Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Кардиальный синдром Х: особенности патогенеза и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиальный синдром Х: особенности патогенеза и лечения - диссертация, тема по медицине
Долбин, Игорь Валентинович Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Долбин, Игорь Валентинович :: 2011 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ стр. 7-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические механизмы кардиального синдрома X стр. 15

1.2.Современные данные о роли жирных кислот липидов в стр. 32-43 патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца

1.3.Патогенетические мишени терапевтического воздействия стр. 44-

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика стр. 54

2.2. Методы исследования. стр. 67-

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Особенности клинических проявлений кардиального синдрома X

3.1 .Особенности сердечных проявлений стр. 76

3.2.Системные клинические проявления у больных кардиальным синдромом X стр. 79

3.3.Кардиальный синдром X и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь стр. 83

3.4.Кардиальный синдром X и синдром раздражённого кишечника стр. 87

3.5.Кардиальный синдром X и клинические проявления нарушений мозгового кровообращения стр. 90-

ГЛАВА 4.Особенности инструментальной диагностики КСХ стр. 93-

ГЛАВА 5.Исследование углеводного и липидного гомеостаза у больных кардиальным синдромом X

5.1 .Исследование углеводного гомеостаза стр.99

5.1.1 .Пероральный глюкозотолерантный тест в диагностике стр.99-113 инсулинорезистентности

5.2.Показатели липидного обмена у больных кардиальным стр.114синдромом X и механизмы его компенсации стр.114-115 5.2.1.Содержание жирных кислот липидов в крови и слюне у больных атеросклеротической стенокардией, кардиальным синдромом X И у ЛИЦ контрольной Группы стр.116-124 5.2.2,Особенности метаболизма полиненасыщенных жирных

КИСЛОТ ЛИПИДОВ стр.125

ГЛАВА 6. Подходы к лечению кардиального синдрома X

6.1. Лечение кардиального синдрома X стр. 131

6.2. Лечение больных кардиальным синдромом X в сочетании с синдромом раздражённого кишечника стр.

6.3. Лечение больных кардиальным синдромом X в сочетании с клиническими проявлениями недостаточности мозгового кровообращения стр. 138

6.4. Лечение больных кардиальным синдромом X в сочетании с гастроэзофагеально рефлюксной болезнью стр.141-143 Обобщение и обсуждение результатов исследований стр. 144-157 ВЫВОДЫ стр. 158-159 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр. 160 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 161-200 ПРИЛОЖЕНИЕ стр.201

Список сокращений и условных обозначений, используемых в работе

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КСХ - кардиальный синдром X

АСС - "атеросклеротическая" стенокардия

КА - коронарные артерии

АС - атеросклероз

НЦА - нейроциркулярная астения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

МЦ - микроциркуляция

СКГ - селективная коронарография

ОЭКТ - однофотонной эмиссионной компьютерной томосцин-тиграфии

ММ - миокардиальные мостики

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - эхокардиограмма

ГСБ - гематосаливарный барьер

СККБ - специализированная кардиохирургическая больница

КУНА - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов

ФК - функциональный класс

ОХ - общий холестерин

ХС - холестерин

ТГ - триглицериды

ЛП - липопротеидов

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности лпнп - липопротеиды низкой плотности лпонп - липопротеиды очень низкой плотности вэп - велоэргометрическая проба ки - коэффициент инсулиночувствительности

НД - разница статистически недостоверная

СРК - синдром раздраженного кишечника

И-АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

ГТГТТ - пероральный глюкозотолерантный тест

АД - артериальное давление

ТИР - тканевая инсулинорезистентность хм - холтеровское мониторирование

АI - ангиотензин I

АН - ангиотензин II

АГ - артериальная гипертензия

ИНСД - инсулинонезависимый сахарный диабет

ЦНС - центральная нервная система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ГЭРБ - гастроэзофагеально рефлюксная болезнь

НЭРБ -неэрозивная рефлюксная болезнь

ЭФГДС - эзофагодуоденоскопия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ИР - инсулинорезистентность

ГИ - гиперинсулинемия

ИТТ - инсулинотолерантный тест

МС - метаболический синдром

ИПП - ингибиторы протонной помпы

ТПС - тест прямой внутрипредсердной стимуляции сердца

МК - молочная кислота

ВК - венозная кровь

АК - артериальная кровь

КЭ - коэффициент экстракции

ЖК - жирные кислоты

СЖК - свободные жирные кислоты поли-ЖК - полиненасыщенные жирные кислоты н-ЖК - насыщенные жирные кислоты

УЗИ - ультразвуковое исследование

Фл - фосфолипиды м-ЛПНП - модифицированные липопротеиды низкой плотности поли-ЭХ - этерифицированные холестерином полиненасыщенные жирные кислоты

БОФ - белки острой фазы

CAA - сывороточный амилоид А

СРБ - С-реактивный белок

NO - оксид азота

ЕТ-1 - эндотелина

ЕСН - Елисеев Сергей Николаевич

ЭНПЖ - экзокринная недостаточность поджелудочной железы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Долбин, Игорь Валентинович, автореферат

Проблема ишемической болезни сердца (ИБС) входит в число наиболее актуальных задач современного здравоохранения, имеющих как медицинскую, так и социальную значимость [8, 68, 83].

Клиническая симптоматика ИБС в основном определяется наличием и степенью выраженности фиброзно-атероматозных бляшек в коронарных артериях (КА) [49, 88, 110]. Согласно последним научным данным, в основе патогенетических механизмов формирования и развития ИБС лежит атеро-склеротический процесс (атеросклероз (АС)) и инициирующие его процессы - эндотелиальная дисфункция и воспаление [7, 33, 51, 66, 126]. Дискуссия о первичности атеросклеротических изменений в генезе ИБС не угасает до настоящего времени. Однако, неоспоримым научным фактом является доказанная роль дислипопротеидемий атерогенного характера в происхождении и АС, и ИБС [66]. В то же время, накопленные сведения показывают, что далеко не всегда при атерогенных дислипидемиях развивается атеросклероз и ИБС: описаны случаи развития атеросклеротических поражений при нормальных уровнях липидов крови [122].

Несмотря на то, что в несомненном большинстве случаев симптоматика ИБС определяется атеросклеротическим поражением коронарных артерий, существует группа больных с клинико-инструментальными признаками ИБС при ангиографически неизмененных или малоизмененных артериях. Количество таких больных по разным данным составляет до 30% [167,181, 223]. С 1973 года в мировой кардиологической практике данное заболевание обозначают термином «Кардиальный синдром X» (КСХ) [259]. Доказано, что в генезе клинических проявлений ИБС у данной категории больных лежат механизмы иного рода, чем при атеросклеротической стенокардии

16,254]. Немаловажен так же тот факт, что у больных КСХ показатели ли-пидного обмена незначительно отличаются от нормальных значений [253].

Зависимость атеросклероза от алиментарных факторов не вызывает сомнений, более того, доказана возможность влияния на течение и прогрес-сирование АС антиатерогенных диет [266]. Наибольшее внимание в этой связи уделяется роли полиненасыщенных (эссенциальных) жирных кислот (поли-ЖК). Именно эти кислоты входят в состав широко используемых в последнее время пищевых добавок, разработанных для профилактики атеросклероза. Важное значение поли-ЖК в метаболизме и процессах атерогенеза является предметом пристального изучения ряда авторов. Так, наиболее обсуждаемой гипотезой патогенеза АС в настоящее время является нарушение транспорта и рецепторного поглощения клетками поли-ЖК в составе липо-протеидов (ЛП) в силу структурной (генетически обусловленной) и функциональной блокад [119, 122]. Насущным является определение всего спектра жирных кислот для установления глубинных метаболических изменений, в том числе на начальных этапах заболевания и в динамике у больных карди-альным синдромом X.

Клиническая картина кардиального синдрома X, а именно характеристика приступа стенокардии, имеет атипичные особенности. Обращает на себя внимание частое сочетание приступа боли в груди с нарушениями со стороны других органов и систем, чаще всего желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, которые проявляются в виде диспептиче-ских расстройств (тошнота, однократная рвота, неопределенные боли в животе, диарея, запоры), головной болью, головокружением [259, 350]. Частота такого сочетания достигает по данным литературы 20%-40% [39, 114].

Существует множество гипотез, объясняющих патогенез стенокардии при кардиальном синдроме X. Каждая из них определяет одно из ведущих звеньев в развитии болезни, но не может объяснить её полностью. Неясны и причины клинических проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта и других органов и систем.

Неоднородная этиопатогенетическая особенность, безусловно, создает определенные трудности в лечении КСХ. Одни авторы называют этот синдром рефрактерной к нитратам стенокардией, другие считают, что эффективность нитропрепаратов в среднем составляет 30% [218]. Среди более эффективных средств терапевтического воздействия называются (3-адреноблокаторы, антагонисты кальция, препараты метаболического действия, антидепрессанты с воздействием на обмен нейромедиатора, а также средства воздействующие на тканевую инсулинорезистентность (метфор-мин). В целом, лечебные мероприятия у этой категории больных являются малоэффективными [71, 164, 252].

Это определяет актуальность поиска альтернативных методов лечения КСХ. Одним из наиболее перспективных подходов является фармакологическая блокада ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) при помощи ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (И-АПФ) и антагонистов рецепторов ангиотензина II (АРА II) [217, 235, 331]. В литературе о возможном применении этих лекарственных средств есть лишь единичные сообщения[250].

В связи с вышеизложенным поставлена цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить особенности патогенеза и клинической картины кардиального синдрома X, изучить показатели обмена жирных кислот липидов у больных ИБС с атеросклеротически измененными и неизмененными коронарными артериями, показать эффективность терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и антагонистами рецептров ангиотензина II больных ишемической болезнью сердца с неизменёнными коронарными артериями.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать многообразие и системность клинических проявлений КСХ.

2. Показать единство патогенетических механизмов в виде микроцирку-ляторных нарушений кардиальных, мозговых и эзофаго -желудочно-кишечных проявлениями у больных КСХ.

3. Дать сравнительную характеристику инсулинорезистентности у больных КСХ и пациентов коронарным атеросклерозом.

4. Разработать способ диагностики инсулинорезистентности с использованием слюны.

5. Выявить особенности обмена жирных кислот липидов у больных ИБС с атеросклеротически изменёнными и неизменёнными коронарными артериями и показать их значение в прогрессировании атеросклероза у данной категории пациентов.

6. Оценить эффективность лечения ингибиторами ангиотензинпревра-щающего фермента и антагонистами рецептров ангиотензина II у больных стенокардией с неизменёнными коронарными артериями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления со стороны многих органов и систем у больных кардиальным синдромом X связаны с нарушениями микроциркуляции в генезе которых лежит инсулинорезистентность.

2. Возможно использование слюны как биологического субстрата, наряду с кровью, для диагностики тканевой инсулинорезистентности у различной категории кардиологических больных при проведении перо-орального глюкозотолерантного теста.

3. Спектры жирных кислот липидов крови и слюны сопоставимы по большинству показателей, отражающих характер метаболических изменений при различных вариантах ИБС. и

4. Особенности спектра жирных кислот липидов у больных КСХ могут объяснить относительную доброкачественность течения заболевания.

5. Терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и антагонистами рецепторов ангиотензина II больных кардиальным синдромом X может быть отнесена к патогенетическому лечению.

Научная новизна:

Впервые в клинической практике показана роль микроциркуляторных нарушений в развитии клинических проявлений со стороны многих органов и систем у пациентов кардиальным синдромом X.

Впервые у больных ИБС с измененными и неизмененными коронарными артериями на основании определения спектра жирных кислот крови и слюны разработаны критерии для выявления атерогенных изменения липид-ного обмена, пригодные для неинвазивной диагностики и скрининга.

Разработан новый способ диагностики тканевой инсулинорезистентно-сти с использованием слюны во время проведенияпероральног глюкозото-лерантного теста у различной категории кардиологических больных.

Впервые проведено патогенетическое лечение больных кардиальным синдромом X ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и антагонистами рецепторов ангиотензина II, что позволило купировать не только синдром стенокардии, но и клинические проявления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Апробация работы:

Основные материалы и положения диссертации доложены на II Областной кардиологической конференции «Актуальные проблемы практической кардиологии» (Н. Новгород, март, 1999 г.); Международной конференции по микроциркуляции (Ярославль, август, 1999 г.); IV Всероссийском съезде кардиологов (Москва, октябрь, 1999 г.); Пятой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, октябрь, 1999 г., получен диплом VIII степени); Первой кардиологической конференции, посвященной «Актуальным проблемам диагностики и лечению патологии коронарных сосудов» (Н. Новгород, ноябрь, 1999 г., получен диплом II степени); Конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа (Н. Новгород, февраль, 2000г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ИБС у военнослужащих» (Н. Новгород, апрель, 2000 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь, 2000г.); I международной конференции «Креативная кардиология. Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца», (Москва, 2002); II международной конференции «Микроциркуляция и ее возрастные изменения», (Киев, май 2002); VIII Нижегородской сессии молодых ученых, (Н.Новгород, апрель 2003); юбилейной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня основания АМЛПУ «Центральная городская больница» «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения», (Арзамас, июнь 2003); VII Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология», (Ярославль, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих». (Голицыне, декабрь 2003); Областная конференция по гастроэнтерологии, (Н.Новгород, декабрь 2005); Национальном конгресса по «Сердечной недостаточности»^ Москва, декабрь 2008); XVI Национальном конгрессе «Человек и Лекарство». (Москва, апрель 2009); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы». (Москва, октябрь 2009); на совместном заседании кафедр внутренних болезней Военно-медицинского института ФСБ РФ и скорой и неотложной медицинской помощи Института последипломного образования при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская Государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Практическая значимость:

1 .Спектр жирных кислот липидов может быть использован для определения прогноза течения заболевания у больных ИБС.

2.Для практического здравоохранения разработан способ диагностики тканевой инсулинорезистентности с использованием слюны во время проведения перорального глюкозотолерантного теста у различной категории кардиологических больных.

3.Показана возможность использования ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и антагонистов рецепторов ангитензина II в клинической практике для лечения больных кардиальным синдромом X. Эффективность вышеуказанных групп лекарственных средств значительно выше традиционной антиангинальной терапии.

4.У больных КСХ в зависимости от выраженности и длительности снижения рН в пищеводе менее 4 установлены более тяжёлый функциональный класс стенокардии и частые инфаркты миокарда в анамнезе.

Реализация результатов исследования:

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре внутренних болезней Института ФСБ РФ (г. Нижний Новгород), в повседневной работе терапевтических и кардиологических отделений городских клинических больниц № 33, №4, №38, №28, №5 (г.Н. Новгород).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 54 научные работы, из них 10 в научных изданиях рекомендуемых ВАК, издана монография, получен патент на изобретение №2230326 на «Способ диагностики тканевой инсулинорези-стентности у различной категории кардиологических больных».

Объём и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 202 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Указатель литературы содержит 142 источника отечественных и 235 иностранных. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 13 рисунками и 2 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кардиальный синдром Х: особенности патогенеза и лечения"

ВЫВОДЫ

1 .Клинические проявления со стороны многих органов и систем у больных кардиальным синдромом X в виде сухости во рту, кардиальных, мозговых и эзофаго-желудочно-кишечных изменений связаны с нарушениями микроциркуляции.

2.Ведущим механизмом в развитии кардиального синдрома X выступает инсулинорезистентность и тесно взаимодействующие с ней нарушения микроциркуляции как в миокарде, так и на уровне целого организма.

3.Выявлена особенность патогенеза ИБС с ангиографически неизмененными коронарными артериями: сочетание более выраженной тканевой инсулинорезистентности с вторичной гиперинсулинемией и малоизменёнными показателями липидного обмена.

4.Слюна, как биологический субстрат, может быть использована, наряду с кровью, для диагностики тканевой инсулинорезистентности при проведении перорального глюкозотолерантного теста.

5.Особенностью спектра жирных кислот липидов в крови и слюне у больных ИБС с атеросклеротически изменёнными коронарными артериями является более высокое содержание насыщенных и низкое содержание полиненасыщенных жирных кислот липидов. Отличительной особенностью КСХ по результатам определения жирных кислот липидов в крови и слюне является более высокое содержание полиненасыщенных жирных кислот, сопоставимое с контрольной группой, что отражает характер метаболических изменений при различных вариантах ИБС и может объяснить благоприятное течение ИБС при КСХ. б.Терапия И-АПФ и APAII больных КСХ может быть отнесена к патогенетическому лечению, что позволяет купировать не только синдром стенокардии, но и клинические проявления со стороны желудочнокишечного тракта. Эффективность лечения И-АПФ (эналаприлом и беназеприлом) и АР All (лозартаном и кандесартаном) составила 83%-88% и 87%-86% соответственно, что значительно выше эффекта традиционной антиангинальной терапии.

Практические рекомендации

1.Для диагностики нарушений обмена липидов у больных ИБС необходимо использовать анализ спектра жирных кислот в крови и слюне. Прогностическое значение для течения ИБС имеют следующие показатели: увеличение более 40% содержания насыщенных ЖК, снижение менее 10% содержания полиненасыщенных ЖК и увеличение более 3,5 отношения суммы насыщенных ЖК к сумме полиненасыщенных в крови и слюне.

2.В лечении больных кардиальным синдромом X необходимо использовать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и антагонисты рецепторов ангиотензина II.

3. Для диагностики тканевой инсулинорезистентности у больных ИБС с измененными и неизмененными коронарными артериями можно использовать слюну, при этом, если после проведения перорального глюкозотолерантного теста выявляется уровень глюкозы в слюне ниже 0,3 ммоль/л диагностируется инсулинорезистентность.

4.У больных КСХ в зависимости от выраженности и длительности снижения рН в пищеводе менее 4 установлены более тяжёлый функциональный класс стенокардии и частые инфаркты миокарда в анамнезе.