Автореферат диссертации по медицине на тему Острые инфекционно-воспалительные заболевания почки в условиях воздействия пестицидов (клинико-эксперименталыюе исследование)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УРОЛОГИИ
На правах рукописи
АЛЛАЗОВ Солах
ОСТРЫЕ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОЧКИ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ
(клинико-экспериментальное исследование) 14.00.40 - Урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
' ■> « , 4 , , МОСКВА
' • V (
/ ( : У
/' (/ / '/ 1992
Работа выполнена в Самаркандском ордена Дружбы пародов государственном медицинском институте им. акад. И. П. Павлова МЗ Узбекистана и в Научно-исследовательском институте урологии МЗ Российской Федерации.
Н а у ч п и й консультант: доктор медицинских наук, профессор А. Л. ШАБАД
О ф н циал ь и и с о п п о н е и т и:
доктор медицинских наук, профессор В. А. КОЗЛОВ доктор медицинских наук, профессор О. Б. ЛОРАН доктор медицинских наук, профессор А. Д. НИКОЛЬСКИП
Веду п; ее у ч р е ж д е и и с:
Центральный „ордена Ленина институт усовершенствования врачей, г. Москва
Защита состоится » -1992 г. в «-» часов на за-
седании Специализированного Совета Д. 084.46.01 при НИИ урологии Минздрава Российской Федерации (1054ЙЗ, Москва 3-я Парковая ул. Д. 51).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Г
Автореферат разослан «—-// ^ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук
Т. С. ПЕРЕПАНОВА
.-»ос с"
госудАг-^^;;): БИБЛИОТЕКА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из основных направлении современной медицинской науки является изучение влияния вредных факторов окружающей среды на организм человека. Экологическая обстановка нашего времени в связи с интенсивным применением таких антропогенных веществ, как пестициды, позволяют выдвинуть тезис о роли нового экологического фактора не только в развитии патологии химического гепеза (Л. Г1. Дорогой, 1991), но и в течении многих соматических заболеваний (В. И. Пеньков, 1991). Между тем, в уронефрологпп экологические аспекты изучены недостаточно. Лишь в последнее время появились исследования в этом важном медицинском и социальном направлении (Б. У. Джарбусынов, 1991; Е. С. Мам-беталин и соавт., 1991, 1992). В. С. "Карпенко и Л. П. Павлова (1986) специально указывают на необходимость системного контроля за состоянием органов мочеполовой системы у такого контингента высокого риска, как рабочие химической промышленности.
В Среднеазиатских регионах наиболее важную экологическую проблему составляют пестициды, широко применяемые в сельском хозяйстве. Будучи чужеродными химическими веществами, вносимые в окружающую среду пестициды представляют собой известную опасность для природы и человека. Поэтому реальный и потенциальный ущерб от их применения учитывается наравне с пользой, которую они приносят (А\. А. Клисспко и соавт., 1984). Тем более, «в отличие от многих экологических загрязнителей пестициды вводятся в окружающую среду преднамеренно, они предназначены играть роль агентов, вызывающих гибель» (ВОЗ, Женева, 1990).
Широко освещен вопрос о воздействии пестицидов на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, паренхиматозные органы, в то же время почти не изучено влияние их на функциональное и морфологическое состояние почек, тем более на течение патологических процессов в этом органе. Вместе с тем, ряд исследователей отмечают, высокую чувствительность почек к экзогенным отравлениям (Р. И. Латыпова, 1972; И. II. Шиманко, 1977 и др.). Значительное количество экзогенных токсических веществ вызывает
острое или хроническое поражение почек, проявляющееся по-разному — от простои альтерации мочевого осадка, без клинических сдвигов, до тяжелого синдрома острой токсической почечной недостаточности (Г. Могош, 1984).
Хроническое воздействие хлор- или фосфороргаинческих пестицидов в токсических дозах вызывает иочечно-клеточпый некроз, повреждение почечных канальцев, пнтерстпцпальнып нефрит. Последний является предрасполагающим фактором в возникновении бактериального воспалительного процесса в почках (Т. А. Ларионова, 1991; А. ЬЬоп, Н. Ьо^е, 1981).
Актуальным остается выявление особенностей клинического течения патологических состоянии почек, особенно таких часто встречающихся заболевании, как ннфекцнонно-воспалительные, в условиях воздействия пестицидов на организм, а также разработка методов их комплексной этнопа-тогепетлческой н антндотнои терапии при этом воздействии.
Острые пнфекциопно-воспалнтельиые заболевания почек, особенно их гнойные формы, являясь одним из основных разделов экстренной уронефрологин, рассматриваются в настоящее время как острое хирургическое заболевание, что диктует необходимость своевременной диагностики и четко разработанных вариантов лечебной тактики (Ю. А. Пытель, 1976; 10. А. Пытель, И. И. Золотарев, 1985). Пациенты с острыми пнфекцпонпо-воспалительнымп заболеваниями почек, возникшими в условиях воздействия пестицидов, требуют особой, еще более ургентной тактики лечения в силу более быстрого и тяжелого клинического течения и происходящих глубоких деструктивных изменений не только в пораженной, но н в противоположной почке токсического характера. Современные диагностические методы, использование иммунологических .методик, радиопзотопного и ультразвукового сканирования, тепловидения и цветной термографии, биопсии почки, учет воздействия вредных факторов внешней среды дают возможность более тонкой топической диагностики, что способствовало бы более дифференцированному подходу к лечению острых пнфекцнонно-воспалительных заболеваний почек (Н. А. Лопаткпн, 1970; А. Ф. Возианов и соавт., 1980; А. Л. Шабад и соавт., 1986, 1991; Д. Л. Аруста-мов и соавт., 1989; А. В. Люлько и соавт., 1989; В. В. Анто-ненко, 1990; Б. А. Гарилевнч, 1991; Е. С. Мамбеталин, 1992).
Имеются определенные пробелы в проблеме острых ин-фекцпонно-воспалигсльных заболеваний почек, которые требуют более детального изучения и осмысления, исходя из современных условий. До сих пор уделяется недостаточное внимание экологическим аспектам патологии почек. Вовсе не изучены особенности течения острых пнфекциопно-воспа-лительных заболеваний почек в условиях воздействия пестицидов, что позволяет считать данную проблему весьма актуальной. __
Работа является фрагментом научной тематики Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. акад. II. П. Павлова «Патогенез, диагностика н лечение острого пиелонефрита (клпнпко-экс-пернменталыюе исследование)» (номер государственной регистрации 01860133025), а также связана с планом научно-исследовательских работ Проблемной комиссии 40.01 Научного Совета по «Уронсфролопш» при Президиуме РАМН.
Цель работы: изучение особенностей острых инфек-ционно-воспалнтельных заболеваний почек при хроническом воздействии пестицидов на организм, разработка принципов комплексной эгнопатогенетнческой антцдотнон терапии их в этих условиях.
Основные задачи исследован и я:
1. Изучить патогенез острых инфекцпонно-воспалитель-ных заболевании почек на основании анализа клинических наблюдений и морфологических исследований у экспериментальных животных.
2. Путем профилактических осмотров населения районов с различной ннгенснвносгыо применения ядохимикатов (животноводческие и хлопководческие районы) изучить роль воздействия последних на частоту инфекцпонно-воспалитель-ных заболеваний ночек.
3. В эксперименте на животных исследовать роль воздействия пестицидов в патогенезе и течении острых инфек-ционно-посналнтельных процессов в почках.
4. Изучить различные топические формы острых инфек-дионно-воспалительных заболевании почек и выработать их классификацию, на основе которой определить тяжесть течения этих заболеваний в условиях воздействия пестицидов.
5. Изучить состояние противоположной почки при односторонних острых инфекцнонно-воспалительных процессах в почках при хроническом воздействии пестицидов в эксперименте и определить его влияние на течение основного патологического процесса.
6. Разработать и внедрить в клиническую практику принципы комплексной этиопатогенетичеекп обоснованной дифференцированной лечебной тактики и оптимальной антидот-но1? терапии у пациентов с острыми ннфекционно-воспали-тельнымп заболеваниями почек в условиях воздействия пестицидов.
7. Наметить пути профилактики острых инфекцнонно-воспалительных заболеваний почки и влияния пестицидов на организм в зонах интенсивного их использования.
Научная новизна исследования.
Путем профилактических осмотров впервые изучена частота инфекцнонно-воспалительных заболеваний почки в зонах с разной интенсивностью использования пестицидов.
При этом установлено учащение заболеваний в районах с интенсивным применением пестицидов.
На модели острых ипфскцшжно-воспалптельпых заболеваний почек в эксперименте путем разделения их на топические формы впервые изучено влияние различных доз'хлор-и фоефорорганнчеекпх пестицидов на ня течение. Впервые установлено более тяжелое течение острых нпфекционно-воспалительных процессов в ночке при воздействий допустимых и превышающих их дозы пестицидов, что выражалось в большей частоте тяжелых форм (нефроипелит, гнойный нефрит), чем относительно легких (пиелит, пиелонефрит).
Морфологическими исследованиями почек у экспериментальных животных выявлены новые предрасполагающие состояния, способствующие более тяжелому течению воспалительного процесса в почках и верхних мочевых путях при хроническом воздействии на организм пестицидов. Впервые установлены патологические структурные сдвиги в контра-латеральной («интактнон») почке при односторонних экспериментальных острых ннфскцнонно-воспалнтельных процессах в почках на фоне хронического воздействия пестицидов, что отражается на течении основного патологического процесса.
При изучении токсикокинегики пестицидов в паренхиме почек н мочевых путях экспериментальных животных впервые обнаружено превалирующее скопление их в пораженной инфекционно-воспалнтельным процессом почке и замедленная утилизация их из почки н мочевых путей на этой стороне.
Разработана оригинальная схема антидотной терапии .в комплексе этиопатогенетпческого лечения острых ннфекци-онно-воспалптельных заболеваний почек в условиях воздействия пестицидов и впервые обоснована ее эффективность на экспериментальных моделях острых инфекционно-воспалнтельных процессов п почках в зависимости от вида пестицида: атрошпшзацпя, оксимы, иммуностимуляторы при воздействии ФОС, хромосмон, фосфобион, иммуностимуляторы при интоксикации ХОС.
Практическая значимость работы
На основании проведенной? работы научно обоснованы положения и рекомендации для практического здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы по вопросам вредного влияния пестицидов на течение острых инфекцион-но-воспалнтельных заболеваний почек, их частоту в этих условиях.
Разработанные и апробированные достаточно эффективные способы антидотной терапии пестнцидной интоксикации в комплексе этиопатогенетпческого лечения острых инфек-ционно-воспалительных заболеваний почек способствуют
оказанию полноценной медицинской помощи этой категории больных.
Изучение токсикокннетики пестицидов в организме и в мочевой системе больных с острыми инфекционно-воспалн-тельными заболеваниями почек способствует дифференцированной лечебной тактике путем подбора соответствующей схемы антидотной терапии.
Получение благоприятных результатов лечения острых инфекцнонно-воспалптельных заболеваний почки в условиях воздействия пестицидов определяется дифференцированной лечебной тактикой при разных! их топических формах.
Пронедение мер по предупреждению воздействия пестицидов на организм населения и больных в зонах интенсивного их применения, а также пересмотр нормативных актов, касающихся ДОК (допустимого остаточного количества) пестицидов, исходящих из вышеуказанных факторов, имеет важное научно-практическое и народнохозяйственное значение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях интенсивного использования пестицидов наблюдается повышение частоты и тяжести инфекцнонно-воспалптельных заболеваний почек.
2. Результаты экспериментального изучения течения острых ннфекцнонно-воспалительных заболеваний почек свидетельствуют о более тяжелом течении этих заболеваний в условиях хронического воздействия пестицидов, учащении их тяжелых форм и осложнений (пионефроз, нефросклероз, камнеобразованне).
3. Токсическое действие пестицидов на почки и на течение нпфекцпонно-воспалительных процессов з них проявляется либо дистрофическими гидрофобными изменениями в паренхиме почки при воздействии ХОС, либо термодинамическими сдвигами в почке при интоксикации ФОС.
4. Больные с острыми ипфекционно-воспалительнымн заболеваниями почек в зонах интенсивного использования пестицидов требуют еще более ургентной тактики лечения в силу более быстрого клинического течения и происходящих глубоких деструктивных морфологических изменений не только лз пораженной, по и в противоположной почке токсического характера.
5. Лнтилотная терапия пестпцпдной интоксикации в комплексе этпопатогенетически обоснованного дифференцированного лечения, устраняя токсическое влияние пестицидов, способствует ликвидации воспалительно-деструктивных, изменении п пораженной почке н функционально-структурных сдвигов в контралатеральнон почке.
А п р о б а и и я р а бот ы. Основные положения диссертации доложены на:
1) областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Самарканд. 1976);
2) 2-й конференции урологов Казахстана (Джамбул, 1979);
3) конференции «Научная организация труда в крупном многопрофильном стационаре (Москва, 1981);
4) второй республиканской конференции урологов Молдавской ССР (Кишинев, 1984);
5) VII пленуме урологов Всесоюзного научного общества урологов (Казань, 1986);
6) конференции молодых ученых «Молодые ученые — ускорению теории и практики медицинских наук» (Самарканд, 1986);
7) V конференции молодых ученых (Самарканд, 1987);
8) второй Киевской международной научно-практической конференции изобретателей «Наука и производство — здравоохранению» (Киев, 1990);
9) научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Самарканд, 1990);
10) международном симпозиуме по лазерной хирургии и медицине (¿Москва, Самарканд, 1990);
11) I съезде ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (.Москва, 1991);
12) заседании № 3 урологического общества Самаркандской области УзССР (Самарканд, май 1986);
13) в отчете по теме «Патогенез, диагностика и лечение острого пиелонефрита (клинико-экспериментальное исследование), 1990 г.
Внедрение
1. По результатам исследования разработаны и изданы методические рекомендации:
— «Формализованный архив истории болезни по острому гнойному пиелонефриту (система научной обработки клинической информации)». Пособие, 1984;
— «Острые гнойно-воспалительные заболевания почек. Методические рекомендации для практических занятий по урологии», 1987;
— «Острый пиелонефрит. Методические рекомендации для практических занятий по урологии», 1990 (на узбекском языке);
— «Методические рекомендации rio учебной программе для субордпнаторов-урологов», 1991;
— «Новокаиновая блокада в урологии и хирургии», 1991.
2. Материалы диссертации об особенностях острых ин-фекцнонно-воспалптельных процессов в почках в условиях применения пестицидов включены в учебную программу на кафедре факультетской хирургии с курсом урологии Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. акад. И. П. Павлова.
3. Результаты работы внедрены п урологических и хирургических отделениях Клинической больницы СамГосЛШ и районных больниц Самаркандской области (акты о внедрении Л« 2 от 6.11.1986 г.; № 3 от 8.11.1986 г.; ЛЬ 1 от 24.01.1987 г.; № 4 от 10.XII.1987 г.; Л» 1 от 6.П.1988 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 печатные работы, получены 5 удостоверении на рационализаторские предложения.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, ил-
люстрирована 60 таблицами и 75 рисунками. Список литературы включает 362 источников (242 отечественных и 120 иностранных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Л\атериал и методы исследований.
Проанализирован клинический материал (719 больных) по острым инфекционно-воспалнтельным заболеваниям почек за 10 лет (1981 —1990 гг.) по архивным данным (истории болезни) клинической больницы Л? 2 СамГосЛШ и Московской городской клинической урологической больницы Л'Ь 47 НИИ урологии Л\3 РФ. На этом основании разработана клиническая классификация топических форм острых инфекционно-воспалительных заболевании почки в целях использования ее в клинических и экспериментальных' исследованиях для определения особенностей и тяжести этих заболеваний в условиях воздействия пестицидов.
В составе специальной экспедиции, созданной в СамГосЛШ по программе «Внешняя среда и здоровье населения» были проведены профилактические обследования населения в различных районах области с целью изучения частоты инфекционно-воспалительных заболеваний почек (научный консультант — д. м. п., проф. Б. С. Турсунов). Обследования у 1270 человек проводили с учетом интенсивности применения в сельском хозяйстве пестицидов. Углубленному обследованию подвергались люди, занятые в сельском хозяйстве и имевшие прямые контакты с ядохимикатами.
Для экспериментального подтверждения ,влияния пестицидов на развитие воспалительного процесса в почках и оказания антидотнон терапии, при этом проведены опыты на 112 кроликах в 8 сериях (табл. 1).
Из множества пестицидов для экспериментов были выбраны гексахлоран и антио, самые широко применяемые в сельском хозяйстве хлор- и фосфорорганические соединения.
Таблица I.
Распределение жшютмых но сериям
Серия Количество Суточная доза
животных пестицида (мг)
I. Пптактные животные И) —
II. Модель острых нифекциошю-
воспилнтелышх заболеваний 12
почки —
III. Модель острых ннфекционно-воспалительпых заболеваний
почки + I ДОК* гексахлорана 15 1,0
IV. Модель острых нпфекционно-воспалительных заболеваний
почки + 10 ДОК гексахлорана 15 и\о
V. Модель острых инфекционно-воспалнтельных заболеваний почки 4- I ДОК аитпо 1г> (),<;
VI. Модель острых ннфекциошго-воспалительных заболеваний
почки + 10 ДОК антно 15 2,0
VII. Модель острых ицфекцнонно-воспалителышх заболевании
почки + 10 ДОК гексахлорана 1о 10,0
+ антпдотная терапия
VIII. Модель острых нифекционно-воспалительных заболеваний почки + 10 ДОК антио + ан-
тпдотная терапия 15 2,0
Всего 111-
*ДОК (допустимое остаточное количество) для гексахлорана и антно в отношении кроликов, утвержденное Главным Государственным ветеринарным инспектором СССР 5 ноября 1967 года, равняется соответственно 1,0 и 0,2 мг/кг.
Механизм н особенности воздействия этих ядохимикатов можно распространить и на другие пестициды.
Модель острых инфекционно-воспалнтельных процессов в почке у кроликов была воспроизведена по общепринятой методике (В. С. Степанов, 1899; М. Н. Москалев, 1913; В. С. Рябинский, 1961; Ю. А. Пытель, И. И. Золотарев, 1974), которая заключается в люмботомпп с дозированным (частичным) лигнроваиием (А. Л. Шабад, 1978) левого мочеточника под наркозом (фснтанила 2,0 мл и дроперидола 1,0 мл внутримышечно) (Г. Н. Гиммельфарб, 1984). На другой день после операции в боковую ушную вену кроликов вводили 1 мл на 1 кг массы тела животных 12-часовой бульонной культуры кишечной палочки (штамм 195, полу чей на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СамГосМИ, д. м. н., проф. А. X. Рахимов). Культуру кишечной палочки готовили из расчета 300 • 106 микробных тел в 1 мл.
В III, IV, V, VI, VII и VIII сериях воздействие постпци-дамн (гексахлораном или антио) осуществляли .в течение 60 дней до воспроизведения экспериментальной модели острых инфекцнонно-воспалптельных процессов в почке (для создания фона интоксикации) и далее До конца опыта ежедневно в вышеуказанных дозировках, пероралыю, п составе пилюль на мучной основе (рис. 1). Животные I и II серии получали пилюли только из муки. Животные последних двух серий (VII и VIII), кроме воздействия пестицидами, проводилась антидотная терапия по разработанной схеме.
Дозы пестицидов были выбраны в пределах или выше ДОК. Эти дозы часто встречаются в условиях Узбекистана (данные Самаркандской областной СЭС и сборник «Мероприятия по уменьшению заболеваемости сельского населения от применения ядохимикатов», Ташкент, 1969). Планы экспериментов, подбор пестицидов и их дозировка согласованы в СамГосМИ (проф. Р. Ю. Омирсв), УзНИВИ (д. в. н. Д. III. Муратов) и в ВНИПГПНТОКС (проф. В. П. Безуг-лый).
До начала экспериментов (исходные данные) и на 7, 15, 30 и 60 сутки после воспроизведения экспериментального инфекцпонно-воспалитсльного процесса в почке на фоне отравления пестицидами изучены намеченные показатели состояния организма животных: общий анализ крови, и мочи (мочу брали мотечотниковым катетером Л» 4—6 по Шарье-ру), бактериологическое исследование мочи, иммунологические исследования, определение пестицидов в биопробах. В
Сроки опыта (дни)
15 ¿U
60
Отравление пестицидами
02 Г.7 75 «'О
I .'О
Модель заболелашш
2 7 15 30 СО
Модель заболевания + продолжение отравления
Г,0
Отравление пестцидамн
2 7 15 30 (О
Модель заболевания -;-продолжение отравления
!5 30
по Í) 7
о - < - с, 5 U Р S с = =í ^ = о. н о
<
I 5 30
( О
В каждый срок умерщвлены по 3—4 кролика
I серия
II серия
III, IV', V, VI сер' и
V II и VIII
С С| ЦП
Рис. 1. Схема общего плана экспериментов.
эти же сроки умерщвляли но 3—4 животных и производили патолого-анатомическое вскрытие с изучением размеров и массы почек с последующим патоморфологическим исследованием.
Все цифровые данные исследования обработаны методом вариационной статистики с вычислением средних ошибок для средних арифметических и для относительных показателей, достоверности разности полученных величин (И. А. Ойвин, 1960; II. М. Трахтенберг п'соавт., 1991).
Результаты работы
При эпидемиологическом обследовании 1270 сельских жителей в разных зонах с учетом интенсивности применения в сельском хозяйстве ядохимикатов больные с инфек-ционпо-воспалительными заболеваниями почек были выявлены по критериям, приводимым в нашем методическом пособии «Формализованный архив истории болезни по острому гнойному пиелонефриту (система научной обработки клинической информации» (1984).
1\ зоне, где пестициды не применяются, отнесли фабрику ПШО им. «8 Марта» г. Самарканда (410 человек) и колхоз им. Энгельса Самаркандского района (219 человек). Стаж работы обследованных был в основном в пределах от 2 до 10 лет (15,2—23,9%). Воспалительные процессы в почках выявлялись чаще у женщин (0,5—2,3%), чем у мужчин (0,2—0,5%). В целом из 629 осмотренных у 1,6% обнаружены признаки инфекционно-воспалительных заболеваний почек. Следует также отметить, что эти заболевания по частоте занимают первое место по сравнению с другими урологическими заболеваниями (мочекаменная болезнь у женщин — 0,8%, у мужчин — 0,2 — 0,8%, простатит — 0,4— 0,5%, аденома предстательной железы — 1,6%).
В зоне средней интенсивности применения пестицидов (178 человек) в силу местожительства и характера работы воздействию их подвергаются лица всех возрастов, но с преобладанием самого работоспособного (20—50 лет, от 12,9% до 29,2%), причем среди них преобладают женщины (55,6%). Из 178 обследованных 68 (38,2%) — работающие в сельскохозяйственном производстве. Среди последних 42 (23,6%) имели постоянный непосредственный контакт с пестицидами, 9 (5,1%) (трактористы) проводили обработку хлопчатника пестицидами и подвергались их воздействию непостоянно в связи с сезонным летне-осенним характером работы. У 17,6—39,5% обследованных стаж работы составлял от 2 до 10 лет. У 29 (16,3%) .выявлены урологические заболевания, в том числе у 14 (7,9%) — инфекционно-вос-палительные заболевания почек. Полученные результаты подтверждаются отдельными литературными данными. В период двух экспедиций в отдаленные сельские районы
Алма-Атинской области среди 753 обследованных у 18,8% выявлены урологические заболевания (А. Д. Джунусбеков и соавг., 1985). При обследовании около 4000 жителей сельского района «Шарлыкскип» (Казахстан) без специального выбора у 6% были .выявлены воспалительные заболевания почки (В. А. Баев и соавт., 1985).
В зону интенсивного применения пестицидов сгруппированы учреждения сельхоз.хпмни, где рабочие заняты агрохимическим обслуживанием сельского хозяйства. 463 осмотренных в этих учреждениях (в основном склады для хранения удобрений и ядохимикатов) имели непосредственный контакт с пестицидами. Возраст указанного контингента осмотренных колебался от 20 до 49 лет (44,9—13,6%), преобладали мужчины (90,5%). У 69 (14,9%) выявили урологические заболевания, среди них преобладают воспалительные заболевания в почках — у 58 (12,5%).
В таблице 2 представлено распределение обследованных лиц по зонам в зависимости от интенсивности применения пестицидов и выявления ннфекцнонно-воспалительных заболеваний почек, согласно которому эти заболевания выявлялись у лиц, контактирующих с пестицидами, с частотой 7,9— 12,5%, в то время как у лип, не имевших контакта с ними, эти заболевания отмечались лишь в 1,6% случаев.
Результаты выявления воспалительных заболеваний почек в группах населения, имеющих контакт с пестицидами разной интенсивности показывают, что у этого контингента людей заболеваемость в определенной степени зависит от отрицательного воздействия пестицидов на организм. Эти данные подтверждают мнение К. А. /Каманкулова (1989), Е. С. Мамбегалина (1992) о редкости развития хроническо-
Т а Г) л н ц а 2.
Частота острых нпфскционно-воспалительных заболеваний почки в разных группах населения п зависимости от степени контакта с пестицидами
Число лии с признаками острых ннфек-шюнно - воспалительных заболеваний почки
[ %
1. Зона, где пестициды ие применяются
2. Зона средней интенсивности применении пестицидов
3. Зона интенсивного использования пестицидов или непосредственного профессионального контакта г ними
Всего
Степень контакта населении с пестицидами (интенсивность применения)
Число
осмотренных лиц
П г\п
620 10 1,13
173 14 7,0
463 58 12.3
1270 82 6,5
го профессионального отравления, в то время как неблагоприятное воздействие профессиональных факторов проявляется скорее в развитии и течении н'^псцнфнческих соматических заболеваний.
Полученные результаты эпидемиологических и клинических исследовании частоты инфекционно-воспалительных процессов в почках в условиях воздействия пестицидов подтверждаются данными эксперимента, проведенного с целыо выяснения особенностей течения этих заболевании при хроническом воздействии на организм пестицидов.
В I (контрольной) серии (интактиые кролики) были установлены исходные данные, которые во всех случаях оказались в пределах нормы.
И серия — модель острых инфекционно-воспалительных заболевании почки. О развитии острого пнфекциоино-воспа-лнтелыюго процесса в почке у кролико.в данной серии свидетельствовали характерные сдвиги со стороны базальной температуры тела животных, которая повышалась с 7 дня после воспроизведения модели заболевания до 38,9±0,1°С при исходной 38,6±0,08°С (Р<0,01). У этих же животных, начиная с 7 дня операции, в периферической крови отмечался умеренный лейкоцитоз — 7,38±0,4 ■ 109/л против исходного 4,83±0,2 • 10'-'/л (Р>0,01), который исчезал на 30 день — 5,15±0,8 • 109/л (Р>0,5). Показатели СОЭ в те же сроки (7 и 30 дни) равнялись соответственно 14,6±0,4 ,ни//час (Р<0,01) п 2,5±0,3 мм/час (Р<0,5) при исходном — 2,3±0,1 мм/час, У 52% животных с 7 дня эксперимента обнаруживались ленкоцптурпя и эрш роцнтурпя, у 40,1% — бактерпурпя.
По морфологическим данным в первые 7 суток от начала эксперимента отмечается выраженная реакция со стороны микроцпркуляторного русла, полнокровие перптубулярных капилляров и капилляров собственной пластинки слизистой оболочки лоханки. К 15 суткам от начала эксперимента альтерация вплоть до развития очаговых некрозов с выраженной инфильтрацией их иолпморфноядернымп лейкоцитами отмечалась именно1 там, где в наибольшей степени были выражены гемодппамические нарушения. К этому же сроку отмечалось начало развития мезенхимальной реакции в виде появления лпмфомакрофагальных и лнмфогистпо-цитарных инфильтратов в периферических отделах очагов гнойного воспаления.
30 сутки характеризовались некоторой стабилизацией патологического процесса при преимущественной локализации его в стенке лоханки и дальнейшем распространении на ткань почки в виде выраженной! мезенхимальной реакции, в то время как в степке лоханки сохранялись признаки гнойного воспаления.
При визуальном и морфологическом исследовании у 7 из 12 животных II серии установлен острый воспалительный процесс в почке на 15—30—60 дни опыта.
III серия — экспериментальные острые инфекцнонно-вос-палителъные процессы в почке при воздействии I ДОК гексахлорана. У животных с моделями острых инфекцнонно-воспалительных процессов и почках одновременное хроническое воздействие гексахлораном в дозе 1 ДОК способствовало резкому повышению базальпой температуры до 39,1°± ±0,12°С (фон — 38,5±0,20оС, Р<0,05).
Изменения в периферической крови животных данной серии были более выражены, чем в предыдущей. Так, количество лейкоцитов в периферической крови на 7 день повышалось до 13,4±0,3 • 107л (фон — 6,6±0,2 • 10%*, Р< <0,001), было особенно высоким к 30 дню опыта — 26,7± ±0,2- 107л (Р<0,001). СОЭ увеличивалась с первого дня до 5,9±0,08 мм/час (фон — 2,4±0,1 мл/час, Р<0,05) и на 60 день опыта держалась в пределах 6,6±0,07 мм/час (Р< <!0,01). Лейкоциты и эритроциты в моче обнаружены у 63,4% животных, бактсриурия — у 72,8%.
Обобщая результаты морфологического исследования по III серии опытов, следует отметит!), что по сравнению с предыдущей группой (моделирование острого инфекционно-воспалительного процесса в мочевыделнтельноп системе без воздействия пестицида) имеется ряд существенных различии. Во-первых, даже допустимая доза нестншша (I ДОК) приводит к дистрофическим изменениям (гндропическая дистрофия) проксимальных канальцев, что в свою очередь способствует их более выраженному повреждению в условиях нарушения уродпнампки (перевязка мочеточника в наших экспериментах) и дальнейшей альтерации при гематогенном введении возбудителя. Во-вторых, допустимое воздействие гексахлорана вызывает дистрофические изменения или, другими словами, альтерацию (пускай незначительную) леиомноцптов лоханки и мочеточника, что, в свою очередь, усугубляет нарушение уродннамнки п замыкает порочный круг. Очевидно, поэтому в данной группе животных чаше возникали деструктивные формы инфекцпонпо-воспалптелъ-ных заболеваний, патологический процесс протекал с большей интоксикацией, реже развивались более легкие формы заболевания.
В целом из 15 кроликов данной серии острый нпфекцн-онно-воспалптельпый процесс в почке развился у 11, то есть с несколько большей частотой, чем в предыдущей II серии.
Имеется определенная связь между количеством пестицида в биосредах и частотой развития различных форм острых ппфекционно-воспалитсльных заболеваний почек.
Как показано в таблице 3, в крови, моче и тканях почек при развитии острого гнойного нефрита, гексахлоран обна-
Таблица 3.
Количество гексахлорана в биосредах организма кроликов при острых инфекционио-воспалительных процесса* в
почках па фоне хронической интоксикации 1 ДОК пестицида
Анализируемый субстрат
Форма заболевания
Пиелит Пиелонефрит I (ефропиелит
мочи н.ч .п охапки почки ткань почки
(мг/л) (мг/кс)
кровь
(мг/л) пр;>иля левая правая левая
(ишактная) ' (пораженная', (иптактная) (пораженная)
М±ч | 1' М±м ! !' | М ± м Р М±м Р М±м Р
1,40 ±0,02 — 0,09 + 0,01 — 0,20±0,01 — 0,10±0,02 — 0,24 ±0,02 —
0.98 ±0,15 <0,02 0,13±0,02 <0,2 0,22 ±0 02 >0,2 0.08 ±0,03 <0,5 0,27 ±0.01 <0,2
1,24 ±0,10 <0,1 0.14 ±0,01 <0,02 0,18±0,02 >0,2 0,1 (¡±0,01 <0,05 0,22 ±0,02 <0,5
1,44 ±0,30 >0,5 0,18±0,05 >0,1 0,38 + 0,01 <0,001 0,18±0,02 <0.02 0,4 4 ±0,02 <0,001
Примечание: Р — достоверность отличий но отношению цифровых показателей животных с пиелитом.
руживается в значительно большем количестве, чем при остром пиелите. Кроме того, в ткани пораженной ночки и в моче из ее лоханки пестицид также обнаруживается в большем количестве, чем в противоположной непораженной почке.
IV серия — экспериментальные острые ннфекционно-воспалительные заболевания почки при воздействии 10 ДОК гексахлорана. Хроническое воздействие 10 ДОК гексахлорана у животных с моделями острых пнфекционно-воспа-лительпых заболеваний' ночки приводило к резкому повышению базалыюй температуры тела, начиная с первых дней опыта до 39,4±0,17°С (фон — 37,8±0,19°С, Р<0,001). У этих животных на / день эксперимента лейкоцитоз крови 11,7±0,2 • 109/л (исходный — 7,7±0,1 • 109/л, Р<0,05), СОЭ — 14,6±0,2 мм/час (фон — 2,5±0,07 мм/час, Р<0,001). Эти показатели, в отличие от предыдущих серий, находились на достоверно более высоком уровне (Р<0,01—0,001) до конца опытов. Лейкоциты н эритроциты в моче отмечены у 65,(3% случаев, бактерпурпя — у 80,4%.
Очевидно, что более тяжелое течение пнфекцнопно-вос-палительных процессов в почках при воздействии 10 ДОК гексахлорана обусловлено рядом особенностей натоморфо-логичееких процессов. С одной стороны, моделирование пп-фекцпонно-воспалителыюго процесса происходит в весьма отягощенных условиях, поскольку к моменту моделирования почки в значительной степени поражены (воздействие 10 ДОК гексахлорана в течение 60 дней до воспроизведения модели заболевания). В них отмечается повреждение канальцевого аппарата, что не может не привести к нарушению гемодинамики в системе перптубулярных капилляров. Кроме того, альтерация лейомноцнтов мышечной оболочки лоханки при хроническом воздействий гексахлораном уже сама по себе приводит к нарушению уродпнамикп, в условиях которого еще больше усугубляется напряженность функционирования канальцевой системы, а это неминуемо ведет к усилению лимфатического оттока от канальцев. Следовательно, дальнейшее нарушение уродинамнкп, вызванное частичной обтурацнеп левого мочеточника, приводит к резкой декомпенсации лимфатической системы, ухудшению условий дренирования пнтерстнцпя и тем самым создает благоприятные условия для развития патогенной флоры н снижению интенсивности ее элиминации. Следует также отмстить, что активное воздействие гексахлорана на состояние терминальной цепи окисления и активность ок-епдоредуктаз, снижает фагоцитарную функцию лейкоцитов и приводит не только к более активному размножению возбудителя, но и к утрате макроорганизмом способности к локализации инфекции. Именно поэтому в ряде случаев мы
обнаружили вне-почечные очаги острого гнойного воспаления (в печени и в других органах).
На 60 день после воспроизведения модели инфекционно-воспалительного процесса в почке на фоне отравления 10 ДОК гексахлорана у одного кролика наблюдали редкое явление — образование камня размерами 0,6X0,8 см в лоханке левой «опытной» (пораженной воспалительным процессом) почки.
При визуальном и морфологическом исследовании у животных данной серии острый пнфекциоино-воспалптельный процесс был отмечен в почках почти у всех животных (у 14 из 15 кроликов).
V серия — экспериментальные острые инфекционно-воспалительные процессы в почке на фоне воздействия 1 ДОК антио. На 7 день опыта V животных базальная температура равнялась 38,9±0,09°С (исходная — 38,5±0,1°С, Р>0,001). В этом сроке количество лейкоцитов в крови повышалось до 12,2±0,6 • 109/л, на 30 лень — 12,0±0,5 • 109/уг, (Р<0,001). СОЭ увеличивалась в эти сроки соответственно до 4,7±0,1 мм/час и 11,8±0,4 мм/час (исходная — 4,07± ±0,3 мм/час, Р<0,01—0,001) и нормализовалась к концу опыта, на 60 сутки. Лейкоциты и эритроциты в моче обнаружены у 63,4% животных данной серии, бактерпурия — у 72,8%. Морфологические изменения в почках сводятся к воспалительной реакции, развивающейся на фоне гемодина-мнчееких нарушений.
На примере некоторых представителей ФОС В. Р. Хаитов (1989) установил, что отравление ими характеризуется их быстрым всасыванием из желудио-кишечного тракта в кровоток и дальнейшим распределением и накоплением в органах и тканях. На этот процесс определенное влияние оказывает доза препарата, его лппогропность, кровоснабжение органов и тканей и их локализация на пути распространения пестицида. В таблице 4 приводим токепкокпнетику аптно у животных V серии.
Как видно из таблицы 4, и пнтактной почке (без перевязки мочеточника) содержание фосфамида (метаболит антно) составляет 0,14 мг/кг. В пораженной почке содержание фосфамида в 2 раза больше — 0,28 мг/кг. Обнаружили также нендентпфицированный метаболит в количестве 0,14 мг/кг. В моче из интактной почки содержание фосфамида составило 0,46 мг/л, а неидентнфпцированпого метаболита — 0,40 мг/л. В моче из пораженной ночки содержание фосфамида было в 4,6 раза меньше — 0,10 мг/л, однако обнаруживались следы антио (около 0,01 мг/л).
Изучение обнаруживаемого количества антно и его метаболитов в ткани почки в зависимости от формы возникшего острого пнфекцпонно-воспалнтелыюго процесса показало, чго у кроликов с более тяжелыми формами воспалн-
Таблица 4.
Токсцкокинетпка анти» в ткани почки и моче при хроническом воздействии в дозе 1 ДОК и экспериментальном остром нпфекционно-воспалителыюм процессе в почке
Исследуемый субстрат
Тонь ночки Моча из почки
кроликов правая (интактная) левая(опернро-вапная) правая (митактпая) левая (оперированная)
1 (.* 0 0 следы
9 0,020 0 0,070 0 0,120 0 0,025 следы
0,035 0 0,000 0 0,100 0 0,040 0
4 0,045 0 0,050 0 0,090 0 0,020 0
0,010 0,070 0,150 0,025
Общее количес- 0 0 0 следы
тво 0,140 0,250 0,460 0,100
'Числитель — количество антио (мг/кг, л); знаменатель — количество фосфамнда (мг/кг, л); следы — меньше 0,01 мг/кг, л.
тельного процесса (гнойный нефрит, нефропиелнт) в ткани почки обнаруживается ядохимикат в большем количестве, чем у животных с более легкими формами поражения — пиелитом пли пиелонефритом. Это свидетельствует о важной роли интоксикации фосфорорганнческнм ядохимикатом антио, определяющей тяжесть течения ппфекцпонно-воспа-лптелыгого процесса в почке, даже ирп, казалось бы, допустимых его дозировках — 1 ДОК (0,2 мг в день). По-вндн-мому, важное значение имеет кумуляция антио в организме кроликов, особенно в паренхиме почки и лоханке с застойными явлениями вследствие перевязки мочеточника.
VI серия — экспериментальные острые пнфекцноипо-вос-палительные процессы в почке на фоне воздействия 10 ДОК ангио. У животных данной серии базальная температура тела на 7 день-после воспроизведения плфекцпонно-поспл-лительного процесса в почке па фойе воздействия 10 ДОК антио повышалась до 39,9±0,2°С при исходной — 38,0± 0,07°С (Р<0,001). Динамические анализы периферической крови у животных VI серии показали, что острый инфек-пионно-воспалителышп процесс в ночке па фоне воздействия 10 ДОК антио с 7 суток приводил к резким сдвигам коли-
честна лейкоцитов (до 17,5±1,0- 10э/л), которое до конца опыта держалось на высоком уровне — 14,1 ±0,9' 10 (фон — 10,7±0,2 • 109/л, Р <0,001). Соответствующие сдвиги отмечены и со стороны СОЭ, которая также до конца опыта находилась на высоком уровне — 23,5±2,4 мм/час (Р<0,001). Форменные элементы в моче обнаружены у 65,6% животных, бактернурня — у 80,4%, что значительно превышает подобные показатели предыдущих серий.
Обобщая результаты опытов по данной серии, можно отметить, что при длительном воздействии на организм дозы фосфорорганнческого пестицида антпо, в 10 раз превышающей допустимое остаточное количество, течение инфекцион-но-воспалнтсльного процесса в ночке при прочих одинаковых условиях становится особенно тяжелым. Это проявляется: 1) - ухудшением общего состояния животных; 2) учащением более тяжелых форм воспалительного процесса; 3) переходом острого процесса в хронический с исходом в нсфроекле-роз и пионефроз; 4) частым выявлением воспалительного процесса в противоположной почке; 5) патоморфологическн-ми изменениями, характеризующими воспалительную реакцию, развивающимися на фоне выраженных гемодинамиче-екпх нарушений.
По формам возникшего патологического процесса в почке животные каждой серии' были разделены на 4 группы (табл. 5). При этом мы основывались на данных динамического наблюдения за состоянием животных, лабораторных исследовании, визуальных (масса и размеры почек при вскрытии животных) п, главное, гистологических исследований почек и мочевых путей. Подобное разделение на формы патологического процесса в почках у кроликов было необходимо для сравнительной оценки токсического влияния пестицидов па течение и тяжесть острых инфскционно-вос-иалительных заболевании почек. Учитывали также исходы инфекцпонно-воспалнтсльного процесса в почке: нефроскле-роз и пионефроз. Как видно пз таблицы 5, количество более тяжелых форм инфекционно-воспалительных процессов в почке (нефроинелит, гнойный нефрит) нарастает по мере увеличения дозировки ядохимикатов. Среди животных, отравленных гексахлораном или антио, у 14,3—26,7% имело место развитие пионефроза, у 8,3% — нефросклероза, тогда как у кроликов, не отравленных пестицидами, только в 8,3% случаев отмечали развитие пионефроза, а нефросклероз не возник ни и одном случае.
Частоту возникновения нефросклероза и пионефроза, которые являются исходом более тяжелого инфекцнонно-воспалительного процесса в ночке, следствием перехода острого процесса в хронический, способствовало, при прочих одинаковых условиях эксперимента, воздействие сравнительно большей дозы (10 ДОК) пестицидов.
Зависимость тяжести острого инфекционно-воспалнтельного процесса в почке от воздействия пестицидов
Таблица 5,
Форма о.трых ннфекционно- воспалнтельиых процессов и почке и нх последствия Пиелит Пиелонефрит 11ефро-1 пиелит Гнойный нефрит 11иоиеф-роз Нефро- склероз
Серия экспериментов ( абс. % • абс. 0,' /0 абс. % абс. % а бс. % 1 ю 1 абс. %
Модель острых нифекциоиио-воспалптельных заболеваний почки
Модель острых инфскцношю-восиалнтельпых заболевании почки + 1 ДОК гексахлорана
Модель острых пнфекционно-воспалительиых заболеваний ночки + 10 ДОК гексахлорана
Модель острых ннфекцнонно-восиалительных заболеваний почки + 1 ДОК антно
Модель острых ипфекционно-восналительных заболевании ночки -(- 10 ДОК антно
5 41,6 3 25,0 2 16,7
28,6
13,3
16,7 1 8,3
13,4 4 26,6 4 26,6 5 33,4 3 20,0 13,4 3 20,0 4 26,6 6 40,0 5 35,7
35,7
20,0
21,4
40.0
14,3
26,7
14,3
26,7
8,3 8,3
8,3
о
Вместе с тем следует отметить, что при гистологическом исследовании контралатеральной ночки практически во всех группах животных с токсическим воздействием, вне зависимости от вида применяемых пестицидов, развивались изменения, которые с полным основанием можно отнести к токсическому повреждению почки. Эти изменения характеризовались наличием гпдропнческой дистрофии в эпителии извитых канальцев, в большей степени выраженной в проксимальных канальцах и в меньшей — в дпетальных, вакуольной дистрофией лейомноцитов мышечной оболочки лоханки мочеточника. Эти морфологические изменения в случае интоксикации гексахлораном можно объяснить прямым токсическим воздействием пестицида на клеточные элементы, а в случае интоксикации антио они' являются, по-видимому, вторичными в ответ па нарушения функции мпкроцнр-куляторпого русла и возникающей при этом пшемин.
Находившиеся в стационаре 278 пациентов с острыми инфекционно-воспалптсльными заболеваниями почек были распределены по месту жительства и зависимости от интенсивности использования пестицидов (табл. 6). Как четко прослеживается в таблице 6, из зоны интенсивного использования пестицидов чаще поступают больные с более тяжелыми формами острых инфекцпонно-восиалптельных заболевании почек — неф.ропнелнтом (25,6%) и гнойным нефритом (9,3%), тогда как из зоны, где пестициды не применяются, больше поступают больные более легкими формами заболевания — пиелитом (47,1%) и пиелонефритом (33,3%). Следует отметить, что в диагностике различных форм острых ппфекцнонпо-воспалительных заболеваний почек у больных, поступивших из зон разной интенсивности использования пестицидов важную роль играло УЗИ, а также исследование количества пестицидов в биоматерпалах (кровь, моча, операционный материал), которые определяют дифференцированную лечебную тактику.
У пациентов с разными заболеваниями при обнаружении у них в организме пестицидов комплекс лечения следует строить с учетом антидотной терапии против выявленного пестицида. Для каждой группы пестицидов (ХОС, ФОС и др.) существует свой определенный способ антидотной терапии с целью пнактивировать токсические вещества или уменьшить тяжесть их воздействия.
Антидотная терапия хронических интоксикаций пестицидами освещена в литературе лини» в общих чертах. Сведений об оказании помощи при хронической пестицндной интоксикации и одновременном наличии в организме какого-либо патологического процесса, мы в литературе не встрет • ли. В принципе комплексная антидотная терапия при этом должна слагаться из одновременного воздействия на основной патологический процесс и антидотных мероприятий про-
Таблица б.
Распределение стационарных больных с острыми инфекционно-иоспалительными заболеваниями почек, поступивших из зон разно» интенсивности применении пестицидов
Общее ко- <1>()p\in n.iПоюважш
3( на личество Оо UIUX пиелит П!!С !ОПО<[>- рпт i сфропме-лпт гпоГшый нефрит
абс. | % абс. я аСс. | % абс, | абс.| %
Зона где пестнццды не применяются 102 36,? 48 47,1 34 33,3 15 14,7 5 4,У
Зона средней интенсивности применения пестицидов 60 Sil ,6 '¿8 46,7 1} 31,7 10 16,7 3 5,0
Зона интенсивного
использования пестици-
дов или непосредственного профессиональ ного контакта с ними 116 И,7 18 13,5 31 29,3 46 39,5 18 15,5
Всего 278 100,0 91 33,8 87 31,3 71 25,6 26 9,3
тпв хронической пестицидной интоксикации с включением симптоматического лечения.
Нами составлены схемы аптидотной терапии пестицидной интоксикации (ХОС и ФОС) при острых ннфекцпонно-вос-палптельнх заболеваниях почек, которые апробированы в эксперименте на животных. Схема оптимальной аптидотной терапии острых пнфекцпопно-воспалптельных заболеваний почки в условиях воздействия фосфорорганнческнх пестицидов включает этпопатогенетическое лечение основного заболевания и собственно антндотную терапию: атропннизацпя {атропина 2 и te/кг в/м), оксимы (дпнпроксим 5 мг/кг в/м), иммуностимуляция (продпгиозан 0,005%— 0,2 мл в/м). При хронической интоксикации ХОС, кроме этиопатогенетическо-го лечения инфекцнонно-воспалптельпого процесса в почке, также фосфобион (5 мг/кг в/м), х,ромосмон (0,25 мг/кг в/в), иммуностимуляторы (продпгиозан 0,005%—0,2 мл в/м).
Проведение указанной аптидотной терапии в эксперименте на животных (VII и VIII серии) с моделями острых ин-фекциоино-воспалительных процессов в почках при хроническом^ воздействии 10 ДОК гексахлорана пли аитно (в течение 7 дней с 30 дня отравления пестицидами и повторно на 2—10 сутки после воспроизведения заболевания на фоне отравления) привело к более благоприятному течению основного патологического состояния, быстрому'исчезновению (утилизации) из организма пестицидов, что подтверждалось путем изучения токсикокинетики их в ткани почки и моче.
Результаты проведенных клинических, эпидемиологических и экспериментальных исследовании указывают на несомненную зависимость частоты и тяжести острых пифек-ционно-воспалитсльпых заболевании почек от воздействия пестицидов и, следовательно, на целесообразность всестороннего (не только клинического, но и санитарно-эпидемиологического, точнее экологического) обследования пациентов с острым и инфекционно-воспалительнымп заболеваниями почек, проживающих в зонах применения пестицидов, принятия мер предотвращения их воздействия на организм человека в этих регионах, а также включения соответствующих антпдотных мероприятий в комплекс лечения данной категории больных.
ВЫВОД ы
1. Население в зонах использования пестицидов в сельском хозяйстве подвергается вредному воздействию пестицидов, что отражается в нарушении деятельности многих систем и органов в организме, в том числе почек, принятия мер предотвращения их воздействия на организм
2. Экспериментальные острые инфекционно-восналптель-ные заболевания ночки, воспроизведенные на фоне хронической интоксикации пестицидами, отличаются (по сравнению с контрольной группой животных без воздействия пес тицидов) большей тяжестью течения: преобладанием более тяжелых форм (гнойный нефрит, нефропиелнт) над более легкими (пиелит, пиелонефрит), учащением гнойно-деструктивных изменений в почке.
3. На тяжести течения острых инфекционпо-воспалнтель-ных заболеваний почек в эксперименте отражается не только доза, в 10 раз превышающая допустимое остаточное количество (10 ДОК) пестицида, но и доза на уровне 1 ДОК..
4. Фактором, предрасполагающим к более тяжелому течению острых ннфскционно-восналнтельиых процессов в почках при воздействии пестицидов, являются характерные морфологические изменения в ткани почек, вызванные интоксикацией. Гексахлоран (ХОС) приводит к развитию гидропическон дистрофии в эпителиальных клетках проксимальных канальцев при воздействии допустимых доз, а при увеличении их до 10 ДОК — и дистальных. Воздействие антно (ФОС) вызывает в почке нарушеения гемодннамического характера.
5. При хроническом воздействии пестицидов в эксперименте наступают патоморфологнческие изменения не только в пораженной инфекционно-воспалительным процессом почке («токсико-инфекцнонная почка»), но и в противоположной почке («токсическая почка»), что не наблюдается у животн'/х с моделями заболевания без интоксикации пестицидами.
0. При профилактическом осмотре лиц, проживающих с
районах разной интенсивности применения пестицидов, наблюдается различная частота заболеваемости инфекционно-вос-палительпыми заболеваниями почек: в зоне, где пестициды не применяются — 1,6 %, в зоне средней интенсивности применения пестицидов — 7,9 %, в зоне интенсивного применения пестицидов (или непосредственного контакта с ними) — 12.5 %.
7. В клиннческх наблюдениях установлено отягощенное течение острых инфекционио-поспалительных заболеваний почек в условиях воздействия пестицидов. Из зоны, где пестициды пе применяются, чаще поступают пациенты с легкими формами заболевания (пиелит, пиелонефрит), чем тяжелые (пефроппелнт, гнойный нефрит), тогда как среди поступивших из зоны интенсивного использования пестицидов превалируют пациенты с более тяжелыми формами.
8. Изучение токснкокннстпкн пестицидов в почке п моче экспериментальных животных с моделями острых ипфекцион-но-воспалительных заболеваний почки свидетельствует о большей концентрации их в почечной ткани, чем в моче, и в замедленной утилизации пестицидов из пораженной почки. Этим объясняется прямая зависимость между количеством пестицидов в почечной ткани и частотой тяжелых форм острых инфекиионно-воспалнтельных процессов в ночке.
9. Наилучшие результаты у пациентов с иифекцнонно-вос-палитсльнымы заболеваниями почек при воздействии пестицидов дает дифференцированная лечебная тактика в зависимости от топики заболевания и антидотпаятерапия при наличии в биосрсдах организма пестицидов.
10. Антилотная терапия пестицндной интоксикации в эксперименте у животных с моделями острых инфекцнонно-вос-палитсльных заболеваний почки по предложенной нами схеме (при отравлении ФОС — атропинизация, оксимы, иммуностимуляторы, при воздействии ХОС — хромосмон, фосфобион, иммуностимуляторы) способствует быстрой утилизации (или нейтрализации) пестицидов из организма.
• 11. Аптидотная терапия, стабилизируя окнслительпо-восс-таповптельные процессы и микроциркуляторное русло, значительно снижает альтеративное действие возбудителя, что приводит, по экспериментальным данным, к уменьшению частоты более тяжелых форм острых инфекцнонно-воспалительных заболеваний почек по сравнению с легкими формами в условиях воздействия пестицидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. /Кители в районах, где используются пестициды, и больные, поступившие из этих районов, составляют группу риска, которая требует активных профилактических осмотров, обследования и лечения с учетом токсического влияния пестицидов.
. 2. В связи с несомненной зависимостью частоты и тяжести острых иифекциопно-вопалнтельных заболеваний почки от воздействия пестицидов целесообразно всесторонее (не только клиническое, но и санитарно-эпидемиологическое, точнее «экологическое») обследование пациентов, проживающих в зонах применения пестицидов, принятие мер для предотвращения их воздействия на организм человека в этих регионах.
Выявление инфекционно-воспалительных заболеваний почек при профилактических осмотрах населения в условиях воздействия пестицидов и диагностику их топичеких форм можно осуществлять, наряду с другими способами, ультразвуковыми методами исследования.
4. При обследовании пациентов с острыми ннфекционно-иоспалптельпыми заболеваниями почек, подвергшихся воздействию пестицидов, кроме традиционных методов исследования, необходимо определять наличие пестицидов в биосре-дс (кровь, моча и др.) организма больных.
5. Лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний почки в условиях воздействия пестицидов должно быть дифференцированным в зависимости от формы, а оперативное лечение (при его необходимости) должно отличаться особой ургептностыо.
6. Комплексная антидотная терапия у пациентов с острыми иифекциопно-восиалительными заболеваниями почек в условиях воздействия пестицидов должна слагаться из одновременного воздействия на основной патологический процесс в ночке и антпдотных мероприятий против выявленного пестицида.
7. 15 связи с неблагоприятным влиянием пестнцидной интоксикации в дозе 1 ДОК, (допустимое остаточное количество) на течение острых инфекционно-воспалительных процессов в ночке следует пересмотреть параметры допустимых остаточных количеств пестицидов в условиях жаркого климата Узбекистана и других регионов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Аутоиммунные сдингн в организме при хронической интоксикации-гексахлораном // Проблемы гигиены и организации здравоохранения в Узбекистане. Вып. Ш. — Ташкент. 1975. — С. 146—147.
2. О нормальных титрах протнвотканевы.х аутэантптел в сыворотке крови ннтактиых кроликов // Тезисы докладов Областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистом. — Самарканд. 1976.
— С. 310—312.
3. К динамике накопления антиренальных аутоаитител при хронической интоксикации ГХЦГ в эксперименте // Проблемы гигиены и организации здравоохранения в Узбекистане. Вып. VI. — Ташкент. 1977. — С. 17—18.
4. Рецидивные камни почек и мочеточников по материалам урологического отделения Клинической больницы СамМП / Тезисы докладов 2 конференции урологов Казахстана. — Джамбул, 1979. —■ С. 150 — 152 (соавт. X. Д. Рахманов, К. хМ. Марданов, Ф. П. Штпбен, П. М. Хасанов).
5. О диагностическом значении цветной термографии при острых гнойно-воспалительных заболеваниях почек // Актуальные проблемы желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой и урологической патологии / Тезисы докладов республиканской школы молодых ученых и специалистов медиков. — Ташкент, 1983, — С. 216—217.
6. Острый гнойный пиелонефрит у больных с коралловидными камнями почек / Материалы Второй республиканской конференции урологов Молдавский ССР. — Кишинев. 1984. — С. 156—157 (соавт. А. Л. Шабад, Р. Ю. Омпров).
7. Состояние мочевых путей после восстановительных операций // Кровоснабжение, метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях / Тезисы третьей Всесоюзной научной конференции (12 —14 июня).
— Ереван, 1984. — С. 483—484 (соавт. X. Д. Рахманов, П. К. Алим-джанов, Р. Н. Пбадов).
8. 'Модель острого пиелонефрита у кроликов // Молодые ученые — ускорению теории и практики медицинских наук / Тезисы конференции молодых ученых — Самарканд, 1986. — С. 11 (соавт. Б. Курбанов).
9. Иммунодиагностика острого гнойного пиелонефрита по данным клиники и эксперимента / Тезисы докладов VII пленума Всесоюзного научного общества урологов. — Казань, 10—11 декабря, 1986. — С. 28—29."
10. О клинических формах острого воспаления почек у женщин // Актуальные проблемы урологии. — Тарту, 1987. — С. 79—80 (соавт. А. Л. Шабад).
11. Особенности воспалительных заболеваний верхних и нижних мочевых путей у женщин // Молодые ученые — ускорению научно-технического прогресса / Тезисы докладов V научной конференции молодых ученых.
— Самарканд, 1987. -г- С. 6 (соавт. 3. Р. Шадыанова).
12. Пммунокоррекцпя при остром пиелонефрите // Актуальные направления современной клиннко-экеперименталыгой медицины / Тезисы докладов V научной конференции. — Самарканд, 1988. — С. 73 (соавт. У. Б. Бекмуратов, 3. Р. Шадманова).
13. Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита // Актуальные вопросы теоретической и практической медицины. — Самарканд, 1987.
— С. 103—101.
1 1. Лазеротерапия при острых нифекцнонно-воспалительных заболеваниях ночек // Применение лазеров в хирургии и медицине. Часть I. Тезисы докладов Международного симпозиума по лазерной хирургии и медицине.
— М.. 1988. — С. 420-122 (соавт.'А. Л. Шабад).
15. Дифференцированный подход к лечению различных форм острого пиелонефрита // .Мод. жури. Узбекистана. — 1988. — 10. — С. 38—41 (соавт. А. Л. Шабад, У. Б. Бекмуратов).
16. Острые гнойные заболевания почек при камнях мочеточников /[ Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни. — Ташкент, 1988. — С. 10—11 соавт. V. Б. Бекмуратов).
17. Хирургическая тактика при осложненном уролнтиазе II Актуальные вопроси диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни. — Ташкент, 1988. С. II —14 (соавт. У. Б. Бекмуратов, II. А. Юсупов).
18. К дифференциальной диагностике отдельных форм острого пиелонефрита II Актуальные вопросы хирургии / Тезисы докладов научно-прак-тнческой конференции- — Самарканд, 1989. — С. 21—22 (соавт. У. Б. Бекмуратоп).
19. Морфологическое состояние нижней трети мочеточника при воспалительных заболееваниях почек // .Мед. жури. Узбекистана. — 1989. — 10.
— С. 34—36 (соавт X. Д. Рахманов, Д. X. Рахманова).
20. Влияние хронической интоксикации гексахлораном на течение острого /ионного пиелонефрита в эксперимента // Современные аспекты диагностики и лечения урологических заболевании, — Ташкент 1989. — С. 17—19.
21. Диагностика и дифференцированное лечение острых воспалительных заболеваний почек // Современные аспекты диагностики и лечения урологических заболееваний. — Ташкент, 1989. — С. 34—37 (соавт. У. Б. Бекмуратов).
22. Клинико-иммунологичсекне параллели при вторичном иммунодефиците у больных острым пиелонефритом // Клинико-и.ммунологические исследования при и.ммунодефицитных состояниях. — Самарканд. 1989. —. С. 13—14 (соавт. У. Б. Бекмуратов).
23. Острый пиелонефрит по материалам урологического отделения Клиники -М> 2 СамМП // Актуальные вопросы современной медицины / Тезисы докладов научно-практической конференции. — Самарканд, 1990.
— С. 8-10.
24. Коррекция нарушений имуиитета Т-активином и иммуноглобулином человека при хроническом простатите / Материалы IV Всесоюзного съезда урологов. — М., 1990. — С. 371—372 (соавт. О. М. Мамышев, У. Б. Бекмуратов, Б. С. Салихбаев).
25. Особенности экспериментального острого пиелонефрита у кроликов и их потомков при хронической интоксикации гексахлораном // Проблемы теоретической и практической медицины. — Самарканд, 1990. — С. 203— 201 (соавт. У. Б. Бекмуратов).
26 О роли нузырно-мочеточннковых рефлюксов в возникновении и течении острых иифекционно-воспалнтельных заболеваний почек // Тезись докладов Второй Киевской международной научно-практической конференции изобретателей. Часть II. — Киев, 1990. — С. 49 (соавт. У. Б. Бекмуратов, II. Р. Рустамов, О. М. Мамышев).
27. Заболеваемость пиелонефритом в условиях применении ядохимикате! II Актуальные проблемы урологии / Сборник научных трудов. — Ташкент 1991. — С. 11 — 13.
'28. Ультразвуковая диагностика при острых инфекцнонно-воепалнтельны; заболеваниях почек // 1-й сеъзд ассоциации специалистов ультразвуковое диагностики в медицине / Тезисы докладов. — М., 1991. — С. 130.
29. Течение острого пиелонефрита при хроническом воздействии гексл хлорином /I .Мед. жури. Узбекистана. — 1991. —9. — С. 82.
30. Дифференцированная лечебная тактика при острых ннфекцношю воспалительных заболеваниях почек // Воспалительные заболевании поче; мочевых путей и мужских половых органов / Сборник научных трудо; под ред. А. Л. Шабада и В. Г. Горюноиа. — М., НИИ урологшш .4' РСФСР, 1991. — С. 62—66 (соавт. А. Л. Шабад).
31. Острые инфекциопно-воспалительные заболевания почки при хрп ческой интоксикации фосфорорганическчш соединением ангио // Л1е,з журн. Узбекистана. — 1991. — 12. — С, 58.