Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Изучение гормонального профиля и состояние гемодинамики у работников нефтехимического производства

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение гормонального профиля и состояние гемодинамики у работников нефтехимического производства - тема автореферата по медицине
Галиуллин, Шамиль Минзуфарович Челябинск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение гормонального профиля и состояние гемодинамики у работников нефтехимического производства

|27 Г.1 9 в

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

' УДК 613.6:612.018:577.17:612.13:616.12:665

ГАЛИУЛЛИН Шамиль Минзуфарович

ИЗУЧЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У РАБОТНИКОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.05—внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЧЕЛЯБИНСК 1992

Работа выполнена па кафедре госпи-тальной терапии № 1 с курсом клинической фармакологии Башкирского государственного медицинского института им. ХУ-летия ВЛКСМ.

Научный руководитель — доктор медицинских наук,

профессор Л. Н. Мингазетдинова

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,

профессор О. Ф. Калев, доктор медицинских наук, профессор Э. Г. Волкова.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский центр профилактической медицины.

Защита диссертации состоится <- ^^ » ^^__1992 г.

в---час. на заседании специализированного Совета

(К.084.04.02) при Челябинском медицинском институте (454092, Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЧГМИ.

Лт^срерат роЗоСЛ^К <г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л. В.Кривохижина.

•?,?CT!£X5iS;

' "•с.»/,

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания сердечно-сосудистой ш, такие как итемическая болезнь сардца, гипертоническая болезнь, на&рроиркуляторная дист'ония являются-одной из частых патологий внутренних органов, вызывают тяжелые осложнения, высокую нетрудоспособность, раннюю янвалвдизацию среди населения экономически развитых стран, в том числе - СССР /Чазов Е.И., 1984 ; йзмеров Н.Ф., 1984/.

Воздействие производственных факторов химической природы на организм человека, даже в малых концентрациях не превышающих предельно допустимые, может явиться неспецифическим раздражителем, изменяющим реакции различных систем организма: гормональной, сердечно-сосудистой, иммунной и другие /йарян В.В., 1967 ; БаевскиЗ В.И., 197Э ; Безумий В.ГГ., 1980/.

Установлено, что химические вещества могут обусловить отдаленные изменения сердечно-сосудистой системы, э частности, ускоренное развитие атеросклероза, гипертонического синдрома, нейро-циркуляторной дистонии. По данным других авторов, у рабочих нефтехимических производств отмечается снижение смертности от заболеваний. сердца и сосудов, благоприятное течение артериальной гипертонии /Рощина 'A.B. ; Саноцкий И.В. ,■ 1972 ;R.ustor» L ,, 1981/.

Спорным остается вопрос о клинической значимости сердечнососудистых отклонений. Распространенность этих заболеваний заставляет не только выяснять роль гормонов и иммунной системы в их патогенезе, но и вести целенаправленный поиск возможных ггутеЗ лечения и профилактики /Оганов Р.Г., 1975; Саноикий И.В., 1980; Вязель М.А., 1982.

ЦЕЛЬ ИССЛ^СЧАНИЯ И ЗАДАЧИ, Целью настотеей работы является определение характера адаптации при воздействии на организм химических агентов малол интенсивности на основе анализа показателей

эндокринной и гуморальной систем, влияние их на состояние сердечно-сосудистой системы, разработка мер профилактики при сердечно-сосудистых заболеваниях.

При выполнении данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние и особенности функции щитовидной железы, гипофиза, надпочечников.в условиях химического производства

■ с учетом профессии, пола, стажа работы и состояния сердечнососудистой системы.

2. Провести анализ'показателей Центральной и периферической гемодинамики'у обследованных.

3. Изучить содержание иммуноглобулинов в условиях химического производства. •

4. Определить характер адаптивных реакций'сердечно-сосудистой системы, гормонов, иммуноглобулинов у работников химического производства. • •

5. Разработать вопросы профилактики заболеваний сердечно-сосу-' диетой системы у работающих на химическом производстве.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. На исследуемом материале будут впервые определены адаптационные механизмы регулирующих , звеньев эндокринной системы в ответ на воздействие малых концентраций химических веществ, выявлена взаимосвязь между гормональной и иммунной системами у рабочих химического производства и выявленных больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ'. Выяснение механизмов нейрогумо-ралыюЯ регуляции организма на воздействие факторов малой интенсивности химического производства, выявление преморбидных состояний позволит определить первичную профилактику, выявление ДНЗИНТегр'ЛЦИИ фуНКЦИОН'ШЬНОГО состояния основных гормонов, их взаимосвязи с иммуноглобулинами у больных с сердечно-сосудистыми

'заболеваниями и лиц в преморбидном состояний,' позволит уточнить некоторые звенья патогенеза этих, заболеваний.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании Башкирского медицинского института /22 февраля 1992 г. Л

Основные результаты исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции кардиологов /Уфа, 1990 г./ Полученные данные используются в работе больницы № 14 МСЧ "Химпром", больницы > 21 г. Уфы, больницы № 13 МСЧ УМНО, санатории-профилактории п/о "Химпром".

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на lob страницах матанописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и

4 рисунками. Библиографический указатель состоит из 183 отечественных и 51 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено обследование 744 человек в возрасте от 20 до 60 лет; из них мужчин 42%, женщин 5В%, в основном среднего возраста - 40-49 лет. 61$ имели стаж свыше.10 лет.•

Все обследованные были разделены на две группы в зависимости от профессиональной принадлежности: 1-я - аппаратчики, 2-я - научно-технические работники.

При клиническом осмотре и лабораторном исследовании исключали наличие профессиональной интоксикации, признаков отравления. Помимо первичного скринирушего обследования были выделены лица с ИБС, ГБ..НЦД и практически здоровне. Причем, в 17% случаев диагноз бил установлен впервт.

При скрининге - проведено тетадоваиле центральной

гемодинамики, гормонального профиля и состояния гуморального иммунитета без учета наличия какой-либо патологии за исключением острых процессов и заболеваний эндокринных желез. Углуб-' ленному обследованию подверглось 288 человек, при повторном ис- • следовании 168 человек были выделены как имеющие отклонения в сердечно-сосудистой системе. Контрольную группу составили 20 человек, не имеющих контакта с профессиональными вредностями и проживающих вне промышленной зоны.

Для оценки нейрогуморальной системы проводилось определение - адренокортикотропного гормона /АКТГЛ тиреостимулирующего - Т5Н, трийодиронина /Тд/,. тироксина /Т^/ и кортизола - радиоиммунологическим методом с помощью стандартных коммерческих наборов реактивов.

Кровь для анализа брали натощак из локтевой венн, хранили сыворотку при температура ^-20° и ниже не более 2-х недель до проведения анализа. •

Исследование проводилось соответственно инструкции, прилагаемым к наборам. Подсчет радиоактивности проводили на аппарате "Гамма-1".

Исследование гуморального иммунитета проводили на основе •определения уровня сывороточных иммуноглобулинов методом простой двухмерной диффузии по Манчини. Это универсальный и общепринятый тест, позволяет проводить массовые диагностические исследования.

Показатели центральной гемодинамики изучали методом интегральной реографии по М.И.Тищенко /1977/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

В результате исследования гемодинамических показателей было выявлено следующее /таб. 1/.

Гольшая часть показателей достоверно'отличалась от контроля,

•Таблица 1

' СССТСЯШЕ' ГЕМОДШАШИ J работников производства /М ±rrt/

reMSoK3™?MH™e ! Обследованные .

Контроль

3SSL

уд.мин.

64,26 ± 1,36 67,5 ±1,39 р > 0,05

JBSL

MM.pT.CT.

АДд мм.рт.сг.

138,57+2,05 121,0+1,06 р < 0,05

89,1+1,33 80,6+2,5 р < 0,05

уо

мл

УИ ^

82,3 ¿3,1 118,6+10,5 • • р < 0,05

46,0 ± 1,5

61,7 ± 6,2 р < 0,05

МО . . л/мин.

5,26 + 0,29 . 5,6 ± 0,2 р>0,05'

СИ о лЛмнЛч

2,9 + 0,25 2.8 + 0,03 р>0,05

стсс

ДИН''с/см-®

71СС усл.ед.

1730,2 ± 79,2 1246,0 ± 10,8 р < 0,05

38,6 + 1,9 31,8 ± 0,3 р <0,05

при нормальной ЧСС, АД имело достоверную генденшю к повышению /р < 0,05Л Отмечено снижение УО /р < 0,05/ при сохраненном МО. То же самое касается ТА и-СИ, - первый ниже /р <. 0,05/, второй показатель не отличался от контроля /р ? 0,05/.

Характерной чертой для всего контингента было повышение периферического сосудистого сопротивления, характеризующая повышение давления в большом круге кровообращения /р ¿. 0,05/.

Отмечено - преобладание гипо- и эукинетических типов кровообращения.

При рассмотрении в зависимости от профессиональной принадлежности, практически выявлены аналогичные изменения, только в

1-й группе они происходят при нормальной ЧСС /р У 0,05/, а во

2-й на фоне уменьшения ЧСС /р <. 0,05/. Наличие подобных изменений может свидетельствовать об общности изменений происходящих в организме и наличии нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы. . '

При рассмотрении по половому признаку- следует отметить, что женщин отличают более низкие объемные УО 71,2 + 3,6 мл, УИ 41,6 + 2,3 мл/м2, МО 4,6 ± 0,2 л/мин, СИ 2,6 + 0,13 л/мин/м2 и более высокие показатели общего и удельного периферического сосудистого сопротивления 1854,8+ 82,8 дин/с/см-^, 41,0 + 1,9 усл.ед., чем у мужчин 94,1 + 4,3 ; 53,4 ± 3,1; 6,3 ± 0,32 ; 3,4 ± X 0,15; 1454 ± 74,2; 33,4 + 2,2 соответственно /р <С 0,05/.

При дальнейшем исследовании также отмечена общность, изменений в зависимости от стажа работы и возраста, чем больше был возраст, соотвественно вьме был и стаж работы. В данном случае мы выявили следующие изменения: в группе, где контакт с производственными вредностями был больше, видно, что эти изменения, т.е. повышение сосудистого сопротивления отмечены при стаже от 1 до 5 лет, в динамике продолжается его достоверное увеличение

/р< 0,05/, несколько снижаясь при стаже свытае 15 лет /р > 0,05/. Объемные показатели гемодинамики, имели разнонаправленные колебания. Таким же образом отмечен рост АД. Во второй профессиональной группе некоторые отличия заключаются в том, что рост АД как систолического, так и диастолического,. начинается при стаже 6-10 лет /р <С 0,05/. Здесь же надо отметить, что в обоих группах

не отмечено колебаний '1СС.

/

При рассмотрении состояниятемопиркуляторного русла в зависимости от наличия той или иной патологии со стороны сердечнососудистой системы, т.е. при установленных формах ИБС, ГБ, НЦЦ и группы практически здоровых лиц, также установили как и в общей группе обследованных, что преобладающими во всех случаях являются эу- и гипокинетический типы кровообращения, при повышенном периферическом сосудистом сопротивлении /р < 0,05/, при снижении ударного и сердечного индексов /р <. 0,05/. '

Характер трудовой деятельности не показал каких-либо выраженных изменений со стороны гемодинамических показателей при ИБС, ГБ' и НЦД. . ,

Тассматривая состояние гемодинамики в зависимости от состояния здоровья, установлено, что в_общей группе обследованных у больных с НЦЦ и ГБ отмечено увеличение ЧСС, повышение АД /р < 0,05/, при ИБС - ЧСС в 1-й профессиональной группе снижа- . ется /р < 0,05/. .

Подобные изменения со стороны объемных параметров нг. фоне повышения общего и удельного периферического сопротивления, отмеченного как в общей группе при скрининге, так и в зависимости от состояния здоровья и сердечно-сосудистой системы может расцениваться как признак нарушения сократительной способности миокарда, при этом отсутствие' какиг-яв<1о клгаипесккх преяплокнЧ сор; е";кг"т нодоетатсчпости ;:яжно стлттть кчк прязчж ао-фан^ная

- а -

компенсаторных механизмов. Тем не менее, появление аналогичных изменений в группе, считающейся практически здоровыми, дает возможность высказать мнений о прямом, непосредственном кардио-негативном воздействии окружающей производственной среды у работников химического производства, о возможном влиянии химических' веществ так же говорит тот факт, что идет перестройка гемо-циркуляторного русла, проявляющаяся в преобладании эу- и гипокинетического типов кровообращения независимо от состояния здоровья и сердечно-сосудистой системы.

Анализ результатов обработки радиоиммунологического исследования уровней гормонов гипофиза,,щитовидной железы, надпочеч- ■ ников показал при скринирутащем обследовании достоверные отличия показателей гормонального профиля работающих на данном производстве и контрольной группы. . '

• Таблица 2

.УРОВЕНЬ ОСНОВНЫХ ГОРМОНОВ у обследованных на предприятии /У! /

Гормоны | Обследованные \ Контроль |

АКТГ птельЛл

^ортлзрл

нГольТЗГ

Л5Д,

нмолъ"л

V

НГ.'СЛЬ /л

14,6 + 1,0 681,6 + 31,7 4,5 ± 0,31

124,6 + 8,72

3,9 + 0,18

• 9,12 + 0,62 442,2 + 12,4 2,14 + 0,08

106,32 ± 2,94

2,16 + 0,03

р < 0,05 р < 0,05 р ¿. 0,05

Р > 0,05

р С 0,05

Тчк, содержание основных гормонов было у них выше /р £ 0,05/, за нск-г'чэние.'.! Т4,'который не отличался от контроля /р > 0,05Л

Следовательно, на данном этапо исследования видна активация деятельнотси этих желез внутренне;! секреции и нарушения во взаимоотношении основных регулирующих воздействий в системах: ги-пофиз-коранадпочечников и гипофиз-щитовидная железа.

При дальнейшем исследовании проведенный анализ активности АКТГ, кортизола, Т5Н, Т^, Т3 в зависимости от профессиональной принадлежности показал однотипность изменений и в дополнение к этому повышение Т4 в 1-й профессиональной группе /р < 0,05/. Тем самым можно поддержать высказанную ранее миом-.-б дисбалансе в деятельности и регуляции желез внутренней секреции и наличие связи с воздействием окружающей производственной среды.

Продолжительность работы на предприятии, в первой группе проявилась в том, что секреция АКТГ' 10,8 + 0,08 и кортизола 737,24 +34,6 увеличивается начиная со стажа от 1 до 5 лет /р < 0,05/, с дальнейшим увеличением 14,71 + 0,86 и 18,63 ± 1,29 при стаже 6-10 и 11-15 лет и вновь с тенденцией к снижению при стаже свыше 15 лет 16,31 + 1,6 /р >0,05/.

В отношении оси направленности: гипофиз-щитовидная железа также видно, что активация гипофиза с увеличением Т5Н начинается аналогичным образом с малого стажа 4,51+0,38 /р< 0,05/, но без дальнейшего роста, этому соответствует повышенная секреция Т3 4,1 ± 0,27 при стаже от 1-5 лет, 3,94 + 0,25 свыше 15 лет /р< 0,05/ во все периоды трудовой деятельности в 1-й группе. Активность Т^ повышается с 6-10 летнего стажа /р < 0,05/, снижаясь после 16 лет работы /р > 0,05/.

Во второй группе обследованных также отмечена динамика в изменениях уровня АКТГ, но его увеличение наблюдается только при стаже свыше 6 лет 13,63 + 0,96 /р< 0,05/, а при малом стаже видна реакция возрастания уровня кортизола 746,25 +61,0 /р 4 0,05/, что сохраняется по мере возрастания стажа работы.

Состояние щитовидной железы и ее взаимоотношение'с гипофизом проявилось реакцией повышенной секреции Т5Н 4,26 + Сг,43 и Т3 4,41 + 0,45 /р< 0,05/ с первых лет работы, Г4 - не. менялся /р ? 0,05/.

Следовательно, можно думать о том, что выявлены определенные изменения в деятельности систем гипофиз-надпочечники и гипофиз-щитовидная железа у работников химического производства,что проявилось их активацией. Имеется определенная связь с продолжительностью работы на предприятии и степенью воздействия на организм химических факторов производства. Изменения более выражены в первой группе, начиная с первых лет трудовой деятельности, нарастая по мере увеличения стажа, а во второй группе повышение уровней гормонов происходит в более поздние сроки. Также можно говорить о нарушении гормональной регуляции и взаимосвязи между железами, что сохраняется больше рефлекторное воздействие или не исключена роль прямого изолированного действия на гормональную секрецию, т.е. имеет место нарушение обычных физиологических связей.

Исследование гормональных показателей в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы и состояния здоровья также, выявило, что данные железы в большинстве случаев находятся в состоянии активации /р < 0,05/, с некоторой степенью различий между собой. В основном они соответствуют тем ке изменениям, которые выявлены при первично проведенном скрининге. Вероятно, общность этих изменений позволяет предполагать, что активация деятельности желез внутренней секреции направлена на поддержание основных функциональных структур организма в целом, связанных с воздействием химических агентов производства. Ясли учесть, что в данном случае, т.е. при различном состоянии сердечно-сосудистой системы есть параллельные изменения в зависимости от

профессиональной принадлежности и разница почти практически отсутствует, она только имеется в точках приложения в исследованных системах и зависит от механизмов ее реализации. Эта активация обусловливает более благоприятное течение сердечнососудистых заболеваний. И если рассматривать НЦД, ГБ и ИБС как звенья одного процесса, т.е. переход от одной патологии к другой, высокий гормональный профиль за счет своего регулирующего воздействия на системы организма и участии в метаболических процессах тормозит этот переход. Этим можно объяснить меньший процент лиц с ИБС в условиях работы на нефтехимических производствах, благоприятное течение заболевания, когда человек не знает или не подозревает о наличии возможных отклонений со стороны внутренних органов и в частности, сердечно-сосудистой системы.

При этом, учитывая, что подобные изменения встречены со стороны группы практически здоровых лиц, в которую входят работники со средним стажем работы, и что установлены достоверные изменения по мере увеличения стажа работы, а при максимальном стаже, происходит снижение активности секреции железами гормонов, аналогичные изменения отмечены в,группе с ИБС, в которую, как известно, входят работающие с наибольшим стажем работы, то можно предположить возможный переход от состояния здоровья к нездоровью и формированию болезни. А в дальнейшем, при большом стаже работы, идет динамика изменений в сторону уменьшения активности эндокринной системы, которое может привести к срыву защитно-приспособительных механизмов и, соответственно этому, можно определить сроки продолжительности работы на химическом производстве, разработать систему профилактических мероприятий, тем более, что уже имеются определенные изменения в системе го-меостаза, развившиеся по всей вероятности в условиях,контакта

с химическими агентами.

Учитывая мнение ряда авторов, что иммуная сиотема является одной из наиболее чувствительных систем организма к факторам окружающей среды, в том числе и химической природы, позволяющей оценить влияние этих факторов на человека, и что инициация иммуного ответа протекает в условиях вовлечения неспецифических защитных реакций, в первую очередь со стороны гормональной регуляции. Проведенное изучение состояния гуморального иммунитета на основе оценки уровней ¡а С , А, М выявило отклонения в сторону повышения /р 4 0,05Л т.е. состояние напряженности, при первичном обследовании среди работающих независимо от характера трудовой деятельности.

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕЙ МОТОГЛОБУЛШОВ у работающих на предприятии Д1 + I

Класс иущуноглобулина

Обследованные ! ' Контроль.

Достоверность раз.личий

6

мг'мл

мг/мл мг'мл

20,56 + 0,6 3,49 +0,21. 1,95 + 0,09

12,35 ± 0,51'. 2,1 ± 0,16 1,37 + 0,08

р-С 0,05 р^. 0,05 р < 0,05

Также можно отметить зависимость от стажа работы, при этом играет также роль степень контакта со средой, в 1-й профессиональной группе происходит повышение , начиная с 1 года работы, особенно С 23,37 + 1,7, при этом !<)(>. и А сохраняют стабильный уровень на протяжении всего периода работы, несколько снижаясь после 15 лет работы /р< О.ОбЛ У. наоборот, М ?,37 + + 0,25 .- от 1 до 5 лет имеет тенденцию к снижению по мере

увеличения стажа работы на предприятии 1,56 + 0,15 - свыше 15 лет /р С 0,05/. Во 2-й профессиональной группе эти изменения происходят менее активно и в более замедленном темпе -22,56 + 1,21 при стаже 6-10 лет, т.е. имеется определенная зависимость от степени контакта со средой. В дальнейшем при стаже более 15 лет происходит снижение /р < 0,05/, аналогично ведет себя1д А и М /р < 0,05/.

Показатели иммунитета, в зависимости от состояния сердечно-сосудистой системы, имеют некоторые свои особенности, хотя также характеризуются повышенным содержанием иммуноглобулинов трех классов /р< 0,05Л

При ИБС отмечается более низкий уровень содержания С -18,89 + 0,72 /р < 0,05/, что также-можно объяснить тем, что в группе с ИБС находятся люди с наибольшим стажем работы, при котором имеется тенденция к снижению показателей нейрогуморальной секреции, особенно во 2-й профессиональной груше.

Видно некоторое колебание уровней иммуноглобулинов в отношении М,С , А при различной степени контакта с химическими веществами ; они ниже во 2-й профессиональной группе /р < 0,05/.

Тагам образом, адаптация организма человека и, в частности, сердечно-сосудистой системы к факторам нефтехимического производства носит определенный фазный характер.

Первую фазу - при стаже от 1 до 5 лет - можно охарактеризовать как первичную адаптацию - напряжение регулирующих механизмов, вторую от 6 до 10 лет и 11-15 лет - как период стабильного состояния адаптационных механизмов, и в дальнейшем, возможен переход в третью, когда наступает спад и истощение этих механизмов при стаже свыше 15 лет.

Тесное переплетение эндокринной и иммунной систем в однотипном характере своих проявлений показывает их одинаковую

степень заинтересованности в поддержании гомеостаза на определенном компенсированном уровне, которое может быть обусловлено активным участием гормонов в метаболических процессах, стабилизирующим действием на клеточные мембраны, в обеспечении транспорта ионов Са внутрь клетки, повышение чувствительности артериол к воздействию вазопресоорных агентов, улучшению сократительной способности миокарда, что в свою очередь обусловливает более благоприятное течение сердечно-сосудистых заболеваний в условиях промышленного производства. Несомненно важную роль играет и состояние иммуной системы, которая находится под постоянным контролем эндокринной системы.

Выявленные изменения не раскрывают всей сложности механизмов защиты организма и сохранения его стабильности, тем не менее подтверждают и уточняют значение и участие нёйрогуморальной системы в механизмах сердечно-сосудистых расстройств. Зти изменения могут быть проявлением защитно-приспособительных реакций и обусловлены активацией адаптационных механизмов организма.

Знание этих особенностей может быть.использовано в целях диагностики и оценке состояния системы гомеостаза в условиях воздействия химических'веществ ,и послужить в дальнейшем для , проведения коррекции атих сдвигов на более ранних этапах до формирования процессов истощения защитных возможностей человеческого организма, т.е. до развития заболевания.

выволы

1. Изучение гемодинамическюг. показателей у работников производства выявило гемоциркуляторнне расстройства с формированием преимущественно эу- и гипркинетйческого типов кровообращения. Отмечено однотипное повышение сосудистого сопротивления и наличие разнонаправленных изменений объемных параметров.

2. У обследованных работников производства отаечено более

благоприятное течение сердечно-сосудистых заболеваний, низкий процент лиц с ИБС.

3. Выявлена активация гормонов АКТГ, кортизола, Т5Н, Тд во всех группах обследованных, что вероятно характеризует нарушения во взаимоотношениях основных регулирующих систем, болев выраженных при малом стаже работы. С увеличением количества проработанных лет эти нарушения нарастают, и при стаже свыше лет имеют тенденцию к снижению.

4. Оценка состояния гуморального иммунитета доказала достоверное повышение иммуноглобулинов классов в, М у лиц с малым стажем работы в обеих группах, с последующим снижением преимущественно после 15 лет работы на производстве.

5. Повышение активности гипофязарно-надпочечниковой и ги-пофизарно-тиреоидной систем, а так же иммуноглобулинов трех классов и .динамика их изменений указывает на напряжение регулирующих механизмов у работников производства и требует проведения профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении массовых профилактических осмотров работающих в условиях контакта с нефтехимическими продуктами целесообразно исследование состояния центральной гемодинамики для выявления характера изменений и проведения профилактических мероприятий.

2. Изучение состояния эндокринной системы позволит определить степень активации ее как один из факторов риска нарушения-адаптации и формирования предболезнл.

3. Сопоставление результатов исследования содержания гормонов АКТГ, кортизола, Т2Н, Т3, Т4 с содержанием уровня сывороточных иммуноглобулинов будет важным моментом контроля оценки здоровья работающих на предприятиях химического производства. -

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность этапной реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях заводского санатория-профилактория // Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию курорта Варзи-Ятчи: тезисы докладов. - Ижевск, 1989.-с. 82-83 /соавт. Р.Н.Кильдибекова, Л.Н.Мингазетдинова и др./.-

2. Оздоровительные мероприятия как фактор повышения адапта-иионных возможностей сердечно-сосудистой системы,// Вопросы гигиены и охраны здоровья населения, в регионах с развитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. - Уфа, 1989.-С. 52 /соавт. Р.Н.Кильдибекова и др./.,

3. Особенности адаптации и иммунологической реактивности женщин, работающих в производстве биологически активных аминов /Проблемы охраны труда и здоровья женщин на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. - Иваново, 1988. - С. 295-296. П часть./ соавт. Л.Н.Мингазетдинова и-др./.

4. Изучение уровня ферритина у работников химического производства // Актуальные вопросы анемий: Тез. докл. - Уфа, 1989. С. 85-86. /соавт. И.А.Туктарова и др./.

5. Состояние иммуной системы у больных НЦЦ, работающих на производстве // 54 - итоговая научная конференция студентов и молодых ученых. - Уфа, 1989. - С. 46.

6. Электрокардиографические изменения при скринирующем обследовании работников промышленного предприятия // Современные методы диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. / Сб. науч. работ. - Уфа, 1990,-С. 52. ■ - .

7. Реабилитация больных,ишемической болезнью сердца на промышленном предприятии // Реабилитация больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: Кекрегиональная научно-практическа<т