Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы охраны здоровья сельского населения Туркменистана в условиях интенсивного применения пестицидов

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы охраны здоровья сельского населения Туркменистана в условиях интенсивного применения пестицидов - тема автореферата по медицине
Аннаоразов, Байрамберди Танрыбердиевич Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы охраны здоровья сельского населения Туркменистана в условиях интенсивного применения пестицидов

Р Г Б ОА - 7 ЛВГ 1995

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи Аннаоразов Байрамберди Танрыбердиевич

Гигиенические основы охраны здоровья сельского шселения Туркменистана в условиях интенсивного применения пестицидов

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт -Петербург-1995

Работа выполнена в Туркменском государственном медицине ко институте.

Научные консультанты : член- корр. РАЕН, доктор медицинскь наук, профессор Г.В.Селюжицкий; доктор медицинских наук, профессор Ф.Ф.Даутов.

Официальные оппоненты : доктор медицинских наук, профессо А.П.Румянцев; доктор медицинских наук, профессор Т.В.Каляда; доктор медицинских наук, профессор В.П.Тимофеев.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский НИИ гигиены, труда и профзаболеваний.

Защита диссертации состоится оптлфл, 1995 г.

в часов на заседании Специализированного Совета

Д 074.16.05 по защите докторских диссертаций при Санки Петербургской медицинской академии последипломног образования (193015, г. Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрши 41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослан А" 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, канд.мед.наук,доцент

В. К.Пригожши

Общая характеристика работы

Акту альпость_прабл елгы. В условиях все возрастающего

технического прогресса охрана окружающей среды стала одной из эстрых и значимых проблем современности. Актуальность проблемы возрастает в связи с необходимостью интенсификации сельскохозяйственного производства. Снижение потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков может быть достигнуто лишь с юмощью комплекса мероприятий по защите растений, включающего приемы повышения культуры земледелия, а также ^пользования химических средств защиты (Г.И.Сидоренко, 1982; 'О.II.Пивоваров и соавт., 1992; Г.И.Румянцев и соавт., 1994).

Однако не подлежит сомнению, что наряду с глобальными, существуют региональные экологические проблемы, шрактеризующиеся своеобразием источников загрязнения окружающей среды, особенностями неблагоприятных последствий I разными подходами к их решению, вытекающими из уровня развития экономики, техники и технологии, отношения общества : охране природы, наличия совершенного природоохранного законодательства и органов государственного управления, Ьункционирования системы экологической подготовки и гереподготовки кадров и др. (Г.В.Селюжицкий и соавт., 1990; .И.Зарубин и соавт., 1992) .

Систематическое поступление пестицидов в воздух рабочей зоны, ипмосферный воздух, открытые водоемы, почву и подпочвенные юды, накопление отдельных препаратов в продуктах питания ■пособствуют поступлению их в организм людей и порождают ппделъные случаи патологии (ЛИ.Медведь, Ю.И.Кундиев, 1984).

В связи с этим для современной медицины становится 1еобходимгш экологический подход при анализе болезней, который поражается комплексным и системным изучением человека во •заимодействии с окружающей средой. Актуальность таких [сследований возрастает еще потому, что даже небольшое ювышение концентрации вредт±х примесей в окружающей среде южет приводить к ухудшению состояния здоровья населения М.А.Иинигин 1972; Ф.Ф.Даутов, 1983; Г.И.Сидоренко, 1985).

Химизация сельскохозяйственного производства в Туркменистане характеризуется рядом особенностей, имеющих важное гигиеническое значение при разработке мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия пестицидов на биосферу и здоровье населения. К этим особенностям относятся высокая нагрузка пестицидов на единицу возделываемых площадей, постоянное возрастание объемов используемых химических средств защиты растений, широкий ассортимент применяема препаратов, территориальная неравномерность химизации сельскохозяйственного производства ид;). (Б.Т.Аннаоразов, 1992).

В условиях жаркого климата значительно повышается гигиеническая значимость фотооксидантов по сравнению с исходными атмосферными загрязнениями. Скорость первичньо фотохимических реакций пропорциональна интенсивносгш ультрафиолетовой реакции, которая в условиях жаркого климате существенно выше (Ф.Ф.Султанов, 1978; И.М.Моммадов., ¡993) Поэтому исследования по оценке влияния пестицидов на здоровы детского населения приобретают особую актуальность. Однаи работ по этому вопросу крайне недостаточно.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработке гигиенической основы и принципов охраны здоровья сельског< населения Туркменистана в условиях интенсивного применение пестицидов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи;

- дать гигиеническую оценку технологии применения пестицидов I виноградарстве, плодоводстве, овощеводстве, хлопководстве / бахчеводстве;

- дать гигиеническую характеристику загрязнения окружающее среды пестицидами на основных сельскохозяйственны, производствах Туркменистана;

- изучить медико-демографические показатели, заболеваемость , первичную инвалидность населения в районах с различной степеньь загрязнения окружающей среды пестицидами;

- сравнить физическое развитие, функциональное состояни центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систел а также иммунологическую реактивность организма детей зависимости от уровня загрязнения окружающей сред> пестицидами;

разработать прогноз заболеваемости детей в зависимости от пменения санитарной ситуации;

разработать и оценить эффективности оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение качества окружанпцей реды пестицидами и снижение заболеваемости населения.

Научная новизна. Впервые установлена зависимость здоровья населении от загря тения окружающей среды 1естицидами на основных сельскохозяйственных производствах в •словиях жаркого климата Туркменистана. Обоснована зависимость между физическим развитием, изменением функционального состояния отдельных систем, составом гериферической крови и иммунологической реактивностью Уетского организма в районах с различной степенью загрязнения пестицидами. Выявлена взаимосвязь между здоровьем работников i особенностями применения в открытом и закрытом грунте а/мическнх средств защиты растений и дефопиантов. Пзхчена :вязь между стажем работы женщин в теплицах и на открытом 'рунте и здоровьем их детей. Определена корреляционная связь между уровнем расхода пестицидов, заболеваемостью и шмунологической реактивностью детского организма, а также длительностью работы детей в сельскохозяйственном зротводстве и показателями заболеваемости. Показана роль пестицидов в распространении аллергической патологии среди )етей.

Практическая и теоретическая значимость.

Материалы исследований указывают на роль пестицидов как на )дин из причинных факторов повышения заболеваемости детского населения в сельских районах Туркменистана. Полученные результаты послужили обоснованием для разработки мероприятий по оздоровлению окружающей среды и охране здоровья населении. Разработаны методические рекомендации по прогнозированию заболеваемости населения в связи с загрязнением окружающей среды пестицидами в условиях жаркого климата ("Утверждено" главным врачом Республиканской СЭС МЗ Туркменистана от 22 мая 1993 г.). Разработанный прогноз реальных последствий здоровья детей дошкольного возраста имеет важное значение для решения теоретических вопросов о характере и

приоритетности народпохо зяйственных мероприятий по сит ной охране окружающей среды при использовании пестицидов. Разработаны методические рекомендации по охране окружающе среды при применении пестицидов в условиях жаркого климат ("Утверждено" на Совете терапевтического и санитарно гигиенического факультетов Казанского ГИДУВа от 28 мам ¡993 <протоком N 2). Полученные результаты позволили ойосноват гигиенические рекомендации и внедрить в практик оздоровительные мероприятия. Оценка эффективности найдепны. методических решений пока ¡ала высокую чффекншвноап осуществленных мероприятий.

Полученные данные позволили выявить причины повышеннт детской заболеваемости в сельских районах в условиях загрязнение пестицидами.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы исследований переданы и внедрены в практик) санитарно-эпидемиологических служб:

- республики (акт внедрения результатов ПИР от 08.06.J993);

- г.Чарджев (акт внедрения результатов ПИР от 20.09.1993);

- Марыйской области (акт внедрения результатов НИР оп 17.11.1993);

- Ахалской области (акт внедрения результатов ПИР оп. 14.07.1993);

- Гекдепинского района (акт внедрения результатов ПИР оп, 08.06.1993);

- г. Ьюзмейин (акт внедрения результатов НИР от ¡6.11.1993);

- Дебапской области (акт внедрения результатов НИР от 20.09.1993).

Результаты работ внедрены в хозяйствах Гекдепинского района и с ¡992г. прекращено применение пестицидов в тепличном комбинате;

- во всех колхозах и совхозах ликвидированы склады для хранения пестицидов;

- ликвидирован склад райсельхозхимии для хранения пестицидов в нос. Гекдепе и переведен за пределы населенных пунктов района.

В 1991 г. организована межрайонная санитарно-гигиеническая лаборатория по определению остаточного количества

пестицидов в продуктах питания (справка внедрения результатов НИР за N 325 от 12.12.1994 г).

Данные прогнозирования заболеваемости детского населения служили обоснованием для разработки перспективного плана оздоровительных мероприятий по снижению загрязнения атмосферы сельских населенных районов пестицидами.

Материалы исследований использованы в лекционных курсах по "санитарной охране атмосферного воздуха" для специалистов санитарно-эпидемиологической службы 'Туркменистана, внедрены в Казанском институте усовершенствования врачей.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях гигиенистов и санитарных врачей:

- Ташкент 1989, 1991 л»:;

- Ашгабат 1993, 1994, 1995 гг

- на заседаниях проблемной комиссии Казанского института усовершенствования врачей (Казань 1992, 1994 гг);

- на научно-практических конференциях "Окружаюшая среда и здоровье населения" (Казань 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 гг);

- на ученом Совете Казанского института усовершенствования врачей (1993г).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 28 печапгшлх работах.

планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировании цели и задач, в определении направления, объема и методов исследований, в проведении анализа и обобщения полученных результатов, в подготовке научных данных к публикации. Автору принадлежит идея разработки и научного обоснования экогенетической концепции первичной профилактики профессиональных и шологически обусловленных заболеваний. Сбор, систематизация, статистическая обработка и научный анализ материала проводился автором в основном самостоятельно.

Апробация работы.

является основным и заключается в

И остальных случаях сбор материала осуществлялся совместно с другими специалистами, о чем в диссе/тшции имеются с о ответ ствующие ссш1ки.

Обьем и структура работы. Диссертация /пложена на 320 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы и семи глав собственных исследований, а также обсуждения, выводов н перечня внедрения результатов исследования в практику и приложений.

Работа иллюстрирована 5 рисунками. Приведено 52 таблицы. Библиографический указатель включает 276 научных />абот.

На защиту выносятся следующие положения/

/. Длительное применение пестицидов в сельском хозяйстве Туркменистана обусловило их накопление в обьектах окружающей среды в количествах, превышающих гигиенические нормативы.

2. Су¡цествует прима» зависимость между у¡ювнем загрязнения окружающей среды пестицидами и состоянием здоровья детского населения, сельскохозяйственных рабочих и медико-демографическими показателями.

3. Разработанные методические подходы позволяют прогнозировать уровень заболеваемости населения при изменении санитарной ситуации.

4. Разработанные и внедренные научно обоснованные профилактические мероприятия способствуют снижению загрязненности пестицидами и улучшению показателей здоровья населения.

Методы и объем исследований

Климат и географическое положение Туркменистана определяют особенности его экономического развития в целом и сельскохозяйственного производства, в частности. Жаркий и засушливый климат Туркменистана обусловливает и выращивание определенной сельскохозяйственной продукции: винограда, овощей, бахчевых и хлопка, требующих интенсивной химизации. Нами выбраны пять крупных хозяйств Туркменистана, широко применяющих различные пестициды и характеризующихся примерно равными социально-экономическими и. ктшатоге (¡графическими

условиями, и отличающихся по уровню применения химических средств защиты растений. Для оценки загрязнения окружающей среды использовались официальные отчеты по количеству примененных пестицидов, а также результаты собственных исследований по определению их остаточного количества в воде, воздухе и продуктах питания. Содержание вредных примесей определялось в санитарно-гигиенических лабораториях республиканской, областной, районной СЭС и ВПИИПШТОКС г. Киева по общепринятым методикам. Проанализированы данные Лгропрома, Госкорпорации "Туркменсельхозпромсервис" и санэпидстанции за период с 1988 по 1992 гг. Статистической обработке подвергались 8745 анализов воздуха рабочей зоны и населенных мест, 7530 анализов проб питьевой воды, 12350 проб пищевых продуктов в наблюдаемых сельскохозяйственных производствах.

В качестве одного из опытных хозяйств взят колхоз "Туркменистан," где при выращивании бахчевых и овощей широко применяются пестициды. В этом хозяйстве население занято на производстве овощей и бахчев\лх не только в весенне-летнее время, по и осенью и зимой, когда колхозники работают в тепличных хозяйствах. В виноградарском совхозе "Копетдаг" и плодопи-томническом совхозе "Акгонур" при выращивании винограда и плодоягодных также широко применяются различные виды хлор- и фосфорорганических пестицидов. Крупная плантация виноградников в совхозе "Копетдаг" обрабатывается пестицидами ? течение всего вегетационного периода 6-8 и более раз, в результате чего их остаточные вещества накапливаются в почве, растениях и ягодах винограда. Работники колхоза им. С.А.Ниязова Бахерденского района в основном занимаются выращиванием клопка-сырца. Обработка хлопчатника пестицидами, начинается ч июне-июле (последняя обработка хлопка с целью дефолиации и )есикации хлопчатника производится, как правило, во второй чоловине августа или в начале сентября), в самое жаркое время, согда температура в тени достигает 35- на солнце - 60-65°, \ри относительной влажности воздуха 20-60%. Количество применяемых пестицидов и методы обработки полей зависят от шраженности хлопчатника паутинными клещиками. В качестве контрольного взят поселок колхоза " Гекдепе", где пестициды гримеияются на открытом грунте в небольших количествах. 0асстояние между опытными и контрольным поселками 25 км.

Onui идентичны; ло степени благоустройства (водоснабжение, отопление, канализация, твердое покрытие дорог и т.д.), обеспеченности, объектами соцкультбыта, близки по размерам, интенсивности движения транспорта, уровню шума.

В целях изучения зависимости состояния здоровья населения от загрязнения окружающей среды пестицидами отобраны дети в 5 типовых детских дошкольных учреждениях и 5 школах. К]>оме того, под наблюдением находились неорганизованные дети в поселках.

Для учета значения биологических и социально-гигиенических факторов при формировании качественно однородных групп детей заполнялись специальные анкеты опроса родителей, разработанные в ВПИИЦ гигиены и профилактики заболеваемости ' cjiedu детей, подростков и молодежи АМН России. Группы детей подобраны по принципу "копия-пара" (Е.П.Шиган, ¡968): одинаковые по возрастно-половому и национальному составу, имеющие сходные материально-бытовые условия жизни и одинаковую продолжительность проживания (не менее 3 лет) в данном районе, равноценную обеспеченность высококвалифицированной медицинской помощью и с одинаковым социальньш положением родителей. После такого целенаправленного отбора из 3780 детей 1 - 14-летнего возраста мы выбрали 750, т.е. по 150 детей в изучаемых группах. " ■

Наблюдения проводились по одной программе во всех поселках. Изучалась заболеваемость и проводился углубленный медицинский осмотр детей с участием всех специалистов (педиатра, стоматолога, детского аллерголога, невропатолога, оториноларинголога ).

Изучение влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье взрослого и детского населения, динамику медико-демографических показателей и первичной инвалидности прово дилосы с 1988 по 1993 гг. Работа велась в соответствии с методическими рекомендациями "О порядке деятельности санитарно-эпидемиологической службы по оценке состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды" (утв. МЗ СССР 16.06.1989 г.).

Проводился анкетный опрос населения (2540 человек), а так жег изучались письма, заявления, жалобы, поступившие за 5 лет в Центр районного государственного санзпиднадзора.

Анализ заболеваемости проводился с момента рождения ребенка по обращаемости за медицинской помощью (форма 112), отчету лечебно-

-профилактических учреждений { формы N 1 и 12), отчету о медицинской помощи детям ( отчет-вкладыш N2), отчету о злокачественных заболеваниях (отчет-вкладыш N б), отчету о движении инфекционных заболеваний (форма N 85). Изучалась заболеваемость общая и по нозологическим формам. Разбивка по нозологическим единицам осуществлялась согласно "Международной классификации болезней, травм и причин смерти 9 го пересмотра" (1980). Физическое развитие детей оценивалось с учетом возрасти»-половых стандартов, раз[>аботанн1>1х для Туркменистана (1985).

При изучении функции внешнего дыхания использовался прибор 'Волюмоспиграф". Были измерены жизненная емкость легких, индекс Вотчала Тиффио. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определялось путем проведения

электрокардиографических исследований с вычислением продолжительности интервалов S-P, P-Q.

Изучение ceKfiemopumo иммуноглобулина JgA в слюне проводилось по Манчину (1965) у 485 детей, бактерицидности кожньюс покровов по Н.Н.Клемпарской и О.Г.Алексеевой (1959) 697 отпечатков, лизоцима слюны-нефелометрическим методом по В.Г.Дрофейчуку (1969) у 485 детей. Анализ периферической крови и мочи проводился по общепринятым методикам, используемым в клинических исследованиях (Е.А.Кост, 1975) у 536 детей. Также проводилось определение жизненной емкости легких-спирометрия у 480 детей, и мышечная сила рук- динамометрия у 480 детей.

Комплексная оценка состояния здоровья обследуемого контингента с определением группы здоровья проводилась по методике, разработанной в НИИ гигиены детей и подростков ( с учетом четырех критериев по С.М.Громбаху). Достоверность различия показателей определялась при помощи коэффициента достоверности Стьюдепта (t) и точного метода Фишера. Установление взаимосвязи между степенью загрязнения окружающей среды и состоянием здоровья детского населения проведено с использованием критерия соответствия ("ХИ-квадрат") и критерия Крамера (КК). Для установления связи между степенью загрязнения воздуха несколькими веществами и отдельными нозологическими формами болезней исчислялись коэффициенты множественной корреляции (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974), так как проведение многофакторного корреляционного анализа позволяет определять роль различных факторов в формировании заболеваемости.

Результаты исследования

Гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды пестицидами в виноградарских, плодоводческих, овощеводческих, бахчевых и хлопководческих хозяйствах Туркменистана

Интенсивное развитие сельского хозяйства Туркменистана требует расширения производства и применения химических средств защиты растений. Крупные плантации виноградников ь республике обрабатываются пестицидами в течение всего вегетационного периода более 6 раз, в результате чего остаточные количества пестицидов накапливаются в почве, растениях и ягодах: винограда. Исследования показали, что на производственных участках совхоза "Конетдаг" в последние годы наиболее широко применяются: хлорофос, антио, карбофос, ДИОК, ЬИ-58 и др. Результаты определения содержания пестицидов в винограде представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты анализов по определению пестицидов в винограде

Наим-ние пестицидов Общ. кол-во анализов % проб, содерж. пестициды

полож.к общ.числу выше МДУ к общ. числу

ДНОК 37 22,2 100,0

Антио 41 14,3 72,6

ДДВФ 26 9,6 58,4

Хлорофос 24 5,4 36,3

Би-58 18 4,3 26,7

Карбофос 12 4,2 17,2

Рогор 8 3,1 18,6

Фозалон 8 2,6 12,3

Из 37 примененных в 1991 г. пестицидов в наибольшем количестве был использован ДНОК (более 18 т). Нагрузка на 1 га составила 12,5 кг. Такие пестициды, как сера молотая, используется в год 5-6 раз. Таким образом, общая пестицидная нагрузка на обрабатываемую площадь увеличивается.

Образцы для анализа отбирали на виноградных участках совхоза 'Копетдаг". Для исследования были выбраны столовые и винные орта винограда. При определении динамики разложения шсектицидов и (¡гунгицидов в ягодах, образцы для анализа отбирали с обрабатываемых участков после последнего 1рименения каждого пестицида. Для определения остаточного оличества пестицидов использовали методы колометрический и нонкослойной хроматографии.

Наибольшее число положительных анализов винограда было с содержанием ДПОК, на втором месте антио, на третьем и 1стве/)том соответственна ДДНФ и хло[>офос. Такая же ткономерность выявлена при сопоставлении содержания кстицидов в винограде с МДУ. Так, из 22,2% положительных знализов на ДПОК все превышали МДУ. По остальным тределяемкш веществам это превышение составляло: по антио -72,6%, ДДВФ-58,4%, хлорофосу - 36,3% проб. Наименьшие концентрации среди определяемых пестицидов в винограде были у ¡нушлона (¡2,3%).

Исследования, выполненные нами в течение ряда лет, показали, что дольше всего пестициды сохраняются в винограде при длительном отсутствии дождей после обработки. В винограде, обработанном хлорофосом, антио, карбофосом, фозалоном, определяли одновременно динамику остаточных количеств препаратов и их токсичных промежуточных продуктов разложения. При этом до 24-го дня после применения пестицидов в винограде определялись все изучаемые вещества. Характерно, что из 11 определяемых препаратов на 45-й день после их применения 5 веществ не обнаруживалшь, 3 - определялись в виде следов, а 2 пестицида содержали выше их МДУ.

Для защиты в плодопитомническом совхозе "Акгонур" широко используются хлорорганические, фосфорорганические,

медьсодержащие препа!>аты, производные карбомиповой кислоты, а также соединения других классов. Необходимо отметить, что в изучаемые годы при опрыскивании деревьев применялось 25 наименований пестицидов. В наибольшем количестве в 1991 г. использовался карбофос, сера молотая, ДНОК, а в 1992г: нитрафен, метафос,лепидоцид. В расчете на гектар в наибольшем количестве был использован нитрафен - 50-60 кг при каждой обработке.

Нами бша проведена гигиеническая оценка плодов и ягод, снятых с деревьев и кустарников, обработанных фенкаптоном.

ГХЦГ, бензофосфат фозалоном, карбофосом, севином и др. Пр этом частота выявления препаратов хлорорганической групт составляет от 34,7 до 70,7%, ГХЦГ- 24%; фосфорорганически препаратов: хлорофос - до 44,1%, метафос - 58,4%. Использованы севина было весьма ограниченным, что, по-видимому, можн объяснить отсутствием остаточного его содержания исследовавшихся сельскохозяйствен/них культурах.

В табл. 2 приведены данные о содержании остаточных количест пестицидов во фрхкпшх. Отдельно выделены яблоки, ток как ти садовая культу/т наиболее широко распространена Туркменистане и занимает наибольший удельный вес среди все видов фруктов.

Таблица 2

Содержание наиболее широко притеняемых пестицидов в фруктах (1990 1992 гг.).

Наименование Наименование пестицидов Число анализов Частота выявления, % Уров. со< преп., мгА

Фрукты хлорофос 30 40,7 ±3,5 0,50±0,0:

севин 38 13,2 ±4,9 0,12±0,0:

фозалон 25 28,6+2,81 0,46+0,0:

ГХЦГ 34 14,3 ±1,66 0,15 ±0,0:

метафос 40 44,1+5,8 0,44+0,01

Яблоки ГХЦГ 32 24,1 ±2,7 0,127±0,0.

севин 40 32,4+4,67 0,44+0,1:

хлорофос 29 25,2±3,3 1,74 ±0,8!:

метафос 44 58,4+5,7 0,757+0,1.

ДДТ 48 39,4±2,16 0,276±0,0.

фозалон 30 32,4+2,93 0,48+0,ОС

фенкаппхон 28 18,4±2,4 0,41 ±0,02

При оценке уровня содержания пестицидов в перечисленные культурах обращает на себя внимание загрязнение ябло) бензофосфат фозалоном и фенкаптопом в концентрациях превыщающих МДУ в 2 раза при частоте выявления 70,7% Содержание других препаратов в яблоках не превышши допустимый уровень. Однако частота обнаружения их бше значительной: ГХЦГ- 24,1%, хлорофоса -25,2%. Фруктовые деревы были обработаны одно-двукратно 0,1-0,2%-ной водной суспензий фенкаптона. Исследования показали, что остаточное количестве фенкаптона в яблоках зависит от вида культуры, концентрацш применяемого препарата, кратности и времени обработки..

. При однократной обработке 0,2%-ной суспензией фенкаптона ерез 2 недели в яблоках обнаружено от 0,1 до 0,20 мг/кг tecmuifuda. В грушах при тех же условиях обработки обнаружено >,05 мк/кг. Наибольшее остаточное количество фенкаптона (0,86-),42 мг/кг) определялось через 2 недели в яблоках после двукратной iбработки деревьев 0,2%-иой водной суспензией пестицида (при шсходе препарата 0,8 кг/га). Установлено, что се вин шкапливается в кожуре плодов и клубнеплодах и в значительно меньших количествах содержится в мякоти. Содержание севина в ыодах, в зависимости от сорта, различно, что, по-видимому, :вязано с физико-химическими свойствами той среды, где юходится севин. Из садовых культур наибольшее содержание :евина обнаружено в персиках (20,5% проб), однако величина жтаточного количества пестицида в них не превышала 0,5 мг/кг и полько в 1,9% проб была выше указанной концентрации. В сливе шйдены остатки севина более 1,1 мг/кг, а в яблоках (исследованию подвергались образцы сортов "Боровинка Ташкентская", 'Бабаарапскии \ "Джонатан", "Эрни Блейс" и др.) зависела от чида культуры, концентрации применяемого препарата, кратности и времени обработки. При однократной обработке 0,2%-ной суспензией пестицида через 2 недели в яблоках его обнаруживалось от 0,1 до 0,20 мг/кг. При анализе его содержания в яблоках сорта "Бабаарапский" в кожуре было 6,9 мг/кг, а в мякоти плодов -2,7 мг/кг, а сорта "Симиренко"-3,8 и 0,9 мг/кг соответственно.

В опытном колхозе "Туркменистан" пестициды применяются не только в весенне-летнее время на незащищенном грунте, но и зимой - в теплице. Поэтому одни и те же лица подвергаются влиянию химических веществ в течение всего года. Работа выполнена нами на базе крупного тепличного комбината, имеющего остекленные теплицы современного типа. Изучены санитарно- гигиенические условия труда: показатели микроклимата, условия приготовления рабочих растворов пестицидов и проведения обработки ими в теплицах, эффективность средств индивидуальной защиты. Как показали исследования, микроклиматические условия в теплицах характеризуются повышенной температурой (28-38° С), высокой относительной влажностью (78-95%) при скорости движения воздуха, близкой к нулю.

Изучение закономерностей распределения, накопления и миграции пестицидов в объектах окружающей среды показало, что если в открытом грунте при наземной машинной обработке не поверхности растений оседает 1-10% препарата, то « защищенном - до 45%. Вместе с тем следует заметить, чте нагрузка пестицидов на единицу площади в открытом грунте в 5-6 раз больше.

В воздушной среде зоны дыхания работающих концентрации пестицидов в момент опрыскивания растений превышали ПДК для карбофоса (0,4%-ный раствор, расход препарата до 10-15 кг/га) в 4,8 раза, фосфамида (0,3%-ный раствор, расход - до 10 кг/га) в 3,9 раза, акрекс (0,2%-ный раствор, расход -до 6 кг/га) в 4,5 раза. После обработок происходит быстрое снижение концентрации пестицидов в воздухе теплиц, и уже через 20-24 часа содержание определяется ниже ПДК.

Скорость снижения концентрации пестицидов в воздухе рабочей зоны значительно колеблется. Ориентировочный расчет уровней загрязнения в теплицах представлен в табл 3.

Таблица 3

Ориентировочный расчет уровней загрязнения при работе в обработанных пестицидами теплицах при выращивании овощей

Наименование пестицидов После обработки Концентрации пестицидов, мг/м

через в воздухе % полож.проб

Акрекс 16 ч 6,8 59

3 сут. 1,3 42

Кельтан 19 ч 1,1 56

2 сут. 1,7 39

Примор 18 ч 0,68 29

2 сут. 0,25 46

При этом пестициды обнаруживаются не только на спецодежде и средствах индивидуальной защиты, но и на кожных покровах под ними и в смывах со слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Для достижения большей эффективности при обработке пахотной площади, как правило, пестициды применяются в различных сочетаниях 2-3 и более препаратов. В хозяйствах расход их на гектар везде выше, чем рекомендуемые нормы (2,4 кг/га).

Исследование продуктов питания на остаточные количества ¡естицидов показало, что процент проб, превышающих )опустимую величину, колебался в пределах от 5 до 23%. В отдельных случаях число проб, превышающих допустимую величину, Ьходило до 100%. Результаты исследования овощей и бахчевых на )статочные количества пестицидов представлены в табл. 4.

Таблица 4

Содержание пестицидов в овощах и бахчевых ( 1990 г)

Наименование Наименование Кол-во % проб выше

продукта пестицидов проб МДУ к общему числу проб

Капуста цимбуш 13 100,0

фосфамид 32 25,0

хлорофос 49 2,0

Помидор сумицидин 11 100,0

бензофосфат 19 33,3

Лук репчатый дакдал 38 5,3

Дыня хлорофос 52 3,9

Арбуз хлорофос 58 6,9

Овощи, бахча гербициды 46 4,4

защиш. грунт

гербициды 12 100,0

произ. мочевин

инсектициды-приеториды 20 20,0

Морковь метафос 14 75,0

Картофель бензофосфат 17 11,8

Виноград ДНОК 19 22,2.

Данные исследования содержания остаточных количеств пестицидов в водоемах представлены в табл. 5.

Таким образом, применение стойких пестицидов в сельском хозяйстве приводит к их накоплению в объектах внешней среды, в воде, а также к перемещению из одной среды в другую, а конечным звеном этой цепи является человек.

В настоящее время площадь под хлопчатником в Туркменистане составляет свыше 600 тыс. гектаров. Химические меры борьбы с вредителями и болезнями, применяемые на хлопковых полях с помощью авиации, наряду с уничтожением вредителей приводят к резкому сокращению полезной фауны, к значительному загрязнению окружающей среды.

Таблица 5

Содержание пестицидов в водоисточниках (1992-1993 гг.)

Наименование пестицидов Вид водоисточника Кол - во проб % проб,содерж. пестициды

Препарат ГХЦГ поверхн. воды 16 16,7

Препарат ГХЦГ подземные воды 17 14,32

Бензофосфат канал 42 3,45

Хлорат магния канал 36 29,4

ФОИ( техничес. препарат) канал 13 0,8

Дефолиант, хлорсодерж. поверх, воды 19 66,7

Дефолиант, хлорсодерж. канал 36 29,4

Карбофос поверхн. воды 21 12,3

Фенкаптон канал 16 7,5

Севин канал 12 3,9

ДНОК канал 17 4,7

Далапон поверхн. воды 18 5,1

В наблюдаемом нами колхозе им.С.А.Ниязова при обработке хлопчатника в последние годы наиболее широко применяются: далапон, котофор, БИ-58, хлорат магния, хлорофос, фамидофос, формалин, тотрил и др.

При заражении на больших площадях применяется авиационный метод, а в остальных случаях- наземный. При авиационном способе лишь до 60% пестицидов поступает на поля и сады, а остальное , особенно мельчайшие частицы, уносятся потоками воздуха.

Сроки поступления пестицидов в атмосферный воздух обуславливаются кратностью их применения и продолжительностью сезона обработки. Так, например, при наземном методе обработки содержание меркаптофоса в воздухе рабочей зоны трактористов колеблется в пределах от 0,00008 до 0,0003 мг/м , а концентрация интратиона в заправочном пункте -от 0,004 до 0,0055 мг/м, в зоне дыхания лиц, работающих с ранцевым аппаратом, - от \0f025 до 0,019 мг/м3. Определяемые концентрации фосфорорганических соединений в воздухе при наземном способе обработки и опрыскивании участков

с самолетов значительно превышают допустимую величину. Высокие концентрации пестицидов создают опасность отрицательного воздействия их на сельскохозяйственные культуры. Опасность усугубляется тем, что работники (трактористы, рабочие ранцевого опрыскивания, летчики) соприкасаются с фосфорорганическими соединениями в течение длительного времени (15-20 дней).

Полученные результаты о химической нагрузке на окружающую среду в связи с применением пестицидов указывают на необходимость изучения здоровья населения и работающих в контакте с химическими препаратами.

Результаты изучения влияния загрязнения окружающей среды пестицидами на здоровье населения в виноградарских, плодоводческих, овощеводческих, бахчевых и хлопководческих

хозяйствах

В Средней Азии оценка влияния пестицидов на организм человека заслуживает особого внимания, так как их воздействие в этом регионе протекает на фоне высоких температур,низкой влажности воздуха, интенсивной солнечной и тепловой радиации.

Последствия от загрязнения природной среды пестицидами в современных селах Туркменистана проявляются в самых разнообразных формах, приводящих к гибели живых организмов, снижению потенциала размножения животных, кумуляции токсических веществ в биологических средах, передаче их по трофическим цепям, что представляет реальную опасность для здоровья человека.

На первом этапе для изучения влияния загрязнения окружающей среды после внесения на поля химических препаратов на самочувствие и санитарно-бытовые условия жизни населения был проведен опрос. Колхозников, отмечавших неблагоприятное воздействие вредных веществ, в опытных поселках было в 2,9 раза больше, чем в контрольном.(сответственно 80,6 и 27,8%; Р<0,01). Наибольшее число жалоб у проживающих в опытных поселках было у лиц 38 лет и старше (в 3,5 раза чаще по сравнению с контрольным; Р<0,01). Жалобы на ухудшение санитарно-бытовых условий жизни на близком расстоянии от поля, где применяются

Изменения заболеваемости детей в зависимости от уровня

1 Дошкольные учреждения

Название Пол Показа- Гекдепе Акгоиур Конетдаг

тели (контроль)

1 2 3 4 5 6

ОРЗ, мальч. в случ. 314,5+4,1 309,6+3,8 378,5+3,6

грипп, в днях 911,8+7,6 1254,4+7,0 1684,7+9,0

катар верх. продолж. , 2,9+0,6 3,5+0,5 4,8+0,6

дыхат. девочки в случ. 350,8+3,5 408,4+3,9 447,3+3,5

путей в диях 772,5+9,0 1429,9+9,1 1788,2+9,0

продолж. 2,15+0,6 3,9+0,6 4,3+0,5

Бронхиты, мальч. в случ. 36,8+4,4 47,1+4,3 63,0+3,9

пневмонии в днях 140,3+8,0 202,1+7,7 296,5+8,6

продолж. 3,8+0,4 4,4+0,5 4,7+0,5

девочки в случ. 47,7+3,9 57,6+4,2 67,5+4,3

в днях 190,7+7,8 239,4+8,1 305,2+4,1

продолж. 4,0+0,5 4,2+0,5 4,5+0,5

Назофарин» мальч. в случ. 134,5+2,5 251,2+3,0 258,8+8,8

гиты, в днях 304,3+5,3 702,4+6,0 800,4+6,5

фарингиты, продолж. 2,25+0,1 2,8+0,3 3,1+0,1

острый девочки 8 случ. 173,0+3,0 237,3+3,2 249,0+3,6

тонзиллит в днях 381,6+6,0 566,7+5,8 771,8+6,5

продолж. 2,2+0,1 2,4+0,35 3,1+0,3

Отиты мальч. в случ. 12,5+2,8 25,5+4,3 33,5+4,1

в днях 42,5+5,6 98,7+2,7 146,8+2,3

продолж. 3,45+0,6 3,85+0,5 4,5+0,4

девочки в случ. 10,5+2,5 23,8+4,2 30,5+3,9

в днях 39,6+5,0 95,5+3,2 145,5+2,9

продолж. 3,8+0,4 4,0+0,4 4,8+0,4

Детские мальч. в случ. 99,2+2,0 108,5+2,4 111,1+2,3

инфекции в днях 56,3+7,8 1144,5+8,5 1500,7+8,1

продолж. 5,6+0,9 10,6+0,9 13,5+1,2

девочки в случ. 03,5+3,0 114,3+2,7 117,4+2,0

в днях 38,8+8,1 1191,0+8,2 1368,3+8,2

продолж 7,2+0,8 10,5+0,9 12,0+1,1

21

Таблица б

загрязнения окружающей среды пестицидами (М+ш)

Дошкольные учреждения Достоверность разности, Р

им.С.А. Ниязова Туркменистан 1-2 1-3 м 1-5

7 8 9 10 11 12

498,5+4,2 501,3+3,6 <0,001 <0,001 <0,001 < 0,001

2165,4+9,8 2356,7+4,8 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

4,9+0,8 5,3+0,6 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

485,0+5,4 491,0+2,6 <0,001 < 0,001 <0,001 < 0,001

2085,3+10,0 2164,2+3,4 <0,001 <0,001 < 0,001 <0,001

4,8+0,7 5,2+0,5 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

70,4+4,1 74,1+4,2 >0,05 <0,001 <0,001 <0,001

342,8+8,6 354,6+5,7 < 0,001 <0,001 <0,001 <0,001

4,9+0,4 5,3+0,3 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

72,5+4,3 76,3+4,1 >0,05 <0,01 <0,001 <0,001

351,4+8,2 363,3+6,4 < 0,001 < 0,001 <0,001 <0,001

4,8+0,35 5,4+5,2 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

276,5+3,5 281,4+4,2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

847,6+4,7 807,4+4,8 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

3,6+0,1 3,9+0,2 >0,05 >0,05 >0,001 >0,001

275,0+3,0 294,4+4,3 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

1007,5+7,1 1113,4+6,4 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

3,6+ОД 3,8+0,4 >0,05 >0,05 >0,001 >0,001

41,0+4,3 46,4+3,4 <0,05 <0,001 <0,001 <0,001

209,5+3,6 248,4+4,2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

5,1+0,5 5,8+0,3 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

39,1+4,1 45,2+2,4 <0,05 <0,001 < 0,001 <0,001

212,2+3,4 501,3+3,6 < 0,001 < 0,001 < 0,001 <0,001

5,4±0,5 5,9+0,3 >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

118,3+3,1 124,4+2,6 <0,05 <0,01 < 0,001 <0,001

1684,3±8,5 1742,4+8,2 <0,001 < 0,001 <0,001 <0,001

15,8+1,5 14,2+1,2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

129,9+3,0 136,7+3,2 <0,05 < 0,001 <0,001 <0,001

1814,5+8,4 1722,2+8,3 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

13,3+1,2 14,2+1,4 <0,05 <0,01 <0,001 <0,001

пестициды и проявление неприятных запахов, отмечались соот\-ветственно в 2,8 и 2,3 раза чаще, чем в контрольном поселке (49,7 и 15,6%, Р<0,01; 24,4 и 11,8%, Р<0,05).

С целью выявления неблагоприятной экологической обстановки на течение беременности, родов и состояние новорожденных нами были проанализированы индивидуальные карты историй родов 1012 женщин.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что частота анемии беременных оказалась тиболее высокой (38,9%) в опытных районах, что выше в 3,5 раза, чем в контрольном районе (11,2%). Разница сравниваемых результатов достоверна (Р<0,001). Угроза прерывания беременности, самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды с большой частотой наблюдались в опытных группах и отмечены у 28,4% женщин при показателе в контрольной группе - 7,9%. Выявленные особенности перинатальной и ранней неонатальной смертности коррелировали с характером патологии беременности и родов в обнаруженных территориях риска.

Установлено, что увеличение количества внесенных пестицидов приводит к росту заболеваемости детского населения ОРЗ и бронхитами, пневмонией, болезнями ЛОР - органов, особенно в возрастной группе от 4 до 6 лет. Данные, представленные в табл. 6, дают наглядный пример об изменениях заболеваемости детей, происходящих в результате загрязнения среды пестицидами. В опытных колхозах дети чаще страдают неинфекционными энтеритами и колитами, острым гастритом, чаще встречаются врожденные аномалии развития сердца. На втором месте —болезни крови и кроветворных органов (1358,9 на 100 тыс. детей), в основном за счет анемии (1299,0). Последующее место занимают болезни нервной системы и органов чувств (1357,1), близорукость и хронический отит (соответственно 348,9 и 333,3 на 100 тыс. детей ). От 1052,3 до 1088,4 случаев приходится на болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, а также инфекционные и паразитарные заболевания.

Заболеваемость детей дошкольного возраста показана в табл.

7.

Анализ заболеваемости по полу показал, что у девочек, проживающих в опытных колхозах, заболеваемость была выше, чем в контрольном населенном пункте: ОРЗ (72,3' ±2,4 и 43,2^3,0; Р<0,001),

бронхитом (18,1± 3,2 и 8,0±2,5; Р<0,05) и ангиной(43,1±3,5 и 6,1+0,1; Р<0,001). В опытнш поселках заболеваемость рахитом выше, чем в контрольной группе детей. При этом у мальчиков отмечается более выраженная разница интенсивных показателей остаточного явления рахита, чем у девочек. Таким образом, в пяти сравниваемых поселках преобладают ОРЗ, катар верхних дыхательных путей,бронхиты, ангина, составляющие от 47 до 54%. Мы считаем, что преобладание заболеваний верхних дыхательных путей указывает на этиологическую зависимость заболеваемости от вредного воздействия пестицидов на организм.

При анализе показателей физического развития детей каждой возрастной и половой групп сравниваемых районов установлено, что в возрасте 5 лет достоверной разницы в росте и массе тела детей, проживающих в четырех загрязненных пестицидами населенных пунктах и в контрольном поселке, нет (Р<0,05). У детей 7 лет выявлена достоверная разница показателей роста и массы тела в сравниваемых сельскохозяйствешкмх производствах. Результаты исследований подтверждают, что рост и масса тела детей контрольного населенного пункта лучше, чем у проживающих в загрязненных пестицидами поселках. Характерно, что в основных группах детей среднего роста было меньше (71,3%), чем в контрольном (75,4%) за счет лиц высокого и вышесреднего роста с непропорциональным развитием. При этом в контрольном поселке было меньше детей (11,2%) с избыточной массой тела, чем в загрязненных пестицидами населенных пунктах. Это свидетельствует о негармоничном развитии ребенка и что можно рассматривать как показатель неблагоприятного влияния пестицидов, так как сравниваемые группы были уравновешены по методу "копия-пара". По нашему мнению, в комплексе эндогенных и экзогенных факторов, влияющих на физическое развитие ребенка, определенное значение имело и влияние пестицидов.

Одновременно с основными показателями физического развития в качестве критериев его оценки использовали окружность головы и бедра. Окружность головы и бедра у детей до года, проживающих в загрязненных пестицидами поселках, также* меньше, чем в контрольном. Вероятно, более низкие показатели физического развития детей первого года жизни объясняются длительным воздействием пестицидов на организм матерей.

Исследование функционального состояния центральной нервной системы свидетельствует, что среди детей в загрязненных

Классы и некоторые нозологические формы болезней Возраст, лет

4 5

мальчики девочки всего мальчики девочк

Болсз.орган, дыхания 805,8 770,6 788,2 712,0 750,0

В том числе:

ОРЗ 592,2 552,4 572,1 477,5 528,8

Болезни орг.пищсвар. 126,2 114,2 120,2 108,1 115,4

Инфек.и паразиг.б-ни 184,58 152,4 168,3 135,1 144,2

Болезни крови и кроветворных органов 29,1 28,5 28,8 27,0 28,8

Болезни ист.кровообр. 29,1 19,0 24,0 27,0 28,9

Болез. мочепол. органов 19,4 9.5 14,4 18,0 18,0

Болезни кожи и подкожной клетчатки 58,3 47,5 52,9 54,0 57,7

Прочие болезни 77,7 76,3 77,0 90,1 96,2

Всего 1330,1 1218,0 1273, 8 1171,3 1240,

Таблица 7

За Гюлепаемоср» детей дошкольного возраста (на 1000 детей)

Возраст, лет

5 6 7

всего мальчики девочки всего мальчики девочк и всего

731,0 698,1 717,9 708,0 625,0 660,4 642,7

502,3 462,2 500,0 481,3 413,5 452,3 440,2

111,6 94,3 101,9 98,3 67,3 75,4 71,8

139,50 103,8 120,4 112,2 96,2 103,7 110,5

27,9 24,3 18,6 21,4 19,2 18,9 19,0

28,0 37,7 37,0 37,4 38,4 47,1 43,1

19,2 18,6 18,9 27,8 23,4 28,8 29,0

55,8 56,6 55,5 56,0 48,1 38,4 43,1

93,1 98,3 111,0 104,6 144,3 196,6 166,4

1205,5 1132,0 1190,1 1161,1 1067,3 1160,8 111.6

пунктах число лиц с неврологическими реакциями оказалось выше, чем в контрольной группе (Р<0,05). Установлены функциональные сдвиги (повышенная возбудимость) и выявлено увеличение количества детей с повышенной раздражительностью (быстрая вспышка, обидчивость, слезы) по сравнению с контрольным поселком (17,6±0,48% и 7,5±0,43%; Р<0,001 ). У детей, проживающих в загрязненных поселках, чаще наблюдается стойкий дермографшзм, чем в контрольном (16,5±0,34% и 12,5+0,55%; Р<0,05), что свидетельствует о наличии вегетососудистой дистопии. Такую разницу в изучаемых показателях можно рассматривать как неблагоприятное воздействие загрязнения окружающей среды пестицидами на нервную систему в виде ранних изменений вегетативной сферы.

При изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы установлено, что у детей, подвергающихся воздействию химических препаратов, амплитуда зубца Р увеличилась во II и III отведениях соответственно на 41,7 и 50%. Амплитуда зубца Reí и Ш отведениях имела разнонаправленную динамику. Зубец Т в 1 и II отведениях понизился на 31,2 и 54,9%, а в III отведении произошла его инверсия. Интервал S-T во всех трех отведениях сократился соответственно на 9,4; 15,6 и 17,2%. В отдельных случаях отмечено возникновение экстрасистол.

Выявленные изменения в функциональном состоянии сердечно -сосудистой системы связаны, на наш взгляду с нарушением экстракардиальной регуляции сердечной деятельности в связи с токсическим поражением проводниковой системы и миокарда.

С целью оценки дыхательной функции изучалась частота и характер дыхания, а также жизненная емкость легких. Показатели жизненной емкости легких у детей в загрязненных поселках ниже, чем в контрольной группе ( Р < 0.001 ). Функциональная проба с нагрузкой выявила достоверное учащение дыхания в сравнении с детьми контрольного населенного пункта.

Обращает на себя внимание уровень распространенности кариеса молочных зубов у детей. Характерно, что поражение кариесом зубов в опытном поселке в 3 раза выше, чем в контрольной группе. У детей загрязненного поселка гиперплазия миндалевидных желез наблюдается у более 93%. Если в опытных поселках

увеличение миндалин, в основном III степени ( 68,4^1,2%), то в контрольной группе доля гипотрофии II степени в 3,2 раза меньше. При изучении аденоидов, состояния лимфатических узлов получена аналогичная тенденция.

Установлено, что у детей опытных поселков отмечается значительное снижение содержания секреторного иммуноглобулина А в слюне по сравнению с контролем (Р<0,00]). Высокая активность лизоцима слюны в контрольной группе выявлена в возрасте 12-14 лет и самая низкая у детей 3-5 лет.

В опытных поселках во всех возрастных группах наблюдается снижение бактерицидпости кожи по сравнению с детьми контрольного »оселка. При чтим наиболее выраженные изменения выявлены у школьников, которые во время летних каникул работали на уборке урожая, овощей, хлопка, плодоягодных и бахчевых. Резкому снижению иммунологической реактивности организма способствует также одновременное с пестицидами воздействие на организм высокой температуры. Изучение состава периферической крови выявило значительное снижение уровня гемоглобина, достоверное увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов.

Снижение иммунологических показателей у обследованных групп населения коррелировало с данными заболеваемости: снижение неснецифической резистентности организма детей всегда сопровождалось повышением заболеваемости. Все эти изменения в определенной степени обуславливают у них более частое возникновение заболеваний, а также более низкий уровень здоровья в целом (табл. 8),

Таблица 8

Распределение детей по группам здоровья, % к итогу

Группа иЪровья октябрь 1992 г. май 1993 г. октябрь 1993 г.

в мгрвл, районах в отпас. чистом районе ¡хшонлх в относ. чистом ¡х'.йпне в загрА£. районах в относ. чистом районе

Первая 31.50 65,81 29,94 58,46 26,79 52,67

вторая 44,53 24,19 46,2И .34,28 54,21 36,81

Третья 17,4 6.9 16,48 5,0 19,0 10,52

Четвер • тал 6,57 3.1 7,41) 2,26 — —

Как видно из представленных данных, в загрязненных районах было в 2,4 раза больше детей, отнесенных к третьей и четвертой группам здоровья, чем отнесенных ко второй и первой группам. При проведении второго углубленного медицинского обследования наблюдалось снижение количества детей, отнесенных

группе, а после летнего отдыха на фоне определенного улучшения уровня здоровья детей отнесенных к четвертой группе не осталось.

При разработке прогноза заболеваемости детского населения были использованы математические формулы и методика, предложенные Ф. Ф.Даутовшз (1988). В основу взята закономерность того, что при изучении заболеваемости отдельно нозологическими формами болезней по мере повышении загрязнении пестицидами изменение уровней заболеваемости выражено неодинаково.. Эта зависимость по каждой нозологической форме проявляется по-разному. Так, продолжительность одного случая заболевания ОРЗ, гриппом, катаром верхних дыхательных путей увеличивается незначительно -при слабом до умеренного загрязнения. Затем наблюдается выраженный прирост продолжительности заболевания при сильном уровне загрязнения. Дальнейшее повышение уровня загрязнения приводит к относительно слабому росту продолжительности заболевания. Аналогичная закономерность установлена при изучении взаимосвязи между уровнем заболеваемости по всем болезням и загрязнением окружающей среды пестицидами.

Как было отмечено выше, интенсивность применения пестицидов зависит от вида производства: наибольшая- в хлопководческих хозяйствах, наименьшая - в плодоводческих. С учетом этого в наблюдаемые годы нами оценивалось загрязнение окружающей среды в отдельных областях Туркменистана. Полученные таким образом данные сопоставлялись с медико-демографическими показателями.

В настояшее время численность населения Туркменистана имеет тенденцию к снижению. Так, число родившихся на 1000 населения с 1989 по 1993 гг. снизилось и естественный прирост составил в 1989 г.-28,9 ; 1992 г. - 26,9; а в 1993 г - 25,2.

В 1993 г. отмечается снижение естественного движения населения. В целом по Туркменистану показатели рождаемости снизились с 34,0 до 33,1. При этом снижение отмечается по всем регионам: в Ахалской области с 36,6 до 35,3; Дашховузской -с 37,3 до 36,0; Лебапской - с 35,5 до 34,9; Марыйской - с 36,9 до 35,7 на 1000 населения (рис.1).

Туркменистан

1980

29 60

50

40

30

20

10

0

1935 1989 1990

Города и районы |>еспубликанского подчинения

ШИ (Аистем*лъ ~~т~ Малэгеасж а*рогаъ

1980

1985

1989

1990

20 15 10 5

СССР

рт^ !

I { йЕц..-.-. Мш

и4

ШШша

1980 1985

1989

50

1>ал капская область

1980 1985 1989 1990

'исЛ. Демографические показатели в Туркменистане (на 1000 населения)

1УХ.Т

СОТ'

57125

49684

47.9

43.1

11<?1»н»ет1«о нркшаннцих инвалидами / калхстткои /

31.3

25.3

23.3

11гр«оиюгцюс иниалидаю» / рабочих п служащих /

45.3

□ 1980 И 1985

□ 1989

□ 1990

39.6

2820 34

Рис. 2. Инвалидность по Туркмении на 10000 шсетмм / ио материалам НТО К /

Увеличился показатель смертности с 7,1 до 7,9 па 1000 населения, в том числе: в г. Ашгабате-с 7,1 до 8,2; в Марыйской области - с 7,2 до 8,1; в Лебапской - с 6,9 río 7,8; Дашховузской - с 7,5 до 8,0. Наряду с этим повсеместно возросла младенческая смертность. По Туркменистану в целом данный показатель возрос с 43,6 до 45,9 на 1000 родившихся.

Одним из показателей, .xa/xiKincpinyioiifiix состояние здоровья населения, является первичный выход ни инвалидность (рис.2).

В структуре причин первичного выхода на инвалидность, как среди работающих и проживаклцих в городской, так и сельской местности, превалируют болезни системы кровообращения (соответственно 29,8% и 26,4%), второе ранговое место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств (12,7% и 17,9%), на третъем-травмы (11,1% и 11,2%). При этом число первично признанных инвалидами в сельских населенных пунктах с интенсивным применением пестицидов выше, чем в контрольном.

Выводы

1. Интенсивность применения пестицидов во всех изучаемых производствах в динамике с 1988 по 1993 гг. снижается, а количество их внесения не превышает установленную норму (2,4 кг/га). Разновидность их колеблется от 35 до 83 наименований в целом по Туркменистану. В объектах окружающей среды Сатмосферном воздухе, почве, растениях, водоемах) пестициды в основном присутствуют в весенне-летний период. Загрязнение почвы пестицидами на ближайшем расстоянии до 3 км от сельскохозяйственных угодий превышает допустимую величину в 1,5-2,0 раза. Концентрации пестицидов в пробах почвы с подветренной стороны при наземной обработке в 1,3-1,6 раза выше, чем с наветренной. В растениях максимальное количество пестицидов определялось на тех же расстояниях, что и в почве. В водоемах содержание пестицидов в 1,8-2,5 раза выше, чем допустимые величины. Уровень пестицидов в воздухе коррелировал с концентрациями пестицидов в почве (г=0,70) и в растениях (г=0,75).

2. Длительное влияние пестицидов приводит к повышению общей заболеваемости детей. У детей и подростков сельских поселков с интенсивным загрязнением окружающей среды пестицидами заболеваемость по обращаемости в 2,1 раза выше.ч

1 их сверстников ич контрольного района, причем наибольшая аболеваемость выявлена в возрасте от 4 до 7 лет (в 3,2 раза; '<0,05). Распространенность хронических заболеваний на загряз-¡енных пестицидами территориях также выше, чем в контроль-юм в 1,8 раза (Р<0,01). Корреляционная связь между уровнем ■аболеваемоапи и загрязнением окружающей среды пестицидами -.олеблется от 0,69 до 0,95. Наибольшую долю в структуре заболеваемости занимают респираторные заболевания. Показано, ¡то пестициды сильнее воздействуют на детей, относящихся к ■руппе риска. Установлено, что климатические условия сущест-<енно влияют на проявление действия химической нагрузки. Загрязнение окружающей среды (воздуха, воды, почвы, пищевых гродуктов) пестицидами является одним из причинных факторов ювышения заболеваемости детей сельских поселков.

3. Показатели функционального состояния отдельных систем организма (центральной перепой, сердечно-сосудистой, дыхатель-юй, иммунологической) детей, проживающих в загрязнегтых пестицидами сельских: поселках, достоверно снижены (Р<0,001) по сравнению с дошкольниками контрольной группы. Данные физического развития детей сравниваемых поселков не выходят за зределы возрастных норм. Среди детей и подростков основных юселков нормальное физическое развитие отмечалось в среднем в 78,5%, а в контрольном - в 87,3% (Р<0,001).

4. Загрязнение окружающей среды пестицидами приводит к изменению иммунологической реактивности организма детей, )остоверному снижению активности лизоцима слюны (Р<0,001), бактерицидных свойств кожи (Р<0,001) и иммуноглобулина А ГР<0,001) по сравнению с контрольной группой.

5. Выявленные закономерности позволяют рекомендовать при полной диспансеризации детского населения отдельных территорий Туркменистана первичный и вторичный скрининг с целью своевременного выявления группы детей повышенного риска и проведения у них более широкого комплекса оздоровительных мероприятий. Одновременный учет изменений состояния здоровья детей по результатам ретроспективных углубленных медицинских обследований позволяет рассматривать выявленные отклонения иммунологической реактивности, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем по данным ЭКГ и ЖЕЛ, (¡гункциональших проб и других как предпатологическое состояние, по которому можно судить о распространенности ряда

заболеваний, наиболее часто встречающихся в детском возрасте.

6. Изучение распределения детей по группам здоровья в динамике за 5 лет показало, что у дошкольников, проживающих на сельскохозяйственных территориях с интенсивным загрязнением окружающей среды пестицидами, имеет место отчетливое снижение числа лиц, отнесенных к I группе здоровья. Процент лиц, относящихся к III и IV группам здоровья, достоверно (Р<0,001) возрос: у мальчиков с 17,8 до 41,3%; у девочек с 18,9% до 38,7%. В контрольной группе число здоровых детей остается cma6u.ru,ным.

7. Пестицидная нагрузка оказывает существенное влияние на здоровье взрослого трудоспособного населения, которое проявляется в повышении общей заболеваемости, распространенности болезней органов дыхания, системы кровообращения, почек, периферической нервной системы, кожи и подкожной клетчатки. Выявлено существенное влияние стажа работы на уровень заболеваемости. Наблюдается достоверное увеличение недоношен-ностей и токсикозов беременности. Выраженность этих изменений дает основание рекомендовать углубленное изучение нарушения репродуктивной функции женщин (осложнение течения и ucxöbcß беременности, осложнение родов, неудовлетворительное состояние доношенных новорожденных) как чувствительный тест для оценки состояния окружающей среды и его влияния на здоровье населения.

8. Разработанная нами математическая модель позволяет прогнозировать вероятностные уровни неспецифической заболеваемости детей в зависимости от изменения загрязнения окружающей среды пестицидами; она может использоваться органами здравоохранения с профилактической целью.

9. Медико-демографические показатели в регионах с интенсивным применением пестицидов ухудшаются, наблюдается рост показателей смертности, снижается рождаемость и прирост населения по сравнению с сельхозпроизводствами контрольных районов.

10. Показано увеличение в 1993 г. по сравнению с 1991 г. инва-лидизации от трудового увечья, профессиональных заболеваний и общих заболеваний соответственно на 10; 9,0 и 18,6%. В структуре инвалидности по отдельным формам заболеваний на первом месте ишемическая болезнь (42,2%), на втором - церебро-васкулярные болезни (24,5%), на третьем - гипертоническая болезнь (16,2%),

¡олезии системы кровообращения являются основной причиной инвалидности среди остальных: классов заболеваний и составляют 28,0%. Уровень первичной инвалидности с[>еди трудоспособной части населения вследствие болезней системы кровообращения составил 3,5 случаев на ¡0 тыс. населения. Второе ранговое место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств (15,5%), третье - травмам всех локализаций (11,0%).

II. Выявление закономерностей сочетанного воздействия различных факторов послужило основой для научного обоснования методических подходов к изучению и количественной оценке сочетанного воздействия ряда факторов окружающей среды, биологических и социальных условий на состояние здоровья детей, позволяющих выявить факторы риска и рисковые ситуации, представляющие наибольший интерес при разработке системы комплексных профилактических мероприятий при применении пестицидов в условиях жаркого кпимата. Выделен ряд биологических и социальных факторов (возраст ребенка при поступлении в дошкольные учреждения, возраст матери в момент рождения ребенка, течение беременности и родов, здоровье родителей и др.), которые должны учитываться при оценке влияния пестицидов на здоровье населения.

12. Выполненными исследованиями научно обоснован комплекс мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения пестицидами и предупреждению их воздействия на здоровье населения. Разработанные мероприятия положены в основу "Методических рекомендаций по охране окружающей среды при применении пестицидов в условиях жаркого климата утвержденных Минздравом Туркменистана от 22 мая 1990 г., а также нашли отражение в постановлениях Президента Туркменистана от 23 августа 1991 г. за N 380 "Об административной ответственности за реализацию продуктов питания с повышенным содержанием пестицидов, нитратов, нитритов и других вредных для здоровья человека веществ".

В настоящее в;>емя часть разработанных мероприятий по пяти сельскохозяйствен/ним производствам выполнена. Полное внедрение рекомендаций позволит значительно снизить загрязнение окружающей среды пестицидами и улучшить состояние здоровья часеления.

Практические рекомендации

1. При применении пестицидов необходимо строго соблюдать установленные сроки и кратность обработки, нормы расхода, агрегатное состояние препарата и концентрацию рабочих растворов; запрещается использование препаратов, не значащихся в списке пестицидов, рекомендованных на текуший год.

2. Санитарно-эпидемиологические станции должны разрабатывать перспективный и годовой планы санитарного надзора и мероприятий по ограничению поступления пестицидов в окружающую среду; определяя неблагополучные районы, осуществлять контроль за их содержанием.

3. В масштабах района (области) рекомендуется ограничить повсеместное, многократное за сезон, применение обладающих кумулятивными свойствами токсичных и стойких во внешней среде пестицидов. Севооборот массовых культур, требующих многократных обработок, следует располагать по отношению к населенному пункту на удалении 3 км с учетом направления сезонной розы ветров.

4. Химическую обработку полевых культур следует проводить в ранние утренние и поздние вечерние часы, когда отсутствуют конвекционные потоки воздуха, па участках, не более 5 га.

5. Необходимо запретить химическую обработку растений на территории больниц, школ, детских садов и спортивных площадок.

6. Не подлежит реализации сельскохозяйственная продукция, полученная с опытных участков при испытаниях новых пестицидов, до разрешения органов санэпидслужбы.

7. Целесообразно составлять карты с указанием полей, где были применены пестициды за последние 10 лет.

8. Вода, образующаяся в процессе работы с пестицидами (мытье машин и аппаратов, тары, стирка спецодежды и др.), должна обезвреживаться и проверяться на полноту обезвреживания. Условия отведения сточных вод согласовываются с органами санитарно-эпидемиологической службы.

9. Органам санитарной службы целесообразно проводить плановые проверки пищевых продуктов растительного и животного происхождения, а также выборочные - фуража и почвы на остаточные количества пестицидов при наличии специальных

показаний (отравление, нарушение правил применения, хранения и изменения органолептики продукта).

10. Органам здравоохранения целесообразно, изучив состояние здоровья населения а районах с интенсивном применением пестицидов, проводить в плановом порядке лечение заболеваний ЛОР - органов и санацию полости рта у детей, проживающих в этих районах.

11. Необходимо организовать отдых детей во время каникул за пределами загрязненных сельских поселков, обеспечив полноценпы.\< и разнообразным питанием с интенсивными занятиями физкультурой и спортом.

-----О—-----о--

Автор выражает глубокую благодарность научным кои сультантам:

чл.-корр. РАЕН, д.м.н., профессору Г.В.Селюжицкомч;

д.м.н, профессору Ф.Ф.Даутову за ценные научные консультации,

полученные при выполнении работы.

Опубликованные работы, отражающие основное содержание диссертации

1. Аннаоразов Б. Т. К проблеме влияния пестицидов на здоровье /Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. науч. -практ. конф. -Ташкент, 1989. - С. 26-27.

2. Аннаоразов Н.Т. Заболеваемость острым респираторным заболеванием при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха пестицидсши в Туркменистане /Окружающая среда и здоровье населения; 'Тез. докл. науч.-практ. конф. Ташкент, 1989. -С. 28-29.

3. Аннаоразов Н.'Г. Характеристика загрязнении окружающей среды поселков пестицидами в условиях жаркого кпимата /Изучение влияния загрязнений окружающей среды и здоровье населения: Сб. научных трудов. - Казань, 1990. - С. 104-106.

4. Аннаоразов Н.Т. Заболеваемость работников овощеводческих и бахчевых хозяйств /Изучение влияния загрязнений окруж/шнцей среды и здоровье населения: Сб. научных трудов-Казань, 1990. -С. 106-108.

5. Аннаоразов Б.Т. О проникновении некоторых пестицидов в ягоды винограда /Окружающая среда и здоровье населения: Ге> докл. науч.-практ. конф. - Ташкент, 1991. - С. 16 18.

6. Анпаоразов Б.Т. К изучению заболеваний органов дыхания у сельского населения в связи с применением пестицидов в плодоводстве / Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. науч.-практ. конф. - Казань, 1991-С. 16-18.

7. Анпаоразов Б.Т. Изучение влияния окружающей среды пестицидами на заболеваемость населения: Сб. научных трудов Казанского ¡'ИДУНа /Окружающая среда и здоровье населения -Казань, ¡992. - С. 20-21.

8. Аннаоразчч 1>.Т. Изменение иммунологической реактивности детей в зависимости от интенсивного применения пестицидов в сельскохозяйственном производстве: Сб. научтлх трудов Казанского ГИДУВа /Окружающая среда и здоровье населения -Казань, 1992 - .С. 20-21.

9. Аннаоразоа Б.Т. Заболеваемость детей кариесом зубов в сельских поселках с ¡наличным уровнем применения пестицидов в условиях жаркого климата /Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. иаучн.-практ.копф. Поволжского региона-. Казань, 1993.- С.¡2-13.

10. Анпаоразов К.Т. Особенности течения вирусного гепатита в условиях жаркого климата в зависимости от загрязнения /Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. научи. -пракпг.конф. Поволжского регионагКазань, 1993, - С. ¡3-14.

11. Анпаоразов Б.Т. Методические рекомендации по охране окружающей среды при применении пестицидов в условиях жаркого климата. - Ашгабат, 1993. - С.8-20.

12. Анпаоразов Б.Т. Методические рекомендации по прогнозированию заболеваемости населения в связи с загрязнением окружающей среды пестицидами в условиях жаркого климата. -Ашгабат, 1993 - С.6-19.

13. Анпаоразов Б.Т. Функциональное состояние нервной системы у школьников сельских районов с различной степенью загрязнения окружающей среды / Окружающая среда и здоровье населения : Тез. докл. науч.-практ. конф. - Казань, 1994. - С. 9-10.

14. Анпаоразов Б.Т. Изучение влияния загрязнения окружающей среды пестицидами в хлопководческих хозяйствах на. тепловое состояние детей / Окружающая среда и здоровье населения : Тез. докл. науч. -практ. конф. - Казань, 1994. - С. 16-17.

15. Анпаоразов Б.Т. Влияние загрязнения окружающей среды пестицидами **а функциональное состояние печени. ./Окружающей!

среда и здоровье населения : Тез. докл. науч.-практ. конф. -Казань, 1994. - С. 10-11.

16. Аннаоразов Б.Т. Изучение зависимости заболеваемости детей от загрязнения окружающей среды пестицидами. /Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. науч.-практ. конф.-Казань, 1994. - С. 14-15.

17. Аннаоразов Б.Т., Кулышяюва Г.А. Влияние вредных химических примесей атмосферы г.Челекена на здоровье населения !Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. науч.-праюп. конф. - Казань, 1994. - С. 13-14.

¡8. Сердаров О.Н., Аннаоразов Б.Т. Иммунологический профиль больных с хронической венозной недостаточностью в условиях жаркого климата 7Окружающая среда и здоровье населения : Тез. докл. науч.-практ. конф. - Казань, 1994. - С. 58-59. 19. Аннаоразов Б.Т., Чарыев Т.Н., Даутов Ф.Ф. Заболеваемость детей в районах с интенсивным применением пестицидов /Окружаняцая среда и здоровье населения : Tes. докл. науч.-практ. конф. - Казань, 1994-С. 24-25.

20. Аннаоразов Б.'Г., Меретлиева М.К. Клиническая интоксикация при действии хлората магния и аммиачной селитры в хронических экспериментах /Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. науч.-практ. конф. -Казань, 1995-гС. - 25-26.

21. Аннаоразов Б.Т., Атаев К.А., Маммедкулиев 4M. Медико -социальная характеристика впервые признанных инвалидами болезней системы кровообращения в Туркменистане: Тез. докл. иауч^практ.конф. Поволжского региона. - Казань, 1995,- С. 22-23.

22. Атаев К.А., АннаоразовБ.Т., Маммедкулиев Ч.М. О первичной инвалидности сельского населения Туркменистана; Тез. докл. науч. -практ.конф. Поволжского региона.-Казань}1995гС. 2425.

23. Аннаоразов Б.Т., Чарыев Т.Н. Гигиеническая характеристика Чарджевского химического предприятия как источника загрязнения окружающей среды / Окружающая среда и здоровье населения . -Казань, 1995. - С. 52-53.

24. Сердаров О.Н., Аннаоразов Б.Т., Чарыев Т.Н. Капиляр-скопические изменения у больных с хронической венозной недостаточностью, проживающих в районах с различной интенсивностью загрязнения атмосферного воздуха: Тез. докл. паучно-практ.конф. Окружающая среда и здоровье населения-Казань, 1995. - С. 67-68.

25. Лннаоразов Б.Т., Чарыев Т.Н. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами производств Чарджевского химического предприятия/ Окружающая среда и здоровье населения? Тез. докл. научно-практ.конф. Казанского 1'ИДУИагКазань, 1995гС. 62-63.

26. Лннаоразов Б.Т., Кулышязова ГЛ. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами Челекенского химического завода и оценка его влияния на заболеваемость детей: Тез.докл. научи.-практ.конф. професс.-преподават. состава ТГМИ. - Ашгабат, 1995. - С,66-67.

27. Лннаоразов Б.Т., Лннамухаммедов Л.Л. О тенденциях заболеваемости и смертности раком пищевода в Туркменистане: Сб. науч. трудов 7Окружающая среда и здоровье населения. -Казань, 1995. - С. 91-92.

28. Лннаоразов В.Т., Лннамухаммедов Л.Л.Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в Туркменистане: Сб.научн.трудов 7Окружающая среда и здоровье населения. - Казань, 1995. - С. 93-94.