Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Изучение метаболома листьев березы с целью создания лекарственного препарата

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение метаболома листьев березы с целью создания лекарственного препарата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение метаболома листьев березы с целью создания лекарственного препарата - тема автореферата по медицине
Раева, Анастасия Анатольевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Раева, Анастасия Анатольевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы. Береза как лекарственное растение.

1.1. Распространение и ботанико-морфологическая характеристика видов березы, применяемых в медицине.

1.2. Фармакологическая активность и применение в медицине препаратов листьев березы.

1.3. Химический состав листьев березы и фармакологическое действие основных биологически активных веществ.

1.4. Современные методы анализа метаболитов растений.

1.5. Особенности технологии получения твердых лекарственных форм с сухими растительными экстрактами.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы.

2.1.1. Лекарственное растительное сырье — березы листья.

2.1.2. Березы листьев экстракт сухой (БЛЭС).

2.1.3. Вспомогательные вещества и реактивы.

2.2. Изучение состава метаболитов БЛЭС производства ЗАО ВИЛАР.

2.2.1. Идентификация и количественное определение фенольных соединений в БЛЭС методом ВЭЖХ.

2.2.2. Идентификация и количественное определение соединений нефенольной природы в БЛЭС методом ГХ-МС.

2.3. Физико-химические методы исследования березы листьев и БЛЭС.

2.3.1. Определение подлинности и показателей качества березы листьев.

2.3.2. Определение фракционного состава березы листьев.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Раева, Анастасия Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Препараты растительного происхождения по сравнению с синтетическими лекарственными средствами обладают мягким терапевтическим действием и низкой токсичностью, вследствие чего могут применяться в течение длительного времени. Сложность и многообразие химического состава препаратов растительного происхождения обусловливает их широкий спектр действия на организм и способность комплексно влиять на различные звенья патологического процесса.

В настоящее время развитие новых инструментальных высокочувствительных методов анализа пробудило интерес ученых к более детальному изучению фотохимического состава хорошо известных и широко применяемых в медицине лекарственных растений для выделения новых биологически активных веществ.

Одним из перспективных видов сырья для разработки новых препаратов различного фармакологического действия является береза повислая (Betula pendula Rhoth), сем. Березовые (Betulaceae). Вместе с березой пушистой {Betula pubescens Ehrh) данный вид разрешен к медицинскому применению на территории Российской Федерации. Листья березы имеют богатый химический состав, что делает их ценным источником биологически активных веществ (БАВ), из которых наиболее значимы фенольные соединения, главным образом,, флавоноиды, обладающие противовоспалительной, антиоксидантной, спазмолитической и капилляроукрепляющей активностью. Препараты из листьев березы применяются официальной медициной в качестве мочегонного средства, но их фармакологическое действие на организм человека гораздо шире и в настоящее время активно исследуется. Так, в Университете г. Турку в

Финляндии В.И. Осиповым и др. [120] из листьев березы горной (Betula pubescens ssp. czerepanovii) был получен сухой экстракт с содержанием проантоцианидинов около 20 %. Также установлено наличие этих веществ в б листьях других видов березы [123]. Проантоцианидины (конденсированные танины) - комплексные флавоноидные полимеры широко распространенные в растительном мире. Эти соединения проявляют антирадикальную активность и иммуномодулирующее действие, поэтому поиск их отечественных источников перспективен для дальнейшего создания препаратов, предупреждающих заболевания, связанные с дисбалансом окислительных процессов.

Во Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) на основе листьев березы (В. pendula Rhoth или В. pubescens Ehrh) разработан и производится сухой экстракт, обладающий умеренным желчегонным, мочегонным, спазмолитическим, противовоспалительным и антимикробным действием. Экстракт листьев березы входит в состав комплексного препарата растительного происхождения "Сибектан", но самостоятельно в качестве лекарственного препарата до настоящего времени не используется. Глубокое изучение состава экстракта с целью идентификации всего спектра биологически активных веществ позволит установить наличие в экстракте различных групп ценных БАВ, что представляет интерес для расширения спектра его возможного терапевтического- действия и, создания лекарственного препарата на его основе.

Полученные результаты покажут целесообразность оптимизации технологии получения сухого« экстракта с целью обогащения продукта биологически активными веществами (флавоноидами и проантоцианидинами) и разработки твердых лекарственных препаратов на основе березы листьев экстракта сухого (БЛЭС).

Целью настоящей работы является изучение состава метаболитов и научно обоснованная разработка лекарственного препарата на основе БЛЭС, а также оптимизация технологии получения БЛЭС для повышения содержания в нем БАВ - флавоноидов и проантоцианидинов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Провести детальное фитохимическое исследование БЛЭС с применением методов высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хроматографии с масс-спектрометрической детекцией (ГХ-МС);

• Разработать инструментальные методики количественного определения отдельных групп БАВ (флавоноидов и проантоцианидинов) в БЛЭС;

• Провести оптимизацию технологии экстракции листьев березы с целью получения продуктов, обогащенных проантоцианидинами и флавоноидами.

• Обосновать состав и разработать технологию получения твердой лекарственной формы БЛЭС для перорального применения;

• Определить показатели качества и установить нормы допустимых отклонений в процессе производства и хранения разработанного лекарственного препарата;

• На основе результатов исследований разработать проекты нормативно-технической документации (фармакопейной статьи предприятия (ФСП) и лабораторного регламента) на полученный лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2.

Научная новизна:

С помощью современных инструментальных методов, таких как высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и газовая хроматография с масс-спектрометрической детекцией (ГХ-МС), проведен детальный фитохимический анализ и установлен состав метаболитов БЛЭС. В экстракте присутствуют в большом количестве фенольные соединения, основными из которых являются флавоноиды, а также полярные и липофильные вещества нефенольной природы. Также в БЛЭС обнаружены проантоцианидины.

Разработаны методики стандартизации БЛЭС методом спектрофотометрии по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид и по проантоцианидинам в пересчете на цианидин.

При производстве лекарственной1 формы, содержащей БЛЭС, - твердых желатиновых капсул - впервые разработан метод влагоактивизированной грануляции, позволяющий получить однородный по размеру частиц, хорошо сыпучий гранулят. Предложенный метод грануляции позволяет минимизировать количество гранулирующей жидкости (по сравнению с методом традиционной влажной грануляции) и исключить стадии термической сушки и последующей калибровки гранулята, что существенно сокращает время технологической переработки экстракта при гранулировании и снижает дестабилизирующее действие технологических факторов на экстракт.

На основании экспериментальных данных по изучению возможности обогащения» продукта проантоцианидинами впервые предложена интенсивная технология- процесса экстрагирования листьев березы, позволяющая увеличить выход целевых веществ - флавоноидов и проантоцианидинов - при одновременном существенном снижении времени экстракции в 3 раза.

Практическая значимость.

Разработана технология получения лекарственного препарата, содержащего БЛЭС, в виде твердых желатиновых капсул с применением влагоактивизированной грануляции.

На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация:

• проект ФСП на лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2;

• проект лабораторного регламента лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2;

Разработанный метод влагоактивизированной грануляции используется в учебном процессе на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, о чем свидетельствует акт внедрения результатов научных достижений в учебный процесс № 04/11 от 08.04.2011 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых "Фармация в XXI веке: эстафета поколений в Санкт-Петербургской ХФА" (2009 г), VII Международном симпозиуме по фенольным соединениям (2009 г), X международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Инновационные технологии в биологии и медицине" (2009 г), 66-й региональной конференции по фармации и фармакологии (2011 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Результаты детального фитохимического исследования состава БЛЭС, проведенного методами ВЭЖХ и ГХ-МС;

• Методики и результаты стандартизации БЛЭС по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид и по проантоцианидинам в пересчете на цианидин;

• Результаты исследований по оптимизации технологии получения БЛЭС для получения сухого экстракта березы листьев с повышенным содержанием флавоноидов и проантоцианидинов;

• Результаты исследований по разработке состава и технологии получения твердых желатиновых капсул БЛЭС;

• Методы анализа и результаты определения показателей качества для твердых желатиновых капсул БЛЭС в процессе производства и хранения.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных экспериментальных исследований (главы 3-5), общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 162 страницы печатного текста, 28 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 143 источника, в том числе 89 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение метаболома листьев березы с целью создания лекарственного препарата"

Общие выводы.

1. С помощью методов ВЭЖХ и ГХ-МС установлен состав* метаболитов БЛЭС. Установлено присутствие в большом количестве полярных фенольных соединений, основными из которых являются флавоноиды, галлоил-глюкоза и производные п-кумароил-хинной кислоты.

Фракция полярных соединений нефенольной природы содержит в наибольшем количестве мио-инозитол, В-хинную кислоту, производные п-кумароил-хинной кислоты, а также сахара (фруктоза, галактоза, глюкоза, манноза, мальтоза, изомальтоза, гулоза, сахароза, тураноза).Во фракции липофильных соединений нефенольной природы основную долю составляют р-ситостерол, даммарановые тритерпеноиды, 1-докозанол, гексадекановая; октадекановая и Р-фенилуксусная кислоты и.их производные.

2. На основании результатов исследований- состава БЛЭС, показывающих высокое содержание гиперозида в экстракте, разработана методика стандартизации экстракта березы листьев по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид. Установлена норма содержания, суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид для БЛЭС производства ВИЛАР - не менее 4%.

Предложена методика стандартизации. БЛЭС по проантоцианидинам методом* спектрофотометрии по продуктам цветной« реакции кислотного гидролиза в пересчете на цианидин. Для БЛЭС прозводства ВИЛАР норма-содержания этих веществ' составляет не менее 2%.

3. Экспериментально обоснованы оптимальные условия экстрагирования, позволяющие получить БЛЭС, обогащенный целевыми БАВ: однократная экстракция порошка березы листьев спиртом этиловым 50% влечение 1 часа при 40 °С и перемешивании быстроходной мешалкой.

4. На основании всестороннего изучения физико-химических свойств

БЛЭС обоснована необходимость минимизации воздействия влаги в технологии получения лекарственной формы, содержащей его в качестве основного компонента. В связи с этим разработан метод

145 влагоактивизированной грануляции с использованием осушающих: вспомогательных веществ, что позволило получить однородный по размеру частиц, хорошо сыпучий гранулят при меньшем количестве гранулирующей жидкости (по' сравнению с методом традиционной влажной грануляции) и отсутствии стадий термической сушки и последующего измельчения гранулята. Научно обосновано применение спирта этилового 95% в качестве увлажняющего, агента и вспомогательных веществ; обеспечивающих стабильность гранулята при хранении (Avicel® PH 112, FMG BioPolymer и Aerosil® 200 Pharma,Degussa).

5. В соответствии; с современными требованиями разработаны методики определения: показателей качества и установлены: их нормы для. полученного лекарственного препарата. Средняя масса невскрытых капсул должна составлять 0,406 ± 10%, содержимого капсул 0,308 ±10%, суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид в одной капсуле должно содержаться 8,0 ± 5% мг. Нормы по показателям "Распадаемость" и "Растворение" составляют 100% за не более чем 20 мин и не менее 75% за 45 мин соответсвенно.

6. На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация: проекты ФСП и лабораторного регламента на полученный лекарственный препарат

Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение метаболома листьев березы с целью создания лекарственного препарата

На правах рукописи

Раева Анастасия Анатольевна

ИЗУЧЕНИЕ МЕТАБОЛОМА ЛИСТЬЕВ БЕРЕЗЫ С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

14.04.01 - Технология получения лекарств Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

2 9 СЕН 2011

Москва 2011

4854940

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН.

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук, Демина Наталья Борисовна

профессор

Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Л.П. Истранов

Кандидат фармацевтических наук, доцент Л.А. Павлова

Ведущее учреждение: НИИ Фармакологии имени В.В. Закусова РАМН

заседании диссертационного совета Д 006.070.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) РАСХН (117216, г. Москва, ул. Грина, 7) по адресу: 123056, г. Москва, ул. Красина, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЛАР по адресу: 117, г. Москва, ул. Грина, д.7.

Автореферат разослан « £ » 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 006.070.01

Защита состоится «./О» Ок,МИ^ькл*-_2011 г. в

часов на

Доктор фармацевтических наук

Громакова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Препараты растительного происхождения по сравнению с синтетическими лекарственными средствами обладают мягким терапевтическим действием и низкой токсичностью, вследствие чего могут применяться в течение длительного времени. Сложность и многообразие химического состава препаратов растительного происхождения обусловливает их широкий спектр действия на организм и способность комплексно влиять на различные звенья патологического процесса.

В настоящее время развитие новых инструментальных высокочувствительных методов анализа пробудило интерес ученых к более детальному изучению фитохимического состава хорошо известных и широко применяемых в медицине лекарственных растений для выделения новых биологически активных веществ.

Одним из перспективных видов сырья для разработки новых лекарственных препаратов является береза повислая (Betula pendula Rhoth), сем. Березовые (Betulaceae). Вместе с березой пушистой (Betula pubescens Ehrh) данный вид разрешен к медицинскому применению на территории Российской Федерации. Листья березы имеют богатый химический состав, что делает их ценным источником биологически активных веществ (БАВ). Наибольшее значение имеют фенольные соединения, главным образом, флавоноиды, обладающие противовоспалительной, антиоксидантной, спазмолитической и капилляроукрепляющей активностью. Препараты из листьев березы применяются официальной медициной в качестве мочегонного средства, но их фармакологическое действие на организм человека гораздо шире и в настоящее время активно исследуется. Так, в Университете г. Турку в Финляндии В.И. Осиповым и др. (2001 г.) из листьев березы горной (Betula pubescens ssp. czerepanovii) был получен сухой экстракт с содержанием проантоцианидинов около 20 %. Эти вещества обнаружены в листьях других видов березы (М. Karonen et al., 2006 г.).

Проантоцианидины (конденсированные танины) - комплексные флавоноидные полимеры широко распространенные в растительном мире. Эти соединения проявляют антирадикальную активность и иммуномодулирующее действие, поэтому поиск их отечественных источников перспективен для дальнейшего создания препаратов, предупреждающих заболевания, связанные с дисбалансом окислительных процессов.

Во Всероссийском НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) на основе листьев березы (В. pendula Rhoth или В. pubescens Ehrh) разработан и производится сухой экстракт, обладающий умеренным желчегонным, мочегонным, спазмолитическим, противовоспалительным и антимикробным действием. Экстракт листьев березы входит в состав комплексного препарата растительного происхождения "Сибектан", но самостоятельно в качестве лекарственного препарата до настоящего времени не используется. Глубокое изучение состава экстракта с целью идентификации всего спектра биологически активных веществ позволит установить наличие в экстракте различных групп ценных БАВ, что представляет интерес для расширения спектра его возможного терапевтического действия и создания лекарственного препарата на его основе.

Полученные результаты покажут целесообразность оптимизации технологии получения сухого экстракта с целью обогащения продукта биологически активными веществами (флавоноидами и проантоцианидинами) и разработки твердых лекарственных препаратов на основе березы листьев экстракта сухого (БЛЭС).

Целью настоящей работы является изучение состава метаболитов и научно обоснованная разработка лекарственного препарата на основе БЛЭС, а также оптимизация технологии получения БЛЭС для повышения содержания в нем БАВ - флавоноидов и проантоцианидинов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Провести детальное фитохимическое исследование БЛЭС с применением методов высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) и газовой хроматографии с масс-спектрометрической детекцией (ГХ-МС);

• Разработать инструментальные методики количественного определения отдельных групп БАВ (флавоноидов и проантоцианидинов) в БЛЭС;

• Провести оптимизацию технологии экстракции листьев березы с целью получения продуктов, обогащенных проантоцианидинами и флавоноидами.

• Обосновать состав и разработать технологию получения твердой лекарственной формы БЛЭС для перорального применения;

• Определить показатели качества и установить нормы допустимых отклонений в процессе производства и хранения разработанного лекарственного препарата;

• На основе результатов исследований разработать проекты нормативно-технической документации (фармакопейной статьи предприятия (ФСП) и лабораторного регламента) на полученный лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2.

Научная новизна:

С помощью современных инструментальных методов, таких как высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) и газовая хроматография с масс-спектрометрической детекцией (ГХ-МС), проведен детальный фитохимический анализ и установлен состав метаболитов БЛЭС. В экстракте присутствуют в большом количестве фенольные соединения, основными из которых являются флавоноиды, а также полярные и липофильные вещества нефенольной природы. Также в БЛЭС обнаружены проантоцианидины.

Разработаны методики стандартизации БЛЭС методом спектрофотометрии по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид и по проантоцианидинам в пересчете на цианидин.

При производстве лекарственной формы, содержащей БЛЭС, - твердых желатиновых капсул - впервые разработан метод влагоактивизированной грануляции (ВАГ), позволяющий получить однородный по размеру частиц, хорошо сыпучий гранулят. Предложенный метод грануляции позволяет минимизировать количество гранулирующей жидкости (по сравнению с методом традиционной влажной грануляции) и исключить стадии термической сушки и последующей калибровки гранулята, что существенно сокращает время технологической переработки экстракта при гранулировании и снижает дестабилизирующее действие технологических факторов на экстракт.

На основании экспериментальных данных по изучению возможности обогащения продукта проантоцианидинам и впервые предложена интенсивная технология процесса экстрагирования листьев березы, позволяющая увеличить выход целевых веществ - флавоноидов и проантоцианидинов - при одновременном существенном снижении времени экстракции в 3 раза.

Практическая значимость.

Разработана технология получения лекарственного препарата, содержащего БЛЭС, в виде твердых желатиновых капсул с применением ВАГ.

На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация:

• проект ФСП на лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2;

• проект лабораторного регламента на лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2;

Разработанный метод влагоактивизированной грануляции используется в учебном процессе на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, о чем свидетельствует акт внедрения результатов научных достижений в учебный процесс № 04/11 от 08.04.2011 г.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

• Результаты детального фитохимического исследования состава БЛЭС, проведенного методами ВЭЖХ и ГХ-МС;

• Методики и результаты стандартизации БЛЭС по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид и по проантоцианидинам в пересчете на цианидин;

• Результаты исследований по оптимизации технологии получения БЛЭС для получения сухого экстракта березы листьев с повышенным содержанием флавоноидов и проантоцианидинов;

• Результаты исследований по разработке состава и технологии получения твердых желатиновых капсул БЛЭС;

• Методы анализа и результаты определения показателей качества для твердых желатиновых капсул БЛЭС в процессе производства и хранения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых "Фармация в XXI веке: эстафета поколений в Санкт-Петербургской ХФА" (2009 г), VII Международном симпозиуме по фенольным соединениям (2009 г), X международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" "Инновационные технологии в биологии и медицине" (2009 г), 66-й региональной конференции по фармации и фармакологии (2011 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), результатов собственных экспериментальных исследований (главы 3-5), общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 162 страницы печатного текста, 28 таблицу, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 143 источника, в том числе 89 на иностранных языках.

В обзоре детально рассматриваются пути применения препаратов из листьев березы в медицине. Приведены результаты работ по изучению химического состава листьев березы, описана фармакологическая активность основных биологически активных веществ. Рассмотрены современные методы анализа биологически активных веществ, позволяющие определить метаболой лекарственного растительного сырья для последующего выделения обнаруженных полезных фармакологически активных компонентов. Изложены основные особенности производства твердых лекарственных форм на основе растительных экстрактов.

Глава 2 содержит характеристики использованных материалов и методики исследований (аналитические, физико-химические и технологические), указаны используемые в работе для обработки экспериментальных данных математико-статистические методы.

В главе 3 представлены собственные экспериментальные данные по определению фитохимического состава березы листьев сухого экстракта производства ВИЛАР с применением методов ВЭЖХ и ГХ-МС.

В главе 4 приведены результаты исследований по разработке методик стандартизации березы листьев экстракта сухого по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид и по проантоцианидинам в пересчете на цианидин. Экспериментально обоснованы оптимальные условия экстрагирования, позволяющие получить БЛЭС, обогащенный целевыми биологически активными веществами - флавоноидами и проантоцианидинами.

Глава 5 посвящена разработке состава и технологии твердой лекарственной формы на основе березы листьев сухого экстракта производства ВИЛАР - твердых желатиновых капсул. Приведены технологическая схема и результаты определения показателей качества разработанного лекарственного препарата в процессе производства и хранения.

Основное содержание работы

Объекты и методы исследования.

Объектами исследования являлись измельченные листья березы и порошок листьев березы повислой (Betula pendula Rhoth), сем. Березовые (Betulaceae), собранные в июне-июле 2007, 2008, 2009 гг. и соответствующие требованиям проекта ФСП - 42- , разработанного ВИЛАР взамен ВФС - 422487-95, а также березы листьев экстракт сухой, полученный на производственно-экспериментальном заводе ЗАО ВИЛАР и отвечающий требованиям ФСП - 42-0171174801.

При проведении детального фитохимического анализа БЛЭС производства ЗАО ВИЛАР предварительно разделяли экстракт на полярные и липофильные метаболиты в смеси хлороформ-метанол-вода, которая при равном соотношении вода: хлороформ разделяется на две фазы.

Анализ фенольных соединений БЛЭС проводили с помощью системы ВЭЖХ La Chrom Merck-Hitachi с насосом L-7100, с диодным детектором для регистрации УФ-спектров в процессе хроматографии. Для разделения фенольных соединений использовали колонку «Chromolith Performance RP-18е» (100 х 4.6 мм; Merck KGaA, Darmstadt, Germany).

Для количественного определения индивидуальных фенольных соединений использовали калибровочные графики галловой кислоты, п-кумаровой кислоты, хлорогеновой кислоты, мирицетина, кверцетина и кемпферола, предоставленные Лабораторией органической химии и химической биологии Университета г. Турку (Финляндия).

Для идентификации фенольных соединений использовали ВЭЖХ-УФ-МС (система Agilent 1200 с BRUKER micrOTOF-Q-MS детектором) с колонкой «Superspher 100 RP-18» (LiChroCART 75 х 4 мм; Merck KGaA, Darmstadt, Germany).

Анализ соединений нефенольной природы осуществляли с помощью ГХ-МС (Perkin-Elmer GC AutoSystem XL с квадрупольным масс-спектрометром TurboMass Gold), используя капиллярную колонку (PE-5MS, 30 м, 0,25 мм, толщина слоя 0,25 мкм, Perkin-Elmer).

При разработке методик количественного определения суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид (после цветной реакции комплексообразования с алюминия хлоридом) и проантоцианидинов в пересчете на цианидин (после цветной реакции кислотного гидролиза в бутанольной среде) использовали двулучевые спектрофотометры UV-160 фирмы «Shimadzu» (Япония) и SPECORD® 250 (Германия) с программным обеспечением WinASPECT.

В ходе исследования влияния природы экстрагента на извлечения целевых биологически активных веществ экстракцию из листьев березы проводили трехкратно порциями чистого экстрагента (спирта этилового различной концентрации или воды очищенной) с интервалом в 1 час. Затем извлечения объединяли, выпаривали на лабораторном роторном вакуумном испарителе и высушивали в вакуумном сушильном шкафу при температуре 60°С и глубине вакуума -0,075 МПа.

Для оценки влияния измельченности сырья на выход целевых веществ листья березы дополнительно измельчали на микроизмельчителе тканей, имеющем лопасти в виде ножей. Размер частиц соответствовал требованиям проекта ФС "Березы листья" к порошку листьев березы (основная фракция -0,25 - 2 мм).

При разработке лекарственного препарата, содержащего БЛЭС, технологические характеристики порошков и гранулятов, а также оценку

качества полученных твердых желатиновых капсул определяли с помощью общепринятых в фармацевтической практике методик.

Определение срока годности разработанного лекарственного препарата проводили методом ускоренного старения при температуре 40°С и в естественных условиях, руководствуясь Временной инструкцией И-42-2-82 от 1983 г.

Детальное фитохимическое изучение состава БЛЭС.

Изучение состава фенольных соединений БЛЭС. Исследование состава БЛЭС производства ЗАО ВИЛАР методом ВЭЖХ показало, что основное количество фенольных соединений содержится во фракции полярных веществ, где были обнаружены флавоноиды (гликозиды мирицетина, кверцетина и кемпферола), галлоил-глюкоза, соединения п-кумароил-хинной кислоты. Идентифицирован также характерный для листьев В. pendula 3,4'-дигидроксипропиофенон-З-Р-О-глюкопиранозид. Содержание основных фенольных соединений полярной фракции БЛЭС приведено в таблице 1.

Таблица 1.

Содержание основных фенольных соединений полярной фракции БЛЭС.

№ пика Идентифицированное фенолыюе соединение Содержание в мг/100 мг экстракта

4 1 -Галлоилглюкоза 0,103

6 Неохлорогеновая кислота 0,168

8 транс-5-п-Кумаронлхинная кислота 1,085

9 3,4'-Дигидроксипропиофенон-3-|3-0-глюкопиранозид 2,947

12 Хлорогеновая кислота 0,356

13 Изохлорогеновая кислота 0,081

16 шранс-З-п-Кумароилхинная кислота 0,908

17 ццс-З-п-Кумароилхинная кислота 0,639

18 Изомер п-кумароилхинной кислоты 0,150

20 Мирицетин-З-глюкопиранозид 0,409

21 Мирицетин-З-глюкуронопиранозид 0,273

22 Мирицетин-З-галактопиранозид 0,307

23 Мирицетин-З-арабинофуранозид 0,063

24 Кверцетин-З-глкжопиранозид 0,116

25 Кверцетин-З-гапактопиранозид 1,889

26 Кверцетин-З-глюкуронопиранозид 1,073

27 Кверцетин-З-арабинопиранозид 0,440

28 Кверцетин-3- арабинофуранозид 0,186

29 Кверцетин-З-рамнопиранозид 0,442

30 Кемпферол-З-рамнопиранозид 0,146

В липофильной фракции фенольиых соединений обнаружен 5,7-дигидрокси-3 ',4'-диметоксифлавон (эрманин).

Интерес к флавоноидам обусловлен широким спектром их фармакологической активности. Опубликованы данные о мочегонном, желчегонном и противилучевом действии флавоноидов (Р.В. Куцик и др., 2001), об их гепатопротекторной активности (рутин, кверцетин, мирицетин) (Д.С. Молоковский и др., 2006, С.Б. Денисова и др., 2002). Флавоноиды обладают гипотензивным, противоязвенным, противоопухолевым, противовоспалительным, капилляроукрепляющим и ранозаживляющим действиями. Ряд флавоноидов снижает активность гистамина, подавляют активность гиалуронидазы в соединительной ткани, являются антиоксидантами (C.B. Морозов и др., 2003).

Противовоспалительным и антиоксидантным действием также обладают фенолкарбоновые кислоты и их производные (L.W. Morton et al, 2000), содержащиеся в сухом экстракте листьев березы.

Изучение состава поляных и липофильных соединений нефенольной природы. Несмотря на то, что биологическую активность препаратов березы в основном определяют фенольные соединения, некоторые другие компоненты экстракта, идентифицированные с помощью метода ГХ-МС и указанные в таблицах 2 и 3, также обладают биологической активностью.

Например, мио-инозитол, обнаруженный в большом количестве во фракции полярных соединений (таблица 2), играет важную роль в формировании клеточных мембран, защищает от свободных радикалов, обладает противосудорожным и антиканцерогенным действием (Р. Соломония и др., 2007,1. Vucenik et al., 2003).

Из данных таблицы 2 видно, что фракция полярных соединений нефенольной природы богата производными п-кумароил-хинной кислоты и сахарами (фруктоза, галактоза, глюкоза, манноза, мальтоза, изомальтоза, гулоза, сахароза, тураноза). Хинная кислота и ее производные обладают

противовоспалительным действием, желчегонной, мочегонной и умеренной капилляроукрепляющей активностью (М. Maas et al., 2009).

Таблица 2.

Относительное содержание основных метаболитов фракции полярных

соединений нефенольной природы БЛЭС, идентифицированных с помощью метода ГХ-МС._

№ пика Время , мин Метаболит Площадь пика

отн. ед. %

21 10,786 Глицерин (ЗТМС) 98556200 1,872

58 15,958 Трис(триметилсилил') -Ь-треоиовая кислота 42888884 0,815

79 18,309 Пентакис-триметилсилиловый эфир 1-(-)-арабитола 25585170 0,486

81 18,539 90317336 1,716

83 18,854 2,3,4,5-тетракис-0-(триметилсилил)-В- рибоза 26633420 0,506

95 20,034 Трис(триметилсилил)-2-[(триметилсилил)окси]-1,2,3-пропантрикарбоновая кислота 70674296 1,342

98 20,645 0(-)-хинная кислота 553859392 10,52 0

100 20,830 1,3,4,5,6-пентакис-0-(триметилсилил)- О-метилокси-О -фруктоза 503081248 9,556

101 20,970 501122528 9,519

102 21,075 2,3,4,5,6-пентакис-0-(триметилсилил)- О-метилокси-О -глюкоза 28011644 0,532

105 21,435 163776128 3,111

125 24,206 1736799 0,033

103 21,200 2,3,4,5,6-пентакис-0-(триметилсилил)- О-метилокси-О -галактоза 671455232 12,75 4

123 24,011 16720553 0,318

126 24,316 73862568 1,403

127 24,391 116569456 2,214

107 21,600 1,2,3,4,5,6-гексакис-0-(триметапсилил)-Е)-маннитол, 22040834 0,419

108 21,700 35245840. 0,669

135 25,307 6443974 0,122

114 22,566 Глюконовая кислота (6ТМС) 71384504 1,356

121 23,821 Мио-инозитол (6ТМС) 634863744 12,05 9

137 25,897 Гекса- ТМС-2-0-глицерол-а-с1-галактопиранозид 5989022 0,114.

138 26,177 3579529 0,068

140 26,382 12212371 0,232

141 26,422 2987089 0,057

142 26,482 9707847 0,184

143 26,557 10612733 0,202

144 27,082 36408952 0,692

145 27,117 264363 0,005

163 30,209 Октакис(триметилсилил)-мальтоза 5567187 0,106

169 30,844 9251411 0,176

173 31,154 30781358 0,585

175 31,339 13176613 0,250

185 32,194 9034558 0,172

190 32,735 7297680 0,139

191 32,830 7157006 0,136

167 30,609 2,3,4,5,6-пентакис-0-(триметилсилил)-гулоза, 14128086 0,268

170 30,904 Метоксиамин мальтотриозы (11ТМС) 18172520 0,345

172 31,059 3903562 0,074

186 32,304 12558155 0,239

200 34,055 11565510 0,220

171 30,984 Метоксиамин изомапьтозы (8ТМС) 8848159 0,168

188 32,460 14317039 0,272

189 32,525 18905568 0,359

181 31,854 Метоксиамин туранозы (8ТМС) 7823637 0,149

183 32,049 56311664 1,070

196 33,585 3-транс-р-кумароилхинная кислота (5ТМС) 46513256 1,024

204 34,500 34292384 0,651

202 34,265 4-транс-р-кумароилхинная кислота (5ТМС) 30737932 0,582

Общая площадь пиков, включая неидентифицированные соединения 5264713143 100,0

Во фракции липофильных соединений нефенольной природы (таблица 3) основную долю составляет ß-ситостерол, обладающий противовоспалительным и антиканцерогенным действием и снижающий концентрации холестерина и липопротеидов низкой плотности в плазме крови (A.B. Awad et al., 2000). Здесь же обнаружены даммарановые тритерпеноиды - широко изученная группа веществ, содержащихся в листьях березы и обладающих антиканцерогенной и антиоксидантной активностью (Д.С. Молоковский и др., 2006, Н.Г. Прокофьева и др., 2002), 1-докозанол, октадекановая кислота и ß-фенилуксусная кислота.

Таблица 3.

Относительное содержание основных метаболитов фракции липофильных соединений нефенольной природы БЛЭС, идентифицированных с помощью метода ГХ-МС._

№ пика Время, мин Метаболит Площадь пика

отн. ед. %

3 6,134 Глицерин (ЗТМС) 7141881 2,457

29 13,322 Тетракис(триметилсилил)-дериват 2,3,4-тригидроксимасляной кислоты 3233994 1,113

58 19,504 Бис-триметилсилиловый эфир азелаиновой кислоты 2307001 0,794

59 20,790 Тетрадекановая кислота (1ТМС) 2955911 1,017

60 21,540 (3-фенилуксусная кислота (ТМС) 31871990 10,964

61 22,901 Триметилсилиловый эфир р-(триметилсилипокси)-коричной кислоты 3530827 1,215

64 24,356 Гексоновая кислота (6ТМС) 2933406 1,009

66 25,522 Гексадекановая кислота (1ТМС) 35393400 12,176

75 28,348 Триметилсилиловый эфир фитола 2258058 0,777

77 29,108 9,12-(2,2)-октадекадиеновая кислота (1ТМС) 7212997 2,481

78 29,238 9,12,15-(2££)-октадекатриеновая кислота (1ТМС) 11565061 3,978

80 29,869 Октодекановая кислота (1ТМС) 20116122 6,920

91 35,996 Триметилсилиловый эфир 1-докозанола 15733291 5,412

99 37,622 Триметилсилиловый эфир докозановой кислоты 3708496 1,276

105 39,567 Триметилсилиловый эфир тетракозан-1-ола 8698806 2,992

110 41,213 Триметилсилиловый эфир тетракозановой кислоты 2351609 0,809

113 43,404 Гексакозилокситриметилсилан 5373677 1,849

116 45,425 Гексакозановая кислота (1ТМС) 3609239 1,242

121 47,986 Триметилсилиловый эфир октакозанола 2320088 0,798

122 48,691 Стероиды 260024 0,089

127 50,732 1903821 0,655

129 51,572 460004 0,158

131 53,858 970014 0,334

137 59,581 1509866 0,519

125 50,352 Октакозановая кислота (1ТМС) 1516051 0,522

130 52,288 Бета-ситостерол (1ТМС) 12501712 4,301

138 62,487 Даммарановый тритерпеноид 2498316 0,859

140 63,132 20,24-эпокси-25-[(триметилсилил)окси]- 12-ацетат-З-(триметилсилилпропандиоат)-даммаран-3,12-диол 1268604 0,436

Общая площадь пиков, включая неидентифицированные соединения 290691360 100,0

Таким образом, большое количество обнаруженных в БЛЭС биологически активных метаболитов делает актуальной разработку готового лекарственного препарата на основе экстракта и показывает перспективу проведения дальнейшего исследования с целью повышения содержания в нем отдельных групп биологически активных веществ.

Оптимизация технологии получения БЛЭС с целью увеличения содержания проантоцианидинов и флавоноидов.

Одним из направлений данной работы являлась оптимизация технологии получения БЛЭС с целью повышения выхода основных групп БАВ березы листьев - флавоноидов и проантоцианидинов.

Согласно результатам исследования состава БЛЭС из флавоноидов в наибольшем количестве содержится гиперозид (1,889%), поэтому сочли целесообразным проводить стандартизацию экстракта в перерасчете на это соединение. При количественном определении проантоцианидинов пересчет проводили на цианидин в связи с доступностью стандартного образца этого соединения. Установлено, что норма содержания суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид для БЛЭС производства ВИЛАР должна составлять не менее 4%, а проантоцианидинов в пересчете на цианидин - не менее 2%.

Известно, что БЛЭС, производимый на заводе ЗАО ВИЛАР, получают трехкратной мацерацией спиртом этиловым 70% по 1 ч при температуре

40°С. Для изучения влияния природы экстрагента на извлечение целевых веществ из листьев березы проводили экстракцию из высушенных листьев березы спиртом этиловым различной концентрации (30%, 50% и 95%) и водой очищенной. После высушивания экстрактов в них определяли содержание целевых БАВ.

Как видно из таблицы 5, экстрагирование спиртом этиловым 50% позволило получить экстракт с максимальным содержанием проантоцианидинов (3,74 ± 0,21%). Их выход из березы листьев также был максимален и составил 5,6 ± 0,5 мг из 1 г сырья. При этом содержание фенольных соединений в пересчете на гиперозид в полученном экстракте и их выход из 1 г сырья также были высокими (5,52 ± 0,19 % и 8,3 ± 0,5 мг соответственно) и незначительно отличались от таковых у экстракта, полученного с применением спирта этилового 70% в качестве экстрагента. Следовательно, оптимальным экстрагентом для получения продукта, богатого одновременно и проантоцианидинами, и флавоноидами следует считать спирт этиловый 50%.

Таблица 5.

Содержание экстрактивных веществ и количество проантоцианидинов в пересчете на цианидин и суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид в березы листьев экстрактах сухих, полученных с использованием воды очищенной и спирта этилового различных концентраций в качестве

Экстрагент Выход экстрактивных веществ из 1 г сырья, мг Проантоцианидины Фенольные соединения

Содержание в сухом экстракте, % Выход из 1 г высушенного сырья, мг Содержание БАВ в сухом экстракте, % Выход БАВ из 1 г высушенного сырья, мг

Вода очищенная 98,4 ± 4,7 1,30 ±0,32 1,3 ±0,4 2,58 ±0,18 2,6 ±0,3

30% этиловый спирт 105,0 ±3,3 3,34 ± 0,26 3,5 ± 0,4 5,36 ±0,17 5,6 ± 0,3

50% этиловый спирт 149,6 ±5,4 3,74 ± 0,21 5,6 ± 0,5 5,52 ±0,19 8,3 ± 0,5

70% этиловый спирт (БЛЭС пр-ва ЗАО ВИЛАР) 140,0 ±4,9 2,29 ±0,10 3,3 ± 0,2 5,95 ± 0,26 8,4 ± 0,6

95% этиловый спирт 78,8 ±3,5 0,75 ± 0,04 0,6 ±0,1 7,82 ± 0,30 6,2 ±0,5

Известно, что к числу технологических факторов, позволяющих интенсифицировать процесс экстракции, относятся измельченность растительного сырья и активизация гидродинамического режима. В связи с этим проводили экстракцию порошка листьев березы, измельченного до размера частиц 0,25 - 2 мм, при активном перемешивании быстроходной мешалкой

В таблице 6 приведены результаты определения целевых биологически активных веществ в полученных экстрактах.

Таблица 6.

Выход сухого экстракта, проантоцианидинов (ПА) и фенольных соединений (ФС) из листьев березы при экстрагировании спиртом этиловым 50 % различными методами. ____

Технология экстраги-ровавния Выход экстракта из 1 г сырья, мг Содержание ПАв экстракте, % Содержание ФС в экстракте, % Выход ПА из 1г сырья, мг Выход ФС из 1г сырья, мг

1 149,6 ±5,4 3,74 ±0,21 5,51 ±0,19 5,60 ± 0,49 8,33 ±0,51

2 200,4 ± 4,3 4,60 ± 0,26 5,53 ±0,21 9,22 ±0,71 11,05±0,68

3 212,6 ±5,2 6,00 ±0,19 9,01 ± 0,26 12,76±0,68 19,21±1,02

1 - трехкратная дробная мацерация (каждая длительностью 1 час) измельченных листьев березы (размер частиц основной фракции 0,5 - 7 мм) при 40°С;

2 - однократная экстракция измельченных листьев березы (размер частиц основной фракции 0,5 - 7 мм) при 40°С и перемешивании быстроходной мешалкой (3000 об/мин) в течение 1 часа;

3 — однократная экстракция порошка листьев березы (размер частиц основной фракции 0,25 - 2 мм) при 40°С и перемешивании быстроходной мешалкой (3000 об/мин) в течение 1 часа.

Таким образом, однократное экстрагирование порошка листьев березы с применением пропеллерной мешалки (технология 3) позволило ускорить процесс и дало возможность получить сухой экстракт, содержащий 6,00 ± 0,19% проантоцианидинов в пересчете на цианидин и 9,01 ± 0,26% фенольных соединений в пересчете на гиперозид, что превышает содержание этих соединений в БЛЭС производства ЗАО ВИЛАР приблизительно в 2,5 и 1,5 раза соответственно. Условия предложенного метода экстрагирования листьев березы обобщены в таблице 7.

Оптимальные условия экстрагирования березы листьев с применением быстроходной мешалки. ____

Показатель Значение

Измельченность сырья Порошок листьев березы - по проекту ФСП 42-"Березы листья": не менее 80% частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями размером 2 мм и не проходящих сквозь сито с отверстиями размером 0,25 мм

Соотношение сырья и экстрагента 1:10 с учетом коэффициента поглощения экстрагента сырьем (К = 2,8)

Экстрагент Спирт этиловый 50%

Скорость перемешивания 3000 об/мин

Температура 40°С

Продолжительность экстракции 1 час

Экстракт листьев березы, полученный по разработанной технологии, перспективен для дальнейшего изучения и стандартизации с целью создания лекарственного препарата на его основе.

Разработка, изучение и стандартизация лекарственного препарата, содержащего БЛЭС.

Основной целью работы было получение лекарственного препарата, содержащего экстракт листьев березы. В качестве фармакологически активной субстанции использовали богатый флавоноидами, стандартизованный, зарегистрированный и хорошо изученный БЛЭС производства ЗАО ВИЛАР.

При разработке лекарственной формы, содержащей БЛЭС, учитывали, что данная субстанция обладает низкой сыпучестью и высокой гигроскопичностью: при влагосодержании выше 5% экстракт темнеет и осмоляется, быстро превращаясь в черную вязкую липкую массу.

С позиции биофармацевтической концепции фармацевтической технологии в качестве лекарственной формы были выбраны твердые желатиновые капсулы, характеризующиеся быстрой распадаемостью и высокой биодоступностью. Важно также, что технология производства этой

лекарственной формы в настоящее время автоматизирована и может быть внедрена в производство.

Лекарственный препарат "Экстракт листьев березы" в форме капсул получали по стандартной технологической схеме с применением традиционного метода влажной грануляции для придания смеси БЛЭС со вспомогательными веществами лучшей сыпучести и однородности.

Выбор вспомогательных веществ оказывает значительное влияние на стабильность лекарственного препарата, содержащего растительный экстракт. В качестве связующего вещества экспериментально обоснован выбор Avicel® PH 112 с низким влагосодержанием (не более 1,5%), введение которого позволяет стабилизировать состав к воздействию влаги.

В случае необходимости в качестве разбавителя использовали Starlac, состоящий из 85% лактозы моногидрата и 15% кукурузного крахмала. Starlac не является гигроскопичным веществом, вследствие чего не требует большого количества увлажняющего агента и не препятствует связыванию частиц.

При использовании воды очищенной в качестве гранулирующего агента БЛЭС в силу гигроскопичности оплывал, темнел и образовывал вязкую клейкую массу, поэтому гранулирующим агентом был выбран спирт этиловый 95%.

Полученными гранулятами, опудренными Aerosil 200 Pharma в качестве скользящего вещества, заполняли твердые желатиновые капсулы № 0. Разработанный состав гранулята, полученного с помощью влажной грануляции представлен в таблице 8.

Состав гранулята БЛЭС, полученного методом влажной грануляции.

Наименование вещества Функция Содержание

в% в г на 1 капсулу

БЛЭС* Действующее вещество 66% 0,200

Starlac** Наполнитель

Avicel® PH 112 Связующее вещество 33% 0,099

Aerosil® 200 Pharma Стабилизирующий агент 1% 0,003

Итого 100% 0,302

Спирт этиловый 95%* * * Увлажняющий агент До 25% от массы сухой порошковой смеси

* Содержащий 4% фенольных соединений в пересчете на гиперозид и абсолютно сухое вещество

** Вводится в состав при использовании экстракта с высоким содержанием суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид

*** Удаляется при высушивании

В настоящее время учеными активно разрабатываются новые методы грануляции, один из которых - влагоативизированная грануляция -заслуживает особого внимания. По сравнению с традиционной влажной грануляцией ВАГ позволяет ускорить процесс, сократить количество технологических стадий, минимизировать количество гранулирующей жидкости и исключить воздействие высокой температуры при сушке гранулята, что особенно важно при работе с сухими экстрактами растений.

Для получения лекарственной формы БЛЭС разработана технология ВАГ. Процесс проводили в две стадии. Сначала в сухую смесь активной субстанции и наполнителя вводили увлажняющую жидкость путем тонкого распыления для образования агломератов.

Увлажняющий агент, которым служил спирт этиловый 95%, обладающий дегидратирующими свойствами и летучестью, вводили при постоянном перемешивании в количестве 5-7% от увлажняемой массы, что значительно меньше, чем при традиционной влажной грануляции.

На следующей стадии при постоянном перемешивании добавляли Ауюе1® РН 200 ЬМ, обладающий хорошей сыпучестью и высокой

гигроскопичностью, за счет чего он способен к поглощению излишней влаги. Затем для повышения стабильности и улучшения сыпучести гранулят опудривали Aerosil® 200 Pharma. Состав гранулята БЛЭС, полученного с использованием метода ВАГ, представлен в таблице 9.

Таблица 9.

Состав гранулята БЛЭС, полученного методом ВАГ.

Наименование вещества Функция Содержание

в% в г на 1 капсулу

БЛЭС* Действующее вещество 65% 0,200

Starlac** Наполнитель

Avicel® PH 200 LM Вл aro адсорбирующий агент 30% 0,093

Aerosil® 200 Pharma Стабилизирующий агент 5% 0,015

Итого 100% 0,308

Спирт этиловый 95%*** Увлажняющий агент 5-8% от увлажняемой массы 0,010-0,016

* Содержащий 4% фенольиых соединений в пересчете на гиперозид и абсолютно сухое вещество

** Вводится в состав при использовании экстракта с высоким содержанием суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид

*** Удаляется при высушивании.

Технологическая схема получения твердых желатиновых капсул БЛЭС с применением метода ВАГ приведена на рисунке 1.

ВР1.1 Подготовка помещений

ВР 1.2 Подготовка персонала

ВР1.3 Подготовка оборудования

ВР2.1 Просенванне сырья

ТП3.1 Смешивание БЛЭС со 51аг1ас

ТП3.2 Увлажнение спиртом этиловым 95%

ТПЗ.З Смешивание с А\-ке1 РН200Ш

ТО 3.4 Опудрпванне АеговЦ 200 РИагта

ВР 1 Санитарная подготовка производства

- ВР2 Подготовка сырья

Потерн}

Потерн

н ТОЗ Получение гранудята КтКх

ТП4 КтКх Наполнение твердых желатиновых капсул

Потерн) ^ —

Отходы

Потерн^) Отходы,

УМО 5 Фасовка и упаковка

Кт готовых капсул

Рис. 1. Технологическая схема получения твердых желатиновых капсул БЛЭС с применением метода ВАГ.

Содержащие БЛЭС твердые медицинские капсулы, полученные с применением двух альтернативных методов грануляции, отвечали всем требованиям действующей нормативной документации. Показатели качества и их нормы представлены в таблице 10.

Таблица 10.

Показатели и нормы качества для разработанных лекарственных препаратов - твердых желатиновых капсул с БЛЭС, полученных с применением

методов влажной грануляции и ВАГ.

Показатели Методы Нормы

Влажная грануляция ВАГ

Описание Органолептический Твердые желатиновые капсулы, бесцветные, размер 0

Содержимое капсул :

гранулы от желто-зеленого до желто-коричневого цвета с зеленоватым оттенком,со специфическим запахом смесь гранул от желто-зеленого до желто-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, со специфическим запахом, и гранул от белого до почти белого цвета

Подлинность Качественная реакция с порошком магния или магниевой стружкой и кислотой хлористоводородной концентрированной Раствор должен окраситься в красновато-коричневый цвет

УФ-спектр Максимум в области 410-418 нм

тех 3 зоны адсорбции желто-зеленого цвета: на старте, соответствующая зоне адсорбции гиперозида и с R, около 1,6 (относительно PCO гиперозида). Допускаются другие слабо светящиеся зоны адсорбции

Средняя масса ГФ XI Содержимого капсулы

0,302 ± 10% г 0,308 ± 10% г

Невскрытых капсул

0,401 ±10% г 0,406± 10% г

Распадаемость ГФ XI Не более 20 мин (с дисками)

Количественное определение Спектрофотометрия Содержание суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид 8,0± 5% мг

Растворение ОФС "Растворение" 42-0003-04 Не менее 75% высвобождения суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид за 45 минут

Микробиологическая чистота ГФХИ Категория ЗА

Таким образом, для получения стабильного лекарственного препарата

БЛЭС были предложены две альтернативные технологии: с применением традиционной влажной грануляции, широко используемой на большинстве фармацевтических производств, и современного перспективного метода ВАГ.

Выводы

1. С помощью методов ВЭЖХ и ГХ-МС установлен состав метаболитов БЛЭС. Установлено присутствие в большом количестве полярных фенольных соединений, основными из которых являются флавоноиды, галлоил-глюкоза и производные п-кумароил-хинной кислоты.

Фракция полярных соединений нефенольной природы содержит в наибольшем количестве мио-инозитол, Б-хинную кислоту, производные п-кумароил-хинной кислоты, а также сахара (фруктоза, галактоза, глюкоза, манноза, мальтоза, изомальтоза, гулоза, сахароза, тураноза).Во фракции липофильных соединений нефенольной природы основную долю составляют Р-ситостерол, даммарановые тритерпеноиды, 1-докозанол, гексадекановая, октадекановая и р-фенилуксусная кислоты и их производные.

2. На основании результатов исследований состава БЛЭС, показывающих высокое содержание гиперозида в экстракте, разработана методика стандартизации экстракта березы листьев по сумме фенольных соединений в пересчете на гиперозид. Установлена норма содержания суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид для БЛЭС производства ВИЛАР - не менее 4%.

Предложена методика стандартизации БЛЭС по проантоцианидинам методом спектрофотометрии по продуктам цветной реакции кислотного гидролиза в пересчете на цианидин. Для БЛЭС прозводства ВИЛАР норма содержания этих веществ составляет не менее 2%.

3. Экспериментально обоснованы оптимальные условия экстрагирования, позволяющие получить БЛЭС, обогащенный целевыми БАВ: однократная экстракция порошка березы листьев спиртом этиловым 50% в течение 1 часа при 40 ОС и перемешивании быстроходной мешалкой.

4. На основании всестороннего изучения физико-химических свойств БЛЭС обоснована необходимость минимизации воздействия влаги в технологии получения лекарственной формы, содержащей его в качестве основного компонента. В связи с этим разработан метод

влагоактивизированной грануляции с использованием осушающих вспомогательных веществ, что позволило получить однородный по размеру частиц, хорошо сыпучий гранулят при меньшем количестве гранулирующей жидкости (по сравнению с методом традиционной влажной грануляции) и отсутствии стадий термической сушки и последующего измельчения гранулята. Научно обосновано применение спирта этилового 95% в качестве увлажняющего агента и вспомогательных веществ, обеспечивающих стабильность гранулята при хранении (Avicel® PH 112, FMC BioPolymer и Aerosil® 200 Pharma,Degussa).

5. В соответствии с современными требованиями разработаны методики определения показателей качества и установлены их нормы для полученного лекарственного препарата. Средняя масса невскрытых капсул должна составлять 0,406 ± 10%, содержимого капсул 0,308 ± 10%, суммы фенольных соединений в пересчете на гиперозид в одной капсуле должно содержаться 8,0 ± 5% мг. Нормы по показателям "Распадаемость" и "Растворение" составляют 100% за не более чем 20 мин и не менее 75% за 45 мин соответсвенно.

6. На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация: проекты ФСП и лабораторного регламента на полученный лекарственный препарат "Экстракт березы листьев", капсулы, 0,2.

Список работ:

1. Дёмин М.С., Сосипатрова A.A., Салим-Хусам, Раджаби М.Х. / Оптимизация процесса смешивания сухих, вязких и вязко-пластичных материалов // - тез. Докл. Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений». - Санкт-Петербургская ХФА, 23-24 апреля 2009 г. - с. 148.

2. Сосипатрова A.A., Стихии В.А., Демина Н.Б. / Изучение возможности получения фракции сухого экстракта листьев березы, обогащенной

проантоцианидинами и флавоноидами // - материалы VII международного симпозиума по фенольным соединениям: фундаментальные и прикладные аспекты. - Российская академия наук, 19-23 октября 2009 г. - с. 248-249.

3. Сосипатрова A.A., Чернобаева М.В., Демина Н.Б., Скатков С.А. / Современные подходы к оптимизации процесса гранулирования // - сб. научных трудов X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» - РУДН, 9-12 декабря 2009 г.- с. 690-691.

4. Сосипатрова A.A., Демина Н.Б. / Применение влагоактивизированной грануляции в технологии лекарственных препаратов растительных экстрактов // сб. научных трудов 66-й региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» - Пятигорская ГФА, 24-26 января 2011 г. -с. 318-319.

5. Сосипатрова A.A., Демина Н.Б., Быков В.А. / Влияние факторов экстрагирования на эффективность извлечения биологически активных веществ из листьев березы повислой //Фармация. - № 1. - 2011. - с.25-27.

6. Сосипатрова A.A., Осипов В.И., Демина Н.Б., Быков В.А. / Биологически активные вещества сухого экстракта листьев березы: идентификация и количественное определение фенольных соединений методом ВЭЖХ // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -№3. -2011.-с. 23-29.

7. Сосипатрова A.A., Осипов В.И., Демина Н.Б., Быков В.А. / Биологически активные вещества сухого экстракта листьев березы: идентификация и количественное определение соединений нефенольной природы методом ГХ-МС // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. -№7. - 2011. - с. 15-23.

Заказ № 14-Р/09/2011 Подписано в печать 05.09.2011 Тираж 70 экз. Усл. пл. 1,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \ V ^)) \vwvv. с/г ги; е-таП: т/о@с/г. ги