Оглавление диссертации Абдурахманов, Юнус Хасанович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Послеоперационная вентральная грыжа
1.2. Современная концепция качества жизни
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1. Исследования качества жизни пациентов с послеоперационными вентральными грыжами
ГЛАВА 3. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
3.1. Ранние и отдаленные результаты пластики брюшной стенки местными тканями
3. 2. Ранние и отдаленные результаты пластики полипропиленовым 47 сетчатым трансплантатом
Глава 3.3. Ранние и отдаленные результаты пластики послеоперационной 51 вентральной грыжи у больных ожирением
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ВЕНТРАЛЬНОЙ ГРЫЖИ
4. 1. Показатели качества жизни больных послеоперационной 60 вентральной грыжей после аутопластики
4. 2. Показатели качества жизни больных послеоперационной вентральной грыжей после аллопластики
4. 3. Показатели качества жизни после хирургического лечения больных с 69 ожирением
4. 4. Сравнение показателей качества жизни в популяции и во всех группах
Введение диссертации по теме "Хирургия", Абдурахманов, Юнус Хасанович, автореферат
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в герниологии и на большое количество исследований, проведенных в этой области хирургии, проблема лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной и до конца не решенной (М. Ф. Заривчацкий и В. Ф. Яговкин, 1996; В. Д. Федоров и соавт., 2000; В. И. Белоконев и соавт. 2002; А. Д. Тимошин с соавт.
2003). Послеоперационные вентральные грыжи снижают трудоспособность больных, что обусловлено изменением расположения органов брюшной полости, нарушением их моторно-эвакуаторной функции, выраженностью болевого синдрома и ущемлением. Приоритетное значение в* хирургическом-лечении послеоперационных вентральных грыж получило- применение различных синтетических протезирующих материалов,, что позволило^ минимизировать частоту рецидива в ближайшем и отдаленном периодах после оперативного лечения (Cavno V., 1982; Б. А. Исайчев, 1990; Duncan J.L., 1991; В. П. Рехачев, 1999):
Несмотря на многообразие методов хирургического лечения,вентральных грыж, до сих пор недостаточно-освещены вопросы, касающиеся-качества жизни больных в отдаленном,периоде. Нередко,'после перенесенного грыжесечения больные предъявляют жалобы на- ощущение инородного' тела, чувство дискомфорта в области выполненной операции и боли, что требует более подробного изучения этого вопроса и связанных с ним аспектов качества жизни больных (Bay-Nielsen М. et al., 2004; Lau Н. et al., 2004; Tsakayannis D.E. et al.,
2004).
Известно, что при использовании традиционных методов пластики передней брюшной стенки местными тканями наблюдается высокая частота рецидива, особенно у больных большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами (Боровков С. А. 1989; Андреев С.Д. 1991; Саенко В.Ф. и соавт. 2001; Sander S. et al., 2001). В настоящее время в литературе крайне скудно представлены данные о качестве жизни таких больных и влияние на него особенностей течения раннего процесса.
Поэтому изучение качества жизни больных, перенесших грыжесечение с использованием различных способов пластики передней брюшной стенки является весьма актуальным вопросом.
Цель исследования
Изучить течение восстановительного периода и качество жизни больных, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи в отдаленные сроки после хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить ранние и отдаленные результаты применения алло- и аутопластических способов пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.
2. Оценить влияние параметров состояния здоровья больного и размеров грыжи передней брюшной стенки на скорость реабилитации и качество жизни больных в послеоперационном периоде.
3. Провести анализ динамики показателей качества1 жизни больных послеоперационными вентральными грыжами после хирургического лечения.
4. Изучить влияние различных методов пластики передней брюшной стенки на качество жизни больных в отдаленном периоде.
Научная новизна
В проведенном исследовании на достаточно большом клиническом материале всесторонне изучено качество жизни больных оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи методами аутопластики и аллопластики в отдаленном периоде.
Проведен анализ влияния сопутствующих заболеваний и избыточной массы тела больных на сроки реабилитации в раннем послеоперационном и на качество жизни в отдаленном периодах.
Всесторонне изучена динамика основных параметров качества жизни больных с различными размерами грыжи до и после хирургического лечения, показана зависимость изменений этих параметров от общего статуса пациентов и примененной хирургической методики.
Практическая значимость
Определены параметры грыжи, влияющие на сроки реабилитации' и качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
Выявлена частота развития хронической-,боли и дискомфорта,у больных-в. отдаленные сроки после операции.
Изучено изменение показателей качества* жизни больных с различными размерами грыжи после пластики передней брюшной стенки местными тканями и* синтетическим полипропиленовым протезом.
Проведен сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами* на основании изучения качества, жизни в отдаленном периоде после операции и у здоровых лиц в популяции.
Обоснована необходимость ранней госпитализации и хирургического лечения больных до формирования грыжи значительных размеров, что позволяет сократить сроки реабилитации в»раннем послеоперационном периоде в 1,5 раза.
Внедрение результатов в практику
Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практическую работу отделений хирургического профиля в учреждении здравоохранения города Москвы «Городская Больница №17».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены в форме тезисов на конференциях:
1. «Виноградовские чтения», конференция молодых ученых, Москва, апрель 2010г.
2. «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Всероссийская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Александра Андреевича Русанова, Санкт-Петербург, декабрь 2009г.
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской больницы № 17 (Москва, апрель 2010г.).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 115 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из оглавления, Введения, 4 глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций и Списка литературы. Работа содержит 14 таблиц, 20 рисунков.
Список литературы включает 223 работы, из которых 101 публикация отечественных авторов и 122 иностранных. Более полно представлены публикации за последние 10 лет.
В заключении хочу выразить особую благодарность и признательность научному руководителю работы, доктору медицинских наук, профессору Святославу Ростиславовичу Добровольскому за постоянные консультации и советы в осуществлении настоящего исследования.
Приношу сердечную благодарность заведующему кафедрой госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов профессору Юрию Васильевичу Таричко за предоставленную возможность выполнения данного исследования.
Сердечно благодарен профессору Фазилю Самедовичу Курбанову и всем сотрудникам кафедры госпитальной хирургии Российского Университета Дружбы Народов.
Бесконечно благодарен главному врачу Городской больницы № 17, д.м.н. Виктору Константиновичу Поповичу за неоценимую поддержку и помощь.
Выражаю сердечную благодарность медицинскому персоналу хирургического отделения № 2 городской больницы № 17, особенно заведующему отделения Михаилу Петровичу Иванову, Петру Георгиевичу Садовому, Андрею Валентиновичу Малахову.
Выражаю сердечную благодарность другу и доброму советнику Юрию Рафаэловичу Мирзабекяну.
Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи"
выводы
1. Протезирующая пластика передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами является методом выбора, обеспечивающим минимальную частоту рецидивов в отдаленном периоде и хороший результат в 98,5% наблюдений.
2. Сопутствующие заболевания, за исключением ожирения и малые размеры грыжи не влияют на сроки ранней послеоперационной реабилитации. Риск развития рецидива грыжи у больных с ожирением увеличивается на 23%.
3. У больных перенесших грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки местными тканями повышение показателей качества жизни в послеоперационном периоде протекает более медленно и остается ниже аналогичных показателей после аллопластики.
4. Грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки с использованием сетчатого полипропиленового протеза у больных большими и гигантскими грыжами в отдаленном послеоперационном периоде позволяет добиться показателей качества жизни, близких к аналогичным у здоровых лиц в популяции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении пластики передней брюшной' стенки по. поводу послеоперационных вентральных грыж и при отсутствии противопоказаний предпочтение следует отдавать синтетическим протезам и особое внимание уделять профилактике раневых инфекционных осложнений.
2. Выполнение пластики передней брюшной стенки местными тканями нецелесообразно даже у пациентов с малыми размерами вентральных грыж и в молодом возрасте. 3. Избыточный вес больного оказывает влияние на частоту послеоперационных местных и общих осложнений, увеличивается1 продолжительность лечения и реабилитации, повышается частота рецидива послеоперационнойвентральной грыжи.
4. Длительность грыженосительства более 2,5 лет увеличивает сроки реабилитации после операции в 1,5 раза, что делает раннее обращение больных с грыжами за медицинской помощью наиболее оптимальным и позволяет улучшить качество жизни в дальнейшем.
5. После аллопластики в отдаленном периоде у больных отмечены жалобы, индуцированные полипропиленовым сетчатым протезом и представленные следующим образом: умеренные боли в 4,6%, дискомфорт в зоне операции- в 7,6%, ощущение инородного тела в 3% наблюдений. У больных с ожирением боли возникают в 2 раза чаще.
6. В сроки более 2 лет после хирургического лечения не отмечены жалобы-на наличие специфических ощущений' в зоне операции, индуцированных полипропиленовым протезом. При наличии жалоб необходимо проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи
ИИ4609Э02 На правах рукописи
Абдурахманов Юнус Хасанович
Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи
14.01.17-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 АВГ 2010
МОСКВА-2010
004609002
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Добровольский Святослав
Ростиславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич
РНЦХ имени академика Б. В. Петровского РАМН.
доктор медицинских наук, профессор Горский Виктор Александрович РГМУ имени И. Н. Пирогова.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Росздрава.
Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.230.09 в Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
Иванов В. А.
Актуальность темы
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в герниологии и на большое количество исследований, проведенных в этой области хирургии, проблема лечения послеоперационных вентральных грыж остается актуальной и до конца не решенной (М. Ф. Заривчацкий и В. Ф. Яговкин, 1996; В. Д. Федоров и соавт., 2000; В. И. Белоконев и соавт. 2002; А. Д. Тимошин с соавт. 2003). Послеоперационные вентральные грыжи снижают трудоспособность больных, что обусловлено изменением расположения органов брюшной полости, нарушением их моторно-эвакуаторной функции, выраженностью болевого синдрома и ущемлением. Приоритетное значение в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж получило применение различных синтетических протезирующих материалов, что позволило минимизировать частоту рецидива в ближайшем и отдаленном периодах после оперативного лечения (Cavno V., 1982; Б. А. Исайчев, 1990; Duncan J.L., 1991; В. П. Рехачев, 1999).
Несмотря на многообразие, методов хирургического лечения вентральных грыж, до сих пор недостаточно освещены вопросы, касающиеся качества жизни больных в отдаленном периоде. Нередко, после перенесенного грыжесечения больные предъявляют жалобы на ощущение инородного тела, чувство дискомфорта в области выполненной операции и боли, что требует более подробного изучения этого вопроса и связанных с ним аспектов качества жизни больных (Bay-Nielsen М. et al., 2004; Lau Н. et al., 2004; Tsakayannis D.E. et al., 2004).
Известно, что при использовании традиционных методов пластики передней брюшной стенки местными тканями наблюдается высокая частота рецидива, особенно у больных большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами (Боровков С. А. 1989; Андреев С.Д. 1991; Саенко В.Ф. и соавт. 2001; Sander S. et al., 2001). В настоящее время в литературе крайне скудно представлены данные о качестве жизни таких больных и влияние на него особенностей течения раннего процесса.
Именно поэтому изучение качества жизни больных, перенесших грыжесечение с использованием различных способов пластики передней брюшной стенки является актуальным вопросом.
Цель исследования
Изучить течение восстановительного периода и качество жизни больных, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи в отдаленные сроки после хирургического лечения.
Задачи исследования
1. Изучить ранние и отдаленные результаты применения алло- и аутопластических способов пластики передней брюшной стенки при послеоперационных вентральных грыжах.
2. Оценить влияние параметров состояния здоровья больного и размеров грыжи передней брюшной стенки на скорость реабилитации и качество жизни в послеоперационном периоде.
3. Провести анализ динамики показателей качества жизни больных послеоперационными вентральными грыжами после хирургического лечения.
4. Изучить влияние различных методов пластики передней брюшной стенки на качество жизни больных в отдаленном периоде.
Научная новизна
В проведенном исследовании на достаточно большом клиническом материале всесторонне изучено качество жизни больных в отдаленном периоде, оперированных по поводу послеоперационной вентральной грыжи методами аутопластики и аллопластики.
Проведен анализ влияния сопутствующих заболеваний и избыточной массы тела больного на сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде и на качество жизни в отдаленные сроки.
Всесторонне изучена динамика основных параметров качества жизни больных с различными размерами грыжи до и после хирургического лечения, показана зависимость изменений этих параметров от общего статуса пациентов и примененной хирургической методики.
Практическая значимость
Определены параметры грыжи, влияющие на сроки реабилитации и качество жизни больных в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.
Выявлена частота развития хронической боли и дискомфорта у больных в отдаленные сроки после операции.
Изучено изменение показателей качества жизни больных с различными размерами грыжи после пластики передней брюшной стенки местными тканями и синтетическим полипропиленовым протезом.
Проведен сравнительный анализ эффективности хирургического лечения больных послеоперационными вентральными грыжами на основании изучения качества жизни в отдаленном периоде после операции и у здоровых лиц в популяции.
Обоснована необходимость ранней госпитализации и хирургического лечения больных до момента формирования грыжи значительных размеров, что позволяет сократить сроки реабилитации в раннем послеоперационном периоде в 1,5 раза.
Внедрение результатов в практику
Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в практическую работу отделений хирургического профиля в учреждении здравоохранения города Москвы «Городская Больница №17».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены в форме тезисов на конференциях:
1. «Виноградовские чтения», конференция молодых ученых, Москва, апрель 2010г.
2. «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», Всероссийская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Александра Андреевича Русанова, Санкт-Петербург, декабрь 2009г.
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии Российского университета дружбы народов и сотрудников городской больницы № 17 (Москва, апрель 2010г.).
Публикации результатов исследования
Но теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, изложена на 115 страницах машинописного текста компьютерного набора и состоит из оглавления, Введения, 4 глав, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций и Списка литературы. Работа содержит 14 таблиц, 20 рисунков.
Список литературы включает 223 работы, из которых 101 публикация отечественных авторов и 122 иностранных. Более полно представлены публикации за последние 10 лет.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В работе проведен анализ результатов 84 (48,2%) грыжесечений с пластикой местными тканями и 90 (51,8%) грыжесечений с пластикой передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом по поводу послеоперационной вентральной грыжи. Общее число оперированных больных 174 (100%). Все больные оперированы в 17 городской больнице Москвы с 2000 по 2007 годы включительно. У 98 (56,3%) из 174 больных послеоперационный период изучали на основании ретроспективного анализа результатов операции, после которого они прошли контрольный осмотр и заполнили специализированный опросник. У 76 (43,7%) больных изучение качества жизни проводили во время проведения настоящего исследования. Они заполняли опросник SF-36 до хирургического вмешательства, через 3 месяца и не менее чем через 1 год после операции при отсутствии рецидива грыжи и соблюдения условий проведения исследования.
Минимальный возраст больных 28 лет, максимальный - 81 год. Средний возраст в годах составил 57,6±2,4. Незначительно преобладали пациенты неработоспособного возраста. Наибольшее число больных находилось в возрасте от 60 до 74 лет (39,08%). В трудоспособном возрасте был 81 больной (46,3%).
Преобладали лица женского пола более чем в 2 раза по сравнению с лицами мужского пола.
Для определения размеров грыжевого выпячивания использовали классификацию К. Д. Тоскина и В. В. Жебровского, основанную на анатомическом делении передней брюшной стенки на 9 областей. Практически у половины наших больных (48,2%) размеры грыж были значительными, грыжевые выпячивания причиняли дискомфорт и мешали двигаться.
Срок грыженосительства, сказывающийся на выраженности дегенеративно-атрофических изменений тканей передней брюшной стенки, варьировал от 2 до 128 месяцев и в среднем составил 50,4±7,3 месяца.
Из 174 больных 146 (83,9%) страдали сопутствующими хроническими заболеваниями (табл. 1): гипертонической болезнь, ишемической болезнью, сердца, атеросклерозом, хроническим бронхитом, пиелонефритом, варикозным расширением вен нижних конечностей, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хроническим калькулёзным холециститом и другими. 125 пациентов (71,8%) страдали двумя и более сопутствующими заболеваниями. У 48 (27,5%) пациентов отмечено ожирение 11-111 степени, 21 больной (12%) страдал сахарным диабетом II типа.
Таблица 1
Сопутствующие заболевания у больных послеоперационными вентральными
грыжами
Сопутствующие заболевания Число больных
Абс. %
Ожирение II - III степени 48 27,5%
Сахарный диабет Н-го типа 21 10,9%
Сердечно-сосудистой системы 134 77%
Мочевыводящих путей и почек 15 8,6%
Печени и желчных протоков 22 12,6%
Органов малого таза 7 4%
Хронические обструктивные заболевания легких 14 8%
Желудка и 12-перстной кишки 21 12%
Другие 19 10,9%
Для сравнительного изучения особенностей раннего и отдаленного послеоперационного периодов и качества жизни всех больных разделили на 3 группы согласно задачам нашей работы.
Первую группу составил 61 больной (35,1%), оперированный с применением аутопластических методик в различных вариациях (табл. 2).
Во вторую группу вошли 65 больных (37,3%), у для пластики передней брюшной стенки которых использовали полипропиленовый сетчатый протез (табл. 2). Четверо пациентов этой группы связывали появление вентральной грыжи с нагноением послеоперационной раны, у 2 больных грыжа стала результатом подкожной эвентрации. 9 больных (13,8%) страдали сахарным диабетом, который был компенсирован на момент операции.
Таблица 2
Характеристика больных и тип грыжи в с запаиваемых группах
Показатели Группа 1 Группа 2 Группа 3
Число больных 61 65 48
Соотношение мужчины: женщины 19:42 19:46 14:34
Средний возраст, в годах 57,6±2,1 59,6±3,6 55,8 ±1,5
Малые грыжи, абс.(%) 15 (24,5) 12(18,5) 7 (14.5)
Средние грыжи, абс.(%) 19(31,1) 16 (24,6) 14(29,1)
Большие грыжи, абс.(%) 16(26,2) 10(15,3) 13 (27)
Гигантские грыжи, абс.(%) 11(18) 27 (41) 14(29,1)
Невправимые, абс.(%) 5 (8,1) 12 (18,4) 8 (16,6)
Рецидивные, абс.(%) б (9,8) 8 (12,3) 14 (29)
С эпизодами ущемления, абс.(%) 1 (1,6) 7(10,7) 2(4.1)
Третью группу образовали 48 пациентов с ожирением П-Ш степени (27,5%), у которых применяли оба метода хирургического лечения. Помимо ожирения у всех больных имелось как минимум одно сопутствующее заболевание. Наиболее часто встречалась гипертоническая болезнь - у 38 (79,2%), ишемическая болезнь сердца - у 30 (62,5%), атеросклероз - у 35 (72,9%). 39 (81,2%) оперированных больных страдали более чем двумя сопутствующими заболеваниями. 8 больных (16,6%) страдали сахарным диабетом, который был компенсирован на момент операции. Ожирение II степени (плюс 30-49% массы тела) было у 30 (62,5%) больных, III степени (плюс 50-99% массы тела) - у 18 (37,5%) больных.
Группы были сопоставимы, а приведенные данные сравнимы для всех групп по полу, возрасту, сопутствующим заболеваниям, размеру и характеристике грыжи.
С целью изучения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения во всех группах изучали следующие данные: продолжительность послеоперационного лечения, наличие и частоту послеоперационных осложнений, рецидивы и влияние на эти показатели характеристик грыж, сопутствующих заболеваний и длительности грыженосительства. Наличие рецидива выяснялось при непосредственном осмотре больных.
В качестве инструмента изучения качества жизни был выбран опросник 5Р -36, который прошел адаптацию и валидацию для России специалистами Межнационального Центра Исследования Качества Жизни. Он отвечает требованиям многомерности, простоте заполнения и обладает необходимыми психометрическими свойствами. На вопросы опросника 8Р-36 пациенты отвечали письменно, выбирая наиболее подходящий ответ из списка предложенных, каждому из которых соответствовало определенное цифровое значение. Значения, полученные в результате математической обработки, сравнивали со средними показателями качества жизни для популяции в России.
Мы обращали особое внимание на любые сопутствующие заболевания, наличие которых могло сказаться на собственной оценке самочувствия обследуемых и заметно отразиться на результатах исследования. Пациенты с тяжелыми
заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхо-легочной, сердечнососудистой систем и с рецидивами послеоперационной вентральной грыжи, наличие которых могло привести к выраженному снижению показателей качества жизни, а особенно его физической составляющей, исключены из выборки.
В группе 1 при грыжах малых и средних размеров послеоперационный период протекал благоприятно и с меньшим числом осложнений. Крайне редкими в группе 1 были общие осложнения после операции, а частота местных послеоперационных осложнений составила 9,8%.
Продолжительность лечения зависела от размера послеоперационной грыжи. Так, существенно отличалась длительность пребывания в стационаре больных с малыми и гигантскими послеоперационными вентральным грыжами (рис. 1). Среднее число койко-дней после операции у больных в группе 1 составило 10,8±3,2. Средняя продолжительность грыженосительства до обращения за медицинской помощью составила 5±1,8 года, максимальная продолжительность -15 лет.
1« 14 12 Ю 8 6 4 2
14.8
12,6
1®,5
Малые Средние Бальшюс Гпгашгскве
Размеры посл««11«раши»ш«й вшг^зльшш (рыжи
Рисунок 1. Среднее число койко-дней после операции в группе I (р<0,05).
Из местных послеоперационных осложнений в группе 1 отмечено образование сером в 4 наблюдениях (6,5%), инфильтрата в области операционной раны в 1 (1,6%) и в 1 случае гематомы (1,6%).
У 8 (13,1%) пациентов в группе 1 развился рецидив грыжи в отдаленном периоде, из них у 4 (6,5%) пациентов наблюдались ранние осложнения со стороны послеоперационной раны. Среди больных с возникшим рецидивом 4 (6,5%) страдали гигантской послеоперационной вентральной грыжей, 2 (3,2%) -большими, 1 (1,6%) больная - средней по размеру вентральной грыжей и 1 (1,6%) больной - малой грыжей.
Достоверных корреляционных связей, позволяющих отнести какое-либо сопутствующее заболевание к факторам риска, не выявлено. Однако выявлена достоверная корреляционная связь слабой силы (11=0,2) между частотой рецидива и наличием рецидивов послеоперационной вентральной грыжи в анамнезе больного. Кроме того, выявлена такой же силы (К=0,1) достоверная прямая корреляционная связь с увеличением размеров грыжи.
В группе 2 средний срок грыженосительства составил 4,6±0.7 года. Частота местных послеоперационных осложнений составила 30,7% (рис. 2) и сказывалась на увеличении продолжительности сроков пребывания больных в стационаре, как и сказывалось использование сетчатого полипропиленового протеза. Образование сером наблюдалось у 13 (20%) больных, у 4 (6,1%) больных послеоперационный период протекал с образованием инфильтрата, у 2 (3%) отмечены гематомы и у 1 (1,5%) больного возник некроз подкожно-жировой клетчатки.
45,0% 40,0%
30,0% 25,ОЧ-Ь 20,в% 15,0"/о Ю,0°/о 5,0%
о,о%
Рисунок 2. Частота раневых осложнений после операции (р<0,05).
Длительность пребывания в стационаре пациентов этой группы после операции составили в среднем 13,6±3,2 дней (рис. 4). Продолжительность лечения зависела от размера послеоперационной грыжи. Так, существенно отличалась длительность пребывания в стационаре больных с малыми (9,6±0,9), большими (14±3,2) и гигантскими (]6,3±3,4) послеоперационными вентральными грыжами, различия достоверны (р<0,05). Сроки послеоперационного пребывания в стационаре несущественно отличались у больных малыми и средними грыжами.
В сроки более 2 лет в группе 2 выявлен только 1 (1,5%) случай рецидива большой послеоперационной вентральной грыжи, связанный с нарушением врачебных рекомендаций в послеоперационном периоде (рис. 3)._
25,0%
Рисунок 3. Частота рецидивов грыжи в отдаленном периоде (р<0,05).
«о.о%
группа! СЭ группа 2 Огрупаа 3 аутопластика ка группа 3 аляопластвха
1гпуаоаЭ аутопластШЕа ОтрувпаЗ а.гдопяасгика
В группе 3 у больных имелось самое большое количество сопутствующих заболеваний. Абдоминальный тип ожирения являлся фактором риска в период операции и весьма осложнял ее выполнение. Этот тип ожирения в большинстве случаев сочетался с комплексом гормональных и метаболических нарушений. Общие осложнения в группе 3 после операции были следующими: пневмония (у 3 больных), аритмия (у 2 больных), тромбоз подключичной вены (у 1 больного) и острая язва желудка (у 1 больного). Частота местных послеоперационных осложнений составила 21,7% (5 сером) при аутопластике и 40% (6 сером, 1 инфильтрат, 2 нагноения послеоперационной раны, 1 краевой некроз кожи и жировой клетчатки) при аллопластике (рис. 2). В целом, в плане сложности технического исполнения операции, ее продолжительности и особенностей послеоперационного периода пациенты группы 3 были наиболее тяжелыми. Продолжительность лечения зависела от размера послеоперационной грыжи. В группе 3 отмечено увеличение длительности пребывания в стационаре больных послеоперационными вентральными грыжами всех размеров. Но наиболее продолжительным послеоперационный период в этой группе был у больных большими и гигантскими вентральными грыжами (р<0,05). У 11 пациентов развился рецидив грыжи в отдаленном периоде (22,9%) и у всех была использована аутопластика для пластики передней брюшной стенки (рис. 3). Средняя продолжительность грыженосительства до обращения за медицинской помощью составила 4,б±0,5 года. В среднем число койко-дней после операции составило 16,2±3,4 (рис. 4). В группе 3 выявлена прямая корреляционная связь средней силы (11=0,5 р<0,01) частоты рецидива и избыточной массы тела. Также прямая корреляционная связь (11=0,3 р<0,05) выявлена между длительностью пребывания больных в стационаре после операции и избытком массы тела. Более того, раневые и общие осложнения встречались чаще при ожирении и у пациентов, которым проводилась пластика передней брюшной стенки полипропиленовым сетчатым протезом. Выявлена достоверная (р<0,05) корреляционная связь слабой силы (11=0,3) рецидива послеоперационной вентральной грыжи с предшествующими рецидивами грыж. Такой же силы (11=0,2) выявлена достоверная прямая корреляционная связь (р<0,01) с увеличением размера грыжи.
Следует отметить, что во всех группах минимальные сроки послеоперационного лечения отмечены у тех больных, у которых от момента возникновения послеоперационной вентральной грыжи прошло не более 2,5 лет. В тех случаях, когда продолжительность заболевания (период времени прошедшего от момента возникновения грыжи) превышала 2,5 года, имелось существенное увеличение сроков лечения. У пациентов (п=78) со сроками грыженосительства меньше 2,5 лет средняя продолжительность послеоперационного лечения составила 9,2±2,4 койко-дпя, а у пациентов (п=98) со сроком грыженосительства более 2,5 лет - 14,2±4 койко-дня (р<0,05). Таким образом, размер грыжи напрямую влияет на сроки послеоперационного лечения. Можно утверждать, что раннее обращение больных с послеоперационными грыжами за медицинской помощью способно в 1,5 раза сократить сроки выздоровления в раннем послеоперационном периоде.
Динамику изменений средних значений показателей качества жизни в группе 1 до и после операции удалось проследить у 34 пациентов из 53 прошедших анкетирование. Из них статистически не достоверны показатели Психического Здоровья и Эмоционального Функционирования (р>0,05). По всем остальным шкалам отмечена положительная динамика показателей. Исключение составила шкала Жизнеспособности, изменения которой не были клинически значимыми, так как разница не превышала 5%. Достоверно различались показатели Физического Функционирования, как через 3 месяца после операции, так и более чем через 1 год. При этом значение Физического Функционирования через 1 год после операции превышало исходное на 15,3%, а через 3 месяца только на 9,1% (р<0,01). Высокая степень изменения показателей качества жизни с течением времени отмечена и по другим шкалам: значение Ролевого Функционирования через 1 год было выше на 13,3%; значение по шкале Боли увеличилось на 12,9% (чем выше значение, тем меньше боль и ее интенсивность), но только через 1 год. Через 3 месяца после операции высота значения шкалы боли значимо не отличалась от исходной, что вероятно связано с процессом восстановления и последствиями операционной травмы. Вероятно, что наличие боли могло сказаться и на медленном увеличении физической активности, но корреляционной связи мы не выявили. Логичным было увеличение показателей шкалы Общего Здоровья, так как факт ликвидации грыжевого выпячивания положительно сказывался на оценке больным своего состояния здоровья. Наибольшее увеличение показателей через 1 год после операции выявлено по шкале Социального Функционирования, которое составило 25,5% (р<0,05).
При сравнении показателей качества жизни до и после операции выявлено повышение качества жизни почти по всем показателям. Следовательно, состояние пациентов, более чем через 1 год после пластики передней брюшной стенки, позволяет более эффективно справляться с такими физическими нагрузками как ходьба, переноска тяжестей, подъем по лестнице и некоторыми другими. А также позволяет повысить ролевую деятельность и благополучно справляться с повседневными бытовыми и профессиональными обязанностями по сравнению с состоянием больных до операции. Высокие показатели социального
функционирования свидетельствуют о том, что повышается степень социальной активности пациентов в виде общения с родными, близкими, коллегами.
После аутопластики брюшной стенки лучшие показатели качества жизни выявлены у пациентов с малыми и средними размерами послеоперационной вентральной грыжи. Разница показателей между малыми и средними грыжами была минимальной, при этом наибольшее различие отмечено по шкале Физического Функционирования равное 8,3% (71,8 балла против 63,5) (р<0,05). Также, на 8,2% выше оказались показатели Общего здоровья у больных малыми послеоперационными вентральными грыжами.
Из приведенного следует, что из всех пациентов, оперированных методом пластики передней брюшной стенки местными тканями, наиболее адаптированы к повседневным физическим нагрузкам и к специфичной для пола и возраста работе только больные малыми и средними грыжами. Оценка уровня собственного здоровья ниже у больных большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами. У больных гигантскими вентральными грыжами выявлено достоверное снижение показателей Ролевого Функционирования в сравнении с аналогичными показателями у больных малыми грыжами на 24,8% (р<0,01), что согласно методологии исследования качества жизни является сильно выраженным. Влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность у таких пациентов самое неблагоприятное. У пациентов с большими вентральными грыжами снижение по данной шкале составило 12% (р<0,01).
Динамику изменений средних значений показателей качества жизни в группе 2 до операции и после удалось проследить только у 44 пациентов из 65 прошедших анкетирование (рис. 5) и участвовавших в исследовании на момент лечения. У них, также как и в группе I, достоверных отличий показателей Ролевого Эмоционального Функционирования и Психического Функционирования не выявлено (р>0,05). По всем остальным шкалам отмечена резко положительная динамика показателей. По шкале Физического Функционирования увеличение показателей через 3 месяца после операции составило 18,2%, а более чем через 1 год - 28,1% (р<0,05). Показатель Ролевого Физического Функционирования через 3 месяца увеличился на 15,3%, позже 1 года - на 19,4% (р<0,05). Несколько иная динамика отмечена у всех больных по шкале Боли, так как разница показателей через 3 месяца после операции составила всего 4,2% (р>0,05), что не может быть клинически значимо. Но через 1 год после хирургического лечения достоверная разница показателей составила 19,6% (р<0,01). Это связано с тем, что все пациенты предъявляли жалобы на умеренные боли в области послеоперационной раны, которые иногда интерпретировали как "неприятные ощущения" и "дискомфорт", индуцированные сетчатым протезом. Боли оценивали как слабые или умеренные. Через 1 год после операции минимальное число таких больных отмечало наличие болей (3 пациентов - 4,6%), дискомфорта (5 пациентов - 7,6%) и ощущение инородного тела (2 пациента - 3,07%). Показатель Социального Функционирования возрос на 25,5% через 3 месяца после операции (р<0,01). Достоверной разницы между показателями но этой шкале через 3 месяца и через 1 год после операции не отмечено.
При сравнении средних показателей качества жизни в зависимости от размеров грыжи более чем через 1 год после операции установлено, что у всех пациентов, перенесших пластику передней брюшной стенки полипропиленовым протезом, имеются высокие показатели качества жизни по всем шкалам (р<0,05). При этом минимальная разница отмечена между показателями у пациентов с малыми, средними и большими послеоперационными вентральными грыжами. По шкалам Социального Функционирования, Ролевого Эмоционального Функционирования и Психического здоровья полученные результаты находятся примерно на одном уровне и в пределах статистической погрешности при всех размерах послеоперационных вентральных грыж. Наибольшая разница у больных малыми и большими послеоперационными вентральными грыжами отмечается между показателями Физического Функционирования (24,5% р<0,05), Ролевого Функционирования (15,9% р<0,01) и Общего здоровья (22,4% р<0,05). Как и в группе 1 по всем показателям отмечены достоверные отличия (р<0,05) между возрастными группами 24 - 44 и 75 - 90 лет.
80 -г
ФФ ГФ Боль ОЗ Ж СФ РЭФ ПЗ
Шкалы качества жизни Я До операции О Через 3 месяца О Более года
Сокращения: ФФ - физическое функционирование; РФ-ролевое физическое функционирование; ОЗ - общее здоровье; Ж - жизнеспособность; СФ - социальное функционирование; РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование; ПЗ - психическое здоровье;
Рисунок 5. Динамика качества жизни больных после апдопластики (р<0,05).
Динамику изменений средних значений показателей качества жизни в группе 3 до и после операции удалось проследить только у 22 пациентов из 28 проходивших лечение на момент осмотра. По шкале Физического Функционирования увеличение показателей через 3 месяца после операции составило 16,9%, а позже 1 года - 19,6% (р<0,05). Показатель Ролевого Физического Функционирования через 3 месяца после операции увеличился на 11,7%, позже 1 года - на 16,3% (р<0,05). По шкале Физической Боли показатели увеличились не значимо после 3 месяцев (на 8,2%) и на 15,4% через 1 год (р<0,05). Динамика показателей Общего здоровья была минимальной спустя 3
месяца после операции и в максимуме составила 11,4% (р<0,05). Увеличились и показатели шкалы Социального Функционирования на 14,9% через год после операции. Разница между этими показателями до операции и через 3 месяца составила 9%. Также положительная динамика отмечена по показателям шкал Жизнеспособности, Эмоционального Функционирования и Психического здоровья, но достоверной разницы между показателями по этой шкале через 3 месяца и через 1 год после операции не отмечено.
При сравнении результатов лечения пациентов с ожирением лучшие показатели качества жизни выявлены у больных малыми и в меньшей степени средними размерами послеоперационной вентральной грыжи. Гораздо более низкие показатели качества жизни отмечены у пациентов с большими и гигантскими вентральными грыжами в группе 3. По шкале Физического Функционирования показатели у больных с большими послеоперационными вентральными грыжами были ниже аналогичных у больных с малыми вентральными грыжами на 12,6%. У больных гигантскими грыжами оказатель снизился на 24% (р<0,05). По шкале Ролевого Физического Функционирования показатели при больших грыжах ниже, чем при малых на 13,1%, а при гигантских - ниже на 21,9%. По шкалам Боли, Жизнеспособности и Общего здоровья для всех размеров грыж показатели не различались статистически (р>0,05) и клинически (<10%). Показатель Социального Функционирования был достоверно ниже только у пациентов с гигантскими послеоперационными вентральными грыжами. На 11,9% эти показатели были ниже, чем при малых размерах грыж (р<0,05). Показатели Ролевого Эмоционального Функционирования у больных большими вентральными грыжами были на одном уровне с показателями у больных с гигантскими грыжами, но ниже чем у больных с малыми грыжами на 15%. Достоверное и значимое снижение показателей по шкале Психического Здоровья отмечено только у пациентов гигантскими грыжами. Максимальный разброс показателя составил 11,5% (р<0,05).
Качество жизни пациентов после пластики местными тканями в группе 3 ниже, чем у пациентов с протезирующей пластикой (рис. 6).
1" И" 1= Г Г й: 1= // '/////
' / ✓✓///
* у
Рисунок 6. Качество жизни в группе 3 (р<0,05).
Клинически значимые (>10%) и достоверные отличия (р<0,05) отмечены по трем шкалам из восьми: Физическое Функционирование ниже у пациентов после аутопластики на 15,1%; Ролевое Физическое Функционирование при аутопластике ниже на 15,6%; Социальное функционирование ниже при аутопластике на 17,6%;
Следует отметить, что при опросе пациенты группы 3 чаще других предъявляли жалобы на боли и наличие неприятных ощущений в отдаленные сроки после хирургического лечения. Жалобы на тупые и ноющие боли предъявили 5 (17,8%) из 28 больных. Периодическими боли были у всех больных, постоянных болевых ощущений не отметил ни один больной. Все больные расценили боли как слабые. Проведенный анализ неприятных ощущений, развившихся в отдаленные сроки после протезирования передней брюшной стенки показал, что отчетливая связь с наличием сетчатого протеза в передней брюшной стенке и ощущением инородного тела имеется лишь у 3 больных (10,7%). В остальных наблюдениях причиной жалоб явились сопутствующие заболевания, в большинстве случаев обусловленные избыточным весом. Следует отметить, что у всех больных с жалобами на наличие дискомфортных ощущений в зоне операции, были обширные и гигантские послеоперационные вентральные грыжи. Кроме того, отмечено, что жалобы на боли сопровождают больных в первые два года после вмешательства. При наблюдении в течение более продолжительного времени число больных с жалобами на болевые ощущения существенно уменьшается.
Таким образом, оценка качества жизни больных в отдаленные сроки после хирургического лечения послеоперационной вентральной грыжи продемонстрировала существенное улучшение показателей фактически по всем исследуемым аспектам. На параметры качества жизни оказали несомненное влияние выбор метода хирургического лечения, исходная величина грыжи и дефекта в передней брюшной стенке, а также жалобы на боли или дискомфорт, сохранившиеся после вмешательства.
Во всех группах отмечено снижение показателей качества жизни в зависимости от размера грыжи. Лучшие показатели в каждой группе характерны для малых вентральных грыж, худшие - для больших и гигантских грыж.
Аналогичное распределение показателей качества жизни характерно и для больных различного возраста во всех группах. Лучшее качество жизни характерно для пациентов в возрасте от 22 до 44 лет. С увеличением возраста отмечено уменьшение значений показателей качества жизни (11=0,5). Самые низкие показатели качества жизни во всех группах отмечены у больных в возрасте 75 -90 лет.
Наиболее высокие показатели качества жизни у пациентов, при лечении которых использовали аллопластику (группа 2). Даже у пациентов с малыми размерами послеоперационных вентральных грыж в группе 1 показатели Физического Функционирования были ниже, чем у аналогичных больных в группе 2 на 9,1%, а Общего Здоровья на 8,3% (р<0,05).
ФФ РФ Боль ОЗ Ж СФ РЭФ ГО
Ш калы качества жизни
И Популяция ■ Группа 1 О Группа 2 □ Группа 3
Сокращения: ФФ - физическое функционирование; РФ - ролевое физическое функционирование; ОЗ - общее здоровье; Ж - жизнеспособность; СФ ~ социальное функционирование; РЭФ - ролевое эмоциональное функционирование; ПЗ- психическое здоровье;
Рисунок 7. Качество жизни в популяции и группах 1,1,3 в отдаленном периоде после
хирургического лечения (р<0,05).
Наиболее низкие показатели качества жизни отмечены в группе 3, особенно у пациентов после аутопластики.
Характеристика динамики показателей качества жизни после хирургического лечения была следующей: через 3 месяца после операции наиболее высокие показатели качества жизни отмечены в группе 2. Уровень показателей качества жизни через 3 месяца в этой группе был приближен к уровню показателей через 1 год после операции. Отличие составили только показатели шкалы Боли (через 3 месяца - 46,4±3,1, более 1 года - 62,8±2,7; р<0,05). В группе 1 и 3 динамика показателей качества жизни была положительной, но их повышение было более плавным.
Показатели качества жизни во всех группах были ниже, чем в популяции. Наиболее приближенными к популяционным были показатели качества жизни в группе 2, наиболее удаленными - в группе 3. Не отмечено зависимости динамики качества жизни от наличия тяжелых сопутствующих заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. Протезирующая пластика передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами является методом выбора, обеспечивающим минимальную частоту рецидивов в отдаленном периоде и хороший результат в 98,5% наблюдений.
2. Сопутствующие заболевания, за исключением ожирения и малые размеры грыжи не влияют на сроки ранней послеоперационной реабилитации. Риск развития рецидива грыжи у больных с ожирением увеличивается на 23%.
3. У больных перенесших грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки местными тканями повышение показателей качества жизни в
послеоперационном периоде протекает более медленно и остается ниже аналогичных показателей после аллопластики.
4. Грыжесечение с пластикой передней брюшной стенки с использованием сетчатого полипропиленового протеза у больных большими и гигантскими грыжами в отдаленном послеоперационном периоде позволяет добиться показателей качества жизни, близких к аналогичным у здоровых лиц в популяции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении пластики передней брюшной стенки по поводу послеоперационных вентральных грыж и при отсутствии противопоказаний предпочтение следует отдавать синтетическим протезам и особое внимание уделять профилактике раневых инфекционных осложнений.
2. Выполнение пластики передней брюшной стенки местными тканями нецелесообразно даже у пациентов с малыми размерами вентральных грыж и в молодом возрасте.
3. Избыточный вес больного оказывает влияние на частоту послеоперационных местных и общих осложнений, увеличивается продолжительность лечения и реабилитации, повышается частота рецидива послеоперационной вентральной грыжи.
4. Длительность грыженосительства более 2,5 лет увеличивает сроки реабилитации после операции в 1,5 раза, что делает раннее обращение больных с грыжами за медицинской помощью наиболее оптимальным и позволяет улучшить качество жизни в дальнейшем.
5. После аллопластики в отдаленном периоде у больных отмечены жалобы, индуцированные полипропиленовым сетчатым протезом и представленные следующим образом: умеренные боли в 4,6%, дискомфорт в зоне операции в 7,6%, ощущение инородного тела в 3% наблюдений. У больных с ожирением боли возникают в 2 раза чаще.
6. В сроки более 2 лет после хирургического лечения не отмечены жалобы на наличие специфических ощущений в зоне операции, индуцированных полипропиленовым протезом. При наличии жалоб необходимо проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и позвоночника.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. С. Р. Добровольский, Ю. X. Абдурахманов, Э. К. Джамынчиев, А. А. Абдуллаева. Исследование качества жизни больных в хирургии. // Хирургия журнал им. Н. И. Пирогова.-2008.-№12,- С.73-76.
2. Ю. X. Абдурахманов, С. Р. Добровольский. Исследование качества жизни у больных послеоперационными вентральными грыжами в отдаленном периоде. // Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А. А. Русанова. - Санкт-Петербург. - 2009. - С. 210 - 212.
3, Ю. X. Абдурахманов. Качество жизни как критерий выбора способа хирургического лечения вентральных грыж. // Виноградовские чтения. Материалы конференции молодых ученных.- Москва. - 2010.- С. 38 - 39.
4. Ю. X. Абдурахманов, В. К. Попович, С. Р. Добровольский. Качество жизни больных послеоперационной вентральной грыжей в отдаленном периоде. // Хирургия журнал им. Н.И.Пирогова.-2010.-№7.-С.32-36.
Абдурахманов Юнус Хасанович (Кыргызстан) Качество жизни больных после пластики брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи.
Диссертация посвящена изучению качества жизни больных, перенесших хирургическое лечение по поводу послеоперационной грыжи методами пластики передней брюшной стенки за счет местных тканей пациента или с применением синтетических сетчатых протезов из полипропилена. На основании изучения историй болезни, осмотра и анкетирования 174 оперированных больных в диссертации изучены особенности течения раннего и позднего послеоперационного периодов. Для оценки качества жизни использовали стандартизированный, русифицированный опросник SF-36. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольшим изменениям подвержены следующие показатели качества жизни: Физическое Функционирование, Ролевое Функционирование, Общее Здоровье, Боль и Социальное Функционирование. Наилучшие значения показателей качества жизни отмечены у пациентов после алло-пластики, даже при грыжах средних и больших размеров, при минимальной частоте рецидивов. Выбор пластики местными тканями является нецелесообразным, так как качество жизни таких пациентов хуже и медленнее протекает реабилитация при высоком проценте рецидивов.
Abdurakbmanov Yunus Khasanovich (Kyrgyzstan) Quality life of patients after plastic of the abdominal wall apropos of postoperative ventral hernia.
The thesis is devoted to the studying of quality life of the patients who have passed surgical treatment concerning a postoperative hernia by plastics methods of a forward abdominal wall at the expense of local tissues of the patient or with application of synthetic mesh from polypropylene. On the basis of studying of cases records, survey and questioning of 174 operated patients in the dissertation features of a current early and late postoperative periods are studied. For an estimation of quality life used standardized questionnaire SF-36. The received results testify that following indicators of quality have greatest changcs: Physical functioning, Role functioning, General health, Pain and Social functioning. The best values of indicators of quality life are noted at patients after hallo-plastics, even at hernias of the average and big sizes, at the minimum frequency of relapses. The plasticity choice local tissues are inexpedient as quality life of such patients is worse and more slowly precedes rehabilitation of such patients.
Подписано в печать:
02.08.2010
Заказ № 3965 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru