Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Сравнительная оценка методов сохранения и реконструкции подклапанных структур при митральном протезировании у пациентов с различным характером поражения митрального клапана
Оглавление диссертации Милованкин, Дмитрий Александрович :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Физиологическое обоснование роли аннулопапиллярной непрерывности в левожелудочковой функции.
1.2 Первый опыт протезирования хорд митрального клапана с использованием ауто и ксеноматериалов при реконструктивных операциях.
1.3 Экспериментальные работы с использованием синтетических нитей из политетрафторэтилена (еРТГЕ) для протезирования хордального аппарата митрального клвапана.
1.4 Первый клинический опыт и результаты протезирования хордального аппарата митрального клапана с использованием нитей из еРТБЕ.
ГЛАВА II: МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая сравнительная клиническая характеристика групп пациентов, получивших протезирование митрального клапана с использованием трех различных методик.
2.1.1. Клиническая характеристика первой исследуемой группы пациентов (ИГ-1), получивших протезирование митрального клапана с протезированием хорд.
2.1.2. Клиническая характеристика второй исследуемой группы (ИГ-2), пациенты которой получили протезирование митрального клапана с сохранением подклапанного аппарата.
2.1.3. Клиническая характеристика контрольной группы пациентов (КГ), получивших «стандартное» протезирование митрального клапана без сохранения подклапанного аппарата.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Общеклинические методы исследования.
2.2.2 Инструментальные методы.
2.2.3 Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА III: ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ТРЕХ ВАРИАНТОВ
МИТРАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.
3.1. Методика обеспечения хирургических вмешательств на митральном клапане и их виды.
3.2.Хирургическая анатомия митрального клапана.
3.3. Хирургическая техника операций митрального протезирования с сохранением подклапанного аппарата.
3.4. Хирургическая техника реконструкции подклапанного аппарата при протезировании митрального клапана нитями из ePTFE.
3.5 Хирургические особенности и причины выполнения «стандартного» протезирования митрального клапана с полным удалением клапанного аппарата.
ГЛАВА IV: БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ МИТРАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ.
4.1. Ближайшие и отдаленные результаты операций митрального протезирования с протезированием хорд пациентов первой исследуемой группы.
4.1.1. Сравнительные результаты митрального протезирования с протезированием хорд у пациентов с исходно различными видами порока митрального клапана.
4.2. Ближайшие и отдаленные результаты операций «стандартного» митрального протезирования без сохранения подклапанного аппарата пациентов контрольной группы.
4.2.1. Сравнительные результаты операций «стандартного» митрального протезирования у пациентов с исходно различными видами порока митрального клапана.
4.3. Ближайшие и отдаленные результаты операций митрального протезирования с сохранением подклапанного аппарата пациентов второй исследуемой группы.
4.3.1. Сравнительные результаты митрального протезирования с сохранением подклапанного аппарата у пациентов с исходно различными видами порока митрального клапана.
ГЛАВА V: ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Концепция выбора способа сохранения аннулопапиллярной непрерывности.
5.2. Сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов трех вариантов митрального протезирования клапана у пациентов с исходно различными видами митрального порока.
5.2.1. Сравнительная оценка ближайших результатов трех вариантов протезирования митрального клапана с учетом исходного вида митрального порока.
5.2.2. Сравнительная оценка отдаленных результатов трех вариантов протезирования митрального клапана с учетом исходного вида митрального порока.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Милованкин, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность темы исследования.
Протезирование митрального клапана как метод лечения митральных пороков по-прежнему остается наиболее распространенным и часто применяемым видом их хирургической коррекции, несмотря на большие успехи в развитии клапанносберегающих реконструктивных методик. Не подлежит сомнению тот факт, что для значительной, если не большей части пациентов с митральным пороком, замена клапана на протез остается единственно возможным эффективным методом оперативного лечения, вследствие грубых и необратимых органических его изменений [6, 9, 20, 22, 44, 47]. За почти полувековой опыт применения, митральное протезирование, как метод, прошло определенный эволюционный путь, выразившийся в переходе к использованию от шаровых к низкопрофильным протезам, сначала дисковым, а затем и двустворчатым, имеющих более оптимальные гемодинамические характеристики.
Однако вне зависимости от применяемых моделей протезов, в настоящее время нерешенной проблемой остается сохранение и улучшение сократительной функции левого желудочка, как фактора во многом определяющего ближайший и отдаленный послеоперационный результат [21, 32, 45, 48, 65, 66] Основными условиями, влияющими на нее, являются: аннулопапиллярная непрерывность, последовательность сокращения стенок левого желудочка, геометрическая форма полости, оптимальное направление внутрисердечных потоков, контрактильность миокарда и сердечный ритм. При стандартном протезировании с иссечением хорд, когда происходит нарушение аннулопапиллярной непрерывности, реализация такого механизма сокращения становится невозможной. Стандартное митральное протезирование, при котором иссекается подклапанный аппарат, разрушает аннулопаппиллярную непрерывность и, как следствие этого, нарушает последовательность сокращения стенок левого желудочка и его геометрию [2, 3, 4, 5, 9, 19].
Потеря опоры средних участков сердечной стенки приводит к дискинезии и выпячиванию участков стенки желудочка в местах внедрения в нее папиллярных мышц. Эти геометрические и сегментарные изменения движения приводят к уменьшению левожелудочковой систолической функции, возникновению перенапряжения отдельных участков стенки [30, 42, 50, 54, 62, 104]. Итогом этого процесса в дальнейшем может стать ремоделирование полости левого желудочка с развитием зон гипокинезии и нарушением сферичности его полости (Кшкпег а1. 1956 [108, 109], ЬШеЬе1 С. й а1. 1964 [96]).
В клинической практике, имеется много случаев, когда сохранение собственных подклапанных структур невозможно вследствие активного эндокардита, кальциноза или грубых подклапанных сращений [62, 63, 65, 72]. Поэтому следующим перспективным направлением в развитии метода сохранения аннулопапиллярной связи при замене митрального клапана на протез, явилось применение нитей из политетрафторэтилена (еРТБЕ) в качестве материала для протезирования подклапанных структур при невозможности их сохранения ввиду выраженного поражения ^шэа С. [122, 123, 124, 125, 126], ОШа У.1992 [99, 103], ММ 8.1993 [97, 99, 103]). В 2003 году, в работах Бокерия Л.А. [2, 5], Скопина И.И. [51, 52, 53 55, 56], Мироненко В.А. [28, 29, 30, 31], посвященных хирургическому лечению митральной недостаточности, был обобщен первый в нашей стране опыт и результаты реконструкции подклапанных структур нитями еРТБЕ, определены основные принципы хирургической техники выполнения этой процедуры. Было показано, что протезирование хордального аппарата позволяет реализовать принцип аннулопапиллярной непрерывности у этой значительной части больных. В дальнейшем, эти исследования были расширены в работах Дадаева А.Я, [7] Абдывасиева К.А.[56, 57], в которых была показана возможность выполнения этой хирургической процедуры у пациентов с различными видами митрального порока. Однако до настоящего времени, не определены показания к применению того или иного метода сохранения аннулопапиллярной непрерывности, а также, возможности для выполнения каждого из них при различных видах митрального порока и степени поражения митрального клапана. Кроме того, не известна сравнительная эффективность методов сохранения и протезирования подклапанного аппарата, а также их ближайшие и отдаленные результаты при коррекции различных видов митральных пороков.
Цель исследования.
Обосновать выбор метода сохранения или реконструкции подклапанного аппарата митрального клапана при его протезировании у пациентов с различными видами митрального порока и степенью поражения клапана.
Задачи исследования:
1. Определить возможности методов сохранения и протезирования подклапанных структур митрального клапана при его замене на протез и выработать показания к ним, в зависимости от степени поражения клапана.
2. Сравнить влияние сохранения и протезирования подклапанного аппарата митрального клапана при его протезировании на сократительную функцию левого желудочка у пациентов с различными видами митрального порока.
3. Унифицировать технические приемы и обосновать возможность более широкого и эффективного применения метода протезирования подклапанных структур при замене митрального клапана на протез в сравнении с методами сохранения нативного подклапанного аппарата.
4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты операций митрального протезирования с сохранением и реконструкцией подклапанных структур с учетом исходно имевшегося вида порока, клинической стадии заболевания и степени поражения структур клапана.
Данное исследование имеет важное практическое значение и отражает один из этапов работы, проводимой в НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН по разработке и внедрению реконструктивных операций в хирургии атриовентрикулярных клапанов сердца.
Научная новизна.
Настоящая диссертационная работа является первым и наиболее полным в России научным исследованием оценки эффективности методов сохранения и реконструкции подклапанного аппарата митрального клапана при его замене на протез у больных с различными видами его поражения, позволившим: впервые провести обобщенную оценку методов сохранения и реконструкции подклапанного аппарата митрального клапана при его протезировании у пациентов с различными вариантами и степенью его поражения и показать их преимущества в сравнении со стандартным методом митрального протезирования. определить возможности и показания к выполнению операций протезирования митрального клапана с сохранением и протезированием хорд у больных с различными видами митрального порока. сравнить и оценить ближайшие и отдаленные результаты митрального протезирования с сохранением нативных хорд с результатами митрального протезирования с их реконструкцией нитями из еРТТЕ у больных с различными видами и степенью поражения митрального клапана.
Практическая значимость.
1) Данное исследование позволит увеличить применение методов, сохраняющих аннулопапиллярную связь при замене митрального клапана на протез.
2) Обоснована возможность расширения показаний к применению метода протезирования подклапанного аппарата митрального клапана, как альтернативного, при невозможности сохранения собственных подклапанных структур.
3) В зависимости от характера митрального порока и степени поражения его структур разработаны и предложены разные хирургические подходы для применения в практике методов сохранения аннулопапиллярной непрерывности.
4) В работе доказана возможность унифицирования хирургических подходов к применению каждого из методов сохранения аннулопапиллярной связи в зависимости от характера митрального порока и степени поражения его структур.
Реализация результатов работы.
Метод протезирования подклапанного аппарата нитями из еРТБЕ при замене митрального клапана на протез, который впервые в России был успешно применен в отделении реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, был перенят и активно внедрен в хирургическую практику в Свердловском Областном Центре Сердца и сосудов, где за период с 2003 по 2006 год было выполнено 288 операций изолированного и сочетанного митрального протезирования с сохранением или протезированием подклапанных структур. Активное практическое использование обоих этих методов показало, что метод протезирования подклапанных структур технически более прост и универсален, то есть выполним даже при самых тяжелых формах поражения структур клапана у пациентов с различными видами митрального порока, что позволяло сохранять аннулопапиллярную связь у подавляющего числа пациентов, получивших замену митрального клапана на протез. В то же время, сравнение ближайших и отдаленных результатов применения обоих этих методов, показало их примерно равное положительное влияние на сохранение сократительной функции левого желудочка. В результате, нам удалось реализовать принцип сохранения аннулопапиллярной связи у более 90% пациентов с протезированием митрального клапана.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на совместных заседаниях кафедры сердечно-сосудистой хирургии и проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО «Уральская Государственная медицинская академия» Росздрава, а также совместной конференции отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца и отделения неотложной хирургии приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: 8 ежегодной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2004)
Юбилейной Уральской научно-практической конференции кардиологов, кардиохирургов, сосудистых и эндоваскулярных хирургов (Екатеринбург, 2005)
10 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004)
11 Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2005) Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006)
Уральской региональной научно-практической конференции сердечнососудистых хирургов, аритмологов, рентгенэндоваскулярных хирургов и кардиологов «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов» (Екатеринбург, 2007).
Положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. метод протезирования хорд митрального клапана при его замене на протез, является более универсальным, технически более простым и безопасным методом сохранения аннулопапиллярной связи в сравнении с методиками, сохраняющими собственный подклапанный аппарат, а потому, может рассматриваться как альтернатива сохранению нативного подклапанного аппарата в случаях его грубой деструкции.
2. Методы с сохранением или реконструкцией подклапанного аппарата улучшают результаты митрального протезирования в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, особенно у пациентов с митральной недостаточностью и низким миокардиальным резервом.
3. Результаты протезирования митрального клапана с созданием искусственных хорд практически не отличаются от таковых при сохранении нативного подклапанного аппарата и превосходят результаты операций с полным удалением подклапанных структур митрального клапана.
Автор выражает большую искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия за созданные в Центре великолепные условия для обучения и перенятая накопленного огромного ценного опыта, ставшего основой этой работы и толчком к развитию и прогрессу кардиохирургии в региональных центрах нашей страны.
Я также очень благодарен всему коллективу отделения реконструктивной хирургии приобретенных пороков сердца и, прежде всего, его руководителю, профессору Ивану Ивановичу Скопину и главному научному сотруднику, доктору медицинских наук Владимиру
Александровичу Мироненко, за то неоценимое внимание и помощь, оказанные мне при выполнении этой работы. Именно благодаря их постоянному содействию проводилось непосредственное внедрение этого и других прогрессивных методов реконструктивной хирургии клапанных пороков сердца в повседневную практику Свердловского Центра «Сердце и сосуды», а обобщение наколенного опыта привело к написанию этой работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка методов сохранения и реконструкции подклапанных структур при митральном протезировании у пациентов с различным характером поражения митрального клапана"
ВЫВОДЫ
1) Протезирование хорд нитями из еРТРЕ при замене митрального клапана на протез является более универсальной, безопасной и технически легко выполнимой процедурой сохранения аннулопапиллярной непрерывности в сравнении с методиками сохранения нативного подклапанного аппарата. Грубая деструкция подклапанных структур не является абсолютным противопоказанием к выполнению данной процедуры.
2) Реконструкция хорд при протезировании митрального клапана у пациентов, исходно имевших митральную недостаточность, либо комбинированный митральный порок без четкого преобладания, в отличие от пациентов с аналогичными видами митрального порока, которым при замене митрального клапана на протез сохранения и реконструкции подклапанных структур не проводилось, позволяет в ближайшем и особенно отдаленном послеоперационном периоде сохранить и улучшить глобальную сократительную функцию левого желудочка и предотвратить процесс ремоделирования его полости.
3) Результаты митрального протезирования с реконструкцией подклапанных структур нитями из еРТРЕ превосходят таковые при частичном сохранении нативного подклапанного аппарата, и существенно лучше результатов операций протезирования митрального клапана с полным иссечением его структур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Метод реконструкции подклапанного аппарата митрального клапана нитями из еРТРЕ при его замене на протез, может быть рекомендован в качестве универсального способа сохранения аннулопапиллярной непрерывности в случаях, когда сохранение собственных подклапанных структур невозможно, либо вызывает сомнение.
2) Реконструкция подклапанных структур нитями из еРТРЕ у пациентов с митральной недостаточностью и комбинированным митральным пороком технически легко выполнима, безопасна и должна выполняться в подавляющем большинстве случаев при невозможности сохранения нативных структур клапана, так как обеспечивает сохранение глобальной сократительной функции левого желудочка в послеоперационном периоде.