Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка опасности иодофенфоса по отношению к теплокровным животным (экспериментальные исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка опасности иодофенфоса по отношению к теплокровным животным (экспериментальные исследования) - диссертация, тема по медицине
Забулите, Дангуоле Повиловна Вильнюс 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Забулите, Дангуоле Повиловна :: 1984 :: Вильнюс

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Химизация се71ьского хозяйства и гигиенические аспекты применения пестицидов

1.2. Токсикологическая оценка фосфорорганических пестицидов и вопросы возможности их использования в практике сельского хозяйства

1.3. Проблема безопасного использования пестицидов и гигиенические подходы к их нормированию в объектах окружающей среда

2. Объект я метода исследования.

3. Собственные исследования.,. 0 „.„„ „.

3.1. Токсикологическая, характеристика иодофенфоса

3.1.1. Общетоксическое действие иодофенфоса

3.1.2. Влияние иодофенфоса на генеративную функцию животных.

3.2. Гигиеническое нормирование иодофенфоса в объектах окружающей среды

3.2.1. Разработка метода определения иодофенфоса и проектах питания, (капусте, черной смородине) путем хроматографии в тонком слое

3.2.2. Гигиеническое обоснование предельно допустимой концентрации иодофенфоса в воде открытых водоемов.

3.2.3. Гигиеническое обоснование остаточннх количеств иодофенфоса в растительных пищевых про

ТПЛТ'Т'ГГ/-.

Обсуждение

Выводы. о о.

Практические внедрение

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Забулите, Дангуоле Повиловна, автореферат

Постановлением майского (1983) пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено уже в ближайшие годы добиться существенного увеличения урожаев продовольственных культур на основе интенсификации и широкой химизации сельского хозяйства. Однако проблема химической защиты растений от вредителей и болезней имеет ряд гигиенических аспектов, связанных с загрязнением воды, почвы, выращиваемых растений пестицидами и опасностью неблагоприятных последствий для теплокровных животных и человека (Л.И.Медведь, 1970; А.П.Шицкова и соавт., 1975; Е.Й.Гон-чарук,1980, 1981; Л.И.Медведь,1981; А.П.Шицкова,1982).

Это обусловливает необходимость всесторонней гигиенической оценки степени опасности и научного обоснования предельно допустимых концентраций новых химических веществ в объектах окружающей среды до их широкого внедрения в практику сельского хозяйства.

Среди известных пестицидов наиболее перспективными для широкого применения являются соединения фосфорорганической группы, которые сочетают высокую энтомологическую активность с относительно низкой токсичностью и незначительной кумулятивноетью в организме теплокровных. В литературе имеется значительное число работ, посI вященных токсиколого-гигиенической оценке ряда фосфорорганических пестицидов иа различных классов химических соединений. Однако отсутствуют данные о степени гигиенической опасности иодопроизвод-ных тиофосфорной кислоты, отличающихся высокой энтомологической активностью. Изучение токсикологических и гигиенических аспектов применения в сельскохозяйственной практике этой группы химических соединений, на примере иодофенфоса, представляло большой теоретический и практический интерес, с точки зрения выяснения особенностей токсикоданамики в организме теплокровных, поведения в объектах окружающей среда и его гигиенического регламентирования.

Целью работы явилось: Гигиеническая оценка иодофенфоса, регламентирование его безопасных уровней в воде и продуктах питания, а. также сравнительная, характеристика структуры и биологической активности производных тиофосфорной кислоты близких по строению к иодофенфосу, с тем, чтобы определить общие особенности этих соединений с позиции гигиены.

Научная новизна работы. Впервые, на примере иодофенфоса, изучены в динамике хронического эксперимента особенности влияния иодсодержащих фосфорорганических пестицидов на организм теплокровных: установлено, что они характеризуются низкой токсичностью и являются перспективными для широкого использования в практике сельского хозяйства. Выявлены особенности биологической активности пестицидов, в пределах класса тиофосфорных соединений, в зависимости от химической структуры молекулы, числа и положения га-логенозамещенных атомов, позволяющие прогнозировать степень выраженности и характер токсического эффекта. Освещены особенности поведения иодофенфоса в объектах окружающей среда, а также научно обоснованы безопасные уровни содержания пестицида в воде и плодах обработанных им сельскохозяйственных культур.

Теоретическая значимость работы состоит в еле,дующем:

- установлены основные звенья патогенеза токсического действия и токсикодияамики иодофенфоса на организм теплокровных животных, в зависимости от дозовых уровней пестицида и длительности . .воздействия на организм.

- выявлена зависимость между химической структурой и характером проявления биологической активности в пределах класса химических соединений, относящихся к производным тиофосфорной кислоты.

- установлены основные закономерности накопления и деградации иодофеяфоса в водной среде и плодах обработанных растений, позволяющие прогнозировать их уровни, в зависимости от нормы расхода препарата. Выявлены особенности изменения качества продуктов (капуста, черная смородина), которые должны приниматься во внимание при гигиеническом регламентировании условий их применения.

Практическое значение работы заключается в обосновании возможности и разработке санитарных условий применения иодофенфоса для защиты продовольственных культур от вредной энтомофауны, взамен ДЦТ и ряда высокотоксичных фосфорорганичееких инсектицидов.

Выявленные характерные изменения функционального состояния отдельных систем организма под влиянием иодофенфоса являются основой для разработки методов в ранней диагностики и лечения неблагоприятных последствий воздействия пестицида на организм человека.

Обоснованы и апробированы гигиенические регламенты применения иодофеяфоса в сельском хозяйстве, обеспечивающие безопасные уровни его содержания в продуктах питания и сохранения их пищевой ценности. Показана перспективность иодосодержащих производных тиофосфорной кислоты в качестве малотоксичных для теплокровных и человека средств защиты растений.

Форма и уровни внедрения:

Результаты исследований послужили для разработки:

- Предельно допустимой концентрации иодофенфоса в воде водоемов хозяйственно-бытового водоиспользования (утвержденных МЗ СССР № 2263-80 от 28.10.80, совместно с Д.Г.Красилыциковым и со-авт.)

- Допустимых остаточных количеств иодофенфоса в капусте, крыжовнике и смородине, утвержденных МЗ СССР (№ 2632-82 от 24.11.82, совместно с Д.Ю.Вайтекуяеяе и соавт.);

- "Методических указаний по определению иодофенфоса в капуете и черной смородине", утвержденные МЗ СССР (№ 2419-81 от 06.08. 81, совместно с Е.КЛапкявичене и соавт.).

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, которые выносятся на защиту:

- Иодофеяфос - пестицид, обладающий малой токсичностью л умеренной степенью кумуляции в организме теплокровных животных. Экстраполяция данных экспериментальных исследований его токсичности позволяет обосновать максимально допустимую дозу для человека, на уровне 0,23 мг или 0,004 мг/кг массы тела;

- Токсикодинамика пестицида связана с блокированием холин-эргических систем, играющих доминирующую роль в механизме его биологического действия. Присутствие в молекуле иодофенфоса атома иода не оказывает существенного влияния на тыреоидную функцию щитовидной же ле зы.

- Между структурой и биологической активностью производных тиофосфорной кислоты имеются определенные закономерности, определяющие их токсичность для теплокровных. Она зависит от наличия функциональных групп в фенильном радикале, убывая в порядке: Щ> СН ; М0^>5СНЪ.

- Иодофенфос относится к стабильным соединениям при разложении в водной среде. Динамика его деградации в воде и плодах обработанных растений описывается экспоненциальной кривой;

- Гигиеническое регламентирование допустимых уровней иодофенфоса в обработанных продовольственных культурах (капуста, черная смородина, крыжовник) исключает опасность его неблагоприятного влияния на органолептические свойства и пищевую ценность плодов;

- Обоснованные нами максимально допустимые уровни содержания иодофенфоса в продуктах питания и ЦДЕС в воде обеспечивают безопасяость его использования в практике сельского хозяйства.

Материалы диссертации апробированы на:

- Ученом Совете НИИЭМГ Минздрава Литовской ССР (г. Вильнюс, 1978).

- Заседании общества гигиенистов (г. Вильнюс, 1981).

- Ученом Совете НИИЭМГ Минздрава Литовской ССР (г. Вильнюс, 1982).

Материалы диссертации доложены на:

1. Отчетной научной конференции НИИ Эпидемиологии, микробиологии и гигиены Минздрава Литовской ССР (г. Вильнюс, 1975).

2. Республиканском научном совещании: "Вопросы эпидемиологии и гигиены в Литовской ССР " (г. Вильнюс, 1976).

3. Республиканской научной конференции: "Вопросы эпидемиологии и гигиены в Литовской ССР" (г. Вильнюс, 1978).

4. Всесоюзном совещании "Защита хвойных насаждений от вредителей и болезяей" (г.Каунас, 1978).

5. Всесоюзной конференции "Эндокринная система организма и токсические факторы внешней среды" (г. Ленинград, 1979).

6. Научно-производственной конференции "Экологическая оценка применения пестицвдов" (г. Каунас, 1981).

7. Заседании секции гигиены воды и санитарной охраны водоемов Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (Москва, 1978).

8. Заседании секции по гигиенической регламентации пестицидов в продуктах питания (Киев, 1982).

I. НЕКОТОРЫЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ ПЕСТИЦИДОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

I.I. Химизация сельского хозяйства и гигиеяические аспекты применения пестицидов

Мировое производство и применение пестицидов к настоящему времени достигло внушительных размеров и превысило 2 миллиона тонн в год (H.H.Мельников, 1981). Химическим средствам защиты растений пестицидам принадлежит важнейшая роль в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено дальнейшие повышения качества применяемых пестицидов. Необходимость расширения объема производства пестицидов связано с огромными потерями урожая от вредителей, болезней растений и сорняков. Эти потери оцениваются в мировом масштабе десятками миллиардов долларов в год и составляют более одной трети потенциального возможного сбора урожая (М.С.Соколов и др., 1970; H.H. Мельников, I9QI;T.Kotyie , 1973).

В качестве пестицидов в мире используется более 900 химических соединений, из которых в СССР применяется и испытывается около 355 препаратов. Некоторые из них содержат одни и те же действующие активные вещества, индивидуальных химических соединении около 160, (Н.Н.Мельников, 1981). Расширение ассортимента пестицидов, связано прежде с развитием устойчивости вредителей к определенным препаратам. Достаточно эффективная защита растений может быть достигнута только путем чередования различных средств. Важным является применение пестицидов с избирательным действием на вредные объекты и не вредящих, полезным, а также не опасных для людей и животных (С.Н.Голиков и соавт., 1970; 10.С.Каган,1975;

Л.М.Сасияович, 1975; А.Альберт, 1977; Ю.С.Каган, 1977,1980,1981).

В химизации сельского хозяйства все большее значение приобретают различные фосфорорганические соединения, объем применение которых расширяется из года в год. Среди ФОС найден ряд эффективных соединений, обладающих средней (карбофос, трихлорметофос-3, цианокс и др.) и низкой (сайфос, гардона, бромофос, абат и др.) токсичностью для теплокровных животных и человека. Всего в различных странах в качестве пестицидов используется более 80 различных фосфорорганических препаратов (Ю.С.Каган, 1979; А.В.Постников, 1980;- Н.Н.Мельников, 1980, 1981). В настоящее время широко применяются также гетероциклические фосфорорганические соединения, среди которых найдено большое число активных веществ (A.A.Мордовец, 1974;С.Х#ес/е/яал/2 , 1968;J£.bouo ä.aL Ш2;].Р.Иипйп ä.aLim). Одним из главных преимуществ многих ФОС - является сравнительно быстрый метаболизм в объектах окружающей среды с образованием простейших нетоксичных продуктов.

При оценке возможных отрицательных сторон химизации сельского хозяйства следует учитывать, что объем производства и применения их возрастает, обусловливая повышение степени риска загрязнения окружающей среды. Многие из применяемых пестицидов стойкие к разложению и могут длительное время сохраняться в воде, в растениях {J.Herrn 1976; ^Лато^еаих , 1977 ;MXTkLr*ugканат d.aP, 1977).

Важным звеном в системе мероприятий, по предупреждению неблагоприятных последствий, в связи с применением пестицидов, является санитарный надзор за внедрением новых препаратов в сельскохозяйственную практику. Сильнодействующие вещества, ЛД^д < 50 мг/кг, не разрешается внедрять в практику сельского хозяйства. Например, запрещено применение меркаптофоса, тиофоса и ряда других пестицидов. Эти препараты заменены метилнитрофосом и другими меяее токсичными веществами (Е.А.Антонович, 1977; Ю.С.Каган,1977).

Хотя общее количество пестицидов, вносимых в объекты окружающей среды, составляет около 1% от всех химических загрязнений, однако гигиеническая регламентация условий их применения имеет большое значение (A.B.Болотный, 1977; Н.Н.Мельников, 1980;Ü.En^öt 1979). Для предупреждения неблагоприятных эффектов воздействия пестицидов при применении необходим тщательный отбор наименее опасных из них, с учетом как непосредственного тая и отдаленного эффектов действия.

Необходимо оценивать соотношение пользы от применения пестицидов с риском возникновения патологических состояний у человека. Как известно в окружающей среде из некоторых пестицидов образуются канцерогенные нитрозосоединения (Г.Б.Плисс и соавт., 1981). Некоторые химические вещества, рекомендуемые в качестве пестицидов, сами по себе могут обладать канцерогенными свойствами, нарушать генеративную функцию и др.

Отрицательные последствия использования пестицидов, побудили к запрещению одних или ужесточению требований к использованию других. Делаются попытки заменить химические средства борьбы с вредителями, биологическими, предупреждающими искусственное разведение естественных врагов вредных насекомых, или генетическими приемами.

Широкое применение пестицидов остается наиболее перспективным решением вопросов защиты растений в ближайшие годы.

Для решения вопроса о возможности рекомендации к использованию пестицидов в сельском хозяйстве учитываются физико-химические свойства пестицидов, зависимость между химической структурой пестицида и их активностью по отношению к определенным видам вредителей, характер действия на организм теплокровных, их персис-тентность, безвредность продуктов разрушения (Ю.С.Каган, Л.М.Федорова, 1977, Ю.С.Каган 1979 ,1979\HM.Feed 1979;

Меххо 1981). На основании гигиенических исследований регламентируются: а) допустимые уровни их содержания в объектах окружающей среда; б) сроки последней обработки до снятия урожая, нормы расхода, сроки выхода сельскохозяйственных рабочих на обработанные участки. Разрабатываются методы контроля за соблюдением гигиенических нормативов и др. регламентов.

Важное значение для решения этих вопросов имеет выяснение особенностей механизма токсического действия пестицидов на организм теплокровных. Как известно, доминирующую роль в действии фосфорорганических соединений играет их антихолинэстеразная активность. В настоящее время накоплено значительное количество работ о связи их биологической активности с наличием определенных функциональных радикалов в молекуле пестицида.

ИсследованиямиЮ.С.Кагана, 1959,1961,1963 доказано, что соединения, в которых фосфор связан с двумя этоксильными группами, в несколько раз менее токсичен, чем их метильные аналоги. Препараты, в которых фосфор связан с двумя пропилокси- и изопропилокси группами менее токсичны их соответствующих метоксильных аналогов.

Изучая антихолинэстеразную активность различных ФОС автор пришел к заключению, что в опытах ¿п шЪ-о антихолинэстеразная активность диметиловых эфиров фосфорных кислот сопоставима с таковой диэтиловых соединений. В опытах ¡л ш'ио диэтиловые эфиры обладают значительно большей активностью по сравнению с диметиловыми. Это подтверждают данные К.И.Акулова, (1964),Я.вш^ел (1961) ДДашоя (1965). Тионфосфаты и дитиофосфаты менее токсичны и действуют медленнее, чем соответствующие тиолфосфаты и фосфаты, что эфиры образованные сильными кислотами, более токсичны, чем эфиры, образованные слабыми кислотами.

Существенное влияние на токсичность и антихолинэстеразную активность ФОС оказывает характер связей фосфора с кислородом и серой. В работах К.С.Шадурского (1955), Ю.С.Кагана (1961), В.А. Яковлева (1961), Г.Н.Панышшой (1962), Ю.С.Кагана (1977) показано, что наибольшей токсичностью обладают соединения, в которых фосфор связан с атомами кислорода.

Познание зависимости ФОС от их химической структуры имеет большое значение (Л.И.Медведь 1962). Используя эти закономерности, можно синтезировать пестицида, обладающие достаточной эффективностью и малой токсичностью для .людей и животных.

В настоящее время речь идет об использовании третьего поколения пестицидов, содержащих наряду с карбоксиэфирными группами и пептидные связи. Продукты распада этих веществ относятся к биогенным соединениям, которые не будут загрязнять окружающую среду.

Вместе с тем, вопросы о связи антихолинэстеразной активности с химической структурой соединения, в частности с числом галоге-нозамещенных атомов до настоящего времени не достаточно освещены. Выяснение этих вопросов представляет определенный теоретический и практический интерес, в связи с тем, что за последние годы синтезирован ряд новых пестицидов из класса тиофосфатов. Эти соединения отличаются высокой энтомологической активностью, однако не достаточно изучены в плане сравнительной токсичности.

Химическая структура рассматриваемых соединений, определяет также стабильность пестицидов к разложению в объектах окружающей среда. Разложение пестицидов в объектах окружающей среды происходит под влиянием различных физических и химических факторов и в результате жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов. Гидролиз и окисление являются основными реакциями разложения большинства фосфорорганических пестицидов. Эти реакции протекают как в атмосфере,-'так и в воде, почве и в большинстве биологических систем, хотя и в анаэробных условиях под влиянием микроорганизмов могут иметь место также процессы восстановления С^Лоболоилс 1974).

При изучении гигиенических аспектов загрязнения объектов окружающей среды пестицидами, необходимо учитывать не только ско -рость разложения пестицида с образованием продуктов его трансформации, но скорость разложения всех продуктов до простейших соединений (СО2, Н2О, НдРО^ и др.). Без живых организмов такие процессы протекают медленно, а под влиянием биотических факторов (ми -кроорганизмы, растения и организм животных) - достаточно быстро. Однако известен ряд реакций, обусловливающих токеификацию пестицидов, т.е. ведущих к образованию метаболитов, более токсичных. В качестве примера токеифицирующих реакций рассматривают реакции трансформации хлорорганических соединений с образованием более токсичных производных - хлордиоксинов; реакции фотоокисления и нитрозирования ФОС (Ю.С.Каган, 1981;С.Я.Е^агс(б 19731978, 1979). Отсутствие более опасных продуктов разложения является важным условием, которое должно приниматься во внимание при рекомендации новых пестицидов к применению. В процессе метаболизма и деструкции пестицидов, как указывалось выше, нередко образуются промежуточные продукты, которые вместе с исходными соединениями могут представлять опасность как факторы загрязнения объектов окружающей среды. В ряде случаев метаболиты оказываются более токсичными, чем исходные продукты (Г.Майер-Боде, 1972; Е.А.Антонович, 1972, 1975, 1981, табл.1). Например, инсектицид антио и продукт его превращения рогор, цинеб и этилентиомочевина, а также МВФ, который является метаболитом хлорофоса. В указанных примерах продукты метаболизма являются более токсичными, чем исходные вещества. Изучение динамики остатков вышеуказанных пестицидов, показало, что длительность сохранения их метаболитов выше, чем исходного продукта. Не менее важным для гигиенической регламентации пестицидов, является учет характера скррости и степени метаболизма и

Таблица I

Сравнительная токсичность пестицидов и продуктов их превращения 1

Пестицид

ЛД50, мг/кг

Метаболит и продукт деструкции

ЛД50> мг/кг

Цияеб, купроция поли-карбацин (полирам)

Карбофос (малатиоя)

Метилнитрофос (мета-тион)

Хлорофос (трихлорфоя) Байтекс (лебайцид)

Фосфамид (рогор, диме-тоат)

Корал (кумафос)

Метилмеркаптофос (деме-тонметил)

Тиофос (паратиоя)

1750-6100 400-1400

420-516

440-900 225-250

258-800

68,5

30-170 13 этмс этм

Малоаксон Изомалатиоя

Феяитроаксоя Ме тилфеяи тро тиоя

ДЦВФ

Сульфоксид Сульфоя

Рогор

Тиоловый эфирфосфат Короксон

Сульфоксид Параоксоя

480 780

87-90 89

20

23-87

125 125

30-55 100

8,3-11

2 3 ы

СП

По данным Е.А.Антонович (1975) и материалам монографии Майер-Боде, 5сЬ.ювег трансформации их в окружающей среде, растительных культурах, организме сельскохозяйственных животных, в процессе технологической и кулинарной обработки продуктов питания. Установлено, что при определенных условиях (вид культуры, кратность обработки, период вегетации растения и др.), а также после технологической и кулинарной переработки в продуктах питания сохраняются лишь производные пестицидов, образующиеся в результате их деструкции, (Е.А.Антонович, 1976; 1980). Следует обратить внимание на возможные различия в характере превращения пестицидов в организме животных, растений и в окружающей среде. Так, в результате превращения эти-лен-бис-дитиокарбаматов (ЕБДК) в растениях накапливаются этиленти-урам моносульфид (ЭТМС) и этилентиомочевина (ЭТМ), а в организме животных только последняя (Е.А.Антонович, 1981; Ю.С.Каган, 1981; I.И.Медведь, 1981; Н.Н.Мельников, 1981).

Таким образом, в соответствии с изложенным, гигиеническая оценка применения пестицидов в практике сельского хозяйства, не может базироваться только на данных о его токсических свойствах. Важными звеньями этого вопроса являются изучение и систематизация -таких аспектов, как:

1. Исследование токсикодинамики веществ и выявление наиболее чувствительных тестов, для установления пороговых доз на основе зависимости доза-эффект, время-эффект. Определение порогов острого и хронического действия.

2. Изучение отдаленных последствий действия вещества (блас-томогенное, мутагенное, тератогенное, эмбриотоксическое, гонадо-токсическое).

3. Установление зависимости действия веществ, исследуемого класса от их химической структуры, физико-химических свойств.

4. Выявление характера процессов деструкции и трансформации в объектах окружающей среда и биотрансформадии в организме.

На основании вышеизложенного могут быть решены вопросы о допустимости использования пестицидов в сельском хозяйстве и обоснованы гигиенические регламенты, обеспечивающие их безопасность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка опасности иодофенфоса по отношению к теплокровным животным (экспериментальные исследования)"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что иодофенфос - фосфорорганический пестицид, отличающийся низкой токсичностью для теплокровных животных, и умеренной кумуляцией, отсутствием эмбриотропкого и гонадотокси-ческого действия, что выгодно отличает его от таких пестицидов, как метилнитрофос, карбофос и хлорофос.

2. В условиях длительного энтерального поступления в организм на уровне токсических доз он оказывает определенное влияние на белковообразовательную, антитоксическую, экскреторную функции печени и некоторые другие интегральные показатели действия пестицида.

3. Специфическим и высокочувствительным показателем токсического действия иодофеяфоса является угнетение активности холи-яэстеразы крови которая проявляется как на высоких, так и на низких дозовых уровнях. Пороговая доза иодофеяфоса по этому показателю в хроническом опыте на белых крысах составляет 2,3 мг/кг, а недействующая - 0,23 мг/кг; допустимая суточная доза иодофеяфоса- 0,23 мг/человека в сутки или 0,004 мг/кг массы тела.

4. Иодофенфос относится к стабильным разложению в воде веществом 7,0 (5,0*9,0/сут.). Его пороговой концентрацией по влиянию на показатели санитарного состояния водоемов составляет 50 мг/л, а по органолептическому признаку вредности - 1,0 мг/л.

5. Наличие и величина остаточных количеств иодофеяфоса в плодах обработанных растений находятся в прямой зависимости от нормы расхода пестицида, а также сроков обработки растений до снятия урожая. Периоды полуразложения пестицида в ягодах черной смородины составляют 4,2 (2,0*6,4), а в белокачанной капусте - 3,6 (2,2*5,8) сутки, при средней норме расхода 1,6 кг/га. В этих условиях полное исчезновение пестицида отмечается на 25-30 сутки. Рекомендованные ДОК пестицида в ягодах крыжовника и капусте

0,5 мг/кг, в ягодах смородины иодофенфос не допускается. Сроки ожидания составляют 20 суток с момента после,дней обработки растений пестицидом.

6. При повышенных нормах расхода (больше 2,4 кг/га) иодофенфос может оказывать неблагоприятное влияние на пищевую ценность плодов, выражающиеся в снижении уровня содержания витамина "С" в ягодах.

7. Выявлены закономерности биологической активности ряда пестицидов, производных тиофосфорной кислоты, в зависимости от их химической структуры: замена функциональных групп {1 ,С£ ) в феяильном радикале группами Н0% ,СН ,ЬСН5 - обусловливает повышение токсичности соединении. Биологическая, активность пестицидов этого ряда зависит также от числа и характера ациклических радикалов в молекуле, возрастая при замене метильной группы (три-хлорметафос) на этильную (трихлорметафос-3). Установленные закономерности открывают возможность для направленного синтеза новых пестицидов в рамках рассматриваемого класса соединений.

8. Учитывая незначительную токсичность иодофенфоса, этот пестицид может быть рекомендован в широкую сельскохозяйственную практику при условии соблюдении допустимых безопасных уровней его содержания в воде и плодах обработанных растений.

Практические внедрения

1. ПДК иодофенфоса в воде водоемов на уровне I мг/л - по органолептичеекому признаку вредности утверждена Минздравом СССР в качестве общесоюзного норматива (13 2263-80, 28 октября 1980). V

2. ПДК иодофенфоса в воде водоемов саяитарно-бытового водопользования - 0,05 мг/л (при органолептическом лимитирующем показатели вредности) исходя из принципов комплексного гигиенического нормирования, с учетом допустимой суточной дозы для человека одобрено Комитетом по гигиенической регламентации пестицидов и направлены в ГСЭУ МЗ СССР на утверждение. (Письмо 3 10/2310 от 18.06.84г.).

3. Материалы по обоснованию ДОК иодофенфоса в крыжовнике, капусте, смородине одобрены Комитетом по гигиенической регламентации ядохимикатов 16 марта 1982 г. и утверддены Министерством здравоохранения СССР (24 ноября 1982 г. гё 2632-82).

4. ДСД для иодофенфоса утверждена на уровне 0,23 мг на человека в сутки (или 0,004 мг/кг массы тела).

5. Методические указания по определению иодофенфоса в ка

- 123 пусте и ягодах хроматографическим методом (]£ 2419-81 от 6.08. 1981) утверждены Госкомиссии по химическим' средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при МОХ СССР.

6. Результаты токсикологических исследований послужили для разработки предельно допустимой концентрации иодофенфоса в почве, материалы которых представлены на. Комитет по гигиенической регламентации применения пестицидов при ГСЭУ МЗ СССР.