Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение влияния степени, характера отложения и метаболической активности жировой ткани на прогноз колоректального рака
На правах рукописи
ДЕХИССИ Екатерина Игоревна
ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТЕПЕНИ, ХАРАКТЕРА ОТЛОЖЕНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЖИРОВОЙ ТКАНИ НА ПРОГНОЗ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА
14.01.12 - онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
15 I ¡АР 2015
Москва — 2015
005560928
005560928
Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор - член-корреспондент РАН, проф. Солодкий В.А.)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Чхиквадзе Владимир Давидович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Сидоров Дмитрий Владимирович, ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени П.А. Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделение абдоминальной онкологии, заведующий отделением.
Доктор медицинских наук, профессор Кузьминов Александр Михайлович, ФГБУ «Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделение общей колопроктологии с группой изучения семейного аденоматоза, заведующий отделением.
Ведущее учреждение: ФГБНУ «Российский онкологический научный центр имени. H.H. Блохина»
Защита состоится «27» апреля 20)5г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.208.08.01. при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, д.86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России (117997, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.86.).
Автореферат разослан «_» марта 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Цаллагова З.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Ежегодно по данным ВОЗ в мире регистрируется почти полтора миллиона случаев заболеваемости колоректальным раком. За последние 10 лет по уровню заболеваемости колоректальный рак поднялся с 6-го места на 4-е, а для мужчин и женщин в отдельности занял 2 и 3 позиции, соответственно. [WHO, International Agencyfor Research on Cancer, 2014]. Самые высокие показатели заболеваемости колоректальным раком регистрируются в экономически развитых странах, таких как США, Канада, страны Западной Европы.
Россия относится к странам с высоким уровнем заболеваемости колоректальным раком и смертности от него. В 2012 г. в нашей стране зарегистрировано 58099 новых случаев колоректального рака; в структуре онкологической заболеваемости в 2012 г. рак ободочной кишки находился на 3-м месте (32528 случаев), рак прямой кишки - на 4-м месте (25571 случай) [Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2013].
Одним из факторов риска колоректального рака является ожирение, что связано с преобладанием диеты с высоким содержанием животных жиров, рафинированных углеводов, снижением физической активности. Относительный риск развития колоректального рака у пациентов с ожирением примерно в 1,5 раза выше, чем у людей с нормальной массой тела [Ma Y, Yang Y, Wang F., 2012].В настоящее время, по данным ВОЗ более 1,5 миллиардов человек имеют избыточный вес и более 500 миллионов страдают ожирением [WHO, 2014]. В 2008 году проведен крупный мета-анализ, который установил, что повышение индекса массы тела на 5 кг/м2 выше нормы увеличивает риск развития аденокарциномы пищевода, щитовидной железы и толстой KHiurafBoeing H., 2013].
Следует отметить, что важную роль в патогенезе колоректального рака играет не только степень накопления жировой ткани, но и ее локализации, по причине того, что висцеральный жир (бурая жировая ткань), представленный сальником, брыжеечным жиром и др., метаболически более активен, чем периферический подкожный жир (белая жировая ткань) [Ройтберг Г.Е., 2007]
Жировая ткань помимо своих обычных функций выполняет функции эндокринного органа, синтезируя адипокины и цитокины [Galic S., Oakhill J., Steinberg G., 2010]. Последние влияют на течение иммунологических, метаболических и эндокринных процессов путем участия в развитии инсулинорезистентности, провоспалительных реакций и др. Многочисленные наблюдения в настоящее время показывают, что хроническое воспаление, сопровождающее ожирение является активным участником патогенеза колоректального рака [Aleksandrova К, Nimptsch К, Pischon Т, 2013]. Кроме того, при ожирении возникает регулируемый инсулином дисбаланс адипокинов в сторону увеличения синтеза лептина и снижения производства адипонектина. Комплекс описанных нарушений, возникающих при ожирении, приводит к развитию и поддержанию гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, гиперсинтезу различных ростовых факторов, участвующих в патогенезе колоректального рака [EspositoK., GiuglianoD., 2004, FukudaR., HirotaK., FanF., 2002].
Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении колоректального рака [Барсуков Е.А., 2014, Федянин М.Ю. 2014] у достаточно значительного числа больных развивается прогрессирование опухоли, даже при ранних стадиях заболевания, поэтому важно у этой категории больных не ограничиваться только хирургическим лечением, а решить вопрос о дополнительном лечении. В последние годы в литературе появились отдельные сообщения о возможности прогнозирования течения заболевания в зависимости как от степени и варианта распределения жировой ткани, так и изменений гормонов жировой ткани (адипокинов) [Nakajima Т.Е., 2010,Salageanu А., 2010]. Однако работ по изучению связи уровней адипокинов с возможным течением опухоли немногочисленны, а результаты разноречивы, поэтому проведение исследований в этом направлении имеет важное научное и практическое значение.
Цель исследования
Определение влияния степени и характера отложения жировой ткани и её метаболической активности на течение колоректального рака.
Задачи исследования
1. Изучить влияние изменений индекса массы тела и варианта распределения жировой ткани на течение колоректального рака.
2. Изучить уровни лептина, адипонектина, резистина, инсулина в сыворотке крови в зависимости от антропометрических характеристик пациентов и здоровых добровольцев.
3. Оценить прогностическую значимость исследуемых гормонов на течение колоректального рака и возможность их использования в качестве прогностического критерия колоректального рака.
Научная новизна исследования
Определена прогностическая значимость индекса массы тела, варианта отложения жировой ткани на течение колоректального рака.
Уточнены значения уровней лептина, адипонектина, резистина и инсулина в сыворотке крови пациентов в зависимости от антропомерических параметров.
Определена значимость уровня лептина в качестве негативного прогностического фактора течения колоректального рака.
Установлено пограничное значение уровня лептина в сыворотке крови больных колоректальным раком, определяющее негативный прогноз течения заболевания.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования позволяют использовать антропометрические данные пациентов, значение уровня лептина сыворотки крови больных колоректальным раком в качестве дополнительных факторов прогноза течения заболевания и могут использоваться в качестве дополнительных критериев для включения больных в группу высокого риска прогрессирования.
Основные положения, выносимые на защиту
Вариант распределения жировой ткани в организме имеет прогностическую значимость в течении колоректального рака. Центральный вариант распределения жировой ткани способствует ухудшению прогноза колоректального рака.
Высокие уровни лептина связаны с увеличением массы тела и центральным вариантом распределения жировой ткани и ассоциируются с ухудшением прогноза колоректального рака.
Повышение лептина выше 30 нг/мл может использоваться в качестве негативного прогностического фактора колоректального рака.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России, включены в учебную программу кафедры онкологии и рентгенорадиологии Российского университета Дружбы народов.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на VIII съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии в октябре 2014 г.
Апробация работы состоялись на совместном заседании научно-практической конференции и совета по апробациям кандидатских диссертаций ФГБУ «Российского научного центра рентгенорадиологии» Минздрава России 15 декабря 2014 г.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 7 печатных работ, из них 5 статей - в рецензируемых научных журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 101 странице печатного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком. Литературный указатель включает в себя 35 отечественных и 164 зарубежных источников.
Содержание работы.
Характеристика пациентов и методов их обследования.
Материалом для исследования послужили данные историй болезни 291 пациента колоректальным раком (основная группа исследования) в I, II, III стадии заболевания, получивших лечение в Российском Научном Центре Рентгенорадиологии за период с 1996 года по 2014 год. В группу вошли 135 мужчин, 156 женщин. Средний возраст составил 61,99±11,16 лет. У всех пациентов имелись данные антропометрических параметров (рост, вес), а также результаты проведенного обследования и лечения, морфологического исследования опухоли, результаты отдаленного наблюдения. Средние сроки наблюдения составили 40,2 месяцев.
Из пациентов основной группы в подгруппу №1 были выделены 75 больных колоректальным раком, пролеченных в ФГБУ «РНЦРР» с 2011 по 2014 годы, у которых, кроме расчета индекса массы тела (ИМТ), определялся характер отложения жировой ткани. В подгруппу вошли 37 мужчин и 38 женщин, средний возраст в группе- 64,2±12,2 лет. Средние сроки наблюдения составили 29,1±8,11 месяцев.
В подгруппу №2 исследования были выделены 47 пациентов, которым в дополнение к вышеперечисленным исследованиям проводилось определение уровня гормонов инсулина, адипонектина, резистина, лептина сыворотке крови. В подгруппу были включены 24 мужчины и 23 женщины. Средний возраст в группе составил 64,1±12,20 лет. Средние сроки наблюдения - 24,1 месяцев.
Для сравнительного анализа к подгруппе № 2 была подобрана группа контроля из числа здоровых добровольцев, не имевших в анамнезе онкологических заболеваний. В группу были включены 30 человек (14 мужчин, 16 женщин), у которых производился расчет ИМТ, определялся вариант распределения жировой ткани и исследовался аналогичный гормональный статус.
Все сформированные группы и подгруппы в исследовании были статистически сопоставимы по основным параметрам (полу, возрасту, стадиям
заболевания, морфологии опухоли, ИМТ и варианту распределения жировой ткани).
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов непараметрического анализа. Различия групп считались статистически значимыми при р<0,05. Обработку полученных результатов проводили в программном пакете Statistica 10 (StatSoft, USA).
Результаты собственных исследований.
Результаты исследования в основной группе.
Для пациентов основной группы, разделенных по критерию ИМТ, была оценена частота прогрессирования колоректального рака. Выявлено увеличение частоты прогрессирования заболевания с ростом ИМТ. Частота прогрессирования в группе с нормальным ИМТ составила 17,86%, в группе с избыточной массой тела-24%, а при ожирении-27,85%. (рис.1) Однако различия были недостоверными (р>0,05). В тоже время намеченная тенденция сохранялась и при анализе безрецидивной выживаемости (рис. 2) по Каплану-Майеру. Основные различия наблюдались в сроки свыше 20 месяцев: среди пациентов с нормальным ИМТ частота прогрессирования была меньше, чем среди пациентов с избыточной массой тела и ожирением.
30% 27,85%
25% 24%
20% 17,86% '" . - ;
15% HBl ЯИШ НН|
10% I
5% IBB HHl НИИ
о% * ■
Нормальная масса тела Избыточная масса тела Ожирение
Рисунок 1. Частота прогрессирования колоректального рака в зависимости от ИМТ в основной группе (N=291) р>0,005.
Цензу риру ег*ы б
1.0
0,9
0.8
0,7
0,6
0.5
0,4
V
■аии-чК«' ♦■■« -+--.
.......4..........................1.....................
.........*■++•*••*.....4..............;.................
40 60 80
Срскна&людания.мзс
100
120
140
■— Моральная МТ Избыточная МТ — Ояздрение
Рисунок 2. Результаты анализа безрецидивной выживаемости в зависимости от показателя ИМТ (Каплан-Майер).
При анализе частоты прогрессирования колоректального рака в зависимости от ИМТ с учетом морфологии опухоли была выявлена связь увеличения частоты прогрессирования с уменьшением дифференцировки опухоли, тогда как в группах с избыточной массой тела и ожирением отмечался более высокий процент прогрессирования во всех подгруппах, вне зависимости от дифференцировки опухоли. В группе с нормальным ИМТ частота прогрессирования среди пациентов с высокодифференцированной аденокарциномой (ВдАк) составила 13,51% случаев. При умереннодифференцированной аденокарциноме (УдАк) - 17,19%, а при низкодифференцированной аденокрациноме (НдАк)-36,36%. Тогда как в группе с избыточной массой тела частота прогрессирования у пациентов с ВдАк составила 22,86%, при УдАк - 23,21%, НдАк-33,33%. В группе пациентов с ожирением частота прогрессирования составила 27,03%, 28,21%,33,33% при ВдАк, УдАк, НдАк, соотвественно. (рис.3) Различия были статистически недостоверны (р>0,05.). Однако полученные результаты, по всей видимости, свидетельствуют о повышении общего негативного фактора прогноза, которым является ожирение.
40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
36,4%
17,2%
13,5%
33,3%
22,9 %23'2%
Нормальная масса тела Избыточная масса тела
□ ВдАк и УдАк ■ НдАк
33,3%
27,0%28'2%
Ожирение
Рисунок 3. Прогрессировать колоректального рака в зависимости от варианта распределения жировой ткани, %
Результаты исследования в подгруппе №1.
В подгруппе №1 оценивалась частота прогрессирования колоректального рака в зависимости от варианта распределения жировой ткани. В подгруппе пациентов с центральным вариантом распределения жировой ткани (п=46, средний ИМТ 27,62кг/м2) прогрессирование заболевания наступило в 26,1% случаев, тогда как в подгруппе с периферическим вариантом распределения жировой ткани (п=29, средний ИМТ 26,4) в 3,4%. (рис.4.) Различия были достоверны, р<0,015.
30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%
26,1 %
3,5%
Центральный вариант распределения Периферический вариант
жировой ткани, (п=12) распределения жировой ткани, (п=1)
Рисунок 4. Прогрессирование колоректального рака в зависимости от варианта распределения жировой ткани, %, р<0,015.
Полученные результаты были подтверждены и отражены в графике безрецидивной выживаемости по Каплан-Майеру. (рис.5)
1.0 й 0.9
I
т
1 0.8 с;
0 =1
1 0.7
£В
I
5 0,5
0,4
о Полные + Цензурир/в мые
1
10 20 30 40
Срок наблюдения, мес
50
60
Центральный ■ Периферически
Рисунок 5. Анализ безредицивной выживаемости в зависимости от варианта распределения жировой ткани, Каплан-Майер.
Результаты исследования гормонов инсулина, адипонектина, резистина, лептина в подгруппе №2 и группе контроля.
В подгруппе №2 проводилось исследование изменений уровней гормонов сыворотки крови (инсулина, адипонектина, резистина, лептина) в зависимости от критерия ИМТ, характера отложения жировой ткани у больных колоректальным раком и здоровых добровольцев с целью оценки изменений уровней гормонов в зависимости от исследуемых параметров при колоректальном раке.
Кроме того, исследовались изменения уровней гормонов при различном течении заболевания с целью определения их прогностической значимости.
Таблица!. Сводная таблица результатов исследования уровней гормонов больных в подгруппе №2 и группе контроля.
Гормон, (нормальные значения) Уровень гормона в сыворотке крови
Больные колоректальным раком, п=47 Контрольная группа п=30
Все боль ные подгруппы ИМТ Вариант распределения жировой ткани Все здоровые добровольцы ИМТ Вариант распределения жировой ткани
Норм. ИМТ Избыточ -ная масса тела/ожи -рение Центра -льный Периферии еский Норм. ИМТ Избыточная масса тела/ожирение Цент-ральн ый Периф еричес кий
Адипонектин (2-20 мкг/мл.) 12,77 2132 9,77 9,04 21,32 8,58 6,46 8,77 2,01 10,28
Резистин (3,13-13,бнг/мл.) 10,14 11,13 9,99 10,03 10,20 7,0 5,6 7,8 8,24 6,65
Инсулин (0,7-9 мкЕд/мл) 4,51 1,8 6,52 6,36 3,27 6,82 1,6 5,3 5,28 2,03
Лептин (2-11,1 нг/мл) 16,57 1,67 29,51 32,46 1,7 11,5 6,3 283 39,85 6,91
Таблица 2. Уровни гормонов сыворотки крови больных колоректальным раком при наличии/отсутствии прогрессирования заболевания.
Течениеколоректального рака Уровень гормона в сыворотке крови
Адипонектин (2-20 мкг/мл.) Резистин (3,13-13,бнг/мл.) Инсулин (0,7-9 мкЕд/мл) Лептин (2-11,1 нг/мл)
Прогрессирование 13,47 9,92 6,36 47,97
Без прогрессирования 11,26 10,27 4,04 8,52
достоверность р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,0015
По результатам исследования уровней адипонектина были выявлены достоверно более низкие уровни гормона при увеличении ИМТ и центральном варианте распределения жировой ткани как у больных колоректальным раком. (таб.1) Однако все полученные результаты были в пределах референсных значений (2-20 мкг/мл) и, кроме того, не было выявлено значимых изменений уровня гормона при прогрессировании заболевания, что не позволяет высказываться о прогностической значимости данного гормона (таб.2). При исследовании уровней инсулина было выявлено статистически значимый рост уровня гормона с ростом ИМТ как у больных с колоректальным раком, так и в группе контроля. Однако все значения гормона не выходили за пределы референсных значений (0,7-9мкЕд/мл в сыворотке крови). Кроме того, не было выявлено статистически значимых изменений уровня гормона при прогрессировании заболевания (таб.2). По результатам исследования уровней Резистина статистически значимых отличий от исследуемых параметров выявлено не было.
При анализе изменений уровня лептина быловыявлено повышение уровня Лептина с ростом ИМТ у больных колоректальным раком(рис.б). У пациентов с нормальным ИМТ (п = 20) уровень лептина был 1,67 нг/мл. В подгруппе с избыточной массой тела (п = 12)— 17,98 нг/мл, а при ожирении (п = 15) данное значение было равно 47,97 нг/мл. Выявленные различия уровней лептина в зависимости от ИМТ были достоверны (р<0,003). 60 50 40 30 20 10
1,67
0 «—»ш»
Нормальная масса тела Избыточная масса тела Ожирение
Рисунок 6.Концентрации лептина в зависимости от ИМТ в сыворотке крови
больных подгруппы №2, нг/мл, (р<0,003).
При оценке изменений уровня лептина в зависимости от варианта распределения жировой ткани были выявлены значительно более высокие концентрации Лептина при центральном варианте распределения жировой ткани ((п = 27), 57,45%) и среднем ИМТ в группе 27,25 32,46 нг/мл, тогда как при периферическом варианте ((п = 20), 42,55%) и при среднем ИМТ в группе 25,8 - 1,7 нг/мл. Полученные различия уровня Лептина были статистически достоверны, р<0,000055. (рис.7).
35 32,46
30 ЩННВ
25 ; ■„ ;
20 .
15 ИНЯН
10
5 й 1,7
Центральный вариант распределения Периферический вариант распределения жировой клетчатки жировой ткани
Рисунок 7.Концеитрации Лептина в зависимости от варианта распределения жировой ткани в сыворотки крови больных подгруппы №2, нг/мл,р<0,000055
Также для Лептина, как и для Инсулина, Резистина, Адипонектина был проведен влияния на течение колоректапьного рака. Медиана уровня Лептина при прогрессировании колоректального рака была значимо выше - 47,97 нг/мл, чем у больных без прогрессирования - 8,52 нг/мл. (р<0,0015) (рис.8, таб.2). 60 50 40 30 20 10 о
Наличие прогрессирования КРР Отсутствие прогрессирования КРР
Рисунок 8.Концентрации Лептина при наличии/отсутствии прогрессирования колоректального рака в сыворотки крови больных подгруппы №2, нг/мл.р<0,0015.
8,52
Таким образом, уровень Инсулина, Резистина, Адипонектина в сыворотке крови больных колоректальным раком не коррелировал с течением заболевания. Для Лептина была выявлена выраженная зависимость с прогнозом колоректального рака. При этом склонность к прогрессированию опухоли увеличивалась с повышением уровня Лептина в сыворотке крови больного. При анализе результатов исследования была установлена граница концентрации этого гормона, когда частота прогрессирования опухоли резко возрастала - 30 нг/мл.
Было установлено, что частота прогрессирования заболевания у больных с уровнем Лептина ниже 30 нг/мл (п = 29) наступило у 3,4% (п=1), тогда как в подгруппе пациентов с уровнем Лептина выше 30 нг/мл (п = 18) прогрессирование наступило у 44,4% (п=8) (р<0,0007). Важно отметить, что сравниваемые группы больных были статистически однородны по распределению по полу, стадиям и морфологии опухоли, (рис.9)
50%
44,4%
45%
40% !--! ^
35% ^ ^"""■"ак
зо% '
25% «Я?'*"-.
20% ВННВ
15% ■Н^НВ
ю% ёё
5% 3<5%
больше 30 нг/мл меньше 30 нг/мл
Рисунок 9. Прогрессирование колоректального рака в зависимости от значений Лептина сыворотки крови, %, р<0,0007
Обращает внимание то, что прогрессирование у больных в группе с высоким Лептином наступило у 1 больного с I стадией, у 4х больных со II стадией и только у Зх больных с III стадией колоректального рака. Это указывает на то, что определение уровня Лептина сыворотки крови может рассматриваться в качестве дополнительного фактора неблагоприятного прогноза колоректального рака даже при ранних стадиях (I, II) заболевания.
Таким образом, в результате проведенного исследования была определена прогностическая значимость индекса массы тела, варианта отложения жировой ткани на течение колоректального рака; уточнены значения уровней лептина, адипонектина, резистина и инсулина в сыворотке крови пациентов в зависимости от антропометрических параметров; определена значимость Лептина в качестве негативного прогностического фактора течения колоректального рака и установлено пограничное значение уровня Лептина в сыворотке крови больных колоректальным раком, определяющее негативный прогноз течения заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Выявлена тенденция увеличения частоты прогрессирования колоректального рака с ростом ИМТ. В группе с нормальным ИМТ прогрессирование наступило у 17,8%, при избыточной массе тела- 24,0%, а при ожирении - 27,8%. (р>0,05).
2. Характер распределения жировой ткани влияет на частоту прогрессирования колоректального рака: при центральном типе распределения жировой ткани достоверно увеличилась частота прогрессирования и составила 26,1%, тогда как при периферическом типе -3,5% (р<0,015).
3. Уровни Адипонектина, Резистина, Инсулина находятся в различной зависимости от ИМТ и варианта распределения жировой ткани, однако не выявлено их изменение при прогрессировании колоректального рака
4. Уровень Лептина сыворотки крови увеличивается с ростом ИМТ в группе больных колоректальным раком и в группе контроля и связан с центральным типом распределения жировой ткани.
5. Высокие концентрации Лептина связаны с ухудшением прогнозаколоректального рака: у больных с уровнем Лептина выше 30 нг/мл прогрессирование заболевания наступило у 44,44% больных, а при уровне гормона ниже 30 нг/мл - у 3,6% (р<0,00065)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для больных колоректальным раком целесообразно при первичном обращении производить расчет индекса массы тела, определять вариант распределения жировой ткани в организме и включать полученные результаты в медицинскую документацию с целью их доступности при последующем лечении.
Увеличение индекса массы тела выше 25 кг/м2 и центральный вариант распределения жировой ткани следует относить к неблагоприятным факторам прогноза течения колоректального рака.
Исследование Лептина сыворотки крови у больных колоректальным раком целесообразно использовать в качестве дополнительного прогностического фактора течения заболевания, а больных с уровнем лептина выше 30 нг/мл следует относить в группу высокого риска прогрессирования колоректального рака.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Дехисси Е.И. Колоректальный рак при ожирении: патогенетические аспекты. / Станоевич У., Дехисси Е.И., Чхиквадзе В.Д.// Врач. - 2012. - № 8. - С. 2327.
2. Дехисси Е.И. Ранняя диагностика колоректального рака./ Солодкий В.А., Чхиквадзе В.Д., Станоевич У., Дехисси.Е.И.// Врач. - 2012. - №11. - С.20-23.
3. Дехисси Е.И. Патогенетические особенности колоректального рака на фоне нарушений жирового и углеводного обмена. / Дехисси Е.И., Станоевич У.С., Гребенкин E.H., Чхиквадзе В.Д. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2013. - №13. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl3/papers/dekhissi_vl3.htm
4. Дехисси Е.И. Ожирение как фактор неблагоприятного прогноза колоректального рака. / Солодкий В.А., Дехисси Е.И., Станоевич У. С. // Материалы VIII съезда онкологов и радиологов СНГ и Евразии. - Казань, 2014. - Евразийский онкологический журнал. - 2014. - № 3.- С. 518.
5. Дехисси Е.И. Прогностическая значимость антропометрических данных в отношении развития первично-множественного колоректального рака. / Чхиквадзе В.Д., Станоевич У.С., Елтышев Н.А, Дехисси Е.И., Гребенкин E.H., Гончаров C.B., Колесников П.Г. // Материалы VIII съезда онкологов и радиологов СНГ и Евразии. - Казань, 2014. - Евразийский онкологический журнал. - 2014. - № 3. - С. 524-525.
6. Дехисси Е.И. Роль регионарной внутриартериальной химиотерапии в лечении больных с метастазами колоректального рака в печень. / Чхиквадзе В.Д., Гребенкин E.H., Станоевич У.С., Елтышев H.A., Дехисси Е.И. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии. - 2012. - Т. 3, № 12.-С. 14. http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl2/papers/greb_vl2.htm
7. Дехисси Е.И. Современные методы лечения больных с метастазами колоректального рака в печень. / E.H. Гребенкин, В.Д. Чхиквадзе, У.С. Станоевич, Е.И. Дехисси// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2013. - № 3. - С. 28-32.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВдАк - Высокодифференцированная аденокарцинома ИМТ - Индекс массы тела
НдАк - Низкодифференцированная аденокарцинома ОБ - Окружность бедер ОТ - Окружность талии
УдАк- Умеренно дифференцированная аденокарцинома WHO- Всемирная Организация Здравоохранения
Подписано в печать: 27.02.2015 Тираж: 100 шт. Заказ № 102 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. +7(495)978-43-34; www.reglet.ru