Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Изучение содержания иммуноглобулинов в ларингеальном секрете у больных хроническим гиперпластическим ларингитом в сравнении со здоровыми лицами
Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение содержания иммуноглобулинов в ларингеальном секрете у больных хроническим гиперпластическим ларингитом в сравнении со здоровыми лицами
На правах рукописи
КОСТЮКОВА Светлана Борисовна
ИЗУЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ В ЛАРИНГЕАЛЬНОМ СЕКРЕТЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГИПЕРПЛАСГИЧЕСКЙМ ЛАРИНГИТОМ В СРАВНЕНИИ СО ЗДОРОВЫМИ ЛИЦАМИ
14.00.04 —БОЛЕЗНИ УХА, ГОРЛА И НОСА 14.00.36 — АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1996
Работа выполнена в Санкт— Петербургском НИИ уха, горл; носа и речи и в Санкт-Петербургском Медицинском Университете им. акад. И. П. Павлова.
Научные руководители:
доктор медицинских наук C.B. Рязанцев доктор медицинских наук, профессор И. С. Фрейдлин
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Э.А. Цветков доктор медицинских наук, профессор Б.Н. Софронов
Ведущая организация — Московский НИИ уха, горла и носа.
Защита состоится " -/6 " __ 1996 года
14 часов на заседании диссертационного совета (Д 084.50.01 Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи. 198013, г. Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи.
Автореферат разослан " /У " ¿иг-/ье^оЛ^_ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
старший научный сотрудник Г. С. МАЛЬЦЕВА
Актуальность проблемы. Хронический гиперпластический ларингит (ХГЛ) характеризуется высоким удельным весом среди воспалительных заболеваний гортани. Заболеваемость ХГЛ составляет 22,7 на 10 тысяч населения (Кузнецов B.C., 1972; Егоров A.A.,1975; Шляга И.Д., 1995). В последние годы отмечается рост заболеваемости среди населения вследствие усиления воздействия на слизистые оболочки верхних дыхательных путей неблагоприятных экологических факторов окружающей среды (Görisch I., 1984; Moriisch Е., 1984).
ХГЛ сопровождается нарушением основных функций гортани. Течение ХГЛ характеризуется длительностью, частыми рецидивами и представляет собой также социальную проблему, так как ведет к нарушению голосообразовання, затруднению речевого общения и выполнения профессиональных обязанностей (Gabriel С., 1960; Michaels L., 1984).
Большинством авторов ХГЛ рассматривается как фоновое состояние при развитии в гортани злокачественных новообразований (Чумаков Ф.И., 1977; Kiemsasser О., 1976; Преображенский Ю.Б., 1980; Оловянников И.А., 1981; Steilen S., 1984).
Клинический полиморфизм и недостаточная изученность патогенеза заболевания обуславливают необходимость разработки новых методов диагностики. Принятый в настоящее время клинико-патоморфо-логический подход не удовлетворяет лечащих врачей, так как ! не позволяет оценить прогноз течения ХГЛ (Макаров В.И., 1986; Штиль А А., 1989).
До с их пор остается неизученной роль местного иммунитета в патогенезе ХГЛ, в то время как известно, что иммунологический контроль определяет течение хронического воспаления (Петров Р.В., 1976; Бабаева А.Г., 1985; Серов В.В., 1986, 1994). Особое внимание привлекает выяснение роли секреторных иммуноглобулинов, являющихся важнейшими факторами защиты слизистых вообще, и верхних дыхательных путей — в частности (Tomasi Т.В., 1963; Шварцман Я.С., 1978; Mogi G., 1979, Stenfors L.E., 1994; McGhee J.R., 1994). Сопоставление особенностей секреторных иммуноглобулинов гортани, других отделов верхних дыхательных путей (ВДП), с уровнями сывороточных иммуноглобулинов, и особенностей клинического течения ХГЛ представляется весьма актуальной задачей.
Цель исследования. Провести сравнительное изучение профилей секреторных иммуноглобулинов гортани и других отделов ВДП у больных с разными формами течения ХГЛ в сопоставлении со здоровыми донорами.
Задачи исследования.
1. Отработать способы получения ларингеального секрета и его дальнейшего иммунологического исследования.
2. Определить уровни содержания иммуноглобулинов разных классов в ларингеальных секретах, носовых смывах, слюне и сыво-
ротке крови у здоровых лиц для характеристики доверительных интервалов колебаний этих показателей в норме.
3. Определить уровни содержания иммуноглобулинов разных классов в ларингеальных секретах, носовых смывах, слюне и сыворотке крови у больных ХГЛ.
4. Провести сравнительный анализ полученных результатов и оценить информативность использованных методов исследования.
Научная новизна исследования. Разработан оригинальный способ получения ларингеального секрета из гортани. Впервые использован метод турбидиметрии для исследования биологического материала, полученного из гортани. Впервые определены уровни содержания иммуноглобулинов разных классов в ларингеальных секретах у здоровых лиц. Впервые проведено сравнительное изучение уровней иммуноглобулинов разных классов в ларингеальном секрете и носовом смыве, слюне, сыворотке крови у здоровых лиц к больных с разными формами течения ХГЛ.
Научно-практическая ценность. Разработан способ получения ларингеального секрета, который может быть использован для оценки состояния секреторного иммунитета гортани. Произведена адаптация метода турбидиметрии для исследования ларингеального секрета. Определены концентрации иммуноглобулинов классов ^М, Б^А, альбумина и тотального протеина в ларингеальном секрете у здоровых лиц. Разработаны критерии оценки состояния секреторного иммунитета гортани у больных ХГЛ. Показана существенная роль секреторных иммуноглобулинов гортани в патогенезе ХГЛ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Ларингеальные секреты сходны по иммукоглобулиновым профилям с носовыми смывами и слюной, но имеют количественные отличия.
2. ХГЛ сопровождается нарушением соотношений иммуноглобулинов преимущественно в ларингеальном секрете по сравнению с другими секретами и сывороткой крови.
3. Ларингеальный секрет может быть использован в качестве одного из материалов для иммунологического исследования.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции оториноларингологов Северо-Западного и Центрального регионов России (г.Владимир, 1994 г.); на научно-практической конференции оториноларингологов (г.Октябрьский, 1994 г., Башкортастан); на Всероссийском симпозиуме "Проблемы иммунологии в оториноларингологии" (г.Санкт-Петербург, 1994); —на ХШ-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов (г.Санкт-Петербург, 1995 г.); на Международном симпозиуме "Актуальные проблемы фониатрии" (г.Казань, 1995 г.); на VIII съезде отоларингологов Украины (г.Киев, 1995); на XV съезде отоларингологов
России (г. Санкт-Петербург, 1995г.); на ХЬШ-ой Всероссийской .научно-практической конференции молодых ученых оториноларингологов (г. Санкт-Петербург, 1996 г.).
Реализация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация содержит страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 68 отечественных и 97 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 10 таблицами.
Материалы и методы исследования. Было обследовано 93 человека, среди них 43 мужчины и 53 женщины, в возрасте от 17 до 60 лет. Основная группа представлена 57 больными ХГД (25 мужчин и 32 женщины), из которых 40 пациентов с ограниченной и 17 с диффузной формами заболевания.
Общеклиническое обследование предусматривало тщательное изучение условий труда и быта, перенесенных заболеваний, общесоматического статуса.
Отоларингологическое обследование включало стандартные эндоскопические методы исследования ЛОР-оргаков. Все больные были оперированы по поводу основного заболевания в фониатрическом отделении СПбНИИ уха, горла, носа и речи. Удаленный во время оперативного вмешательства материал с целью уточнения клинического диагноза подвергался патоморфологическому анализу.
У части больных (70,7%) основной группы были выявлены сопутствующие хронические заболевания со стороны носоглотки, такие как риносинуит (у 9 пациентов), фарингит (у 7 пациентов) и компенсированный хронический тонзиллит (у 2 пациентов), а также искривление носовой перегородки, сопровождающееся нарушением носового дыхания в сочетании с хроническим фарингитом —- у 18 пациентов и в сочетании с хроническим компенсированным тонзиллитом — у 7 пациентов. Указанные состояния при обследовании больных по поводу ХГЛ не проявляли манифестной симптоматики, что рассматривалось как состояние устойчивой ремиссии. Таким образом, клиническая картина была обусловлена проявлением основного заболевания.
В основную группу не включались больные с папилломатозом, кистами слизистой оболочки, грибковыми заболеваниями, фибромами гортани. Исключались лица с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной и нервной систем.
Для определения клинических форм ХГЛ использовалась классификация В.Ф. Ундрица и соавт. (1960), по которой нами были отобраны следующие нозологические формы: полип голосовой складки, узелки голосовых складок, пахидермия межчерпаловидного пространства, интубационная гранулема и фиброматоз голосовых складок.
Первые четыре перечисленные нозологические единицы относились к ограниченной форме ХГЛ, а последняя — к диффузной форме заболевания,
В группу здоровых лиц вошли 36 человек, среди них 18 женщин и 18 мужчин, в возрасте от 17 до 60 лет, которые были тщательно анкетированы и осмотрены с целью исключения наличия у них отягощенного инфекционного, аллергологического, общесоматического и социально-бытового . анамнеза, а также симптомов острого или хронического воспаления.
Обследование, наряду с общепринятыми методами и патоморфо-логичнеским анализом удаленного материала, включало иммунологическое исследование. Иммунологическому исследованию с целью определения уровней содержания иммуноглобулинов классов IgA, IgM, IgG, SIgA, альбумина и тотального протеина одновременно подвергались ларингеальный секрет, носовой смыв, слюна и сыворотка крови, одномоментно полученные от каждого обследуемого.
Носовые смывы, слюну, сыворотку крови получали стандартными способами (Тотолян A.A. с соавт., 1990).
Получение ларингеального секрета производили по разработанному нами оригинальному способу. Ларингеальный секрет обладает повышенной вязкостью, что делает невозможным его получение с помощью обычных инструментов. Нами была модифицирована автоматическая пипетка фирмы GILSON, снабженная специальным поршнем для забора жидких сред с повышенной вязкостью. Изменив форму и удлиннив сменный наконечник, мы смогли использовать ее для получения секрета из гортани.
Ларингеальный секрет получали следующим образом. Проводили местную анестезию гортани раствором кокаина по стандартной методике для подавления активности рефлексогенных зон. Модифицированной пипеткой проводили забор ларингеального секрета в количестве 0,30,5мл из области морганиевых желудочков, места наибольшего скопления секрета гортани. Полученный материал разводили физиологическим раствором 1:5, тщательно перемешивали, центрифугировали в течение 1 часа при 6000 об/мин. и температуре +4°С. Надосадок замораживали при температуре -30°С и сохраняли для проведения дальнейшего иммунологического исследования.
В связи с получением исследуемых материалов в микроколичествах мы использовали для определения уровней содержания иммуноглобулинов турбидимегрический метод, на базе лаборатории клинической иммунологии СПбМУ им. акад. И.П. Павлова. Метод характеризуется высокой чувствительностью, объективным учетом результатов, возможностью использования в экспресс-режиме, доступностью химических реактивов и оборудования (Тотолян A.A. с соавт., 1990).
Принцип метода заключается в следующем: к исследуемому материалу добавляют антисыворотку, затем разводящую жидкость, инку-
бируют 30 минут и проводят учет результатов путем фотометрирования с помошью фотометра планшентпого типа при длине волны 620 км. За обучение этому методу и предоставленную возможность использовать соответствующие наборы антисывороток и оборудование приношу благодарность ст.н.с. A.A. Тотоляну.
Уровень содержания альбумина определяли с помощью бром-крезолового теста. Тотальный протеин определяли по методу Бредфорда. Учет результатов проводили также путем фотометрирования с помощью фотометра планшентного типа при длине волны 620 им.
Для статистической обработки результатов использовали методы описательной статистики, частотный и корреляционный анализ, компьютерные программы " Калибровочная кривая " и ELEX5.
Результаты исследования и их обсуждение.
Разработанный способ получения секрета из гортани и адаптированный турбидиметрический метод позволили использовать ларин-геальный секрет в качестве материала для иммунологического исследования.
При обследовании здоровых лиц были определены уровни содержания секреторных иммуноглобулинов в ларингеальных секретах, слюне, носовых смывах и сыворотке крови в абсолютных единицах (г/л).
Абсолютные показатели содержания иммуноглобулинов различных классов во внешних секретах и сыворотке крови.
Название белка Концентрации иммуноглобулина г/л)
в лариигеаль ном секрете в слюне в носовом смыве в сыворотке крови
IgA 0,071 + 0,004 0,069 + 0,005 0,014 + 0,001 1,79 + 0,05
IgM 0,063 + 0,003 0,055 + 0,002 0,025 + 0.003 1,59 + 0,04
IgG 0,085 + 0,008 0,042 ± 0,003 0,042 + 0,003 10,2 + 0,38
sigA 1,31 + 0,34 0,768 + 0,05 0,071 + 0,004 0,788 + 0,04
Результаты, представленные в таблице, показывают, что в ла-рингеальном секрете, так же как в слюне и носовом смыве, преобладающим иммуноглобулином, по сравнению с иммуноглобулинами других классов, является Б^А. Абсолютные значения уровней иммуноглобулинов всех классов в носовых смывах были существенно меньшими, чем в остальных исследуемых секретах, и отличались также от данных, указанных в литературе (Прозоровская К.Н. с соавт., 1988). По-видимому, это связано с тем, что получение смыва методически менее стандартизировано. Расхождение с данными литературы может быть связано с использованием разных способов получения и методов исследования. Абсолютные значения уровней иммуноглобулинов, по-
лученные при исследовании слюны, согласуются с указанными в лите ратуре (Драгомерецкий В.Д., 1989; Кологрива E.H., 1991).
Было проведено сравнение уровней содержания иммуноглобули нов классов IgA, IgM, IgG и SIgA в ларингеальном секрете, носовой смыве и слюне. Результаты показали, что у здоровых лиц ларингеальныг секреты по составу иммуноглобулинов схожи со слюной и с носовымг смывами, но имеют количественные отличия.
Рис.1. Уровни содержания иммуноглобулинов
разных классов во внешних секретах и сыворотке крови (%).
Как видно из Рис.1, имеется существенное сходство ларинге-ального секрета со слюной по уровням содержания иммуноглобулина классов ^О (4%-3%), 1ёМ (6%-5%) и Б^А (85%-84%), за иск лючением меньшего количества 1§А (5% - 8%).
В ларингеальном секрете по сравнению с носовыми смывамг содержится меньше ^А (5%-12% ), 1ёМ (4%-10%), ^ (6%-17%) г больше Б^А (85%-61%). Повышенное содержание (17%) в носо вом смыве по сравнению со всеми другими секретами, кроме секретг желудка, ранее отмечено в литературе (ВгапсЙгаед Р. а1., 1979).
При обследовании больных с диффузной и ограниченной формой ХГЛ были определены уровни содержания иммуноглобулинов 1§А, 1§М IgG и Б^А, альбумина и тотального протеина в ларингеальных секретах слюне, носовых смывах и сыворотке крови в абсолютных единица* (г/л). Полученные данные значительно отличались как в большую, так у в меньшую сторону от соответствующих нормальных показателей Исключение составили данные по сыворотке крови. Результаты, получен ные при определении уровней иммуноглобулинов в сыворотке кровг составили: 1дА — 1,9±0,06 г/л; 1дМ — 1,48±0,04 г/л; ¡¿Л — 11,51 0,34 г/л и Б^А — 0,631+0,05 г/л.
Вследствие существенного разброса данных, полученных при ис следовании секретов, их анализ был затруднен. Принимая во внимание также количество исследуемых нозологических единиц (5) в отно
ггедьно небольшой группе пациентов (57) и их дополнительное деле-ie на группы с диффузной и ограниченной формами заболевания, было :шено использовать относительнее показатели. Для стандартизации, шышения информативности, облегчения трактовки результатов и выяв-:ния сопряженности изменений уровней иммуноглобулинов в сыво->тке крови и в исследуемых секретах были выбраны следующие эрмулы:
ISS JSSV Albs 3 IgS 3
is = .........—Q Atb =------ -10 ;Q lg = —•10
Albs Alb sv Albsv IgSV
e IS - индекс секреции, S - секрет, SV - сыворотка, Alb - альбумин.
В литературе указано, что приведенные формулы ранее исполь-'вались при исследовании носовых секретов, цереброспинальной жид->сти, но показана также возможность их применения для исследования угих секретов (Kennetch Р., 1981). Используя выбранные относи-льные показатели, результаты представили в графическом виде, более [обном для их окончательной интерпретации.
Результаты, представленные на рисунках 2-5 отражают зависнуть показателей Qig от Q^lb- Как видно, в ларингеальном секрете веются значительные отличия показателей Qig Y всех больных ХГЛ по 1авнению со здоровыми лицами. Так, при исследовании содержания IgA ларингеальном секрете, в основном, выявлены пониженные значения Ig по сравнению с нормой у обеих групп больных; при исследовании держания IgM выявлены повышенные значения Qig у обеих групп шьных по сравнению с нормальными значениями, с тенденцией к более 1соким цифрам у больных с ограниченной формой; при исследовании держания IgG у большей части больных с обеими формами забо-:вания (47 пациентов) отмечены повышенные значения Qig, с тен-нцией к более высоким у больных с ограниченной формой ХГЛ лишь 10 пациентов (3 — с диффузной и 7 — с ограниченной формами ХГЛ) 1еются пониженные значения Qig по сравнению с нормой; при хледовании содержания SIgA выявлены как повышенные (19 [циентов с ограниченной и 2 пациента с диффузной формами ХГЛ), так пониженные значения Qfo (21 пациент с ограниченной и 15 пациентов диффузной формами XI7I). Лишь у одного больного с диффузной эрмой заболевания при исследовании содержания IgA в ларингеальном крете значение Q[g находилось в пределах доверительного интервала >рмы Значения Qalb > как видно из рисунков, находятся в одинаковых >еделах.
Таким образом, выявлены различия между больными с ограни-нной и диффузной формами ХГЛ, касающиеся, в основном, продукции gA, и лишь в незначительной степени — IgM и IgG.
С — норма, 0 — больные с диффузной формой ХГЛ, А — больные с ограниченной формой ХГЛ.__
С
<У
0.00 «0.90 70.00 90,00 «О.ОО «.00 60,00
АМ>
О.СЮ 10.» 20.» 30,00 ЛО.00 М.ОО 60.00
Рис. Z Содержание 1&А ларикгсальком секрете. Рис. 3. Содержание 1£М л&рингеальном секрете.
§ о
. (
1
1
м 30« О"
С.М 10.« ГО.ОО Х.ОО 40,« ».00 «.00 Q А1Ь
Рнс. 4. Содержание 1£й ларнкгеальном сскреге.
Я'
- * ■ ?
0.00 10.03 }0.00 Х>,00 43.00 »0.00 бО.ОО Q А1Ь
Рис. 5. Содержание Б^А ларннгсалъном секрете.
Учитывая, что значения сывороточных иммуноглобулинов остаются зделах нормы, можно сделать предположение о имеющихся у больных Л изменениях преимущественно в системе секреторного иммунитета.
На рисунках 6-17 представлены значения индексов секреции С) иммуноглобулинов классов и БГдА в носовых смы-
с, слюне и ларингеальных секретах. Все обследуемые подразделялись три группы: 1 — здоровые, 2 — больные с диффузной формой ХГЛ и — больные с ограниченной формой ХГЛ.
Как видно на рисунках 6-9 в носовых смывах значения ИС по ;м исследуемым классам иммуноглобулинов находятся в границах рмы. Значения ИС 1§А находятся в пределах нормы у большинства диентов с обеими формами заболевания, за исключением одного оьного с диффузной формой и 5 больных с ограниченной формой ХГЛ ювышенными значениями ИС; значения ИС — в пределах нормы Зольшинства больных ХГЛ, за исключением повышенных значений ИС 5 больных с ограниченной формой ХГЛ; значения ИС — в еделах нормы практически у всех больных, за исключением одного циента с диффузной формой ХГЛ; значения ИС51дА — в пределах рмы у всех больных ХГЛ.
На рисунках 10-13 отражена практически аналогичная картина: :утствие отличий значений ИС у больных ХГЛ в сравнении со эровыми лицами, за исключением единичных отклонений значений ИС к в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
На рисунках 14-17 представлены значения ИС, полученные при следовании иммуноглобулинов в ларингеальных секретах. Как видно, еются существенные отличия значений ИС всех классов имму-глобулинов в обеих группах больных от нормальных величин. У льшей части больных (29 пациентов) с ограниченной формой забо-вания выявлены повышеные значения ИС ^А, в то время как у па-ентов с диффузной формой заболевания (12 пациентов) значения ИС \ находятся в пределах нормы. У 6 пациентов с диффузной и у 34 с раниченной формами ХГЛ значения ИС ^М превышают значения рмы. У большинства больных с диффузной формой ХГЛ (13 пациен-в) значения ИС находятся в пределах нормы, в то время как у 10 льных с ограниченной формой значения ИС ¿^й выше, у 16 больных ниже, а у 14 больных — в пределах нормы. У всех больных с ффузной формой заболевания значения ИС Б^А ниже нормы, в то емя как у большинства больных с ограниченной формой заболевания 5 пациентов) они находятся в пределах интервалов нормальных личин и лишь у 5 пациентов превышают последние.
сЛ
I — группа здоровых лиц, 2 — больные с диффузной формой ХГЛ, 3 — больные с ограниченной формой ХГЛ.
ш
•/'/У /г
1
Ч/?5?о
У/
У/.-У." ^ '/! -Т-
/у,. ;,.;;. % , • /X
■ " //у
///У/л /
3
Рис. 6. Индекс секреции В ^ в носовом сиыве.
Рис. 7. Индекс секреции К цм в носовом смыве.
! ■— группа здоровых лиц, 1 — больные с диффузной формой ХГЛ, 3 — больные с ограниченной формой ХГЛ.
Рис.10. Индекс сехрецик Ш цл в слюне.
12 "3
Рис. 12. Индекс секреции 12в стоне.
4 ел
1
■ 3
Рис. 11. Индекс секреции К цм в стоне.
3 '
Рис. 13. Индекс секреции 13 в сшоне.
I — группа здоровых шш, 2 — больные с диффузной формой ХГЛ. 3 - больные с ограниченной формой ХГЛ.
5
сл
Рис. 14. Индекс секреции К ца» яаринголькоы секрете.
'■3 1
Рис. 16. Индекс сехреикиЦцэв дарикгеальном сс*рсгс.
2 м
<л
шт
1:
&
Рис. 15. Индехс секреции К цм 8 ларингегльноы сотрете.
Рис. 17. Индекс секреции Ш ац. ь шрингсальном секрете.
Как известно из литературы, течение хронического воспаления эжет сопровождаться как повышением, так и понижением концент-щий Э^Л в секретах. Может также возрастать концентрация других жреторных иммуноглобулинов (Вгапс!(гае§' Р., 1974). Могут изменя-,ся соотношения иммуноглобулинов. Так, повышение уровня 1дА моет свидетельствовать о течении хронического процесса, особенно в метании со снижением уровня БГ^А. Это может быть связано с из-гнением экспрессии ,1-цепи, что вызывает смещение образования 1дА в орону мономеров (Вгапс112ае£ Р., 1983). Также может отмечаться ¡мпенсаторное повышение 1§М, механизм которого окончательно не .шснен. Снижение концентраций Б^А может быть также непосред-венно связано с нарушением синтеза секреторного компонента и из-шением сборки молекулы (0§га РХ., 1984).
Полученные нами данные свидетельствуют, что изменения соот->шений иммуноглобулинов у больных с ограниченной и диффузной зрмами ХГЛ в наибольшей степени выражены в ларингеальных сектах, и в значительно меньшей степени — в слюне и носовых смывах, гсутствие изменений содержания иммуноглобулинов тех же классов в пзоротке крови говорит о весьма существенной роли секреторных шуноглобулинов гортани в патогенезе ХГЛ.
Выводы.
1. Разработанный способ получения ларингеального секрета »зволяет селективно оценить состояние секреторного иммунитета ртани; для определения сравнительно низких уровней содержания шуноглобулинов различных классов в ларингеальном секрете, как и в 'угих секретах, необходимо использование высокочувствительного рбидиметрического метода с объективным учетом результатов.
2. Концентрации иммуноглобулинов классов 1дА, ^М, Б^А в ларингеальных секретах у здоровых лиц составляют соответст-нно: 0,071+0,004(г/л); 0,063±0,008(г/л);0,085±0,008(г/л);1,31±0,34 /л); при этом в ларингеальных секретах, как и в слюне и в носовых [ывах преобладает 81дА по сравнению с другими иммуноглобулинами; рингеальные секреты по составу иммуноглобулинов сходны со слюной, | отличаются от носовых смывов, в которых содержится больше и А, но меньше Э^А.
3. Хронический гиперпластический ларингит сопровож-ется изменением иммуноглобулиновых профилей как при диффузной, к и при ограниченной формах заболевания; при обеих формах ХГЛ менение соотношений иммуноглобулинов в носовых смывах и в слюне [ражены в меньшей степени, чем в ларингеальных секретах.
4. У всех больных ХГЛ изменены иммуноглобулиновые про-1ли ларингеальных секретов, в то время как содержание иммуногло-линов тех же классов в сыворотке крови не изменяется.
5. Не выявлено существенных различий показателей секре-рного иммунитета в группах больных с диффузной и ограниченной
формами ХГЛ за исключением пониженных концентраций SIgA больных с диффузной формой заболевания.
Практические рекомендации.
1. Для подавления активности рефлексогенных зон гортаг получение ларингеального секрета рекомендуется проводить под мес ной анестезией.
2. Для определения уровней содержания иммуноглобулине разных классов рекомендуется использовать метод турбидиметрии.
3. С целью уточнения уровня нарушения иммунитета рек мендуется проводить одновременное определение концентраций имм ноглобулинов в ларингеальном секрете и сыворотке крови.
4. Выявленные изменения уровней иммуноглобулинов в ла рингеальных секретах могут явиться основанием для разработки комплексных методов лечения с использованием иммуномодуляторов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Профилактическое значение исследования ларингеальнь секретов: Тез.докл. 2 Национ. конгресс по профилакт. мед. //Впервые медицине. 1995.-№ 2-3. С.84-85 (соавт. С.В.Рязанцев).
2. Секреторные иммуноглобулины верхних дыхательнь путей //Современные вопросы оториноларингологии и логопатологи Тез. докл. XLII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых оторинолар. СПб НИИ уха, горла, носа и речи. - 1995. - С.77-78.
3. Новый метод изучения ларингеального секрета //VI съезд оторинолар. Украины: Тез.докл.-Киев,1995.- С.121 (соавт. С.1 Рязанцев).
4. Изучение местного секреторного иммунитета гортани -новый подход к совершенствованию патогенетической терапии хрониче ких гиперпластических ларингитов / /Актуальные проблемы фониатри Тез.докл. Междунар. симп. /Моск.НИИ уха, горла и нос Казан.гос.мед.ун-т.-Казань, 1995.-С.55-57 (соавт. C.B. Рязанцев, А.К Смирнов).
5. Иммуноглобулины ларингеальных секретов / /XV съе: оторинолар. России: [Матер.]: в 2-х т. - СПб, 1995. - т.2 - С.243-2^ (соавт. С.В.Рязанцев).
6. Иммуноглобулины ларингеальных секретов / /Новое-оториноларингологии и логопатологии, 1995, № 3(4), С. 155. (соавт. С.. Рязанцев).
7. Изучение соотношений иммуноглобулинов разных кла сов у здоровых лиц и больных хроническим гиперпластичесю-ларингитом //Избранные вопросы оториноларингологии и лог патологии: Тез. докл. XL1II Всерос.науч.-практ. конф. молодых учень оторинолар. / СПб НИИ уха, горла, носа и речи. - 1996. - С.71-72.