Оглавление диссертации Назлуханян, Маро Авроровна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1. Определение понятия «качество жизни».
1.2. Характеристика методик оценки качества жизни.
1.3. Определение валидности, надежности и чувствительности методик оценки качества жизни.
1.4. Распространенность сопутствующей ИБС при пороках митрального клапана.
1.5. Непосредственные и отдаленные результаты после коррекции митрального порока и ИБС.
Глава II. Клиническая характеристика больных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.1.1. Этиология поражения митрального клапана.
2.1.2. Анамнез больных.
2.2. Методы и результаты исследования пациентов до операции.
2.2.1. Электрокардиографическое исследование.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Эхокардиографическое исследование.
2.2.4. Ангиографическое исследование.
2.2.5. Методики оценки качества жизни пациентов.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
2.4. Методика проведения оперативных вмешательств
Глава III. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов после протезирования митрального клапана и аортокоронарного шунтирования
3.1. Общая характеристика отдаленных результатов.
3.1.1. Выживаемость и осложнения в отдаленные сроки после операции.
3.1.2. Динамика болевого (ангинального) синдрома у пациентов исследуемых групп.
3.1.3. Инструментальные методы исследования в отдаленные сроки после операции.
3.1.4. Оценка качества жизни у пациентов после операции
ПМК в сочетании с ИБС.
3.2. Факторы, влияющие на отдаленные результаты после операций хирургической коррекции ПМК в сочетании с ИБС.
3.3. Обсуждение отдаленных результатов.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Назлуханян, Маро Авроровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Частое сочетание митрального порока и ИБС является значимой проблемой и, несмотря на имеющиеся данные в литературе, все равно сохраняется большой интерес к вопросам оптимальной диагностики и лечения этой сочетанной патологии.
По данным литературы поражение коронарных артерий у больных с приобретенными пороками сердца встречается приблизительно у каждого четвертого больного в возрасте старше 40 лет и у каждого второго больного старше 60 лет (Rapp А.Н., Hillis L.D. 2001).
Широкое распространение ишемической болезни сердца (ИБС) обуславливает ее высокую частоту и у больных с ревматическими пороками сердца (lung В. 2000; Цукерман Г.И., Скопин И.И. и др. 1999; Скопин И.И., Никитина Т.Г., Грошева Т.В. и др. 1997; Bonow R.O. et al. 1998; Alexopoulos D. 1993; Lombard J.T.I987; Exadactylos N. 1984; Donzeau-Gouge P. 1984; Green S.J.1985; Hakki A.H.1980; LacyJ. 1977). Существование патологии коронарных артерий определяется как фактор риска у пациентов, подвергающихся операции протезирования клапанов, и имеет прогностическую ценность для частоты операционной смертности этой категории больных (Kasimir М.Т., Bialy J. et al, 2004). Хирургическая коррекция клапанных пороков у таких больных без одновременного восстановления коронарного кровообращения сопровождается частым развитием интраоперационного инфаркта миокарда (ИМ) и высокой послеоперационной летальностью.
Недооценка возможного сочетания патологии клапанов с ИБС и, как следствие, отсутствие адекватной реваскуляризации миокарда во время операции, может явиться причиной снижения выживаемости в отдаленном периоде из-за последующих инфарктов миокарда, что отмечается у 4-5% оперированных больных и ухудшения функциональных результатов операции вследствие прогрессирующей стенокардии (Цукерман Г.И., Скопин И.И. 1996).
Это обстоятельство послужило основанием для разработки комбинированных операций, при которых наряду с коррекцией пороков клапанов сердца производится аортокоронарное шунтирование (АКШ). Пациенты после сочетанных операций имеют хороший непосредственный и отдаленный прогноз по сравнению с пациентами с выраженной ИБС, которым не выполнялось реваскуляризация миокарда одновременно с протезирование клапанов (lung В., 2000; Lund О. 1990).
В последнее время произошло осознание того факта, что функциональные параметры являются важнейшими для оценки эффективности различных методов лечения и исхода заболеваний. Среди этих параметров показатели оценки качества жизни (КЖ) занимают особое место (Spitzer W.0.1986). Необходимо отметить, что важной задачей медицинской науки и практики является не только продление жизни больного, но и улучшение качества его жизни. КЖ является важным и относительно независимым, самостоятельным интегральным показателем состояния здоровья больных и должно обязательно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями (Бокерия JI.A. с соавт. 2005; Гиляревский С.Р., Орлов В.А. 2000). Такие аспекты жизни человека как физическое состояние, эмоциональный, психологический и социальный статус с начала восьмидесятых годов, начали объединять в понятие «качества жизни». Наиболее важными компонентами оценки КЖ считаются определение функциональных возможностей больного, оценка субъективного восприятия им состояния своего здоровья, субъективная оценка больным выраженности симптомов болезни (Орлов В.А., Гиляревский С.Р. 2000).
В настоящее время КЖ является важным и относительно независимым, самостоятельным интегральным показателем состояния здоровья больных, а так же позволяет выявить дополнительные преимущества и недостатки проводимой терапии и должно обязательно изучаться наряду с другими клиническими и инструментальными показателями. (Гиляревский С.Р., Орлов В.А. 2000; Бокерия JI.A. с соавт., 2005).
КЖ характеризуется, как «способность индивидуума функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни» (Williams G., 1978). В настоящее время разработано значительное количество специальных методик, позволяющих количественно оценивать различные аспекты состояния здоровья и КЖ. На сегодняшний день в мире применяются более 60 опросников по КЖ.
В связи с этим вопросы изучения ЮК больных с пороками сердца заслуживают особого внимания, т.к. расширение возможностей хирургической их коррекции, в том числе за счет совершенствования хирургической техники, анестезиологического пособия, разработки новых моделей клапанных протезов, может изменить и исходы заболевания (Померанцев В.П., 1989; Коц Я.И. 1993; Hallin А., 2002)
В отделе приобретенных пороков сердца Научного Центра Сердечно -Сосудистой Хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН накоплен большой опыт хирургического лечения порока митрального клапана и сопутствующей ИБС.
В доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных оценке качества жизни пациентов, оперированных по поводу порока митрального клапана в сочетании с ИБС, опирающихся преимущественно на субъективное восприятие больных, а также сопоставления результатов операции по объективным данным и субъективным оценкам самих пациентов. В связи со всем вышесказанным исследование качества жизни с интегральной оценкой субъективных и объективных данных у больных после сочетанных операций на митральном клапане и АКШ является актуальным с научной и практической точки зрения.
Цель и задачи исследования:
Целью нашего исследования является оценка качества жизни пациентов после хирургической коррекции митрального порока и реваскуляризации миокарда.
В оценке эффективности хирургического лечения митрального порока и сопутствующей ИБС в нашей работе использовались три уровня анализа -влияние коррекции порока и реваскуляризации миокарда на:
1. Клинический и гемодинамический результаты.
2. Качество жизни.
3. Продолжительность жизни.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить качество жизни больных в отдаленные сроки после операции протезирования митрального клапана и реваскуляризации миокарда.
2. Изучить отдаленные результаты протезирования митрального клапана и реваскуляризации миокарда.
3. Сравнить КЖ пациентов до- и в отдаленные сроки после протезирования митрального клапана и АКШ.
4. Определить факторы риска, влияющие на отдаленную летальность, и КЖ пациентов после хирургической коррекции митрального порока и реваскуляризации миокарда
Практическая и научная значимость.
Настоящая работа является первым в нашей стране обобщающим исследованием, посвященным оценке КЖ пациентов после хирургической коррекции митрального порока и реваскуляризации миокарда. Такое комплексное исследование имеет важное практическое значение для оценки эффективности хирургического лечения у данной категории больных.
Большое практическое значение имеют полученные данные о выявлении факторов риска летальности в отдаленные сроки после сочетанной операции ПМК и реваскуляризации миокарда.
Полученные результаты позволят осуществить индивидуальный подход при лечении пациентов после протезирования митрального клапана и реваскуляризации миокарда по поводу митрального порока и сопутствующей ИБС и разработать рекомендации, направленные на улучшение результатов хирургического лечения исследованных больных.
На основе проведенного анализа впервые в нашей стране сформулирован широкий круг проблем, решение которых может существенно улучшить отдаленные результаты операции ПМК.
Полученные результаты позволят осуществить индивидуальный подход к хирургической коррекции митрального порока и ИБС, а также к определению тактики ведения пациентов после операции.
Выявленные в результате проведенного исследования особенности клинических проблем, возникающих у больных в отдаленные сроки после операции ПМК и реваскуляризации миокарда, указывают на необходимость создания специализированных центров реабилитации и мониторинга для больных с протезами искусственных клапанов, которые должны быть оснащены современными методами обследования, включая контроль антикоагулянтной терапии с помощью Международного Нормализованного Отношения и возможность проведения ЧПЭхоКГ для раннего выявления дисфункции протеза.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Коррекция митрального порока в сочетании с реваскуляризацией миокарда приводит к заметному улучшению клинического состояния и гемодинамических параметров после операции, и положительная динамика сохраняется в отдаленные (до 10 лет) сроки.
2. КЖ больных с пороком митрального клапана и ИБС заметно улучшается после коррекции митрального порока и реваскуляризации миокарда.
3. Данные использованных методик для оценки качества жизни: опросники SF 36, NHP, DASI и Миннесотский опросник при ХСН свидетельствуют об удовлетворительном качестве жизни у большинства больных с ПМК и ИБС в отдаленные сроки после хирургической коррекции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни пациентов после операции протезирования митрального клапана сердца и аортокоронарного шунтирования"
Выводы
1. ПМК и реваскуляризация миокарда у больных с постишемической митральной недостаточностью, а также с пороком МК и сопутствующей ИБС приводит к значительному улучшению клинического состояния и гемодинамических параметров после операции, положительная динамика сохраняется в отдаленные (до 10 лет) сроки после операции.
2. Анализ функционального статуса исследуемых пациентов показал, что в отдаленном периоде большинство больных находятся в II ФК NYHA. Отмечена нормализация ЭхоКГ показателей: размеров и объемов ЛЖ, прирост фракции выброса ЛЖ.
3. Использование методик оценки КЖ пациентов в отдаленные сроки наблюдения: опросники DASI, Миннесотский опросник, Ноттингемский профиль здоровья, SF-36 свидетельствуют об улучшении КЖ у исследуемых больных в отдаленные сроки наблюдения п/о. Данные опросника говорят о хороших физических возможностях пациентов исследуемой группы, улучшении психического состояния больных, жизнеспособности и социального статуса.
4. КЖ в отдаленном п/о периоде у пациентов с ишемической митральной недостаточностью сопоставимо с КЖ больных с ревматическим пороком (ИЭ, миксоматоз) митрального клапана и ИБС.
5. Актуарная выживаемость пациентов после ПМК в сочетании с реваскуляризацией миокарда составила 80% и 92% через год после операции, 56,6% и 68% к пяти годам, 35 и 43% - через 10 лет после операции I и II групп соответственно (р<0,05). Причиной различия показателей выживаемости в I гр и II гр. является исходная тяжесть состояния, ишемическая этиология порока МК у пациентов I гр.
6. Основными факторами риска отдаленной летальности и возврата стенокардии являются: ФК до операции - IY (NYHA), тяжесть стенокардии до операции, наличие 2-х и более факторов риска ИБС, количество шунтов (> 3), аутовенозные шунты, неоптимальная реваскуляризация, артериальная гипертензия.