Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение условий труда с пестицидами (на примере фсофорорганических соединений) в сельском хозяйстве Вьетнама и разработка мероприятий по предупреждению их вредного воздействия

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение условий труда с пестицидами (на примере фсофорорганических соединений) в сельском хозяйстве Вьетнама и разработка мероприятий по предупреждению их вредного воздействия - тема автореферата по медицине
Чан Нхы Нгуен Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение условий труда с пестицидами (на примере фсофорорганических соединений) в сельском хозяйстве Вьетнама и разработка мероприятий по предупреждению их вредного воздействия

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. И. ПИРОГОВА

На правах рукописи

ЧАН НХЫ НГУЕН

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА С ПЕСТИЦИДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ) В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЬЕТНАМА И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ИХ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Специальность— 14.00.07 «Гигиена>

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

с ■ / Москва

/ ] 1991

Работа выполнена на кафедре гигиены и эпидемиологии Ханойского медицинского института (СРВ) и кафедре гигиены 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пи-рогова Министерства здравоохранения РСФСР.

Научные руководители:

член-корр. АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор Ю. П. Пивоваров;

кандидат медицинских наук, доцент Дао Нгок Фонг.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Иванов;

доктор медицинских наук, профессор С. В. Алексеев.

Ведущая организация: Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР.

Защита состоится « . . . »......1991 г. в 14 часов на заседании специализированного ученого совета Д-084.14.05 при 2-м Московском ордена Ленина государственном медицинском институте им. Н. И. Пирогова по адресу: г. Москва, ул. Островитянова, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го Московского ордена Ленина медицинского института имени Н. И. Пирогова.

Автореферат разослан « . . . ».....1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук,

доцент

Р. С. Волкова

Актуальность темы: В настоящее время химические средства защиты широко используются во всем мире для борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, а также эктопаразитами и переносчиками различных заболеваний сельскохозяйственных животных. Во Вьетнаме, с его теплым н влажным климатом, способствующим быстрому размножению всевозможных вредителей, планомерное применение пестицидов началось с середины пятидесятых годов, при этом постоянно прослеживается тенденция к увеличению их использования. Вместе с тем, отношение к различным группам пестицидов в стране, также как и во всем мире, постоянно претерпевало изменения. На смену шпрокораспростра-ненным прежде хлорорганическим соединениям в настоящее время приходят фосфорорганпческие пестициды и соединения из других групп, имеющие ряд преимуществ по сравнению с первыми. Однако, известно, что интенсивное применение пестицидов создает реальную опасность загрязнения внешней среды, что может оказывать вредное влияние на здоровье населения, а также приводить к гибели полезной фауны н флоры. В плане предупреждения неблагоприятного действия пестицидов особое значение приобретает контроль за условиями их применения. Во Вьетнаме, несмотря на более чем тридцатилетнюю практику использования этих соединений, нет четких рекомендаций, обеспечивающих безопасные условия хранения и применения пестицидов. В связи с изложенным, изучение особенностей работы с пестицидами во Вьетнаме, установление характера их влияния на здоровье контактирующих людей, а также разработка профилактических мероприятий являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследования: Целыо настоящего исследования являлась разработка мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия пестицидов (на примере фос-фороорганических соединений) на работников сельского хозяйства Вьетнама, занятых хранением н практическим применением этих соединений. В связи с этим ставили следующие задачи:

1. Изучить условия хранения и применения пестицидов в различных районах страны;

2. Исследовать влияние фосфорорганических соединений (ФОС) на сельскохозяйственных рабочих и работников складов;

3. Разработать мероприятия по уменьшению вредного влияния фосфорорганических пестицидов (ФОП) на работников сельского хозяйства.

Научная новизна: Впервые детально изучены условия хранения н использования пестицидов (главным образом фосфорорганических) в условиях теплого и влажного климата Вьетнама. Проведено санитарно-гигиеническое обследование различных складов, дана оценка их размещения, планировки, оборудования; изучены способы и формы применения пестицидов в стране, установлены уровни загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочих помещений ФОП. В процессе изучения влияния ФОП на работающих подтверждена возможность их токсического' действия на человека, описаны наиболее типичные признаки хронической интоксикации, установлены характерные изменения специфических и не-спсцнфическпх показателей при действии этих соединений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

На основании результатов многолетних наблюдений разработаны гигиенические рекомендации обеспечивающие уменьшение вредного действия пестицидов на работающих. Предложена модель защитного комплекта одежды для распыления ФОП, адекватного климатическим условиям Вьетнама. Апробация опытной партии защитных костюмов, проведенная в одной из общин в пригороде г. Ханоя, подтвердила целесообразность применения их для защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов работающих. Имеется также официальное заключение Ханойского института гигиены труда, подтверждающее высокую эффективность предлагаемого защитного комплекта.

Апробация работы: Фрагменты диссертационной работы доложены во Вьетнаме на конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды во Вьетнаме» в г. Ханое в 1986 году, а также на научном заседании кафедры общей гигиены 2-го МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова 20 декабря 1990 года.

Публикации: По теме диссертации в СРВ опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного тек-

ста, включая 8 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 170 наименований, из них 64 зарубежных.

Содержание работы: В первой части работы, состоящей из трех глав, по данным литературы анализируется современное состояние проблемы использования пестицидов и, в 2

частности, гигиенические аспекты интенсивного применения их во Вьетнаме в связи с особыми климатическими условиями и задачами, стоящим;! перед сельским хозяйством страны. При этом четко обосновывается отход от традиционного использования больших количеств хлорорганических соединений, характеризующихся высокой устойчивостью в окружающей среде и выраженной способностью к кумуляции в организме, п расширение применения пестицидов, относящихся к другим группам, главным образом, фосфороргани-ческих соединений (ФОС). В обзоре литературы приводится развернутая характеристика ФОС, используемых в СРВ, дастся гигиеническая оценка различным способам и формам применения пестицидов, в плане возможного загрязнения ими окружающей среды и вредного влияния на здоровье работающих и населения в целом.

Самостоятельная глава посвящена разбору данных литературы, по вопросу изучения действия ФОС на процессы, происходящие в организме и клинике острых и хронических интоксикаций. Важное место при этом отводится описанию изменений специфических показателей (активность холин-эстеразы крови, парапптрофенол в моче), характеризующих характер и степень отравления, обсуждается также значение неспецифпческих показателей, определяемых при интоксикациях. Приведены сведения об отдаленных последствиях действия ФОС — канцерогенном, тератогенном, эмбриотокси-ческом, отдаленном нейротоксическом действии. В главе представлены статистические данные о числе пострадавших в результате контакта с пестицидами, а также анализ причин смертельных исходов во Вьетнаме.

В третьей главе подробно обсуждена весьма актуальная для Вьетнама проблема обеспечения безопасности людей при работе с ФОС, обоснована система мер, направленных, главным образом, на индивидуальную защиту рабочих, что достигается применением средств защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов, препятствующих поступлению ФОС в организм работающих с ними людей. Невозможность проведения других мероприятий по профилактике вредного действия пестицидов, в частности, механизации процессов использования и хранения пестицидов, а также применения прогрессивных технологий объясняется рядом объективных трудностей на данном этапе развития страны.

В первой главе «СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ» описаны материалы и методики использованные в работе.

На первом этапе исследований, в соответствии с поставленными задачами проводили санитарно-гигиеническое обследование складов пестицидов и оценку условий труда людей, контактирующих с ФОП в процессе их хранения н использования. С этой целью определяли уровни загрязнения воздушной среды (атмосферного воздуха, воздуха складских

помещений) н кожных покровов работающих с ФОП. В каждом случае отбирали не менее 10 проб; наличие пестицидов определяли по методу Гейджа. Всего было исследовано 293 пробы воздуха и 258 смывов с кожных покровов работающих.

При изучении влияния ФОП на здоровье работников складов и сельскохозяйственных рабочих, обрабатывающих посевы ядохимикатами,' использовали следующие методы. Прежде всего в изучаемых группах проводилось анкетирование для выявления наиболее типичных жалоб и симптомов, характерных для интоксикации ФОП. Анкеты были разработаны на кафедре гигиены и эпидемиологии Ханойского медицинского института. Затем проводилось обследование с помощью клинических методов (наружный осмотр, определение частоты пульса, величины артериального давления, установление размера зрачков). Таким образом были получены данные о состоянии обследуемых из контрольной группы (500 человек — студенты 7 ВУЗов г. Ханоя), складских рабочих (181 человек) п работников сельскохозяйственных кооперативов (416 человек). Биохимические методы исследования крови и мочи применяли для определения некоторых специфических показателен интоксикаций ФОП. С этой целью у обследуемых определяли активность холппэстеразы (общую, истинную и ложную) по методу Флейчера и Поупа. Таких исследований проведено свыше 400. Наличие пара-нитрофенола в моче устанавливали с помощью методики, предложенной Элкннсом с последующей тонкослойной снек-трофотометрией (223 пробы" мочи). В качестве неспецифического показателя, свидетельствующего о гепатотрошшм действии ФОС, определяли наличие в крови трансамнназ СГОТ и СГПТ, по методу Рейтмана и Франкела (142 пробы).

Состояние вегетативной нервной системы оценивали по методу, предложенному Кердо. В работе было проведено вычисление и оценка индекса Кердо у 673 обследованных.

О функциональных изменениях в центральной нервной системе судили по выполнению психологических тестов, направленных на оценку внимания (тесты Платонова), логического мышления (тест Грюнбоума) и памяти (тесты Мота и Дп-эла). Подобных исследований было проведено 1164.

В главе второй представлены результаты изучения условий хранения и применения пестицидов во Вьетнаме.

Санитарно-гигиеническая оценка складов различных категорий, расположенных на Севере, в Центре н на Юге страны, проводилась в течение нескольких лет (1970—1980 гг.). Всего было обследовано 3 Центральных и 6 уездных складов, отличающихся по мощности. Количество хранимых здесь пестицидов колебалось от 100 до 10000 тонн—для Центральных складов и составляло менее 100 тонн для уездных. Сравнительная характеристика позволила заключить, что в 4

наибольшей степени отвечали гигиеническим требованиям, предъявляемым к данным объектам, Центральные склады № 1 и № 2, построенные с учетом рельефа местности, розы ветров, с соблюдением санптарно-защитных зон. Территория их была ограждена и защищена зелеными насаждениями. Помещения для хранения ядохимикатов, в основном, соответствовали гигиеническим требованиям. В то же время были выявлены существенные недостатки при обследовании склада № 3. Участок его расположен в низине, направление господствующих ветров способствует сносу загрязнений на населенный пункт, практически отсутствует санитарная зона.

Неудовлетворительные результаты . были обнаружены также при обследовании складов, расположенных в уездах. В трети случаев территория складов не имела ограждения, а направление ветра способствовало загрязнению воздушной среды населенного пункта. Складские помещения были устроены в неприспособленных зданиях, размеры которых были недостаточными. Оборудование всех складов (Центральных н уездных), а также обеспеченность саннтарно-тех-нпчеекпмп устройствами были на чрезвычайно низком уровне, Сточные воды складов пестицидов, как правило, без обработки стекали в каналы, отводимые для полива рисовых полей.

При нзучешш условий труда на складах были установлены серьезные нарушения в организации работ, допускающие возможность токсического действия пестицпдов. В первую очередь следует отметить отсутствие достаточной профессиональной подготовки, полное игнорирование техники безопасности, низкий уровень механизации работ и необеспеченность индивидуальными защитными средствами. В подтверждение к сказанному, при исследовании загрязненности воздуха рабочих помещений метафосом было установлено значительное превышение ПДК на всех складах (от 2,5—3—для уездных складов н склада № 1 до 8 и 13 раз для складов № 2 и № 3 (рис. 1). Во время выдачи ядохимикатов уровень загрязнения воздуха в зоне дыхания работающих возрастал в среднем на 16—25% в Центральных н на 38%—в уездных складах. Кроме того, наличие пестицидов в воздухе рабочих помещений приводило к значительному загрязнению кожных покровов работающих, особенно на складе № 3. К концу рабочего дня количество пестицидов на коже рук, лица н шеи возрастало здесь в 5—7 раз, а степень загрязнения тела увеличивалась более чем в 100 раз (рис. 2), что заметно отличалось от данных, полученных на других объектах. Отмеченная разница может быть объяснена неудовлетворительным санитарным состоянием этого объекта, а также отнесена за счет более интенсивного испарения пестицидов в условиях жаркого климата Юга Вьетнама.

Рис. I. КОНЦЕНТРАЦИЯ МЕТАФОСА. В ВОЗДУХЕ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ»

ИГ/п» 2 1

0,1 о

| I »ОКРУГ еклалва (3« 1о~»)

в СКЛ&ДЭкк в • ЧЫЧМОГЧ «остоэими а склада-» • период Выдачи

л"1 Л-Л Ы3

ч«»талки»1« склады

Ш-

Рис.2. ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ■РАБОТНИКОВ СКЛАДА № 3 ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЯДОШИКАТОВ.

нг/си® 11

0.5

I I ртки

лоб спина

до Работы

после р-аеоти

Изучение условий труда сельскохозяйственных рабочих позволило установить, что кратность распыления ими ФОС и среднем составляет 36—40 раз за время, необходимое для выращивания урожая. Ручной способ внесения ядохимикатов сопровождался, как правило, рядом существенных нарушений правил работы. При распылении ядохимикатов не учитывали обычно направление и скорость ветра, не соблюдали рекомендации относительно расположения и расстояния между работающими, часто отмечали случаи нарушения правил личной гигиены (прием нищи и курение при выполнении работ), ие применяли индивидуальные- средства защиты.

Результаты определения концентрации метафоса в зоне дыхания сельскохозяйственных рабочих и исследования загрязненности кожных покровов, подтвердили высокую степень опасности проводимых работ. Концентрация ФОС в воздухе превышала ПДК в среднем в 2,8 раза, а загрязнение кожи рук было наибольшим н достигало 1 мг/см2.

Третья глава посвящена исследованию влияния фосфор-органических пестицидов на людей, принимающих участие в обработке посевов, а также имеющих отношение к хранению, расфасовке и выдаче ФОП. Клиническое обследование 416 членов сельскохозяйственных кооперативов позволило установить, что у 11 из них (2,6%) в анамнезе отмечалось острое отравление ФОП средней тяжести. Среди складских рабочих (55 человек) и в контрольной группе подобные случаи не встречались. Наиболее характерные отклонения в состоянии здоровья обследованных указанных профессиональных групп, проявлялись в' форме песпецифпческпх симптомов интоксикации — снижение работоспособности, слабость, головная боль, головокружение, бессонница, снижение памяти. Часто отмечались также выраженные вегетативные расстройства (повышенная потливость ладоней и стоп, сильное сердцебиение, слезотечение) и кожные высыпания, сопровождающиеся зудом.

Биохимические исследования крови обнаружили снижение общей холинэстеразной активности (главным образом за счет истинного фермента) у всех контактирующих с ФОП (таблица № 1). Однако, ацетнлхолпнэстеразное действие п большей степени было выражено в группе складских рабочих, что по всей вероятности является следствием постоянного контакта с ФОП:. Кроме того, было установлено, что эти изменения в данной группе носят стойкий характер, о чем свидетельствует сравнительно низкий исходный уровень ацетнлхолинэстеразы.

Биохимические исследования мочи подтвердили факт присутствия в организме работающих с метафосом людей па-ранптрофенола, конечного продукта гидролиза ФОП. При этом у складских рабочих это вещество обнаруживали чаще

Таблица I

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ У РАБОТНИКОВ СКЛАДОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОЧИХ

Холинэстеразная активность Работники складов Сельскохозяйственные рабочие Контрольная группа

Холинэстераза общая истинная ложная До работы мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

2,427 + 0,023 1,944±0,052 0,468 ±0,004 2,347 + 0,007 1,900±0,001 0,453+0,007 2,74±0,22 2,21 ±0,56 0,53 ±0,32 2,38 + 0,57 1,84±0,54 0,54 ± 0,24 2,76±0,32 2,30±0,25 0,45±0,10 2,55±0,26 2,09 + 0,19 0,46±0,11

Холинэстераза' общая истинная ложная После работы 1,900±0,045 1,55+0,045 0,437± 0,009 1,802 ±0,035 1,498±0,043 0,336±0,007 2,44 ±0,48 1,99 + 0,53 0,45±0,27 2,23 + 0,52 1,75 + 0,38 0,48±0,23 — —

(в 80% случаев) и в больших концентрациях, чем у членов бригад защиты растений (61,1%), что четко согласуется с высказанным выше предположением. Было показано также, что у всех работающих с пестицидами отмечалось увеличение в крови уровня СГОТ трансамнназы, появляющейся в результате некроза клеток печени и свидетельствующей о нарушении нормальной деятельности этого органа. При этом у мужчин профессиональных групп уменьшался также коэффициент соотношения СГОТ/СГПТ, что обычно рассматривается как неблагоприятный признак, часто предшествующий развитию токсического гепатита.

Исследования, направленные на оценку состояния вегетативной и центральной нервной системы подтвердили наличие хронической интоксикации у работающих с ФОП. Стойкое суждение зрачков в конце рабочего дня (у 70% людей), тенденция к снижению величины диастолического артериального давления и замедлению пульса, а также уменьшение функциональных возможностей Ц.Н.С. (памяти, мышления и внимания) в комплекте с перечисленными специфическими показателями — могут рассматриваться как неоспоримые свидетельства наличия хронических отравлений в результате контакта с ФОС.

В четвертой главе дастся описание комплекта защитной одежды, рекомендуемого для работ, связанных с распылением ядохимикатов в условиях климата Вьетнама.

Предлагаемая модель (рисунок 3) имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционно пепользуемымн. Костюм, перчатки и бахнллы из хлопчатобумажных тканей не нарушают существенно процессы терморегуляции у работающих. Для защиты глаз, органов дыхания и кожных покровов головы, шеи и плечевого пояса используется полиэтиленовая накидка, изготовленная по специальной выкройке (рисунок 3) п надеваемая на головной убор.

Применение этого приспособления, взамен очков и респиратора, упрощает и облегчает условия труда. Результаты апробации, приведенные в работе, позволили выявить высокую эффективность предлагаемого варианта одежды в плане защиты органов дыхания п кожных покровов у работающих.

Применение пакндки способствовало снижению концентрации мегафоса во вдыхаемом воздухе в 4,5 раза, а степень загрязнения кожных покровов в результате работы в полном защитном комплекте, уменьшалась на 65,3% (лицо), 86% (руки) и на 92,4% (спина) по сравнению с данными, полученными в аналогичных условиях работы без защиты. С помощью биохимических исследований крови было установлено, что при работе в защитном костюме, ацетилхолинэстераз-ное действие ФОП проявлялось' в меньшей степени. Этот эффект, правда, был выражен в группе мужчин, у которых

после распыления пестицидов активность общей холипэсте-разы. снижалась па 6,5% (по сравнению с 11% "при работе без защиты), у женщин, при выполнении работы в тех же условиях, указанный эффект менее выражен. Вместе с тем, у всех сельскохозяйственных рабочих, независимо от пола, применение защитного комплекта одежды приводило к нормализации показателен, характеризующих состояние вегетативной и центральной нервной системы. Субъективная оценка, данная сельскохозяйственными рабочими, а также официальное заключение Ханойского института гигиены труда обнаружили полное совпадение по основным определяемым пунктам.

Прежде всего, отмечается эффективность предлагаемой накидки, обеспечивающей надежную защиту органов дыхания,. глаз и кожных покровов головы в течение не менее 2-х часов; простота в обращении и хранении, удобство при работе, легкость очистки от пестицидов. Немаловажным обстоятельством является также тот факт, что предлагаемое приспособление является дешевым и доступным для изготовления во Вьетнаме.

В ы ВОД ы

1. Широкое применение ядохимикатов во Вьетнаме, обусловленное процессами интенсивного развития сельского хозяйства страны и особенностями климата, в перспективе будет значительно увеличено, главным образом за счет фосфор-органических соелинений.

2. Центральные и уездные склады, предназначенные для хранения пестицидов, не отвечают гигиеническим требованиям, предъявляемым к данным объектам, что в сочетании с грубыми нарушениями правил работы приводит к значительному загрязнению пестицидами воздуха складских помещении и кожных покровов работающих. В процессе храпения пестицидов концентрация метафоса на складах, расположенных в различных зонах страны, превышает ПДК в 2,5—13 раз, что обусловлено различиями климата и рельефа местности, а также санитарным состоянием складов.

3. Сельскохозяйственные работы, связанные с распылением фосфорортаническщх пестицидов, проводят во Вьетнаме без учета санитарных норм п правил, что подтверждается почти трехкратным превышением ПДК в зоне дыхания работающих п высоким уровнем загрязнения кожных покровов, особенно кожи рук (1 мг/см2) п области лба (0,6 мг/см2).

4. Группу риска составляют работники сельского хозяйства, контактирующие с фосфорорганпческимп соединениями в процессе пх применения и хранения. Опасность возникновения интоксикации у распылителей ФОП и складских pall

бочих довольно велика в связи с низким уровнем организации труда.

5. Неудовлетворительные гигиенические условия, а также грубые нарушения правил работы с ФОП являются причиной хронических интоксикаций у сельскохозяйственных рабочих и работников складов, что подтверждается с помощью специфических (холннэстеразная активность, выделение паранитрофенола с мочой) и неспецифических показателей, свидетельствующих о нарушении функций печени, вегетативной и центральной нервной системы.

6. Традиционные средства индивидуальной защиты, предназначенные для работающих с фосфорорганическими пестицидами, не находят широкого применения во Вьетнаме из-за климатических особенностей страны. Использование одежды из плотных 'кислотоустойчивых тканей и пленочных материалов в условиях жаркого климата затрудняет теплоотдачу, а высокая относительная влажность воздуха вызывает набухание фильтрующего слоя респиратора и приводит к нарушениям дыхания.

7. Разработанный нами комплект одежды для выполнения работ, связанных с массивным поступлением фосфорор-гаинческих пестицидов в окружающую среду, при испытании обнаруживает выраженный защитный эффект. Применение полиэтиленовой накидки, специального покроя, снижает концентрацию метафоса в зоне дыхания работающих в 4,5 раза, п уменьшает загрязненность кожных покровов лица на 05,3%. Использование перчаток и защитного костюма из хлопчатобумажной ткани снижает уровень загрязнения кожи рук (на 86%) и спины (на 92,4%). При работе в предлагаемой одежде ацетилхолинэстеразное действие фосфороргани-ческих пестицидов выражено значительно слабее, что подтверждается биохимическими и 'клнннко-физнологическими тестами.

8. Предложенный комплект защитной одежды получил достаточно высокую субъективную оценку работающих. Положительные характеристики — дешевизна, простота в обращении и хранении, обеспечение свободы движений и достаточного обзора, легкость очистки от пестицидов и др. позволяют рекомендовать его для широкого применения при выполнении работ с пестицидами. Входящая в состав комплекта полиэтиленовая накидка вполне эффективна в течение 2-х часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработан комплект защитной одежды, состоящий из хлопчатобумажного костюма, бахилл, перчаток и полиэтиленовой накидки, предназначенной для выполнения сельскохозяйственных работ, связанных с распылением пестицидов.

Комплект защитной одежды прошел апробацию и рекомендован для использования Министерством здравоохранения СРВ.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Изучение условии труда сельскохозяйственных рабочих и загрязнения окружающей среды. — Научно-информационный бюллетень. МЗ СРВ. Ханой. 1982. — с. 40 (на вьетнамском языке).

2. Соотношение холпнэсгеразнон активности и показателен состояния Ц11С н вегетативной нервной системы у контактирующих с фосфорорга-нпческимп соединениями. — Тезисы научно-практической конференции по гигиене п эпидемиологии.—Ханой.— 1984. — с. 65 (на вьетнамском языке).

3. Загрязненность пестицидами воздуха складских помещений н кожных покровов работающих. — Тезисы научно-практической конференции по гигиене н эпидемиологии.—Ханой. — 1984. — с. 66—67 (на вьетнамском языке).

4. Отравления фосфорорганпческнмп соединениями у работнпкон сельского хозяйства. — Научно-информационный бюллетень. МЗ СРВ. Ханой.— 1985. — с. 59—60 (на вьетнамском языке).

5. Изучение условий использования пестицидов в разных уездах Вьетнама. — Паучно-пнформацнонныи бюллетень М7 СРВ. — Ханой 1986, с. 51 (на вьетнамском языке).

6. Загрязненность окружающей среды пестицидами в результате неправильного хранения их в хозяйствах страны.—Конференция «Проблемы загрязнения окружающей среды во Вьетнаме». Доклад — Ханой.— 1986 — с. 385—393 (на вьетнамском языке),