Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Качество жизни у пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций и его динамика на фоне терапии бета-адреноблокаторами и амиодароном

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни у пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций и его динамика на фоне терапии бета-адреноблокаторами и амиодароном - диссертация, тема по медицине
Гаврильева, Сахамила Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Гаврильева, Сахамила Алексеевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Влияние желудочковых нарушений ритма на прогноз.

1.2. Современные подходы к лечению желудочковых нарушений ритма.

1.3. Лечение идиопатических желудочковых нарушений ритма.

1.4. Исследование качества жизни в медицине.

1.5. Исследование качества жизни у больных с нарушениями ритма сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Эхокардиография.

2.3. Методика изучения качества жизни.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-инструментальная оценка исходного состояния больных.

3.2. Показатели качества жизни до лечения.

3.3. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 1 месяц.

3.4. Показатели качества жизни через 1 месяц.

3.5. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 3 месяца.

3.6. Показатели качества жизни через 3 месяца.

3.7. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 6 месяцев.

3.8. Показатели качества жизни через 6 месяцев.

3.9. Клинико-инструментальная оценка состояния больных через 12 месяцев.

3.10. Показатели качества жизни через 12 месяцев.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Гаврильева, Сахамила Алексеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Нарушения ритма сердца являются одной из наиболее частых проблем в практике врача-кардиолога, так же, как и их лечение - один из наиболее сложных вопросов в кардиологии. Известно, что желудочковая экстрасистолия высоких градаций (II - V класс по классификации B.Lown и M.Wolf [1971]), имеет неблагоприятный прогноз по риску развития более сложных нарушений ритма, таких как желудочковая тахикардия или фибрилляция желудочков, особенно у больных ИБС. Поэтому вполне оправдано назначение таким больным антиаритмических препаратов в течение длительного времени, что наряду с положительными моментами несет в себе большой спектр трудностей, начиная от индивидуального подбора препарата и заканчивая возможностью появления серьезных, а иногда и необратимых побочных эффектов. Нарушения ритма сердца, безусловно, можно отнести к хроническим заболеваниям, а как любое хроническое заболевание они могут привести к существенным ограничениям во всех составляющих нормального существования человека, которые могут оказаться для него важнее, чем сами симптомы заболевания. Именно поэтому растет желание клиницистов определить, каким образом болезнь влияет на жизнь больного, т.е. на его качество жизни [50,145].

В сфере кардиологии чаще всего проводилось исследование качества жизни у больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией и инфарктом миокарда. Что же касается изучения качества жизни у больных с нарушениями ритма сердца, то большинство из них проводилось у лиц с мерцательной аритмией, синдромом слабости синусового узла или со злокачественными желудочковыми аритмиями после установки кардиовертера-дефибриллятора. Практически отсутствуют данные по изучению качества жизни у пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций.

Среди известных работ по исследованию качества жизни больных с нарушениями ритма сердца чаще оценивается влияние на качество жизни хирургических методов лечения, таких как, радиочастотная катетерная абляция, имплантация кардиовертера-дефибриллятора, кардиостимуляторов, и.т.д., хотя до настоящего времени наиболее доступными и широко применяемыми все же остаются медикаментозные способы лечения.

Изучение качества жизни у больных с нарушениями ритма, соответственно, требует и создания адекватной методики. Известно, что использование только общих опросников для этого недостаточно. Наряду с ними должны применяться специализированные опросники, созданные именно для больных с аритмиями.

Качество жизни является важным показателем состояния больного, не зависящим от его объективных данных, а его динамика в ходе лечения может иметь не меньшее, а иногда и большее значение, чем показатели функциональных возможностей пациента. Поэтому изучение и оценка динамики качества жизни при желудочковой экстрасистолии высоких градаций является актуальной задачей, чему и посвящается настоящая работа.

Цель исследования: изучение качества жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций (стабильное течение ишемической болезни сердца, идиопатические нарушения сердечного ритма) и его динамики на фоне лечения бета-адреноблокатором атенололом в виде монотерапии и в сочетании с антиаритмическим препаратом III класса амиодароном. Задачи исследования:

- изучить качество жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций;

- изучить связь качества жизни с выраженностью желудочковой экстрасистолии и особенностями клинической картины болезни;

- изучить воздействие монотерапии атенололом на показатели качества жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций;

- изучить воздействие сочетанной терапии атенололом и амиодароном на показатели качества жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций;

- провести сравнительную оценку влияния монотерапии атенололом и сочетанной терапии атенололом и амиодароном на сердечный ритм и качество жизни пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций;

- определить оптимальные сроки оценки показателей качества жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций на фоне терапии.

Научная новизна исследования:

- впервые изучено качество жизни у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций с применением общего и специализированного опросников;

- впервые проведена сравнительная оценка воздействия на качество жизни больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций монотерапии атенололом и комбинированной антиаритмической терапии атенололом и амиодароном;

- впервые определены оптимальные сроки оценки динамики показателей качества жизни у пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций в условиях длительного наблюдения.

Практическая значимость:

- получены данные о качестве жизни лиц с желудочковой экстрасистолией высоких градаций, выявлены особенности качества жизни у больных с идиопатической желудочковой экстрасистолией и стабильно текущей ишемической болезнью сердца;

- предлагаются рекомендации по уточнению тактики лечения больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций на основе показателей качества жизни;

- определены сроки оценки динамики показателей качества жизни на фоне длительного наблюдения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни у пациентов с желудочковой экстрасистолией высоких градаций и его динамика на фоне терапии бета-адреноблокаторами и амиодароном"

115 Выводы

1. У больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций (стабильное течение ишемической болезни сердца и идиопатические нарушения сердечного ритма) степень снижения качества жизни не зависит от выраженности аритмии или вызвавшей ее причины, а определяется тяжестью связанного с аритмией субъективного дискомфорта.

2. Монотерапия атенололом способна улучшить качество жизни больных с идиопатической желудочковой экстрасистолией высоких градаций и исходно низким качеством жизни вплоть до полного устранения негативного влияния аритмии. Сочетанная антиаритмическая терапия атенололом и амиодароном у этой группы больных не имеет преимуществ по сравнению с монотерапией атенололом с точки зрения воздействия на качество жизни.

3. Антиаритмическая терапия у больных ишемической болезнью сердца сопровождается тенденцией к улучшению качества жизни, однако это улучшение статистически недостоверно.

4. Оценку динамики показателей качества жизни у больных с желудочковой аритмией высоких градаций следует проводить не ранее, чем через 1 месяц от начала антиаритмической терапии, а оптимальным следует считать срок 3 месяца от начала лечения.

Практические рекомендации

- Для уточнения лечебной тактики у больных с желудочковой экстрасистолией высоких градаций рекомендуется оценка показателей качества жизни.

- Для оценки качества жизни у больных с желудочковой аритмией высоких градаций целесообразно одновременное использование двух опросников - общего и специализированного.

- Оценку динамики показателей качества жизни больных с желудочковой аритмией высоких градаций на фоне терапии следует проводить не ранее, чем через один месяц от начала терапии, а оптимальный срок повторного исследования - через три месяца от начала лечения.

- У пациентов с идиопатической желудочковой экстрасистолией, сопровождающейся выраженным субъективным дискомфортом и ухудшением качества жизни, показана антиаритмическая терапия атенололом с целью коррекции качества жизни. В меньшей степени это относится к пациентам с ишемической болезнью сердца.