Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:К характеристике клинико-эпидемиологических и неврологических особенностей синдрома и феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей

АВТОРЕФЕРАТ
К характеристике клинико-эпидемиологических и неврологических особенностей синдрома и феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей - тема автореферата по медицине
Любашева, Людмила Олеговна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему К характеристике клинико-эпидемиологических и неврологических особенностей синдрома и феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей

ад

РГ8 Од

' ' НО Я 1999

На правах рукописи

ЛЮБАШЕВА ЛЮДМИЛА ОЛЕГОВНА

К ХАРАКТЕРИСТИКЕ К Л ИII И К О- Э ПИ Д Е М И О Л О Г И-ЧЕСКИХ И НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СИНДРОМА И ФЕНОМЕНА В О Л Ь Ф А-П А Р К И Н С О IIА-УАЙТА У ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия 14.00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре педиатрии № 3 Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор И.М.Воронцов кандидат медицинских наук, доцент Т.А.Лазебник

Офкщгальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.В.Юрьев

доктор медицинских наук, профессор А.А.Скоромец

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится «_»_1999 года в_часов на заседания диссертационного

ученого совета К 084.12.02 в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Автореферат разослан «_»_ 1999

Ученый секретарь диссертационного совета К.М.И., доцент А.Я.Трубина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Проблема этиологии, диагностики и лечения наджелудочковых тахикардии у детей является до настоящего времени актуальной и недостаточно изученной, несмотря на значительную нх частоту в детской популяции (0,4%). На их фоне возможно развитие жизнеугрожаемых состояний из-за резкого нарушения гемодинамики(Орлова Н.В., 1989), Особую группу составляют тахиаритмин, обусловленные наличием синдрома предвозбуждения желудочков (ПВЖ), интерес к которым особенно возрос в последние годы. Ранее этому вопросу не уделялось достаточного внимания в связи с укоренившимся представлением о транзиторном течении синдрома и благоприятном прогнозе заболевания более чем у половины больных. Однако, в последние годы появились данные о тяжелых осложнениях при синдроме ПВЖ и внезапной смерти детей, что связано с развитием фибрилляции желудочков сердца. Наиболее частым вариантом синдрома ПВЖ у детей является синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (ВПУ), анатомическим субстратом которого являются добавочные аномальные пути проведения (ДПП), впервые описанные Kent (1914) L Wolf, J.Parkinson, P.D.White (1930) описали синдром пароксизмальных нарзшений ритма сердца, электрокардиографическая картина которого характеризовалась укорочением интервала PR с одновременным расширением комплекса QRS и регистрацией на начальном отклонении зубца R дельта-волны. Аналогичные электрокардиографические изменения характерны и для феномена ВПУ, при котором отсутствуют клинические проявления в виде пароксизмов тахиаритмии Частота синдрома ВПУ среди детского населения составляет 0,15-0,5% (Белоконь НА, 1987).

Цель работы Изучение клинико-эпидемиологических и неврологических особенностей синдрома и феномена Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей. Задачи исследования

1. Изучение особенностей перинатального периода у детей с синдромом и феноменом ВПУ.

2. Изучение реоэкцефатографических параметров мозгового кровообращения при синдроме и феномене ВПУ.

3 Изучение некоторых элекгрофизиологических (электроэнцефалографических,

кардиоинтервалографичесюк) параметров центразьной нервной системы при синдроме и феномене ВПУ.

4. Клинико-неврологическая характеристика детей, страдающих синдромом и феноменом ВПУ.

5. Изучение нейрояснхологическнх особенностей при синдроме if феномене ВПУ.

6. Поиск ведущих факторных влияний и корреляций, характерных для синдрома и феномена ВПУ у детей.

Научная новизна

1. Выявлен высокий процент отягйщенности перинатального анамнеза прп синдроме ВПУ.

2. Показано отсутствие линейной зависимости показателей ЭКГ от показателей РЭГ, ЭЭГ и нейропсихологических тестов (р<0,04) при синдроме ВПУ.

3. Показана возможность сочетанного внутриутробного диспластического повреждения центральной нервной системы и проводящих путей сердца во внутриутробном периоде при синдроме ВПУ.

Практическая значимость Полученные результаты комплексного обследования больных могут быть использованы для раннего формирования «групп риска» по синдрому ВПУ.Предложенная методика неврологического и психологического обследования не требует специального оборудования и доступна для примснеша в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертации нашли применение в диагностике и этапной коррекции синдрома ВПУ на базе клиники педиатрии К° 3 и консультативно-диагностического центра СПбГПМА при интегративном взаимодействии педиатра, кардиолога, психолога и невропатолога.

Алробацнн работы Настоящее исследование выполнено по плану НИР СПбГПМА. Материалы диссертации доложены на городской кардиологической конференции по проблемам реабилитации кардиологических больных в 1996 году, на городской конференции «Неделя здорового мозга» в 1997 году и на городском обществе детских неврологов в 1998 году. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, 1 работа в печати, оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 74 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы включает 100 отечественных и 35 иностранных источников. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей, имеющих на ЭКГ феномен ВПУ, существует вероятность развития приступов пароксизмальной тахикардии, которая составляет 6-7% по данным чреспищеводного ЭФИ сердца.

2. Дети, страдающие синдромом ВПУ, имеют высокий процент отягощенности перинатального анамнеза за счет патологического течения беременности, в отличие от феномена ВПУ.

3. При феномене ВПУ ( как и у здоровых детей) существует линейная зависимость показателей ЭКГ от показателей РЭГ, ЭЭГ, и нейропсихологических тестов (р<0,04).

4. При синдроме ВПУ у детей (в отличие от феномена ВПУ), выявляется широкий спектр факторов, влияющих на проводящую систему сердца, даже при нивел1гровании управляющих воздействий со стороны центральной нервной системы.

5. При синдроме ВПУ у детей возможно сочетанное внутриутробное дисгшастическое повреждение центральной нервной системы и проводящих путей сердца.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

Обследованы 3 группы детей. 1 группу составили 30 детей, 17 девочек и 13 мальчиков в возрасте от 8 до 14 лет, страдающих синдромом ВПУ.У детей данной группы отмечались приступы тахикардии в анамнезе или при проведении ЭФИ сердца и у всех имелся типичный снмтгомокомгшекс изменений на ЭКГ. 2 группу составили 30 детей с феноменом ВПУ, 14 девочек и 16 мальчиков в возрасте от 8 до 15 лет. У детей 2 группы выявлялся характерный для ВПУ симптсмокомплекс изменений на ЭКГ, но не отмечалось приступов тахикардии ни в анамнезе, ни ло результатам ЭФИ В контрольную группу вошли 30 детей, 18 девочек и 12 мальчиков того же возраста, не предъявлявших кардиологических или неврологических жалоб и имевших нормальную ЭКГ. Все дети 1 и 2 группы составили выборку, достоверно изученную после проведения чреспищеводного электрофизиологического исследования (ЭФИ) сердца.

Методика обследования включала изучение анамнеза, сомато-неврологнчсского стату са больных, проведение ряда нейропсихологических тестов (определение объема внимания, кратковременной и условно долговременной памяти, личностной и реактивной тревожности), электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, кардиоинтервалографию, электрокардиографию по стандартным методикам. Детям 1 н 2 группы было проведено чрсспишеводное ЭФИ сердца.

Результаты исследования

Таблица 1

Распределение детей 1 (синдром ВПУ), 2 (феномен ВПУ) и 3 (контрольной) групп в зависимости от особенностей протекания дренатального периода

Груп па Особенности течения пренатального периода у детей обследованных групп

1 2 3 4 5 6 7 8 | 9

1-я 16 3 2 2 5 5 2 9 8

2-я 12 0 2 0 3 1 1 3 17

3-я 2 1 1 0 2 0 0 1 28

1 - тхжсикоз 1-2 половины беременности

2 - нефролатия

3 - гипертония

4 - ОРВИ

5 - угроза прерывания беременности

6 - недонашивание беременности

7 - хронические заболевания гинекологической сферы

8 - профессиональные вредности

9 - нормальная беременность

Таблица 2

Распределение детей 1(синдром ВПУ), 2 (феномен ВПУ) и 3 (контрольной) групп в зависимости от особенностей течения периода родов

Группа Особенности течения родов

1 2 3 4 5 6

1 8 2 4 1 0 17

2 3 0 1 0 5 24

3 8 0 0 0 1 21

1 - гипоксия во время родов

2 - родостлмуляцим

3 - ручное пособие в родах

4 - акушерские щипцы

5 - роды путем кесарева сечения

6 - нормальные роды

По данным анамнеза в 1 группе (синдром ВПУ) у 73"/« матерей имела место патолопи беременности различных форм (токсикоз 1 и 2 половины беременности, ОРВИ, угроза прерывания беременности, недонашивание и пренат&льная гипотрофия плода). У 7% матерей беременность протекала на фоне хронических воспалительных заболеваний гинекологической сферы. 30% родителей (мать, отец или оба родителя) имели контакт с профессионатьными вредностями до рождения ребенка. У 50 % матерей наблюдалось патологическое течение родового акта (слабость родовой деятельности, дшггельный безводный период, акушерские щипцы), что влекло за собой гипоксию плода. Сочетание патологического течения беременности и родового акта выявлено у 50 % матерей.

Во 2 группе (феномен ВПУ) патология беременности (токсикоз 1 и 2 половины, повышение артериального давления, угроза прерывания беременности, недонашивание) наблюдалась у 43% матерей. У 3% матерей имели место хрошпеские воспалительные заболевания гинекологической сферы. 10% родителей (мать, отец или оба родителя) контактировали с профессиональными вредностями до ровдения ребенка Патология родов (слабость родовой деятельности, родостимуляция, стремительные роды, кесарево сечение) зафиксирована в 30% случаев Сочетание патологического течения беременности и родов зафиксировано в 27% случаев.

В контрольной группе патология беременности в виде токсикоза встречалась у 7%, а патолопи родов была представлена в 26% случаев нетугим обвитцем пуповины вокруг шеи и в 3% случаев - кесаревым сечением. Контакт с профессиональными вредностями у родителей до роаадения ребенка отмечен в 3% случаев. Сочетание патологического течения беременности и родов наблюдалось у 3,5% матерей.

Распределение детей в 1 (синдром ВПУ), 2 (феномен ВПУ) и 3 (контрольной) группе в зависимости от массы тела при рождении

Группа Масса тела при рождении (г)

1700-2900 3000-3600 3700-4200

1 8 13 9

2 4 18 8

3 2 13 15

Из представленной таблицы видно, что маловесность при рождешш (менее 3 ООО г) была характерна для 26% детей I группы (синдром ВПУ). У детей 2 группы (феномен ВПУ) аналогичный показатель встречался в 2 раза реже (у 13%), а в контрольной группе - в 4 раза реже ( у 6% обследованных детей).

Таблица 4

Распределение детей в 1 (синдром ВПУ), 2 (феномен ВПУ) и 3 (контрольной) группе в зависимости от длины тела при рождении

Группа Длина тела при рождении (см)

49-51 52-54 55-57

1 11 17 2

2 5 24 1

3 5 23 2

Данные , представленные в таблице указывают на то, что мапая длина тела при рожлении была характерна для детей 1 группы в Зй% случаев, а во 2 к в 3 группах отмечалась в 2 раза реже (в 16% случаев).

Клинический неврологический осмотр выявил в 1 группе (синдром ВПУ) признаки нейроциркуляторной дистонии у 14 детей (47%), У них наблюдались головные боли ноющего характера в области лба, реже в затылочной и височной области (14 детей), головокружения (8 детей), обмороки (5 детей). Признаки астено-невротического синдрома (гипервозбудимость, эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость) выявлены у 8 детей (27%). Дизграфия выявлена у 15 детей (50%). Рассеянная микроочаговая неврологическая симптоматика наблюдалась в 16 случаях (53%). В 1 группе 9 детей (30%) страдам неврошш (тиками, ночными страхами, логоневрозом). Нарушение осанки выявлено у 15 детей (50%).

Во 2 группе клинический неврологический осмотр выявил признаки нейроциркуляторной дистонии (головные баш, головокружения, обмороки, колебания артериального давления) у 13 детей (44%). Головные боли ноющего характера в области лба наблюдались у 13 детей, головокружения выявлены у 5 детей, обмороки - у 2 детей. Явления астено-невротнческого синдрома (гипервозбудимость, утомляемость, эмоциональнзя лабильность) наблюдались у 12 детей (40%). У 2 детей наблюдались проявления посттравматического церебрастенического синдрома Дизграфия выявлена у 9 детей (39%). Рассеянная микроочаговая неврологическая

симптоматика наблюдалась у 9 детей (30%). Во 2 группе трое детей (10%) страдали неврозоподобными состояниями ( тики у 1 ребенка, энурез у 2 детей). Нарушение осаюси выявлено у 8 детей (26%).

Необходимо отметить, что показатели отягощенное™ перинатального анамнеза и количество выявленных нейроциркуляторных дистоний у детей соответствует литературным данным (Вейн А.М., 1991, Кубергер М.Б., 1983) В то же время соответствующие показатели для неврозов и астено-нсвротических состояний превышают данные некоторых авторов (Д.Лис, 1986)

примерно в 1,6 раза (рис.1). %

астено-неврсти- неврозоподобные ксироциркуля-ческий синдром состояния торная дистония

Рис. 1. Распределение неврологических синдромов при синдроме и феномене ВПУ.

синдром ВПУ □ феномен ВПУ

На представленном рисунке видно, что в группе синдрома ВПУ в 3 раза чаще регистрировалось неврозоподобные заболевания, количество нейроциркуляторных дистоний достоверно не отличаюсь в обеих группах, астено-невротические состояния регистрировались чаще при феномене ВПУ.

Распределение микроочаговой неврологической симптоматики и дизграфин при синдроме ВПУ (1 группа) и феномене ВПУ (2 группа)

Нозологнческ Количество наблюдений Мнкроочаговая Дизграфия

ая форма симптоматика

I группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 группа 2 группа

астено- 6 12 5 4 5 4

невротически

и синдром

неврозопо-добное 5 0 5 0 4 0

состояние

нейроцирку- 12 10 2 2 2 2

ляторная

дистония

неврозопо- 2 0 2 0 2 0

добное

состояние +

астено-

невроти-

ческий

синдром

неврозопо- 1 3 2 3 1 3

дооное

состояние +

неироцирку-

ляторная

дистония

На представленной таблице показано, что в группе синдрома ВПУ значительно чаще, чем при феномене ВПУ, встречалась микроочаговость и дизграфия.

Ниже представлена оценка некоторых данных, полученных при проведении реоэнцефалографин в кароткдном и вертебро-базиллярном сосудистых бассейнах головного мозга с проведением функциональных проб (рис.2).

"А-90

81

7(i

60

5<

4(

3(

2(

III

асимметрия нарушение патологические сосудистые

пульсового венозного реакции при функ-

кровенаполнения оттока щюиальных пробах

Рис.2. Сравнительная характеристика некоторых реоэнцефалографических показателей при синдроме и феномене ВПУ В синдром ВПУ О феномен ВПУ

Таким образом, в группе синдрома ВПУ значительно чаще выявлялись гемодинамически значимая асимметрия пульсового кровенаполнения, нарушения венозного оттока в обоих бассейнах и патологические реакции при функциональных пробах. Результаты электроэнцефалографии.

В 1 группе (синдром ВПУ) изменения биоэлектрической активности головного мозга по резидуально-органическому типу выявлены у 6 детей (20%), изменения биоэлектрической активности по функциональному типу зарегистрированы у 21 ребенка (70%), сочетание изменений биоэлектрической активности головного мозга по функциональному и резидуально-органическому типу встречалось в 3 случаях (10%). Диэнцефальный уровень изменений биоэлектрической активности головного мозга выявлен у 19 детей(бЗ%), мезенцефалышй уровень изменений наблюдался у 19 детей(63%), диэнцефало-мезенцефальный уровень

изменений выявлен у 13 детей (43%). Пароксизмальная активность неэпилептического характера зарегистрирована у 5 детей (16%), меиогалушарная асимметрия наблюдалась у 3 детей (10%). В 1 группе у 6 детей (20%) электроэнцефалограмма соответствовала возрастной норме.

Во 2 группе (феномен ВПУ) изменения биоэлектрической активности головного мозга по органическому типу зарегистрированы у 10 детей (33%), изменения биоэлектрической активности по функциональному типу выявлены у 23 детей(77%), сочетание изменений биоэлектрической активности по орган* ческому и функциональному типу наблюдалось у 9 детей (30%). Дизнцефальный уровень изменений биоэлектрической активности головного мозга наблюдался у 17 детей (57%), мезенцефальный уровень - у 15 детей (50%), диэнцефало-мезенцефальный уровень изменений выявлен у 10 детей (33%). Пароксизмальная активность неэпилептического характера зарегистрирована у 4 детей (13%), межполушарная асимметрия выявлена у 1 ребенка (3%). Во 2 группе у 8 детей (26%) электроэнцефалограмма соответствовала вофастной норме Таким образом, электроэнцефалография не выявила преобладания изменений биоэлектрической активности головного мозга со органическому типу и неэпилептическои пароксизмальной активности в группе детей, страдающих синдромом ВПУ. В то же время в данной группе детей чаще, чем при феномене ВПУ встречались диэнцефапьный (63 и 57 % соответственно), мезснцефальный (63 и 50% соответственно) и днэнцефало-мезенцефапьный ( 43 и 33% соответственно) уровни изменений биоэлектрической активности головного мозга.

Электрокардиография регистрировала характерный для ВПУ симптомокомплекс у всех детей в 1 и 2 группах. Необходимо отметить, что в 1 группе у 28 детей приступы тахикардии были выявлены анамнестически и клинически, и затем подтверждены данными ЭКГ чреспшцеводното ЭФИ сердца. Двое детей, имеющих характерный симптомокомплекс на ЭКГ, были отнесены к 1 группе (синдром ВПУ) только после проведения чреспищеводного ЭФИ сердца, так как не имели анамнестических и клинических указаний на пароксизмы тахнарлтмии. По данным кардиоинтервалографин при синдроме ВПУ установлен ваготонический тип вегетативной реактивности у 18 детей (60%), что соответствует литературным данным (Белоконь H.A., 1987). У 5 детей (16%) отмечен нормотонический тип вегетативной реактивности и у 3 детей (10%) выявлено преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. У 2 детей результаты кардиоинтервалографин были расценены как недифференцируемое состояние из-за наличия экстрасистол. При феномене ВПУ ваготонический тип вегетативной реактивности наблюдался у 9 (33%) детей, нормотонический тип - у 16 (53%) детей, симпатотоническии тип вегетативной реактивности установлен у2(6%) детей.

С целью выявления нарушений функции ЦНС, всем детям проводился ряд нейропсихологических тестов: исследование кратковременной и условно долговременной памяти, объема внимания, различных видов праксисл, уровня личностной и реактивной

тревожности. Оценка проводилась по стандартным методикам, адаптированным для детей старше 7 лет.

Оценка объема внимания показала, что дети 1 группы имели значительно сниженную способность концентрировать внимание (рис. 3)

%

100 90' 80" 70 60 50 40"

зо' 20* 10

1

а

менее 10 10-15 более 15 баллы

Рис.3. Оценка объема внимания синдром ВПУ в феномен ВПУ О контроль □

Дети 1 группы имели более пологую «кривую запоминания» с выходом на максимальный уровень к 3-4 минуте исследования (рисунок 4).

КОЛ]

25

20

15

10

1-1-1-

1 2 3

Г

4 5 время (мин)

Рис.4. Скорость запоминания 8 и более слов («кривая запоминания»)

1 группа (синдром ВПУ)

2 группа (феномен ВПУ)

3 группа (контроль)

Уровень условно долговременной памяти достоверно не отличался в трех группах. Уровень личностной тревожности был повышен у 40 % детей в 1 группе и у 25% детей во 2 и 3 группе. Уровень реактивной тревожности детей с синдромом ВПУ оказался идентичным соответствующим показателям при феномене ВПУ и в контрольной группе.

Математическая обработка результатов исследования.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью корреляционного анализа с установлением коэффициентов корреляции в каждой из трех групп; факторного и дискриминантного анализа с составлением линейной дискриминантной функции для уточнения управляющих и управляемых факторов в каждой из трех групп; обработки непараметрическим критерием Колмогорова-Смирнова для установления значимых различий (или неразличим) между тремя группами.

Результаты корреляционного анализа. При синдроме ВПУ показатели ЭКГ не коррелируют с показателями РЭГ и ЭЭГ и слабо коррелируют с показателями ненропси*,.ологических тестов Получена обратная корреляционная зависимость кратковременной памяти на второй минуте исследования и показателей ЭКГ( величины Р, РСЗ, ОКЙТ, Ю1), р<0,04. Выявлено, что при синдроме ВПУ показатели электрокардиографии, РЭГ , ЭЭГ и нейропсихологических тестов устойчиво коррелируют с показателями веса и роста при рождении (р<0,04)

При феномене ВПУ и в контрольной группе детей показатели ЭКГ устойчиво коррелируют с показателями РЭГ, ЭЭГ и нейропсихологических тестов (р<0,04). При феномене ВПУ получена корреляционная зависимость веса и роста детей при рождении от показателей идеомоторного праксиса и величины интервала РО на ЭКГ (р<0,04).

Достоверные различия между отдельными признаками в 1 группе (синдром ВПУ), во 2 группе (феномен ВПУ) и в 3 группе (контрольной) по данным обработки нспараметрическим критерием Колмогорова-Смирнова

Группа Достоверно отличаются Достоверно не отличаются

1и2 показатель венозного оттока коэффициенты асимметрии в

в вертебро-базиллярном каротидном и вертебро-

бассейне (р=0,004). базиллярном бассейне,

показатель венозного оттока в диастолический индекс в

каротадном бассейне (р~0,02), харотиднол! и вертебро-

зубец Р на ЭКГ (р=0,006), базиллярном бассейне, все

величина угла а (р=0,0004), показатели ЭКГ(кроме зубца

показатель орального Р и величины угла а) и

праксиса (р-=0,0003), нейропснхологических тестов(

показатель ндеомоторного кроме показателей праксиса)

праксиса (р=0),

показатель конструктивного

праксиса (р=0)

1 иЗ почти все показатели РЭГ, все коэффициент асимметрии в

показатели ЭКГ, все вертебро-базиллярном

показатели бассейне

нейропснхологических тестов,

все показатели ЭЭГ

2 и 3 показатели венозного оттока коэффициент асимметрии в

в каротидном и вертебро- каротидном бассейне

базиллярном бассейнах, головного мозга,

диастолический индекс в диастолический индекс в

вертебро-базиллярном каротидном бассейне,

бассейне, коэффициент асимметрии в

величина угла а, вертебро-базиллярном

показатели ндеомоторного и бассейне.

орального праксиса, показатель функциональных

личностной и реактивной проб,зубец Р,

тревожности, условно комплекс С?Л5,

долговременной памяти комплекс СЛ^Т, интервал

показатель конструктивного праксиса,

показатели кратковременной памяти

Результаты факторного анализа

После определения коэффициентов корреляции в группах и достоверны* различий (или не различий) между группами методом двустороннего критерия Колмогорова-Смирнова, был проведен факторный анализ Метод главных факторов применялся для преобразования исходных факторов к новым переменным, число которых значительно меньше.

Таблица 7

Главные факторы в 1 (синдром ВПУ), 2 (феномен ВПУ) и 3 (контрольной) группе

Группа 1 2 3

Главные факторы (в вес и рост ребенка вес н рост ребенка параметры РЭГ в

порядке значимости) при рождении, при рождении, каротидном бассейне,

величина С®5, РЖ, величина ОК-Б, ЯЯ, показатель венозного

К!, РО, оттока в ВБ бассейне,

патология личностная и кратковремен нал

беременности, реактивная память на 2 и 3

патология родов, тревожность, минуте исследования,

личностная и параметры РЭГ в личностная и

реактивная каротидном бассейне реактивная

тревожность. тревожность

параметры РЭГ в

каротидном бассейне

Все главные факторы с достаточно высокой вероятностью отражают дисперсии всех признаков (Р>92,5%)

После выявления главных факторов, определяющих дисперсию всех рассмотренных признаков, был проведен выбор наилучшей модели для выявления основных факторов, определяющих поведение управляемых переменных.

Таблица 8

Основные управляющие факторы в 1 (синдром ВПУ), во 2 (феномен ВПУ) и в З(контрольной) группах

Группа 1 2 3

Основные факторы (в патология патология родов, показатели РЭГ в

порядке значимости) беременности, вес и рост ребенка каротидном бассейне

вес и рост ребенка при рождении,

при рождении. показатели венозного

показатели РЭГ в оттока в каротидном

каротидном бассейне бассейне

Результаты дискриминантного анализа. Путем проведения дискриминантного анализа были уточнены управляемые и управляющие переменные в группах. В 1 группе в качестве управляющих переменных во всех линейных дискриминантных функциях выступали вес и рост ребенка при рождении и патология беременности (суммарный вклад переменных >90%, уровень значимости р<0,04). Во 2 группе управляющими переменными в линейных дискриминантных функциях являлась вес и рост ребенка при рождении (суммарный вклад переменных >90%, уровень значимости р<0,04). Выводы.

1. Проведенная работа выявила гетерогенность обследованных групп, подтверждающую влтинне синдрома и феномена ВПУ на состояние здоровья детей.

2. В процессе исследования выявлены закономерные ассоциации и корреляции между показателями ЭКГ, РЭГ, ЭЭГ и нейропсихологнческих тестов при феномене ВПУ и в группе контроля.

3. Вышеуказанные закономерности отсутствуют при синдроме ВПУ.

4. В группе синдрома ВПУ выявлен высокий процент неблагополучного течения беременности, в отличие от феномена ВПУ.

5. У детей с синдромом ВПУ можно предполагать наличие сочетанного диспластического процесса, включающего центральную нервную систему и проводящие пути сердца.