Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Изучение локальной сократимости миокарда у больного ИБС и ХСН II - IV ФК NYНА по данным равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии
Оглавление диссертации Гусейнова, Зульфия Гусейновна :: 2004 :: Москва
Список принятых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальность проблемы
1.1.1. Определение ХСН
1.1.2. Эпидемиология ХСН
1.1.3. Прогноз при ХСН
1.2. Роль ИБС в развитие ХСН
1.3. Изменения миокарда при ИБС
1.3.1. Постинфарктное ремоделирование миокарда
1.3.2. Оглушенный миокард
1.3.3. Гибернирующий миокард
1.3.4. Изменение метаболизма миокарда при ИБС
1.4. Диагностика гибернации миокарда
1.5.Способы воздействия на гибернацию миокарда
1.5.1. Кардиопротективное действие ингибиторов АПФ при ИБС и сердечной недостаточности
1.5.2. Влияние бета - адреноблокаторов на диастолическую дисфункцию
1.5.3. Влияние антагонистов кальциевых рецепторов на диастолическую дисфункцию
1.5.4. Роль цитопротекторов при лечении больных ИБС и ХСН
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика методов и дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Показатели локальной сократимости миокарда у больных
ИБС и ХСН.
3.2. Изменение показателей локальной сократимости у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.
3.3. Изменения клинического состояния и показателей инотропной функции сердца у больных ИБС и ХСН после 6 месяцев терапии.
3.4. Динамика показателей локальной и общей сократимости миокарда в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином после 6 месяцев терапии.
3.5. Динамика показателей локальной сократимости в условиях острой пробы с триметазидином.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 97 Выводы 121 Практические рекомендации 122 Список литературы
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АПФ - ангиотензин - превращающий фермент АТФ - аденозинтрифосфорная кислота. БАБ - бета - адреноблокаторы. ДКМП - дилатационная кардиомиопатия. ИБС - ишемическая болезнь сердца. иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.
ИМ - инфаркт миокарда.
КДО — конечный диастолический объем.
КСО - конечный систолический объем.
ЛЖ - левый желудочек.
НАДН - никотинамид-адениндинуклеотид.
МСИ - максимальная скорость изгнания.
МСН - максимальная скорость наполнения.
МРТ - магнитно-резонансная томография.
ПЖ - правый желудочек.
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография.
РРВГ - равновесная радиовентрикулография.
РФП - радиофармпрепарат.
СВ - сердечный выброс.
ФВ - фракция выброса.
ФК - функциональный класс.
ХСН - хроническая сердечная недостаточность.
ЧСС - частота сердечных сокращений.
ЭКГ - электрокардиография.
ЭЛТ - электронно-лучевая томография.
ЭхоКГ - эхокардиография.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гусейнова, Зульфия Гусейновна, автореферат
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из самых важных проблем современной кардиологии и, по мнению большинства исследователей, останется таковой в течение ближайших пятидесяти лет [126, 127]. ХСН - самая частая причина смерти, госпитализации и снижения качества жизни больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями [5, 107,109, 144, 145]. Распространенность клинически выраженной ХСН в странах Европейского Сообщества и США составляет не менее 2%, что соответствует 2-10 миллионам случаев на 500 миллионов населения [5, 6, 91, 139]. Ежегодно число больных с клинически выраженной ХСН увеличивается на 400 тыс. [91, 139, 144].
В России количество клинически выраженных случаев заболевания превышает 3 миллионов человек [5, 6, 8]. Общее количество госпитализаций по поводу ХСН превышает количество госпитализаций, связанных с инфарктом миокарда и стенокардией вместе взятых [6, 7,19,23,26].
Кроме того, ХСН характеризуется высоким уровнем инвалидизации и смертности больных. В течение первых шести лет после установления диагноза смертность среди мужчин достигает 70% и среди женщин - 63% [7,19,139,144, 229]. По данным Фремингемского исследования, распространение ХСН в течение 30 лет возрастает с 1% в популяции 50-59-летних до 10% в группе 8089-летних жителей [22, 23, 91, 128-131, 144, 229, 232].
Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что ведущей причиной ХСН является ишемическая болезнь сердца в сочетании с артериальной гипертонией или без нее [6, 8, 14, 23, 31]. Так, на долю ИБС и артериальной гипертензии приходится от 70 до 78% всех случаев развития ХСН [6, 8, 9, 14 ,19]. Фремингемское исследование продемонстрировало, что вклад ИБС в общую структуру заболеваемости ХСН увеличивается из года в год [23,31].
При изучении механизмов развития ХСН при ИБС в последние два десятилетия большая роль уделяется дисфункции левого желудочка, которая может носить как необратимый, как и обратимый характер. В ходе клинических наблюдений и многочисленных экспериментальных исследований в последние десятилетия доказана роль обратимых изменений сердечной мышцы в патогенезе развития ХСН. Обратимая дисфункция объясняется наличием в сердечной мышце участков жизнеспособного миокарда, к которым относятся гибернирующий и оглушенный миокард [6,20,139]. Проблемы диагностики и лечения не функционирующего, но жизнеспособного миокарда лежат в зоне интересов патофизиологов, кардиологов и кардиохирургов.
В настоящее время для выявления участков гибернирующего миокарда наиболее часто применяется метод стресс-ЭхоКГ [3, 4, 11, 32,45, 47, 239], с помощью которого, однако, невозможно оценить состояние правого желудочка. Кроме того, не все больные с ХСН в состоянии выполнить нагрузочные пробы. Другие методы диагностики обратимой дисфункции миокарда мало доступны вследствие дороговизны или же осложнений, возникающих при проведении данных исследований.
Использование бивентрикулярной радиовентрикулографии (РРВГ) в диагностике локальных нарушений сократимости и их обратимости изучено недостаточно, несмотря на доступность и безопасность метода.
Ранняя и точная диагностика нарушения систолической и диастолической функции миокарда методом РРВГ позволяет диагностировать сердечную недостаточность на ранних, доклинических стадиях ХСН, оценивать объемные и скоростные показатели не только левого, но и правого желудочка, а также получать информацию о характере и распространенности патологических процессов [16, 20, 21, 82, 166, 131].
В связи с усовершенствованием технических возможностей и внедрением новых методик стало возможным использование РРВГ для изучения сократимости миокарда обоих желудочков, выявления обратимой дисфункции миокарда, обусловленной гибернирующим и оглушенным миокардом, а также для оценки эффективности новых препаратов, используемых в комплексной терапии больных с ХСН [3,14, 24, 47, 72, 146].
Традиционные антиангинальные препараты мало влияют на функцию «спящего» миокарда, однако раскрытые в последние годы биохимические механизмы развития гибернации позволяют предположить, что при восстановлении энергетического метаболизма возможно восстановление сократимости [1, 139, 170, 198-206, 222, 233]. С середины 90-х годов поведен ряд исследований, посвященных комбинированной терапии препаратами гемодинамического и метаболического действия [171, 129, 131, 198-206, 222, 233]. Медикаментозное воздействие на "спящий" миокард в настоящее время изучено недостаточно и требует проведения многоцентровых плацебоконролируемых исследований. Наряду с традиционными антиангинальными препаратами в последние годы большое внимание уделяется препаратам с кардиопротективным механизмом действия [15, 48, 80, 88, 93, 118, 157, 180, 239].
Лекарственные средства с «метаболическим» эффектом, такие как рибоксин, АТФ, использовались в лечении пациентов с ИБС уже в течение нескольких десятилетий [15, 48]. Несмотря на то, что их эффективность не была подтверждена с позиций доказательной медицины, в повседневной практике можно иногда столкнуться с назначением данных препаратов. Однако перспектива создать препарат, позволяющий воздействовать на энергетические процессы в миокарде на молекулярном уровне, уменьшить потребность миокарда в кислороде и при этом не оказывать отрицательного влияния на сократимость кажется настолько привлекательной, что и в настоящее время исследователи не отказались от попыток создать препарат для улучшения . метаболизма миокарда, «накормить коня» (по образному объяснению механизмов действия). Был синтезирован ряд веществ, способных влиять на обмен жирных кислот и углеводов в кардиомиоцитах. Наиболее широко применяемым в последние годы препаратом с предположительно метаболическим эффектом является триметазидин [62, 64, 77, 118, 216]. Создание нового препарата, отличающегося по механизму действия от применяемых ранее лекарственных средств, повлекло за собой целый ряд исследований в различных странах с целью оценить его эффективность и определить место в терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В большинстве научных исследований, направленных на изучение роли триметазидина, оценивалось его влияние не преимущественно клинические показатели пациентов с ИБС, в частности толерантность к физическим нагрузкам, частота и длительность приступов стенокардии и потребность в нитратах [15, 24, 25, 42]. Лишь небольшое количество работ было посвящено изучению влияния триметазидина непосредственно на перфузию миокарда и оценке инотропной функции левого желудочка методом ЭхоКГ и стрессЭхоКГ [24, 38, 42]. При этом основные исследования по изучению эффективности триметазидина проводились у больных со стабильной стенокардией, без признаков недостаточности кровообращения [15, 24, 25]. Работ, посвященных роли триметазидина в лечение пациентов ИБС и ХСН, в настоящее время недостаточно, и место триметазидина в терапии этой группы окончательно не определено. Усовершенствование методики РРВГ и внедрение новых радиофармпрепаратов в последние годы позволяет использовать метод бивентрикулярной радиовентрикулографии не только для оценки жизнеспособности миокарда до и после проведения реваскуляризации [10, 16, 21, 22, 31, 42, 134, 166, 219, 233], а также изучить показатели сегментарной сократимости обоих желудочков на фоне применения медикаментозной терапии с применением триметазидина, что до настоящего времени не проводилось. Кроме того, большинство работ посвещены изучению влияния триметазидина на сократительную функцию миокарда левого желудочка, а влияние препарата на правые отделы сердца практически не изучены из-за плохой визуализации правого желудочка стандартными методами исследования. Использование РРВГ позволяет оценить инотропную функцию и локальную сократимость правых отделов сердца. В отечественной литературе основные работы по диагностике гибернации миокарда посвященны методике стресс-ЭхоКГ [3, 4, 11, 32, 45, 47, 64, 66, 74, 100, 155, 184, 188, 189, 192]. Использование бивентрикулярной радиовентрикулографии в диагностике локальных нарушений сократимости и их обратимости, а также влияние на них триметазидина, изучено недостаточно, несмотря на доступность и безопасность метода.
Обращал на себя внимание и тот факт, что согласно результатам подавляющего большинства работ триметазидин по эффективности превосходил все известные препараты, и рядом авторов сравнивался с коронарным шунтированием [28]. Тем не менее, в рекомендациях по лечению ИБС Европейского общества кардиологов и американского кардиологического колледжа, триметазидин упомянался лишь в разделе «прочие препараты», а отнюдь не являлся препаратом первой линии в лечении ИБС, отставая от блокаторов бете-адренорецепторов, антагонистов кальция и нитратов. И тем более, открытие антиишемической активности триметазидина, не повлекло за собой отказ от проведения операций хиркргической реваскуляризации у больных ИБС.
В литературе отсутствовали и указания на развитие неблагоприятных побочных эффектов от приема триметазидина, в отличие от «традиционны» антиишемических средств, побочные эффекты которых изучены и описаны.
Появление препарата, высокая антиангинальная активность которого была продемонстрирована на больных с ИБС, заставило нас начать собственное исследование с целью изучить особенности локальной сократимости миокарда левого и правого желудочка у больных ИБС и ХСН и особенно, оценить влияние триметазидина на сократительную способность миокарда обоих желудочков.
Цель исследования: Изучить особенности сегментарной сократимости миокарда у больных ИБС, осложненной ХСН II-IV ФК NYHA, и влияние триметазидина на показатели локальной сократимости по данным бивентрикулярной радиовентрикулографии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности сегментарной сократимости миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA по данным бивентрикулярной радиовентрикулографии и оценить степень выраженности локальной дисфункции левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца II-III ФК и ХСН II-IV ФК NYHA по данным бивентрикулярной радиовентрикулографии.
2. Изучить вклад отдельных сегментов с нарушенной локальной сократимостью в снижение общей фракции выброса обоих желудочков.
3. Оценить обратимость локальной дисфункции в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином при равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии.
4. Исследовать влияние триметазидина на показатели локальной сократимости миокарда у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
5. Изучить изменения сегментарной сократимости левого и правого желудочка у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином до и после лечения триметазидином.
Научная новизна:
1. Впервые методом равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии изучена сегментарная сократимость миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
2. Впервые изучен вклад отдельных сегментов нарушенной локальной сократимостью в снижение общей фракции выброса обоих желудочков.
3. Впервые с помощью метода равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии изучено влияние триметазидина на показатели общей и локальной сократимости миокарда обоих желудочков у больных ИБС и ХСН.
4. Впервые изучено влияние триметазидина на изменение показателей общей и локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.
Практическая значимость
1.Для выявления локальной дисфункции миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA рекомендуется проведение равновесной радионуклидной вентрикулографии.
2. Для выявления участков с обратимой локальной дисфункцией обоих желудочков рекомендуется проведение равновесной радионуклидной вентрикулографии в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.
3. Для оценки влияния терапии с триметазидином на показатели сегментарной сократимости, а также диастолической и систолической функции обоих желудочков у больных ИБС и ХСН рекомендуется равновесная радионуклидная вентрикулография.
4. Оценить влияние триметазидина на состояние показателей локальной сократимости миокарда при проведении комплексной терапии пациентов ИБС и ХСН практически не представляется возможным.
Положения, выносимые на защиту.
1. У больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA зоны обратимой локальной дисфункции, обусловленные гибернирующим миокардом, по результатам равновесной радионуклидной вентрикулографии имеют различную степень выраженности: от гипо- до акинезии.
2. Снижение общей фракции выброса левого желудочка коррелирует с уменьшение локальной фракции выброса в сегментах, образующих его боковую стенку, а правого - с уменьшением сократимости в сегментах перегородочной области.
3. Острая лекарственная проба с нитроглицерином имеет важное диагностическое значение в выявлении гибернирующего миокарда на основании выявления сегментов с обратимой миокардиальной дисфункцией при равновесной радионуклидной вентрикулографии.
4. Применение в комплексной терапии больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA триметазидина в течение 6 месяцев не оказало существенного влияния на показатели локальной сократимости миокарда.
5. Применение в комплексной терапии больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA триметазидина в течение 6 месяцев не влияло на чувствительность миокарда к нитроглицерину.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение локальной сократимости миокарда у больного ИБС и ХСН II - IV ФК NYНА по данным равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии"
ВЫВОДЫ:
1. У всех больных ИБС и ХСН методом равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии выявлены зоны локальной дисфункции, представленные гипо-, дис- и акинетичными сегментами. Гипокинезия диагностировалась в 33,6% сегментов левого и в 31,9% правого желудочка, акинезия - 15,8% сегментов левого и в 17,5% правого желудочка. У больных с ФВ ЛЖ <40% количество акинетичных сегментов левого желудочка достигало 52%, гипокинетичных - 24%, а нормокинетичных - снижено до 19%, в правом желудочке гипокинезия наблюдалась в 26%, акинезия - в 325 сегментах.
2. В условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином при равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии отмечено достоверное увеличение локальной фракции выброса, что свидетельствует о наличии зон «гибернирующего» миокарда обоих желудочков у больных ИБС и ХСН. У больных с ФВ ЛЖ >40% в условиях пробы с нитроглицерином выявлено достоверное увеличение локальной фракции выброса во 2 и 3 сегментах левого . желудочка и 3,4 и 7 сегментах правого, а у больных с ФВ ЛЖ <40% - в 3, 4, 8 сегментах левого желудочка.
3. Лечение триметазидином в суточной дозе 60 мг в течение 6 месяцев не оказало достоверного влияния на показатели сегментарной и общей сократимости миокарда обоих желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA при равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии.
4. Назначение триметазидина больным ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA в суточной дозе 60 мг не влияло на результаты острой лекарственной пробы с нитроглицерином через 6 месяцев лечения по данным равновесной бивентрикулярной радиовентрикулографии.
5. Проведение острой пробы с нитроглицерином после 6 месяцев лечения с триметазидином не выявило увеличения чувствительности миокарда к нитроглицерину.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для диагностики изменений локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков в виде зон гипо- и акинезии рекомендуется проведение равновесной бивентрикулярной вентрикулографии.
2. Острая лекарственная проба с нитроглицерином рекомендуется для диагностики сегментов миокарда левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН с обратимой дисфункцией, которые являются участками гибернации в миокарде.
3. Назначение триметазидина в дополнение к стандартным лекарственным препаратам (ингибиторам АПФ, нитратам, блокаторам бета-адренорецепторов, диуретикам и сердечным гликозидам) не оказывает достоверного влияния на показатели локальной и общей сократимости миокарда обоих желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.