Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение стоматологических заболеваний взрослого населения Грузинской республики и определение нормативов потребности в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение стоматологических заболеваний взрослого населения Грузинской республики и определение нормативов потребности в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи - тема автореферата по медицине
Брегадзе, Тамара Александровна Тбилиси 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение стоматологических заболеваний взрослого населения Грузинской республики и определение нормативов потребности в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи

^ г,

тбилисский шститут усоревшенстбовашш врачей

На правах рукописи

БРЕГАДЗЕ Тамара Александровна

изучение стоматологических заболевании взрослого насшши ташской республики И определение нормативов

потребности в а..шулатонюй терапш'пческой и хирургической стоматологической по.чощ

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тбилири - 1991

Работа пополнена в Тбилисском государственном медицинском институте

Паучник Ауководитель - Зав. отделом социальных исследований

ЦНИИС, доктор медицинских наук, профессор Л.В.ЛЛИМСКИП

НаучнмА консультант - Главна! стоматолог МЗ и СО республики

Грузия, доктор медицинских наук, профессор А.А.КРИ'АДЗЕ

Официальное оппоненты -доктор медицинских наук, профессор

О.Д.ПКМСАдаЕ

кандидат медицинских наук, доцент Е.ЗЛСШПТГшИиШ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей

Зпцита диссертации состоится "--иУ-" 1932 г.

час. на заседании специализированного совета К 074.17.01 т> Тбилисском институте усовершенствования врачей / 500079, Тбилиси,

К00

пр. Чавчавацзе, 33/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

/вторй'Г'врат разослан -ЛмА&р-^..- хээй г.

Учены?1 секретарь сисп::-'1'::;з;'т:ова!г.-'ого совета,

к-' ;;г..пнг иеаткнс.к;1т наук Ы.В.АДАММН

а

ь . .от-.« |

• „..„! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

1. - «

^ссертдцк^туальиость проблемы. Стоматологические заболевания (кариес и его осложнения, пародонтит) явллвтся широко распространенными во всех регионах мира. По данным разных авторов ими страдают от 50 до 1005? взрослого населения. Это и значительной степени объясняется тем, что этиологические факторы их возникновения полностью пока не раскрыты, что значительно затрудняет проведение эффективных профилактических мероприятий,и вся тяжесть ложится на лечебную работу, которая ввиду ряда причин окапывается недостаточно эффективной.

Для успешного решения вопросов профилактики и лечения стоматологических заболеваний важноэ значение приобретает углубленное изучение данной патологии по отдельным регионам с учетом не только распространения и интенсивности заболевания, но и условий проживания населения, характера питания, климато-геогрэфических условий и ряда других факторов. При этом помилованное значение приобретают научно обоснованные расчеты штатной численности медицинского персонала, разработка новых принципов ее оснащения, обеспечения оборудованием, материалами и медикаменте;.«!, повышающими эффективность труда прача-отомнтологи. Кроме того, весьма актуальной является задача по определению нормативов потребности населения в различных видах лечебно-профилактической стоматологической помощи для каждого отдельно взятого региона.

Но территории бывшего Советского Союза до оих пор действуют единые штатные нормативы для всех регионов без учета местных климато-географических и других условии.

Но Грузинской республике нет научно-обоснованных норматива потребности населения в различных видах амбулаторно-терппеа-тической стоматологической помощи, о также разработок по развитию стоматологической сети ¡1 обеспеченна ее необходимым кол:мсст-вом врачей.

ВМк.и£££2!1°Ш!'£- Изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболев ¡ний по отдельным регионам Грузинской республики л из основе: полу юнцы;; данных расчитать научно обоснованные норматив! потребности и штоп-чо нормативы врачебных должностей для ра-. публики г. Цс';ич к дяд отдельных ее ое-

- г -

гионов.

Задачи исследования:

1. Ознакомиться с достижениями мировой науки в этой области и взять на вооружение все ценное и полезное применительно к условиям нашей республики.

2. Изучить распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений по разным регионам республики с учетом геоклиматических условий.

3. Изучить распространенность болезней пародонта в разных возрастных группах.

4. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий.

5. Провести сравнительный анализ проведенных исследований по регионам.

6. Определить нормативы врачебных должностей для республики Грузия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие закономерной зависимости распространения и интенсивности кариеса и его осложнений от геоклиматических условий, от характера питания и возраста по различным регионам республики.

2. Наличие закономерной зависимости распространения болезней пародонта в различных геоклиматических регионах республики.

3. Установленный уровень распространения зубочелюстных аномалий по отдельным регионам.

4. Научно-обоснованные расчеты нормативов врачебных должностей по амбулаторной, терапевтической и хирургической стоматологической помощи для Республики Грузия.

Научная новизна. Впервые по республике проведено широкомасштабное обследование взрослого населения с использованием карт обследования, предложенных ВОЗ и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии (А.И.Рыбаков, 1964).

Впервые установлен уровень распространенности стоматологических заболеваний по отдельным регионам республики.

Впервые показано влияние геоклиматических факторов на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний пс роспус$стке Грузия.

Впервые даны научно обоснованная расчеты нормативов потребности взрослого населения в различных видах врачебных кадров

с учетом не только распространения выявленных заболеваний, но и вх ежегодного прироста, а также о учетом демографических показателей.

Практическая значимость. Проведенные исследования показали шоокий процент распространения основных стоматологических заболеваний по отдельным рогионам республики. Установлен довольно низкий уровень профилактической работы, недостаточный объем лечебной работы. Установлены значительные различия в уровне оказания лечебно-профилактической помощи городскому и сельскому населению, свидетельствующие о более низком уровне ее у сельских жителей. Установлена недостаточность существующих нормативов врачебных должностей для республики в целом и по отдельным регионам. Показано недостаточно обоснованное развитие стоматологической сети по регионам республики.

Проведенное исследование дает возможность научно обоснованного подхода как к развитию стоматологической сети и ее размещению на те: иторил республики, так и к определении необходимого количества врачебных должностей для отдельных регионов, городов и сельской местности Грузин.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования должны использоваться Министерством здравоохранения и социального обеспечения Грузии для решения практических задач по оказанию стоматологической помощи населению: для планирования развития стоматологической сети, открытия новых лечебных учреждений о учетом региональных потребностей, а также для установления нормативов врачебных должностей и для планирования подготовки молодых специалистов.

Апробация работы. Основные положения проведенных научных Исследований доложены на заседании научного общества стоматологов Грузии (1990 г.), на втором съезде стоматологов Закавказья {1988 г.), на первом съезде стоматологов Азербайджана (1989 г.), Ьа научной конференции, посвященной памяти Эдиберидзе (1990 г.), йа совместном симпозиуме с германской фирмой "Госпитехник" (1990 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных

Ьабот.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,

9 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Основное содержание диссертации изложено на 2.10 стр. машинописного текста и иллюстрировано 139 таблицами. Список литературы состоит из 136 источников, в том числе 48 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Для достижения поставленной в работе цели и решения задач нами было предпринято широкое обследование взрослого населения республики в возрасте от 16 до 60 лет и старше. Еыло решено изучить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний в шести возрастных группах (16-19$ 20-29; 30-39; 40-49; 50-59; 60 лет и старше). Кроме того, были учтены геоклиматические условия проживания населения с учетом ландшафта, содержания фтора в питьевой воде и характера питания. При обследовании изучали распространенность и интенсивность кариеса и его осложнений, болезни пародонта, зубочелюстные аномалии.

Пооколъку в Грузии встречаются почти все климатические зоны (от субтропических до континентальных), обследование населения проводилось по двум основным зонам: по восточному и западному региону разделенного Лихским хребтом Малого Кавкаоиони. При этом в западном регионе преобладает субтропический климат, а в восточном - континентальный.

В восточном регионе содержание фтора в питьевой воде составляет в среднем от 0,1 до 0,2 мг/л. В западном - 0,2-0,3 мг/л.

Всего обследовано 8 650 чел, кариес был диагностирован в среднем у 94,3$ обследованных.

Но восточному региону было обследовано 4 808 чел., кариес был диагностирован у 96,36? обследованных.

Муячины составляли 42,43$, женщины - 57,57$. Среди мужчин кариес был диагностирован в среднем у 94,80% обследованных, а среди кенздив - У 97,90$.

Кроме того, проведено раздельное обследование городского и селмкогс населения (соответственно 2.842 чел. и I 966 чел.).

1а основании проведенных исследований установлено, что в различных возрастных группах распространенность кариеса различна

(табл. I).

Распространенность кариеса по восточному региону Грузни (% пораженных зубов к обследованным)

пол 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 2е?.рЭД"

возраст ше

5,59± 7,3± 4,07± ' 3,47± 1,84± 1,08± 4,25± 1,01 1,1 1,16 1,4 0,93 0,58 0,19

Ж 6,47* 7,61- 5,96- 3,67- 2,93± 1,57* 5,97± 1,2 1,0 0,94 0,93 0,85 0,62 0,2

Из материалов таблицы следует, что наибольшего распространения кариес зубов достиг во второй возрастной группе, в остальных же постепенно снижается. Следует такав отметить несколько больший процент кариеса у женщин, однако при сравнении этих данных статистически достоверных различий но обнаружено.

Качество проводимой в настоящее время в республике лечебной роботы иллюстрируют данные, приведенные в таблице 2.

Таблица 2.

Количество запломбированних зубов по поводу кариеса и его осложнений по восточному региону {% запломбированных к обследованным зубам)

пол 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лет в сред-ъозраст старта нем

0,6 0,9 1,0 1,38 1,0 0,5 0,95

5,1± В,81- 6,В8^ 6,21* 3,36* 1,76± 5,022 1,13 0,95 1,0 1,2 0,91 ' 0,06 1,71

Установлено, что вылеченные зубы составляют низкий процент, при этом у женщкн больше запломбированных зубов, чаи в тех же возраотных группах у мужчин.

В ходе исследования изучено состояние удаления зубов по возрастным группам. Эти данные довольно ярко иллюстрируют состояние консервативной лечебной работы (табл. 3).

Таблица 3.

Количество удаленных зубов у жителей восточного региона (% удаленных зубов к обследованным)

пол возраст 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 ' 60 лет в среди стар- нем ше

М 4,52* 0,9 10,34* 1,34 20,57* 2,18 23,19* 3,3 38,12* 3,3 60,66* 26,23* 2,7 0,94

£ 5,84* 1.2 12,48* 1.25 15,8* 1.4 48,03* 2,4 44,34* 2,5 62,64* 31,52* 2,5 0,76

У женщин несколько больше удаленных зубов по процентному соотношению к обследованным. При статистической обработке материала и сопоставления разности показателей получены такие данные: для первой возрастной группы ш_ = ¿2,14; t = 2,31; для второй группы = +2,зу; t = 1,3; для третьей группы т.. = -5,21; t = 2,08; для четвертой т_ => ±12,7; 1; = 3,11; для пятой ¿13,06; ъ = 3,15; для шестой т_ = ¿10,53; t = 2,92.

Таким образом, достоверных различий по количеству удаленных зубов по половому признаку в первых трех группах не прослеживается. В то же время в четвертой, пятой и шестой группах выявлены достоверные различия, доказывающие, что у женщин больше удаленных зубов, чем у мужчин.

Проведенное нами исследование показало, что наибольшее количество кариозных зубов приходится на первые три возрастные группы. При этом в первых двух из них имеется тенденция нарастания кариозного процесса, а начиная с третьей возрастной группы, кариес постепенно снижается я в шестой группе составляет всого 2,65&. Такая жэ тенденция прослеживается и по отношению к простой и к осложненным формам кариеса. б среднем для восточного региона соотношение простого кариеса к ослс»'энному составляет 2:1, что указывает на недостаточную лечебно-профилактическую работу стоматологических учреждений.

Проведенный сравнительный анализ количества запломбированных и удаленных зубов показал, что с увеличением возраста процент запломбированных зубов постепенно уменьшается, а количество удаленных зубов неуклонно растет. Ери этом достоверные различил получаны, начиная со второй возрастной группы.

Значительное место в ходе исследования отводилось изучении распространенности кариеса и его ослоннений у сельских кителей. Приводил сравнительные данные распространенности кариеса среди городского и сельского населения (табл. 4) восточного региона.

Таблица 4.

Распространенность кариеса и его осложнений среди

городского и сельского населения {% пораненных зубов к общему числу обследованных)

пол 16-19 20-29 30-39 ¿<М9 50-59 f.0®« в сРеднем возр. 11 с'ар'

6,23* 3,9I± 5,02± 2,9± 1,99* 1,22± 3,5± ,

« 2,1 l|l 1.5 1,5 1,2 0,75 0,55

§- 7,82± 7,55± 6Д11 3,59±~ 3,49± 1,84± 5±

Ж 2 2,0 IÍ2 1,1 1,1 1,2 0,82 0,52

о

4

05 О

5,38± 6,33± 4,65± 5,01- 1,56* 1,9± 4,07*

I,15 1,7 1,7 3.3 1,45 __1,3 _0,64_ 4>65±

II,02- 7.7IÍ 5,76± 3,82* 2,24* ü~8I± 5~23* 0(47 3,13 1,64 1,5 1,6 1,15 0,8 0,69

При сравнении подученных данных установлено, что отмечается некоторое различие в процентном вычислении, однако распространенность кариеса среди городского и сельского населения восточного региона существенно не отличаются.

Обследование населения восточного региона выявило дсвольно широкое распространение заболеваний пародонта. В среднем гингивит составляет 14,42$, а пародонтит - 42,6$. Стоматиты встречаются pese {1,2%), но чаще наблюдаются у женщин. Поскольку зубные отложения некоторыми авторами рассматриваются как фактор, способствующий развитию некоторых воспалительных заболеваний пародонта, ш обращали внимание и на наличие зубных отложений. По нашил, данным, зубные отлонения наблюдаются во всех возрастных группах, при атом у цукчин встречаются гораздо чаще.

И

По наши наблюдениям гингивит также чаще наблюдается у {.?ук-чин. Более высокий процент поражения им отмечен в первых трех возрастных группах и составляет от 15,78$ до 25,19$.

У женщин эти показатели несколько ниже и составили соответственно от 10,44$ до 17,93$.

При изучении взаимосвязи зубных' отложений и гингивита каких-либо закономерностей не выявлено: при высоком уровне зубных отложений гингивит в основном встречается довольно редко.

По нашим данным, пародонтит для населения восточного региона является распространенным заболеванием и увеличивается с возрастом. Так, у адуачин первой возрастной грушш пародонтит возрастает с 10,62$ до 67,96$ в пятой возрастной группе. Аналогичная картина наблюдается и у хенщии (соответственно с 12,94$ до 64,28$1

Одной из задач настоящего исследования являлось изучение распространенности аномалия зуг*о-челастноЯ системы как среди городского, так и сельского населения. Все аномалии мы условно разделили на восемь групп: первая группа ~ аномалии положения зубов{ вторая группа - скученность зубов; третья группа - диастема; четвертая группа - тремы; пятая группа - открытый прикус; шестая группа - глубокий прикус; седьмая груша - прогения; восьмая группа - прогнатия.

Для городского населения восточного региона получены следующие данные: первая группа - 6,2±0,2; вторая группа - 18,33±0,5; третья - П,27±0,35; четвертая - Ю,6±0,07; пятая - 8,8±0,28; шестая - 2,35±0,26; седьмая - 2,08±0,07; восьмая - 2,9±0,12.

В среднем на всех обследованных распространенность аномалий зубочелюстной системы составила по восточному региону 60,33$.

Для сельских кителей: первая группа - 5,89±0,19; вторая группа - 6,34±0,2; третья - 9,29±0,29; четвертая - 7,7±0,25; пятая - 3,48±0,13; шестая - Ю,35±0,32; седьмая группа - 9,3*0,29; восьмая группа - 3,4±0,12. В среднем 7,9±0,22.

При сравнении данных по городу и селу разность показателей составляет: для первой группы - ш_= ±0,2, * = 1,55; для второй группы - т_= ¿0,5, Ъ = 23,98; для третьей группы = -0,4, * = 4,95; для четвертой группы = ±0,4, t =7; для шугой т„ .= ±0,3, t = 17; для шестой п. = ^0,4, 4 = 20, д."Л седьмой группа я „ = ±0,3, , t = 24; для восьмой ш . = 0,16, -.- 3,12.

Таким образом, установлено, что первая группа аномалий одинаково часто встречается как ороди городского, так и сельского населения. Аномалии второй, третьей и четвертой групп чаща встречаются у городского населения; аномалии шестой, седьмой и восьмой групп - у сельского населения. Подученные данные статистически достоверны (Р < 0,001).

По западному региону было обследовано 3 842 чел. Кариес диагностирован у 3 702 из них (93,25%). Из числа обследованных М/кчин было I 6У4 (44,09;?), кариесом страдали I 593 (94,03$); женщин - 2 148 (55,91$), кариес диагностирован у 2 118 (90,6$). Городское население западного региона составляло 2 6G6: мужчин -I 188 (45,58$), женщин - I 418 (54,42$). Обследовано I 236 сельских жителей, из них ыужчин 508 (41,1$), женщин - 728 (53,9$).

На основании проведенных исследований установлено неодинаковое распространение стоматологических заболеваний по возрастным группа?: Имеются и некоторые различил по половому признаку.

Распространенность кариеса у жителей западного региона представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Распространенность кариеса и его осложнений у кителей западного региона ($ поражения зубов к обследованном)

пол возраст 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лот и старт средняя

М 5,91* 0,5 3,49* 0,58 3,08* 0,68 2,1* 1,08 1,25* 0,4 1,12* 0,93 2,82* 0,16

К 4,42* 1.7 4,83* 0,73 3,92* 0,64 2,94* 0,82 1,94* 0,54 1,89* 1.2 3,32* 0,14

Установлено, что наибольший процент поражения кариесом приводится на первую возрастную группу (10,33*2,2), затем постепенно снижается и по шестой груше составляет 3,01*2,13. Различия распространения кариеса по полу статистически недостоверны.

Данные о количество запломбированных зубов представлены в таблице 6.

Количество запломбированных зубов у жителей западного региона {% запломбированных зубов к общему числу обследованных зубов)

пол возраст 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 '60 лет и старше средняя

М 2,77* 0,74 2,910,49 1,98* 0,44 1,12* 0,58 0,5* 0,16 0,45* 0,37 2,1* 0,47

Ж 1,78* 1,26 3,64* 0,55 1,28* 0,21 2,13* 0,6 1,07* 0,3 0,29* 0,25 1,69* 0,48

4,55* 2,0 6,55* 1,04 3,26* 0,65 3,25* 0,64 1,57* 0,19 0,74* 0,62

Из результатов таблицы следует, что отмечаются очень низкие показатели, указывающие на недостаточную лечебную работу. Данные о количестве удаленных зубов приведены в таблице 7.

Таблица 7.

Количество удаленных зубов у жителей западного региона {% удаленных зубов к обследованным зубам)

пол возраст 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лет и стар. в среднем

М 6,38* 2,8 8,11* 1,1 15,92* 1.7 22,66* 3,0 33,52* 2,7 48,69* 4,Ь 22,542,8

Ж 6,95* 2,1 8,22* 1.0 9,95* 1.2 27,34* 2,4 29,39* 2.4 51,61* 4,7 22,12* 2,6

Установлено, что тлеются некоторые различи по количеству удаленных зубов у мукчин и женщин. Однако при статистической обработке только по третьей возрастной группе установланы достоверные различия.

При обследовании населения западного региона было установлено, что наибольшее количество кариозных зубов приходится на первые три возрастные группы. В последующих возрастах показатели постепенно сшвкаютсл. Для мужчин т = 2,82*0,16; для женщин п = 3,32*0.14. При сопостг-.-.олии кариеса к осложненным формам установлено ссотнсе.снкз для мукч;и1 2,3 : I; для гкенщнн 6.85:1.

Для определения объема проделанной лечебной работы проведено сопоставление количества запломбированных и удаленных зубов. Установлено, что количество запломбированных зубов значительно меньше, чем удаленны:с. При этом следует подчеркнуть, что количество запломбированные зубов о возрастом уменьшается, а количество удаленных зубов - увеличивается. Для первой возрастной группы ати различия несущественны, а начиная со второй возрастной группы, различия абсолютно достоверны (Р< 0,001).

В задачу наших исследований входило изучение распространенности кариеса и его осложнений среди городского и сельского населения. Эти данные, полученные по западному региону Грузии, приведены в таблице 8.

Таблица 8.

Распространенность кариеса среди городского и сельского населения западного региона (% пораженных зубов к общему числу обследованных зубов)

пол 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 в среднем

возр, wa*/-

М

ше

6.8* ' 3.56* 2,49* 1,73* 1,95* 0,70* 3,16*

g 1,05 С,86 0,75 1,34 0,8 0,99 0,52 3|0г£

о 3,1* 5^35* 3,67* 1,42* 1~65* 2,1* 2,88* °«33

5,7 1,27 0,8а 0,57 0,64 2,6 0,44

и

М Ж

о о

5,4* 3,21* 4* 2,11* 1,46* 1,56* 2,95*

3,4 1,3 1,8 1,8 1,4 1,7 0,75

5,27* 3,62* 3,71* 5,22* 2,33* 2,13* 3,7* о!бо"

2,4 1,2 1,3 2,2 1,5 2,3 о|б9

3,32*

При статистической обработке сравниваемых показателей существенных различий не подучено.

В то ке время обследование населения западного региона выявило широкое распространение заболеваний пародоиха: зубные от-локения встречаются у 54,85!? оболедованних, гингивит - у 14,22$, пародонтит - у 45$, стоматит - у 0,41$. Зубные отложения и гингивит чаще наблюдается у мужчин, Пародонтит во второй, четвертой и пятой группах чаще встречаемся у женщин. Стоматит почти одинаково часто встречается во второй, третьей, четвертой у пятой

возрастных группах.

При изучении распространенности зубных отложений среди городского и сельского населения установлено, что у кенщин сельской местности чаще встречаются зубные отложения, причем эти различия статистически достоверны. Гингивит чаще встречается у городского населения.

Данные о распространенности пародонтита предотаглени в таблице 9.

Таблица 9.

Распространенность пародонтита среди городского и сельского населения западного рогиона (в % к числу обследованиях)

пол Еозр, 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лет в среди стар- нем ше

м о о, о й 6,66± 4.5 ' 12,ЭЗ± 1.6 36,64± 2,6 42,85± 4,4 58,82± 3,1 77,14± 5,0 39,02±

Е 3,84± 2,6 17,58± 1,9 35± 2,3 45,08± 3,1 67,2± 2,9 62,16± 5,6 ' 3,7

м' о 9,52± 4,5 20,68± 3,0 26,31±. 4|1 53,12± 6,2 75± 5,4 62,5± 6,9 48,14±

Ж « о о 13,04± 3,6 21,73± 2,7 32,22± 3*4 63,26± 4,8 72,9± 4,5 52,63± 8 " 4,7

Из таблицы видно, что имеются различия по распределенности заболевания среди городского и сельского населения, а также по полу оболедованннх. При статистической обработке материала получены следующие данные: У мужчин первой возрастной группы разность показателей составляет т_= ±6,3, 1; = 0,45} второй группы ш_= ±3,4, \ = 2,3; третьей группы ш_= ±4,8, Ъ = 2,15; четвертой группы п_ = ±9,8, % в 1,04; пятой группы и_= ±6,2, t = 2,6; шестой группы т_а ±6,5, t = 1,72. У женщин первой группы разность показателей т_ = ±4,4, ъ = 2,09; второй ±3,3, * г 1,08; третьей - ±4,1, 1; = 0,67, четвертой -

т_= ±5,7, * = 3,18; пятой - т_ = ±5,3, t = 1,0; шестой -п_= ±9,7, * ~ 0,98.

Таким образом, статистически достоверные различия получе-кк у мужчин пятой возрастной группы (t = 2,6) и у женщин чет-

вертой возрастной группы (г = 3,1В), а в остальных возрастных группах различия статистически недостоверны.

Стоматит не находит широкого распространения по западному региону. Среди городских жителей он составляет в среднем 0,9$, а по сельскому населению - 0,73$.

При изучении распространения аномалий по западному региону получены такие данные: аномалии положения зубов у городского населения в средаем составляют 3,37*0,15; скученность зубов - 1,32 ¿0(1; диас-.'еш - 3,0*0,1; треш - 1,9*0,09 ; открытый прикус -2,75*0,13; глубокий прикус - 2,6*0,1; прогення - 3,3*0,15; прог-натая - 2,2*0,03.

Аномалий положения зубов у сельского населения составляют 5,9*0,48; скученность зубов - 6,34*0,49; даастемы - 9,3*0,7; треки - 7,8*0,6; открытый прикус - 4,0*0,36; глубокий прикус - 10,35 ¿0,3; прогеипя - 7,6*0,6; прогаатяя - 3,4*0,37. Статистический анализ показал, что у сельских кителей чаще встречаются аномалии, чеа у житедрЧ города.

Одной из задач наших исследований было проведение сравнительно!! оценка распространенности стоматологических заболеваний по восточному и западному регионам Грузии (табл. 10).

Таблица 10.

Сводная таблица распространенности кариеса по возрастным группам восточного и западного регионов (% аореяенности аубов к обследованным зубам)

Регион возр. 16-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лет старше и В среднем

Восточн. регион 12,06* 2,21 14,91* 2,1 10,83* 2,1 ' 7,14* 2,33 4,77* 1,78 2,65* 1.2 8,73* 1.9

Запади, регион 10,33* 2,2 8,38* 1,31 7* 1,32 5,04* 1.9 3,19* 0,94 3,01* 2,13 6,22* 1.6

Установлено, что у жителей восточного региона кариес встречается несколько чаще, чем у жителей западного региона.

Сравнительные данные по количеству запломбированных зубов по регионам представлены в таблице II.

Сводная таблица количества запломбированных зубов у жителей восточного и западного регионов {% запломбированных зубов к обследованным зубам)

Регион возраст 16-19 20-429 30-39 40-49 50-59 60 лет1 В среди стар- нем ше

Восточн. регион 7,2± 1,73 H.4± I,85 10,49± 2,0 9,37± 2,58 5,63± 1,98 2,78± 1,16 7,8± 0,16

Запади, регион 4,55± 2,0 6,55± 1,04 3,26± 0,65 3,25± 1,18 1,57± 0,46 3,70± 0,95 3,8± 1,04

Как установлено в исследованиях, у жителей восточного региона больше запломбированных зубов, чем у жителей западного региона, однако при статистической обработке только по третьей возрастной группе получаны достоверные различия.

При изучении распространенности кариеса среди городского населения по восточному и западному регионам ни по одной возрастной группе на получено достоверных различий. Такая же картина наблюдается у сельских жителей.

Сравнительное изучение количества удаленных зубов по регионам показало, что в процентном измерении больше удаленных зубов у жителей восточного региона, кроме первой и шестой возрастных групп. Однако статистически достоверные различия получены по второй, четвертой и пятой возрастным группам.

При изучении распространенности зубных отложений у жителей восточного и западного регионов установлено, что они чаще наблюдаются у жителей восточного региона по первой, второй и третьей возрастным группам, а у жителей западного региона - в четвертой, пятой и шестой группах. При статистической обработке подучены такие данные: для первой возрастной группы т_а ±3,4, * = 1,99| для второй группы и_= ±1,9, * = 8,4} для третьей - = ±2,6, X а 4,1; для четвертой - т_= ±2,8, t = 1,9; для пятой - т_? ±2,6, * = 5,3; для шестой - га_ = ±3,6, * = 4,49. Таким образом, по первой группе статистически достоверных различий не получено, а для второй, третьей, пятой и шестой групп отмечена достоверные различия.

Сравнительный анализ распространенности гингивитов показал следующее: У городских жителей западного региона чащз встречает- г ся гингивит по всем четырем возрастным группам (1-4), однако ста» тнсгическл достоверные различия отмечена только по третьей и четвертой возрастным группам. У сельских жителей восточного региона несколько чаде наблюдается гингивит, чем у жителей западного региона.

Однако статистически достоверные различия получены только по второй возрастной группе => 3,3).

Сравнительные данные по распространенности заболеваний па-родонтита у кителей восточного и западного регионов представлена в таблице 12.

я Таблица 12.

Сводная таблица распространения пародонтита у кителей восточного и западного регионов (в % к числу обследованных)

Регион Возраст 16-19 20-29 30-39' 40-49 ад со ' 60 лет ' В среди стар- нем ше

Восточн. регион И,78± 1,1 24,54± 46,24±' 1,2 1,5 61,42± 2 66,12± 45,89±' 42,66± 1,9 • 1,9 1,6 •

Заладв. регион И,28± 2,1 21,2* 29,26± 1.1 1*4 - 58,19± 2,1 73,95± 57,56± 45,04± ' 1,7 3,2 1,9

Из представленных данных следует, что по второй, третьей и' четвертой возрастным группам пародоитит чаче наблвдался у жителей восточного региона, а по пятой и шестой группам - у жителей западного региона.

Сравнительные данные о распространенности зубочелюстных аномалий у жителей обследованных регионов Грузии представлены в таблице 13.

Из таблицы явствуот, что у жителей восточного региона зу-бочелюстныэ аномалии в целом чаще встречаются, чем у жителей западного региона. При статистической обработке материала установлено: для первой группы аномалий ±0,7, 4 = 4,0; для второй - т_= ±0,9, t = 18,9; для третьей - ±1,3, * = 8,26; для четвертой - т_= ±0,89, t = 3,35; для пятой - и„. *

Сводная таблица распространенности зубо-юягхзг'ких. аномалий по восточно^ и западного/ регионам (в % к числу обследошшшх)

регион вдгш'з аноыал. 111 ...... ' "v I П Ш 1У У В сре-У1 У11 УШ дне"

Восточ; регкон 12,09 *0,39 24,67 ¿0,7 20,56 13,03 12,28 +0,64 ¿0,57 +0,41 12,7 11,38 6,3 14,75 *0,58 ±0,99 *0»24 ±°'56

Зааадн» регион 9,27* 0,63 7,66* 0,59 12,3* 9,7* 6,75* 0,8 0,69 0,49 12£5* 10,09* 5,6* 9,29* 0,9 0,75 0,45 0,66

¿0,63, t = 6,7; для шестой - ш_ = -1,0, t = 0,25; для сздь-коЗ - и- » -1,2, t = 1,07; для восьмой - а. - *0,5, г я 1,4. '

Такем образом, установлено, что для первых пяти групп ано~ калвй смеются статистически достоверные различия, по остальные трса группа» аномалий (глубокий пракус9 про гения, прогнатня) разлитая статистически недостоверны ( ъ < 2,5),

За исключением глубокого прикуса и прогонит,, аномалии чаще набяадаются у городских штелей восточного региона. У сельских Елтелей зубочелюстные аномалия почти одинаково часто встречаются по обоим регионам.

Данные по интенсивности кариеса по регионам представлены в таблице 14.

Как установлено, интенсивность кариеса у кенщин восточного региона несколько выше, чем у ыувчин. По западно^ региону такой закономерности не наблюдается. Что касается лиц мужского пола, «о у мужчин восточного региона интенсивность кариеса выше, чей у лиц того хе возраста и пола зацадного региона.

В таблице 15 представлены данные КПУ по восточному и западному регионам.

Из таблицы 15 следует, что интенсивность кариеса' (КПУ) по всем возрастным группам у кителей восточного региона шив, чем у жителей западного региона, при атом с увеличением возраста нарастает к интенсивность кариеса в расчете на одного обследован" »ого.

- г? -

Интенсивность кариеса у жителей восточного и западного регионов Грузил (в среднем на I обследованного разного пола)

?егя~пол С1! 16-19 20-29 Г—1— 30-39 40-49 50-59 В сродяк.1 13 е

Вест. п рог. ^ 3,52* 0,0 7,12* 1,1 9,3* 1.5 '9,55* 2,3 13,52* 20„09* 10,92* 2,3 2,2 1,7 • . 12,55*

3. 5,05* 1,3 8,61* 9,17* 1.1 ч? 24,91* 21,12* 14,57* 2,1 2,1 1,58 1,64

Зап. и 4,52* 2,4 4,04* 0,8 6,3* 1,16 7,76* 1,9 . 10,05* 16,05* 8,12* 1,7 3,3 1,8 8,22* 1,7 •

3 3,95* 1,6 5,04* 0,8 4,55* 0,8 9,72* 1.5 9,72* 17,2* 9,12* 1,5 3,5 1,6

Таблица 15.

Сводная таблица интенсивности кариеса по возрастным грушши я по регионам

Регион возраст, груша 16-19 20-29 30-39 ' 40-49 50-59 Г""""1"-1" 60 лет В ерэд-и стар- нем ие

■■ г Восточн. 4,28* 0,72 7,86* 0,77 9,23* 0,91 14,05* ' 1.5 19,21*' 1.5 20,6* -12,54* 1,5 1,15

Западн. 4,23* 1,38 4,54* 0,59 5,42* 0,71 8,74* 1,22 10,11* 1,18 16,62* 8,28* 2,1 1.2

При расчете норм потребности в оказании стоматологической помов® населению следует учесть число посещений необходимое для полного излечения выявленной патологии, при этом необходимо учесть и возрастную структуру населения.

В зонах высокой интенсивности кариеса зубов принято 2359,6 посещений на 1000 населения, в зонах средней интенсивности -1831,5, е в зонах низкой интенсивности - 1553,22 посещения. Высокой интенсивность принято считать 8 и более пораженных зубов в среднем на одного обследованного, средней - от 6 до 7,5 зуба, низкой - 4-5,5 зуба (Базшш, 1971).

По материалам наших обследований по восточному региону, распространенность кариеса среди взрослого населения составляет 86,36,1, а интенсивность поражения им - 12,5. По западному региону распространенность кариеса составляет 93,25$, а интенсивность — 8,2.

По республике кариесом поражено 3 783 ООО взрослого населения. Если принять во внимание ныне существующие нормативы посе-. щенмй на врачебную должность в год и высокий уровень интенсивности, для проведения лечебной работы погребуетек для республики 1455 врача-терапевта, т.е. на каждые 10 ООО населения - 3,6 врачебные должности.

Заболевания пародонта по республике в среднем составляют 56?. Болезнями пародонта страдают, таким образом, ?, 273 712 человек из числа взрослого населения. При расчете ежедневного приема по 8 пациентов, необходимо 578 врачей-пародонтологов на взрослый прием, а в расчете на 10 ООО населения - 2,7 должности врача-пародонтолога.

Ежегодно в республике удаляют в среднем 14 941 282 зуба, что составляет примерно 3 831 097 пациентов. При приеме 15 больных в день необходимо для республики 1606 врачей-хирургов, или на 1000 населения .0,39, а на 10 ООО населения 3,9 должности хирурга-стоматолога.

Таким образом, дня повышения качества лечебной работы по республике на каждые 10 ООО населения необходимо всегоЮ,2 врачебной должности на взрослый прием по терапевтической, пародон-тологической и хирургической помощи. Кроме того, для профилактической и другой работа необходимо еще дополнительно 0,1 должное-

ти врача-стоматолога на 10 ОбО населения. Необходимо также учитывать ежегодный прирост населения и увеличение средней продолжительности жизни его для коррекции имеющихся штатных врачебных должностей.

ВЫВОДЫ

1. Широкое эпидемиологическое обследование населения ддух регионов различных климато-географических зон республики Грузия о низким содержанием фтора в питьевой воде показало высокое распространение кариеса зубов: для восточного региона 96,36$,' для западного региона - 93,25$.

2. По всем возрастным группам установлен более йюокий уровень поранения кариесом у жителей восточного региона. Более высокий уровень пораненных кариссом зубов выявлен у женщин того я другого региона.

3. Более высокий процент поражения кариесом зубов наблюдается в первых двух возрастных группах (16-19 и 20-29 лет).кВ последующих возрастах показатели кариеса постепенно снижаются и к 60 годам составляют всего 2,5-3$.

4. Установлено нарастание интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ) по мере увеличения возраста обследованных: для восточного региона соответственно от 4,28 до 20,6, для западного региона от 4,23 до 16,62. При этом средний стандартизованный индекс КПУ для восточного региона составляет 12,5, а для западного региона -8,2. Оба региона относятся к зонам с высокой ¡гатенскшюстыакариеса.

5. У кителей восточного региона установлено наибольшее количество запломбированных зубов (шлеченных), за исключением шестой возрастной группы.

6. Установлена прямая зависимость количества удаленных зубов и возраста обследованных. При этом большее число удаленных зубов приходится на лиц женского пола.

7. Установлено широкое распространение зубных отложений по обоим регионам и по всем изученным возрастным грушам. При этом стандартизированные показатели составляют для восточного региона 46,9$, для западного -

8. Установлено широкое распространение на территории Грузии заболеваний пародонта (56,12$)г для восточного региона этот показатель составил 58,96$, для западного - 53,24$. При этом в структуре поражений для населения восточного региона наиболее часто встречается пародонтит - 42,6$, затем гингивит - 14,42$

и стоматит - 1,94$. Для западного региона соответственно: пародонтит - гингивит - 14,22',» и стоматит - 0,41^.

9. Установлено, что зубочелюстние аномалии у взрослого населения республики составляют в среднем 3^022. Они более часто встре-чаатся у кителей восточного региона (средний стандартизованный показатель составляет у них бДЗЗ^ противй,69^ у жителей западного региона.

10. Для повышения качества стоматологической помощи населении и максимального его охвата за счет сокращения числа посещений считаем необходимым определить следующую норму ежедневного приема для врача-стоматолога: для врача-терапевта - 9-10 больных, для врача-хирурга - 15 больных, для ирача-пародонтолога - В больных.

11. С учетом выявленного высокого уровня распространения основных стоматологических заболеваний среди населения Грузии и приведенных норм ежедневного приема больных в расчете на одну врачебную дол&ность, в ближайшие 5 лет необходимо иметь на 10 ООО населения республики следующее количество врачебных кадров: врачей-терапевтов - 3,6, хирургов - 3,ъ и нрачсй-пародонтологов -2,7. Всего на взрослый прием необходимо 10,2, врачей-стоматологов. Кроме того, для проведения профилактической и других видов работы дополнительно необходимо предусмотреть в штатном расписании еще 0,1 врачебных должностей.

ПРАКТИЧйиКИЫ Р^КОМЕВДАШ

Республика Груз:л относится к регионам с высоким уровнем распространения основных стоматологических заболеваний населения (кариес - 95,57$, болезни пародонта - 56,12$) и, несмотря на достаточно хорошо развитую стоматологическую сеть, проводимая лечебно-профилактическая работа по качеств и по объему на сегодняшний день явно недостаточна.

В целях устранения выявленных в ходе исследования нодостпт-хов необходимо:

1. Предусмотреть дальнейшее развитие стоматологической сети как по городам республики, ток и по сельским районам, их сснавд-ние современный оборудованием и инструментарием, что псмозет резко сократить непроизводительные затраты труда врача и помоне? • хорошо организовать его рабочее место.

2. Добиться улучшения качества пломбировочных материалов та-тггл образом, чтобы увеличить срок функционирования зубной пломбы до 5-6 лет.

3. Особое внимание уделить разработке и реализации государственной программы фторирования питьевой воды по есем регионам с вязким содержанием фтора, чтсби добиться повсеместного повышения сопротивляемости зубов к кариесу. При этом следует обратить ляп-мсние !!п сбалансированность питания населения.

4. Учитывая тот фаят, что болезни пародонга поражают более полепила взрослого населенна республики, являясь сановной причиной потери зубов, необходимо увеличение численности пародонтологиче-ских кабинетов, оснащение их необходимым инструментарием и лечебными средствами.

Особое внимание следует уделять выявлению зубных отлоке-яяй. Считать перЕейией задачей каждого врача-стоматолога удаление зубных отлокений до появления,первых признаков заболеваний пародоятя.

5. Обратить особое внимание на первичную профилактику, шире , внедрять индивидуальные средства профилактики кариеса зубов и болезней пародонта. Следует погнеить роль санитарно-просветитель-кых мероприятий среди населения. Для этой цели привлечь государственное телевидение и радиовещание.

6. С целью повышения квалификации врачей-стоматологов и ознакомления их с новейшими достижениями мировой науки необходимо создание информационного стоматологического центра при МЗ и

СО республики. Кроме того, следует широко использовать проведение симпозиумов, семинаров с привлечением зарубежных специалистов.

7. Для доукомплектования до необходимого уровня стоматологической сети республики врачами-специалистами узкого профиля, в

программе подготовки врачей необходимо предусмотреть подготовку врачей-пародонтологов.

С учетом высокой потребности в кадрах для оказания всех видов амбулаторной, терапевтической и хирургической стоматологической помощи населению Грузии прием в медицинский институт на факультет стоматологии необходимо сохранить до 2000 года на уровне 70 чел.

8. Рекомендовать МЗ и СО республики Грузия разработанные в ходе исследования нормы ежедневного приема врача и нормативы врачебных должностей на 10 ООО населения республики для внедрения в практику здравоохранения.

Опубликованные по тема диссертации работы;

1. Цути улучшэния качественной подготовки врачей-стоматологов.// П съезд стоматологов Закавказья. - Тбилиси, 1988. - С. 31-32. (Соавт. К.П.Манджгаладзе, К.В.Симонишвшш, Н.В.Вачнадзе).

2. К вопросу лечения пародоншта. !/ П съезд стоматологов Закав-.казья. - Тбилиси, 1988. - С. 145-147. (Соавт. Л.Ы.Дкапш, Н.К. Гелешпвшш, М.Ш.Натриаашили, Р.В.Петриашвшш, С.Д.Арутюнов{ Л.М.%битадзе).

3. Применение препарата биосед в комплексном лечении пародонтк-та. // П съезд стоматологов Закавказья. - Тбилиси, 1988. -С. 483-484. (Соавт. О.А.Ьрегадзе).

4. Некоторые аспекты эпидемиологии стоматологических заболеваииЁ Грузинской ССР. // Материалы I съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана. - Баку, IS89. - С. 20-22. (Соавт. O.A. Ерегадзе).

5. Распространенность заболеваний пародонта среди взрослого населения Грузинской ССР. // Материалы I съезда стоматологов и зубных врачей Азербайджана. - Баку, 1989. - С. 81-83.

6. Эпидемиологические аспекты стоматологических заболеваний в некоторых районах Восточной Грузии. // Труды конференции хирургов-стоматологов ВУЗ Грузии. - Тбилиси, 1990. - С. 38-40.

7. Распространенность эубочелюстных аномалий среди взрослого населения Восточной Грузии. // Труди конференции хирургоа-сто-

матологов ВУЗ Грузии, - Тбилиси, 1990. - С. 41-43. (Соавт. О.А.Брегадзе).

8, Распространенность зубо-челюстных аномалий среди взроолого населения Западной Грузии, // Труды съезда отоматологов рео-публини Грузия. - Тбилиси, 1991. - С. 9-12. (Соавт. О.А.Брегадзе).

Таблица 16.

Показатель распространенности некоторых стога тологичеокш заболеваний на 1000 наовдешя среди взрослого населения Грузки

Гингивит Пародонтит Стоматит Зубной камень

Возраст Западн. регион Ьосточн. регион Запади, регион Восточн. регион Западн. регион .Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион

16-19 142,86 226,97 57,18 114,51 0 7,64 171,82 369,82

20-29 184,98 188,75 169,94 236,95 1,67 13,28 435,82 461,83

30-39 192,92 123,81 340.96 466,32 3,94 10,29 559,86 482,65

40-49 153,86 52,89 468,89 598,99 5,61 14,08 647,85 •584,91

50-59 ■ 120,88 0 657,91 655,82 4,63 23,43 734,97 555,38

60' лет и старше 34,78 0 617,39 454,81 0 53,44 582,81 278,94

Распространенность некоторых стоматологических заболеваний на 1000

населения среди городских жителей Грузии Гингивит Парадонтит Стоматит Зубной камень

Возраст Западн. регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион

16-19 195,12 144,84 48,78 92,18 0 6,57 146,34 131,88

20-29 227,5 205.04 152,5 264,99 2,5 18,98 425 580,44

30-39 224,88 118.89 357,85 409,09 8,32 6,99 533,85 437,87

40-49 200 40,61 443,85 593,81 5,41 10,18 578,88 588,84

50-59 159,84 0 631,74 696,84 82 22.09 661,89 539,06

60 лет и старше 0 0 694,44 571,83 0 42.09 618,86 462,48

Таблица 18.

По".аэатель распространенности некоторых стоматологических заболеваний на 1000 населения среди сельских жителей Грузии

Возраст Гингивит Пародонтит Стоматит Зубной камень

Запади, регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион Западн. регион Восточн. регион

16-19 181,82 278,81 113,64 128.84 22,73 8,29 272,73 551,87

20-29 163,94 207,89 352,96 255,82 8.2 8,46 549,08 401,89

30-39 115.65 129,35 299,92 447,77 6,8 14,98 387,96 547,87

40-49 56,39 80,49 ' 676,86 609,99 28,19 22,89 746,88 609,99

50-59 0 0 737,5 601,89 25 25,48 700 533,89

60 лет ти старше 0 0 581,99 616,16 0 10,10 465,82 535,35

Сравнительные данные структуры КПУ среди взрослого населения различных регионов Грузии

К Р 1 п У КПУ поражен. зубов % интактн. зубов Сг /9

Западный регион 2990 4,7$ 790 1.41$ 1796 1,62$ 2312 3,12$ 20562 41,2$ 8,26 52,12$ 47,88$

Восточный регион 4786 5,02% 2818 3.38% 3100 з,а% 6644 7,57$ 36626 43,52% 12,13 63,69$ 36,31$

Таблица 20.

Количество пораженных зубов (К.ПД,П) в расчете на 1000 населения у городских жителей в различных регионах Грузик

возраст К Р П

в годах Запад Восток Запад Восток Запад Восток Запад Восток

16-19 10249,4 905,25 292,89 739,99 902,94 343,75 414,84 12235,9

20-29 1090 15061,8 307,5 942,98 333,7 700,3 820 21418,7

30-39 861,99 11782,3 146,82 660,83 445,99 933,66 470,92 21257,87

40-49 378,88 639,99 113.9 446 491,89 776.85 283,68 18694,54

50-53 360,66 607,94 77.38 320,44 405,7 751,38 209,8 13141,9

60 и старее 402,77 289,92 41,66 214,89 638,88 575,84 152,77 554,83