Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сливкин, Антон Анатольевич
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации
04201361810
сливкин
АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ, ВНОВЬ ПРИБЫВШИХ В
ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ
14.01.14- стоматология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент ГРЕБНЕВ Геннадий Александрович
на правах рукописи
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
Список сокращений 4
Введение 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И 13 ОКАЗАНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПО ПРИЗЫВУ, ВНОВЬ ПРИБЫВШИМ В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Исследование стоматологической заболеваемости лиц молодого 13 возраста по данным эпидемиологических обследований
1.2. Организация амбулаторной стоматологической помощи в 20 медицинской роте (омедб) соединения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 25
2.1. Общая характеристика материалов исследования 25
2.2. Общая характеристика методов исследования 26
2.2.1. Методика изучения стоматологической заболеваемости 26
2.2.2. Методика определения нуждаемости военнослужащих из 29 числа молодого пополнения в амбулаторной стоматологической терапевтической, хирургической и ортопедической помощи
2.2.3. Методика определения потребности во врачебных кадрах для 31 оказания амбулаторных видов стоматологической помощи
2.3. Математико-статистическая обработка полученных данных 35
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ 38 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ ПО ДАННЫМ ВЫБОРОЧНОГО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ
3.1. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих по 38 призыву, вновь прибывших в воинскую часть
3.2. Результаты рентгенологического обследования 45
военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть ГЛАВА 4. ВРАЧЕБНЫЕ НОРМАТИВЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ 51 ПРИ ОКАЗАНИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ
4.1. Нормативы кратности посещений для лечения заболеваний 51 зубов и полости рта
4.2. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 53 амбулаторной стоматологической терапевтической и хирургической помощи и потребность во врачебных кадрах
4.3. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 57 ортопедической стоматологической помощи и потребность во врачебных кадрах
4.4. Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в 60 ортодонтической стоматологической помощи и потребность во врачебных кадрах
4.5. Предложения по совершенствованию организационно-штатной 65 структуры стоматологического кабинета медр (омедб) соединения ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71 ВЫВОДЫ 79 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79 ПРИЛОЖЕНИЯ 99
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации ВЛУ - военное лечебное учреждение
ВМедА им. С.М. Кирова - Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГВМУ МО РФ - Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации
г.п. ВС РФ - гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации
ЗВО - Западный Военный округ
ИГ - индекс гигиенический
КПИ - комплексный периодонтальный индекс
КПУ - количество кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение медр - медицинская рота
Минздрав России - Министерство здравоохранения Российской Федерации
МОУ - Муниципальное образовательное учреждение
НИР - научно-исследовательская работа
омедб -отдельный медицинский батальон
РФ - Российская Федерация
СОПР - слизистая оболочка полости рта
ТСМО - территориальная система медицинского обеспечения
УЕТ - условная единица трудоемкости
УМО - углубленное медицинское обследование
ФГКВОУ ВПО - федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЧЛО - челюстно-лицевая область
ЧЛХ и Ст - челюстно-лицевая хирургия и стоматология
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Военнослужащие по призыву, вновь прибывшие в воинскую часть (далее -молодое пополнение), в общевойсковой бригаде (соединении) составляют до 30 % личного состава и прибывают на воинскую службу каждые полгода в результате осеннего и весеннего призывов. В соответствии с нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующими деятельность медицинской службы [73,74,90,95] санацию полости рта военнослужащим по призыву необходимо завершить в течение года. Вместе с тем исследованиями доказаны высокие показатели стоматологической заболеваемости у лиц призывного возраста (Прохватилов Г.И. с соавт., 2010).
При осмотре стоматологом лиц призывного возраста в процессе работы призывной комиссии диагностируется в основном кариес и его осложнения, выявляются грубые патологические изменения прикуса. Рентгенологическое обследование зубочелюстной системы, позволяющее выявить наличие одонтогенных очагов инфекции в периапикальных тканях, не входит в перечень обязательных медицинских обследований лиц призывного возраста [73,74,85,95]. Поэтому скрытые очаги одонтогенной инфекции в периапикальных тканях остаются не диагностированными и представляют потенциальную угрозу здоровью призывника после призыва его на военную службу (Балин В.Н., 1979; Шелковский В.Н., 1988; Алимский A.B., 1989).
Существующие штаты медицинских подразделений войсковых частей [73,74] свидетельствуют о нехватке врачебных кадров для оказания амбулаторной стоматологической помощи. Это связано как с изменением срока службы по призыву до 1 года, реорганизацией организационно-штатной структуры воинских частей и стоматологических подразделений медицинской
службы Вооруженных Сил Российской Федерации, увеличением количества обслуживаемых контингентов одним врачом-стоматологом стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения, так и с увеличением уровня пораженности основными стоматологическими заболеваниями лиц призывного возраста (Борисов Б.М., 1994; Алесковская Г.Я., 2000; Наумова H.H., 2007).
С 1991 г. в системе здравоохранения Российской Федерации произошли перемены, оказавшие негативное влияние на уровень стоматологической помощи, что не могло не отразиться на стоматологической заболеваемости населения, в том числе и лиц призывного возраста (Мороз Б.Т. с соавт., 1999). В настоящее время, когда большинство призывников нуждаются в оказании стоматологической помощи, ее неоказание может способствовать развитию у них одонтогенных воспалительных заболеваний во время прохождения воинской службы, что может отрицательно сказываться на боевой готовности воинской части (Мадай Д.Ю. с соавт., 2000).
Это обусловливает актуальность решения задачи оказания военнослужащим по призыву, вновь прибывшим в воинскую часть, всех видов амбулаторной стоматологической помощи в установленные сроки. В связи с этим существует настоятельная необходимость исследования стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть (далее -военнослужащим из числа молодого пополнения), с целью разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения для научного обоснования врачебных нормативов стоматологической диспансеризации данного
контингента и разработка предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Задачи исследования
1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения в военном гарнизоне Западного военного округа.
2. Исследовать по результатам прицельно-панорамной рентгенографии распространенность скрытых очагов одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и других патологических изменений в зубочелюстной системе у военнослужащих из числа молодого пополнения.
3. Определить показатели нуждаемости военнослужащих из числа молодого пополнения в амбулаторной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.
4. Определить врачебные нормативы диспансеризации при оказании различных видов амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения.
5. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Научная новизна результатов исследования
Впервые проведено изучение распространенности стоматологических заболеваний, скрытых очагов одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения, определены показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработаны врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической,
хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Впервые разработаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.
Практическая значимость работы
Исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения позволило определить показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработать врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Результаты исследования составили основу предложений по внесению ортопантомографии в перечень обязательных медицинских исследований при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих из числа молодого пополнения и включены в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. № 800 «Об утверждении руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» [90]. Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения (распространенность кариеса зубов - 97,34%, интенсивность кариеса зубов - 7,72±0,16; распространенность признаков заболеваний пародонта - 86,53% и нуждаемость в зубном протезировании -35,63%) определяют показатели нуждаемости в различных видах амбулаторной стоматологической помощи (в терапевтической и хирургической амбулаторной
стоматологической помощи - 4762,26; в ортопедической - 2157,18 и ортодонтической - 1321,50 лечебно-профилактических посещений на 1000 лиц).
2. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих из числа молодого пополнения и их нуждаемость в различных видах амбулаторной стоматологической помощи являются основанием для изменения врачебных нормативов при планировании оказания им амбулаторной стоматологической помощи.
3. Число должностей врачей-стоматологов в стоматологическом кабинете медр (омедб) соединения при планировании оказания амбулаторной стоматологической помощи в мирное время в зоне ТСМО необходимо устанавливать исходя из формы обслуживания и численности обслуживаемых контингентов.
Апробация и реализация результатов исследования
Материалы диссертации обсуждены на межкафедральном совещании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, оториноларингологии, организации и тактики медицинской службы, экономики военного здравоохранения и общественного здоровья и офтальмологии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол №13 от 26 марта 2013 г.).
Основные материалы диссертации, представленные в виде докладов, обсуждались на:
- Международной Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2009);
- Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии»,
посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию открытия приват-доцентуры по зубным болезням в Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011);
- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- Сборах главных стоматологов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск, военных округов, флотов, Главных и Центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, военно-медицинских учреждений центрального подчинения (Санкт-Петербург, 2009, 2011);
- подсекции челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Ученого медицинского состава Главного военно-медицинского управления Министерства Обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Сливкин, A.A. Диагностика очагов одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения в условиях стоматологического кабинета войсковой части / Гребнев Г.А., Потрахов H.H., Гордеев С.А., Клестова И.А., Сливкин A.A. // Инфекции в хирургии. - 2012. - Т. 10, № 1. -С. 8-10.
2. Сливкин, A.A. О совершенствовании амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения / Климов A.C.,
ГребневГ.А., Сливкин A.A., Иорданишвили А.К., ПотраховН.Н. //Воен.-мед. журн. - 2013. - Т.334, №3. - С. 4-12.
3. Сливкин, A.A. Нуждаемость военнослужащих молодого пополнения в зубопротезной и ортодонтической помощи / Сливкин A.A. Гребнев Г.А., Иорданишвили А.К. // Институт Стоматологии. - 2013. - №1(58). - С. 32.
Связь с планом НИР
Проводимое диссертационное исследование выполнялось в соответствии с рекомендациями Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации и являлось фрагментом научно-исследовательской работы кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии № VMA 03.12.08.10.11/0236, шифр «Стоматология» 2011 г., включенной в план НИР ФГКВОУ ВПО - «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, направленной на мониторинговое изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть, и их нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.
Личный вклад автора
Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, было изучено состояние зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у 943 военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть во время работы на базе стоматологического кабинета войсковой части ЗВО в период приема молодого пополнения. Автором рассчитаны врачебные нормативы диспансеризации при оказании по хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтической стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения. При личном участии автора проведено прицельно-панорамное рентгенологическое обследование зубочелюстной системы у 230 военнослужащих с целью выявления скрытых очагов одонтогенной инфекции в
периапикальных тканях, а также обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 146 источников (120 отечественных и 26 зарубежных) и трех приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.
Глава 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть
на правах рукописи
сливкин АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ, ВНОВЬ ПРИБЫВШИХ В ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ
14.01.14 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ¿013
Санкт-Петербург - 2013 005531575
005531575
Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
Гребнев Геннадий Александрович
доктор медицинских наук доцент
Официальные оппоненты:
Мороз Борис Терентьевич
доктор медицинских наук профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапевтической стоматологии, заведующий. Главный стоматолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
Мадай Дмитрий Юрьевич
доктор медицинских наук профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, заведующий
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный
медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова МЗ РФ)
Защита состоится 07 октября 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.09 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Автореферат разослан « 05~» июля 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук КУЛИКОВ Алексей Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Военнослужащие по призыву, вновь прибывшие в воинскую часть (далее - молодое пополнение), в общевойсковой бригаде (соединении) составляют до 30 % личного состава и прибывают на воинскую службу каждые полгода в результате осеннего-и весеннего призывов. В соответствии с нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации, регламентирующими деятельность медицинской службы (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. №800 «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, 2002; Методические указания «Организация диспансеризации в ВС РФ», 2005; Методическое пособие «Организация работы стоматолога воинской части (корабля)», 2008), санацию полости рта военнослужащим по призыву необходимо завершить в течение года. Вместе с тем исследованиями доказаны высокие показатели стоматологической заболеваемости у лиц призывного возраста (Прохватилов Г.И. с соавт., 2010).
При осмотре стоматологом лиц призывного возраста в процессе работы призывной комиссии диагностируется в основном кариес и его осложнения, выявляются грубые патологические изменения прикуса. Рентгенологическое обследование зубочелюстной системы, позволяющее выявить наличие одонтогенных очагов инфекции в периапикальных тканях, не входит в перечень обязательных медицинских обследований лиц призывного возраста (Рабухина H.A., 2001). Поэтому скрытые очаги одонтогенной инфекции в периапикальных тканях остаются не диагностированными и представляют потенциальную угрозу здоровью призывника после призыва его на военную службу (Балин В.Н., 1979; Шелковский В.Н., 1988; Алимский A.B., 1989).
Существующие штаты медицинских подразделений войсковых частей свидетельствуют о нехватке врачебных кадров для оказания амбулаторной стоматологической помощи. Это связано как с изменением срока службы по призыву до 1 года, реорганизацией организационно-штатной структуры воинских частей и стоматологических подразделений медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, увеличением количества обслуживаемых контингентов одним врачом-стоматологом стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения, так и с увеличением уровня пораженности основными стоматологическими заболеваниями лиц призывного возраста (Борисов Б.М., 1994; Алесковская Г.Я., 2000; Наумова H.H., 2007).
С 1991 г. в системе здравоохранения Российской Федерации произошли перемены, оказавшие негативное влияние на уровень стоматологической помощи, что не могло не отразиться на стоматологической заболеваемости населения, в том числе и лиц призывного возраста (Мороз Б.Т. с соавт., 1999). В настоящее время, когда большинство призывников нуждаются в оказании стоматологической помощи, ее неоказание может способствовать развитию у них одонтогенных воспалительных заболеваний во время прохождения воинской
службы, что может отрицательно сказываться на боевой готовности воинской части (Мадай Д.Ю. с соавт., 2000).
Это обусловливает актуальность решения задачи оказания военнослужащим по призыву, вновь прибывшим в воинскую часть, всех видов амбулаторной стоматологической помощи в установленные сроки. В связи с этим существует настоятельная необходимость исследования стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть, с целью разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Степень разработанности темы исследования. Разработанные научно обоснованные врачебные нормативы диспансеризации военнослужащих (Черныш В.Ф., 1990; Карташов В.Т., 1994) в настоящее время нуждаются в уточнении, а полученные современные сведения о стоматологической заболеваемости и нуждаемости военнослужащих по призыву из числа молодого пополнения со сроком службы 1 год во всех видах амбулаторной стоматологической помощи позволят рассчитать врачебные нормативы оказания амбулаторной стоматологической терапевтической, хирургической и ортопедической помощи.
Целью настоящего исследования является исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения для научного обоснования врачебных нормативов стоматологической диспансеризации данного контингента и разработка предложений по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения в военном гарнизоне Западного военного округа.
2. Исследовать по результатам прицельно-панорамной рентгенографии распространенность скрытых очагов одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и других патологических изменений в зубочелюстной системе у военнослужащих из числа молодого пополнения.
3. Определить показатели нуждаемости военнослужащих из числа молодого пополнения в амбулаторной терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.
4. Определить врачебные нормативы диспансеризации при оказании различных видов амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения.
5. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения.
Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено изучение распространенности стоматологических заболеваний, скрытых очагов
одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения, определены показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработаны врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Впервые разработаны предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения позволило определить показатели их нуждаемости во всех видах амбулаторной стоматологической помощи и разработать врачебные нормативы для обеспечения диспансерной формы оказания терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи. Результаты исследования составили основу предложений по внесению ортопантомографии в перечень обязательных медицинских исследований при проведении углубленного медицинского обследования военнослужащих из числа молодого пополнения и включены в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. № 800 «Об утверждении руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации». Результаты исследования позволили разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения в соответствии с формой обслуживания и численностью обслуживаемых ими контингентов.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических, статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень стоматологической заболеваемости военнослужащих из числа молодого пополнения (распространенность кариеса зубов - 97,34%, интенсивность кариеса зубов-7,72±0,16; распространенность признаков заболеваний пародонта - 86,53% и нуждаемость в зубном протезировании -35,63%) определяет показатели нуждаемости в различных видах амбулаторной стоматологической помощи (в терапевтической и хирургической амбулаторной стоматологической помощи - 4762,26; в ортопедической-2157,18 и ортодонтической — 1321,50 лечебно-профилактических посещений на 1000 лиц).
2. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих из числа молодого пополнения и их нуждаемость в различных видах амбулаторной стоматологической помощи являются основанием для увеличения врачебных нормативов при планировании оказания им амбулаторной стоматологической помощи.
3. Число должностей врачей-стоматологов в стоматологическом кабинете медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения при планировании организации оказания амбулаторной стоматологической помощи в зоне территориальной системы медицинского обеспечения необходимо устанавливать исходя из формы обслуживания и численности обслуживаемых контингентов.
Степень достоверности и апробация результатов. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: Международной Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009), Сборах главных стоматологов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск, военных округов, флотов, Главных и Центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, военно-медицинских учреждений центрального подчинения (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии", посвященной 120-летию открытия приват-доцентуры по зубным болезням в Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011), подсекции челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Ученого медицинского состава Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2011).
Личное участие автора в исследовании. Автором обоснованы цель, задачи и схемы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, было изучено состояние зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у 943 военнослужащих из числа молодого пополнения. При личном участии автора проведено прицельно-панорамное рентгенологическое обследование зубочелюстной системы у 230 военнослужащих с целью выявления скрытых очагов одонтогенной инфекции в периапикальных тканях, а также обобщение^ статистическая обработка результатов исследования.
Структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 146 источников (120 отечественных и 26 зарубежных) и трех приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы обследования. Для решения поставленных задач с ноября 2008 г. по декабрь 2009 г. были проведены обследования военнослужащих из числа молодого пополнения на базе стоматологического кабинета медицинского пункта 56 Гвардейского Окружного Учебного Центра Западного военного округа п. Сертолово-2 с учетом рекомендаций Всемирной организации Здравоохранения (1995) с применением методик, используемых при проведении эпидемиологических обследований. Было исследовано состояние зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта у 943 военнослужащих из числа молодого пополнения. Возраст обследуемых варьировал от 18 до 26 лет.
Распространенность заболеваний зубов, пародонта и нуждаемость обследованных в лечении выражали в процентах. Пораженность кариесом определялась наличием зубов с кариозными полостями, запломбированных, удаленных, а также, подлежащих удалению разрушенных зубов и корней. Об интенсивности поражения кариесом судили по индексу КПУ (количество кариозных, пломбированных и удаленных постоянных зубов). В структуре кариозных зубов определяли кариес неосложненный и его осложненные формы, подлежащие лечению и удалению.
Гигиеническое состояние полости рта — индекс гигиены (ИГ) определяли по Ю.А. Федорову - В.В. Володкиной (1971). Состояние тканей пародонта оценивали по комплексному периодонтальному индексу (КПИ) П.А. Леуса (1988) и йодному числу Свракова (1962). Пораженность жевательного аппарата и связанную с ней нуждаемость в зубном протезировании определяли с учетом наличия дефектов зубных рядов, функционального состояния тканей пародонта и оценки ранее проведенного протезирования, а также с учетом зубов, подлежащих удалению по поводу осложнений кариеса и заболеваний пародонта в соответствии с общепринятыми показаниями к протезированию зубов.
Результаты обследования фиксировались в специальной «Карте обследования полости рта военнослужащих из числа молодого пополнения», разработанной на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, проводилась регистрация полученных данных и их обработка для соблюдения единых методических принципов получения и изучения исходных материалов пораженности стоматологическими заболеваниями военнослужащих. Она включала паспортную часть (общие сведения об обследуемом) и основные показатели, которые выносились для изучения (структура показателей интенсивности кариеса, в том числе зубы с неосложненным и осложненным кариесом, подлежащие лечению и удалению. В этом же разделе фиксировались данные о некариозных поражениях зубов, состоянии пародонта и слизистой оболочки полости рта, наличии зубочелюстных аномалий, а также сведения о нуждаемости в ортопедическом и ортодонтическом лечении и обеспеченности ими.
Кроме того, 230 лицам из числа молодого пополнения проведено рандомизированное прицельно-панорамное рентгенологическое исследование челюстно-лицевой области на аппарате рентгенодиагностическом
стоматологическом прицельно-панорамном острофокусном «Пардус-02» («ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед», г. Санкт-Петербург) (рисунок 1, рисунок 2) с целью выявления одонтогенных очагов инфекции в периапикальных тканях и других патологических изменений в зубочелюстной системе. Результаты рентгенологического исследования фиксировались в «Карте рентгенологического обследования военнослужащих из числа молодого пополнения».
Рис. 2 Пример рентгенологического снимка, полученного с помощью аппарата «Пардус-02»
Рис. 1 Аппарат рентгенодиагностический
стоматологический прицельно-панорамный острофокусный «Пардус-02»
Потребность во врачебных кадрах для обеспечения амбулаторной стоматологической помощи определяли по методике Г.В. Базияна и Г.А. Новгородцева (1968). Число врачебных должностей для амбулаторно-поликлинической помощи рассчитывали по формуле, предложенной И.И. Розенфельдом (1961).
Проведенное исследование позволило получить следующие основные показатели (на 1000 человек), которые отражали пораженность военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть, стоматологическими заболеваниями:
1. Распространенность кариеса.
2. Интенсивность поражения кариесом зубов среди обследованных лиц (среднее количество пораженных кариесом зубов на одного обследованного).
3. Среднее количество зубов с неосложненными формами кариеса, с осложненными формами кариеса, подлежащими лечению и удалению, среднее количество удаленных, а также запломбированных зубов.
4. Распространенность признаков заболеваний пародонта.
5. Распространенность зубочелюстных аномалий.
6. Распространенность скрытых очагов одонтогенной инфекции в тканях челюстно-лицевой области.
7. Число лиц, нуждающихся в зубном протезировании согласно медицинским показаниям и необходимое число зубных протезов различных конструкций на 1 ООО лиц обследуемых.
Эти показатели необходимы для определения фактической нуждаемости лиц молодого пополнения в амбулаторной стоматологической терапевтической, хирургической и ортопедической помощи.
Полученный в результате клинических исследований цифровой материал обрабатывали на персональном компьютере с использованием специализированного пакета для статистического анализа — «Statistica for Windows v. 10.0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты обследования военнослужащих из числа молодого пополнения свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности кариеса зубов (таблица 1), что подтверждается проводимыми эпидемиологическими обследованиями сопоставимых возрастных групп молодых людей как в нашей стране, так и за ее пределами. (Бахмудов Г.Р., 1989; Максимова Е.М., 2007; Исмагулова С.К., 2008; Косюга С.Ю., 2009; Романчук Е.В., 2012; Palenstein Helderman W.H., 1996; Reich Е., 2001). Распространенность кариеса по данным авторов варьирует от 60,20% до 97,40% при его интенсивности от 1,25±0,41 до 8,40±0,23, что может зависеть от различных факторов (проживание в экологически неблагоприятных районах, неудовлетворительное материальное положение, недостаточный уровень гигиенического воспитания, отсутствие адекватной стоматологической помощи населению).
Таблица 1
Распространенность и интенсивность кариеса зубов у военнослужащих из числа молодого пополнения и их нуждаемость в лечении зубов_
Число осмотренных Распространенность кариеса Интенсивность поражения Нуждаемость в лечении зубов
абс. % Mito абс. %
943 918 97,34 7,72±0,16 760 80,59
Некариозные поражения были выявлены у 23 (2,44%) военнослужащих: гипоплазия эмали - у 11 (1,17%), гиперплазия эмали - у 8 (0,85%), флюороз - у 4 (0,42%) обследованных. Выявленные при обследовании некариозные поражения зубов не требовали проведения лечебно-профилактических мероприятий.
В среднем у одного военнослужащего из числа молодого пополнения имелось 2,58±0,08 зуба с неосложненным кариесом, а также 0,75±0,05 зубов с осложненным кариесом, подлежащих лечению и 0,34±0,03 зуба, подлежащих удалению (таблица 2).
Таблица 2
Структура показателя интенсивности кариеса (индекса КПУ) у
военнослужащих из числа молодого пополнения_
Число осмотренных Структура показателя интенсивности кариеса (индекса КПУ)
зубы с неосложненным кариесом зубы с осложненным кариесом пломбированные зубы удаленные зубы
подлежащие лечению подлежащие удалению
M±to Mito Mito Mito Mito
943 2,58i0,08 0,75i0,05 0,34i0,03 3,5 liO, 10 0,54i0,03
Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне распространенности (86,53%) признаков заболеваний пародонта у военнослужащих из числа молодого пополнения. При этом у 55,25% обследованных отмечено сочетание признаков кровоточивости и зубного камня, у 29,37% выявлен зубной налет, у 1,91% -пародонтальные карманы глубиной до 5 мм. Патологической подвижности зубов нами не выявлено (таблица 3).
Таблица 3
Распространенность признаков заболеваний пародонта у военнослужащих
из числа молодого пополнения
Число осмотренных Количество лиц с выявленными признаками заболеваний пародонта
здоровые зубной налет кровоточивость, зубной камень пародонтальный карман подвижность зуба
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
943 127 13,47 277 29,37 521 55,25 18 1,91 0 0
Таким образом, распространенность гингивитов составила 55,25%. Пародонтит легкой и средней степени диагностирован у 1,91% обследуемых. В.Т. Карташов и В.М. Силаенков в 1994 году отметили интенсивное увеличение индекса КПУ с возрастом, обследовав 2800 военнослужащих.
Причиной высокого уровня распространенности признаков заболеваний пародонта у молодого пополнения является недостаточный уход за состоянием полости рта (рисунок 3). Так, регулярно чистили зубы два раза в день лишь 24,68% обследуемых, один раз в день - 36,21% и нерегулярно - 39,10%. Об уровне гигиенического воспитания можно судить как по регулярности посещения стоматолога, так и по соблюдению гигиены полости рта. С.Г. Павлова (2007), обследовав 700 подростков, установила, что среди регулярно чистящих зубы, доля активно посещающих стоматолога составляет 26,3%, а тех, кто не посещает врача лишь 5,3%.
943 военнослужащих
□ 1 раз в сутки □ 2 раза в сутки ■ нерегулярно
Рис. 3 Частота чистки зубов у военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть
Среднее значение КПИ у обследуемых составило 1,17±0,027. Анализ значений комплексного пародонтального индекса показал, что риск заболевания имели 35,34% военнослужащих из числа молодого пополнения. Воспалительные изменения пародонта легкой степени были выявлены у 28,99% обследованных, а средней и тяжелой степени имели соответственно 14,98% и 2,93% (рисунок 4).
2,93%.
14,98%
17,76% □здоровые
28,99%
35,34%
□ риск заболевания И заболевание легкой формы Ш заболевание средней тяжести ■ заболеваниетяжелой формы
Рис. 4 Структура показателей комплексного периодонтального индекса (КПИ) у военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть
Гигиена полости рта на основании изучения индекса гигиены оценена как неудовлетворительная при среднем значении ИГ 2,12 ± 0,26 (рисунок 5). Анализ значений ИГ показал, что хорошая и удовлетворительная гигиена полости рта отмечалась соответственно у 9,40% и 47,39% военнослужащих. Неудовлетворительная гигиена полости отмечена у 18,36 %. Плохой и очень плохой признана гигиена полости рта соответственно у 19,25% и 5,60%. Одной из причин неудовлетворительной гигиены полости рта военнослужащих из числа молодого пополнения также может быть нерегулярная чистка зубов.
5,60%
9,40%
19,25%
18,36%
□ хорошая гигиена
□ удовлетворительная гигиена
□ неудовлетворительная гигиена ЕЭ плохая гигиена
47,39% ■ очень плохая гигиена
Рис. 5 Структура показателей гигиены полости рта у военнослужащих из числа молодого пополнения на основании изучения индекса гигиены
Кроме того, проведена оценка изменений тканей пародонта по йодному числу Свракова, которое составило в среднем 1,88±0,046. Анализ полученных значений показал, что слабо выраженное воспаление отмечалось у 65,21%
обследованных. Умеренно выраженное воспаление и интенсивное воспаление тканей пародонта было соответственно у 32,24% и 2,55%.
Исследование зубочелюстной системы показало, что дефекты зубных рядов имели 36,48% военнослужащих из числа молодого пополнения, что не противоречит данным других авторов (Никоненко В.Г., 2008). Дефекты зубных рядов нижней челюсти выявлены у 17,60%, только верхней челюсти - у 9,23% и сочетание дефектов зубных рядов верхней и нижней челюстей - у 9,65% обследованных. Наибольшую потребность у лиц из числа молодого пополнения составили несъемные ортопедические конструкции — мостовидные протезы (491) и коронки (71) у 294 и 42 военнослужащих соответственно. И только 6 военнослужащим для замещения протяженных дефектов зубных рядов требовалось по одному частичному съемному протезу каждому (таблица 4).
Таблица 4
Нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в зубных протезах
Нуждаемость в зубных протезах (кол-во протезов) Общее количество протезов Всего лиц нуждалось в протезах
Число обследованных коронки мостовидные протезы частичные съемные протезы полные съемные протезы
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
943 71 7,53 491 52,07 6 0,64 0 0 568 60,23 336 35,63
Анализ обеспеченности зубными протезами военнослужащих из числа молодого пополнения выявил, что только у 18 человек (1,90%) имелось 23 зубных протеза: 16 одиночных коронок и 6 мостовидных протезов, они были хорошего качества со сроками изготовления менее двух лет и замены не требовали.
У 168 военнослужащих из числа молодого пополнения (17,82%) выявлены аномалии прикусов. Нарушение жевательной функции более 30% при помощи общепринятой методики Н.И. Агапова (1925) выявлено у 62 обследованных (36,90%), что составляет 6,57% от общего количества обследованных военнослужащих из числа молодого пополнения. Они и составили нуждаемость военнослужащих из числа молодого пополнения в ортодонтическом лечении по поводу аномалий прикусов. У врача-ортодонта проходили лечение перед призывом на военную службу 9 человек (0,95%).
Структура выявленных аномалий прикусов у военнослужащих из числа молодого пополнения приведена в таблице 5.
Таблица 5
Структура выявленных аномалий прикуса у военнослужащих из числа _молодого пополнения_
Аномалии прикусов Всего лиц с аномалиями прикусов Всего лиц с нарушением жевательной функции
глубокий открытый перекрестный дистальный мезиальный
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
120 71,43 26 15,48 10 5,95 4 2,38 8 4,76 168 17,82 62 36,90
При изучении 230 панорамных рентгенограмм военнослужащих из числа молодого пополнения выявлены очаги хронической одонтогенной инфекции и другие заболевания зубочелюстной системы, которые при клиническом исследовании установить не представляется возможным.
При углубленном обследовании военнослужащих из числа молодого пополнения установлено, что при призыве на военную службу ортопантомографическое обследование проводилось только 6 обследуемым (0,63%).
Изучение данных прицельно-панорамной рентгенографии выявило очаги хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях у 107 обследуемых (46,51%). Структура патологических изменений в периапикальных тканях у военнослужащих из числа молодого пополнения представлена в таблице 6. Общее количество выявленных очагов хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях у 230 обследуемых составило 252, или 1,1 очага хронической одонтогенной инфекции на одного рентгенологически обследованного. У 14 обследованных (6,10%) были диагностированы рентгенологические признаки кистоподобных образований в периапикальных тканях: у 11 человек их диаметр составил до 1 см и у 3-х - более 1 см.
Таблица 6
Структура патологических изменений в периапикальных тканях по данным прицельно-панорамной рентгенографии у военнослужащих _из числа молодого пополнения
Патологические изменения в периапикальных тканях Количество военнослужащих из числа молодого пополнения
абс. %
Наличие пломбировочного материала в периапикальных тканях 14 6,09
Недопломбированные корневые каналы 24 10,43
Незапломбированные корневые каналы 6 2,61
Наличие костных пародонтальных карманов 26 11,30
Наличие фрагментов неудаленных зубов 37 16,08
Всего лиц с выявленными патологическими изменениями в периапикальных тканях 107 46,51
Количество обследуемых без патологических изменений в периапикальных тканях 123 53,49
ВСЕГО ОБСЛЕДУЕМЫХ: 230 100
При изучении панорамных снимков рентгенологические признаки патологии прорезывания зубов мудрости были выявлены у 129 обследуемых (56,09%). У 117 военнослужащих из числа молодого пополнения были выявлены рентгенологические признаки невозможности прорезывания зубов мудрости, причем у 112 из них (48,69%) отмечено наличие "костного козырька" над жевательной поверхностью коронок зубов мудрости. У 1 военнослужащего (0,43%) диагностированы рентгенологические признаки фолликулярной кисты.
Рентгенологических признаков патологии височно-нижнечелюстных суставов при рентгенологическом обследовании 230 военнослужащих из числа молодого пополнения не выявлено.
Патологические изменения верхнечелюстных синусов выявлены у 26,53% военнослужащих из числа молодого пополнения (таблица 7).
Таблица 7
Структура патологических изменений в верхнечелюстных синусах у военнослужащих из числа молодого пополнения по данным прицельно-панорамной рентгенографии
Патологические изменения в верхнечелюстных синусах Количество военнослужащих из числа молодого пополнения
абс. %
Снижение пневматизации верхнечелюстных синусов 36 15,65
Отсутствие пневматизации верхнечелюстных синусов 5 2,18
Наличие инородных тел (пломбировочный материал) 2 0,87
Кистевидные образования 18 7,83
Всего лиц с выявленными патологическими изменениями в верхнечелюстных синусах 61 26,53
Количество обследуемых без патологических изменений в периапикальных тканях 169 73,47
ВСЕГО ОБСЛЕДУЕМЫХ: 230 100
Выявленная патология зубочелюстной системы не изменяет годность к прохождению военной службы у данного контингента, однако может существенно влиять на боеспособность военнослужащих в связи с возможным обострением хронической одонтогенной инфекции и связанными с этим трудопотерями.
Таким образом, результаты обследования военнослужащих из числа молодого пополнения свидетельствуют о высоких показателях
распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и показателях нуждаемости обследованных в зубном протезировании и лечении аномалий зубочелюстной системы.
Рентгенологическое обследование военнослужащих из числа молодого пополнения показало высокую распространенность скрытых очагов одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и заболевания челюстно-лицевой области, которые не могут быть диагностированы без выполнения ортопантомографии.
На основании методики Г.В. Базияна и Г.А. Новгородцева (1968) и формулы И.И. Розенфельда(1961) получены врачебные нормативы диспансеризации при оказании всех видов амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения (таблица 8).
Таблица 8
Врачебные нормативы диспансеризации при оказании всех видов амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа _молодого пополнения
Вид амбулаторной стоматологической помощи Количество контингента на 1 врачебную должность Количество врачебных должностей на 1000 лиц
Терапевтическая и хирургическая 840,34 1,19
Ортопедическая 4166,66 0,24
Ортодонтическая 4762,00 0,21
В настоящее время штат стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения состоит из 1 врача-стоматолога и 1 медицинской сестры, которые являются военнослужащими.
Согласно нормативным документам Министерства обороны Российской Федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 июня 2011 г. № 800 «Об утверждении Руководства по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, 2002; Методические указания «Организация диспансеризации в ВС РФ», 2005; Методическое пособие «Организация работы стоматолога воинской части (корабля)», 2008) личному составу соединения (от 3,5 до 4,5 тысяч военнослужащих) должна оказываться амбулаторная терапевтическая и хирургическая стоматологическая помощь по диспансерному типу (углубленное медицинское обследование, плановая санация полости рта, оказание неотложной стоматологической помощи, динамическое наблюдение за состоянием здоровых военнослужащих и военнослужащих, страдающих хроническими заболеваниями и т.д.).
При оптимизации штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации и сокращении срока службы по призыву до 1 года произошло увеличение как количества военнослужащих соединения, так и количества льготного контингента, нуждающихся в обеспечении диспансерной формы обслуживания при оказании амбулаторной стоматологической помощи в
стоматологическом кабинете медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения. При этом установлено, что количество врачебных должностей в стоматологическом кабинете медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения недостаточно для оказания данного вида помощи.
Проведенное исследование позволило рассчитать количество врачебных должностей для обеспечения диспансерной формы обслуживания при оказании амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим (на 1000 лиц):
- военнослужащих из числа молодого пополнения - 1,19 или 1 должность врача-сгоматолога на 840,34 человек;
- военнослужащих по контракту - 1,10 или 1 должность врача-стоматолога на 909 человек (Черныш В.Ф., 1990; Карташов В.Т., 1994).
Другая часть прикреплённого льготного контингента к стоматологическому кабинету медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения, действующего в системе территориальной системы медицинского обеспечения (члены семей военнослужащих, пенсионеры Министерства обороны Российской Федерации и члены их семей, лица гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации и др. - свыше 2500 чел.), может обслуживаться по принципу «обращаемости» и расчет необходимого количества врачебных должностей для этого контингента следует производить в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 1496н, который предусматривает при оказании амбулаторной стоматологической помощи на терапевтическом приёме 5 врачебных должностей врача-стоматолога на 10 000 населения, или 1 врач-стоматолог на 2 000 человек.
Таким образом, существующий штат стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения не в состоянии обеспечить оказание стоматологической помощи военнослужащим и другим контингентам в соответствии с нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации.
Поэтому в существующий штат стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения целесообразно дополнительно ввести врачебные и сестринские должности, комплектуемые лицами гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации в зависимости от количественного состава военнослужащих соединения и численности прикреплённого контингента: врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) - 1 должность на 800 военнослужащих; врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) -1 должность на 2000 прикреплённого контингента (обслуживание по принципу «обращаемости»); медицинская сестра (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации)-1 на каждого врача-стоматолога; но не менее 3 врачей-стоматологов и 3 медицинских сестёр из числа лиц гражданского персонала Министерства
обороны Российской Федерации дополнительно к основному штату (комплектуемого военнослужащими).
Это позволит врачу-стоматологу (военнослужащему) выполнять обязанности военной службы без ущерба для оказания стоматологической помощи прикрепленным контингентам. -
ВЫВОДЫ
1. Уровень пораженности военнослужащих по призыву из числа молодого пополнения основными стоматологическими заболеваниями оценивается как высокий и характеризуется следующими показателями: распространенность кариеса зубов — 97,34%; показатель интенсивности кариеса зубов (КПУ на одного обследованного)-7,72±0,16; распространенность признаков заболеваний пародонта- 86,53%; нуждаемость в зубопротезировании - 35,83%.
2. Рентгенологическое обследование 230 военнослужащих из числа молодого пополнения выявило высокий уровень распространенности очагов хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях и патологию прорезывания зубов мудрости, которые не были диагностированы врачами-стоматологами при проведении военно-врачебной экспертизы на призывных пунктах. Наличие очагов хронической одонтогенной инфекции в периапикальных тканях выявлено у 107 человек (46,52%), патология прорезывания зубов мудрости была диагностирована у 129 военнослужащих из числа молодого пополнения (56,09%), у 117 обследуемых (50,87%) были выявлены рентгенологические признаки невозможности прорезывания зубов мудрости, причем у 112 из них (48,69%) отмечено наличие "костного козырька" над жевательной поверхностью коронок зубов мудрости.
3. Показатели нуждаемости военнослужащих молодого пополнения в различных видах амбулаторной стоматологической помощи составляют следующее количество лечебно-профилактических посещений на 1000 человек: в терапевтической и хирургической амбулаторной стоматологической помощи -4762,26 посещений; в ортопедической стоматологической помощи —2157,18 посещений; в ортодонтической помощи - 1321,50 посещений.
4. Врачебные нормативы для обеспечения диспансеризации военнослужащих из числа молодого пополнения составляют: для оказания амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи-
1,19 или 1 врачебная должность на 840,34 военнослужащих; для оказания амбулаторной ортопедической стоматологической помощи - 0,24, или 1 врачебная должность на 4166,66 человек; для оказания ортодонтической помощи —0,21, или 1 врачебная должность на 4762 военнослужащих.
5. В существующий штат стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения целесообразно дополнительно включать врачебные и сестринские должности, комплектуемые лицами гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации, в зависимости от количественного состава военнослужащих соединения и численности прикреплённого контингента (члены семей военнослужащих, лица
гражданского персонала и др.) в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения: врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) -1 должность на 800 военнослужащих; врач-стоматолог (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации)-1 должность на 2000 прикреплённого контингента; медицинская сестра (лицо гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации) -1 должность на каждую должность врача-стоматолога; не менее 3 врачей-стоматологов и 3 медицинских сестёр из числа лиц гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации дополнительно к основному штату (комплектуемого военнослужащими).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При планировании оказания стоматологической помощи в организационно-штатной структуре стоматологического кабинета медицинской роты (отдельного медицинского батальона) соединения число врачебных должностей целесообразно устанавливать исходя из формы обслуживания и численности прикрепленных контингентов в соответствии с территориальной системой медицинского обеспечения.
2. Необходимое количество врачебных должностей для диспансерной формы обслуживания военнослужащих по призыву из числа молодого пополнения (по терапевтической и хирургической стоматологии) целесообразно определять по формуле:
Х = (1,19 * Л) : 1000, где
X - количество необходимых врачебных должностей,
Л - численность военнослужащих из числа молодого пополнения
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
Перспективы дальнейшей разработки темы могут реализоваться усовершенствованием организационно-штатной структуры стоматологических подразделений медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенных для обеспечения военнослужащих амбулаторной стоматологической помощью по диспансерному принципу.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сливкин, A.A. Стоматологическое здоровье лиц призывного возраста и потребности во врачебных кадрах / Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Зубов H.H., Сливкин A.A. // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» — СПб., 2009. - С. 75.
2. Сливкин, A.A. Стоматологическая заболеваемость лиц призывного' возраста / Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Сливкин A.A. // Материалы Юбил. науч.-практ.конф. «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» - СПб., 2009. - С. 46-47.
3. Сливкин, A.A. Стоматологическая заболеваемость военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть / Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Сливкин A.A. //Материалы Всерос. Юбил. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвящ. 80-летию каф. челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Воен.-мед. акад. им. С.М.Кирова. -СПб., 2009.-С. 63-64.
4. Сливкин, A.A. Стоматологическая заболеваемость лиц призывного возраста и потребности во врачебных кадрах для их подготовки к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации / Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Зубов H.H., Сливкин A.A. // Материалы Всерос. Юбил. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвящ. 80-летию каф. челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Воен.-мед. акад. им. С.М.Кирова. - СПб., 2009. - С. 64-66.
5. Сливкин, A.A. Характеристика стоматологической заболеваемости лиц призывного возраста / Прохватилов Г.И., Гребнев Г.А., Сливкин A.A. //Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. Прил. - 2009. - №1(25), ч.1. - С.236 - 237.
6. Сливкин, A.A. Обоснование включения ортопантомографии в стандарт медицинского обследования военнослужащих по призыву и лиц призывного возраста / Прохватилов Г.И., Гребнев Г. А., Гордеев С.А., Потрахов H.H., Сливкин A.A. // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. "Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии", посвящ. 120-летию открытия приват-доцентуры по зубным болезням в Император. Воен.-мед. акад. — СПб., 2011.-С. 105-106.
7. Сливкин, A.A. Диагностика очагов одонтогенной инфекции у военнослужащих из числа молодого пополнения в условиях стоматологического кабинета войсковой части / Гребнев Г.А., Потрахов H.H., Гордеев С.А., Клестова И.А., Сливкин A.A. // Инфекции в хирургии. - 2012. - Т. 10, № 1. - С. 8-10.
8. Сливкин, A.A. О совершенствовании амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим из числа молодого пополнения / Климов A.C., Гребнев Г.А., Сливкин A.A., Иорданишвили А.К., Потрахов H.H. // Воен.-мед. жури. - 2013. - Т.334, №3. - С.4-12.
9. Сливкин, A.A. Нузвдаемость военнослужащих молодого пополнения в зубопротезной и ортодонтической помощи / Сливкин A.A. Гребнев Г.А., Иорданишвили А.К. // Институт Стоматологии. - 2013. - №1(58). - С. 32.
Подписано в печать 04.,07. 13 Формат 60x84/16
Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №И27
•Типография, ВМА им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б