Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Качество медицинской помощи и роль вневедомственной экспертизы в его обеспечении (по опыту Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения Москвы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Качество медицинской помощи и роль вневедомственной экспертизы в его обеспечении (по опыту Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения Москвы) - диссертация, тема по медицине
Лазарев, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лазарев, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы управления качеством медицинской помощи и его обеспечения (обзор литературы).

1.1. Методологические основы управления качеством медицинской помощи.

1.2. Контроль качества медицинской помощи - как неотрывная составляющая системы управления КМП.

Глава 2. Организация, материал и методы исследования.

2.1. Организация и материал исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

2.3. Методический аппарат исследования.

Глава 3. Оценка деятельности Центра медицинской инспекции

Департамента здравоохранения г. Москвы по контролю за качеством медицинской помощи.

3.1. Результаты проверок соответствия деятельности медицинских учреждений лицензионным требованиям.

3.2. Исследование отношения медицинского персонала к системе контроля качества медицинской помощи.

3.3. Оценка значимости лицензионных требований в обеспечении качества медицинской помощи.

Глава 4. Направления совершенствования вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи.

4.1. Изучение удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

4.2. Анализ причин, приводящих к снижению качества медицинской помощи.

4.3 Оценка влияния деятельности лечебно - профилактического учреждения на формирование у пациентов удовлетворенности качеством медицинской помощи.

4.4. Направления совершенствования работы ЛПУ и Центра медицинской инспекции по обеспечению качества медицинской помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лазарев, Сергей Владимирович, автореферат

В период реформирования здравоохранения Российской Федерации одной из наиболее приоритетных, требующих первоочередного решения, является проблема повышения качества медицинской помощи (КМП) населению, значимость которой возрастает в связи с экономическими преобразованиями в государстве.

В докладе председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья на парламентских слушаниях "Здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности России" 13 мая 1997 г. сказано: "Цель реформы здравоохранения — улучшение качества медицинской помощи". Для достижения этой цели в России необходимо создать систему управления КМП [67, 68, 118, 145]. Основным нормативным документом по этому вопросу является совместный приказ Минздрава РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) № 363/77 от 24 октября 1996 г. "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации", в приложении к которому цель ведомственного контроля качества (КК) медицинской помощи определяется как "обеспечение прав пациентов на получение медицинской помощи необходимого объема и надлежащего качества". В Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе, принятой в 1994 г., сформулированы права пациентов и в их числе "право на качественную медицинскую помощь, отвечающую как высоким технологическим стандартам, так и принципам человечности в отношениях между пациентом и производителями медицинских услуг". В здравоохранении экономически развитых стран широкое распространение получили идеи тотального менеджмента качества, непрерывного повышения качества (НПК) клинической работы. Труды У. Эдвардса Деминга "Система глубинных знаний", "Доказательная медицина" свидетельствуют, что основная работа по управлению качеством МП должна проводиться на уровне медицинского учреждения. Именно в нем разрабатываются и реализуются программы НПК и управления удовлетворенностью пациентов (УУП) [7, 12, 18, 19, 26, 46, 60, 62, 71, 77, 94, 159 и др.].

Отмечаемый в настоящее время рост заболеваемости приводит к увеличению потребности населения в медицинской помощи. Однако, в современных условиях оказание специализированной медицинской помощи встречает на своем пути ряд трудностей. В первую очередь это обусловлено низкой доступностью диагностических мероприятий для широких слоев населения. Известно, что наиболее современное диагностическое оборудование, позволяющее с высокой степенью точности выявлять патологические изменения, главным образом сосредоточено в стационарных лечебно - профилактических учреждениях, что не позволяет проводить полноценную диагностику субклинических форм заболеваний и формирующейся хронической патологии на ранних стадиях у значительной части граждан. Кроме того, на настоящий момент отсутствует достаточно эффективная система мониторинга состояния здоровья населения, а. мероприятия диспансеризации, направленные на раннее выявление хронических заболеваний, недостаточно эффективны [5, 10, 19, 22, 27, 29-32, 34, 35, 40, 53, 54, 59, 63, 64, 74-76, 79].

Необходимо отметить, что в условиях недостаточного финансирования учреждений здравоохранения, осуществляемого по остаточному принципу, возрастает роль получения денежных средств из внебюджетных источников. Это позволяет восполнять дефицит финансовых средств и совершенствовать материально — техническую базу. Кроме того, достаточное финансирование лечебно - профилактических учреждений создает возможность материального стимулирования сотрудников в зависимости от результатов работы конкретного специалиста и, таким образом, формировать материальную заинтересованность их в конечном результате труда (профессиональной деятельности), а при достаточно значимом денежном премировании - и заинтересованность к работе в условиях конкретного учреждения. Последнее значительно облегчает укомплектование учреждения высококвалифицированным персоналом. Вместе с тем получение дополнительных финансовых средств за счет оказания платных медицинских услуг или участия учреждения в системе ДМС возможно лишь при условии получения учреждением лицензии на оказание соответствующих видов медицинской деятельности [14-16, 24, 36, 66, 80, 133, 136, ].

С другой стороны, участие учреждения в названных выше программах подразумевает под собой конкурентноспособность учреждения, которое в самом обобщенном виде представляет собой предоставление качественных медицинских услуг или качественной медицинской помощи, при этом одним из критериев качества является показатель удовлетворенности пациентов медицинским обеспечением или медицинскими услугами. В то же время в современных условиях качество медицинской помощи, с одной стороны, является неотрывной составляющей медицинского обеспечения населения в целом, а с другой, -одним из показателей эффективности деятельности лечебно - профилактического учреждения либо конкретного лечебно - диагностического отделения. С целью обеспечения КМП проводятся мероприятия по оценке качества как на уровне самого ЛПУ, так и экспертиза КМП, осуществляемая извне [1, 3, 9, 11, 14-17, 18-21, 23-25, 53, 54, 56, 57, 65, 67-72, 81, 82, 83, 86 и др.].

Вопросы контроля качества медицинской помощи широко освещаются на страницах научной печати, обсуждаются в ходе научных симпозиумов и научно-практических конференций [13, 15, 29-31, 37-39, 41, 43-46, 48-54, ]. Вместе с тем частные вопросы вневедомственной экспертизы КМП в учреждениях, как свидетельствует анализ доступной литературы, рассматривается крайне редко. Уникальность ситуации состоит в том, что Центр медицинской инспекции, как структурное подразделение органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, создан и функционирует только в г. Москве. Вполне очевидно, что опыт работы, ее эффективность в обеспечении качества оказываемой медицинской помощи, соответствия деятельности учреждения лицензионным требованиям, нуждаются в обобщении и соответствующем научном анализе.

Изложенное определило актуальность исследования, послужило побудительным мотивом к выбору его темы и цели.

Цель работы: обоснование организационных направлений совершенствования вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ г. Москвы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ г. Москвы и определить причины возникновения и характер нарушений в их работе

2. Изучить отношение медицинского персонала к системе лицензирования и контроля качества медицинской помощи и оценить значимость лицензионных требований в его обеспечении.

3. Определить показатели удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи в ЛПУ.

4. Выявить причины, приводящие к снижению качества медицинской помощи пациентам.

5. Обосновать организационные направления совершенствования работы ЛПУ и Центра медицинской инспекции по обеспечению качества оказываемой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на современном этапе:

- оценена деятельность Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения г. Москвы по проверке соответствия показателей деятельности медицинских учреждений различных форм собственности лицензионным требованиям;

- определены показатели, характеризующие отношение медицинского персонала к системе контроля качества медицинской помощи;

- оценена значимость лицензионных требований в обеспечении качества медицинской помощи;

- определены показатели удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи в муниципальных ЛПУ;

- установлены причины, способствующие снижению качества медицинского обеспечения населения;

- обоснованы направления совершенствования вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, оказываемой в лечебно - профилактических учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное отношение к практической работе лечебно - профилактических учреждений, Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения г. Москвы. В частности это касается: причин, способствующих снижению качества медицинской помощи, что входит в противоречие с лицензионными требованиями; отношения медицинского персонала к проведению вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, что, в свою очередь, требует соответствующей разъяснительной работы; удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи, требующей совершенствования работу ЛПУ по различным организационным и клиническим направлениям; алгоритма работы Центра медицинской инспекции и этапности проведения вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи в ЛПУ.

Разработанный алгоритм работы по поведению вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи может быть использован в практической деятельности других контрольных органов.

Основные результаты исследования внедрены в Главном военно - медицинском управлении МО РФ, Департаменте здравоохранения г. Москвы, ряде лечебно - профилактических учреждений г. Москвы. Основные положения настоящего исследования использованы при подготовке указаний ГВМУ МО РФ о порядке лицензирования военно - лечебных учреждений МО РФ и проведения экспертизы качества медицинской помощи.

На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:

1. Вневедомственный контроль качества медицинской помощи должен осуществляться с учетом отношения к нему медицинского персонала ЛПУ, степени удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи и причин, приводящих к его снижению.

2. Дальнейшее совершенствование работы Центра медицинской инспекции по обеспечению качества медицинской помощи возможно путем внедрения эффективного алгоритма его работы и оптимизации этапов проведения экспертизы.

Апробация работы и публикации

Материалы исследования доложены и обсуждены на:

- учебно - методическом сборе профессорско - преподавательского состава ГИУВ МО РФ (Москва, 2004);

- научно - практической конференции «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно - профилактическом учреждении » (Красногорск, 2005);

- научно - практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск, 2005)

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и 3 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 174 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Качество медицинской помощи и роль вневедомственной экспертизы в его обеспечении (по опыту Центра медицинской инспекции Департамента здравоохранения Москвы)"

ВЫВОДЫ

1. Центр медицинской инспекции департамента здравоохранения г. Москвы является эффективным инструментом контроля качества медицинской помощи и соответствия ЛПУ различных форм собственности лицензионным требованиям. Данное положение обосновано ростом количества проведенных проверок (с 2001 по 2004 гг. - на 96%), снижением числа выявленных нарушений деятельности ЛПУ (со 100% до 93% среди юридических лиц и 94,5% среди индивидуальных предпринимателей в 2004 г.), уменьшением числа ЛПУ, деятельность которых приостановлена, а также вынесенных предупреждений (на 4,45% и 6,2% соответственно за данный период).

2. Наиболее частыми недостатками в деятельности ЛПУ явились: нарушения в оформлении договорных отношений (36,8%), технологии при испытании медицинской аппаратуры (27,4%), ведении медицинской документации (27,1%), несоответствие диагностических мероприятий стандартам обследования (14,8%). Частота выявленных нелицензировапных видов деятельности составила 5,4%.

3. Врачебный персонал в целом критически оценивает знания лицензионных требований (48,1% опрошенных дали утвердительный ответ). Вместе с тем только 25,2% считают лицензирование инструментом повышения качества медицинской помощи, а 51,2% придерживаются противоположного мнения. Последнее наиболее характерно для государственных ЛПУ. Считают лицензионные требования адекватными 43,5% врачей, завышенными -33,7%, главным образом по отношению к лечебно-диагностическому процессу, охране окружающей среды, соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил.

4. Выявлено несовпадение оценок влияния лицензирования и практических врачей на различные стороны деятельности ЛПУ. 93,4% экспертов считают, что лицензирование способствует интеграции учреждения в систему оказания платных услуг и повышению качества медицинской помощи, 85,2% - повышению эффективности деятельности ЛПУ. Клиницисты предпочтение отдают совершенствованию материально-технического оснащения (75,1%), повышению уровня профессиональной подготовки (69,8%), укреплению трудовой дисциплины (56,1%).

5. К наиболее значимым (по результатам анкетирования всех групп) лицензионным требованиям, способствующих обеспечению качества оказываемой медицинской помощи, относятся: уровень профессиональной подготовки медицинских специалистов; материально-техническое оснащение ЛПУ; ведение медицинской учетно-отчетной документации; соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил. В эту же группу экспертами отнесены соответствие организации работ и штатного состава осуществляемым видам деятельности и предоставляемых услуг действующим медицинским стандартам. У врачебного персонала ЛПУ в целом преобладает отрицательное отношение к стандартам медицинской помощи.

6. Качеством оказываемой медицинской помощи в ЛПУ г. Москвы полностью удовлетворены только 25,5% пациентов, 33,5 % удовлетворены частично, не удовлетворены - 21,4 %. При этом отмечена статистически достоверная (р<0,01) связь показателя удовлетворенности с субъективной оценкой пациентами самочувствия и динамики своего состояния. Были полностью удовлетворены 48,1 % лиц, оценивших свое самочувствие как хорошее, а самые низкие показатели удовлетворенности зарегистрированы в группе лиц, оценивших свое состояние как плохое (15,5%). При этом основными причинами неудовлетворенности качеством медицинской помощи явились недостаточно полное обследование и лечение, низкое санитарно-гигиеническое состояние учреждения, недостаточная квалификация медицинских специалистов, недостаточное внимание со стороны персонала и некорректное обращение, низкая материально-техническая оснащенность.

7. Основными причинами, способствующими снижению качества медицинской помощи пациентам, по мнению экспертов, являются: отсутствие материальной заинтересованности специалиста в исходах лечения (коэффициент весомости 0,86); отсутствие объективных критериев оценки качества медицинской помощи (0,73); недостаточный уровень оснащенности учреждений современной лечебно-диагностической аппаратурой 0,72); несовершенство медико-экономических стандартов и их ограниченное использование в практической деятельности (0,74), что в целом совпадает с мнением врачей ЛПУ, за исключением недостаточного уровня профессиональной подготовки специалистов (IV ранговое место, коэффициент весомости 0,57).

8. Предложенный комплекс организационных мероприятий, направленных на обеспечение качества медицинской помощи, предполагает его реализацию по двум основным направлениям - в лечебно-профилактическом учреждении и в центре медицинской экспертизы на основе разработанного алгоритма ЦМИ и этапности в его работе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные и апробированные методики изучения удовлетворенности пациентов качеством оказываемой медицинской помощи, изучения мнения медицинского персонала по организации работы учреждения целесообразно внедрить в лечебно - профилактических учреждениях для определения направлений оптимизации их работы.

2. Предложенный алгоритм работы специалистов Центра медицинской инспекции может быть использован и в других контрольных органах.