Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Кальцификация клапанных структур сердца и факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Кальцификация клапанных структур сердца и факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кальцификация клапанных структур сердца и факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе. - тема автореферата по медицине
Бабанин, Василий Станиславович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кальцификация клапанных структур сердца и факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе.

На правах рукописи

005003456

Бабанин Василий Станиславович

КАЛЫДИФИКАЦИЯ КЛАПАННЫХ СТРУКТУР СЕРДЦА И ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.01.05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

- 1 ДЕК 2011

Москва -2011

005003456

Работа выполнена на кафедре кардиологии и общей терапии с курсом нефрологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ

Научный руководитель

доктор медицинских наук Минушкина Лариса Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мелентьев Александр Серафимович доктор медицинских наук, профессор Остроумова Ольга Дмитриевна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 19 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета (Д 121.001.01) при ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 103875, ул. Воздвиженка, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ по адресу: 121359 Москва, ул.Маршала Тимошенко, 21

Автореферат разослан « » ноября 2011года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, Л

профессор /ЯХ< — Ардатская Мария Дмитриевна

Список сокращений

АК аортальный клапан

АГ артериальная гипертензия

ГБ гипертоническая болезнь

ИМТ индекс массы тела

КАС кальцинированный аортальный стеноз

ЛПВП липопротеины высокой плотности

ЛПНП липопротеины низкой плотности

МПК минеральная плотность костей

нд недостоверно

онмк острое нарушение мозгового кровообращения

охс общий холестерин

птг паратиреоидный гормон

сд сахарный диабет

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ссо сердечно-сосудистые осложнения

ТР триглицериды

ФВ фракция выброса

ФР факторы риска

ХБП хроническая болезнь почек

ЭхоКГ эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Процесс старения населения развитых стран рассматривается как одна из основных причин прогнозируемого роста распространённости дегенеративно-метаболических заболеваний в популяции.

Неревматический аортальный стеноз (сенильный, дегенеративный, атеросклеротический), распространённость которого у лиц старше 70 лет достигает 2-8%, называют также кальцинированным аортальным стенозом (КАС), так как в патогенезе его развития основная роль принадлежит процессу кальцификации створок клапана. КАС существенно ухудшает качество жизни и прогноз пациентов [В.И.Маколкин, 2008; G.Kamensky et al., 2001] и является одним из ведущих показаний для оперативного вмешательства на сердце в пожилом и старческом возрасте [С.Л.Дземешкевич и соавт., 2004; C.S.Passik et al. 1987; W.F. Northrup, 2002].

Распространённость кальцификации клапанных структур сердца других локализаций мало изучена. Однако установлено неблагоприятное прогностическое значение кальциноза фиброзных колец сердца, сопровождающегося увеличением частоты коронарной болезни и смерти от ИБС [Y.Adler et al.,1998; W.S.Aronow et al., 2001].

В патогенезе процесса кальцификации клапанных структур сердца, наряду с дегенеративными и воспалительными изменениями соединительной ткани, обсуждается роль сердечно-сосудистых факторов риска и нарушений метаболизма костной ткани [Е.Л.Насонов, 2002; Н.А.Шостак и соавт., 2007, E.R.Mohler et al., 2001; N.M.Rajamannan et al. 2005].

Длительное применение статинов для профилактики прогрессирования КАС по данным ряда многоцентровых исследований [SALTIRE, 2005; SEAS, 2008; ASTRONOMER, 2010] не замедляло процесс кальцификации аортального клапана. Работы, посвящённые изучению влияния бисфосфонатов на кальцификацию сердечно-сосудистых структур, немногочисленны и их

результаты противоречивы [Ь.В.Тапко, 2004; А.Н.8ко1шк, 2009; Я.Е.О^сЫет, 2009]. Полученные данные явились основанием для дальнейшего уточнения роли факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и нарушений костного метаболизма на начальных этапах формирования кальцификации клапанных структур сердца, до развития КАС. Известно, что постменопаузальный период характеризует высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и одновременно наиболее высокий риск развития нарушений минеральной плотности костной ткани, поэтому представляется актуальным изучение кальцификации клапанных структур сердца у женщин в этот период их жизни.

Цель исследования: изучить влияние факторов риска сердечнососудистых осложнений, а также нарушений костного метаболизма на развитие кальцификации клапанных структур сердца, в том числе кальцинированного аортального стеноза, у женщин в постменопаузе.

Задачи исследования

1. Уточнить распространённость и локализацию кальцификации клапанных структур сердца у женщин в постменопаузе.

2. Изучить факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе с кальцификацией, в том числе с формированием кальцинированного аортального стеноза, и без кальцификации клапанных структур сердца.

3. Определить функциональное состояние почек у женщин в постменопаузе с кальцификацией, в том числе с формированием кальцинированного аортального стеноза, и без кальцификации клапанных структур сердца.

4. Оценить лабораторные маркеры нарушений костного метаболизма и состояние минеральной плотности кости при денситометрическом исследовании костей у женщин в постменопаузе с кальцификацией, в том числе

с формированием кальцинированного аортального стеноза, и без кальцификации клапанных структур сердца.

5. Сравнить частоту сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе с кальцификацией, в том числе с формированием кальцинированного аортального стеноза, и без кальцификации клапанных структур сердца.

Научная новизна работы

Впервые выполнено комплексное обследование женщин в постменопаузе с оценкой влияния факторов риска сердечно-сосудистых осложнений и нарушений метаболизма костной ткани на развитие кальцификации внутрисердечных клапанных структур.

Установлена преимущественная локализация кальцификации в створках аортального клапана в сочетании с кальцификацией фиброзных колец без формирования порока сердца почти у каждой четвертой женщины в постменопаузе.

Показано, что распространённость начальной стадии кальцификации аортального клапана достигает максимальных значений в возрастной группе 61-70 лет, а распространённость кальцификации с формированием аортального стеноза наибольшая у женщин в возрасте 81-90 лет.

Определены основные факторы риска возникновения кальцификации клапанных структур до формирования порока сердца у женщин в постменопаузе: сердечно-сосудистые осложнения, повышение уровня общего холестерина, снижение скорости клубочковой фильтрации, нарушение минеральной плотности кости.

Практическая значимость работы

Результаты проведённого исследования определяют показания для выполнения ЭхоКГ у женщин в постменопаузе с целью выявления кальцификации клапанных структур сердца, являющейся маркёром риска сердечно-сосудистых осложнений.

Результаты работы обосновывают необходимость влияния на модулируемые факторы риска сердечно-сосудистых осложнений и проведения контролируемой нефропротекции при лечении АГ в постменопаузе, а также своевременной диагностики и коррекции начальных форм нарушений минеральной плотности кости, что может предотвратить прогрессирование кальцификации клапанных структур сердца и развитие кальцинированного аортального стеноза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Кальцификация клапанных структур сердца с преимущественным вовлечением створок аортального клапана без формирования порока сердца регистрируется почти у каждой четвертой женщины в постменопаузе.

2. Развитие кальцификации клапанных структур сердца и КАС ассоциируется с пожилым и старческим возрастом, наличием артериальной гипертензии и повышением уровня общего холестерина.

3. Кальцификация клапанных структур сердца у женщин в постменопаузе сопровождается снижением скорости клубочковой фильтрации, возрастанием частоты гиперурикемии и более высокими уровнями мочевой кислоты и фосфора в крови, максимально значимыми у женщин с КАС.

4. У большинства женщин в постменопаузе с кальцификацией клапанных структур сердца регистрируются нарушения минеральной плотности кости, преимущественно остеопороз, распространённость которого достоверно выше, чем у женщин, не имевших кальцификации клапанных структур сердца. Выраженность снижения МПК имеет прямую корреляционную связь со снижением СКФ.

5. Увеличение частоты сердечно-сосудистых осложнений выявляется не только у женщин с КАС, но и у женщин с кальцификацией клапанных структур без формирования порока сердца.

Апробация диссертации состоялась 20 сентября 2011 на научной конференции кафедры кардиологии и общей терапии с курсом нефрологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ с участием врачей ЦКБП УД Президента РФ и врачей ФГБУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы кардио-ревматологического отделения ФГБУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ и научно-практическую деятельность кафедры кардиологии и общей терапии с курсом нефрологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в центральной печати. Основные положения доложены на Научно-практической конференции ФГБУ «Объединённая больница с поликлиникой» УД Президента РФ «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2006), на XV международной клинической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2010), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха» УД Президента РФ (Москва, 2010).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 114 страницах, содержит 12 рисунков, 22 таблицы. Библиографический указатель включает 32 отечественных и 153 зарубежных источников информации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ

В работу включены 189 женщин, находящихся в постменопаузе, из них 142 женщины без порока сердца и 47 женщин с КАС. Все пациенты наблюдались в ФГБУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ с ежегодным диспансерным обследованием.

Женщины, не имеющие порока сердца, были включены в исследование методом случайной выборки за период с октября 2006 года по март 2007 года, и им было выполнено одномоментное обследование. В эту группу не включались женщины с клиническими и/или эхокардиографическими признаками хронической ревматической болезни сердца, врождёнными пороками сердца; с перенесённым инфекционным эндокардитом; с системными заболеваниями соединительной ткани; остеомаляцией; с прогрессирующими онкологическими заболеваниями и другими тяжёлыми заболеваниями с неблагоприятным прогнозом, а также женщины, принимающие статины и средства для лечения остеопороза. По результатам ЭхоКГ на основании повторных совпадающих заключений независимых специалистов функциональной диагностики на протяжении последних двух лет наблюдения в поликлинике выявлялись женщины с кальцификацией клапанных структур.

Больные с КАС наблюдались в кардиоревматологическом отделении поликлиники. Критерием их включения в исследование явилась длительность наблюдения не менее 5 лет.

Методы исследования

Оценка риска ССО проведена по данным опроса больных, материалов архивных историй болезни и текущей медицинской документации. Оценивались следующие ССО: инфаркт миокарда, ОНМК, фибрилляция предсердий, летальные исходы, хроническая сердечная недостаточность.

Использовались общеклинические методы обследования, включая антропометрические измерения (рост, вес, ИМТ).

Методом выявления кальцификации являлась стандартная ЭхоКГ. Протокол ЭхоКГ включал исследование структур сердца в М-режиме, В-режиме и допплеровском режиме из стандартных позиций на аппаратах Vivid7 (компания General Electrics) и FnVisot CHD, (фирма Philips). Для выявления достоверных изменений учитывались только умеренно выраженные или выраженные ЭхоКГ признаки кальцификации. Степень выраженности

кальцификации клапанов расценивалась как лёгкая степень - единичные вкрапления кальция; умеренная степень - множественные кальцинаты; выраженная степень - распространённый кальциноз (кальциевые конгломераты расположены по всей поверхности створок, кальциноз фиброзного кольца и соседних структур).

Для оценки минеральной плотности кости использовалась рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника на уровне Ы-Ь4 и бедренных костей, которая проводилась на аппарате Но^ю О011-4500А на базе отделения рентгенодиагностики ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ. Исследование осуществлялось по стандартной схеме. Диагностика остеопороза включала использование Т-критерия и нормативов ВОЗ (1994):

1. Нормальная плотность кости менее одного стандартного отклонения (БО) от среднего уровня для пика костной массы (Т-критерий > -1,0 БЮ).

2. Сниженная плотность кости (остеопения). Плотность между -1,0 и -2,5 БО (Т-критерий между -1,0 и -2,5 БО).

3. Выраженное снижение плотности кости (остеопороз). Плотность кости ниже -2,5 80 от среднего пика костной массы (Т-критерий < -2,5 ББ).

Лабораторные методы диагностики включали оценку липидного профиля (общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности), функции почек с расчётом скорости клубочковой фильтрации по формуле Соскгой-ваик, определение уровня мочевой кислоты, показателей кальциевого метаболизма (общий кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, паратиреоидный гормон, витамин Б 250Н). Нормальные значения уровня мочевой кислоты в сыворотке крови составили 148-357 мкмоль/л. Референсные значения для витамина 25(ОН)Б составили: 30 - 100 нг/мл - норма; 10 - 30 нг/мл - недостаток; 0-10 нг/мл-дефицит.

Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных статистических программ "STATISTICA" (StatSoft, version 6.0) и пакета средств Microsoft Office 2010. Для сравнения групп применяли анализ качественных признаков критерий Хи-квадрат и точный коэффициент Фишера, также для анализа зависимостей коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для количественных признаков применяли описательную статистику, критерий Стьюдента, коэффициент корреляции г.

При описании выборок вычисляли средние значения (М) и стандартные отклонения (SD), а для сравнения групп использовали t-критерий Стьюдента. В графиках представлены 95% доверительные интервалы. Для всех статистических критериев выбран уровень значимости менее 0,05.

Для проведения настоящего исследования были сформированы следующие группы пациентов: группа из 33 женщин с кальцификацией клапанных структур без формирования порока сердца; группа из 109 женщин без кальцификации клапанных структур сердца; группа из 47 женщин КАС.

Возрастная характеристика групп представлена на рис.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

43

S

шскальцификацией К без кальцификации (В КАС

45-50 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100

возраст

Рис. 1. Распределение больных по возрастным группам

Большая часть пациентов, не имевших кальцификации клапанных структур, находилась в возрастных группах 51-60 лет и 61-70 лет, а максимальное число женщин с кальцификацией клапанных структур относились к возрастной группе 71-80 лет. Преобладающее число больных с КАС находилось в возрастной группе от 81 до 90 лет. Различия групп по среднему возрасту достоверны (р<0,05).

Распространенность и локализация кальцификации клапанных структур сердца

Изучена распространённость кальцификации в различных клапанных структурах сердца (фиброзных кольцах, створках) у 142 женщин в постменопаузе. Кальцификация диагностирована у 33 (23,24%) женщин. Все изменения клапанных структур локализовались исключительно в левых отделах сердца с преобладанием сочетанного поражения клапанов и колец. Изолированного поражения клапанов выявлено не было (табл. 1).

Таблица 1

Частота вовлечения в процесс кальцификации клапанных структур сердца

(п=33)

Клапанные структуры п %

ак+ако 9 27,2

ак+ако+мко 4 12,1

ак+ако+мк 2 6,1

ак+ако+мк+мко 2 6,1

мк+мко+ако 2 6,1

ако+мко 2 6,1

изолированное ако 8 24,2

изолированное мко 4 12,1

Всего 33 100

Обозначения: ак - аортальный клапан, мк -митральный клапан, ако- аортальное кольцо, мко - митральное кольцо.

Кальцификация створок аортального клапана встречалась значительно чаще (17 больных - 51,5%), чем створок митрального клапана (6 больных -18,2%, р=0,006). Кальцификация аортального кольца выявлялась также значительно чаще - в 28 случаях (84,8%), чем митрального кольца - 14 (42,4%, р<0,001). В 4 случаях кальцификации отмечены начальные проявления клапанной дисфункции со средним градиентом давления на аортальном клапане не более 6,4 мм рт. ст.

Распространенность КАС у женщин в постменопаузе в возрасте старше 50 лет составила 0,5% (47 из 9342 женщин, наблюдаемых в поликлинике). Общая продолжительность амбулаторного наблюдения женщин с КАС колебалась от 5 до 56 лет, в среднем достигая 24,83±18,53 лет.

При ЭхоКГ у больных КАС средние значения максимального градиента давления на аортальном клапане составили 24,36±17,57мм рт.ст. и среднего градиента - 12,74±9,51 мм рт.ст. Больные с КАС имели сохранную сократительную функцию левого желудочка (ФВ>45%). Степень гипертрофии миокарда левого желудочка была умеренной.

Таким образом, кальцификация клапанных структур без формирования порока сердца выявлялась у 23,2% женщин в постменопаузе и локализовалась в левых отделах сердца, преобладали сочетанные поражения фиброзных колец и створок, преимущественно аортального клапана. Среди больных с КАС преобладали пациенты с умеренно выраженным стенозом.

Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений

Нами проведена оценка распространённости широко известных факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений у женщин в исследованных группах (табл.2). По изученным клиническим факторам риска сердечнососудистых осложнений группы женщин с кальцификацией без порока сердца и без кальцификации клапанных структур статистически не отличались друг от

друга. У женщин с диагнозом КАС чаще выявлялась ГБ, чем у пациенток двух других групп (р=0,02; р<0,001). Распространённость нарушений массы тела в исследованных группах статистически не отличалась. СД 2 типа и ХБП диагностировались у пациенток с КАС значительно чаще, чем в группе пациенток без кальцификации структур сердца (р<0,05). Также в группе с КАС достоверно чаще регистрировалась гиперурикемия, чем в других группах. Частота остальных анализируемых факторов риска, включая дислипидемию, достоверно не различалась (р>0,05).

Таблица 2

Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений

Факторы риска С кальцификацией клапанных структур без порока сердца (п=33) Без кальцификации клапанных структур сердца (п=109) КАС (п=47) Р* р*# р#**

Возраст 73,33 ±9,77 61,74 ±10,21 78,51± 9,96 <0,001 0,02 <0,001

ГБ 14 (42,42%) 34 (31,19%) 32 (68,09%) нд 0,02 <0,001

Дислипидемия 32 (96,97%) 95 (87,16%) 40 (85,11%) нд нд нд

Избыточная масса тела (ИМТ= 25 -30 кг/м2) 13 (39,39%) 40 (36,70%) 17 (36,20%) нд нд нд

Ожирение (ИМТ >30кг/м2) 7 (21,21%) 34 (31,19%) 14 (29,80%) нд нд нд

Курение 1 (3,03%) 6 (5,50%) 1 (2,13%) нд нд нд

СД 2 типа 2 (6,06%) 4 (3,67%) 6(12,77%) нд нд 0,03

Ранняя менопауза 3 (9,09%) 8 (7,34%) 2 (4,26%) нд нд нд

ХБП 3 (9,09%) 4 (3,67%) 8(17,02%) нд нд <0,001

Гиперурикемия 3 (9,09%) 4 (3,67%) 15(31,91%) нд 0,02 <0,001

р* сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца с группой без кальцификации; р** сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца и группы с КАС; р*** сравнение группы без кальцификации структур сердца и группы с КАС

14

При этом у женщин с кальцификацией клапанных структур без порока сердца в постменопаузе регистрировался более высокий средний уровень общего холестерина (6,40±1,10 ммоль/л) по сравнению с женщинами в постменопаузе, не имевшими кальцификации клапанных структур сердца (5,97±0,99 ммоль/л) (р=0,04) (табл.3).

Таблица 3

Показатели С кальцификацией структур сердца (п=33) Без кальцификации структур сердца (п=109) КАС (п=47) ■ Р* р**

ОХС, ммоль/л 6,40±1,10 5,97±0,99 5,83±0,87 0,04 0,01 нд

ТГ, ммоль/л 1,50±0,96 1,29±0,66 1,59±1,90 нд нд нд

ЛПВП, ммоль/л 1,62±0,40 1,55±0,38 1,70±0,51 нд нд 0,04

ЛПНП, ммоль/л 4,09±1,08 3,83±0,96 3,56±0,95 нд 0,02 нд

Индекс атерогенности 3,13±0,99 3,08±1,14 2,74±1,22 нд нд нд

■ из них 9 пациентов, принимавших статины; р* сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца с группой без кальцификации; р** сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца и группы с КАС; р*** сравнение группы без кальцификации структур сердца и группы с КАС

Среди больных с аортальным стенозом 9 (19,1%) женщин принимали статины. Средний уровень общего холестерина в группе с КАС составил 5,83±0,87 ммоль/л и оказался ниже, чем у пациенток с кальцификацией клапанных структур без порока сердца (р=0,01) и не отличался от уровня ХС у женщин без кальцификации клапанных структур сердца (р>0,05). Аналогичные закономерности выявлены для ЛПНП. Средний уровень ЛПВП у больных КАС был выше, чем у женщин без кальцификации клапанных структур сердца (р<0,05). По остальным показателям липидного профиля статистически достоверной разницы в изучаемых группах не выявлено. Подобные нарушения возможно обусловлены применением статинов у женщин с КАС, наблюдаемых в поликлинике, а также возрастными изменениями синтеза липидов.

Таким образом, у женщин с КАС в постменопаузе достоверно чаще выявляются такие факторы риска развития ССО как возраст, ГБ, СД 2 типа, ХБП, гиперурикемия. У женщин с кальцификацией клапанных структур до формирования порока сердца среди этих факторов статистически значимыми оказались возраст и повышение уровня общего холестерина.

Функциональное состояние почек у женщин в постменопаузе

В группах с кальцификацией и без кальцификации клапанных структур сердца уровень креатинина крови колебался от 51,7 до 124,1 мкмоль/л и от 51,0 до 112,6 мкмоль/л соответственно, не превышая границ нормы. Средний уровень сывороточного креатинина у женщин с кальцификацией клапанных структур не отличался от такового в группе без кальцификации (р=0,18). У больных с КАС уровень креатинина был статистически достоверно выше (р<0,05), чем у женщин с кальцификацией без порока и без кальцификации клапанных структур сердца (табл.4).

СКФ, рассчитанная по формуле Сосксгой-Оаик, в группе с кальцификацией клапанных структур колебалась от 39,11 мл/мин до 88,30 мл/мин; средний уровень составил 65,03±11,10 мл/мин. В группе без кальцификации клапанных структур сердца СКФ составляла от 80,64 мл/мин до 131,35 мл/мин, в среднем - 80,64±18,76 мл/мин. Средние значения СКФ в группе с кальцификацией клапанных структур сердца были ниже, чем в группе без кальцификаций (р<0,001). СКФ в группе с КАС колебалась от 14,01 мл/мин до 98,92 мл/мин. Средние значения СКФ у больных с КАС, составлявшие 60,43±19,05 мл/мин, были существенно ниже, чем у пациентов без кальцификации клапанных структур сердца (р<0,05) и достоверно не отличалась от СКФ в группе с кальцификацией клапанных структур без порока сердца (р=0,23).

Таблица 4

Показатели, характеризующие функцию почек _

Показатели С кальцификацией структур сердца (п=33) Без кальцификации структур сердца (п=109) КАС (п=47) Р* р** р."

Креатинин, мкмоль/л 72,15±16,36 75,52±11,32 86,13±31,16 нд 0,02 <0,05

СКФ, мл/мин 65,17±11,21 80,64±18,76 60,43±19,05 <0,001 НД <0,001

Мочевая кислота, мкмоль/л 277,50±78,21 245,38±59,76 312±100,29 0,01 нд <0,001

р* сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца с группой без кальцификации; р** сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца и группы с КАС; р*** сравнение группы без кальцификации структур сердца и группы с КАС

Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови у пациентов с кальцификацией клапанных структур сердца (как с пороком сердца, так и без порока) оказался достоверно выше, чем у женщин без кальцификации клапанных структур.

Таким образом, снижение СКФ следует учитывать как фактор, способствующий кальцификации клапанных структур сердца и формированию КАС.

Лабораторные маркёры нарушений костного метаболизма и состояние минеральной плотности костей

Нами была выполнена оценка лабораторных показателей крови, характеризующих костный метаболизм (табл.5).

В исследованных группах уровень общего кальция не отличался (р>0,05). В группе с кальцификацией структур сердца достоверно выше оказался средний уровень фосфора 1,19±0,16 ммоль/л против 1,09±0,20 ммоль/л в группе женщин без кальцификации клапанных структур (р=0,01) и ниже, чем у

17

больных с КАС - 1,30±0,31 ммоль/л (<0,001). У женщин с КАС уровень общей щелочной фосфатазы оказался достоверно выше, что может свидетельствовать об активном характере изменений плотности костной ткани у больных с КАС. Следует учитывать, что 11 пациентов этой группы получали лечение

остеопороза (препараты кальция, витамин Д, алендронат, ранелат стронция).

Таблица 5

_ Лабораторные показатели костного метаболизма _

Показатели С кальцификацией структур сердца (п=33) Без кальцификации структур сердца (п=109) КАС (п=47) Р* р** р***

Щелочная фосфатаза общая, Ед/л 110,24±41,93 111,87±50,38 158,52±80,39 нд <0,001 <0,001

Кальций общий, ммоль/л 2,45±0,14 2,46±0,19 2,52±0,22 НД нд нд

Фосфор, ммоль/л 1,19±0,16 1,09±0,20 1,30±0,31 0,01 нд <0,001

Витамин О 250Н, нг/мл 64,64±14,94 68,73±14,40 42,78±19,86- НД <0,001 <0,001

ПТГ, пмоль/л 3,71±0,36 3,10±1,07 3,90±1,05" нд нд <0,001

р* сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца с группой без кальцификации; р** сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца и группы с КАС; р*** сравнение группы без кальцификации структур сердца и группы с КАС; ■ исследования выполнены у 34 больных

Исследование показателей витамина Б и ПТГ были проведены у 34 женщин с КАС. Уровень витамина Э 250Н у пациенток с КАС составил 42,78±19,86 нг/мл и был ниже, чем в группах сравнения (р<0,05), не достигая значений, характеризующих дефицит витамина Б. Первичный гиперпаратиреоз не был диагностирован ни в одном случае.

По результатам рентгеновской денситометрии у 29 (87,88%) пациентов в группе с кальцификацией клапанных структур без порока сердца выявлены нарушения минеральной плотности костей (МПК), из них у 25 (86,21%) диагностирован остеопороз и у 4 (13,79%) пациентов выявлена остеопения. (табл.6).

Таблица 6

Нарушения минеральной плотности костей

Состояние МПК С кальцификацией клапанных структур (п=33) Без кальцификации клапанных структур (п=109) КАС (п=39) Р* Р" р***

Нарушения МПК, в том числе 29 (87,88%) 73 (66,97%) 34(87,18%) 0,02 нд 0,02

остеопороз 25 (75,76%) 40 (36,70%) 28 (71,79%) <0,001 нд <0,001

остеопения 4(12,12%) 33 (30,27%) 6 (15,39%) 0,04 нд нд

Без нарушений МПК 4(12,12%) 36 (33,03%) 5 (12,82%) 0,02 нд 0,02

р* сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца с группой без кальцификации; р** сравнение группы с кальцификацией клапанных структур сердца и группы с КАС; р*** сравнение группы без кальцификации структур сердца и группы с КАС

В группе без кальцификации клапанных структур сердца нарушения МПК различной степени выраженности выявлены у 73 (66,06%) пациентов. Остеопения встречалась в 33 (45,21%) случаях. В то время как остеопороз диагностировался значительно реже - лишь у 40 (54,79%) женщин (р<0,05). При сравнении суммарная частота нарушений МПК у женщин с кальцификацией клапанных структур сердца оказалась значительно выше, чем у женщин без кальцификации клапанных структур сердца 87,88% против 66,97% соответственно (р=0,02).

Из 39 обследованных женщин с КАС у 34 (87,18%) выявлены различные нарушения МПК: остеопороз у 28 пациентов, остеопения - у 6. Частота нарушений МПК среди женщин с КАС не отличалась от таковой у женщин с кальцификацией клапанных структур сердца без порока сердца (р>0,05) и определялась достоверно чаще, чем в группе без кальцификаций клапанных структур сердца.

У женщин без формирования порока сердца выявлена достоверная корреляционная связь между снижением СКФ и снижением МПК в позвоночнике (г = 0,3047; р = 0,0002) и шейке бедренной кости (г = 0,3976; р < 0,00001), что свидетельствует об увеличении степени нарушений МПК по мере снижения СКФ. Также получена достоверная прямая корреляционная связь МПК с уровнем фосфора в сыворотке крови (г = 0,1871; р = 0,0257).

Итак, настоящее исследование подтвердило данные о широком распространении нарушений МПК у женщин с кальцификацией клапанных структур сердца, что может свидетельствовать об общности патогенеза нарушений костного метаболизма и процессов кальцификации соединительной ткани сердца. Результаты нашего исследования согласуются с концепцией М.СоггоНпо и соавторов (2011) о патологических изменениях костной и сердечно-сосудистой систем уже на ранних стадиях ХБП, начальные признаки которой характеризуются снижением СКФ и выявляются у женщин с кальцификацией клапанных структур сердца до формирования порока сердца.

Сердечно-сосудистые осложнения у женщин в постменопаузе

ССО регистрировались у 11 (33,30%) женщин с кальцификацией клапанных структур сердца, у 21 (44,68%) больных с КАС и лишь у 5 (4,59%) женщин без кальцификации клапанных структур сердца. Большая часть анализируемых ССО относилась к категории «жестких» конечных точек.

В группе без кальцификации клапанных структур сердца из ССО наблюдалась только фибрилляция предсердий, которая встречалась существенно реже, чем в группах с кальцификацией клапанных структур сердца (с пороком и без порока) (р<0,001). Распределение всех случаев ССО представлено в таблице 7.

Таблица 7

Виды и частота сердечно-сосудистых осложнений

Осложнения С кальцификацией структур сердца Без кальцификации структур сердца КАС

Инфаркт миокарда 4 (28,6%) 0 И (30,6%)

Острое нарушение мозгового кровообращения 2(14,3%) 0 6 (16,7%)

Фибрилляция предсердий 8 (57,1%) 5 (100%) 12 (33,3%)

Летальные исходы от ССО 0 0 7 (19,4%)

Общее число случаев ССО, включая летальные исходы 14(100%) 5 (100%) 36 (100%)

За период наблюдения в поликлинике от различных ССО умерли 7 из 47 женщин с КАС (14,89%), из них у пяти смерть наступила в результате прогрессирования сердечной недостаточности на фоне выраженного аортального стеноза и у двух - сосудистой деменции.

Обобщая результаты исследования можно предположить, что модификация факторов риска влияет на сроки развития кальцификации клапанных структур и формирования КАС. Эту концепцию подтверждают и данные проведенного нами исследования, в котором распространенность КАС у женщин, находившихся на активном наблюдении и лечении с ГБ и другими факторами риска ССО в поликлинике, составила 0,5%, что существенно ниже, чем по данным больших популяционных исследований.

выводы

1. Кальцификация клапанных структур без формирования порока сердца выявлялась у 23,2% женщин в постменопаузе и локализовалась только в левых отделах сердца. При этом преобладали сочетанные поражения колец и створок, преимущественно аортального клапана.

2. Женщины в постменопаузе с кальцификацией клапанных структур без порока сердца были старше по возрасту и имели более высокий уровень общего холестерина по сравнению с группой женщин без кальцификации клапанных структур сердца. Распространённость гипертонической болезни у женщин в постменопаузе с кальцификацией клапанных структур сердца (42,2%) была выше, чем у женщин, не имевших кальцификации клапанных структур (31,2%), достигая статистически значимых различий при кальцинированном аортальном стенозе (68,1%). Больные с кальцинированным аортальным стенозом чаще имели хроническую болезнь почек и сахарный диабет 2 типа, по сравнению с женщинами без кальцификации клапанных структур сердца.

3. Женщины в постменопаузе с различной степенью выраженности кальцификации клапанных структур сердца (с пороком и без формирования порока сердца) имели более низкий уровень скорости клубочковой фильтрации и более высокие уровни мочевой кислоты и фосфора, чем женщины, не имевшие кальцификации клапанных структур сердца. Частота гиперурикемии у женщин с кальцинированным аортальным стенозом достигла 31,9%, существенно превышая этот показатель в других группах (р<0,05).

4. Нарушения минеральной плотности кости, преимущественно остеопороз, выявлены у 75,7% женщин с кальцификацией клапанных структур без порока сердца и у 71,7% женщин с кальцинированным аортальным стенозом, что существенно превышает распространённость остеопороза у женщин без кальцификации клапанных структур (36,7%) (р<0,05).

Выраженность снижения МПК у женщин в постменопаузе до формирования порока сердца имеет прямую корреляционную связь со снижением СКФ.

5. Различные сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт миокарда, инсульт, фибрилляция предсердий) зарегистрированы главным образом у женщин с кальцификацией клапанных структур без порока сердца и с кальцинированным аортальным стенозом. Число женщин с сердечнососудистыми осложнениями, в том числе летальными, было наибольшим в группе с кальцинированным аортальным стенозом (44,7%) и достоверно превышало число женщин с осложнениями в группе без кальцификации клапанных структур сердца (4,59%) (р<0,001).

Практические рекомендации

1. В план диспансерного обследования женщин в постменопаузе необходимо включать ЭхоКГ и рентгеновскую денситометрию для выявления и оценки выраженности кальцификации клапанных структур сердца и нарушений МПК.

2. Наличие кальцификации клапанных структур сердца и/или КАС у женщин в постменопаузе является показанием для углублённого обследования сердечно-сосудистой системы, расчёта СКФ и коррекции модулируемых факторов риска ССО, ведущим из которых является АГ.

3. Женщинам с нарушениями МПК следует рекомендовать ЭхоКГ для уточнения наличия и степени выраженности кальцификации клапанных структур сердца.

4. Для своевременного выявления признаков формирования КАС необходимо проводить повторные ЭхоКГ женщинам с кальцификацией клапанных структур сердца. При развитии КАС показана консультация кардиолога для уточнения выраженности клапанной дисфункции, определения лечебной тактики, в том числе показаний к оперативной коррекции порока сердца.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Л.А. Алексеева, B.C. Бабанин, Е.Д. Докина, И.С. Баринова, А.Л. Кукушкин. Изменения клапанных структур сердца и тактика активного наблюдения пациентов в поликлинике. Научно-практическая конференция ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ «Актуальные вопросы клинической медицины»: Сборник материалов. М., 2006. Том 1. с.276-279.

2. Л.А. Алексеева, Е.В. Дорофеева, B.C. Бабанин, Е.Д. Докина. Неревматические пороки в амбулаторной практике. Врач. 2009. №11. с.27-29.

3. B.C. Бабанин, Е.Д. Докина, H.A. Берестовая Л.А. Алексеева. Кальцификация клапанных структур сердца и атерогенная дислипидемия у женщин в постменопаузе. XV международная клиническая конференция «Пожилой больной. Качество жизни»: Сборник материалов. - Клиническая геронтология. 2010. Том 16. №9-10. с. 7а-7.

4. B.C. Бабанин, Е.Д. Докина, H.A. Берестовая, Л.А. Алексеева. Распространенность кальцификации клапанных структур сердца у женщин с первичным остеопорозом. Кремлёвская медицина. Клинический вестник. 2010. №3. с.32.

5. B.C. Бабанин, Л.А. Алексеева, Е.Д. Докина. Кальцинированный аортальный стеноз и первичный остеопороз у женщин. Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» Управления делами Президента Российской Федерации. 2010. с.140-141.

6. B.C. Бабанин, Л.О. Минушкина. Кальцификация клапанных структур сердца и кальцинированный аортальный стеноз у женщин в постменопаузе. Кардиология. 2011. №11. с.81-83.

Заказ JVa 74-р Подписано в печать 15.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

¿Р . \ ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Кальцификация клапанных структур сердца и факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин в постменопаузе."

ВЫВОДЫ

1. Кальцификация клапанных структур без формирования порока сердца выявлялась у 23,2% женщин в постменопаузе и локализовалась только в левых отделах сердца. При этом преобладали сочетанные поражения колец и створок, преимущественно аортального клапана.

2. Женщины в постменопаузе с кальцификацией клапанных структур без порока сердца были старше по возрасту и имели более высокий уровень общего холестерина по сравнению с группой женщин без кальцификации клапанных структур сердца. Распространённость гипертонической болезни у женщин в постменопаузе с кальцификацией клапанных структур сердца (42,2%) была выше, чем у женщин, не имевших кальцификации клапанных структур (31,2%), достигая статистически значимых различий при кальцинированном аортальном стенозе (68,1%). Больные с кальцинированным аортальным стенозом чаще имели хроническую болезнь почек и сахарный диабет 2 типа, по сравнению с женщинами без кальцификации клапанных структур сердца.

3. Женщины в постменопаузе с различной степенью выраженности кальцификации клапанных структур сердца (с пороком и без формирования порока сердца) имели более низкий уровень скорости клубочковой фильтрации и более высокие уровни мочевой кислоты и фосфора, чем женщины, не имевшие кальцификации клапанных структур сердца. Частота гиперурикемии у женщин с кальцинированным аортальным стенозом достигла 31,9%, существенно превышая этот показатель в других группах (Р<0,05).

4. Нарушения минеральной плотности кости, преимущественно остеопороз, выявлены у 75,7% женщин с кальцификацией клапанных структур без порока сердца и у 71,7% женщин с кальцинированным аортальным стенозом, что существенно превышает распространённость остеопороза у женщин без калыдафикации клапанных структур (36,7%) (р<0,05). Выраженность снижения МПК у женщин в постменопаузе до формирования порока сердца имеет прямую корреляционную связь со снижением СКФ.

5. Различные сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт миокарда, инсупьт; фибрилляция предсердий) зарегистрированы главным образом у женщин с кальцификацией клапанных структур без порока сердца и с кальцинированным аортальным стенозом. Число женщин с сердечнососудистыми осложнениями, в том числе летальными, было наибольшим в группе с кальцинированным аортальным стенозом (44,7%) и достоверно превышало число женщин с осложнениями в группе без кальцификации клапанных структур сердца (4,59%) (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план диспансерного обследования женщин в постменопаузе необходимо включать ЭхоКГ и рентгеновскую денситометрию для выявления и оценки выраженности кальцификации клапанных структур сердца и нарушений МПК.

2. Нягтичие кальцификации хлапапкых структур сердца и/или КАС у женщин в постменопаузе является показанием для углублённого обследования сердечно-сосудистой системы, расчёта СКФ и коррекции модулируемых факторов риска ССО, ведущим из которых является АГ.

3. Женщинам с нарушениями МПК следует рекомендовать ЭхоКГ для уточнения наличия и степени выраженности кальцификации клапанных структур сердца.

4. Для своевременного выявления признаков формирования КАС необходимо проводить повторные ЭхоКГ женщинам с кальцификацией клапанных структур сердца. При развитии КАС показана консультация кардиолога для уточнения выраженности клапанной дисфункции, определения лечебной тактики, в том числе показаний к оперативной коррекции порока сердца.

 
 

Список использованной литературы по медицине, диссертация 2011 года, Бабанин, Василий Станиславович

1. Бураковский В.И., Бокерия JI.A. Сердечно-сосудистая хирургия //-М.: Медицина, 1989.

2. Волгина Г.В., Перепеченых Ю.В., Бикбов Б.Т. Кальцификация клапанов сердца у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью // Нефрология и диализ. 2001. - Т.З, №1

3. Волков М.М, Добронравов В.А. Минеральная плотность костей и патология клапанного аппарата сердца у больных на хроническом гемодиализе // Нефрология. 2006. - Т. 10, № 4. - С.62-65.

4. Горбаченков A.A., Поздняков Ю.М. Клапанные пороки сердца // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

5. Горохова С.Г. Дегенеративный кальциноз клапанов сердца // Клиническая геронтология. 2000. - № 3-4. - С. 39-48.

6. Горохова С.Г., Аракелянц A.A. Кальциноз клапанов сердца -случайная находка или серьезный диагноз? // Терапевтический архив. -2005г. №4 - С. 87-90.

7. Дземешкевич СЛ., Алексеева JI.A., Шереметьева Г.Ф. и соавт. Митральная недостаточность при синдроме Марфана. // Советская медицина. 1990. №11.-с. 62-66.

8. Дземешкевич СЛ., Стивенсон JI.4. Болезни митрального клапана. Функция, диагностика, лечение. // М.: Гэотар Медицина, 2000. -С. 280-272.

9. Дземешкевич СЛ., Стивенсон Л.У., Алекси-Месхишвили В.В. Болезни аортального клапана: функция, диагностика, лечение. //- М. Изд. Дом "ГЭОТАР-Мед" - 2004. - 325 с.

10. Егоров И.В., Шостак H.A., Артюхина Е.А. Аортальный стеноз дегенеративного генеза проблема на пересечении мнений.// Российский кардиологический журнал. - 1999. - № 4 - С. 68-69.

11. Карпова Н.Ю., Рашид М.А., Шостак H.A., Казакова Н.В .Нарушения костного и минерального обмена при кальцинированном аортальном стенозе дегенеративного генеза как особый вариант остеопороза. // Лечебное дело. 2007. - №1. - С. 81-87.

12. Клинические рекомендации. Кардиология. Под редакцией Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - с.381-419.

13. Константинов Б.А. Достижения, проблемы и перспективы в лечении «клапанной болезни» сердца// Кардиология. 1978. - №9. - С. 8-15.

14. Константинов Б.А., Таричко Ю.В., Алексеева JI.A. Клиника, диагностика и хирургическое лечение митральной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. // Грудная хирургия. 1979. - №1. -с. 3-10

15. Маколкин В.И. Приобретенные пороки сердца. // М. - Изд. Дом "ГЭОТАР-Мед" - 2008. - С.191

16. Моисеев В.С, Кобалава Ж. Д. Кардиоренальный синдром (почечный фактор и повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний) // Клиническая фармакология и терапия. 2002 - №3.- С. 16-18

17. Мухин H.A., Моисеев B.C., Кобалава Ж. Д. и др. Кардиоренальные взаимодействия: клиническое значение и роль в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы и почек // Терапевтический архив. 2004. - № 6. - С.39—46

18. Насонов E.JI. Остеопороз и заболевания сердечно-сосудистой системы // Кардиология. 2002. - №3. С.80-2

19. Насонов Е. JI. Антифосфолипидный синдром. // М.: Литтерра; 2004. - 434 с.

20. Окунева Г.Н. с сотр. Роль химических элементов в развитии минерализации клапана при аортальном пороке. // Кардиология и сердечнососудистая хирургия. 2009. - №3 - С. 59-63.

21. Пороки аортального клапана: клиника, диагностика и хирургическое лечение. // Цукерман Г.И., Бураковский В.И., Голиков Г.Т., Семеновский М.Л. М.: Медицина, 1972.

22. Соколов Б.П. Нерешенные вопросы диагностики аортального стеноза // Труды 1-го Московского медицинского института. 1967. - Т.53. -С. 241-251.

23. Стрижаков Л.А., Кривошеев О.Г., Семенкова E.H. Поражение сердца при системных васкулитах: клинические проявления, диагностика и лечение. // Клиническая медицина. — 2006. — Т. 84. — № 12. — С. 8-13.

24. Сумароков A.B., Моисеев B.C. Клиническая кардиология. Руководство для врачей // М - Универсум Паблишинг - 1996г. - С. 48-77.

25. Черногубов Б.А. Пороки сердца. //- М.: Медгиз, 1950.

26. Шостак Н.А., Карпова Н.Ю., Рашид М.А., Пискунов Д.В. Аортальные пороки сердца в практике ревматолога: аортальный стеноз. // Consilium medicum 2003г. - том 05.- № 11

27. Шостак Н.А., Карпова Н.Ю., Рашид М.А., Казакова Т.В. Кальцификация аортального клапана и состояние костного обмена у лиц пожилого возраста. // Кардиология. 2006. - №7 (том 46). - С. 70-72.

28. Шостак Н.А., Карпова Н.Ю., Насонов Е.Л. Рашид М.А., Казакова Т.В., Демин Н.В. Кальцинированный аортальный стеноз и остеопороз: показатели костного метаболизма и системного обмена кальция у пожилых лиц. // Терапевтический архив. 2007. - №5.С 12-15.

29. Abedin М, Tintut Y, Demer LL. Vascular calcification: mechanisms and clinical ramifications. Arterioscler Thromb Vase Biol 2004; 24: 1161-1170.

30. Adami S., Braga V., Guidi G. et al. Chronic intravenous aminobisphosphanate therapy increases high-density lipoprotein cholesterol and decrease low-density cholesterol. J Bone Min Res 2000; 15:599-604.

31. Adler Y, Herz I, Vaturi M, et al. Mitral annular calcium detected by transthoracic echocardiography is a marker for high prevalence and severity of coronary artery disease in patients undergoing coronary angiography. Am J Cardiol. 1998; 82:1183-1186.

32. Aggeli C., Lampropoulos K., Stefanadis C. Aortic stenosis and hypertension: is there any relationship? Hellenic J Cardiol. 2009 Jan-Feb; 50 (1): 1-2.

33. Aikawa E, Nahrendorf M, Sosnovik D, Lok VM, Jaffer FA, Aikawa M, Weissleder R. Multimodality molecular imaging identifies proteolytic and osteogenic activities in early aortic valve disease. Circulation 2007; 115: 377-386.

34. Akat K., Borggrefe M., Kaden J.J. Aortic valve calcification: basic science to clinical practice Heart. 2009 Apr; 95 (8): 616-23.

35. Antonini-Canterin F., Hor§u M., Popescu B.A., et al. Stage-related effect of statin treatment on the progression of aortic valve sclerosis and stenosis. AmJ Cardiol 2008; 102:738—742.

36. Aronow W.S., Ahn C., Kronzon I. Association of mitral annular calcium and of aortic cuspal calcium with coronary artery disease in older patients. Am J Cardiol. 1999; 84:1084-1085.

37. Aronow W.S., Ahn C., Kronzon .1, Goldman M.E. Association of coronary risk factors and use of statins with progression of mild valvular aortic stenosis in older persons. Am J Cardiol. 2001; 88: 693-695.

38. Banks L.M., Lees B., MacSweeney J.E., Stevenson J.C. Effect of degenerative spinal and aortic calcification on bone density measurements in postmenopausal women: links between osteoporosis and cardiovascular disease? Eur J Clin Invest 1994; 12:813-7.

39. Bellamy M.F., Pellikka P.A., Klarich K., et al. Association of cholesterol levels, hydroxymethylglutaryl coenzyme-A reductase inhibitor treatment, and progression of aortic stenosis in the community. J Am Coll Cardiol 2002;40:1723-1730.

40. Benjamin EJ, Plehn JF, D'Agostino RB, et al. Mitral annular calcification and the risk of stroke in an elderly cohort. N Engl J Med. 1992;327: 374-379.

41. Bild DE, Folsom AR, Lowe LP, et al. Prevalence and correlates of coronary calcification in black and white young adults: the Coronary Artery Risk Development in Young Adults (CARDIA) Study. Arterioscler Thromb Vase Biol. 2001;21:852-857.

42. Blackshear JL, Pearce LA, Hart RG, et al. Aortic plaque in atrial fibrillation: prevalence, predictors, and thromboembolic implications. Stroke. 1999;30:834-840.

43. Boone A., Cheriex E., Lodder J.,Kessels F. Cardiac valve calcification: characteristics of patients with calcification mitral annulus or aortic valve. Heartl997; 78:472-4.

44. Boskey AL. Bone mineral and matrix. Are they altered in osteoporosis? Orthop Clin NA 1990; 21:19-29.

45. Bossé Y., Mathieu P., Pibarot P. Genomics: the next step to elucidate the etiology of calcific aortic valve stenosis. J Am Coll Cardiol 2008; 51:1327— 1336.

46. Bostrom K, Watson KE, Horn S, Wortham C, Herman IM, Demer LL. Bone morphogenetic protein expression in human atherosclerotic lesions. J Clin Invest. 1993; 91: 1800-1809.

47. Bostrom K, Watson KE, Stanford WP, Demer LL. Atherosclerotic calcification: relation to developmental osteogenesis. Am J Cardiol 1995; 75:8891.

48. Bots ML, Hoes AW, Koudstaal PJ, et al. Common carotid intima-media thickness and risk of stroke and myocardial infarction: the Rotterdam Study. Circulation. 1997;96:1432-1437.

49. Branch KR, O'Brien KD, Otto CM: Aortic valve sclerosis as a marker of active atherosclerosis. Curr Cardiol Rep 2002, 4:111.

50. Browner WS, Seeley DG, Vogt TM, Cummings SR. Non trauma mortality in elderly women with low bone mineral density. Study of Osteoporotic Fractures Research Group. Lancet 1991; 338: 355-358.

51. Bucay N, Sarosi I, Dunstan CR, Morony S, Tarpley J, Capparelli C, Scully S, Tan HL, Xu W, Lacey DL, Boyle WJ, Simonet WS. Osteoprotegerin-deficient mice develop early onset osteoporosis and arterial calcification. Genes Dev 1998; 12: 1260-1268.

52. Burnside JW, Desanctis RW. Bacterial endocarditis on calcification of the mitral anulus fibrosus. Ann Intern Med. 1972;76:615-618.

53. Carabello B.A. Evaluation and management of patients with aortic stenosis. Circulation 2002; 105:1746-50.

54. Cozzolino M., Mazzaferro S., Brandenburg V. The treatment of hyperphosphataemia in CKD: calcium-based or calcium-free phosphate binders? Nephrol Dial Transplant (2011) 26: 402^07

55. Dawber TR, Kannel WB, Lyell LP. An approach to longitudinal studies in a community: the Framingham Heart Study. Ann N Y Acad Sci. 1963;107:539-556.

56. Dawber TR, Meadors GF, Moore FE. Epidemiologic approaches to heart disease: the Framingham study. Am J Public Health. 1951;41:279-286.

57. D'Agostino RB Sr, Grundy S, Sullivan LM, et al. Validation of the Framingham coronary heart disease prediction scores: results of a multiple ethnic groups investigation. JAMA. 2001;286:180-187.

58. D'Cruz IA, Cohen HC, Prabhu R, et al. Clinical manifestations of mitral annulus calcification, with emphasis on its echocardiographic features. Am Heart J. 1977;94:367-377.

59. D'Cruz I, Panetta F, Cohen H et al. Submitral calcification or sclerosis in elderly patients: M-mode and two-dimentional echocardiography in «mitral annulus calcification». Am J Cardiol. 1979; 44: 31-38.

60. Demer L.L. Lipid hypothesis of cardiovascular calcification. //Circulation. 1997. № 95. - P. 297- 298.

61. Demer L.L. Boning up (or down) on statins. Arterioscler. Thromb. Vase. Biol.-2001.-№21.-P. 1565- 1566.-11-6122.

62. Demer L.L. Vascular calcification and osteoporosis: inflammatory responses to oxidized lipids. Int J Epidemiol 2002; 31: 737-741.

63. Demer LL, Tintut Y. Vascular calcification: pathobiology of a multifaceted disease. Circulation 2008; 117: 2938-2948.

64. Dichtl W., Franz H., Feuchtner G.M., et al. Prognosis and risk factors in patients with asymptomatic aortic stenosis and their modulation by atorvastatin (20 mg) Am J Cardiol 2008; 102:743—748.

65. Duer MJ, Friscic T, Proudfoot D, Reid DG, Schoppet M, Shanahan CM, Skepper JN, Wise ER. Mineral surface in calcified plaque is like that of bone: further evidence for regulated mineralization. Arterioscler Thromb Vase Biol 2008; 28:2030-2034.

66. El-Abbadi M, Giachelli CM. Mechanisms of vascular calcification. Adv Chronic Kidney Dis 2007; 14: 54-66.

67. Faggiano P, Aurigemma GP, Rusconi C, Gaasch WH: Progression of valvular aortic stenosis in adults: literature review and clinical implications. Am Heart J 1996, 132:408.

68. Faggiano P, Antonini-Canterin F, Erlicher A, Romeo C, Cervesato E, Pavan D, Piazza R, Huang G, Nicolosi GL: Progression of aortic valve sclerosis to aortic stenosis. Am J Cardiol 2003, 91:99.

69. Faggiano P., Antonini-Canterin F., Baldessin F.,Lorusso R., D'Adoia A., Dei Cas L. Epidemiology and cardiovascular risk factors of aortic stenosis. Cardiovascular Ultrasound 2006, 4:27.

70. Farhat GN, Cauley JA, Mathews KA, Newman AB, Johnson J, Macley R, Edmundowicz D, Sutton-Tyrrell K. Volumetric BMD and vascular calcification in middle-aged women: the Study of Women s Health Across the Nation. J Bone Miner Res 2006; 21: 1839-1846.

71. Fox CS, Vasan RS, Parise H, Levy D, O'Donnell CJ, D'Agostino RB, Benjamin EJ: Mitral Annular Calcification Predicts Cardiovascular Morbidity and Mortality: The Framingham Heart Study. Circulation 2003, 107:1492-1496.

72. Garg V., Muth A.N., Ransom J.F., et al. Mutations in NOTCH1 cause aortic valve disease. Nature 2005; 437:270—274.

73. Ghani M., Burwash I., Woodend K., Chan K. Case-controlled study to assess risk factors for aortic stenosis in congenitally bicuspid aortic valve. Am J Cardiol 2001; 88:690—693.

74. Giachelli CM, Bae N, Almeida M, Denhardt DT, Alpers CE, Schwartz SM. Osteopontin is elevated during neointima formation in rat arteries and is a novel component of human atherosclerotic plaques. J Clin Invest. 1993; 92: 1686— 1696.

75. Glader C.A., Birgander L.S.,Soderberg S. et al. Lipoprotein (a), Chlamidia pneumoniae, leptin and tissue plasminogen activator as risk markers for valvular aortic stenosis. Eur Heart J 2003; 24:198-208.

76. Goldstein RE Bone modifiers and the quest to slow progression of aortic stenosis. Am J Cardiol. 2009; 104(l):125-7.

77. Goodman WG, Goldin J, Kuizon BD, et al. Coronary-artery calcification in young adults with end-stage renal disease who are undergoing dialysis. N Engl J Med. 2000;342:1478-1483.

78. Goya Wannamethee S. Serum Uric Acid Is Not an Independent Risk Factor for Coronary Heart Disease. Current Hypertension Reports 2001, 3:190196.

79. Guidelines on the management of valvular heart disease. The Task Force on the Management of valvular Heart Disease of European Society of Cardiology, 2007.

80. Hak AE, Pols HA, van Hemert AM, Hofman A, Witteman JC. Progression of aortic calcification is associated with metacarpal bone loss during menopause: a population-based longitudinal study. Arterioscler Thromb Vase Biol 2000; 20:1926-1931.

81. Hamerman D. Osteoporosis and atherosclerosis: biological linkages and the emergence of dual-purpose therapies. QJM 2005; 98: 467-484.

82. Hirschfeld DS, Emilson BB. Echocardiogram in calcified mitral annulus. Am J Cardiol. 1975; 36: 354-356.

83. Hughes B.R., Chahoud G., Mehta J.L. Aortic stenosis: is it simply a degenerative process or an active atherosclerotic process? // Clin Cardiol. 2005 Mar; 28 (3): 111-4.

84. Ikeda T, Shirasawa T, Esaki Y, Yoshiki S, Hirokawa K. Osteopontin mRNA is expressed by smooth muscle-derived foam cells in human atherosclerotic lesions of the aorta. J Clin Invest. 1993; 92: 2814-2820.

85. Ix JH, Shlipak MG, Katz R, et al. Kidney function and aortic vaive and mitral annular calcification in the Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis (MESA). Am J Kidney Dis 2007;50:412^120.

86. Jie K.G., Bots M.L., Vermeer C. et al.Vitamin K status and bone mass in women with and without aortic atherosclerosis: a population-based study. Calcif Tissue Int 1996; 59:352-86.

87. Johnson RC; Leopold JA; Loscalzo J. Vascular calcification: pathobiological mechanisms and clinical implications. // Circ Res. 2006; 99(10): 1044-59.

88. Jono S, Nishizawa Y, Shioi A, Moril H. 1,25- Dihydroxyvitamin D3 increases in vitro vascular calcification by modulating secretion of endogenous parathyroid hormone-related peptide. Circulation 1998; 98: 1302-1306.

89. Kaden J.J. Pathogenesis of calcific aortic valve stenosis // Hearz. 2006 Oct; 31 (7): 620-8.

90. Kamensky G, Lisy L, Polak E, et al. Mitral annular calcifications and aortic plaques as predictors of increased cardiovascular mortality. J Cardiol. 2001;37(suppl l):21-26.

91. Karpova N.U., Shostak N.A., Rashyd M.A., Piskunov D.V., Yadrov M.Y. Disorders of bone metabolism and aortic valve calcinosis in patients ofadvanced age clinical and instrumental comparisons. // Ann. Rheum. Dis. -2005. - № 64 (Suppl. Ill) - P. 365.

92. Katz R, Wong ND, Kronmal R, et al. Features of the metabolic syndrome and diabetes mellitus as predictors of aortic valve calcification in the Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis. Circulation 2006;113:2113-2119.

93. Kawaguchi A., Miyatake K., Yutani C., et al. Characteristic cardiovascular manifestation in homozygous and heterozygous familial hypercholesterolemia. Am Heart J 1999; 137:410—418.

94. Keelan PC, Bielak LF, Ashai K, et al. Long-term prognostic value of coronary calcification detected by electron-beam computed tomography in patients undergoing coronary angiography. Circulation. 2001; 104: 412-417.

95. Kerkalainen P, Sarlund H, Laakso M. Long- term association of cardiovascular risk factors with impaired insulin secretion and insulin resistance. Metabolism 2000, 49:1247-1254

96. Kuller L, Borhani N, Furberg C, et al. Prevalence of subclinical atherosclerosis and cardiovascular disease and association with risk factors in the Cardiovascular Health Study. Am J Epidemiol. 1994;139:1164-1179.

97. Laroche M., Pouilles J.M., Ribot C. et al. Comparison of the bone mineral content of the lower limbs in men with ischaemic atherosclerotic disease. Clin Rheumatol 1994;13:61-4.

98. Lerner U.H. Inflammation-induced bone remodeling in periodontal disease and the influence of post-menopausal osteoporosis. J Dent Res 2006; 85: 596-607.

99. Lindroos M, Kupari M, Heikkila J, Tilvis R: Prevalence of aortic valve abnormalities in the elderly: an echocardiographic study of a random population sample. J Am Coll Cardiol 1993, 21:1220.

100. Lindroos M., Kupari M., Valvanne J. et al. Factors associated with aortic valve degeneration in the elderly. Eur Heart J 1994; 15:865-70.

101. Mäher ER, Young G, Smyth-Walsh B, et al. Aortic and mitral valve calcification in patients with end-stage renal disease. Lancet. 1987;2: 875-877.

102. Mellino M, Salcedo EE, Lever HM, et al. Echographic-quantified severity of mitral anulus calcification: prognostic correlation to related hemodynamic, valvular, rhythm, and conduction abnormalities. Am Heart J. 1982;103:222-225.

103. Miller JD, Clu Y, Brooks RM, Richenbacher WE, Pena-Silva R, Heistad DD. Dysregulation of antioxidant mechanisms contributes to increased oxidative stress in calcific aortic valvular stenosis in humans. J. Am Coll Cardiol 2008; 52:843-850.

104. Möhler ER 3rd, Gannon F, Reynolds C, et al. Bone formation and inflammation in cardiac valves. Circulation 2001;103:1522-1528.

105. Monckeberg J.G. Der normale histologische Bau und die. Sklerose Aortenklappen. // Virchows Archiv fur pathologische Anatomie und Physiology und fur Klinische Medizin, 1904, 176, 472-514.

106. Moura L.M., Ramos S.F., Somorano J.L., et al. Rosuvastatin affecting aortic valve endothelium to slow the progression of aortic stenosis. J Am Coll Cardiol 2007; 49:554—561.

107. Nair CK, Sudhakaran C, Aronow WS, et al. Clinical characteristics of patients younger than 60 years with mitral anular calcium: comparison with age-and sex-matched control subjects. Am J Cardiol. 1984;54: 1286-1287.

108. Newman AB, Naydeck BL, Sutton-Tyrrell K, et al. Coronary artery calcification in older adults to age 99: prevalence and risk factors. Circulation. 2001;104:2679-2684.

109. Northrup W.F. Ill, Dubois K.A.,Kshettry V.R. et al. Trends in aortic valve surgery in a large multi-surgeon, multihospital practice, 1979-1999. J HeartValve Dis 2002; 11:768-79.

110. Novaro G.M., Tiong I.Y., Pearce G.L., et al. Effect of hydroxymethylglutaryl coenzyme A reductase inhibitors on the progression of calcific aortic stenosis. Circulation 2001; 104:2005—2009.

111. O'Leary DH, Polak JF, Kronmal RA, et al. Carotid-artery intima and media thickness as a risk factor for myocardial infarction and stroke in older adults: Cardiovascular Health Study Collaborative Research Group. N Engl J Med. 1999;340:14-22.

112. Olsen MH, Wachtell K, Bella JN, Liu JE, Boman K, Gerdts E, Papademetriou V, Nieminen MS, Rokkedal J, Dahlof B, Devereux RB: Effect of losartan versus atenolol on aortic valve sclerosis (a LIFE substudy). The Am J Cardiol 2004, 94:1076.

113. Otto C.M., Lind B.K., Kitzman D.W. et al. Association of aortic-valve sclerosis with cardiovascular mortality and morbidity in the elderly. N Eng J Med 1999; 341:142-7.

114. Owens DS, Katz R, Johnson E, et al. Interaction of age with lipoproteins as predictors of aortic valve calcification in the multiethnic study of atherosclerosis. Arch Intern Med 2008;168:1200-1207

115. Palta S., Pai A.M., Gill K.S., Pai R.G. New insights into the progression of aortic stenosis: implications for secondary prevention. Circulation 2000; 101:2497—2502.

116. Passik C.S., Ackermann D.M., Pluth J.R., Edwards W.D. Temporal changes in the causes of aortic stenosis: a surgical pathologic study of 646 cases. Mayo Clin Proc 1987, 62:119.

117. Peltier M, Trojette F, Sarano ME, Grigioni F, Slama MA, Tribouilloy CM. Relation between cardiovascular risk factors and nonrheumatic severe calcific aortic stenosis among patients with a three-cuspid aortic valve. // Am J Cardiol.-2003;91:91-99.

118. Petty G.W., Khandheria B.K., Wisnant J.P. et al. Predictors of cerebrovascular events and death among patients with valvular heart disease. Stroke 2000;31:2628-35.

119. Pomerance A. Pathology of the heart with and without cardiac failure in the aged. Br Heart J. 1965;27:697-710.

120. Price PA, June HH, Buckley JR, Williamson MK. Osteoprotegerin inhibits artery calcification induced by warfarin and by vitamin D. Arterioscler Thromb Vase Biol 2001; 21:1610-1616.

121. Psaty BM, Furberg CD, Kuller LH, et al. Traditional risk factors and subclinical disease measures as predictors of first myocardial infarction in older adults: the Cardiovascular Health Study. Arch Intern Med. 1999; 159:1339-1347.

122. Rajamannan N.M., Subramaniam M., Rickard D., et al. Human aortic valve calcification is associated with an osteoblast phenotype. Circulation 2003; 107:2181—2184.

123. Rajamannan NM. Calcific aortic stenosis: medical and surgical management in the elderly. // Curr Treat Options Cardiovasc Med. 2005; 7: 437442.

124. Rajamannan N.M., Nealis T.B., Subramaniam M., et al. Calcified rheumatic valve neoangiogenesis is associated with vascular endothelial growth factor expression and osteoblast-like bone formation. Circulation 2005; 111: 3296—3301.

125. Rajamannan N.M., Bonow R.O., Rahimtoola S.H. Calcific aortic stenosis: an update. Nat Clin Pract Cardiovasc Med 2007; 4:254—262.

126. Rallidis L., Naoumova R.P., Thompson G.R., Nihoyannopoulos P. Extent and severity of atherosclerosis involvement of the aortic valve and root in familial hypercholesterolemia. Heart 1998; 80:583—590.

127. Roberts WC: The senile cardiac calcification syndrome. Am J Cardiol 1986, 58:572.

128. Rosenhek R., Rader F., Loho N., et al. Statins but not angiotensin-converting enzyme inhibitors delay progression of aortic stenosis. Circulation 2004; 110:1291—1295.

129. Rossebo AB, Pedersen TR, Boman K et al. Intensive Lipid Lowering with Simvastatin and Ezetimibe in Aortic Stenosis. N Engl J Med 2008;359:1343-56.

130. Savage DD, Garrison RJ, Castelli WP, et al. Prevalence of submitral (annular) calcium and its correlates in a general population-based sample (the Framingham Study). Am J Cardiol. 1983;51:1375-1378.

131. Schoppet M, Preissner KT, Hofbauer LC. RANK ligand and osteoprotegerin. Paracrine regulators of bone metabolism and vascular function. Arterioscler Thromb Vase Biol 2002; 22:549-53.

132. Shanahan CM, Cary NR, Metcalfe JC, Weissberg PL. High expression of genes for calcification-regulating proteins in human atherosclerotic plaques. J Clin Invest. 1994; 93: 2393-2402.

133. Skolnick AH et al. Osteoporosis treatment and progression of aortic stenosis. Am J Cardiol. 2009; 104(l):122-4

134. Stehman- Breen C. Osteoporosis and chronic kidney disease. Semin Nephrol 2004; 24: 78-81.

135. Stewart BF, Siscovick D, Lind BK, Gardin JM, Gottdiener JS, Smith VE, Kitzman DW, Otto CM. Clinical factors associated with calcific aortic valve disease: Cardiovascular Health Study. // J Am Coll Cardiol. 1997; 29: 630-634.

136. Tanko LB, Qin G, Alexandersen P, Bagger YZ, Christiansen C. Effective doses of ibandronate do not influence the 3-year progression of aortic calcification in elderly osteoporotic women. Osteoporos Int 2004; 16:184-90.

137. Taylor GJ Primary care cardiology: a complete guide for practitioners. Blackwell Publishing. 2005: 211-241.

138. Tenenbaum A, Shemesh J, Fisman ES, et al. Advanced mitral annular calcification is associated with severe coronary calcification on fast dual spiral computed tomography. Invest Radiol. 2000; 35: 193-198.

139. Tintut Y, Demer LL. Recent advances in multifactorial regulation of vascular calcification. Curr Opin Lipidol 2001; 12:555-60.

140. Tkatchenko T, Moreno-Rodriguez R, Conway S, et al. Lack of periostin leads to suppression of Notch 1 signaling and calcific aortic valve disease. Physiol Genomics 2009; 39:160-168.

141. Tornos P., Valvular Heart Disease in Women, Rev Esp Cardiol. 2006;59:832-6.

142. Uyama O, Yoshimoto Y, Yamamoto Y, Kawai A. Bone changes and carotid atherosclerosis in postmenopausal women. Stroke 1997; 28: 1730-1732.

143. Varadarajan P., Kapoor N., Bansal R.C., Pai R.G. Clinical profile and natural history of 453 nonsurgically managed patients with severe aortic stenosis // Ann Thorac Surg.2006 Dec; 82 (6): 2111-5.

144. Vehmaan-Kreula P., Puolakkainen M., Sarvas M. et al. Chlamidia pneumonia proteins induce secretion of the 92-kDa gelatinase by human monocyte-derived macrophages. Atheroscler Thromb Vase Biol 2001;21:1-8.

145. Vengrenyuk Y, Cardoso L, Weinbaum S. Micro-CT based analysis of a new paradigm for vulnerable plague rupture: cellular microcalcifications in fibrous caps. Mol Cell Biomech 2008, 5:37-47.

146. Virmani R, Burke AP, Farb A, Kolodgie FD. Pathology of the vulnerable plague. J AM Coll Cardiol 2006; 47 (Suppl.8): C 13-18.

147. Wang Angela Yee-Moon. Cardiovascular risk factors in peritoneal dialysis patients revised. Am J Cardiol. Perit Dial Int 27(Supplement2). 2007; 223-22717 f-< /-n //

148. Wayhs R, Zelinger A, Raggi P. High coronary artery calcium scores pose an extremely elevated risk for hard events. J. Am Coll Cardiol 2002; 39: 225

149. Wilmshurst P.T., Stevenson R.N., Griffiths H., Lord J.R. A case-control investigation of the relation between hyperlipidaemia and calcific aortic valve stenosis. Heart. 1997; 78:475^179.

150. Wilson PW, Kauppila LI, O'Donnell CJ, et al. Abdominal aortic calcific deposits are an important predictor of vascular morbidity and mortality. Circulation. 2001;103:1529-1534.230.