Оглавление диссертации Фомичев, Игорь Валентинович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ помощи населению
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ]
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3.
СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ. 3!
3.1. Изучение обращаемости взрослого населения за стоматологической помощью в объединение «стационар - поликлиника». 3 j
3.2. Распространенность стоматологических заболеваний среди взрослого населения, обратившегося в объединение «стационар -поликлиника».
3.3. Результаты эпидемиологического обследования, проведенного на территории Липецкой области по методике ВОЗ и ЦНИИС.
3.4. Нуждаемость обследованных групп населения в различных видах стоматологической помощи.
ГЛАВА 4.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ФОРМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЪЕДИНЕНИИ «СТАЦИОНАР - ПОЛИКЛИНИКА».
4.1. Проблемы организации стоматологической помощи жителям' Липецкой области.
4.2. Основные показатели деятельности структурных подразделений объединения «стационар-поликлиника».
4.3. Анализ экономической эффективности деятельности объединения «стационар - поликлиника».
4.4. Оценка социологического исследования методом анкетирования населения с целью изучения причин обращения, эффективности и доступности стоматологического приема в объединении «стационар
- поликлиника».
ГЛАВА 5.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
5.1. Результаты и их обсуждение.!.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фомичев, Игорь Валентинович, автореферат
Актуальность темы. Важнейшей проблемой современного этапа развития отечественного здравоохранения является необходимость обеспечения конституционного права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объеме и адекватного качества лечения на фоне происходящих социально-экономических реформ. Это положение всецело можно отнести и к такому массовому виду медицинского обслуживания населения, каковым является стоматологическая помощь.
Важность значения данного раздела здравоохранения определяется, прежде всего, высокими показателями стоматологической заболеваемости, не имеющими тенденции к снижению [3,4,20,22,69,121].
На данный момент имеются объективные данные, позволяющие констатировать, что сложившаяся в нашей стране организация стоматологической службы не удовлетворяет потребностей населения в доступной и качественной помощи [21,22,68,77,84,107].
В общей проблематике реформирования системы охраны здоровья населения России, в последнее время ключевая роль принадлежит внедрению элементов медицинского страхования в формирующуюся экономически ориентированную модель здравоохранения. Необходимо отметить, что этот процесс по целому ряду обстоятельств характеризуется особой сложностью и противоречивостью [35,48,64,122]. Особенность ситуации состоит в том, что введение новшеств в отрасль осуществляется бессистемно. В конечном счете, это ведет к отчуждению служб здравоохранения не только от населения, но и от развивающихся в стране новых экономических отношений [66,85,147]. Очевидно и то, что отсутствие определенности в вопросах отработки действенных механизмов перехода к обязательному медицинскому страхованию граждан в условиях социально-экономической нестабильности неизбежно способствует дальнейшему разъединению существующей государственной системы здравоохранения с одновременным снижением бесплатной доступности для населения многих видов лечебно-профилактического обслуживания, включая и стоматологическую помощь.
Все это обусловливает необходимость поиска новых путей совершенствования организации стоматологической службы в рамках бюджетно-страховой медицины. Отдельные публикации, затрагивающие эту тему [7,9,74,78,79,144] всесторонне не отразили многие организационные аспекты оказания стоматологической помощи с учетом развивающейся системы ОМС, системы платных медицинских услуг и бюджетного обеспечения, осуществляющихся в одном государственном лечебном учреждении с полным комплексом стационарной и амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, особенно, это касается регионального уровня здравоохранения в РФ.
Рассматривались актуальные вопросы организации стоматологической помощи на уровне отдельных стоматологических учреждений и предлагались оптимальные модели их модернизации [8,9]. Так Степанов Н.Н. в своем автореферате кандидатской диссертации 1997 г. показал деятельность учебно-производственного Стоматологического центра на базе крупного промышленного металлургического предприятия. Акцент работы был направлен на изучение амбулаторно-поликлинического звена, где основная роль в финансировании по укреплению материально - технической базы отводилась руководству комбината, а созданная учебно-производственная база работала по принципу хозрасчета с привлечением профессорско-преподавательского состава различных вузов России.
С 1995 г. под руководством В.К.Леонтьева начали разрабатываться организационные принципы функционирования стоматологии в современных условиях. Развитие сети стоматологических поликлиник в городах было связано с рядом трудностей, заключающихся в том, что многие стоматологические поликлиники размещены в зданиях различного функционального назначения. Анализ состояния капитального фонда поликлиник показал несоответствие его современным медико-технологическим требованиям.
В то же время основной трудностью в работе таких поликлиник являлся недостаток рабочей площади, что не позволяло развернуть весь комплекс отделений и служб, необходимых для качественного лечения стоматологических заболеваний. Так обследования стоматологических поликлиник ЦГСЭН в городе Липецке позволили установить, что обеспеченность рабочей площадью в них составляет от 40 % до 70 % по отношению к нормативным показателям. Указывалось на отсутствие современных типовых проектов стоматологических поликлиник. Существующие типовые проекты стоматологических поликлиник (СНиП № 254 - 4- 4и 24-05 -2 первой и второй типовых категорий) значительно устарели. Таким образом, необходимость разработок типового проекта стоматологической поликлиники, которая отвечала бы современному уровню и потребности в стоматологической помощи, весьма очевидна.
В ряде публикаций [7,10,77,81,105] предложены современные концепции управления и развития стоматологической службы с учетом внедрения компьютерных технологий для стоматологических учреждений страны. Многие предложенные модели статистического учета, контроля за качеством оказываемой стоматологической помощи самостоятельно внедряются в разных регионах страны, однако, и по настоящее время нет единой информационной и лечебной базы, которая в полной мере отвечала бы запросам практического здравоохранения.
Для эффективного планирования практической помощи важное значение приобретает изучение эпидемиологических аспектов заболеваемости [8,9,69]. Рассматривались актуальные вопросы организации стоматологической помощи на уровне отдельных стоматологических учреждений и предлагались оптимальные модели их модернизации [8,9].
Примером тому явились эпидемиологические исследования, проведенные МЗ РФ по приказу №181 (1996 год) на территории Липецкой области. Кроме того, важное значение имела паспортизация лечебных стоматологических и учреждений общесоматического профиля, в структуре которых имеются стоматологические отделения и кабинеты.
Изучению общего состояния стоматологической службы, разработке совершенствования форм и методов ее организации посвящено немало работ [3,6,82,78,81,82,95,96,107,152].
Изменение экономической ситуации в стране, переход к модели бюджет-но-страховой медицины ставят новые задачи в части резкого улучшения качества оказания стоматологической помощи населению, которые могут быть решены в большинстве случаев с учетом концентрации всех специальностей стоматологического профиля в одном крупном стоматологическом учреждении, имеющем высокотехнологическую материально-техническую и научную базу в контакте с ведущими учреждениями и учеными России.
К сожалению, до настоящего времени не существует научно-обоснованных и имеющих практический опыт работы крупных региональных стоматологических объединений «стационар - поликлиника», где был бы сконцентрирован весь объем стоматологических услуг, включая и стационарную помощь.
В связи с этим, значимость обеспечения населению необходимого оптимума стоматологического обслуживания и целесообразность определения новых подходов к ее организации в условиях реформирования здравоохранения обусловливают актуальность данной работы.
Цель исследования.
Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению путем изучения, оценки, разработки и внедрения новой оптимальной модели организации стоматологической помощи населению в условиях крупного стоматологического объединения «стационар - поликлиника».
Задачи исследования.
1. Изучить в динамике уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди взрослого населения Липецкой области.
2. Проанализировать существующую сеть стоматологических учреждений и показатели ее деятельности.
3. Изучить существующую структуру крупного государственного объединения «стационар - поликлиника», оказывающего помощь различным возрастным и социальным группам населения.
4. Проанализировать объем амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи, количественные и качественные показатели работы объединения «стационар - поликлиника».
5. Провести экономический анализ работы впервые созданного в ЦентральноЧерноземном регионе РФ стоматологического объединения «стационар -поликлиника».
6. Изучить социальный состав пациентов, уровень их мотивации и обращаемости в объединение «стационар - поликлиника».
Научная новизна исследования.
- Впервые проведены на территории Липецкой области крупномасштабные эпидемиологические исследования по методике ВОЗ и ЦНИИС, позволившие установить показатели стоматологической заболеваемости населения региона и нуждаемости его в различных видах стоматологической помощи.
- Впервые создана в Российской Федерации организационная структура лечебно-профилактического объединения «стационар - поликлиника».
- Впервые обоснованы организационная структура и штатное расписание объединения «стационар - поликлиника».
- Впервые изучена и проанализирована деятельность врачей новой организационной формы.
- Впервые показана как медицинская, так и экономическая эффективность деятельности новой формы организации стоматологической помощи населению.
- Впервые проведены социологические исследования различных групп взрослого населения по изучению уровня и структуры обращаемости в объединение «стационар-поликлиника», где фактором мотивации населения является полный комплекс качественной стоматологической помощи в государственном учреждении.
Практическая значимость.
Результаты исследования имеют существенное значение для практического здравоохранения и позволяют значительно повысить как качество, так и оперативность оказания стоматологической помощи, а также могут способствовать повышению квалификации организаторов стоматологической службы.
Специализированная и высококвалифицированная стоматологическая помощь населению в крупном объединении «стационар - поликлиника» способствует повышению качества оказания стоматологической помощи при лечении стоматологических заболеваний и их осложнений в силу более высокой квалификации медицинского персонала и внедрения комплекса высоких технологий.
Впервые созданное объединение «стационар - поликлиника» успешно функционирует в государственном секторе Российского здравоохранения на территории Центрально - Черноземного региона. В результате создания объединения резко повысилась производительность труда врачей-стоматологов, обеспечена преемственность в развитии стационарно-поликлинической службы объединения «стационар-поликлиника», улучшилась доступность стоматологической помощи и значительно повысилось качество обслуживания населения.
Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук.
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно - исследовательском институте стоматологии МЗ РФ в соответствии с планом научных работ института по проблеме 19.01. «Организация стоматологической помощи, планирование, прогнозирование и координация социальных исследований». Номер Государственной регистрации темы - 01.9.80 06559.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены на:
Межрегиональной научной конференции «Физические и психические аспекты здоровья человека» (г. Рязань, декабрь 1996 г.), межрегиональной научной конференции «Диагностика и реабилитация физического состояния челою века» (г. Рязань, июнь 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике и лечении основных стоматологических заболеваний» (г. Елец, апрель 2000 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здравоохранения областей центральной России» (г. Липецк, май 2001 г.), межрайонной научно-практической конференции врачей стоматологов Липецкой области «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Грязи, ноябрь 2001 г.).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании отделов терапевтической, хирургической стоматологии и информационно-организационного отдела ЦНИИС 04.07.2002 г.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 174 источника (149 отечественных и 25 зарубежных). Текст иллюстрирован 35 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности новой формы организации стоматологической помощи населению в объединении стационар - поликлиника"
выводы
1.Среди взрослого населения Липецкой области, обратившегося за стоматологической помощью, установлен высокий уровень распространенности кариеса зубов (100%) и заболеваний пародонта (55,87%). Интенсивность поражения составила 14,49+ 0,38 пораженных зубов в среднем на одного обследованного в возрасте от 20 до 60 лет и старше. В структуре КПУ нелеченый кариес зубов составляет 16,01%; а запломбированные зубы - 32,9%. Наибольший удельный вес (39,67%) имеют удаленные зубы, а удельный вес зубов, подлежащих удалению, достигает 5,9%, что свидетельствует о высокой степени нуждаемости обследованного населения во всех видах амбулаторной стоматологической помощи.
2.Анализ существующей сети стоматологических учреждений в Липецкой области показал их недостаточную эффективность в общем объеме оказания стоматологической помощи за счет их узкопрофильности и организационно-методической разобщенности.
3.В целях совершенствования стоматологической помощи населению и улучшения организационно-методического руководства сетью медицинских учреждений наиболее целесообразно создание лечебно-профилактического объединения типа «стационар-поликлиника» с расширенной стационарной и ам-булаторно-поликлинической структурой. Функционирование подобного учреждения на протяжении 4 лет в Липецкой области показало свою эффективность как по организации стоматологической помощи, так и непосредственного высококвалифицированного обслуживания населения и полного объема оказываемой медицинской помощи.
4.Созданное объединение «стационар - поликлиника» позволило значительно увеличить объемы и качество оказываемой населению стоматологической помощи за счет внедрения плановой санации и расширения видов стоматологической помощи, что отразилось на улучшении качественных и количественных показателей поликлинической и стационарной службы.
5.Экономический анализ впервые созданного в Центрально-Черноземном регионе объединения «стационар - поликлиника» показал рост производительности труда медицинского персонала, высокую эффективность использования основных коечных фондов и единого фонда финансовых средств.
6.В структуре обращаемости за стоматологической помощью в объединение «стационар-поликлиника» преобладают лица в возрасте до 40 лет (56,1%); около 2/3 составили женщины (64,5%) и более 1/3 - мужчины (35,5%). По социальному составу в структуре обратившихся преобладают служащие (44,7%), рабочие (20,15%); пенсионеры составляют 13,85% от обратившихся, студенты - 11,7% и неработающие - 9,6%.
7.На основе анкетирования выявлены основные факторы, формирующие высокий уровень мотивации обращаемости населения за стоматологической помощью в объединение «стационар-поликлиника» - высокое качество лечения, профессионализм персонала, доступность, оперативность и преемственность оказания амбулаторной и стационарной помощи, комфорт.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации стоматологических объединений «стационар - поликлиника» необходимо учитывать уровень и структуру стоматологической заболеваемости населения региона, в котором планируется их создание, а также обращаемости его за стоматологической помощью.
2. На данные объединения, как на передовую форму организации стоматологической помощи в новых социально-экономических условиях, целесообразно возложить функции Областного центра стоматологии.
3. Выполняя свои организационно - методические функции, подобный центр в состоянии более эффективно координировать все направления оказания стоматологической помощи населению.
4. При организации объединения «стационар - поликлиника» впервые появляется возможность осуществить преемственность в работе поликлинического и стационарного звена стоматологической службы как непосредственно в данном объединении, так и по области в целом.
5.Используя материально-техническую базу крупного стоматологического объединения, целесообразно наладить учебно-производственный процесс в рамках постдипломного образования врачебных кадров на договорной или арендной основе с кафедрами ведущих ВУЗов постдипломного образования по всей номенклатуре специальностей врачей стоматологического профиля.