Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Клиническая эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефицитом с применением андриола
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Первеева, Инна Михайловна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ H.H. БУРДЕНКО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
oQi 45G149 пРавахрукописи
Первеева Инна Михайловна
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ПРИОБРЕТЕННЫМ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНДРИОЛА
14.01.25 - пульмонология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.М. Провоторов
Воронеж-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список условных сокращений............................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................6
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................12
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: общее представление
о проблеме............................................................................................................................................................12
1.1.1. Влияние факторов риска на развитие хронической обструктивной болезни легких..................................................................................................................................................13
1.1.2. Патогенез хронической обструктивной болезни легких..............................15
1.2. Роль андрогенодефицита в развитии хронической обструктивной болезни легких................................................................................................................................................19
1.3. Лечение возрастного андрогенодефицита......................................................................30
1.4. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефитом........................................................................33
1.5. Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне приобретенного андрогенодефицита..............................................................................................................................................................................35
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................39
2.1. Клиническая характеристика больных..............................................................................39
2.2. Общеклиническое обследование больных с хронической обструктивной болезнью легких, методы лабораторной и инструментальной диагностики, принципы формирования групп....................................................................40
2.2.1. Спирометрия........................................................................................................................................42
2.2.2. Общий анализ мокроты............................................................................................................44
2.2.3. Рентгенологические методы исследования грудной клетки....................44
2.3. Методы выявления нарушений со стороны андрогенного статуса.... 45
2.3.1. «Опросник старения мужчины» (AMS-Aging Males' Symptoms)..........................45
2.3.2. Определение общего тестостерона в плазме крови методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА)..................................................................46
2.4. Оценка тревожно-депрессивного состояния................................................................49
2.4.1. Шкала Цунга..........................................................................................................................................49
2.4.2. Шкала самооценки тревоги Спилберга-Ханина........................... 51
2.5. Исследование качества жизни................................................. 52
2.6. Методы статистического анализа данных................................... 54
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 57
3.1. Распространенность андрогенодефицита среди больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких............................ 57
3.2. Клинико-лабораторные и инструментальные данные у больных
хронической обструктивной болезнью легких.................................. 58
3.2.1. Оценка связей уровня общего тестостерона с результатами клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования больных хронической обструктивной болезнью легких....................... 64
3.3. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом........................................................... 68
3.3.1. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом, получающих заместительную гормональную терапию...................................................................... 69
3.3.2. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с ранним приобретенным андрогенодефицитом, получающих «пустышку»......... 74
3.4. Клиническая характеристика больных ХОБЛ с нормальным уровнем тестостерона плазмы крови................................................... 80
3.5. Сравнительный анализ клинико-лабораторных и инструментальных данных у больных с различным уровнем тестостерона........................ 86
3.6. Оценка клинической эффективности заместительной гормональной терапии у больных с хронической обструктивной болезнью легких и приобретённым андрогенодефицитом............................................. 93
3.7. Отдаленные результаты наблюдения за пациентами с различным
уровнем общего тестостерона в плазме крови.................................. 104
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................... 105
ВЫВОДЫ................................................................................ 111
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 112
Список условных сокращений
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ФНО - фактор некроза опухоли IL - интерлейкин
CD8+- лимфоциты: Т - супрессоры ПСВ — пиковая скорость выдоха
ПОЛ-АОЗ - перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита ВАД - возрастной андрогенный дефицит
ЧАДСМ - частичный андрогенный дефицит стареющего мужчины ЛГ - лютеинизирующий гормон
PADAM - Partial androgen deficiency of aging men (частичная андроген-ная недостаточность у пожилых мужчин)
EAU - European Association of Urology (европейская ассоциация урологов)
GOLD - global strategy for the diagnosis, management, and prevention of chronic
obstructive pulmonary disease.
КЖ - качество жизни
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
ПЖ - предстательная железа
ПСР - психосоматические расстройства
АКТГ - адреналокортикотропный гормон (гормон гипофиза)
ПСА- простатический специфический антиген
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
AMS - Aging Males' Symptoms (опросник симптомов старения мужчины) ИФА — иммуноферментный анализ РТ - реактивная тревога ЛТ - личностная тревога
ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду ФЖЕЛ — форсированная жизненная ёмкость лёгких МОС - максимальная объёмная скорость в точке ФЖЕЛ
МВД - минутная вентиляция легких
Евыд. — емкость выдоха
Евд. - емкость вдоха
PF - физическое функционирование
RP - ролевое функционирование
Р — интенсивность боли
GH - общее состояние здоровья
VT - жизнеспособность
SF - социальное функционирование
RE - ролевое функционирование
МН - психологическое здоровье
ИМТ - индекс массы тела
ОТ - окружность талии
ISSAM - The International Society for the Study of the Aging Male (Международное общество по изучению пожилых мужчин)
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), наряду с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, входит в группу ведущих хронических заболеваний; на их долю приходится более 30% среди всех других форм патологии человека (Чучалин А.Г., 2008).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит ХОБЛ к заболеваниям с высоким уровнем социального бремени, она широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах. По прогнозу на период до 2020 года, составленному экспертами ВОЗ, ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов (Чучалин А.Г., 2008).
Имеются отдельные сообщения о том, что тестостерон у больных ХОБЛ отрицательно влияет на течение заболевания и качество жизни (КЖ) (Novak A. et al, 2002; Haren М.Х. et al., 2006; Finas D. et al., 2006). По данным A.E. Makarevich, F. Karadag, J. Svartberg (2003) степень дыхательной недостаточности у больных с обструктивной болезнью легких была обратно пропорциональна уровню тестостерона. При этом A. Kaminschke и соавт. (1998) выявили снижение уровня тестостерона у всех пациентов, постоянно получающих системные глюкокортикоиды, тогда как у других больных с ХОБЛ эти изменения наблюдались только в половине случаев.
Возрастной андрогенодефицит (PADAM - partial androgen deficiency in aging male) это возрастное снижение уровня андрогенов у мужчин. В 1994 году на рабочем совещании Австрийского общества урологов этот термин был принят вместо "мужского климакса".
Наибольшая концентрация андрогенов, в частности тестостерона, отмечается у мужчин в возрасте 25-30 лет. В дальнейшем под влиянием раз-
личных факторов происходит постепенное снижение его продукции со скоростью 1,2% в год, а общего - с 50-55 лет на 0,4-1% в год (Калинченко С.Ю., 2003; Aversa А. et al, 2004; Ebert Т., 2004; Feldman H.A. et al., 2002).
Тестостерон - основной мужской гормон. Симптомы, характерные для клинической картины андрогенодефицита, чаще всего встречаются у мужчин в возрасте старше 50 лет, ожидать их прихода можно начиная с 30 лет.
Проблема приобретенного дефицита андрогенов у мужчин является чрезвычайно важной не только из-за своей распространенности, но и из-за существенного влияния дефицита тестостерона на течение ХОБЛ.
Что же касается вопроса о том, как в условиях приобретенного дефицита тестостерона заместительная андрогенная терапия будет влиять на течение ХОБЛ, то здесь однозначного ответа пока не получено. Таким образом, влияние дефицита тестостерона на течение ХОБЛ и КЖ у мужчин представляет актуальную проблему, нуждающуюся в дальнейшей разработке.
Высокая частота заболеваемости мужчин ХОБЛ и ассоциированная с ней смертность диктуют необходимость поиска специфических способов профилактики и лечения, в том числе и с применением методов заместительной терапии при приобретенном андрогенодефиците.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких с приобретенным андрогенодефи-цитом, используя заместительную гормональную терапию (ЗГТ) андриолом.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность приобретенного андрогенодефицита у больных с ХОБЛ.
2. Оценить особенности клиники у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.
3. Оценить влияние заместительной гормональной терапии андриолом на течение ХОБЛ у больных с андрогенодефицитом.
4. Изучить качество жизни у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты заместительной гормональной терапии у больных ХОБЛ и андрогенодефицитом.
6. Оценить качество жизни больных в связи с проведением заместительной гормональной терапии.
Научная новизна
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:
1. Изучена распространенность раннего приобретенного андрогено-дефицита среди больных хронической обструктивной болезнью легких, свидетельствующая о существенном влиянии дефицита тестостерона на течение и лечение заболевания.
2. Проведено углубленное исследование особенности течения заболевания у больных, страдающих ХОБЛ на фоне раннего приобретенного андро-генодефицита, проявляющейся более частыми обострениями и более выраженным нарушением функции внешнего дыхания (ФВД).
3. Предложен способ диагностики частоты обострения хронической обструктивной болезни легких, позволяющий повысить эффективность определения частоты обострения хронической обструктивной болезни легких в течение года за счет выявления более надежных объективно оцениваемых характеристик: уровня общего тестостерона в плазме крови и объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1).
4 Проведена оценка влияния раннего приобретенного андрогеноде-фицита на качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких.
5. Установлено благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на клиническую картину, качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита.
6. Показана возможность уменьшения частоты обострения ХОБЛ у мужчин с дефицитом андрогенов с помощью заместительной гормональной терапии.
Практическая значимость
1. В работе показана необходимость выявления больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом, способствующим более тяжелому течению и частому обострению хронической обструктивной болезни легких, снижению качества жизни и более тяжелым аффективным расстройствам.
2. Применение андриола в комплексе с базисным лечением у больных с хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом способствует улучшению качества жизни, соматического, психического состояния пациента и снижает частоту обострения заболевания.
3. Установлена высокая частота встречаемости клинико-биохимических проявлений приобретенного андрогенодефицита у мужчин в возрасте от 42 до 64 лет, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, которая в 2 раза превышает распространенность данного состояния в мужской популяции.
4. Внедрение в практику способа диагностики частоты обострения хронической обструктивной болезни легких у мужчин позволит уменьшить расходы на лечение больных с легочной патологией.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований применяются в лечебной практике пульмонологического отделения Бюджетного учреждения здравоохра-
нения воронежской области «Воронежская государственная клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (БУЗ ВО «ВГКБСМП №1), учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами, посвященный 200-летию начала преподавания клинической медицины в г. Казани (2012), VII научный конгресс терапевтов (Москва, 2012), на клинических конференциях и научных обществах, проводимых на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список литературы содержит 216 источников, из них 58 отечественных и 158 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 43 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита, выявляется достоверно более низкий уровень качества жизни по сравнению с пациентами с хронической обструктивной болезнью легких с нормальными показателями мужских половых гормонов.
2. Ранний приобретенный андрогенодефицит у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких оказывает негативное влияние на клинические проявления и течение заболевания.
3. Применение препарата тестостерона ундеканоата (андриол) в комплексной терапии у больных с ранним приобретенным дефицитом андроге-нов в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких позволяет улучшить качество жизни, соматический статус и психосоматическое состояние.
ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: общее представление о проблеме
Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) относит хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) к заболеваниям с высоким уровнем социального бремени, она широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах. По прогнозу на период до 2020 года, составленному экспертами ВОЗ, ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов.
Проведенные в последние годы эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительной распространенности заболеваний органов дыхания, среди которых ведущее место занимает ХОБЛ (Лешукович Ю.В., 1996; Левашова Т.Ю., 2000; Чучалин А.Г., 1997; Соловьев К.И., 2002; Gupta S.K., Sharma S., 1996; Mannino D.M., 2002; Jemal A. et al., 2005; Mannino D.M., Braman S., 2007).
Согласно ряду некоторых недавно выполненных исследований распространенность ХОБЛ среди мужчин старше 45 лет в странах Европы составляет 8,4 - 13,1% (Авдеев С.Н.,2007; GOLD 2006). ХОБЛ является причиной частых визитов к врачу, обращений в отделение неотложной помощи, госпитализаций. В среднем за год практические врачи выявляют 5-7 новых больных на каждые 30-45 случаев ХОБЛ (Silverman Е. et al., 1996).
Во всем мире заболеваемость ХОБЛ увеличивается: только за период с 1990 по 1999 г. она возросла на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Soriano J.R. et al., 2000). В последующие годы прогнозируется дальнейшее повышение заболеваемости (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003; Murray C.J., Lopez A.D., 1996; Barnes P.J., 2000).
В программе GOLD (Глобальная стратегия:

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным андрогенодефицитом с применением андриола
На правах рукописи
Первеева Инна Михайловна
КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ПРИОБРЕТЕННЫМ АНДРОГЕНОДЕФИЦИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНДРИОЛА
14.01.25 - пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г & ЯН8 2013
Воронеж-2013
005048789
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
Прозорова Галина Гаральдовна
ГУЗ «Липецкая ГБСМП №1», заместитель
главного врача
кандидат медицинских наук, доцент Карпухина Елена Петровна ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 12 февраля 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H.
Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан «М » [2tiXCWJl
2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном обществе хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), наряду с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом, входит в группу ведущих хронических заболеваний; на их долю приходится более 30% среди всех других форм патологии человека (Чучалин А.Г.,2008). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит ХОБЛ к заболеваниям с высоким уровнем социального бремени, она широко распространена как в развитых, так и в развивающихся странах. По прогнозу на период до 2020 года, составленному экспертами ВОЗ, ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов (Чучалин А.Г., 2008).
Имеются отдельные сообщения о том, что тестостерон у больных ХОБЛ отрицательно влияет на течение заболевания и качество жизни (КЖ) (Novak А. et al., 2002; Haren MX. et al., 2006; Finas D. et al., 2006). По данным Makarevich А.Е., Karadag F., Svartberg J., степень дыхательной недостаточности у больных с обструктивной болезнью легких была обратно пропорциональна уровню тестостерона. При этом Kaminschke А. и соавт.(1998 г.) выявили снижение уровня тестостерона у всех пациентов, постоянно получающих системные глюкокор-тикоиды, тогда как у других больных с ХОБЛ эти изменения наблюдались только в половине случаев.
Возрастной андрогенодефицит (PADAM - partial androgen deficiencyin aging male) это возрастное снижение уровня андрогенов у мужчин. В 1994 году на рабочем совещании Австрийского общества урологов этот термин был принят вместо "мужского климакса".
Наибольшая концентрация андрогенов, в частности тестостерона, отмечается у мужчин в возрасте 25-30 лет. В дальнейшем под влиянием различных факторов происходит постепенное снижение его продукции со скоростью 1,2% в год, а общего - с 50-55 лет на 0,4-1% в год (Калиниченко С.Ю., 2003; Aversa A. et al., 2004; Ebert Т., 2004; Feldman H.A. et al., 2002). Тестостерон - основной мужской гормон. Симптомы, характерные для клинической картины андроге-нодефицита, чаще всего встречаются у мужчин в возрасте старше 50 лет, ожидать их прихода можно начиная с 30 лет.
Проблема приобретенного дефицита андрогенов у мужчин является чрезвычайно важной не только из-за своей распространенности, но и из-за существенного влияния дефицита тестостерона на течение ХОБЛ.
Что же касается вопроса о том, как в условиях приобретенного дефицита тестостерона заместительная андрогенная терапия будет влиять на течение ХОБЛ, то здесь однозначного ответа пока не получено. Таким образом, влияние дефицита тестостерона на течение ХОБЛ и КЖ у мужчин представляют актуальную проблему, нуждающуюся в дальнейшей разработке.
Высокая частота заболеваемости мужчин ХОБЛ и ассоциированная с ней смертность диктуют необходимость поиска специфических способов профилактики и лечения, в том числе и с применением методов заместительной терапии при. приобретенном андрогенодефиците.
Цель исследования: повысить эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких с приобретенным андрогенодефицитом, используя заместительную гормональную терапию (ЗГТ) андриолом.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность приобретенного андрогенодефицита у больных с ХОБЛ.
2. Оценить особенности клиники у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.
3. Оценить влияние заместительной гормональной терапии андриолом на течение ХОБЛ у больных с андрогенодефицитом.
4. Изучить качество жизни у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом.
5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты заместительной гормональной терапии у больных ХОБЛ и андрогенодефицитом.
б.Оценить качество жизни больных в связи с проведением заместительной гормональной терапии.
Научная новизна
В работе получены следующие результаты, характеризующиеся новизной:
1. Изучена распространенность раннего приобретенного андрогенодефицита среди больных хронической обструктивной болезнью легких, свидетельствующая о существенном влиянии дефицита тестостерона на течение и лечение заболевания.
2. Проведено углубленное исследование особенности течения заболевания у больных, страдающих ХОБЛ на фоне раннего приобретенного андрогенодефицита, проявляющейся более частыми обострениями и более выраженным нарушением функции внешнего дыхания (ФВД).
3. Предложен способ диагностики частоты обострения хронической об-структивной болезни легких, позволяющий повысить эффективность определения частоты обострения хронической обструктивной болезни легких в течение года за счет выявления более надежных объективно оцениваемых характеристик: уровня общего тестостерона в плазме крови и объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]).
4 Проведена оценка влияния раннего приобретенного андрогенодефи-цита на качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких.
5. Установлено благоприятное влияние заместительной гормональной терапии на клиническую картину, качество жизни и аффективные расстройства у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита.
6. Показана возможность уменьшения частоты обострения ХОБЛ у мужчин с дефицитом андрогенов с помощью заместительной гормональной терапии.
Практическая значимость
1. В работе показана необходимость выявления больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом, способствующим более тяжелому течению и частому обострению хронической обструктивной болезни легких, снижению качества жизни и более тяжелым аффективным расстройствам.
2. Применение андриола в комплексе с базисным лечением у больных с хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом способствует улучшению качества жизни, соматического, психического состояния пациента и снижает частоту обострения заболевания.
3. Установлена высокая частота встречаемости клинико-биохимических проявлений приобретенного андрогенодефицита у мужчин в возрасте от 42 до 64 лет, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, которая в 2 раза превышает распространенность данного состояния в мужской популяции.
4. Внедрение в практику способа диагностики частоты обострения хронической обструктивной болезни легких у мужчин позволит уменьшить расходы на лечение больных с легочной патологией.
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах процесса исследования: им лично обследовано 650 мужчин с ХОБЛ для выявления распространенности андрогенодефицита и в дальнейшем отобраны 115 пациентов для
проведения исследования. Всем пациентам были проведены: спирометрия с целью определения ФВД и степени тяжести ХОБЛ, уровень общего тестостерона в плазме крови, простатического специфического антигена (ПСА), с помощью опросников выявлены тревожно-депрессивные расстройства, КЖ. Изучены особенность течения ХОБЛ у мужчин с андрогенодефицитом, переносимость и безопасность проведенной терапии, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определялась наличием группы сравнения, использованием стандартных методов исследования лабораторного и клинического статусов, представительностью выборки, обширностью первичного материала, системностью исследовательских процедур, тщательностью его качественного и количественного анализа, стан-дартизированностью лечения, применением современных методов статистической обработки информации.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012), VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых -медиков, организованной воронежским, курским, казанскими медицинскими вузами, посвященный 200-летию начала преподавания клинической медицины в г. Казани (2012), VII научный конгресс терапевтов (Москва, 2012), на клинических конференциях и научных обществах, проводимых на базе БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».
Внедрение работы. Результаты проведенных исследований применяются в лечебной практике пульмонологического отделения бюджетного учреждения здравоохранения воронежской области «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» (БУЗ ВО «ВГКБСМП №1»), учебно-методическом процессе кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литерату-
ры. Список литературы содержит 216 источников, из них 58 отечественных и 158 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 43 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких на фоне андрогенодефицита, выявляется достоверно более низкий уровень качества жизни по сравнению с пациентами с хронической обструктивной болезнью легких с нормальными показателями мужских половых гормонов.
2. Ранний приобретенный андрогенодефицит у мужчин с хронической обструктивной болезнью легких оказывает негативное влияние на клинические проявления и течение заболевания.
3. Применение препарата тестостерона (андриол) в комплексной терапии у больных с ранним приобретенным дефицитом андрогенов в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких позволяет улучшить качество жизни, соматический статус и психо-соматическое состояние.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В исследование были включены 115 мужчин, страдающих ХОБЛ II-III степени тяжести, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» с сентября 2010 по март 2012 годов. У всех больных было получено информированное согласие на участие в исследовании. Исследование проводилось в 2 этапа.
На первом этапе исследования изучалась распространённость андрогенодефицита среди мужчин в возрасте от 42 до 64 лет, страдающих ХОБЛ. У 650 мужчин с ХОБЛ в возрасте от 42 до 64 лет, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» был определен уровень общего тестостерона в плазме крови. На основании полученных результатов была выявлена распространенность андрогенодефицита среди больных, страдающих ХОБЛ в возрасте от 42 до 64 лет.
Во втором этапе исследования изучалось влияние андрогенодефицита на течение ХОБЛ II-III степени тяжести. Для этого была отобрана группа больных из 115 мужчин в возрасте от 42 до 64 лет с ХОБЛ II-III степени тяжести, находившихся на лечении в пульмонологическом отделении БУЗ ВО «ВГКБСМП №1».
Всем 115 пациентам было проведено комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, включающее: сбор жалоб, физикальный
осмотр, сбор анамнеза, исследование основных лабораторных показателей крови, мочи и мокроты, запись электрокардиограммы (ЭКГ), определение общего тестостерона в плазме крови, ПСА, УЗИ предстательной железы и консультация уролога, рентгенография органов грудной клетки. Спирометрию осуществляли с использованием спироанализатора «Диамант» (ООО «Алекс Медика», Россия). Проводили измерение следующих показателей ФВД: ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ,, ОФВ, / ФЖЕЛ, ПОСвыд, МОС25, МОС50, МОС75, прироста ОФВ1 после ингаляции р2-агониста («Беротек», Boeringeringelheim, Австрия) в дозе 500 мкг (фенотерола гидробромида). За должные принимали величины, рекомендованные Клементом Р.Ф. (1993). Определение КЖ проводилось с помощью опросника SF-Зб, уровня депрессии (шкалы Цунга), тревоги (шкалы самооценки тревоги Спилберга-Ханина).
Критериями включения мужчин в исследование были следующие:
- возраст от 42 до 64 лет;
- наличие у больных анамнеза, характерного для ХОБЛ II-III степени тяжести, типичных клинических симптомов заболевания.
Наличие у больных средне-тяжелой и тяжелой степени тяжести заболевания подтверждалось выраженностью клинических симптомов и оценки ФВД с обратимостью обструкции менее 12%. Было получено добровольное согласие пациентов на исследование. Пациенты были информированы о задачах и целях исследования.
Критериями исключения из исследования были следующие факторы:
- крайне тяжелая степень заболевания,
- обратимость обструкции более 12%,
- бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, легочный туберкулез, облитерирующий бронхиолит;
врожденные заболевания, сопровождающиеся гипогонадизмом (анорхизм, монорхизм, пангипопитуитаризм, синдром Клайнфельтера);
- заболевания, влияющие на выработку тестостерона (гипотиреоз, тиреотоксикоз, гиперпролактинемия, опухоли гипофиза);
- анатомические изменения наружных половых органов;
- высокий уровень ПСА более 4 нг/мл и доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ), а также наличие любого онкологического заболевания.
Исключались мужчины с сопутствующими, потенциально влияющими заболеваниями на результат исследования: хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет 1 и 2 типа, заболевание печени с нарушением функции, в анамнезе или в настоящее время системные заболевания соединительной ткани, острое нарушение мозгового кровообращения.
Далее все пациенты были разделены на две группы: основную (п=63) составили мужчины с андрогенодефицитом и контрольную (п=52) мужчины без дефицита андрогенов. Больные основной группы были разделены на две подгруппы: в 1-ую подгруппу (п=32) вошли мужчины с андрогенодефицитом, получающие андриол, и во 2-ую подгруппу (п=31) мужчины с андрогенодефицитом, не получающие ЗГТ.
Пациенты основной группы 1-ой подгруппы (п=32) в дополнение к стандартной терапии ХОБЛ получали андриол в течение одного месяца в дозе 120 мг в сутки с последующим переходом на поддерживающую дозу-80 мг в сутки на протяжении 5-ти месяцев.
Стандартная терапия ХОБЛ проводилась в соответствии с рекомендациями Global Initiative for Chronic Pulmonary Disease 2006 г. с учётом тяжести ХОБЛ и включала в себя беродуал (1-2 ингаляций Зр/д, но не более 8 ингаляций), муколитики и глюкокортикостероиды (бекломет, бекотид 1-2 ингаляций 3-4 р/д, но не более 1-2 мг/сутки).
Для изучения эффективности курса проводимой терапии у пациентов с ХОБЛ было проведено сравнение у больных основной и контрольной групп следующих параметров в динамике до и после окончания лечения:
а) клинических симптомов - жалобы на кашель, одышку, снижение толерантности к физической нагрузке, частота обострений заболевания в течение года;
б) данных инструментальных методов исследования - спирометрии (с оценкой динамики ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ,, ОФВ, / ФЖЕЛ, ПОСвыд, МОС25, МОС50, МОС75); окружность талии (ОТ), индекс массы тела (ИМТ);
в) показателей КЖ по данным опросника «SF-36v2™ Health Status Survey» (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002); уровня депрессии (шкалы Цунга), тревоги (шкалы самооценки тревоги Спилберга-Ханина).
Все больные (п=115), принявшие участие в исследовании, находились на амбулаторном наблюдении, длившемся в течение 12 месяцев. Амбулаторное наблюдение предусматривало повторные визиты в больницу: первый визит че-
рез 2 месяца, второй — через 6 месяцев и третий через 12 месяцев. Во время первого и второго визитов оценивали клиническое состояние больного и динамику показателей ФВД, уровень общего тестостерона в плазме крови, ПСА, уровень КЖ, аффективных расстройств. Через 12 месяцев проанализировали частоту обострений в течение года и сравнили с данными предыдущего года.
Статистический анализ данных исследования был проведен в соответствии с принципами современной доказательной медицины, требующими проведения тщательной подготовки и проверки данных, описания количественных и качественных признаков, анализа соответствия вида распределения признаков нормальному закону, проверки статистических гипотез, выявления статистической и клинической значимости полученных результатов.
Для компьютерной статистической обработки результатов исследования был использован пакет прикладных программ STATISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. в системе Windows. В качестве порогового уровня статистической значимости было принято значение 0,05. Статистическая нулевая гипотеза о соответствии данных нормальному закону проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. Большая часть данных не подчинялась нормальному закону и условие равенства дисперсий распределений признаков в сравниваемых группах не соблюдалось, поэтому применяли непараметрический критерий Манна-Уитни с проверкой нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий в группах, вычисляли медиану, верхний и нижний квартили. Для сопоставления трех и более независимых групп по количественному признаку использовали метод Краскелла-Уоллиса и медианный тест. Для сравнения данных внутри каждой из групп больных (до лечения, через два и шесть месяцев) применяли непараметрический критерий Вилкоксона для зависимых переменных. Взаимосвязь количественных признаков исследовалась с помощью методов Спирмена и Кендал-ла. Полученные результаты представлены в виде таблиц, в которых указаны число объектов для каждой из групп, медиана Me, нижний и верхний квартили vk, nk для каждой признака - Me (vk, nk), символом "*" или "#" отмечены признаки, статистически значимо отличные от соответствующих показателей, с конкретным значением р.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
У 650 мужчин с ХОБЛ в возрасте от 42 до 64 лет, находящихся на лечении в пульмонологическом отделении БУЗ ВО «ВГКБСМП №1» был определен уровень общего тестостерона в плазме крови. Дефицит общего тестостерона выявлен у 377 (58 %) больных, что превышает распространенность данного состояния в популяции в 2 раза (Pugh P.J., 2003).
При проведении корреляционного анализа полученных данных выявлена статистически значимая умеренная прямая корреляционная связь уровня общего тестостерона с такими показателями ФВД, как ОФВ1 (г=0,42; р=0,0015) и индексом Тиффно (г=0,40; р=0,0001). В ходе исследования выявлена обратная корреляционная связь между уровнем общего тестостерона и длительностью заболевания (г=-0,58; р=0,006), стажем курения (г=-0,40; р=0,0054), степенью тяжести заболевания (г=-0,25; р=0,0003). Установлено наличие обратной корреляционной связи уровня общего тестостерона с возрастом (г=-0,32; р=0,0001), ИМТ (г=-0,47; р=0,009), ОТ (г=-0,65; р=0,00001), физическим функционированием (г=-0,34; р=0,00001), общим здоровьем (г=-0,44; р=0,00042), ролевым функционированием (г=-0,41; р=0,0006), интенсивностью боли (г=-0,29; р=0,0017), социальным функционированием (г=-0,29; р=0,0015), депрессией (г=-0,39; р=0,00001), личностной тревогой (г=-0,31; р=0,0043) и баллом по шкале AMS (г=-0,65; р=0,0043).
Во время исследования было выявлено, что исходные данные мужчин, страдающих ХОБЛ II-III степени тяжести с андрогенодефицитом и без дефицита андрогенов, имеют ряд различий. Для сравнения особенностей больных, страдающих ХОБЛ с различным уровнем общего тестостерона в плазме крови, были проанализированы данные клинических и лабораторно-инструментапьных исследований.
Среди жалоб, предъявляемых больными группы, имеющей андрогеноде-фицит в сравнении с группой без андрогенодефицита, чаще встречались следующие:
• затруднение отхождения мокроты на 23,5 % (р=0,002);
• снижение толерантности к физической нагрузке на 14,4% (р=0,001).
Количественная характеристика наиболее часто встречающихся жалоб
больных, страдающих ХОБЛ, в сравнительном аспекте представлена на рис. 1.
Снижение толерантности к физической нагрузке Одышка в покое Одышка при физической нагрузке
Отсутствие постоянного кашля
Умеренное выделение мокроты (до 90 мл за сутки)
Отсутстсгвие или зыделение трудуноотделяемой люк роты
я Больные без андрогенодефицита п=52 ■ Больные с
андрогенодефицитом п=63
Рис. 1. Количественная характеристика жалоб больных хронической обструктивной болезнью легких в группах.
При анализе проводимой терапии было выявлено, что больные без андрогенодефицита на 12,2% (р=0,041) чаще не используют никаких препаратов вне обострения заболевания, а количество пациентов использующих только один препарат на 13,3% (р=0,003) больше. В группе больных без андрогенодефицита на 25,6% (р=0,002) реже используют в лечении глюкокортикостероиды.
При оценке количества курящих пациентов в контрольной и основной группах было выявлено, что больные с андрогенодефицитом на 12% (р=0,034) чаще курили, на 13 (р=0,006) сигарет больше выкуривали за сутки, а ИКЧ на 152 (р=0,0001) выше.
Далее был проведён анализ показателей ФВД пациентов в зависимости от уровня общего тестостерона в плазме крови. В результате были выявлены статистически значимые различия по этим показателям (р<0,05) (рис. 2).
Полученные данные показывают, что такие показатели ФВД, как ОФВь индекс Тиффно достоверно ниже у больных с андрогенодефицитом в сравнении с больными без дефицита андрогенов.
ХОБЛ является такой социально значимой болезнью, при которой психосоматические расстройства встречаются довольно часто.
Группа больных с андрогенодгфицитом (п=ЬЗ| Группа бол ьных без андрсгенодефииита (п~52)
0ФВ1,%
ФЖЕЛ.%
ИндексТиффно, %
*- различия статистически значимы при р<0,05 Рис. 2. Сравнительная оценка функции внешнего дыхания больных, страдающих хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от уровня общего тестостерона.
При анализе тревожно-депрессивных расстройств было установлено, что у больных с ХОБЛ и приобретённым андрогенодефицитом уровень реактивной тревоги и депрессии статистически значимо выше (р<0,05), чем у пациентов, имеющих нормальный уровень тестостерона (рис. 3).
*- различия статистически значимы при р<0,05 Рис. 3. Сравнительная оценка уровня тревоги и депрессии у больных с различным уровнем тестостерона (баллы).
У пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и
андрогенодефицитом, выявлена выраженная реактивная тревога в 20,6% и вы-
Реактивнаи тревога Личностная тревога Уровень депрессии
раженная личностная тревога в 30,2% случаев в отличие от пациентов с нормальным уровнем тестостерона (в 3,8% и 11,5% случаев соответственно).
При исследовании КЖ было выявлено, что уровень его показателей различен у больных с андрогенодефицитом и без дефицита андрогенов, что представлено в табл. 1.
Таблица 1
Сравнительная оценка качества жизни больных хронической об-структивной болезнью легких с различным уровнем общего тестостерона в __плазме крови (баллы)__
Показатель Группа больных с Группа больных Р
андрогенодефицитом без андрогенодефици-
(п=63) та (п=52)
PF 33,8 (17,5;50) 50 (22,5;57,5)* 0,001
RP 12,5 (0;50) 50 (0;50)* 0,0032
Р 30 (25;50) 40 (30;50)* 0,001
GH 50 (45;57,5) 60 (55; 70)* 0,004
VT 45 (32,5;55) 55 (45;60)* 0,007
SF 37,5 (25;50) 62,5 (43,8;75)* 0,03
RE 0 (0;33,3) 33,3 (0;66,7)* 0,05
МН 38,5 (40;52) 56 (48;64)* 0,001
*- различия статистически значимы при р<0,05 Проводя анализ антропометрических данных выявлено, что показатели ИМТ и ОТ различны в группах больных ХОБЛ II-III степени тяжести с ранним приобретенным андрогенодефицитом в сравнении с пациентами с нормальным уровнем общего тестостерона, что представлено в табл. 2.
Таблица 2
Показатели, свидетельствующие о наличии ожирения у больных с
различным уровнем тестостерона
Показатель Группа больных с Группа больных
андрогенодефицитом без андрогеноде-
(п=63) фицита(п=52) Р
абс. % абс. %
ИМТ от 20 до 24,9, кг/м2 11 17,5 18 34,6* 0,0194
ИМТ от 25 до 29,9, кг/м2 24 38,1 29 55,8* 0,0303
ИМТ 30 и выше, кг/м2 28 44,4 5 9,6* 0,0001
ОТ 102 см. и выше 38 60,3 4 7,7* 0,0001
*- различия статистически значимы при р<0,05
Из данных таблицы видно, что сравнительная оценка наблюдаемых относительных частот ИМТ в группах больных свидетельствует о статистически значимых различиях у пациентов с различным уровнем тестостерона (р<0,05).
С целью коррекции андрогенодефицита больным из 1-ой подгруппы основной группы был назначен андриол (тестостерона ундеканоат). Больным с андрогенодефицитом, входящим в состав 2-ой подгруппы основной группы давали «пустышку» с целью исключения эффекта плацебо.
По истечении 6-ти месячного курса лечения андриолом отмечалось достоверное увеличение показателей ФВД (ОФВ1, индекса Тиффно).
Полученные клинические данные до и после назначения андриола у пациентов 1-ой подгруппы в сравнении с пациентами контрольной группы представлены на рис. 4.
1-ая Контрольная
подгруппа группа через 6 через б мес. мес. ri-52
лечения андриолом п-32
*- различия статистически значимы при сравнении контрольной группы с 1 подгруппой до лечения; через 2 месяца и б месяцев лечения; # - различия статистически значимы при сравнении данных 1-ой подгруппы до и через 6 месяцев лечения (р<0,05). Рис. 4. Динамика основных показателей функции внешнего дыхания у больных 1-ой подгруппы до и после лечения с использованием
андриола (%)
В контрольной группе показатели ФВД были значимо выше, чем в группе больных, получавших ЗГТ. Через 6 месяцев приема андриола у больных с ХОБЛ П-Ш степени тяжести и ранним приобретенным андрогенодефицитом
1-ая Контрольная
подгруппадо группгдо лечении п-32 лечении п~52
1-ая подгруппа через 2 мес.
лечения андриолом п=32
Контрольная группа через 2 мес. базисного леченияП"52
■ 0ФВ1 йТиффио ИФЖЕЛ
показателей ФВД статистически значимо улучшились и приблизились к показателям ФВД пациентов без андрогенодефицита (контрольная группа).
При сравнении показателей ФВД больных 2-ой подгруппы («плацебо») с контрольной значимых изменений не выявлено по истечении 6 месяцев (рис. 5).
2-аи Контрольная 2-ая Контрольная 2-ая Контрольная
подгруппа до группздо подгруппа группа через подгруппа группа через
лечения п~32 леченияп~52 через 2 мес. 2мес. черезбмес. 6мое. -1-52
лечен® п~32 лечения п-52 лечения п-32
■ 0ФВ1 ж Тиффис в ФЖЕЛ
*- различия статистически значимы при сравнении контрольной группы со 2-ой подгруппой до лечения через 2 и 6 месяцев лечения; # - различия статистически значимы при сравнении данных 2-ой подгруппы до и через 6 месяцев лечения (р <0,05).
Рис. 5. Динамика основных показателей функции внешнего дыхания у больных 2-ой подгруппы до и после лечения.
В результате лечения показатели тревожно-депрессивных расстройств пациентов получавших ЗГТ по данным опросников Цунга и Спилберга-Ханина претерпели ряд изменений.
Выраженность симптомов тревожно-депрессивных расстройств у больных 1-ой, 2-ой подгрупп основной группы до и после лечения в сравнении с контрольной группой представлена на рис. 6, 7.
Через 6 месяцев приема андриола у больных с ранним приобретенным андрогенодефицитом отмечалось достоверное улучшение показателей тревожно-депрессивных расстройств в сравнении с контрольной группой.
При сравнении показателей тревожно-депрессивных расстройств больных 2-ой подгруппы с показателями контрольной группы было выявлено, что у больных с андрогенодефицитом (получавших «пустышку») показатели статистически значимо хуже на всех этапах в сравнении с соответствующими показателями контрольной группы. По истечении 6-ти месяцев изменений показателей тревожно-депрессивных расстройств не отмечалось (рис. 7).
40 40
1-13!! Контрольная 1-ая Контрольная 1-ая Контрольная подгрупяадо группа до подгруппа группзчерез подгруппа группа через
ЛРЧР -ШН П-Я? ЛЙЧРНИЯ ? мое ? мес.. через 6 мес. 6 МРС. п™^?
лечениип=32 леченияп=52 леченияп=32
■ Уровень ДЕпрассии, баллы ■ Реактивная тревога, баллы в Личностная тревога, баллы
*- различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой до лечения, через два месяца (р<0,05); при сравнении с контрольной группой через 6 месяцев лечения различий нет (р<0,05)
Рис. 6. Тревожно-депрессивные расстройства у больных 1-ой подгруппы до и после лечения.
*
2-ая Контрольная 2-ая Контрольная 2-ая Контрольная подгруппа до группа до подгруппа группа через подгруппа группа через лечения п=32 лечения п=52 через 2 мес. 2 мес. через 6 мес. 6 мес. п=52
лечения п=32 лечения п=52 лечения п=32 ■ Уровень депрессии, баллы в Реактивная тревога, баллы 5 Личностная тревога, баллы
различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой на всех этапах
лечения (р<0,05)
Рис. 7. Тревожно-депрессивные расстройства у больных 2-ой подгруппы до и после лечения (баллы).
В ходе исследования выявлено снижение КЖ у всех больных ХОБЛ. При анализе КЖ, полученные результаты были хуже в основной группе по сравнению с контрольной. Через 6 месяцев лечения отмечалась значительная положительная динамика КЖ больных 1-ой подгруппы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика качества жизни у больных ХОБЛ с ранним приобретённым андрогснодефицитом, (баллы)___
Показатель 1 -ая подгруппа до лече-ния(п=32) 1-ая подгруппа через 6 мес. лечения(п=32) Контрольная группа(п=52) Контрольная группа (п=52)
РБ 32,5 (17,5;50) 50 (22,5;57,5)* 50(22,5 ;57,5) 50 (22,5;57,5)
ЯР 12,5 (0;50) 50(0;50)* 50 (0;50) 50 (0;50)
Р 30 (25;50) 40(30;50)* 40 (30;50) 40 (30;50)
вн 50 (45;57,5) 55 (50;67,5)* 60 (55; 70) 60 (55; 70) #
УТ 45 (32,5;55) 50 (40;65)* 55 (45;60) 55 (45;60)#
БР 37,5 (25;50) 50(43,8;62,5)* 62,5 (43,8;75) 62,5 (43,8;75) #
ЫЕ 0 (0;33,3) 33,3 (0;33,3) 33,3 (0;66,7) 33,3 (0;66,7)
мн 44 (40;52) 52 (48;60)* 56 (48;64) 56 (48;64) #
*- различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой до лечения, р1<0,05, #- различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой через 6
месяца, р2<0,05
У пациентов 2-ой подгруппы показатели КЖ были достоверно ниже по сравнению с контрольной и после 6-ти месяцев достоверно не отличались от показателей КЖ до назначения лечения (табл. 4).
Таблица 4
Динамика качества жизни у больных, получавших «пустышку», __(баллы)__
Показатель 2-ая подгруппа до лечения (п=32) 2-ая подгруппа через 6 мес. ле-чения(п=32) Контрольная группа до ле-чения(п=52) Контрольная группа через 6 мес.(п=52)
РБ 35 (17,5;50) 32,5 (17,5;50) * 50 (22,5;57,5) 50 (22,5;57,5)#
ЯР 12,5 (0;50) 12,5 (0;50)* 50 (0;50) 50 (0;50)#
Р 30 (25;50) 30 (25;50)* 40 (30;50) 40 (30 50) #
вн 50 (45;57,6) 50 (45;55)* 60 (55; 70) 60 (55 70)
УТ 45 (32,5;55) 42 (32,5;55)* 55 (45;60) 55(45 60) #
БР 37,5 (25;50) 37,5 (25;50) * 62,5 (43,8;75) 62,5 (43,8;75) #
ЯЕ 0 (0;33,3) 0 (0;33,3) 33,3 (0;66,7) 33,3 (0;66,7)
МН 44 (40;52) 44 (40;52)* 56 (48;64) 56 (48;64) #
*- различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой до лечения, р1<0,05,#- различия статистически значимы при сравнении с контрольной группой через 6
месяца, р2<0,05
У больных с ХОБЛ на фоне раннего приобретенного андрогенодефицита после проведенного лечения были выявлены изменения антропометрических показателей (ИМТ и ОТ). У мужчин 1-ой подгруппы ИМТ [29,4 (25,9;33,2) и 26,2 (24;28,7), р=0,049 соответственно] и ОТ [103,5 (98;111,5) и 93 (86;100),
р=0,035 соответственно] были достоверно выше в сравнении с больными контрольной группы. Через 6 месяцев отмечалось достоверное снижение ИМТ [26,1 (25,8;33,2) и 26,2 (24;28,7), р=0,056 соответственно] и уменьшение ОТ [100 (93,5;106,5) и 93 (86;100), р=0,045 соответственно] у больных, получавших ЗГТ.
У больных 2-ой подгруппы ИМТ [29,7 (25,9; 35,3) и 26,2 (24;28,7), р=0,049 соответственно] и ОТ [103 (98;112) и 93 (86;100), р=0,035 соответственно] достоверно ниже в сравнении с больными контрольной группы. Через 6 месяцев ИМТ [29,7 (25,9; 35,3) и 26,2 (24; 28,7), р=0,049 соответственно] и ОТ [103 (98;113) и 93 (86; 100), р—0,035 соответственно] у больных получавших «пустышку» достоверно не изменился.
По окончании курса ЗГТ андриолом были проанализированы основные показатели андрогенного статуса у больных с ХОБЛ на фоне раннего приобретенного андрогенодефицита. Было отмечено значительное повышение уровня общего тестостерона в плазме крови [7,6 (5,1;9,2) и 15,4 (12,8;18,9), р=0,045 соответственно] и снижение балла по шкале AMS [41 (33;50,5) и 31 (27,5;34), р=0,033 соответственно].
Наблюдение за пациентами в течение года выявило, что два и более обострения в год у больных с андрогенодефицитом до лечения встречалось на 24% чаще, чем у больных без андрогенодефицита (р<0,05). Однако назначение ЗГТ у больных с дефицитом андрогенов снизило частоту обострений в течение года на 16,8 % по сравнению с контрольной группой (р<0,05).
Таким образом, при совместном применении базисной терапии и андрио-ла у мужчин, страдающих ХОБЛ II-III степени тяжести, повышается эффективность лечения, уменьшаются клинические проявления заболевания, улучшается психо-эмоциональное состояние и КЖ.
Для контроля безопасности ЗГТ проводилось исследование ПСА всем пациентам до начала лечения, через 2 месяца после назначения ЗГТ и через 6 месяцев. Уровень ПСА у больных, получавших ЗГТ, значительно не изменился и составил до и после лечения [0,74 (0,58;0,88) и 0,7 (0,59;0,87), р=0,06 соответственно]. Повышение уровня ПСА выше 4 нг/мл не наблюдалось у включенных в обследование больных.
ВЫВОДЫ
1. У мужчин с хронической обструктивной болезнью легких ранний приобретенный андрогенодефицит встречается в 58% случаев.
2. У пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом, выявлена выраженная реактивная тревога в 20,6% и выраженная личностная тревога в 30,2% случаев в отличие от пациентов с нормальным уровнем тестостерона (в 3,8% и 11,5% случаев соответственно).
3. У мужчин с андрогенодефицитом достоверно чаще встречалось ожирение (абдоминальный тип).
4. Уровень тестостерона имеет обратно пропорциональную связь с индексом массы тела и объемом талии.
5. Больные с хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом характеризуются более низким уровнем качества жизни, чем пациенты с нормальным уровнем общего тестостерона, что связано нарушением физического и психического компонентов здоровья.
6. При добавлении к комплексному лечению больных хронической обструктивной болезнью легких с ранним приобретенным андрогенодефицитом андриола уменьшаются клинические проявления хронической обструктивной болезни легких, аффективных расстройств, улучшается функция внешнего дыхания и качество жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
У мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, особенно в сочетании с ожирением имеется высокая частота приобретенного андрогенодефицита. Поэтому всем больным с хронической обструктивной болезнью легких необходимо проводить скрининг андрогенного дефицита. При снижении уровня общего тестостерона ниже 12 нмоль/л и наличии клинических проявлений андрогенодефицита необходима коррекция уровня тестостерона андриолом.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статей, опубликованных в журналах из списка ВАК РФ
1. Провоторов В.М. Влияние заместительной гормональной терапии на выраженность депрессивных расстройств и качество жизни у больных ХОБЛ с андрогенодефицитом / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, М.В. Перфильева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2010. -Т.9, №3. -С. 594-598.
2. Распространенность и клиническое значение приобретенного дефицита андрогенов у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, М.В. Перфильева, И.В. Ряскин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2010. -Т.9, №4. - С. 904-907.
3. Провоторов В.М. Использование заместительной гормональной терапии у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне приобретенного андрогенодефицита / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, М.В. Перфильева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2011.-Т. 10, №2. -С. 327-331.
4. Особенности клиники хронической обструктивной болезни легких у больных с приобретеннымандрогенодефицитом / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, Ю.В. Бисюк, Г.Г. Семенкова // Врач - аспирант. - Воронеж, 2012. -№3(52). -С. 99-103.
5. Провоторов В.М. Влияние заместительной гормональной терапии андриолом на частоту обострений у больных хронической обструктивной болезнью легких и андрогенодефицитом / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, Ю.В. Бисюк // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Воронеж, 2012. -Т.11, №2. -С. 310-313.
Список работ, опубликованных в других изданиях
6. Тревожно-депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких на фоне приобретенного андрогенодефицита / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, М.В. Перфильева, И.В. Болотова, Е.С. Овсянников // Актуальные вопросы организации, оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе : материалы 4 научно-практической конференции. -Воронеж, 2010. - С.231-235.
7. Качество жизни больных с хронической обструктивной болезнью лёгких и приобретённым андрогенодефицитом / В.М. Провоторов, И.М.Первеева, М.В. Перфильева, Е.С. Овсянников // Журнал теоретической и практической медицины.-Воронеж, 2010.-Т.8, №3.-С.489-491.
8. Выявление андрогенодефицита у мужчин, страдающих хронической обструктивной болезнью легких / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, И.В. Ряскин, В.И. Ряскин // Скорая медицинская помощь: реальность и перспективы: к 25-летию городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1: сборник научно-практических работ. - Воронеж, 2011. - С.194-198.
9. Провоторов В.М. Депрессивные расстройства у больных хронической обструктивной болезнью легких и приобретенным гипогонадизмом / В.М. Провоторов, И.М. Первеева // Материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организованной воронежским, кур-
ским, казанскими медицинскими вузами, посвященный 200-летию начала преподавания клинической медицины в г. Казани, 27-28 фев.2012г. -Казань, 2012. - С.102-103.
. 10. Провоторов В.М. Взаимосвязь тяжести течения хронической обструк-тивной болезни легких и уровня общего тестостерона в крови у мужчин / В.М. Провоторов, И.М. Первеева //19 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сборник тезисов. - Москва, 2012. - С.186-187.
11. Провоторов В.М. Особенности клиники хронической обструктивной болезни легких у больных с различным уровнем общего тестостерона / В.М. Провоторов, И.М. Первеева, В.И. Ряскин // 7 Национальный конгресс терапевтов, 7-9 ноября 2012: тезисы докл. - Москва, 2012. - С. 170.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ЖЕЛ - жизненная емкость легких
МОС25-75 - максимальная объёмная скорость при выдохе 25-75 % ЖЕЛ выдоха за 1-ю секунду
ОФВ1- объем форсированного выдоха за 1-ю секунду
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ОФВ1/ФЖЕЛ - индекс Тиффно
ПОС выд — пиковая объемная скорость выдоха
ФВД - функция внешнего дыхания
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ДГПЖ - доброкачественная гипертрофия предстательной железы
КЖ - качество жизни
ПСА - простатический специфический антиген ЗГТ - заместительная гормональная терапия
AMS - Aging Males' Symptoms (опросник симптомов старения мужчины)
PF - физическое функционирование
RP — ролевое функционирование
Р - интенсивность боли
GH - общее состояние здоровья
VT — жизнеспособность
SF - социальное функционирование
RE - ролевое функционирование
МН - психологическое здоровье
ИМТ - индекс массы тела
ОТ - окружность талии
Подписано в печать 20.11.2012 г. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Усл.- печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ №101 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10