Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменение общей и локальной сократимости левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицери
Оглавление диссертации Слакаева, Наталья Владимировна :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систолическая и диастолическая дисфункции у больных
1.2. Ремоделиррваци^9|ЩЦ^п^^СН^г.,;,^г.
1.3 .Нейрогормональная модель ХСН.
1 АМеханизмы действия нитратов - донаторов NO.
1.5. Жизнеспособный миокард. Структурные и функциональные изменения у больных ХСН.
1.6. Методы диагностики систолической и диастолической дисфункции у больных ХСН. 30 1.6.1. Равновесная бивентрикулярная радиовентрикулография (РРВГ) в диагностике жизнеспособного миокарда и обратимой миокардиальной дисфункции.
1.7. Методы лечения ХСН. v - I« 33 1.7.1. Роль ингибиторов АПФ в терапии ХСН.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных и методов обследования. "1 ^г-тпг i < гттги г тп •* , i ~
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ПРОВЕДЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние инотропной функции левого и правого 48 желудочков у больных ИБС и ХСН IIrIV ФК NYHA. —,------ jjj^vfij—* f —
3.2. Изменение показателей инотропной функции левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.
3.3. Изменения показателей локальной сократимости миокарда левого и правого*жел^о^©в^У'7^едшБ1ХрЖв-и^ХСН II-IV ФК
NYHA в условиях острой пробы с нитроглицерином.
3.4. Изменения клинического состояния больных ИБС и ХСНII
IV ФК NYHA после лечения периндоприлом.
3.5. Влияние лечения периндоприлом на показатели сократительной функции левого и правого желудочка у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
3.6. Изменения показателей локальной сократимости миокарда левого и правого желудочков в условиях острой пробы с нитроглицерином после лечения периндоприлом у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
3.7. Предсказательная ценность острой лекарственной пробы с нитроглицерином в оценке восстановления локальной сократимости миокарда у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ. .- '
Введение диссертации по теме "Кардиология", Слакаева, Наталья Владимировна, автореферат
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы вследствие значительной распространенности и высокой летальности, несмотря на проводимое лечение [15]. По результатам Фремингемского исследования распространенность ХСН в США в популяции лиц старше 45 лет достигает 2,5% (5 миллионов человек), кроме того, ежегодно регистрируется до 400 ООО новых случаев заболевания— [15,-JLQ1]. .Частота- ХСН резко возрастает с увеличением возраста больных. В ходе последних эпидемиологических исследований было показано, что в настоящее время именно ИБС в сочетании с артериальной гипертонией или без нее является самой частой причиной ХСН, вызывая до 60% всех случаев декомпенсации [9,15].
Особое значение * ХСН обусловлено ее неблагоприятным прогнозом: ежегодная летальность больных сердечной недостаточностью, независимо от причины и функционального класса, относительно постоянна и составляет 10%; 5-летняя летальность достигает 65% среди мужчин и 47% среди женщин [15, 36]. Среди больных ХСН IV ФК NYHA 3J5-50% умирает уже в течение первого года [36]. Примерно половина больных с ХСН умирает в течение первых четырех лет с момента постановки диагноза [15, 102, 107]. Затраты на лечение больных с ХСН остаются высокими и составляют в среднем 1-2% от суммы всех расходов здравоохранения [109].
Благодаря многолетним исследованиям Ю.НТ Беленкова и соавт. [8-14], В.И. Шумакова, Е.Н. Остроумова и соавт. [6, 42], Л.И. Ольбинской и соавт [37-40], Pfeffer М., Braunwald Е. и соавт. [88, 89, 204], получены данные о структурно-функциональных изменениях миокарда у больных ИБС и ХСН. Проблема обратимости выявленных изменений занимает особое место в связи с ее значимостью в оценке прогноза течения заболевания у больных ХСН [66-67, 206, 211]. Развитие современных методов лечения больных ИБС и ХСН требует объективных подходов к определению степени выраженности ремоделирования и его обратимости.
Наиболее эффективным методом восстановления сократимости жизнеспособного миокарда является хирургическая реваскуляризация, но ее проведение не всегда возможно по ряду причин. В связи с этим особенно актуальными остаются вопросы медикаментозного улучшения сократимости жизнеспособного миокарда. Предполагается, что медикаментозное лечение должно быть направлено на поддержание жизнеспособности миокарда до проведения мероприятий по устранению причин развития дисфункции миокарда [6, 7]. - мт^л м—--годки-» к .•• • •
Поэтому у больных ИБС и'различными стадиями ХСН важна не только оценка выраженности нарушений систолической и диастолической функции левого и правого желудочков, но и диагностика локальной дисфункции [211212].
Нарушения инотропной функции у больных ИБС и ХСН могут быть необратимыми вследствие фиброзно-склеротических постинфарктных изменений, а также быть потенциально обратимыми, обусловленными ишемизированным, но- -жизнеспособным миокардом. Особенностью жизнеспособного миокарда, подданным Е. Braunwald, R. Kloner является сохранение клеточного метаболизма и резерва сократимости [88-89].
Во многих исследованиях детально изучены механизмы формирования систолической и диастолической дисфункции левого желудочка, но v изменения локальной сократимости, а также вклад локальной дисфункции в нарушение общей сократимости, миокарда обоих желудочков остаются малоизученными [9-11, 20, 39, 41, 65-66, 177, 209]. Состояние сократительной функции правого желудочка зачастую определяет клиническое состояние, а снижение его фракции выброса является прогностически неблагоприятным у. больных ИБС и ХСН [11, 82,112].
Равновесная радиовёнтрикулография (РРВГ) - объективный метод с высокой чувствительностью и специфичностью визуализирующий левые и правые отделы сердца и позволяющий оценить состояние локальной функции обоих желудочков у больных с различными стадиями ХСН, а также динамику показателей в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином [151, 162, 202].
В настоящее время "золотым стандартом" лечения ХСН являются ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) [4, 8-11, 27-28]. Увеличение сократительной способности миокарда, уменьшение дилатации камер сердца, увеличение сердечного выброса, уменьшение выраженности симптомов ХСН и замедление процессов ремоделирования - основные эффекты лечения ингибиторами АПФ [2, 12, 14, 27-28, 37-40, 223].
Положительные свойства ингибиторов АПФ при лечении ХСН доказаны результатами многих, крупных многоцентровых исследований (SAVE, CONSENSUS, SOLVD, V-HeFT II и др.), которые показали достоверность уменьшения прогрессирования дилатации и гипертрофии левого желудочка. В то же время, влияние ингибиторов АПФ, в частности периндоприла, на показатели локальной сократимости левого и правого желудочков у больных ХСН различной степени тяжести изучены недостаточно. Также не изучена предсказательная ценность- острой" пробы с нитроглицерином в оценке влияния терапии ингибиторами АПФ на показатели общей и локальной сократимости обоих желудочков. Таким образом, все вышеизложенное определило цель нашей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить изменение общей - и. i локальной сократимости правого и левого желудочков у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином.
1. Изучить изменения^ общей и локальной сократительной функции левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II ФК NYHA в условиях острой пробы с нитроглицерином методом равновесной радиовентрикулографии.
2. Изучить изменения общей и локальной сократимости обоих желудочков у больных ИБС и ХСН III ФК NYHA при острой пробе с нитроглицерином.
3. Изучить влияние острой лекарственной пробы с нитроглицерином на показатели,t jgfiiugjfe^^ . левого и правого желудочков у больных ИБС и-ХСН IV ФК NYHA.
4. Изучить изменения локальной сократимости миокарда обоих желудочков при острой пробе с нитроглицерином после 6 месяцев терапии периндоприлом у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
5. Изучить • возможность^ '^предварительной оценки улучшения показателей общей и локальной сократимости миокарда обоих желудочков после лечения периндоприлом по результатам острой лекарственной пробы с нитроглицерином до начала терапии у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:'' - i •
1. Впервые при острой пробе с нитроглицерином методом равновесной радиовентрикулографии показано, что изменения сократительной функции; левого и правого желудочков у больных ИБС и ХСН II ФК КУНА^-проявляются-"4" преимущественно диастолической дисфункцией с локальными нарушениями в виде немногочисленных зон гипокинезии.
2. Впервые доказано, что у больных ИБС и ХСН III ФК наряду с изменениями систолических и • диастолических показателей инотропной • * t' «L ^"л* t » JCw « - V функции обоих желудочков нарушения локальной сократимости проявляются зонами гипо- и акинезии, количество которых уменьшается при острой лекарственной пробе с нитроглицерином
3. Впервые показано, что у больных ИБС и ХСН IV ФК диагностируютея-знаяигёашы^нарз^шенйятсистолической и диастолической
• • V." • ' • , i функции со значительными увеличением - гипо- и акинетичных сегментов обоих желудочков, при этом в условиях острой пробы с нитроглицерином наблюдалась трансформация зон акинезии в зоны гипокинезии.
4. Впервые отмечено улучшение показателей локальной сократимости миокарда в виде увеличения зон нормокинезии и уменьшения зон гипо- и акинезии у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA при острой пробе с нитроглицерином после 6.месяцев терапии периндоприлом.
5. Впервые результаты острой пробы с нитроглицерином были использованы для оценки прогноза улучшения показателей общей и локальной сократимости после б.месяцев,терапии периндоприлом. •'. \**«j
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Острая лекарственная проба с нитроглицерином у больных ИБС и ХСН II ФК NYHA при проведении равновесной радиовентрикулографии выявляет диастолическую : дисфункцию и нарушения локальной сократимости при отсутствии нарушений систолической функции обоих желудочков.
2. Острая лекарственная проба с нитроглицерином при проведении равновесной радиовентрикулографии у больных ИБС и ХСН III ФК NYHA позволяет диагностировать систолическую и диастолическую дисфункцию, в том числе на уровне сегментов обоих желудочков, а также оценить обратимость наблюдаемых нарушений в виде увеличения зон нормокинезии и уменьшения зон гипокинезии. t * у/ >
3. " Острая^ле»:арСтвбНнаяТп1юба'"с":нитрс)глицерином при проведении равновесной радиовентрикулографии у больных ИБС и ХСН IV ФК NYHA выявляет количественные и качественные изменения сократимости в виде более выраженных нарушений не только систолической и диастолической функции обоих желудочков,\но и,более (эбширных зон гипо- и акинезии как ., . . г -и- |* "*- * 1i 1*111 ^■■У*'! —■■■ г-*- ■'■ . ---.1 ■ .: . . — • i * t uu; tt •{ г ^ ^^ Л ^ 4 ' проявления миокардиальной дисфункции. - ■
4. Равновесная радиовентрикулография в условиях острой пробы с нитроглицерином позволяет выявлять взаимосвязи нарушений общей и локальной сократимости миокарда обоих желудочков, лежащие в основе развития и прогрессировать хронической-сердечной недостаточности на разных стадиях.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У больных ИБС и ХСН II и III ФК NYHA в условиях острой пробы с нитроглицерином наблюдалось улучшение систолических и диастолических показателей в виде увеличения общей фракции выброса, уменьшения КДО и КСО, увеличения максимальной скорости изгнания, и уменьшения наполнения за 1/3 диастолы, а также улучшения показателей локальной сократимости .в-.виде .увеличения зонлюрмокинезии и уменьшении зон гипокинезии обоих желудочков.
2. У больных ИБС и ХСН IV ФК NYHA в условиях острой пробы с нитроглицерином наряду с улучшением систолических и диастолических скоростных показателей в виде увеличения общей фракции выброса диагностировалось увеличение максимальных скоростей наполнения и изгнания с увеличением зон нормокинезии и уменьшению зон гипо- и акинезии преимущественно левого желудочка.
3. У больных . ИБС и ХСН II ФК NYHA клинически проявления обусловлены нарушениями .диастолической функции миокарда обоих желудочков. У больных ИБС., из ХСН III ФК NYHA при равновесной вентрикулографии наряду с диастолическими выявлялись нарушения систолической функции левого и правого желудочков. У больных ИБС и ХСН IV ФК NYHA отмечались значительные нарушения систолической и диастолической фикции"еооих-желудочков.1- .'
4. При острой лекарственной пробе с нитроглицерином у больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA после 6 месяцев лечения периндоприлом наблюдалось улучшение, показателей общей сократительной способности, что соответствовало восстановлению локальной сократимости миокарда обоих желудочков в виде увеличения нормокинетичных сегментов и уменьшению зон гипо- и/или акинезии.
5. У больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA при равновесной вентрикулографии в миокарде выявлены зоны жизнеспособного миокарда. Проведение острой лекарственной пробы с нитроглицерином позволяет оценить функциональные^резервы%*миекарда-л- прогнозировать возможность дальнейшего восстановления локальной сократимости на фоне терапии периндоприлом в течение 6 месяцев. 1 I '''W<L '«»
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение общей и локальной сократимости левого и правого желудочков у больных ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицери"
ВЫВОДЫ:
1. У больных ИБС и ХСН II ФК NYHA при острой пробе с нитроглицерином наблюдалось улучшение систолических и диастолических показателей сократительной функции миокарда в виде увеличения фракции выброса обоих желудочков, уменьшения КСО и КДО, возрастания ударного объема и максимальной скорости изгнания с увеличением зон нормокинезии и уменьшения зон гипокинезии.
2. В условиях острой пробы с нитроглицерином диагностировалось улучшение систолических и диастолических показателей сократительной функции миокарда в виде увеличения максимальной скорости изгнания, наполнения за 1/3 диастолы, уменьшения КСО и КДО обоих желудочков и достоверного увеличения общей фракции выброса левого желудочка у больных ИБС и ХСН III ФК NYHA.
3. Достоверное увеличение*г фракции" выброса обоих желудочков, максимальной скорости изгнания и ударного объема левого желудочка возникало при острой пробе с нитроглицерином у больных ИБС и ХСН IV ФК NYHA. При этом КСО и КДО, значительно превышающие нормальные показатели, достоверно не изменялись.
4. В условиях острой пробы с нитроглицерином у больных ХСН II-III ФК NYHA диагностировалось улучшение показателей локальной сократимости за счет увеличения зон нормокинезии и уменьшения зон гипокинезии. У больных ХСН IV ФК NYHA наряду с увеличением зон нормокинезии наблюдалось о т "достоверное уменьшение акинетичных сегментов.
5. У больных ИБС и ХСН II-IV ФК NYHA после 6 месяцев терапии периндоприлом в условиях острой лекарственной пробы с нитроглицерином
• I * отмечено дальнейшее улучшение показателей локальной сократимости обоих желудочков в виде увеличения^ зонг нормокинезии, уменьшения зон гипокинезии и уменьшения индекса нарушения локальной сократимости.
6. Улучшение показателей локальной сократимости при острой пробе с нитроглицерином указывало на наличие в миокарде зон с обратимой дисфункцией. У больных с. ФВ ЛЖ менее 40% улучшение показателей локальной сократимости при острой пробе с нитроглицерином и после 6 месяцев терапии периндоприлом наблюдалось в сегментах боковой стенки левого желудочка. У больных с ФВ ЛЖ более 40% увеличение локальной фракции выброса при острой пробе с нитроглицерином наблюдалось преимущественно в сегментах, соответствующих межжелудочковой перегородке, а после терапии периндоприлом наибольшее увеличение сократимости наблюдалось в сегментах боковой стенки левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Острая лекарственная проба с нитроглицерином при проведении равновесной радиовентрикулографии рекомендуется больным ИБС и ХСН II ФК NYHA для ранней диагностики не только диастолической дисфункции, но и для выявления нарушений локальной сократимости обоих желудочков.
2. Проведение равновесной радиовентрикулографии в условиях острой лекарственной пробы, ,с-^||И^р^||^^ринрм^рекомендуется больным ИБС и ХСН III ФК NYHA для диагностики систолической и диастолической дисфункции обоих желудочков с определением обратимости нарушений локальной и общей сократимости миокарда.
3.