Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры - тема автореферата по медицине
Ермолаев, Алексей Александрович Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Ермолаев, Алексей Александрович :: 2004 :: Благовещенск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Медико-социальное значение хронической обструктивной болезни легких и табакокурения, как главного этиологического фактора в развитии этого заболевания.

1.2. Современный взгляд на концепцию исследования качества жизни в медицине и в пульмонологии.

Глава 2. Методы исследования и клиническая характеристика больных.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и хроническим необструктивным бронхитом.

3.2. Влияние ряда медико-социальных факторов на качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3. Влияние табакокурения на показатели качества жизни у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Ермолаев, Алексей Александрович, автореферат

Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о неуклонном росте больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ): только за период с 1990 года по 1997 год заболеваемость данной патологией увеличился на 25% у мужчин и на 69% у женщин (5,7,107).

Наиболее важной причиной этого является ежегодное увеличение числа курящих людей, реклама табачных изделий и отсутствие адекватных и эффективных профилактических мероприятий, направленных на снижение и прекращение табакокурения. (23).

Медико-социальная значимость ХОБЛ обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевания, приводящего к ранней инвалидизации и летальности (92,113). Так, по данным последних исследований инвалиды с ХОБЛ живут до летального исхода болезни примерно 8 лет (32).

В России распространенность ХОБЛ составляет около 10 на 100 000 населения. При этом необходимо отметить, что по данным Европейского Респираторного Общества (ЕРО) только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно (6,97)

В настоящее время во всем мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения качества жизни (КЖ) больных, ' как одного из важнейших показателей эффективности здравоохранения.

Важно отметить, что ХОБЛ склонна к прогрессированию и протекает с обострениями, приводящими к хронификации стресса и может существенно ограничить все составляющие нормального существования человека (68,102).

Во многих исследованиях, посвященных проблеме ХОБЛ, абсолютно не учитывается психоэмоциональное состояние больного, уровень его независимости и общественного положения, личные убеждения и многие другие аспекты, составляющие полноценную жизнь человека (52,139).

Актуальность исследования данного вопроса обусловлена тем, что изучение КЖ при ХОБЛ дает важную дополнительную информацию о влиянии заболевания на состояние больного. Сравнение показателей КЖ больных ХОБЛ со здоровой группой позволяет оценить выраженность влияния заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного.

Большинство исследователей отводят основную роль в возникновении и развитии ХОБЛ курению табака. Под влиянием табакокурения, изменения дыхательных путей носят прогрессирующий характер (37).

В настоящее время большое практическое значение в лечении табачной зависимости имеет выявление курящих пациентов, оценка статуса курения и степени табачной зависимости. Доказано, что пациентам с различным статусом курения необходимо рекомендовать антисмокинговые программы, отличающиеся по интенсивности лечебного воздействия (93). Однако в анализируемой литературе, нам не встретилось работ, посвященных изучению и разработке унифицированных методик отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы.

Некоторыми авторами, высказывается мнение, что КЖ, возможно, имеет негативную связь с длительным курением (83,89). В доступной нам литературе, мы не встретили работ, посвященных изучению влияния табакокурения, как главного этиологического фактора в возникновении ХОБЛ, на параметры КЖ с учетом интенсивности и длительности курения.

Изучение параметров КЖ больных ХОБЛ с учетом ведущего этиологического фактора - табакокурения позволит разработать новый индивидуальный подход к оценке состояния физического, психологического и социального благополучия больного.

Цель исследования

С учетом основных факторов, влияющих на параметры КЖ изучить нарушения в физическом, психическом и социальном функционировании больных ХОБЛ и оценить влияние ведущего этиологического фактора -табакокурения на уровень КЖ курящих пациентов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ параметров КЖ больных ХОБЛ и хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ).

2. Изучить уровень КЖ больных ХОБЛ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания.

3. Определить влияние ряда бытовых, трудовых и социальных факторов на КЖ больных ХОБЛ.

4. Изучить влияние табакокурения, как основного этиологического фактора ХОБЛ на показатели КЖ.

5. Определить возможность дифференцированного разграничения курящих пациентов с ХОБЛ на антисмокинговые программы.

Научная новизна исследования

Впервые получены данные о параметрах КЖ больных ХОБЛ и ХНБ у жителей г. Благовещенска Амурской области по сравнению с группой сравнения. Установлены различия в физическом, психологическом и социальном функционировании больных ХОБЛ, ХНБ и респондентов группы сравнения. Обнаружен ряд бытовых, трудовых и социальных факторов, связанных с уровнем КЖ больных ХОБЛ, и определена степень их влияния на основные параметры КЖ. Выявлено наличие тесной взаимосвязи между тяжестью заболевания, показателями функции внешнего дыхания больных ХОБЛ и параметрами КЖ. Анализ показателей КЖ у курящих табак и некурящих больных ХОБЛ показал в целом усугубляющее, но не всегда однозначное влияние табакокурения на основные параметры КЖ.

На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ дифференцированного отбора курящих пациентов ХОБЛ на антисмокинговые программы, включающий оценку длительности и интенсивности курения.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения разработан и внедрен в клиническую практику способ дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы (патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003 г., соавт. С.В. Нарышкина), что имеет важное значение для повышения эффективности терапии ХОБЛ у курящих пациентов.

Показана целесообразность внедрение в клиническую практику исследование КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, для получения важной и дополнительной информации о влиянии заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, что позволит оптимизировать индивидуальные реабилитационные программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ХОБЛ приводит к достаточно значимым нарушениям в сферах физического, психического и социального функционирования больного человека.

2. Уровень КЖ больных ХОБЛ зависит не только от степени выраженности клинических проявлений заболевания, но и от ряда бытовых, трудовых и социальных факторов.

3. Среди всех параметров, определяющих КЖ, изменения со стороны физического здоровья играют ведущую роль в социальной и психологической дезадаптации больных ХОБЛ.

4. Длительное и интенсивное курение табака неоднозначно влияет на КЖ больных ХОБЛ, однако приводит к ухудшению большинства параметров КЖ пациентов страдающих ХОБЛ.

5. Учет индекса курящего человека (ИК) и стажа курения позволяет дифференцированно подойти к отбору больных ХОБЛ на антисокинговые программы с целью повышения их эффективности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы специализированных пульмонологических отделений муниципальной клинической больницы № 3 г. Благовещенска, клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН и муниципальной поликлиники № 3 г. Благовещенска.

В практическую деятельность внедрен способ дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы (Патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003 г., соавт. С.В. Нарышкина).

Для внедрения в практическое здравоохранение разработаны методические рекомендации «Хронический обструктивный бронхит» (Благовещенск, 2002, С 19.; соавт. С.В. Нарышкина).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры"

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ наиболее значимые изменения уровня КЖ (физическая активность, общее здоровье, социальная активность) определяются тяжестью, длительностью заболевания и выраженностью клинических проявлений.

2. На физическую активность больных ХОБЛ наибольшее влияние оказывает степень бронхиальной обструкции; на социальную активность и психическое здоровье - выраженность основных клинических проявлений заболевания; на показатель общего здоровья - длительность заболевания, наличие осложнений или сопутствующей патологии и уровень финансовых доходов.

3. Установлено, что снижение физического и общего здоровья больных ХОБЛ влечет за собой социальную и психологическую дезадаптацию.

4. Курение табака неоднозначно влияет на качество жизни больных ХОБЛ. В группе курящих табак пациентов отмечается более высокий уровень психического здоровья и наименьшая выраженность эмоциональных проблем; значения остальных шкал опросника были более низкими у курящих больных.

5. Дифференцированный отбор курящих пациентов ХОБЛ на антисмокинговые программы можно проводить путем интегральной оценки индекса курящего человека и стажа курения с помощью дискриминантного уравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрение в клиническую практику исследование КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, для получения важной и дополнительной информации о влиянии заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, что позволит наиболее эффективно решать прикладные задачи по оптимизации терапии каждого конкретного больного.

2. С целью повышения эффективности борьбы с ведущим этиологическим фактором ХОБЛ - табакокурением, рекомендуется проводить оценку уровня КЖ и статуса курения, до и после проведения антисмокинговых программ.

3. С целью улучшения КЖ и оптимизации дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы рекомендуется использовать дискриминантное уравнение, позволяющее проводить разграничение курящих пациентов, путем интегральной оценки ИК и стажа курения:

Д= -1,049 * стаж курения - 0,266 * ИК где Д - дискриминантная функция, ИК - индекс курящего человека. При Д равной или больше (по абсолютному значению числа) -73,20 применяют короткую антисмокинговую программу или программу снижения интенсивности курения, а при Д меньше граничного значения (по абсолютному значению числа) -73,20 применяют длительную антисмокинговую программу (Патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003г., соавт. С.В. Нарышкина).

Автореферат диссертации по медицине на тему Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и факторы, влияющие на его параметры

ЕРМОЛАЕВ АЛЕКСЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО ПАРАМЕТРЫ

14.00.43—пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Амурской государственной медицинской академии и в ГУ Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нарышкина СВ.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Колосов В.П.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Перельман Ю.М. кандидат медицинских наук, доцент Третьякова Н.А.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт пульмонологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, г. Москва

Защита диссераации состоится « 0» Ц/Ы&ЬЯ2004 года в ^¿^Тасов на заседании диссертационного совета Д208.603.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии по адресу: 67500, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии (г. Благовещенск, ул. Горького, 101)

Автореферат разослан

</<9»

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

Нарышкина СВ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

Б

ЖС ИК КЖ

03

OФB1

ПЗ

РФ

РЭ

СА ФА ХНБ ХОБЛ

- шкала боли

- шкала жизнеспособности (жизненный току с)

- индекс курящего человека

- качество жизни

- шкала общего здоровья

- объем форсированного выдоха за одну секунду

- шкала психического здоровья

- шкала роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности

- шкала роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности

- шкала социальной активности

- шкала физической активности

- хронический необструктивный бронхит

- хроническая обструктивная болезнь легких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших медико-социальных проблем пульмонологии, что связано с чрезвычайно высокой распространенностью эгого заболевания (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004; Белая книга. Пульмонология. Чучалин А. Г, 2003; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

Медико-социальная значимость ХОБЛ обусловлена преобладанием среди больных лиц трудоспособного возраста, а также неуклонным прогрессированием заболевания, приводящего к ранней инвалидизации. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ с 12 места в 1990 г. к 2020 г. переместятся на 5 место, опередив все другие заболевания респираторной системы, в том числе и туберкулез легких (Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

В промышленно развитых странах ХОБЛ занимает одно из ведущих мест среди всех причин летальности. Смертность от ХОБЛ в США составила 18,6 на 100 000 населения и занимала четвертое место среди всех причин смертности (Чучалин А.Г., 2003; Глобальная инициатива по Хронической обструктивной болезни легких, 2003).

По официальным цифрам статистической отчетности заболеваемость и распространенность болезней органов дыхания в Российской Федерации уверенно занимает лидирующие позиции. Эпидемиологические исследования, проведгнные в России, показывают высокую распространенность ХОБЛ как среди городских, так и среди сельских жителей, число больных ХОБЛ в нашей стране может превышать 11 миллионов человек, (Хроническая обструктивная болезнь легких. Федеральная программа, 2004).

В последние .годы во всем мире отмечается возросший интерес к проблеме изучения качества жизни (КЖ), связанного со здоровьем. При этом

подчеркивается, что исследование КЖ является надежным и эффективным методом оценки общего благополучия человека. Оценка КЖ является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья. Исследования КЖ позволяют дать количественную оценку многокомпонентных характеристик жизнедеятепьности человека; его физического, психологического и социального функционирования (Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).

Во многих исследованиях, посвященных прсблеме ХОБЛ, абсолютно не учитывается психоэмоциональное состояние больного, уровень его независимости и общественного положения, личьые убеждения и многие другие аспекты, составляющие полноценную ЖРЗНЬ человека (Сенкевич Н.Ю., Белевский А.С., 2000).

Актуальность исследования данного вопроса обусло злена тем, что изучение КЖ в зависимости от особенностей клинического течения и ряда бытовых, трудовых и социальных факторов, может дать важную дополнительную информацию о влиянии заболевар ия на жизнедеятельность пациента. Выявление медицинских и немедицинских факторов и определение степени их влияния на КЖ пациента, позволит разработать новый подход к лечебным и реабилитационным программам с учетом всех составляющих жизнедеятельности пациента.

Наиболее важной причиной высокой распространенности ХОБЛ является ежегодное увеличение числа курящие людей и отсутствие адекватных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение и прекращение табакокурения (Чучалин А.Г., Сахарова Г.М, 2001).

Под влиянием курения изменения дыхательных путей носят прогрессирующий характер, в частности, наблюдаются нарушения механических свойств альвеолярных стенок и потеря их эластичности, ведущие к развитию ХОБЛ.

В последнее время в литературе высказыиается мнение, что КЖ пациентов, возможно, имеет негативную связь с табакокурением (Заридзе

Д.Г., Карпов Р.С., Киселева СМ., 2000; Чучалин А.Г.,2001). В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение влияния табакокурения, как главного этиологического фактора в возникновении ХОБЛ, на параметры КЖ курящих табак пациентов.

Всем курящим табак пациентам рекомендуется назначать антисмокинговые программы, отличающиеся по длительности и интенсивности никотинзгмещающей терапии (Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., Новиков К.Ю., 2001).

Приоритетной научной задачей является разработка унифицированных методик отбора курящих табак пациентов на антисмокинговые программы с учетом степени никотиновой зависимости и интенсивности курения. Разработка дифференцированного способа отбора больных на антисмокинговые программы- в зависимости от индивидуального статуса курения позволит повысить эффективность проводимого лечения.

Цель исследования: С учетом основных факторов, влияющих на параметры КЖ, изучить нарушения в физическом, психическом и социальном функционировании больных ХОБЛ и оценить влияние ведущего этиологического фактора — табакокурения на уровень КЖ курящих пациентов.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ параметров КЖ больных ХОБЛ и хроническим необструктивным бронхитом (ХНБ).

2. Изучить уровень КЖ больных ХОБЛ в зависимости от особенностей клинического течения заболевания.

3. Определить влияние ряда бытовых, трудовых и социальных факторов на КЖ больных ХОБЛ.

4. Изучить влияние табакокурения, как основного этиологического фактора ХОБЛ, на показатели КЖ.

5. Определить возможность дифференцированного разграничения курящих табак пациентов с ХОБЛ для отбора на антисмокинговые программы.

Научная новизна исследования. Впервые получекы данные о параметрах КЖ больных ХОБЛ и ХНБ у жителей г. Благовещенска Амурской области. Установлены различия в физическом, психологическом и социальном функционировании больных ХОБЛ, ХНБ и респондентов группы сравнения. Обнаружен ряд бытовых, трудовых и социальных факторов, связанных с уровнем КЖ больных ХОБЛ, и определена степень их влияния на основные параметры КЖ. Выявлено наличие тесной взаимосвязи между тяжестью заболевания, показателями функции внесшего дыхания больных ХОБЛ и параметрами КЖ. Анализ показателей КЖ у курящих табак и некурящих больных ХОБЛ показал в целом усугубляющее, но не всегда однозначное влияние табакокурения на основные параметры КЖ.

На основании установленных закономерностей с использованием дискриминантного анализа разработан способ дифференцированного отбора курящих пациентов ХОБЛ на антисмокинговые прюграммы, включающий оценку длительности и интенсивности курения.

Практическая ценность работы. Для практического здравоохранения разработан и внедрен в клиническую практику способ дифференцированного отбора курящих табак пациентов на антисмокингоные программы (патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003 г., соавт. СВ. Нарышкина), что имеет важное значение для повышения эффективности терапии-ХОБЛ у курящих пациентов.

Показана целесообразность внедрения в клиническую практику исследования КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, дтя получения важной и дополнительной информации о влиянии заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, что позволяет оптимизировать индивидуальные реабилитационные программы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. ХОБЛ приводит к достаточно значимым нарушениям в сферах физического, психического и социальногс функционирования больного человека.

2. Уровень КЖ больных ХОБЛ зависит не только от степени выраженности клинических проявлений заболевания, но и от ряда бытовых, трудовых и социальных факторов.

3. Среди всех параметров, определяющих КЖ, изменения со стороны физического здоровья играют ведущую роль в социальной и психологической дезадаптации больных ХОБЛ.

4. Длительное и интенсивное курение табака неоднозначно влияет на КЖ больных ХОБЛ, однако приводит к ухудшению большинства параметров КЖ.

5. Учет индекса курящего человека (ИК) и стажа курения позволяет дифференцировало подойти к отбору больных ХОБЛ на антисмокинговые программы с целью повышения их эффективности.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практическую деятельность специализированного пульмонологического отделения муниципальной клинической больницы № 3 г. Благовещенска и пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН, а гакже используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.

В практическую деятельность внедрен способ дифференцированного отбора курящих табак пациентов на антисмокинговые программы и разработаны методические рекомендации «Хронический обструктивный бронхит» (Благовещенск, 2002, С 19.; соавт. СВ. Нарышкина).

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2002); на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2002); на научно-практической конференции «Вопросы формировании здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (г. Якутск, 2002); на итоговой научно-практической конференции «Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска (г. Благовещенск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах

машинописного текста, содержит 34 таблицы и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 101 отечественных и 108 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях специализированного пульмонологического отделения муниципальной клинической больницы № 3 г. Благовещенска и пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН обследовано 156 пациентов, из них у 122 была выявлена ХОБЛ, у 34 бвш диагностирован ХНБ. При постановке диагноза руководствовались Федеральной программой по хронической обструктивной болезни легких (М., 2004), международной программой «Глобальная инициатива по хронической обструктивной болезни легких» (2003) и клиническими рекомендациями «Хроническая обструктивная болезнь легких» Всероссийского научного общества пульмонологов под редакцией академика РАМН А Т. Чучалина (М., 2003). Анкетирование больнвгх ХОБЛ с целью изучения КЖ проводилось на заключительных сроках стационарного лечения в период наступившей ремиссии заболевания и на амбулаторном этапе наблюдения.

В группу сравнения бвшо отобрано случайным методом 219 респондентов, жителей г. Благовещенска Амурской области, на момент исследования не имевших обструктивных заболеваний легких, статистически сопоставимых по полу и возрасту с группой обследованных больных.

По половому признаку среди обследованных больных преобладали мужчины - 94 человек (60,3%), женщин бвшо 62 (39,7%). Средний возраст больнвгх ХНБ составил 32,37+2,25 года, при ХОБЛ он равнялся 54,19+1,85

года. Среди обследовглных чаще встречались лица физического труда, по сравнению со служащими (соответственно: 54,9% и 45,1%).

Наличие неблагоприятных условий труда установлено у 27,9% пациентов, сградающих ХОБЛ. У 48,4% больных ХОБЛ была диагностирована легкая степень тяжести (ОФВ1 в пределах 80-70% от должных величин), у 41,8% - средняя (ОФВ( - 50-69% от должных величин) и у 9,8% - тяжелая степень ХОБЛ.

Обследование больных проводилось с применением обшеклиническ их, функциональных, рентгенологических, бронхологических и лабораторных методов.

Исследование функции внешнего дыхания проводили с помощью аппарата «Sprosift 3000» (Япония). В качестве основного критерия, определяющего хроническую бронхиальную обструкцию, использовали уровень ОФВ1 менее 80 % от должных величин.

Количественная оденка степени выраженности одышки оценивалась с помощью шкалы диспноэ MRC, Dyspnea Scale (модификация шкалы Флетчера), имеющей пять степеней градации тяжести.

Визуальный осмотр трахеобронхиального дерева осуществлялся при помощи бронхэфиброскопам фирмы «Olympus» модель BF-10 (Япония). Выраженность воспалительного процесса в нижних дыхательных путях изучали с применением качественно-количественного показателя - индекса активности эндобронхита (ИАЭ), учитывающего комплекс эндоскопических признаков воспаления в трахеобронхиальном дереве (Овчаренко СИ., 1998).

Рентгенологическое исследование органов грудной клетки предусматривало полипозиционную широкоформатную флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях. Комплексное ультразвуковое исследование сердца проводили на аппарате «Aloka» SSD-1700 (Япония) в М, В допплеровских режим. 1х по стандартной методике (Мухарлямов Н.М., 1987) с использованием датчика с частотой 3,5 МГц. Гипертрофию правого желудочка сердца (ПЖ) устанавливали при утолщении передней стенки ПЖ

в диастолу больше или равной 0,5 см согласно нормативам стандартных измерений в парастернальной позиции (Новиков Ю.К., 1998).

Всем больным проведено микроскопическое и культуральное микробиологическое исследование мокроты.

Для оценки параметров КЖ применяли один из наиболее популярных общих опросников MOS SF-36 Item Short-Form Health Survey (J.E. Ware, 1992). Опросник SF-36 позволяет оценивать КЖ респондентов с различными нозологическими единицами и сравнивать эти показатели с таковыми у здоровой популяции. Модель, лежащая в основе конструкции опросника SF-36 содержит 8 шкал: физическая активность (ФА), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (РФ), боль (15), общее здоровье (03), жизнеспособность (ЖС), социальная активность (СА), роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (РЭ), психическое здоровье (ПЗ).

Для оценки статуса курения, с учетом рекомендаций Российского руководства по лечению табачной зависимости (Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., Новиков К.Ю., 2001), нами был разработан специальный опросник, позволяющий собрать подробный анамнез курильщика, оценить степень никотиновой зависимости (тест Фагерстрема), степень мотивации к отказу от курения и выявить факторы мотивации к курению. Всем курильщикам рассчитывался индекс курящего человека (ИК).

Статистический анализ результатов исследования проводился на мини - ЭВМ РОР-11/23+ с помощью экспертной системы "Автоматизированная пульмонологическая клиника" (Ульянычев Н.В., 1993) на основе стандартных методов вариационной статистики с оценкой достоверности различий по критериям Стьюдента (t) с использованием корреляционного и дискриминантного анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сравнительном анализе КЖ больных ХНБ и респондентов группы сравнения оказалось, что более низкие значения параметров КЖ были зафиксированы в группе больных ХНБ. В тоже иремя, нами не выявлено

статистически достоверных различий в показателях КЖ в обследуемых группах. Так, в группе больных ХНБ значения шкал физической активности, роли физических проблем, боли, общего здоровья, жизненного тонуса, социальной астивности, роли эмоциональных проблем и психического здоровья были ниже анатогичных параметров группы лишь: на 3,3%; 2,5%; 2,6%; 5,8%; \р%\ 1,4%; 3,8% и 1,6% соответственно. В связи с чем можно предполагать о незначительном влиянии данного заболевания на КЖ пациентов в период ремиссии.

Сравнительный анализ параметров КЖ группы сравнения и больных ХНБ в зависимости от половой принадлежности и характера трудовой деятельности не показал статистически достоверных различий в изучаемых группах. Однако, наблюдалась тенденция более низких значений КЖ в группе больны к ХНБ.

Изучение КЖ у больных ХОБЛ выявило значительные отклонения большинства параметров КЖ по сравнению с аналогичными значениями в группе сравнения. Так, показатели шкал физической активности, роли физических проблем, общего здоровья и социальной активности были с высокой степенью достоверности ниже, чем в группе сравнения (р<0,001). Выявлено снижение показателей физического здоровья, в частности физической активности, на 28,6% у больных ХОБЛ. Самооценка общего состояния здоровья оказалась ниже на 23,1%, по сравнению с респондентами группы сравнения (рис.1).

ФА РФ Б 03 ЖС СА РЭ ПЗ Рис. 1 Показатели КЖ больных ХОБЛ и респондентов группы сравнения

Примечание: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05

В группе больных ХОБЛ снижение социальных связей и социальной активности составило 25,1%. Показатель психического здоровья был ниже на 11%, чем соответствующий показатель респондентов группы сравнения.

При изучении корреляционной зависимости, между параметрами физической активности и шкалой социального функционирования, у больных ХОБЛ выметена положительная корреляционная свячь (г= +0,50; р<0,001).

В целом по группе, также обращает на себя внимание положительная корреляционная связь между уровнем вытолняемого объема повседневной физической нагрузки и психическим здоровьем (г=+0,47; р<0,01). Данные корреляционные взаимосвязи указывают о влиянии физичесного состояния больного ХОБЛ на социальную и психологическую сферу пациента.

В ходе изучения КЖ больных ХОБЛ с различной степенью тяжести, установлены значительные различия изучаемых показателей (рис. 2). У больных с тяжелым течением наиболее низкий уровень КЖ зафиксирован по шкалам физической активности (25,12+2,75) и общего здоровья (25,32+2,33).

По нашим данным, у пациентов с тяжелой степенью тяжести ХОБЛ достоверно снижается уровень психического здоровья (р<0,05). В свою очередь, у больных со средней и тяжелой степенью тяжести заболевания достоверно возрастает роль эмоциональных проблем в жизнедеятельности пациента (р<0,05). Необходимо отметить прогрессивное снижение уровня

социальной активности больных ХОБЛ с утяжелением степени тяжести заболевания. Гак, у пациентов с тяжелым течением ХОБЛ социальная активность была на 48,2% ниже, по сравнению с больными средней степени тяжести (р<0,01). В целом, в данной группе больных выявлено достаточно значимое снижение физического и общего здоровья, что влечет за собой проблемы в социальном и психологическом функционировании пациентов.

При сравнительном исследовании КЖ больных ХОБЛ легкой степени тяжести и группы сравнения более низкий уровень КЖ выявлен у больных, страдающих ХОБЛ. Причем, у данных больных, имелись статистически достоверные различия по шкалам физической (р<0,01) и социальной активности (р< 0,01), по сравнению с группой сравнения.

При изучении корреляционной зависимости между параметрами КЖ и показателями ОВФ] больных ХОБЛ, удалось установить большое число достоверных связей, что позволяет говорить о снижении КЖ с ухудшением легочной функции (табл 1). Наличие тесной взаимосвязи между показателем ОФВ1 и параметрами КЖ свидетельствует о существенной роли обструкции дыхательных путей в формировании уровня КЖ пациентов, страдающих данным заболсьанием.

Таблица 1

Коэффициент корреляции между параметрами качества жизни и ОФВ, у больных ХОБЛ

ОФВ, Показатели КЖ

ФА РФ Б оз же СА РЭ пз

ОФВ! 80-70% (п=59) 0,45 ** о,и >: 0,24 0,32 * 0,38 * 0,40 ** 0,26 0,21

ОВФ, 69-50% (г-51) 0,56 *** 0,55 0,26 0,44 ** 0,49 *** 0,51 *** 0,39 * 0,28

ОВФ| менее 50% (г=12) 0,72 *** 0,48 ** 0,32 * 0,59 0,62 *** 0,58 *** . 0,50 *** 0,36 *

Примечание: достоверность корреляции: *-р<0,05; **-р<0,01; ***- р<0,001.

Установлено, что наличие и выраженность кашля отражается на уровне КЖ больных ХОБЛ. Интересно отметить, что у больных ХОБЛ, предъявляющих жалобы на выраженный кашель значения шкал физической активности, роли физических проблем и психического здоровья достоверно были более низкими, по сравнению с аналогичными шкалами у больных с умеренным кашлем (р<0,01).

Кроме того, выраженная одышка оказывает наиболее значимое влияние на физическую активность, жизненный тонус и социальные связи больного ХОБЛ (р<0,001). Необходимо отметить снижение психического здоровья на 21,4% в группе больных с тяжелой степенью диспноэ (рис. 3). I--:--------

ФА РФ_Б_03 ЖС СА РЭ ПЗ

♦ Средняя степень диспноэ —»—Тяжелая степень диспноэ

Рис. 3 Качество жизни в зависимости от выраженности одышки у больных ХОБЛ

Примечание: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05.

Известно, что длительность заболевания влияет на характер и динамику изменений клинических компонентов ХОБЛ. В нашей работе мы исследовали влияние длительности заболевания на уровень КЖ пациентов. В целом, отмечается четкая тенденция к снижению уровня КЖ с увеличением длительности заболевания. Наиболее достоверное снижение показателей обнаружено со стороны шкал физической активности (р<0,01), оценки жизненного тонуса (р<0,05) и шкалы социальной активности (р<0,001). Проведенный корреляционный анализ свидетельствует о влиянии длительного течения ХОБЛ (свыше 30 лет) на показатели шкал общего

здоровья и жизненного тонуса (соответственно: г=-0,39, р<0,05; г=-0,38, р<0,05).

В ходе работы мы оценили влияние основного осложнения ХОБЛ, хронического легочного сердца (ХЛС) на значения параметров КЖ. Наиболее значимые изменения КЖ у больных с ХЛС отмечались по следующим шкалам: физическая активность (р<0,001), роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности (р<0,01), общее здоровье (р<0,01), жизненный тонус (р<0,01) и роль эмоциональных проблем (р<0,01). Статистически не существенной оставалась шкала субъективных болевых ощущений (р>0,05), хотя данный показатель был на 16,1% ниже в группе больных с ХЛС (рис. 4).

Ш без ХЛС исХЛб~|

Рис. 4 Влияние ХЛС на показатели КЖ у больных ХОБЛ

Примечание: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05.

Следует отметить, что наличие двух и более сопутствующих заболеваний способствует более выраженному снижению значений параметров КЖ, особенно со стороны шкал физического (на 21,8%) и психического (на 17,9%) здоровья респондентов, по сравнению с больными, не имеющими сопутствующих заболеваний. Показатели общего здоровья (37,91+2,47; р<0,01) и жизнеспособности (49,21±2,86; р<0,01) были достоверно более низкими в группе больных ХОБЛ с двумя и более сопутствующими заболеваниями, по сравнению с аналогичными значениями в группе больных без сопутствующей патологии. Наряду со снижением

параметров физического здоровья, достоверно изменялась и оценка состояния ментальной сферы у больных ХОБЛ с двумя и более сопутствующими заболеваниями (р<0,05).

Установлено, что пол пациента является фактором, оказывающим влияние на уровень КЖ. В целом, большинство параметров КЖ в группе женщин, больных ХОБЛ, имели более низкие значения, чем в группе мужчин, за исключением шкал роли физических проблем и роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности. Необходимо отметить, что нами выявлены значимые (р<0,01) различия в оценке психического здоровья мужчин и женщин, страдающих ХОБЛ. Так, шкала психического здоровья женщин быша на 26,5% ниже, чем у мужчин. Подобное различие в сфере психического здоровья можно объяснить более низкой оценкой жизненного тонуса у женщин, страдающих ХОБЛ. Так, шкала жизненного тонуса у женщин оказалась ниже на 16,1%, чем у мужчин и составила 47,50+2,36; р<0,05.

Нами установлено, что с увеличением возраста отмечается тенденция к снижению всех показателей КЖ (рис. 5).

100 1 -♦-21-35 лет -*- 36-60 лет -й- 61 -74 лет |

\

80 - т Ш

1 60 -

® 40

20 -

| 1 ФА РФ Б 1 1 1 1 03 ЖС СА РЭ ПЗ

Рис. 5 Показатели качества жизни больных ХОБЛ в различных

возрастных группах

Примечание: различия между возрастными группами 21-35 лет и 61-74 лет: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05.

В возрастной группе лиц от 36 до 60 лет выявлено статистически значимое снижение общего здоровья опрошенных (р<0,001), показателей

физической (р<-0,01) и социальной активности (р<0,05), по сравнению с больными возрастной группы 21-35 лет. Шкала общего здоровья была на 26,4% ниже аналогичного параметра в группе лиц моложе 35 лет. Обращает на себя внимание снижение жизненного тонуса в группе лиц от 36 до 60 лет на 17,9%, по сравнению с больными, возраст которых моложе 35 лет. При этом больные возрастной группы 21-35 лет испытывали достоверно меньше болевых ощущений (р<0,05), а также ограничений в своей повседневной деятельности из-за проблем с физическим здоровьем. Об этом свидетельствуют более высокие, по сравнению с группой лиц от 36 до 60 лет, значения таких показателей КЖ, как боль (84,59+3,65; р<0,05) и физическая активность (89,41+2,57; р<0,05).

При изучении корреляционной зависимости между показателями КЖ и возрастом больных ХОБЛ удалось установить большое число достоверных связей, что подтверждает снижение параметров КЖ с увеличением возраста больных ХОБЛ. Показатель физической активности в возрастной группе 6174 лет имел наиболее выраженную отрицательную корреляционную связь с возрастом больных ХОБЛ (г= -0,38, р<0,001).

Зависимость между возрастом и КЖ больных ХОБЛ может быть объяснена клиническими особенностями заболевания у лиц пожилого возраста. Так как известно, что число случаев тяжелого течения ХОБЛ заметно увеличивается у пожилых пациентов, по сравнению с более молодыми респондентами.

Нами проведен анализ параметров КЖ больных ХОБЛ, занятых физическим и умственным трудом. В ходе исследования, вопреки ожидаемым результатам, мы не выявили статистически достоверных различий значений шкал КЖ в анализируемых группах. Однако, большинство значений шкал опросника были более низкими в группе лиц, занятых физическим трудом, хотя уровень КЖ по шкалам жизненного тонуса и психического здоровья оказался более высоким в данной группе лиц. Анализируя полученные данные, следует предположить негативное влияние физического труда на КЖ больных ХОБЛ, так как многие респонденты

данной группы подвержены влиянию дыхательного дискомфорта, который усугубляется в процессе физических нагрузок.

Нами были изучены параметры КЖ у больных ХОБЛ, чья трудовая деятельность связана с неблагоприятными производственными факторами, такими как, длительная работа в условиях низкой температуры, задымленность и запыленность помещений. При этом не обнаружено статистически достоверных различий между группой больных ХОБЛ, работающих в неблагоприятных условиях и пациентами с нормальными условиями труда. Однако, выявлена общая тенденция более низких показателей КЖ у больных, подверженных воздействию неблагоприятных условий труда. Так, в этой группе значения шкал физической активности, роли физических проблем, жизненного тонуса, социальной активности и психического здоровья были ниже аналогичных показателей респондентов с нормальными условиями труда, соответственно на 5,3%; 6,2%; 5,4%; 5,1%; 6,3%.

Необходимо отметить, что наиболее низкий уровень КЖ был выявлен у больных длительно (более 10 лет) работающих в неблагоприятных условиях труда. Так, уровень физической активности и общего здоровья в данной группе был ниже, соответственно на 6,7% и 8,9%.

В ходе исследования нами изучалась закономерность между уровнем КЖ и доходами больных ХОБЛ. При этом обнаружена закономерная зависимость между уровнем доходов и КЖ больных. Лица, имеющие доход 1000-5000 руб. в месяц/члена семьи отмечали наиболее высокие параметры КЖ по сравнению с пациентами, у которых доход составлял менее 1000 руб. в месяц/члена семьи. Наиболее статистически значимые различия между этими группами имели шкалы физической активности (р<0,001) и психического здоровья (р<0,001). Так, значение шкалы психического здоровья у лиц с доходом 1000-5000 руб. в месяц/члена семьи было на 23,6% выше, аналогичного параметра у лиц с более низким доходом. Наиболее высокие значения показателей по всем шкалам КЖ зафиксированы у лиц с высоким уровнем доходов, что свидетельствует о имеющейся возможности у

больных данной группы проведения более качественной и адекватной терапии заболевания (рис. 6).

20 10

0 -!-1-1-1-1-1-1-

ФА РФ Б 03 ЖС СА РЭ ПЗ Рис. 6 Влияние доходов больных ХОБЛ на параметры качества жизни

Примечание: * - р<0,001; ** - р<0,01; *** - р<0,05

Интересным оказался тот факт, что семейное положение пациентов, страдающих ХОБЛ, было связано с оценками КЖ. Так, по всем показателям физического и социального статусов более высокие значения КЖ были зарегистрированы у респондентов, которые были холосты или незамужем. Значения шкал роли физических проблем и социальной активности были ниже на 17,2% и 12,7% в группе пациентов, состоящих в браке, и составили 58,70±3,89; (р<0,05) и 55,66±2,57; (р<0,05) балла. В тоже время оценка психологического компонента КЖ была более низкой по сравнению с больными, состоящими в браке, что свидетельствует, о положительном влиянии семейного микроклимата на психическую сферу больных ХОБЛ.

Учитывая, что курение табака является фактором, влияющим на прогрессирование ХОБЛ, нами проведено исследование, в ходе которого оценивалось влияние табакокурения на показатели КЖ.

Среди обследуемых пациентов курящих оказалось 82 (67,2%) человека, из которых 59 (48,4%) было мужчин, 23 (18,9%) - женщины. Некурящими были 40 (32,8%) пациентов. Наиболее высокий ИК отмечался у больных с тяжелым течением ХОБЛ. Стаж курения и ИК больных с легким

течением ХОБЛ были достоверно ниже таковых у больных с тяжелым течением (р<0,01). В то же время, не выявлено достоверных различий в ИК и стаже курения у больных со средним и тяжелым течением ХОБЛ (р>0,05).

Сравнительный анализ показателей КЖ у курящих и некурящих пациентов, страдающих ХОБЛ, выявил различия в изучаемых показателях (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей КЖ у курящих и некурящих больных ХОБЛ.

Группы Показатели КЖ (баллы)

ФА РФ Б 03 жс СА РЭ пз

Курящие больные ХОБЛ (п=74) 62,69 ±2,12 59,68 ±3,68 69,26 ±4,46 40,19 ±2,83 52,88 ±2,52 58,73 ±3,96 84,87 ±3,74 64,76 ±4,24

Некурящие больные ХОБЛ (п-48) 69,56 ±2,49 63,82 ±2,58 72,76 ±2,69 51,21 ±2,26 55,29 ±3,52 61,44 ±2,96 73,82 ±2,98 53,54 ±3,22

Достоверность различий рХ),05 р>0,05 рХ),05 р<0,05 р>0,05 рХ),05 р<0,05 р<0,05

Достоверное снижение КЖ было зарегистрировано по шкалам общего здоровья (р<0,05), роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (р<0,05) и психического здоровья (р<0,05). Уровень общего здоровья в группе курящих пациентов оказался на 21,6% ниже, чем в группе некурящих пациентов, и соответствовал 40,19±2,83; р<0,05 баллам. Интересно отметить, что более низкие значения шкал психического здоровья и роли эмоциональных проблем были получены в группе некурящих больных, соответственно на 17,2% и 13,1%. В целом, значения остальных шкал опросника, были более низкими в группе курящих пациентов. Достаточно высокую психологическую зависимость от табакокурения и трудности в проведении антисмокинговых программ подтверждает тот факт, что уровень психического здоровья оказался более высоким в группе курящих табак больных ХОБЛ (64,76±4,24; р<0,05). В этой же группе больных была ниже выраженность эмоциональных проблем.

При сравнительном исследовании КЖ у курящих мужчин и женщин, больных ХОБЛ, наиболее низкие показатели шкал опросника были зафиксированы в группе курящих мужчин. Так, значения шкал физической активности (66,50+2,58; р<0,01), роли физических проблем (61,23+2,89; р<0,01), жизненного тонуса (51,23+2,39; р<0,05) и социальной активности (56,09+3,36; р<0,05) были ниже в группе курящих мужчин, соответственно на 22,4%, 22,8%, 17,8%, 17,7%. Различия в показателях КЖ между курящими женщинами и мужчинами возможно объясняются более длительным и интенсивным курением последних.

Нами проведен анализ параметров КЖ у курящих пациентов в зависимости от интенсивности и длительности курения (табл. 3).

Таблица 3

Показатели КЖ у курящих больных ХОБЛ в зависимости от интенсивности и длительности курения

Группы Показатели КЖ

ФА РФ Б оз жс СА РЭ ПЗ

1-я группа курящих (п=23) 67,35 +2,57 66,23 +3,22 70,59 +2,39 46,04 +2,26 53,23 +2,78 59,09 +3,80 72,36 +3,63 - 64,29 +2,83

2-я группа курящих (п=51) 46,56 +2,39 48,87 +3,12 68,41 +3,69 27,21 +3,16 31,83 +2,39 55,64 +3,46 70,32 +2,33 62,38 +2,19

Достоверность различий р<0,01 р<0,01 р>0,05 р<0,001 р<0,01 рХ),05 р>0,05 р>0,05

Все курящие пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу вошли больные со стажем курения менее 10 лет и ИК не превышающим 200. Во 2-ю группу были включены курящие пациенты со стажем курения свыше 20 лет и ИК более 200, так называемые «злостные курильщики». Оказалось, что длительный стажа курения и высокий ИК приводит к достоверному снижению всех параметров КЖ больных ХОБЛ, в особенности шкал физической активности (46,56+2,39; р<0,01), роли физических проблем (48,87+3,12; р<0,01), общего здоровья (27,21+3,16; р<0,001) и жизненного

тонуса (31,83+2,39; р<0,01), что подтверждается наличием

достоверных отрицательных корреляционных связей между интенсивностью курения и показателями КЖ.

Анализируя статус курения мужчин и женщин, больнык ХОБЛ, установлено, что количество выкуриваемых сигарет в сутки и ИК у женщин достоверно ниже, чем у мужчин (р<0,05; р<0,01). Женщины в среднем начинали курить на 3,0+2,0 года позже, чем мужчины. Большинство обследованных (72,0%) осознавали пагубное воздействие курения на свой организм, но только 29,3% связывали свое заболевание с этой вредной привычкой. У значительной части больных ХОБЛ выявлена высокая степень никотиновой зависимости (35,3%). Наряду с этим, достаточно высокий процент опрошенных (41,2%) имел слабую мотивацию к отказу от курения.

С целью повышения эффективности дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы и в результате математического анализа полученных данных было выведено дискриминантное уравнение:

Д= -1,049 * стаж курения - 0,266 * ИК,

позволяющее с высокой точностью (86,7%) проводить разграничение пациентов, не прибегая к их анкетированию.

Таким образом, в нашей работе мы установили, что ХОБЛ значительно ухудшает параметры КЖ пациентов. Причем значительно страдают все компоненты КЖ, его физическая, психологическая и социальная составляющие. При этом КЖ больных ХОБЛ зависит, как от уровня физиологического благополучия больного, так и от ряда социально-бытовых характеристик жизнедеятельности пациента. Совокупность проведенных исследований доказывает достаточно значимое отрицательное влияние длительного и интенсивного табакокурения на большинство компонентов КЖ, связанных с физическим и социальным функционированием больного. В тоже время, табакокурение оказывает положительное влияние на уровень психического здоровья пациента и его эмоциональный фон, что объясняет трудности и неудачи при проведении антисмокинговых программ.

ВЫВОДЫ

1. У больных ХОБЛ наиболее значимые изменения уровня КЖ (физическая активность, общее здоровье, социальная активность) определяются тяжестью, длительностью заболевания и выраженностью клинических проявлений.

2. На физическую активность больных ХОБЛ наибольшее влияние оказывает степень бронхиальной обструкции; на социальную активность и психическое здоровье - выраженность основных клинических проявлений заболевания; на показатель общего здоровья - длительность заболевания, наличие осложнений или сопутствующей патологии и уровень финансовых доходов.

3. Установлено, что снижение физического и общего здоровья больных ХОБЛ влечет за собой социальную и психологическую дезадаптацию.

4. Курение табака неоднозначно влияет на качество жизни больных ХОБЛ. В группе курящих табак пациентов отмечается более высокий уровень психического здоровья и наименьшая выраженность эмоциональных проблем; значения остальных шкал опросника были более низкими у курящих больных.

5. Дифференцированный отбор курящих пациентов ХОБЛ на антисмокинговые программы можно проводить путем интегральной оценки индекса курящего человека и стажа курения с помощью дискриминантного уравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется внедрить в клиническую практику исследование КЖ пациентов, страдающих ХОБЛ, для получения важной и дополнительной информации о влиянии заболевания на физическое, психологическое и социальное функционирование больного, что позволит наиболее эффективно решать прикладные задачи по оптимизации терапии каждого конкретного больного.

2. С целью повышения эффективности борьбы с ведущим этиологическим фактором ХОБЛ - табакокурением, рекомендуется проводить оценку уровня КЖ и статуса курения.

3. С целью улучшения КЖ и оптимизации дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы рекомендуется использовать дискриминантное уравнение, позволяющее проводить разграничение курящих пациентов путем интегральной оценки ИК и стажа курения:

Д= -1,049 * стаж курения - 0,266 * ИК

где Д - дискриминантная функция, ИК - индекс курящего человека. При Д равной или больше (по абсолютному значению числа) -73,20 применяют короткую антисмокинговую программу или программу снижения интенсивности курения, а при Д меньше граничного значения (по абсолютному значению числа) -73,20 применяют длительную антисмокинговую программу (Патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003г., соавт. СВ. Нарышкина).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение статуса курения у пульмонологических больных //Тез. докл. 56 итоговой научной студенческой конференции. Благовещенск, 2002. С. 80 (соавт. Иост Ю.В.).

2. Оценка статуса курения у пульмонологических больных: методы оценки и значение в клинической практике. Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека //Матер, юбилейного сборника научных трудов посвященных 50-летию АГМА. Благовещенск, 2002. С. 235-238.

3. Дифференцированный отбор курящих пациентов на антисмокинговые программы с использованием дискриминантного анализа //Сб. трудов III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее». Благовещенск, 2002. С. 124-125.

4. Способ дифференциального отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы //Тез. докл. 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 2002. С. 267.

5. Показатели качества жизни у больных с хроническим обструктивным бронхитом //Тез. докл. 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 2002. С. 137.

6. Хронический обструктивный бронхит. Методические рекомендации для врачей. Благовещенск, 2002. С. 19 (соавт. Нарышкина СВ.).

7. Применение диротона и оценка качества жизни у больных хроническим обструктивным бронхитом с легочной гипертензией //Матер, науч.-практ. конф. Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факторы, проблемы и перспективы. Якутск, 2002. С. 107-109.

8. Новые подходы к оценке статуса курения у пульмонологических больных. //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Вып. 13. 2003. С. 63-66.

9. Влияние диротона на показатели качества жизни у больных хроническим обструктивным бронхитом с легочной гипертензией //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Вып. 14. 2003. С. 50-52 (соавт. Нарышкина СВ.).

10. Медико-социальное значение табакокурения, как ведущего этиологического фактора хронических обструктивных болезней легких. //Сб. итоговой науч.-практ. конф. «Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска». Благовещенск, 2003. С. 183-186.

11. Способ дифференцированного отбора курящих пациентов на антисмокинговые программы. Патент России на изобретение № 2212837 от 27.09.2003г. (соавт. Нарышкина СВ.).

12. Сравнительный анализ качества жизни больных хроническим бронхитом и группы сравнения города Благовещенска //Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Вып. 17. 2004. С. 69-72 (соавт.

.Колосов А.В.).

Подписано в печать 12 10 2004 Формат 60x84/16 Заказ № 733 Тираж Ю0 экз Отпечатано в типографии ЧП Торгунакова А А Благовещенск ул Мухина 150

»20077

РЫБ Русский фонд

2005-4 17833