Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста

ДИССЕРТАЦИЯ
Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста - тема автореферата по медицине
Асадчикова, Ольга Николаевна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Асадчикова, Ольга Николаевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ

СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

Асадчикова Ольга Николаевна

Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных

факторов роста

14.01. 12-онкология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Коломиец Л.А. Научный консультант: доктор медицинских наук Юнусова Н.В.

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................12

1.1 Факторы риска развития рака эндометрия...............................................12

1.2 Роль метаболического синдрома в развитии рака эндометрия..............16

1.3 Инсулиноподобные факторы роста и рак эндометрия............................24

1.4 Экспрессия рецепторов стероидных гормонов

и онкосупрессорных белков при раке эндометрия и их

прогностическая роль........................................................................................34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................39

2.1 Клиническая характеристика исследуемых больных..............................39

2.1.1 Характеристика больных раком эндометрия

с метаболическим синдромом....................................................................42

2.1.2 Характеристика больных раком эндометрия

без метаболического синдрома.................................................................43

2.1.3 Характеристика больных группы сравнения..................................43

2.2 Методы исследования.................................................................................44

2.2.1 Клиническое обследование больных...............................................44

2.2.2 Оценка гормонально-метаболического статуса..............................45

2.2.3 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование эндометрия...................................................................................................46

2.2.4 Определение компонентов системы инсулиноподобных факторов роста в ткани опухоли эндометрия...........................................48

2.2.5 Методы статистической обработки результатов исследования....49 ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............50

3.1 Уровень показателей ИФР-системы у больных

с гиперпластическими процессами и раком эндометрия с МС....................50

3.2 Взаимосвязь клинико-морфологических особенностей

рака эндометрия на фоне МС с экспрессией показателей ИФР-системы... 51

3.3 Анализ показателей ИФР-системы в ткани рака эндометрия во взаимосвязи с клиническими проявлениями

гормонально-метаболических нарушений......................................................58

3.4 Связь экспрессии IGF, IGFBPs, РАРР-А с уровнем рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков (р53, PTEN)

у больных раком эндометрия...........................................................................65

3.5 Прогностическая значимость показателей ИФР-системы и онкосупрессорных белков р53 и PTEN у больных раком эндометрия.......72

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............80

ВЫВОДЫ..............................................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................97

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АИ - индекс атерогенности ИМТ - индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность

ИФР-система - система, включающая функционально связанные белки,

участвующие в IGFs-опосредованной сигнализации

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МС - метаболический синдром

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОХ - общий холестерин

РЭ - рак эндометрия

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ER - рецепторы эстрогенов

HbAl - гликированный гемоглобин

HOMA-IR - НОМА-индекс

IGF-1R - рецептор инсулиноподобного фактора роста 1-го типа IGFBPs - белки, связывающие инсулиноподобные факторы роста IGFs - инсулиноподобные факторы роста

NF-kappaB, HIF-1 - ядерные транскрипционные факторы, участвующие в патогенезе рака эндометрия

РАРР-А - ассоциированный с беременностью протеин; металлопротеиназа, расщепляющая некоторые IGFBPs PI3-K/Akt сигнального пути PR - рецепторы прогестерона

PTEN - внутриклеточная фосфатаза; онкосупрессор, регулирует активность

ВВЕДЕНИЕ

Согласно мировой статистике рак эндометрия является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей женской половой системы и занимает 6-е место среди всех злокачественных новообразований после рака молочной железы, рака шейки матки, колоректального рака, рака легких и желудка [78, 79].

В России рак эндометрия занимает третье ранговое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. Хотя за последнее десятилетие показатели летальности от рака эндометрия несколько снизились, однако в структуре смертности рак эндометрия продолжает занимать восьмое место [31].

Основными причинами роста заболеваемости раком эндометрия принято считать не только увеличение продолжительности жизни женщин, увеличение длительности репродуктивного периода, но и значительное увеличение частоты нейроэндокринных расстройств и «болезней цивилизации» [1, 32].

В настоящее время симптомокомплекс, включающий висцеральное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет (СД) 2-го типа, артериальную гипертензию и дислипидемии, объединен понятием метаболический синдром (МС). Широкая распространенность МС приобретает характер эпидемии [21,46]. По данным многочисленных экспериментальных и эпидемиологических исследований МС, протекающий латентно в течение длительного времени, является одновременно и ранней стадией развития СД 2-го типа, и атеросклероза, и фактором риска развития многих злокачественных опухолей [2, 119]. МС является не только фактором риска развития рака эндометрия, но и вовлечен в патогенез данной опухоли посредством влияния на регуляцию ключевых функций, включая пролиферацию раковых клеток, апоптоз, метастазирование и ангиогенез [74, 138].

Современные концепции гормонального канцерогенеза рака эндометрия включают теорию усиленной гормональной стимуляции (эстрогенная теория) и генотоксический вариант гормонального канцерогенеза, где особую роль отводят ферментам метаболизма эстрогенов [3, 5, 17, 75]. В то же время в патогенезе некоторых злокачественных новообразований в настоящее время существенную роль отводят ростовым факторам. В отношении рака эндометрия подчеркивается ведущая роль инсулиноподобных факторов роста (IGFs) [58].

В настоящее время сформулировано понятие о системе инсулиноподобных факторов роста (ИФР-система), в которую входят структурно похожие на инсулин инсулиноподобный фактор роста I (IGF-I), инсулиноподобный фактор роста II (IGF-II), рецептор инсулиноподобных факторов роста I типа (IGF-1R), 6 белков, связывающих инсулиноподобные факторы роста (IGFBPs) и расщепляющие их протеиназы, в том числе белок, ассоциированный с беременностью, - РАРР-А [36, 57, 68, 98, 116].

Следует отметить, что большинство данных о роли ИФР-опосредованного сигнального пути в процессах пролиферации, апоптоза и выживаемости получено на клеточных культурах и некоторых клеточных опухолевых линиях [85, 149]. В то же время отсутствуют аналогичные данные в отношении ^трансформированных и трансформированных тканей, что представляет значительный интерес.

Рассматривая роль IGFs, IGFBPs и IGF-1R в патогенезе рака эндометрия, нельзя не отметить возможное прогностическое значение данных факторов. Необходимо отметить, что в настоящее время большинство исследований касается рака молочной железы [57, 114, 148].

Остаются практически неизученными клинические ассоциации компонентов ИФР-системы при раке эндометрия (связь с основными клинико-морфологическими параметрами, особенностями обменно-эндокринных нарушений, в том числе сахарного диабета), отсутствуют данные о взаимосвязи рецепторного статуса опухоли с уровнем IGFs, IGFBPs

и их протеиназ в опухолевой ткани. Вопросы регуляции экспрессии ЮРб и ЮБВРз в опухолях эндометрия с вовлечением онкосупрессорных белков (р53, РТЕЫ), рецепторов стероидных гормонов и протеаз практически не изучены. Таким образом, исследования в этом направлении представляются достаточно актуальными как в плане разработки фундаментальных аспектов патогенеза рака эндометрия, так и улучшения прогнозирования заболевания и соответственно оптимизации подходов к лечению больных раком эндометрия.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучить особенности системы инсулиноподобных факторов роста в опухолевой ткани у больных раком эндометрия в зависимости от наличия и выраженности метаболического синдрома.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить уровень показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия на фоне МС.

2. Выявить взаимосвязь уровня экспрессии ЮЕб и ЮЕВРб у больных раком эндометрия с клинико-морфологическими факторами.

3. Определить взаимосвязь компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с клиническими проявлениями МС и гормонально-метаболическими нарушениями.

4. Изучить взаимосвязь экспрессии ЮЕб, ЮЕВРб, РАРР-А с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков (р53, РТЕЫ) у больных раком эндометрия.

5. Оценить прогностическую значимость параметров ИФР-системы и белка РТЕИ, участвующего в ИФР-опосредованной сигнализации, у больных раком эндометрия.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение экспрессии компонентов ИФР-системы в ткани гиперплазированного и малигнизированного эндометрия. Отмечено снижение уровня экспрессии ЮР-1 и ЮБ-П в ткани опухоли по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В ткани опухоли уровень ЮБ-П превышал содержание ЮР-1, соотношение ЮР-П/ЮР-1 составило 16,5.

Выявлено достоверное повышение уровней ЮБ-П и ЮРВР-З в ткани неэндометриоидного рака эндометрия, повышение уровня ЮРВР-З в ткани аденокарциномы эндометрия умеренной и низкой степени дифференцировки по сравнению с высокодифференцированными аденокарциномами. При наличии инвазии опухоли в миометрий отмечено увеличение уровня ЮБ-П и снижение уровня ЮРВР-З в опухолевой ткани по сравнению с опухолями без инвазии в миометрий.

При анализе взаимосвязи уровней компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с выраженностью гормонально-метаболических нарушений было выявлено, что у больных с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг/м достоверно снижен уровень ЮРВР-З. При абдоминальном типе ожирения зарегистрировано не только достоверное снижение уровня ЮРВР-З в ткани рака эндометрия, но и повышение уровня ЮР-1 и РАРР-А по сравнению с глютеофеморальным типом ожирения.

Впервые проведен анализ взаимосвязи тканевых уровней показателей ИФР-системы с выраженностью гормонально-метаболических нарушений. Показано достоверное повышение уровня ЮБ-П и ЮРВР-4 в ткани опухоли у больных раком эндометрия с гиперлептинемией. При высоком уровне гликированного гемоглобина (НЬА1), отражающего неудовлетворительную степень компенсации метаболических нарушений, уровень ЮБ-П и РАРР-А в ткани рака эндометрия был достоверно выше по сравнению с больными раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1. У больных раком

эндометрия на фоне СД 2-го типа зарегистрирован статистически значимо низкий уровень ЮРВР-4.

Впервые было показано, что уровень компонентов ИФР-системы взаимосвязан с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. ЕЯ-негативные опухоли отличались достоверно высоким уровнем ЮБВР-З, РЯ-негативные -высоким уровнем ЮБ-П и ЮРВР-З. Опухоли с отрицательным и смешанным фенотипом по экспрессии рецепторов стероидных гормонов характеризовались достоверно высоким уровнем ЮБВР-З по сравнению с рецепторпозитивными опухолями. В опухолях с высокой экспрессией р53 отмечен высокий уровень ЮР-П, а в РТЕЫ-негативных - высокий уровень ЮР-1.

Впервые проведена оценка прогностической значимости тканевых уровней компонентов ИФР-системы и белка РТЕЫ у больных раком эндометрия. Показано, что статистически значимым фактором в отношении безрецидивной выживаемости является уровень РАРР-А в опухолевой ткани, а в отношении общей выживаемости - наличие экспрессии РТЕЫ.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование выявило важные аспекты патогенеза рака эндометрия на фоне МС. Выявленные связи уровня ЮР-1, ЮР-П, ЮРВР-З и ЮРВР-4, а также РАРР-А в ткани рака эндометрия с ИМТ, абдоминальным типом ожирения, концентрацией лептина в сыворотке крови и уровнем НЬА1 свидетельствуют, по-видимому, о возможной роли гормонально-метаболических нарушений, обусловленных МС, в регуляции уровня данных ростовых факторов и связывающих их белков.

Полученные результаты о тесной взаимосвязи компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с рецепторным статусом опухоли свидетельствуют о возможной регуляции экспрессии ЮБб и ЮРВРб в ткани эндометрия с вовлечением ЕЯ- и РЯ-опосредованной сигнальной

трансдукции, особенно в рецепторпозитивных опухолях. В рецепторнегативных опухолях можно предположить определенную роль р53 и металлопротеиназы РАРР-А в регуляции экспрессии данных белков.

Выявлены новые молекулярные факторы прогноза у больных раком эндометрия. Количественное определение в опухолевой ткани уровня экспрессии РАРР-А и экспрессии PTEN позволит улучшить прогнозирование течения рака эндометрия и объективизировать сроки наблюдения для раннего выявления рецидива заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. В ткани рака эндометрия отмечено достоверное снижение уровня IGF-I и IGF-II по сравнению с гиперплазированным эндометрием.

2. Уровень IGF-II и IGFBP-3 в ткани рака эндометрия тесно взаимосвязан с гистотипом опухоли, степенью дифференцировки, наличием инвазии опухоли в миометрий и рецепторным фенотипом опухоли. Для всех компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия выявлены взаимосвязи с клиническими проявлениями MC и (или) выраженностью гормонально-метаболических нарушений.

3. Уровень экспрессии РАРР-А в опухоли эндометрия является прогностически важным фактором в отношении безрецидивной выживаемости, а наличие экспрессии PTEN - общей выживаемости.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на III и IV региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008, 2009); на российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области, «День онколога» (Тюмень, 2009); на заседании регионального общества онкологов (Томск, 2010); на российской научно-практической конференции с международным

участием «Достижения современной онкологии» (Барнаул, 2010); на всероссийской научно-практической конференции «Начальный рак эндометрия» (Москва, 2011).

Публикации результатов исследования

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных патогенетическим аспектам и терапии гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне метаболического синдрома на кафедре онкологии СибГМУ, а также внедрены в работу онкогинекологического отделения НИИ онкологии СО РАМН для прогнозирования течения рака эндометрия.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах и иллюстрирована 9 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 149 литературных источников, из которых 31 отечественных и 118 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы риска развития рака эндометрия

В России рак эндометрия занимает третье ранговое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин (7,1%), уступая только раку молочной железы (20,5%) и злокачественным новообразованиям кожи (14,4%). В 2010 году в нашей стране было выявлено 19 784 случаев рака эндометрия, причем заболеваемость за последнее десятилетие увеличилась на 24% и составила в 2010 году 15,61 случаев на 100 000 населения. Хотя в последние десять лет показатели смертности от рака эндометрия несколько снизились, однако в структуре причин смертности данная опухоль продолжает занимать восьмое место [31].

Большинство больных раком эндометрия выявляется в I стадии заболевания (70-80%), II стадия, по данным разных авторов, встречается в 5-15% случаев, а оставшаяся часть имеет III или IV стадию заболевания [69, 83].

Заболеваемость раком эндометрия в возрасте от 40 до 54 лет резко повышается, пик приходится на возраст 60-64 года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Рак эндометрия у больных с метаболическим синдромом: особенности системы инсулиноподобных факторов роста

На правах рукописи

АСАДЧИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

РАК ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ: ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ИНСУЛИНОПОДОБНЫХ ФАКТОРОВ

РОСТА

Специальность 14.01.12 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 АПР 2013

Томск-2013

005057649

005057649

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Коломиец Лариса Александровна

Научный консультант доктор медицинских наук

Юнусова Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: Тузиков Сергей Александрович

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН, заведующий торакоабдоминальным отделением

Степовая Елена Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава РФ, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии

Ведущая организация - ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» Российской академии медицинских наук, г. Москва

Защита состоится « »_2013г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д001.032.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии» СО РАМН (634009, г. Томск, пер. Кооперативный, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН.

Автореферат разослан « »_2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Согласно мировой статистике рак эндометрия является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей женской половой системы и занимает 6-е место среди всех злокачественных новообразований после рака молочной железы, рака шейки матки, колоректального рака, рака легких и желудка. [Globocan 2008, МАИР, 2010]. В России рак эндометрия занимает третье ранговое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. Хотя за последнее десятилетие показатели летальности от рака эндометрия несколько снизились, однако в структуре смертности рак эндометрия продолжает занимать восьмое место [Чиссов В.И.идр., 2010].

Основными причинами роста заболеваемости рака эндометрия принято считать не только увеличение продолжительности жизни женщин, увеличение длительности репродуктивного периода, но и значительное увеличение частоты нейроэндокринных расстройств и «болезней цивилизации» - ожирения, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, атеросклероза, гипертонической болезни [Агаджанян Н.А., 2003; ВОЗ, 2005; Alexander J. et al., 2006]. В настоящее время симптомокомплекс, включающий висцеральное ожирение, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет (СД) 2 типа, артериальную гипертензию и дислипидемии, объединен понятием метаболический синдром (МС). Широкая распространенность МС приобретает характер эпидемии [Мамедов М.Н., 2006; Barclay L., 2009]. При использовании критериев Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1999) и Американской ассоциации клинических эндокринологов (ААСЕ, 2002) распространенность МС в женской популяции составила 26 и 35%, соответственно, по критериям Международной федерации диабетологов (IDF, 2005) - 14,3%.

По данным многочисленных исследований МС, протекающий латентно в течение длительного времени, является одновременно и ранней стадией развития СД 2 типа и атеросклероза и фактором риска развития многих злокачественных опухолей [Анцифиров М.Б., 2000; Reusch J.E.B., 2002; Esposito К. et al., 2012]. МС является не только фактором риска развития рака эндометрия, но и вовлечен в патогенез данной опухоли посредством влияния на регуляцию ключевых функций, включая пролиферацию раковых клеток, апоптоз, метастазирование и ангиогенез [Husting S.D. et al., 2012; Vucenik I. et al., 2012].

Современные концепции гормонального канцерогенеза рака эндометрия включают теорию «усиленной гормональной стимуляции» (эстрогенная теория) и генотоксический вариант гормонального канцерогенеза [Берштейн Л.М., 2000; Киселев В.И., 2006; Бочкарева Н.В., 2007; Артымук Н.В., Гуляева Л.Ф., 2008; Henderson В.Е., 2000]. В тоже время в патогенезе некоторых злокачественных новообразований в настоящее время существенную роль отводят ростовым факторам. В отношении рака эндометрия подчеркивается ведущая роль инсулиноподобных факторов роста (IGFs) [Folsom A.R. et al., 2003]. В настоящее время сформулировано понятие о системе инсулиноподобных факторов роста (ИФР-система), в которую входят структурно похожие на инсулин инсулиноподобный фактор роста -1 (IGF-I), -II (IGF-II), рецептор IGFs I типа (IGF-1R), 6 белков, связывающих IGFs (IGFBPs) и расщепляющие их протеиназы, в том

числе - белок, ассоциированный с беременностью - РАРР-А [Firth S.M.,2002; Giudice L.C. et al., 2002; LeRoith D. et al., 2003; Pollak M.N. et al., 2004].

Следует отметить, что большинство данных о роли ИФР-опосредованного сигнального пути в процессах пролиферации, апоптоза и выживаемости получены на клеточных опухолевых линиях [Jones 1995, Zhang J., 2006]. В тоже время отсутствуют аналогичные данные в отношении нетрансформированных и трансформированных тканей, что представляет значительный интерес.

Рассматривая роль IGFs, IGFBPs и IGF-1R в патогенезе рака эндометрия, нельзя не отметить о возможном прогностическом значении данных факторов. В настоящее время большинство исследований, касающихся этого аспекта, относятся к раку молочной железы [Firth S.M., Baxter R.C.,2002; Pennisi A.P. et al., 2002; Zhang H., Yee D., 2002].

Остаются практически неизученными клинические ассоциации компонентов ИФР-системы при раке эндометрия (связь с основными клинико-морфологическими параметрами, особенностями обменно-эндокринных нарушений), отсутствуют данные о взаимосвязи рецепторного статуса опухоли с уровнем IGFs, IGFBPs и их протеиназ в опухолевой ткани. Практически не изученными остаются вопросы регуляции экспрессии IGFs и IGFBPs в опухолях эндометрия с вовлечением онкосупрессорных белков (р53, PTEN), рецепторов стероидных гормонов и протеаз. Таким образом, исследования в этом направлении представляются актуальными как в плане изучения фундаментальных аспектов патогенеза рака эндометрия, так и объективизации критериев прогноза заболевания.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучить особенности системы инсулиноподобных факторов роста в опухолевой ткани у больных раком эндометрия в зависимости от наличия и выраженности метаболического синдрома.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия на фоне МС.

2. Выявить взаимосвязь уровня экспрессии IGFs и IGFBPs у больных раком эндометрия с клинико-морфологическими факторами.

3. Определить взаимосвязь компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с клиническими проявлениями МС и гормонально-метаболическими нарушениями.

4. Изучить взаимосвязь экспрессии IGFs, IGFBPs, РАРР-А с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков (р53, PTEN) у больных раком эндометрия.

5. Оценить прогностическую значимость параметров ИФР-системы и белка PTEN, участвующего в ИФР-опосредованной сигнализации, у больных раком эндометрия.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение экспрессии компонентов ИФР-системы в ткани гиперплазированного и малигнизированного эндометрия. Отмечено снижение уровня экспрессии IGF-I и IGF-II в ткани опухоли по сравнению с гиперплазированньм эндометрием. В ткани опухоли уровень IGF-II превышал содержание IGF-I, соотношение IGF-II/IGF-I составило 16,5.

Выявлено достоверное. повышение уровней ЮИ-Н и ЮРВР-3 в ткани неэндометриоидного рака эндометрия, повышение уровня ГСРВР-З в ткани аденокарциномы эндометрия умеренной и низкой степени дифференцировки по сравнению с высокодифференцированными аденокарциномами. При наличии инвазии опухоли в миометрий отмечено увеличение уровня ГСР-П и снижение уровня ГСРВР-З в опухолевой ткани по сравнению с опухолями без инвазии.

При анализе взаимосвязи уровней компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с выраженностью гормонально-метаболических нарушений было выявлено, что у больных с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 достоверно снижен уровень ГСРВР-З. При абдоминальном типе ожирения зарегистрировано не только достоверное снижение уровня ГСРВР-З в ткани рак эндометрия, но и повышение уровня ГСР-1 и РАРР-А по сравнению с глютеофеморальным типом ожирения.

Впервые проведен анализ взаимосвязи тканевых уровней показателей ИФР-системы с выраженностью гормонально-метаболических нарушений. Показано достоверное повышение уровня ГСР-П и ГСРВР-4 в ткани опухоли у больных раком эндометрия с гиперлептинемией. При высоком уровне гликированного гемоглобина (НЬА1), отражающего неудовлетворительную степень компенсации метаболических нарушений, уровень ГСР-П и РАРР-А в ткани рака эндометрия был достоверно выше по сравнению с больными раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1. У больных раком эндометрия на фоне СД 2 типа зарегистрирован статистически значимо низкий уровень ГСРВР-4.

Было показано, что уровень компонентов ИФР-системы взаимосвязан с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. ЕЯ-негативные опухоли отличались достоверно высоким уровнем ГСРВР-З, РЯ-негативные - высоким уровнем ГСР-П и ГСРВР-З. Опухоли с отрицательным и смешанным фенотипом по экспрессии рецепторов стероидных гормонов характеризовались достоверно высоким уровнем ГСРВР-З по сравнению с рецепторпозитивными опухолями. В опухолях с высокой экспрессией р53 отмечен высокий уровень ГСР-П, а в РТЕМ-негативных - высокий уровень ГСР-1.

Впервые проведена оценка прогностической значимости тканевых уровней компонентов ИФР-системы и белка РТЕК у больных раком эндометрия. Показано, что статистически значимым фактором в отношении безрецидивной выживаемости явился уровень РАРР-А в опухолевой ткани, а в отношении общей выживаемости - наличие экспрессии РТЕК

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование выявило важные аспекты патогенеза рака эндометрия на фоне МС. Выявлены связи уровня ГСР-1, ГСР-П, ГСРВР-З и ГСРВР-4, а также РАРР-А в ткани рака эндометрия с ИМТ, абдоминальным типом ожирения, концентрацией лептина в сыворотке крови и уровнем НЬА1 свидетельствуют, по-видимому, о возможной роли гормонально-метаболических нарушений, обусловленных МС, в регуляции уровня данных ростовых факторов и связывающих их белков.

Полученные результаты о тесной взаимосвязи компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с рецепторным статусом опухоли свидетельствуют о возможной регуляции экспрессии ГСРб и ГСРВРз в ткани эндометрия с вовлечением ЕЯ- и РЯ-опосредованной сигнальной трансдукции, особенно в рецепторпозитивных опухолях. В рецепторнегативных опухолях эндометрия

можно предположить определенную роль р53 и металлопротеиназы РАРР-А в регуляции экспрессии данных белков.

Выявлены новые молекулярные факторы прогноза у больных раком эндометрия. Количественное определение в опухолевой ткани уровня экспрессии РАРР-А и экспрессии PTEN позволит улучшить прогнозирование течения рака эндометрия и объективизировать сроки наблюдения для раннего выявления рецидива заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. В ткани рака эндометрия отмечено достоверное снижение уровня IGF-I и IGF-II по сравнению с гиперплазированным эндометрием.

2. Уровень IGF-II и IGFBP-3 в ткани рака эндометрия тесно взаимосвязан с гистотипом опухоли, степенью дифференцировки, наличием инвазии опухоли в миометрий и рецепторным фенотипом опухоли. Для всех компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия выявлены взаимосвязи с клиническими проявлениями метаболического синдрома и (или) выраженностью гормонально-метаболических нарушений.

3. Уровень экспрессии РАРР-А в опухоли эндометрия является прогностически важным фактором в отношении безрецидивной выживаемости, а наличие экспрессии PTEN - общей выживаемости.

Апробация работы

Основные положения и результаты научных исследований доложены на III и IV Региональных конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008, 2009); на Российской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области «День онколога», (Тюмень, 2009); на заседании регионального общества онкологов (Томск, 2010); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной онкологии» (Барнаул, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Начальный рак эндометрия» (Москва, 2011).

Публикации результатов исследования

Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных патогенетическим аспектам и терапии гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне метаболического синдрома, на кафедре онкологии СибГМУ, а также внедрены в работу онкогинекологического отделения НИИ онкологии СО РАМН для прогнозирования течения рака эндометрия.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 116 страницах и иллюстрирована 8 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель содержит 149 литературных источников, из которых 31 отечественный и 118 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование было включено 77 больных раком эндометрия и 26 больных с пролиферативными процессами эндометрия, находившихся на стационарном лечении в отделении гинекологии ФГБУ НИИ онкологии СО РАМН с 2006 по 2010гг.

Все больные раком эндометрия в зависимости от наличия МС были разделены на две группы:

I группа - больные раком эндометрия с МС (41 человек). Возраст больных колебался от 24 до 70 лет, в среднем составил 56,9±1,6 года. Критериями включения в группу с МС с учетом рекомендаций International Diabetes Federation (2005) являлось наличие абдоминального типа ожирения (для женщин окружность талии более 85 см) в сочетании как минимум с двумя из 4 дополнительных критериев: повышение триглицеридов (ТГ) более 1,7 ммоль/л или проводимое ранее лечение дислипидемии; снижение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) менее 1,29 ммоль/л; повышение артериального давления (систолического более 130 мм. рт.ст., или диастолического более 85 мм. рт.ст., или проводимая терапия артериальной гипертензии); повышение глюкозы крови натощак более 5,6 ммоль/л, или нарушение толерантности к глюкозе, или выявленный СД 2 типа. Эндометриоидная аденокарцинома была выявлена у 37 больных (90,2%), светлоклеточный рак - у 4 (9,8%). Высокая степень дифференцировки аденокарциномы наблюдалась у 8 (21,6%), умеренная - у 24 (64,9%), низкая - у 5 (13,5%) больных. Распределение по стадиям процесса в группе было следующее: I стадия у 31 (75,6%), II - у 10 (24,4%). В 22% (9 пациенткам) было проведено только хирургическое лечение, адъювантная терапия не требовалась в связи с 1а и Ib G1 стадией рака эндометрия. У 78% (32 пациенток) с Ib G 2-3 - Па стадией проведено комбинированное лечение.

II группа - больные раком эндометрия без МС (36 человек). Возраст больных колебался от 22 до 82 лет, в среднем составил 56,3±1,8 года. Эндометриоидная аденокарцинома была выявлена у 33 (91,7%), светлоклеточный рак - 3 (8,3%). Высокая степень дифференцировки аденокарциномы наблюдалась у 8 (24,2%), умеренная - у 21 (63,7%), низкая - у 4 (12,1%) больных. Распределение по стадиям процесса в группе было следующее: I стадия у 31 (86,1%), II -у 5 (13,9%). У 27,8% (10 пациенток) было проведено хирургическое лечение, у 72,2% (26 пациенток) -комбинированное лечение.

В группу сравнения были включены 26 пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия для сравнительной оценки состояния ИФР-системы в ткани гиперплазированного эндометрия. Возраст больных данной группы был от 31 до 71 года и в среднем составил 52,4±2,1 года. Типичная гиперплазия эндометрия выявлена у 21 пациенток (80,8%), у 5 (19,2%) - атипичная гиперплазия эндометрия.

Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Обследование больных проводилось по разработанной комплексной анкете, включающей клинические данные: жалобы, анамнез (в том числе акушерско-гинекологического), возраст, общесоматический и гинекологический статус, анализ сопутствующей гинекологической патологии и экстрагенитальных заболеваний.

Рис. 1. Дизайн исследования

Исследование антропометрических показателей включало: измерение роста, веса, окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ). Оценка степени ожирения проводилась на основании расчета ИМТ (индекс Кеттле), по формуле: ИМТ=масса тела (кг) / рост (м2). Ожирение диагностировалось при значении индекса Кеттле более 30 кг/м2, причем ожирение I степени при значении индекса от 30,0 до 34,9, II степени 35,0 - 39,9, III степени - более 40,0 (ВОЗ, 1998). Абдоминальный тип распределения жировой ткани устанавливался на основании значения индекса ОТ/ОБ > 0,85 и диагностирован у 60% больных. При глютеофеморальном варианте ожирения индекс ОТ/ ОБ < 0,85.

Для проведения биохимических и гормональных исследований у женщин осуществлялся забор крови из локтевой вены в утренние часы после 12 часового голодания. Оценка состояния углеводного обмена включала: исследование уровня глюкозы, определение концентрации инсулина, уровня гликированного гемоглобина (HbAl), а также расчет индекса инсулинорезистентности. Уровень глюкозы исследовался в сыворотке капиллярной крови натощак глюкозооксидазным методом на автоматическом анализаторе «Konelab-20». Определение концентрации инсулина в плазме крови проводилось натощак методом радиоиммунного анализа с использованием наборов фирмы «Immunotec» (Чехия). Уровень гликированного гемоглобина определялся в капиллярной крови методом ионообменной хроматографии с использованием наборов «Glycohemoglobin HbAl» фирмы Human GmbH (Германия). Оценка инсулинорезистентности проводилась с помощью расчета HOMA-IR (Homeostasis Model Assessment) по формуле: инсулин натощак (мЕд/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л) / 22,5.

Исследование показателей липидного обмена включало исследование уровней показателей липидного спектра: общего холестерина (ОХ), ЛПВП и TT и проводилось на биохимическом многоканальном анализаторе «Konelab-20» (Финляндия) с использованием реактивов фирмы Human (Германия) и ThermoScientific (Финляндия). Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) рассчитывался по формуле Фридевальда: ЛПНП = ОХ - (ЛПВП + ТГ / 5). С целью оценки изменений в липидном обмене рассчитывался индекс атерогенности -соотношение ЛПНП / ЛПВП.

Исследование уровня лептина проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа по стандартной методике с использованием наборов фирмы R&D (США).

Забор материала для проведения морфологического и иммуногистохимического исследования проводился на этапе хирургического лечения больных раком эндометрия или во время гистероскопии у больных с гиперпластическими процессами эндометрия. Гистологические срезы готовились из парафиновых блоков по традиционной методике с окраской гематоксилин-эозином. Иммуногистохимическое исследование проводили по традиционной методике. При интерпретации результатов распределения продуктов иммуногистохимической реакции учитывали локализацию и интенсивность окрашивания, которую оценивали полуколичественным методом. Для определения PTEN проводили оценку цитоплазматической экспрессии антител. Опухоль считали положительной по экспрессии PTEN при окрашивании более 20% ядер опухолевых клеток. При оценке экспрессии р53 в ткани рака эндометрия

учитывали ядерное окрашивание. Опухоль считали положительной при окрашивании более 25% ядер опухолевых клеток.

В супернатанте, полученном из опухолевой и гиперплазированной ткани, определяли содержание IGF-I, IGF-II, IGFBP-3, IGFBP-4, РАРР-А методом твердофазного иммуноферментного анализа на ИФА-анализаторе «Anthos 2020». В каждую лунку планшета для твердофазного иммуноферментного анализа добавляли соответствующее методическим рекомендациям к набору количество супернатанта. Использовали наборы Human IGF-I Quantikine ELISA Kit (R&D Systems, США), Non-Extraction IGF-II ELISA (DSL, США), Human IGFBP-3 Quantikine ELISA Kit (R&D Systems, США), Human IGFBP-4 ELISA (DSL, США), Human Pappalysin-1 /РАРРА-А Quantikine ELISA Kit (R&D Systems, США). Содержание белка в супернатантах определяли по методу Лоури и выражали в нг/мг белка.

Полученные данные подвергались статистической обработке при помощи пакета программ STATISTICA 7,0. Все количественные данные представлены в таблицах в виде Me (25%-75%), где - Me - медиана выборки, (25%-75%) -квартили. Для проверки совпадения распределения исследуемых количественных показателей с нормальным в группах пользовались критерием Шапиро-Уилкса. Для показателей, характеризующих качественные признаки, учитывалось абсолютное число и относительная величина в процентах (%). Сравнительный анализ исследуемых показателей включал оценку межгрупповых (между группами с MC и без MC) и внутригрупповых различий исследуемых признаков. Достоверность различий проверяли при помощи U-критерия Уилкоксона-Манна-Уитни (в случае независимых совокупностей). При количестве сравниваемых групп более чем две, пользовались методом Крускала-Уоллиса. Качественные признаки сравнивались с помощью точного теста Фишера. Различия считали достоверными при р<0,05. Для определения существования функциональных связей между параметрами вычисляли коэффициент корреляции R Спирмена, который считали достоверным при р<0,05. Кривые кумулятивной выживаемости строились по методу Каплана-Майера, значимость различий в выживаемости между группами оценена по критерию Гехана-Вилкоксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У 57 больных раком эндометрия и 22 пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия был изучен уровень показателей ИФР-системы в ткани эндометрия. Уровень показателей ИФР-системы у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия представлен в табл.1.

Для больных раком эндометрия зарегистрировано статистически значимое снижение уровня экспрессии IGF-I и IGF-II, тенденция к снижению уровня IGFBP-4 в ткани опухоли по сравнению с группой больных с гиперпластическими процессами эндометрия. В гиперплазированном и в малигнизированном эндометрии уровень IGF-II значительно превышал содержание IGF-I; соотношение IGF-II/IGF-I составило 16,5.

В литературе практически нет работ, где бы проводилось сравнение параметров ИФР-системы в ткани гиперплазированного и малигнизированного эндометрия. Исключение составляет работа McCampbell A.S. et al. (2006), в которой проводилось изучение экспрессии мРНК IGF-1R в ткани сложной

атипичной гиперплазии эндометрия и в ткани высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия, а также экспрессии IGF-1R и PTEN в тех же образцах иммуногистохимическим методом. Авторами было выявлено повышение уровня экспрессии мРНК IGF-IR как в гиперплазированном эндометрии, так и в малигнизированном по сравнению с нормальным пролиферативным эндометрием [McCampbell A.S et al„ 2006].

Таблица 1

Уровень показателей ИФР-системы при гиперпластических процессах и раке эндометрия, Me (25-75%)

Группы Показатели

IGF-I, нг/мг белка IGF-II, нг/мг белка IGFBP-3, нг/мг белка IGFBP-4, нг/мг белка РАРР-А, нг/мг белка

РЭ без МС, п=28 0,28 (0,070,47)* 4,07 (2,711,3)* 4,9(1,5-13,3) 0,47 (0,220,83) 5,0 (0,5414,37)

РЭ с МС, п=29 0,28 (0,150,46)* 5,05 (2,86,8)* 2,5 (1,8-5,4) 0,64 (0,450,88) 5,33 (1,338,65)

ГП, п=22 0,59 (0,291,28) 7,75 (4,812,5) 3,42(1,04-10,3) 1,11 (0,341,2) 6,37 (3,4311,0)

Примечания: РЭ - рак эндометрия, ГП - гиперпластические процессы эндометрия, IGF-I - инсулиноподобный фактор роста-I, IGF-II - инсулиноподобный фактор роста-П, IGFBP-3, IGFBP-4 - белки, связывающие IGFs, РАРР-А - белок, ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, * -достоверность различий по сравнению с группой ГП, р<0,05.

Выявленное в ходе исследования снижение IGFs при раке эндометрия по сравнению с гиперпластическими процессами может быть обусловлено снижением синтеза этих факторов, повышением их деградации или увеличением фракции IGFs, связанных с IGFBPs. Проведенный анализ по изучению регуляции экспрессии ростовых и транскрипционных факторов протеолитическими системами при раке эндометрия показал, что в ткани рака эндометрия по сравнению с нормальным эндометрием была существенно повышена тотальная активность протеасом и их фракций [Спирина JI. В. и др., 2012]. Принимая во внимание также тот факт, что уровень IGFBP-3 и IGFBP-4 не повышен в ткани рака эндометрия, но повышена суммарная активность протеасом и отдельных их пулов с параллельным снижением уровня транскрипционного фактора NF-kB, было высказано предположение о NF-kB-зависимом снижение синтеза обоих IGFs в опухолях эндометрия [Спирина Л. В. и др., 2012].

Соотношение уровня IGF-II и IGF-I тканеспецифично и отличается в различных тканях и опухолях. A.Vrieling (2007) изучал уровень экспрессии мРНК IGF-II и IGF-I в ткани рака молочной железы у женщин со спорадическим и семейным раком молочной железы. В обеих клинических группах соотношение IGF-II/IGF-I было равно 0,3-0,45 [Vrieling А., 2007]. Вместе с этим в ткани остеосаркомы это соотношение по данным S.Burrow равно 1,0 [Burrow S. et al., 1998]. Есть данные литературы, что опухоли эндометрия вообще не экспрессируют IGF-I и экспрессируют только IGF-II [Firth, 2003]. Вместе с тем McCampbell с соавторами (2006) исследовали уровень транскриптов IGF-I-сигнального пути в ткани пролиферативного эндометрия и при комплексной атипичной гиперплазии

эндометрия. Согласно данным, полученным в этом исследовании, в пролиферативном и гиперплазированном эндометрии экспрессировались оба ШИб, а соотношение транскриптов ЮР-Н/ЮР-1 в обеих тканях составило 13-18. Проведенный анализ выявил аналогичное соотношение ГСРэ в ткани рака эндометрия.

Был проведен анализ уровня ЮРб, ЮРВРб и РАРР-А у больных до 45 и старше 45 лет, а также в постменопаузальном периоде. Показано, что у больных раком эндометрия уровень ЮР-1 в возрасте до 45 лет был достоверно выше по сравнению с больными в возрасте старше 45 лет и в постменопаузальном периоде. Уровень ЮРВР-З характеризовался обратной зависимостью. Полученные результаты свидетельствуют, по-видимому, о вовлеченности половых гормонов -эстрогенов и прогестерона — в регуляцию экспрессии ЮРв и ЮРВРэ в опухолях эндометрия.

В работе был проведен анализ показателей ИФР-системы в опухолях эндометрия во взаимосвязи с морфологическими характеристиками опухоли -гистотипом, степенью дифференцировки, наличием инвазии в миометрий. Результаты представлены в таблицах 2-4.

Анализ полученных данных показал повышение уровней ЮР-И и ЮРВР-З при неэндометриоидном раке эндометрия по сравнению с эндометриоидной аденокарциномой, повышение уровня ЮРВР-З при умеренной и низкой степени дифференцировки аденокарциномы по сравнению с высокодифференцированными опухолями, а также увеличение уровня ЮР-Н и снижение уровня ЮРВР-З при наличии инвазии опухоли в миометрий по сравнению с опухолями без инвазии в миометрий. Инвазия опухоли в миометрий является одним из важнейших прогностическим признаком, особенно в отношении безрецидивной выживаемости, поэтому выявленный нами факт повышения уровня ЮР-Н и снижения уровня ЮРВР-З при инвазии опухоли в миометрий, безусловно, заслуживает особого внимания и является, по-видимому, перспективным направлением дальнейших исследований. Выявленные взаимосвязи параметров ИФР-системы с данными морфологическими параметрами, по-видимому, свидетельствуют о вовлеченности ЮРб и ЮРВРв в патогенез рака эндометрия.

Таблица 2

Уровень показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия при разных гистологических вариантах опухоли, Ме (25-75%)

Морфологический тип опухоли Показатели

ЮР-1, нг/мг белка ЮР-И, нг/мг белка ЮРВР-З, нг/мг белка ЮРВР-4, нг/мг белка РАРР-А, нг/мг белка

Эндометриоид ный рак, п=50 0,28 (0,09-0,47) 4,07 (2,7-6,11)* 3,6 (1,5-6,5)* 0,55 (0,28-0,8)* 5,03 (0,5-11,4)

Неэндометриои дный рак, п=7 0,25 (0,2-0,34) 12,3 (6,7-14,3) 6,8 (2,5-18,9) 1,23 (0,22-6,44) 6,44 (5,1-7,4)

Примечания: ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-И -инсулиноподобный фактор роста-И, ЮРВР-З, ЮРВР-4 - белки, связывающие ЮРб, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, * - достоверность различий по сравнению с группой неэндометриоидного рака эндометрия, р<0,05.

Таблица 3

Характеристика показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости от степени дифференцировки опухоли, Ме (25-75%)

Дифференци-ровка опухоли Показатели

ЮР-1, нг/мг белка ЮР-П, нг/мг белка ЮРВР-З, нг/мг белка ЮРВР-4, нг/мг белка РАРР-А, нг/мг белка

Высокая, п=13 0,35 (0,25-0,46) 6,11 (4,76-11,25) 2,6 (2,12-4,32)* 0,55 (0,470,8) 5,33(1,5-8,7)

Умеренная и низкая, п=38 0,23 (0,09-0,47) 3,9 (2,7-5,31) 4,32 (1,47-7,2) 0,53 (0,3-0,71) 4,9 (0,511,3)

Примечания: ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-Н -инсулиноподобный фактор роста-Н, ЮРВР-З, ЮРВР-4 - белки, связывающие ЮРб, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, * - достоверность различий по сравнению с группой больных с умеренной и низкой степенью дифференцировки рака эндометрия (р<0,05).

Таблица 4

Характеристика ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости от инвазии опухоли в миометрий, Ме (25-75%)

Глубина инвазии Показатели

ЮР-1, нг/мг белка ЮР-Н, нг/мг белка ЮРВР-З, нг/мг белка ЮРВР-4, нг/мг белка РАРР-А, нг/мг белка

Без инвазии в миометрий, п=11 0,29 (0,150,4) 3,64 (2,34-4,4)* 4,63 (2,1-9,33)* 0,63 (0,420,79) 5,37 (2,65-13,43)

Инвазия в миометрий, п=41 0,28 (0,120,54) 5,5 (3,1-8,4) 2,61 (1,34-5,84) 0,62 (0,4-0,8) 5,03 (1,13-8,9)

Примечания: ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-Н -инсулиноподобный фактор роста-Н, ЮРВР-З, ЮРВР-4 - белки, связывающие ЮРэ, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, * - достоверность различий по сравнению с группой больных с наличием инвазии опухоли в миометрий (р<0,05).

Поскольку в исследовании не были выявлены различия в показателях экспрессии белков ИФР-системы в группе больных раком эндометрия между больными с МС и без метаболических нарушений была сформирована группа больных раком эндометрия с I стадией заболевания.

Первая стадия рака эндометрия встречается наиболее часто, составляя 7080% от всех больных. При сравнении больных раком эндометрия с МС и без МС выявлено статистически значимое повышение уровня ЮРВР-З и снижение ЮРВР-4 у больных без МС, а также выявлена тенденция к росту ЮР-Н в ткани рака эндометрия I стадии у больных с метаболическими нарушениями. Полученные результаты свидетельствуют о наличии особенностей распределения ЮРэ и ЮРБРэ у больных раком эндометрия в зависимости от наличия МС.

Также в работе был проведен анализ показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости от клинических проявлений МС и степени выраженности гормонально-метаболических нарушений (табл. 5-6).

Таблица 5

Уровень показателей ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости _от ИМТ,Ме (25-75%)__

Факторы Группы Р

РЭ у пациенток с ИМТ<30кг/м2, п=25 РЭ у пациенток с ИМТ>30кг/м2, п=27

ЮР-1 0,25 (0,06-0,46) 0,34(0,15-0,54)

ЮР-И 4,8 (3,05-11,25) 5,1 (2,1-6,76)

ЮРВР-З 6,55 (1,8-18,9) 2,5 (1,7-4,63)* *р=0,027

ЮРВР-4 0,45 (0,22-0,8) 0,64 (0,47-1,23)

РАРР-А 5,03 (1,13-8,65) 5,33 (0,63-11,29)

Примечания: РЭ - рак эндометрия, ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-П - инсулиноподобный фактор роста-Н, ЮРВР-З, ЮРВР-4 - белки, связывающие ЮРб, РАРР-А - белок, ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки.

Выявлено достоверное снижение уровня ЮРВР-З в опухолевой ткани у больных раком эндометрия с ИМТ>30кг/м2. В группе больных раком эндометрия без МС, но с избыточной массой тела было выявлено достоверное повышение уровня ЮР-1, ЮР-И, ЮРВР-4 и уменьшение уровня ЮРВР-З по сравнению с больными с нормальным ИМТ (р<0,05). При анализе данных во взаимосвязи с индексом ОТ/ОБ, который характеризует абдоминальный тип распределения жировой ткани, было выявлено достоверное повышение уровня ЮР-1, снижение уровня ЮРВР-З и повышение уровня РАРР-А у больных раком эндометрия с абдоминальным типом ожирения по сравнению с глютеофеморальным типом ожирения.

Таблица 6

Показатели ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости

от уровня лептина, Ме (25-75%)

Лептин Факторы

ЮР-1, нг/мг белка ЮР-П, нг/мг белка ЮРВР-З, нг/мг белка ЮРВР-4, нг/мг белка РАРР-А, нг/мг белка

Лептин < 27 нг/л, п=21 0,26 (0,15-0,5)* 3,8 (2,7-4,9) 2,6 (1,25 -5,97) 0,64 (0,42-0,71)* 5,03 (0,54-11,3)

Лептин > 27 нг/л, п=20 0,46 (0,3-0,71) 5,1 (3,1-6,8) 3,35 (2,2-5,9) 0,88 (0,59-1,23) 6,3 (1,44-11,8)

Р *р=0,02 *р=0,047

Примечания: ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-Н инсулиноподобный фактор роста-П, ЮРВР-З, ЮРВР-4 - белки, связывающие ЮРб, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, * - достоверность отличий по сравнению с группой больных раком эндометрия с уровнем лептина > 27 нг/л.

Жировая ткань не только является депо жира, но и функционирует как эндокринный орган, вырабатывая большое количество адипокинов, важнейшим является лептин. Уровень лептина в крови четко коррелирует с массой тела, поэтому у больных раком эндометрия были изучены уровни компонентов ИФР-системы во взаимосвязи с уровнем лептина (см. табл.6). Выявлено, что больные раком эндометрия с уровнем лептина более 27 мг/л характеризовались высоким уровнем ЮР-1 и ЮРВР-4 в ткани опухоли по сравнению с больными с нормолептинемией.

Таким образом, при анализе показателей ИФР-системы в ткани рака эндометрия во взаимосвязи с клиническими проявлениями гормонально-метаболических нарушений выявлены связи уровня ЮР-1, ЮР-И, ЮРВР-З и -4 в ткани рака эндометрия с ИМТ, типом ожирения и концентрацией лептина в сыворотке крови.

Изучена взаимосвязь показателей ИФР-системы с уровнем гликемии, инсулинемии, значением НОМА-Ж, НЬА1. Выявлено достоверное снижение уровня ЮРВР-З у больных раком эндометрия с МС по сравнению с группой больных раком эндометрия без МС независимо от уровня гликемии. В тоже время у больных без МС с нормогликемией уровень ЮРВР-4 был максимально высоким. Уровень ГСР-П и РАРР-А в группе больных раком эндометрия без МС существенным образом зависел от инсулинемии, при нормальных уровнях инсулина выявлен высокий уровень ЮР-И, а при гиперинсулинемии уровень РАРР-А был максимальным.

Уровень НЬА1 и НОМА-Ш являются наиболее значимыми факторами, характеризующими тяжесть метаболических нарушений. Выявлено, что у больных без МС, но с инсулинорезистентностью (НОМА-Ш более 2,77) значимо повышен уровень ЮР-П по сравнению с такими же больными с МС. При анализе показателей ИФР-системы во взаимосвязи с НЬА1 выявлено, что при уровне НЬА1>7,0%, отражающего неудовлетворительную степень компенсации метаболических нарушений, уровень ЮР-П и РАРР-А в ткани рака эндометрия был существенно выше, а именно - 4,48 (2,9-9,2) нг/мг белка и 5,6 (2,52-11,3) нг/мг белка соответственно, по сравнению с больными раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1<7,0% - 2,42 (1,07-4,0) нг/мг белка и 2,41 (1,13-5,3) нг/мг белка соответственно (р<0,05).

Известно, что избыточная масса тела является фактором риска развития рака эндометрия и, одновременно, и прогрессии опухоли. Однако вопросы регуляции экспрессии ростовых, транскрипционных факторов, уровни активации значимых сигнальных путей у больных раком эндометрия при наличии МС изучены не в достаточной мере. При МС в организме формируется комплекс гормонально-метаболических нарушений, включающий гипергликемию,

гипертриглицеридемию, гиперхолистеринемию, гиперинсулинемию,

гиперлептинемию, снижение уровня сывороточного адипонектина и другие нарушения. Причем в отношении экспрессии ростовых факторов, в том числе и ИФР-системы, по-видимому, наиболее значимы изменения сывороточного и тканевого уровней лептина и адипонектина и их рецепторов у больных с МС. Показано, что у больных раком эндометрия наличие ожирения коррелировало с повышенным уровнем рецепторов лептина в опухоли [Матгоэ Р. е! а1., 2011]. Несколькими группами исследователей на различных клеточных линиях рака эндометрия получены принципиально сходные данные об ингибировании

адипонектином лептин-индуцированной пролиферации, инвазии, избыточной клеточной подвижности и индуцировании апоптоза. Причем сами эффекты лептина опосредовались через активацию двух видов рецепторов к лептину с вовлечением множества сигнальных путей, ответственных, в том числе за повышение экспрессии ряда ростовых факторов, а именно IGFs [Sharma D. et al. 2006; Gao J. et al., 2009; Wu X. et al., 2012]. Показано, что в нормальном и малигнизированном эндометрии присутствуют 2 типа рецепторов к адипонектину, экспрессия их снижена в малигнизированном эндометрии и коррелирует с уровнем экспрессии PR [Moon H.S. et al, 2011; Yamauchi N. Et al., 2012]. Эти данные позволяются предположить путь регуляции экспрессии компонентов ИФР-системы через рецепторы этих адипокинов (лептина и адипонектина).

Другой вариант регуляции, который также возможен у больных раком эндометрия с МС - это регуляция экспрессии IGFs и IGFBPs с вовлечением ER- и PR-сигнальной трансдукции. Это обусловлено тем, что у больных раком эндометрия с наличием выраженных обменно-метаболических нарушений формируются опухоли, в подавляющем случае экспрессирующие ER и PR. Предполагается несколько механизмов этого феномена, но в основном обсуждается фактор гиперинсулинемии и ИР у этой категории больных [Берпггейн JI.M. с соавторами, 2003; Хаджимба А.В., 2003; Васильев Д.А., 2008; Berstein L.M. et al., 2004]. Это предположение также согласуется с работами ряда авторов, в которых показана эстроген - и прогестеронзависимая регуляция экспрессии некоторых IGFs и IGFBPs в ряде клеточных линий рака эндометрия [Camacho-Hubner С., 1991; Gillen С.М., 1996].

Наличие взаимосвязей экспрессии РАРР-А с вариантом жироотложения, уровнем гликемии, инсулинемии и лептинемии позволяет предположить особенности этой регуляции у больных раком эндометрия на фоне МС. Известно, что протеолитические ферменты регулируют широкий спектр процессов в опухолевых клетках, в том числе содержание ростовых и транскрипционных факторов. Показано, что металлопротеиназа РАРР-А, относящаяся к подсемейству паппализинов, гидролизует белки ИФР-системы, пивным образом, IGFBP-4, но также IGFBP-5 и IGFBP-2, связывающие ИФР, регулируя, таким образом биодоступность IGFs [Бочкарева Н.В. и др., 2008].

Был проведен анализ взаимосвязи показателей ИФР-системы с рецепторным фенотипом опухоли и экспрессией онкосупрессорных белков р53 и PTEN. Рецепторпозитивный фенотип опухоли был доминирующим фенотипом в обеих исследуемых группах. Показано, что опухоли с отрицательным и смешанным рецепторным фенотипом характеризовались высоким уровнем IGFBP-3. ER-негативные опухоли характеризовались достоверно более высоким уровнем IGFBP-3 по сравнению с ER-позитивными (р<0,05). PR-негативные опухоли отличались достоверно более высоким уровнем IGF-II и IGFBP-3 по сравнению с PR-позитивными опухолями (р=0,015 и р=0,026 соответственно).

Проведенный анализ взаимосвязи уровней компонентов ИФР-системы и экспрессии онкосупрессорных белков показал, что опухоли с высокой степенью экспрессии р53 характеризовались достоверно более высоким уровнем IGF-II по сравнению с р53-негативными опухолями (р=0,04). PTEN-негативные опухоли эндометрия характеризовались достоверно высоким уровнем IGF-I по сравнению с PTEN-позитивными опухолями с высоким уровнем экспрессии (р=0,003).

С целью оценки взаимосвязи показателей ИФР-системы с результатами иммуногистохимического определения уровня экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона и онкосупрессорных белков р53 и PTEN в опухоли у больных раком эндометрия на фоне МС был проведен корреляционный анализ (рис.2).

Рис. 2. Спектр корреляционных связей между компонентами ИФР-системы, экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. Примечания: ЕЯ - рецепторы эстрогенов, РЯ - рецепторы прогестерона, РТЕН р53 - онкосупрессорные белки, ЮР-1 - инсулиноподобный фактор роста-1, ЮР-П - инсулиноподобный фактор роста-И, ЮРВР-З, ЮРВР-4 -белки, связывающие ЮРб, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки.

Полученные данные о тесной взаимосвязи параметров ИФР-системы в ткани рака эндометрия с рецепторным статусом опухоли подтверждает выдвинутое предположение о возможной регуляции экспрессии ЮРэ и ЮРВРэ в ткани рака эндометрия с вовлечением ЕЯ- и РЯ-опосредованной сигнальной трансдукции, особенно у больных с рецепторпозитивными опухолями. В рецепторнегативных опухолях можно предположить определенную роль р53 в регуляции экспрессии ЮРв и ЮРВРз. Кроме того, по-видимому, металлопротеиназа РАРР-А также участвует в регуляции экспрессии белков ИФР-системы в опухолях эндометрия.

Учитывая взаимосвязь компонентов ИФР-системы с морфологическими характеристиками, рецепторным фенотипом опухоли был проведен однофакторный анализ, с целью оценки прогностической значимости изучаемых компонентов ИФР-системы и экспрессии ассоциированных с ней онкосупрессорных белков (табл.7).

Проведенный однофакторный анализ показал, что значимыми прогностическими факторами выживаемости больных раком эндометрия является уровень экспрессии РАРР-А и наличие экспрессии РТЕЫ в опухоли.

Необходимость поиска среди показателей ИФР-системы новых молекулярных факторов прогноза рака эндометрия обусловлена полученными данными о тесной вовлеченности этой системы в патогенез рака этой локализации, особенно у больных на фоне МС. Уточнение прогностической значимости онкосупрессорных протеинов р53 и РТЕК в наибольшей степени ассоциированных

с параметрами ИФР-системы при раке эндометрия обусловлена тем, что хотя такие данные и многочисленны, но достаточно противоречивы, а их взаимосвязь с наличием МС или его отдельных компонентов стала изучаться совсем недавно [Kawata S., Makino N„ 2006; Erol A., 2010; Luo Z„ 2010].

Таблица 7

Однофакторный анализ прогностических параметров у больных РЭ

Факторы N Р

5-летняя безрецидивная 5-летняя общая

выживаемость выживаемость

Уровень ГСР-1 в <0,319* 26 0,90 0,86

ткани РЭ >0,319 49

(нг/мг белка)

Уровень ЮР-П <3,79 34 0,88 0,81

в ткани РЭ >3,79* 34

(нг/мг белка)

Уровень ЮРВР- <0,319* 30 0,45 0,60

4 в ткани РЭ >0,319 32

(нг/мг белка)

Уровень РАРР- <8 нг/мг 36 0,041 0,090

А в ткани РЭ белка в

(нг/мг белка) ткани*

>8 нг/мг 44

белка в

ткани

Наличие Нет* 35 0,390 0,147

экспрессии Есть 38

мутантного р53 в ткани РЭ

Наличие Нет* 36 0,72 0,049

экспрессии Р'ГЕЫ в ткани Есть 35

РЭ

Примечания: РЭ - рак эндометрия, PTEN, р53 - онкосупрессорные белки, IGF-I - инсулиноподобный фактор роста-I, IGF-II - инсулиноподобный фактор роста-Ii, IGFBP-3, IGFBP-4 - белки, связывающие IGFs, РАРР-А - белок ассоциированный с беременностью, расщепляющий связывающие белки, Р -уровень значимости различий по критерию Манна-Уитни.

Известно, что мутации р53 типичны для РЭ II типа (серозно-папиллярный рак, светлоклеточный рак) и в целом ассоциированы с неблагоприятным прогнозом [Salvesen Н.В., 1999; Alvarez Т., 2012; Seeger А., 2012]. Было показано на китайской популяции, что в первичных опухолях эндометрия потеря экспрессии белка PTEN (вследствие мутации гена или посттрансляционных изменений белка) по данным однофакторного анализа ассоциировалась с более благоприятным прогнозом [DongY., 2012]. В ряде исследований было показано, что мутации PTEN и, соответственно, потеря экспрессии белка PTEN при раке эндометрия ассоциировалась с более высокой выживаемостью не у всех больных, а только у больных со стадией III-IV и при рецидивных формах рака [Mackay H.J. et al.,

2010]. В тоже время по данным Terakawa N. et al. (2003) наличие в опухоли мутации PTEN является статистически значимым, но негативным фактором прогноза только для больных РЭ, получивших послеоперационную химиотерапию [Terakawa N. et al., 2003]. В тоже время в исследовании Delias А. et al.(2009), в котором были проанализированы результаты лечения и экспрессия PTEN только у больных с эндометриоидными карциномами эндометрия, было показано, что сочетанная потеря экспрессии PTEN и р27 у больных РЭ с ожирением и клинической стадией I-II по FIGO ассоциировалась с лучшей безрецидивной и общей выживаемостью [Deilas А. et al., 2009].

Было показано, что значимым фактором безрецидивной выживаемости является уровень экспрессии РАРР-А в опухоли (рис.3), а общей выживаемости -наличие экспрессии PTEN (рис.4).

1.0

0,9

0.8

0,7

0,9

0,5

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90-РАРР-Асв нг/мг белка

— РАРР-А>8 нг/мг белка

Время, мес.

Рис. 3. Безрецидивная выживаемость больных РЭ в зависимости от уровня РАРР-А в опухоли. Примечания: сплошная линия - РАРР-А < 8 нг/мг белка, пунктирная линия - РАРР-А > 8 нг/мг белка. По оси абсцисс - время наблюдения (мес.), по оси ординат - кумулятивная выживаемость, рассчитанная по методу Каплан-Мейера. Значимость различий (р) в выживаемости между группами оценена по критерию Гехана-Вилкоксона.

Анализ безрецидивной выживаемости по методу Каплана-Мейера показал достоверные различия на уровне 3 и 5 лет. Уровень 3-летней безрецидивной выживаемости у больных раком эндометрия с уровнем РАРР-А < 8 нг/мг белка составил 93,2±1,9%, а с уровнем РАРР-А > 8 нг/мг белка - 74,0±1,7% (р<0,05). Аналогичные тенденции выявлены для 3- и 5-летней общей выживаемости больных раком эндометрия в зависимости от уровня экспрессии РАРР-А в опухоли, хотя различия статистически не достоверны.

Оценка прогностической значимости экспрессии PTEN показала, что наличие экспрессии РТЕ^ но не ее выраженность связано с общей и не

Безрецидивная выживаемость (Kaplan-Meier) о полные * цензурированные

1 OH-t-t- -¿re tu -

1 1 Р<С 05

1 1 <? - 1 1

6- ---

.......... > — м-м-

коррелирует с безрецидивной выживаемостью. Лучшие показатели 5-летней общей выживаемости были у больных раком эндометрия с РТЕ>1-негативными опухолями и составили 97,3±1,9%, по сравнению с больными с РТЕМ-позитивными опухолями - 75,0±2,1 % (р<0,05).

Общая выживаемость (Kaplan-Meier) о полные + цензурированные

РТСМ-позитивные опухоли РТЕМ-негативмые опухоли

Рис. 4. Общая выживаемость больных РЭ в зависимости от экспрессии РТЕЫ в опухоли. Примечания: сплошная линия - РТЕТЧ-позитивные опухоли, пунктирная линия - РТЕМ-негативные опухоли. По оси абсцисс - время наблюдения (мес.), по оси ординат - кумулятивная выживаемость, рассчитанная по методу Каплан-Мейера. Значимость различий (р) в выживаемости между группами оценена по критерию Гехана-Вилкоксона.

Таким образом, проведенное исследование выявило определенные особенности в уровне белков ИФР-системы в гиперплазированном и малигнизированном эндометрии. Выявленные взаимосвязи параметров ИФР-системы с гистотипом, степенью дифференцировки, инвазией опухоли в миометрий свидетельствуют о вовлеченности ГС Ре и ГСРВРэ в патогенез рака эндометрия. Взаимосвязи уровня ЮР-1, ГСР-П, ЮРВР-З и ЮРВР-4, а также РАРР-А в ткани рака эндометрия с ИМТ, абдоминальным типом ожирения, концентрацией лептина в сыворотке крови и уровнем НЬА1 демонстрируют, по-видимому, возможную роль гормонально-метаболических нарушений в регуляции экспрессии ростовых факторов и связывающих их белков. Выявленные взаимосвязи компонентов ИФР-системы в ткани рака эндометрия с рецепторным статусом опухоли, возможно, свидетельствуют о регуляции экспрессии ГСРэ и ЮРБРэ в ткани эндометрия с вовлечением ЕЯ- и РЯ-опосредованной сигнальной трансдукции, а в рецепторнегативных опухолях эндометрия - с участием белка р53 и металлопротеиназы РАРР-А, что позволило выявить новые объективные молекулярные факторы прогноза общей и безрецидивной выживаемости у больных раком эндометрия.

ВЫВОДЫ

1. У больных раком эндометрия выявлены достоверно низкие уровни ЮР-1 и ЮР-11 в ткани опухоли по сравнению с гиперплазированным эндометрием. В опухолевой ткани уровень ЮР-1 составил 0,28 (0,12-0,46) нг/мг белка, ЮР-Н -4,82 (2,84-7,16) нг/мг белка, в ткани гиперплазированного эндометрия - 0,59 (0,29-1,22) нг/мг белка и 7,75 (4,83-12,49) нг/мг белка, соответственно (р<0,05).

2. У больных раком эндометрия выявлены достоверные различия в уровне белков ИФР-системы в зависимости от гистотипа опухоли, степени дифференцировки и наличия инвазии опухоли в миометрий. В ткани неэндометриоидного рака эндометрия отмечено достоверное повышение экспрессии ЮР-Н и ЮРВР-З по сравнению с эндометриоидной аденокарциномой (р<0,05). Уровень ЮРВР-З при умеренной и низкой степени дифференцировки аденокарциномы эндометрия был значимо выше по сравнению с высокодифференцированными опухолями (р<0,05). При наличии инвазии опухоли в миометрий уровень ЮР-Н в опухолевой ткани был достоверно выше, а ЮРВР-З - ниже по сравнению с опухолями без инвазии в миометрий (р<0,05).

3. Выявлены достоверные отличия уровня компонентов ИФР-системы у больных раком эндометрия в зависимости от степени гормонально-метаболических нарушений. Уровень ЮР-1 и ЮРВР-4 в ткани рака эндометрия у больных с уровнем лептина менее 27 нг/л составил 0,26 (0,15-0,46) нг/мг белка и 0,64 (0,420,71) нг/мг белка, а у больных с уровнем лептина более 27 нг/л - 0,46 (0,3-0,71) нг/мг белка и 0,88 (0,59-1,23) нг/мг белка, соответственно (р<0,05). У больных раком эндометрия при уровне НЬА1>7,0% уровень ЮР-И и РАРР-А был достоверно выше по сравнению с группой больных раком эндометрия с нормальным уровнем НЬА1<7,0% (р<0,05).

4. Уровень компонентов ИФР-системы взаимосвязан с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и онкосупрессорных белков в ткани рака эндометрия. ЕЯ-негативные опухоли характеризовались достоверно высоким уровнем ЮРВР-З, РЯ-негативные - высоким уровнем ЮР-Н и ЮРВР-З. В опухолях с высокой экспрессией р53 отмечен высокий уровень ЮР-Н, а в РТЕ1Ч-негативных -высокий уровень ЮР-1 (р<0,05).

5. У больных раком эндометрия статистически значимым фактором безрецидивной выживаемости является уровень экспрессии РАРР-А. Трехлетняя безрецидивная выживаемость больных раком эндометрия при уровне РАРР-А в опухоли < 8 нг/мг белка составила 93,2±1,9%, а при уровне РАРР-А > 8 нг/мг белка 74,0±1,7%; 5-летняя - 93,2±1,9% и 55,1±1,9% (р<0,05). Статистически значимым фактором общей выживаемости является наличие экспрессии РТЕЫ в опухоли. Общая пятилетняя выживаемость у больных раком эндометрия с РТЕ>1-негативными опухолями составила 97,3±1,9%, а у больных с РТЕЫ-позитивными опухолями - 75,0±2,1% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных раком эндометрия с МС наряду с традиционными клинико-морфологическими факторами определение уровня РАРР-А и экспрессии РТЕЫ в опухоли необходимо учитывать при прогнозировании безрецидивной и общей выживаемости.

2. Фактором высокого риска рецидива у больных раком эндометрия с МС в течение 3-х лет является уровень РАРР-А в ткани опухоли более 8 нг/мг белка.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Асадчикова, О.Н. Клинические особенности рака эндометрия у больных с нарушениями углеводного обмена [Текст] / О.Н. Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. - 2007. - Приложение 2. Материалы II региональной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 27 апреля 2007г. - С.16.

2. Асадчикова, О.Н. Клинико-метаболические особенности у больных раком эндометрия в постменопаузе [Текст] / О.Н. Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. - 2008. - Приложение 1. Материалы III региональной конференции молодых ученых им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 29 апреля 2008г. - С. 13.

3. Асадчикова, О.Н. Инсулиноподобные факторы роста и активность протеасом в опухолях эндометрия [Текст] / Н.В. Бочкарева, А.Л. Чернышева, И.В. Кондакова, Л.А. Колом и ец, Л.В. Спирина Л.В, С.Л. Стуканов, Т.В. Тропика, О.Н. Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. — 2008. — № 5 (29). — С.31-36.

4. Асадчикова, О.Н. Метаболический синдром, взаимосвязь с процессами канцерогенеза эндометрия [Текст] / А.Л. Чернышева, Л.А. Коломиец, Н.В. Бочкарева, О.Н.Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. - 2008. -№ 5 (29). - С.68-74.

5. Асадчикова, О.Н. Связь инсулиноподобных факторов роста с клинико-морфологическими особенностями рака эндометрия [Текст] / О.Н. Асадчикова, JT.A. Коломиец, Н.В. Бочкарева // Сибирский онкологический журнал. - 2009. — Приложение 2. Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН «Современная онкология: достижения и перспективы развития» 10-11 сентября 2009г. -С. 16-17.

6. Асадчикова, О.Н. Гормонально-метаболические особенности у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия [Текст] / А.Л. Чернышева, Л.А. Коломиец, Н.В. Бочкарева, С.Л. Стуканов, О.Н.Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. - 2009. - № 3 (33). - С.24-29.

7. Асадчикова, О.Н. Прогноз эффективности лечения рака эндометрия у больных с метаболическим синдромом / А.Л. Чернышова, Л.А. Коломиец, Н.В. Бочкарева, О.Н.Асадчикова // Тюменский медицинский журнал. - 2009. - №3/4 - Материалы юбилейной научно-практической конференции 4 декабря 2009. - С.82-83.

8. Асадчикова, О.Н. Нарушение углеводного и липидного обменов у больных раком эндометрия с метаболическим синдромом [Текст] / О.Н. Асадчикова // Сибирский онкологический журнал. - 2010. - Приложение 1. Материалы V региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 23 апреля 2010г. - С.18-19.

9. Асадчикова, О.Н. Связь уровня инсулиноподобных факторов роста с клинико-морфологическими показателями у больных раком эндометрия в постменопаузе [Текст] / Л.А. Коломиец, Н.В. Бочкарева, О.Н. Асадчикова // Достижения современной онкологии. - 2010. - Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Барнаул, 29-30 июня 2010 г. - С.71.

10. Асадчикова, О.Н. Связь уровня инсулиноподобных факторов роста с клинико-морфологическими показателями у больных раком эндометрия [Текст] / Л.А. Коломиец, Н.В. Бочкарева, О.Н. Асадчикова // Материалы VI съезда онкологов и радиологов стран СНГ, Душанбе, 1-4 октября 2010 г. - С. 249.

11. Asadchikova, O.N. The insulin-like growth factor system and endometrial cancer with metabolic syndrome / L.A. Kolomiets, N.V. Bochkareva, O.N. Asadchikova // 13th Biennial Meeting of the International Gynecological Cancer Society (IGCS). -Prague, Creech Republic, European Union, October 23-26,2010. - P.1410.

12. Асадчикова, O.H. Взаимосвязь параметров системы инсулиноподобных факторов роста с экспрессией рецепторов стероидных гормонов и PTEN в опухолях эндометрия [Текст] / О.Н. Асадчикова, В.В. Недосеков, О.В Савенкова // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - Приложение 1. Материалы VI региональной конференции молодых ученых-онкологов им. академика РАМН Н.В.Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 28 апреля 2011г.

- С.14-15.

13. Асадчикова, О.Н. Регуляция инсулиноподобных факторов роста и NF-kappaB протеасомной системой при раке эндометрия [Текст] / Л.В. Спирина, Н.В. Бочкарева, И.В. Кондакова, JI.A. Коломиец, Б.Е. Шашова, В.Д. Коваль, АЛ. Чернышева, О.Н. Асадчикова // Молекулярная биология. - 2012. - Т.46, № 3.

- С.453-460.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМТ - индекс массы тела ИР - инсулинорезистентность

ИФР-система - система, включающая функционально связанные белки, участвующие

в IGFs-опосредованной сигнализации ЛПВП - липопротеиды высокой плотности JI1IH11 - липопротеиды низкой плотности ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности MC - метаболический синдром ОБ - объем бедер ОТ - объем талии ОХ — общий холестерин СД - сахарный диабет TT - триглицериды ER - рецепторы эстрогенов HbAl - гликированный гемоглобин

IGF-1R - рецептор инсулиноподобного фактора роста I типа IGFs - инсулиноподобные факторы роста

IGFBPs - белки, связывающие инсулиноподобные факторы роста

РАРР-А - ассоциированный с беременностью протеин; металлопротеиназа,

расщепляющая некоторые IGFBPs PR - рецепторы прогестерона

PTEN - внутриклеточная фосфатаза; онкосупрессор, регулирует активность PI3-K/Akt сигнального пути

NF-kappaB - ядерный транскрипционный фактор

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ФГБУ НИИ онкологии СО РАМН - науч. сотр. к.б.н. Стуканову С. JL, лаборанту-исследователю Тропиной Т. В., мл. науч. сотр. Савенковой О.В., ст. науч. сотр. к.м.н. Спириной JI. В. и доценту кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО СибГМУ к.м.н. Недосекову В.В. за большую практическую помощь в выполнении диссертационной работы и высказанные ценные рекомендации.

Тираж 120 экз. Заказ 107. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.