Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве - тема автореферата по медицине
Прозоров, Павел Валентинович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Прозоров, Павел Валентинович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.

1.1. Эпидемиология ГЛПС стр.

1.2. Характеристика основных клинических проявлений ГЛПС стр.10.

1.3. Иммунологическая характеристика ГЛП С стр .13.

1.4. Влияние техногенного загрязнения окружающей среды на иммунитет при инфекционных заболеваниях стр .18.

1.5. С овременные аспекты терапии ГЛП С стр. 24.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ АНИЯ стр. 33.

2.1. М атериалы и объем исследования стр .33. А. Характеристика контингента обследованных больных стр. 34 Б. Характеристика состава группы больных, у которых применяли амиксин стр.

2.2. Методы исследования стр.

2.2.1. Клинические симптомы стр.

2.2.2. Лабораторные данные стр.

2.3. Статистическая обработка результатов стр.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ГЛПС У ЛИЦ, ЗАНЯТЫХ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ С РАЗЛИЧНЫМ СТАЖЕМ РАБОТЫ стр. 47 3.1. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 20 до 30 лет (средний стаж 6,1 ± 1,28 лет) стр. 47.

3.2. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 31 до 40 лет (средний стаж 13,8 ± 3,9 лет) стр.

3.3. Клинические симптомы и основные лабораторные показатели при ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 41 до 50 лет (средний стаж 22,3 ± 4,6 лет) стр.

3.4. Некоторые иммунологические показатели у больных

ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве стр.

3.5. Влияние возраста и стажа работы на длительность течения ГЛПС стр.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ АМИКСИНА ПРИ ГЛПС стр.

4.1. В лияние амиксина на клинические симптомы при ГЛП С стр.

4.2. Влияние амиксина при ГЛПС на основные лабораторные показатели стр.

4.3. Экономический эффект от назначения амиксина в лихорадочный период ГЛПС стр. 74 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ стр. 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.81 ВЫВОДЫ стр. 82 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ стр. 83 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Прозоров, Павел Валентинович, автореферат

Актуальность темы исследования.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это наиболее актуальное природою - очаговое заболевание в Российской Федерации (РФ), которое имеет тенденцию к ежегодному увеличению уровня заболеваемости в течение последних пяти лет (Бабушкина Ф.А., 2002 г; Огопценко Г. Г., 2000 г.). Возбудитель ГЛПС относится к РНК -содержащим вирусам семейства Bunyaviridae, роду Hantaan и по структурным, биохимическим и патогенетическим свойствам имеет значительное сходство с другими представителями данного семейства (Gubler D. J. 2001; Johnson С. В. et al. 2001, KanervaM. et al. 1998, Bishop D. 1986). Представители рода Hantaan широко распространены во всех климатических зонах четырех континентов и встречаются практически повсеместно, а выделенные в различных регионах серотшты хантавирусов мало отличаются по антигенной структуре (Лобзин Ю. В., Козлов С. С., Усков А. Н. 2000 г;. Рощупкин В. Н., Суздальцев А. А, 1990 г.; Arikawa J., Yoshimatsu К. et al. 2001; Sanchez J. L. Jr. et al. 2000; Childs J., Rollin P. 1994; Schutt M., Gerke P. et al. 2001). В Поволжье, где ежегодно регистрируется до 90 % всех случаев заболеваний ГЛПС по РФ, наиболее часто выделяется серотпп Puumala (МурзабаеваР.Т., 2003 г.; Кузнецов В.И., Ющук Н.Д., 2003 г.; Суздальцев А.А, Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2003 г.; ФазлыеваР. М. и соавт. 1995 г.; Суздальцев А. А. 1992 г.; Бутенко А. М. и соавт. 1997 г.). Для Республики Татарстан это заболевание наиболее актуально в юго -восточных районах, где заболеваемость может достигать в отдельные годы до 165 случаев на 100 тысяч населения (Баширова Д. К., Сорокин А. А., Закиров И. Г. и соавт. 1999 г). Город Нижнекамск, в котором проводилась настоящая работа, расположен в природном очаге ГЛПС с уровнем заболеваемости до 65 случаев на 100 тысяч населения (Галеев Р. Г и соавт. 1995 г.; Сорокин А. А., Закиров И. Г.и соавт. 2000 г.). Актуальность проблемы настолько серьезно воспринимается в ряде стран, что привело к созданию специфической вакцины против ГЛПС (Hooper J.W., Custer D. М. et al. 2001; Wetzel Т. M. 2000). Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, определяется не только значительными расходами на дорогостоящие методы лечения и лабораторной диагностики, но и длительным снижением трудоспособности, требующим реабилитационных мероприяпш в течение 6-12 месяцев (Калинин А. В, 2001 г; Бастрикова И. И., Борисов Д. И. и соавт.2000 г.).

Лечение ГЛПС в настоящее время разрабатывается по 2 - м основным направлениям: 1) создание эффективных противовирусных и иммунокорригирующих препаратов. 2) разработка новых методов патогенетической терапии (Бабушкина Ф. А., 2002 г.; Хунафина Д. X., Абдулова Г. Р. и соавт. 1998 г.; ФазлыеваР. М. и соавт. 1998 г.; Сидельников Ю. Н. 1995 г.; Суздальцев А. А. 1992 г.). Тем не менее, доступные эффективные средства как этиотропной, так и патогенетической терапии в настоящее время не представлены в повседневной клинической практике. Мы обратили внимание на новый препарат амиксин, рекомендуемый для лечения ГЛПС (Закиров И.Г., 2002 г.; Янбаев Б.Ш. и соавт., 2001 г.; Морозов В.Г., 2001г.).

Другой актуальной проблемой является влияние техногенного загрязнения окружающей среды на течение инфекционных заболеваний (Савилов Е. Д. 2000 г.; Габитов Н. Г. 1994 г.; Забродский П. Ф. и соавт. 1994 г.). В структуре госпитализированных с диагнозом ГЛПС в инфекционное отделение городской больницы № 2 г. Нижнекамска в 1997 - 2001 гт. работники нефтехимических производств составляли не менее 40 - 50 %. Эта категория лиц характеризуется пребыванием в течение длительного времени в помещениях с загрязнением атмосферного воздуха продуктами нефтехимического производства, преимущественно производными ароматических углеводородов (Галеев Р. Г. и соавт. 1995 г.; Габитов Н. Г. 1994 г.). Учитывая литературные данные о влиянии химических веществ на иммунитет при инфекционных заболеваниях (Савилов Е. Д. 1996 г.; Голубева

М. В. и соавт. 1998 г.; Забродский П. Ф. и соавт. 1994 г.), мы посчитали необходимым оценить иммунокорригируняцее действие амиксина при ГЛПС у работников нефтехимического производства как у лиц с заведомо нарушенными иммунными реакциями (Галиуллин Ш. М. 1993 г.; Карамова Л. М. и соавт. 1984 г.; Воробьев А. А. и соавт. 1994 г.; Гуссейн - заде К. М. и соавт. 1989 г.; Воронкин Н. И. и соавт. 1991 г.; Самедов И. Г. и соавт. 1990 г.).

Цель исследования: Определить характер клинических, иммунологических и биохимических показателей у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве. Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

2. На основе сравнительного анализа течения ГЛПС установить у работников нефтехимического производстве ведущие клинические синдромы.

3. Выявить лабораторные особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

4. Выясшпъ состояние некоторых иммунологических показателей в период ранней реконвалесценции ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве.

5. Показать значимые в диагностике и прогнозе клинические и лабораторные показатели ГЛПС.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве и определена их зависимость от возраста и стажа работы.

2. Впервые определены лабораторные особенности у больных ГЛПС, занятых на нефтехимическом производстве. Практическая значимость работы.

1. Определен характер влияния работы на нефтехимическом производстве на клиническое течение ГЛПС, выделена группа риска по развитию гемодинамических и геморрагических нарушений в начальный период ГЛПС.

2. Выявлено влияние работы на нефтехимическом производстве на некоторые лабораторные показатели при ГЛПС (специфические антитела, уровень циркулирующих иммунных комплексов, сывороточный А, спонтанный НСТ - тест).

Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц, занятых на нефтехимическом производстве, имеются клинико -лабораторные особенности ГЛПС, имеющие зависимость от возраста и стажа работы.

2. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, в период ранней реконвалесценции не происходит нормализации показателей ЦИК, сывороточного А, функциональной активности нейтрофилов, числа лимфоцитов в периферической крови.

Участие автора в получении результатов.

Автор принимал непосредственное участие в процессе лечения и обследования 249 пациентов, произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, изложены в тезисах на Конференциях молодых ученых Казанской гос. мед. академии, включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии, изложены в 11 научных публикациях, используются в практической деятельности инфекционного отделения городской больницы № 2 г. Нижнекамска (РеспубликаТатарстан). Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, 3 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, заключение, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 130 работ отечественных авторов и 52 работы зарубежных авторов. Объем диссертации составляет 108 страниц машинописного текста, в том числе 36 таблиц и 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве"

ВЫВОДЫ

1. Выявлено влияние возраста и стажа работы у работающих в нефтехимическом производстве на проявления основных синдромов при ГЛПС и их продолжительность.

2. У служащих на нефтехимическом производстве при ГЛПС с увеличением стажа работы увеличивается продолжительность лихорадки, а у лиц в возрасте 31-40 лет чаще наблюдается снижение систолического артериального давления до 95 - 80 мм. рт. ст.

3. Степень проявлений геморрагического синдрома выше у больных, занятых в нефтехимическом производстве с малым стажем работы. У них чаще наблюдается снижение остроты зрения.

4. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, наблюдается значимо быстрое (на 17,7%) нарастание титра специфических антител к возбудителю ГЛПС по сравнению с контрольной группой.

5. В период ранней реконвалесценции у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, отсутствует нормализация показателей циркулирующих иммунных комплексов, функциональных тестов нейтрофилов, сывороточного А, наблюдается относительная лимфоиения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ГЛПС в возрасте до 30 лет, занятых на нефтехимическом производстве с малым стажем работы, следует ожидать в начальный период болезни частое развитие геморрагических осложнений, а у больных в возрасте 31-40 лет со стажем работы более 10 лет высока вероятность развития гемодинамических осложнений. Это требует возможно более ранней госпитализации данного контингента больных ГЛПС.

2. У больных ГЛПС, служащих на нефтехимическом производстве более 10 лет, следует ожидать более длительное течение ГЛПС. Необходимо проведение реабилитационных мероприятий (санаторно - курортное лечение, перевод на легкий труд) у данной категории больных независимо от степени тяжести перенесенной болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные особенности у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, занятых в нефтехимическом производстве

На пр ав п и с и.

ПРОЗОРОВ Павел Валентинович

КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ, ЗАНЯТЫХ В НЕФТЕХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург

2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Баширова Диляра Кабировна

Шведов Анатолий Константинович Сологуб Тамара Васильевна

Ведущая организация: Военно - медицинская академия им. С.М. Кирова

Защита диссертации состоится « г^ъ / 2004 года в.

на заседании диссертационного совета Д. 208. 089. 04. при ГОУ ДПО «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015,Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41.).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (195196,Санкт - Петербург, Заневский пр.,д. 1 / 82).

Автореферат разослан « ^^^^ 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, старший научный сотрудник / А.В. Соболев

Актуальность темы исследования.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - это наиболее актуальное природноочаговое заболевание в Российской Федерации (РФ) (Онищенко Г. Г., 2000 г.). В Поволжье ежегодно регистрируется до 90 % всех случаев заболеваний ГЛПС по РФ (Мурзабаева Р.Т., 2003 г.; Кузнецов В.И., Ющук Н.Д., 2003 г.; Суздальцев А.А., Морозов В.Г., Рощупкин В.И., 2003 г. Бабушкина Ф.А., 2002 г.; Фазлыева Р. М и соавт. 2002 г.; Хунафина Д.Х.и соавт. 2002 г..). Город Нижнекамск, в котором проводилась настоящая работа, расположен в природном очаге ГЛПС с уровнем заболеваемости от 32 до 65 случаев на 100 тысяч населения (Баширова Д.К., Сорокин А. А., Закиров И. Г.и соавт. 2000 г.; Галеев Р. Г и соавт. 1995 г.).

Другой актуальной проблемой является влияние техногенного загрязнения окружающей среды на течение инфекционных заболеваний (Савилов Е. Д. 2000 г.; Габитов Н. Г. 1994 г.; Забродский П. Ф. и соавт. 1994 г.). По данным отчетов министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 2001 - 2002 год, г. Нижнекамск занимает первое место среди промышленных городов Республики Татарстан по объему загрязнения атмосферы веществами нефтехимического происхождения. Проведенные в г. Нижнекамске исследования (Габитов Н.Г., 1994 г.) свидетельствуют об увеличении общей заболеваемости при продолжительности работы на нефтехимических предприятиях более 10 лет. Учитывая отсутствие в доступной нам литературе описания влияния работы на нефтехимическом производстве на течение ГЛПС, мы решили оценить клинические, биохимические и некоторые иммунологические показатели при ГЛПС у работников нефтехимических производств с различным стажем работы. Выявленные лабораторные особенности ГЛПС у лиц, занятых на нефтехимическом производстве, побудили нас предпринять попытку их коррекции назначением препарата

апробацию при ГЛПС (Закиров И.Г., 2002 г.; Янбаев Б.Ш. и соавт., 2001 г.; Морозов В.Г., 2001 г.).

Цель исследования: Определить характер клинических, иммунологических и биохимических показателей у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве. Задачи исследования:

1. Выявить клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

2. На основе сравнительного анализа течения ГЛПС установить у работников нефтехимического производстве ведущие клинические синдромы.

3. Выявить лабораторные особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве в зависимости от стажа работы и возраста с определением корреляционных взаимосвязей.

4. Выяснить состояние некоторых иммунологических показателей в период ранней реконвалесценции ГЛПС у больных, занятых в нефтехимическом производстве.

5. Показать значимые в диагностике и прогнозе клинические и лабораторные показатели ГЛПС.

Научная новизна.

1. Впервые исследованы клинические особенности ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве и определена их зависимость от возраста и стажа работы.

2. Впервые определены лабораторные особенности у больных ГЛПС, занятых на нефтехимическом производстве.

Практическая значимость работы.

1. Определен характер влияния работы на нефтехимическом производстве на клиническое течение ГЛПС, выделена группа риска по развитию

гемодинамических и геморрагических нарушений в начальный период ГЛПС.

2. Выявлено влияние работы на нефтехимическом производстве на некоторые лабораторные показатели при ГЛПС (специфические антитела, уровень циркулирующих иммунных комплексов, сывороточный ^ А, спонтанный НСТ - тест). Положения, выносимые на защиту:

1. У лиц, занятых на нефтехимическом производстве, имеются клинико -лабораторные особенности ГЛПС, имеющие зависимость от возраста и стажа работы.

2. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, в период ранней реконвалесценции не происходит нормализации показателей ЦИК, сывороточного ^ А, функциональной активности нейтрофилов, числа лимфоцитов в периферической крови.

Участие автора в получении результатов.

Автор принимал непосредственное участие в процессе лечения и обследования 249 пациентов, произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межкафедральном совещании кафедр инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета, изложены в тезисах на Конференциях молодых ученых Казанской гос. мед. академии, включены в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии, изложены в 11 научных публикациях, используются в практической деятельности инфекционного отделения городской больницы № 2 г. Нижнекамска (РеспубликаТатарстан).

Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, литературный обзор, 3 главы, обсуждение полученных результатов, выводы, заключение, практические рекомендации и список использованной литературы, включающий 130 работ отечественных авторов и 52 работы зарубежных авторов. Объем диссертации составляет 108 страниц машинописного текста, в том числе 36 таблиц и 2 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинический материал. Всего обследовано 309 пациентов (табл. 1). Из их числа - 249 мужчин, больных ГЛПС в возрасте от 20 до 50 лет, госпитализированных в инфекционное отделение городской больницы № 2 г. Нижнекамска в 1998 - 2001 г.г., в том числе 90 пациентов, работающих на нефтехимическом производстве со стажем работы от 5 до 25 лет. Клинические наблюдения за пациентами и лабораторные исследования проводились в динамике заболевания и в период ранней реконвалесценции, больные поступали в среднем на 4,7 ± 1,2 день болезни. Диагноз ГЛПС был выставлен на основании эпидемиологических данных (в период подъема заболеваемости), типичных клинических проявлений заболевания и лабораторных данных, серологической верификации методом нМФА в парных сыворотках (в 100 % проб обнаружены антитела к возбудителю ГЛПС). Установлен осенне - зимний характер заболеваемости в связи с миграцией грызунов в холодное время года в жилые и подсобные помещения, при этом до 84,4 % больных основной группы указывали на возможный контакт с грызунами в пределах Промышленной зоны г. Нижнекамска, до 8,9 % связывали заболевание с пребыванием в лесу. В контрольной группе заражение происходило предположительно в коллективных садах и гаражах (до 74,5 %), на возможное пребывание в лесу указывали 11,6 %. Преобладающий путь передачи инфекции предположительно воздушно - пылевой. При выборочном обследовании

отловленных грызунов ЦГСЭН г. Нижнекамска антиген хантавируса был обнаружен в 50 - 60% случаев (в 2000 - 2002 г.г..).

Для сравнительной оценки некоторых иммунологических показателей были проведены лабораторные исследования у 30 здоровых мужчин (средний возраст 39,6 ± 1,7 лет), а также у 30 мужчин (средний возраст 33,7 ± 5,2 лет), наблюдавшихся в поликлинике гор. больницы № 3 г. Нижнекамска в 1999 - 2001 г.г. с диагнозом хронический пиелонефрит (табл.1).

Таблица 1.

Состав обследованных пациентов

№ Группы пациентов Число пациентов

1 Основная группа (больные ГЛПС, занятые в нефтехимическом производстве) 90

2 Контрольная группа (больные ГЛПС, не занятые в нефтехимическом производстве) 129

3 Здоровые лица 30

4 Больные хроническим пиелонефритом 30

5 Больные ГЛПС, пролеченные амиксином (занятые в нефтехимическом производстве) 30

ИТОГО: 309

Больные ГЛПС, занятые в нефтехимическом производстве, составили основную группу (ОГ), включающую в себя 3 возрастные подгруппы с различным стажем работы (табл. 2). У пациентов основной группы возраст и стаж работы на нефтехимическом производстве сопоставимы, корреляционные связи прямые, сильные (г = + 0,99). В контрольную группу (КГ) были включены больные ГЛПС, никогда не занятые в нефтехимическом производстве, с подразделением на 3 сопоставимые возрастные подгруппы (табл. 2). В состав основной и контрольной групп не включали больных ГЛПС с указанием в анамнезе на хронические болезни почек, больных сахарным диабетом, потребителей наркотических веществ, лиц, злоупотребляющих алкоголем, лиц с хроническими вирусными гепатитами и больных туберкулезом.

Возрастной состав обследованных больных ГЛПС

№ Возраст в годах Основная группа (ОГ) Контрольная группа (КГ)

Абс. число (П) Стаж работы на нефтехимическом производстве Абс. число (п)

1 20-30 лет (ОГ1) 35 6,70 ± 1,28 лет* 53

2 31 -40 лет(ОГ2) 35 13,80 ±3,90 лет 48

3 41 - 50 лет (ОГЗ) 20 22,30 ± 4,60 лет* 28

* - различия в стаже в подруппах 1 и 3 достоверны - р < 0,05

По профессиональному составу 100 % обследованных пациентов основной группы составили представители рабочих профессий, в том числе -53,4 % аппаратчики (операторы товарного производства), 35,6 % лица, фактически выполняющие тяжелую физическую работу, 5,5 % - водители, 5,5 % - охранники - контролеры. По данным отдела гигиены труда ЦГСЭН г. Нижнекамска на рабочих местах у обследованных пациентов не наблюдалось превышения предельно допустимых концентраций по ряду вредных химических веществ, не были зарегистрированы случаи острых профессиональных интоксикаций и профессиональных заболеваний. За вредное воздействие мы принимали пребывание в течение рабочего времени в Промышленной зоне, которая расположена на расстоянии 10 - 13 км от жилых районов г. Нижнекамска на подветренной стороне по отношению к жилым районам. Характер вредного воздействия - вдыхание атмосферного воздуха за определенный промежуток времени (стаж работы) в пределах Промышленной зоны, загрязненного преимущественно ароматическими углеводородами в низких концентрациях (по данным отчетов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 2000 - 2001 г.г.) (рис. 1).

з.с-з.ю-з

Г- город Нижнекамск.

ПЗ - Промышленная зона.

3, С - 3, Ю - 3 - преобладающее направление ветра в течение года.

Рис. 1. Расположение Промышленной зоны г. Нижнекамска (использована карта Администрации Нижнекамского района).

В составе основной группы наблюдались больные ГЛПС, занятые на следующих предприятиях, расположенных в пределах Промышленной зоны г. Нижнекамска: АО « Нижнекамскнефтехим», АО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамский завод технического углерода», АО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу от которых составлял в 2001 году более 86,0 тыс. тонн (первое место по Республике Татарстан). Загрязнение атмосферного воздуха происходило за счет ряда специфических веществ: предельные и непредельные углеводороды, бензол, изопропилбензол, этилбензол, аммиак, ацетон, фенол, метанол, метиленхлорид, изопрен, амилены, диоксид серы, бенз(а)пирен (по данным отчетов Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан).

Состав обследованных больных ГЛПС по степени тяжести представлен в таблице 3. Оценка степени тяжести болезни проводилась по сумме баллов, характеризующих основные синдромы ГЛПС, по 17 - ти балльной шкале (Методическое руководство «Клиника, диагностика, лечение и профилактика клещевого энцефалита, Лайм - боррелиоза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом», Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций, 1994

г.). Легкая степень оценивалась при 1-3 баллах, среднетяжелая при 4-16 баллах, тяжелая при 17 и более баллах (по показателям гемодинамики, геморрагических проявлений и уровня азотемии).

Таблица 3.

Состав обследованных больных по степени тяжести ГЛПС

Возраст . Легкая (%) Средняя (%) Тяжелая (%)

ОГ КГ ОГ КГ ОГ КГ

1 20-30 лет 54,3 54,7 42,9 43,4 2,8

2 31-40 лет 71,4 37,5 22,9 54,2 5,7 8,3

3 41 - 50 лет 60,0 50,0 35,0 42,9 5,0 7,1

Всего 62,2 47,3 33,3 47,3 4,5 5,4

Для оценки влияния амиксина на продолжительность лихорадки и некоторые лабораторные показатели при ГЛПС было обследовано 30 мужчин в возрасте от 20 до 51 года, занятых на нефтехимическом производстве (не включенных в основную группу), которые получали амиксин в дозе 0,25 г в сутки в 2 приема с интервалом в 12 часов в течение 2 дней в среднем на 4,58 ± 0,98 сутки от начала болезни. Сравнительная оценка лабораторных показателей проводилась у 25 пациентов основной и контрольной групп, продолжительность лихорадки сравнивалась с 30 пациентами основной группы. В обеих группах больные ГЛПС получали стандартную патогенетическую терапию: инфузионная терапия, диуретики, дезагреганты, спазмолитики, анальгетики, витамины.

Посиндромная характеристика течения ГЛПС у обследованных больных представлена в таблице 4.

Характеристика основны! синдромов ГЛПС (в абсолютном количестве случаев и в %)

период болезни

Синдромы и симптомы начальный Олигурический полиурический

ОГ(п=90) КГ(п=129) ОГ(п=90) КГ(п=129) ОГ(п=90) КГ(п=129)

I. Инфекционно - токсический синдром

Лихорадка 90/100% 129/100% 12/13,3% 11/8,5% _ —

Головные боли, миалгии 75/83,3% 109 / 84,5% 71/78,9% 82/63,6% 17/18,9% 18/14,0%

Брадикардия 17/18,9% 26 / 20,2% 85/94,4% 104 / 80,6% 54 / 60,0% 69/53,5%

П. Геморрагический синдром

Геморрагии на коже и слизистых 31/34,4% 47/36,4% 49/54,4% 55/42,6% — —

Нарушение зрения 10/11,1% 16/12,4% 31/34,4% 35/27,1% — —

Тромбоцитопения <150х10'/л 5/5,6% 11/8,5% 21/23,3% 38/29,5% — —

III. Почечный синдром

Боли в поясничной области 46/51,1% 54/41,9% 82/91,1% 108 / 83,7% 37/41,1% 44/34,1%

Симптом Пастернацкого 29/32,2% 42/32,6% 76 / 84,4% 114/88,4% 39/43,3% 49/37,9%

Олигурия (< 500 мл в сутки) 12/13,3% 12/9,3% 77/85,6% 106/82,2% — —

Олигурия 1 сутки 12/13,3% 12/9,3% 75 / 83,4% 93/72.1% - -

Олигурия 3 суток - - 2/2,2% 8/6,2% - -

О лигурия 4 и более суток - — — 5/3,9% — —

Полиурия — — _ — 79 / 87,8% 109/84,5%

Протеинурия более 0,1 г/л 38/42,2% 50/38,8% 70/77.8% 112/86,8% 22/24,4% 35/27,1%

Гиперазотемия: креатинин > 0,2 - — 27/30,0% 62/48,1% - —

(ммоль/л) мочевина >10 — 36/40,0% 76/58,9% — —

IV. ДиспептическиЙ синдром.

Рвота 49/54,4% 57/44,2% 72 / 80,0% 112/86,8% — —

Боли в животе — _ 57/63,3% 82/63,6% — —

Диарея - — 29/32,2% 37/28,7% — —

Метеоризм / запоры 2/2,2% -- 61/67,8% 92/71,3% 10/11,1% -

Методы исследования. Были исследованы в динамике (от начала болезни и от начала лечения) клинические и лабораторные показатели, представленные в таблице 5, в том числе показатели гемодинамики, гематологические показатели (747 исследований), содержание белка в моче (всего 1245 исследований), стандартные биохимические исследования азотистого обмена, функциональных проб печени и электролитов (всего 1494 исследования), бак. посев кала на УПФ (п = 66) по общепринятым методикам. Учитывались пиковые патологические (максимальные или минимальные) показатели.

Была дана оценка некоторым иммунологическим показателям: суммарный титр специфических антител к возбудителю ГЛПС непрямым методом флуоресцирующих антител (нМФА) в 2 - х пробах сыворотки крови с интервалом 7 суток (диагностикум производства НИИЭМ им.Н.Г. Гамалеи,г. Москва; место проведения - лаборатория ООИ ГКСЭН РТ, г. Казань, всего 220 исследований), уровень общих иммуноглобулинов плазмы в мг \ дл., определение показателей функциональной активности нейтрофилов, уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в плазме крови в единицах оптической плотности, подсчет абсолютного числа лимфоцитов в литре венозной крови (исследования проводились в иммунологической лаборатории отделения лучевой диагностики городской больницы № 3 г. Нижнекамска турбодиметрическим методом с использованием тест - систем производства АО «Синтеко», г. Москва, всего 170 исследований).

Статистическая обработка полученных данных была проведена на персональном компьютере с использованием стандартных прикладных программ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате анализа клинических и лабораторных данных был выявлен ряд особенностей течения ГЛПС у пациентов основной группы в

зависимости от возраста и стажа работы (далее указывается только возраст больных, так как возраст и стаж работы сопоставимы):

1. Инфекционно - токсический синдром. Лихорадка с температурой тела более 39 °С наблюдалась у больных ГЛПС в возрасте 20 - 30 лет, занятых в нефтехимическом производстве, достоверно на 24,0 % чаще, чем в контрольной группе: в ОГ у 58,0±8,3 % пациентов, в КГ у 34,4±6,5 % пациентов (р<0,05). По данным ряда авторов (Мурзабаева Р.Т., 2003 г.; Рябов В.И., 1998 г.; Малинин О.В., 1996 г.; Хунафина Д.Х., 1995 г.; Сиротин Б.З., 1994 г.; Суздальцев А.А., 1992 г.) более высокие значения температуры тела в лихорадочный (начальный) период ГЛПС соответствуют большей степени тяжести болезни, что отражено в методических руководствах, где максимальные значения температуры тела в начальный период ГЛПС служат одним из прогностических критериев тяжести болезни. С увеличением стажа работы и возраста у пациентов основной группы (больные ГЛПС, занятые в нефтехимическом производстве) наблюдается увеличение

продолжительности лихорадки на 1 день от начала болезни (р<0,05), корреляционные связи в основной группе значимо более сильные по сравнению с контрольной группой (р<0,05) (табл. 5). В литературных данных продолжительность лихорадки и, соответственно, продолжительность лихорадочного (начального) периода ГЛПС является одним из прогностических критериев степени тяжести болезни, по которому оценивают эффективность противовирусной терапии (Мурзабаева Р.Т., 2003 г.; Закиров И.Г., 2002 г.; Морозов В.Г., 2001 г.; Bai J., Zhu К., Zou G., 1997 г.). У больных ГЛПС в основной группе, пролеченных амиксином, наблюдалось достоверное уменьшение продолжительности лихорадки на 1 день от начала лечения (в О Г = 1,37±0,08 дня, в КГ =Д^0н7я , р<0,05).

Продолжительность лихорадки в днях от начала болезни при ГЛПС в зависимости

от возраста.

* - различия достоверны (р<0,05)

Оценка гемодинамических показателей и, в особенности, максимального снижения систолического АД в лихорадочный период ГЛПС, является прогностически значимой для предполагаемой степени тяжести болезни (Рощупкин В.И., 1997 г.; Рябов В.И., Малинин О.В., 1996 г.; Сиротин Б.З.,1994 г.; Булатова Н.А., 1985 г.; Башкирев Т.А., 1963 г.). Показатели систолического артериального давления (САД) 95 - 80 мм.рт.ст. в начальный период ГЛПС наблюдались у пациентов в возрасте 31-40 лет, занятых в нефтехимическом производстве, достоверно на 30,1 % чаще, чем в контрольной группе, а в возрасте 41-50 лет снижение САД до 95 - 80 мм.рт.ст. наблюдалось только у больных основной группы, занятых в нефтехимическом производстве (табл. 6).

Таблица 6.

Систолическое АД 95 - 80 мм.рт.ст. в начальный период ГЛПС (%).

Группы больных Возрастные группы Корреляция, г

20- 30 лет 31-40 лет 41-50 лет

ОГ 14,3±5,9 34,3±8,0* 10,0±6,7 -0,17*

КГ 9,4±4,0 4,2±2,9* 0,0 -0,99*

* - различия достоверны (р<0,05)

Анализ данных систолического АД показал, что у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, отмечается более нестабильная (по сравнению с контрольной группой) гемодинамика в начальный период ГЛПС во всех возрастных группах с наиболее частым снижением систолического АД менее 95 мм.рт.ст. в возрасте 3 1-40 лет. При общей

тенденции к уменьшению частоты наблюдения артериальной гипотонии с увеличением возраста, мы наблюдали у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, достоверно более слабые (по сравнению с контрольной группой) обратные корреляционные связи между возрастом и частотой наблюдения САД 95 - 80 мм.рт.ст. (табл. 6). Выявленная тенденция к более низким показателям систолического АД у пациентов основной группы в начальный период ГЛПС соответствует литературным данным, свидетельствующим о более нестабильной гемодинамике у здоровых лиц, занятых в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (Галиуллин Ш.М., 1992 г.).

2. Геморрагический синдром. Жалобы на значительное снижение остроты зрения у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, выявлялись достоверно на 20,1 % чаще, чем в контрольной группе, в возрасте 20 - 30 лет (табл. 7). Оценка нарушения зрения при ГЛПС представляется нам важной в связи с тем, что данный показатель косвенно может указывать на значительное поражение сосудов головного мозга, предположительно по типу иммунокомплексного васкулита (Рябов В.И., 1998 г.; Суздальцев А.А., 1992 г.). Мы наблюдали 2 пациентов, у которых раннее (на 3 день болезни) появление жалоб на значительное снижение зрения в сочетании с интенсивными головными болями предшествовало летальному исходу на 7 и 9 день болезни вследствие кровоизлияния в гипофиз.

Таблица 7.

Частота наблюдения нарушения зрения у больных ГЛПС в возрасте 20 - 30 лет (%).

Более выраженные проявления геморрагического синдрома при ГЛПС у пациентов основной группы с малым стажем работы на вредном производстве могут быть связаны со стимулирующим действием веществ

нефтехимического происхождения на иммунитет при малой продолжительности контакта (в частности, на избыточную продукцию циркулирующих иммунных комплексов) (Самедов И.Г., 1990 г.; Гусейн -заде К.М.,1989 г.).

3. Почечный синдром. Продолжительность симптома Пастернацкого в основной группе с увеличением возраста и стажа работы достоверно увеличивалась на 2 дня от начала болезни (табл. 8). В контрольной группе не было выявлено достоверных корреляционных связей между продолжительностью сохранения положительного симптома Пастернацкого и возрастом (табл. 8). На прогностическую значимость длительности сохранения положительного симптома Пастернацкого указывают литературные данные, в которых данный показатель предлагается для оценки течения периода реконвалесценции ГЛПС и качества реабилитации реконвалесцентов (Малинин О.В., Бастрикова И.И., 2000 г.; Пименов Л.Т., Кустарников Г.К.,1996 г.).

Таблица 8

Продолжительность симптома Пастернацкого при ГЛПС в зависимости от возраста (в днях от начала болезни).

* - различия достоверны (р<0,05)

Максимальный показатель креатинина плазмы в период разгара болезни был достоверно ниже на 39,5 % по сравнению с контрольной группой у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве в возрасте от 31 до 40 лет (ОГ2): в ОГ2 246,36 ± 13,77 мкмоль/л, в КГ2 343,70 ± 11,15 мкмоль/л (р<0,05). Максимальные показатели креатинина и мочевины плазмы в период разгара ГЛПС являются одним из основных критериев оценки степени тяжести болезни (Мурзабаева Р.Т., 2003 г.; Рябов В.И., 1998 г.; Хунафина

Д.Х., 1995 г.; Суздальцев А.А., 1992 г.). У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, пролеченных амиксином, был выявлен достоверно более низкий (на 21 %), чем в контрольной группе (у занятых в нефтехимическом производстве, не леченных амиксином), максимальный уровень креатинина плазмы: 245,66±11,10 и 302,38±6,Н мкмоль \ л; р<0,05. Максимальный показатель мочевины плазмы у пациентов основной группы был недостоверно ниже, чем в контрольной группе, во всех возрастных группах: в ОГ от 9,34 ± 0,34 до 13,55 ± 0,84 ммоль/л, в КГ от 12,45 ± 0,28 до 16,39 ± 0,84 ммоль/л. Представляют практический интерес более низкие показатели азотемической интоксикации у пациентов основной группы со стажем работы более 10 лет в период разгара ГЛПС, что может свидетельствовать у них о меньшей степени поражения почек. Не исключается влияние продолжительной работы в нефтехимическом производстве на уровень азотемии при ГЛПС в основной группе. 4. Иммунологические показатели. Иммунопатологические механизмы являются основополагающими в генезе органных поражений при ГЛПС (острая почечная недостаточность, геморрагические осложнения) (Мурзабаева Р.Т., Хунафина Д.Х., 2003 г.; Суздальцев А.А., Ефратова Е.С.,1998 г.). Число лимфоцитов в периферической (венозной) крови у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве (основная группа), было на 35,4 % достоверно ниже, чем у больных ГЛПС, не занятых в нефтехимическом производстве (контрольная группа), достоверно ниже на 27,8 %, чем у здоровых лиц и не отличалось от показателя у пациентов с хроническим пиелонефритом. Число лимфоцитов в контрольной группе (больные ГЛПС, не занятые в нефтехимическом производстве) достоверно не отличалось от показателя у здоровых лиц и было достоверно выше на 46,3 %, чем у пациентов с хроническим пиелонефритом (табл. 9). На прогностическую значимость определения числа лимфоцитов и их субпопуляций при ГЛПС указывает ряд авторов (Мурзабаева Р.Т., 2003 г.; Ефратова Е.С.,1998 г.; Рощупкин В. И., Морозов В.Г., 1997 г.).

Число лимфоцитов в венозной крови (!10'/л)у реконвалесцентов ГЛПС, у здоровых лиц и у больных хроническим пиелонефритом.

Здоровые Хронический Больные ГЛПС

лица пиелонефрит Основная группа Контрольная группа

(п=30) (п=30) (п=25) (п=25)

1 2 3 4

2,12±0,027 1,62±0,033 1,53±0,064 2,37±0,078

Достоверность, р

1-2 1-3 1 1-4 2-4 3-4

р<0,05 ' р<0,05 | р>0,05 р<0,05 р<0,05

Выявленное снижение числа лимфоцитов в венозной крови у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, наблюдается предположительно вследствие перераспределения клеточного состава крови и относительного увеличения числа нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови. Наиболее точно отражает количество нейтрофилов в крови показатель ЛИИ, увеличение которого коррелирует с увеличением числа нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови (табл. 10). По данным литературы, показатель ЛИИ может быть использован для прогноза развития специфических осложнений ГЛПС (Сидельников Ю.Н., Мартыненко Ю.Н., 2000 г.).

Таблица 10.

Показатель ЛИИ в полиурический период ГЛПС.

Возраст 20 - 30 лет Возраст 31 - 40 лет Возраст 41 - 50 лет

ОГ1 Р КГ1 ОГ2 Р КГ2 ОГЗ Р КГЗ

1,31± 0,08 р<0,05 0,91± 0,06 0,70± 0,04 р<0,05 1,10 ± 0,09 0,88 ± 0,05 р<0,05 0,56± 0,03

Косвенным показателем повышения активности нейтрофилов является спонтанный НСТ - тест, показатель которого в полиурический период ГЛПС у пациентов основной группы был выше на 31,2 %: в ОГ = 77,69±1,9 %; в КГ = 59,23±1,6 % (р<0,05). Имеются литературные данные, свидетельствующие о прогностической ценности исследования показателя НСТ - теста в начальный и олигурический периоды ГЛПС (Малинин О.В., Малинина Г.А.,

1998 г.). О повышении активности нейтрофилов у пациентов основной группы может говорить достоверно более высокий (на 25,2 % по сравнению с контрольной группой) индуцированный индекс активации нейтрофилов: в ОГ = 1,54±0,03 ед., в КГ = 1,23±0,04 ед., (р<0,05). Наблюдаемое при ГЛПС повышение фагоцитарной активности нейтрофилов предположительно связано с участием в фагоцитозе вирусных частиц, циркулирующих иммунных комплексов, продуктов некробиоза .тканей, белков острой фазы (Абдулова Г.Р., 2000 г.; Асеинова Р.З., 1999 г.). Значимо более высокие (по сравнению с контрольной группой) показатели активности нейтрофильных лейкоцитов у реконвалесцентов ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, могут быть результатом длительного воздействия низких концентраций ароматических углеводородов (производных бензола), о чем свидетельствует ряд авторов (Забродский П.Ф. и соавт., 1994 г., Карамова Л.М., 1987 г.; Аскаров А.Ф., 1982 г.).

Уровень ЦИК в плазме крови у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, был на 41,7 % достоверно выше по сравнению с показателем ЦИК у больных ГЛПС, не занятых в нефтехимическом производстве и в 2,7 раза достоверно выше, чем у здоровых лиц. Показатель ЦИК в контрольной группе достоверно не отличался от уровня ЦИК у пациентов с хроническим пиелонефритом и был достоверно выше, чем у здоровых лиц, в 1,9 раза (табл. 11). Уровень ЦИК у больных ГЛПС, пролеченных амиксином, был достоверно ниже на 25,5 %, чем в основной группе (у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве) и не имел достоверных различий от показателя ЦИК в контрольной группе (у больных ГЛПС, не занятых в нефтехимическом производстве) (табл. 12). Исследование ЦИК в различные периоды ГЛПС рекомендуется для оценки степени тяжести и прогноза болезни (Асеинова Р.З., 1999 г.; Суздальцев А.А., 1992 г.) Более высокое (по сравнению с контрольной группой) содержание ЦИК в плазме крови у реконвалесцентов ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, может быть обусловлено

продолжительным контактом с низкими концентрациями ароматических углеводородов на рабочем месте, что подтверждается рядом публикаций (Самедов И.Г., 1990 г.; Гусейн - заде К.М.,1989 г.). Достоверно более низкий уровень ЦИК в период ранней реконвалесценции у больных ГЛПС, пролеченных амиксином, рассматривается как возможный иммуномодулирующий эффект амиксина у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве. С учетом данных ряда публикаций, указывающих на корреляционные связи между уровнем ЦИК и степенью тяжести ГЛПС, определение ЦИК может иметь прогностическое значение.

Таблица 11.

Уровень ЦИК в плазме крови (ед.опт.плотн.) у реконвалесцентов ГЛПС, у здоровых лиц и у больных хроническим пиелонефритом.

Здоровые лица (п=30) Хронический пиелонефрит (п=30) Больные ГЛПС

Основная группа (п=25) Контрольная группа (п=25)

1 2 3 4

0,019 ± 0,0004 0,041 ±0,002 0,051 ± 0,002 0,036 ±0,001

Достоверность, р

1-2 1-3 1-4 2-4 3-4

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р>0,05 р<0,05

Таблица 12.

Уровень ЦИК в плазме крови (ед.опт.плотн.) у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, пролеченных амиксином.

' - р<0,05.

Содержание сывороточного у больных ГЛПС, занятых в

нефтехимическом производстве (основная группа) было достоверно в 2 раза выше, чем у больных ГЛПС, не занятых в нефтехимическом производстве (контрольная группа) и достоверно не отличалось от показателя сывороточного у пациентов с хроническим пиелонефритом. В

контрольной группе уровень сывороточного был достоверно ниже на

35,1 %, чем у здоровых лиц и был достоверно ниже в 2,2 раза, чем у пациентов с хроническим пиелонефритом (табл. 13). Известно, что уровень сывороточного IgA повышается при некоторых видах гломерулонефритов (например, при болезни Berger - Ig А нефропатии), когда происходит отложение IgA в составе иммунных комплексов на мембране почечных клубочков, а также при алкогольных циррозах печени. Предполагается, что при длительном контакте с ароматическими углеводородами синтез антител перераспределяется в сторону увеличения синтеза IgA, который затем включается в состав ЦИК и, возможно, откладывается на мембране, почечных клубочков при ГЛПС у лиц, занятых в нефтехимическом производстве.

Таблица 13.

Уровень сывороточного IgA в плазме крови (мг /дл) у реконвалесцентов ГЛПС, у здоровых лиц и у больных хроническими пиелонефритами.

Здоровые Лица (п=30) Хронический пиелонефрит (п=30) Больные ГЛПС

Основная группа (п=25) Контрольная группа (п=25)

1 2 3 4

1,88±0,04 2,59*0,1 2,39±0,1 1,20*0,04

Достоверность, р

1-2 1-3 1-4 2-4 3-4

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Нарастание титра специфических антител к возбудителю ГЛПС у пациентов основной группы происходило достоверно на 17,7 % быстрее, чем в контрольной группе (табл. 14). Увеличение скорости сероконверсии у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве может рассматриваться как результат продолжительного контакта с низкими концентрациями ароматических углеводородов на рабочем месте. Косвенным подтверждением этого служит более высокий уровень ЦИК у реконвалесцентов ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве.

Уровень специфических антител к возбудителю ГЛПС в парных сыворотках крови (-Й) у больных, занятых в нефтехимическом производстве (метод н МФА, интервал 7

дней).

Показатель (-1п) Основная группа Достоверность, Контрольная группа

__(п = 25)__2__(п ** 25)

Первая проба__3,69 ±0,09__р<0,05__4,16 ±0,08

Вторая проба 5,08 ±0,13 р>0,05 4,93 ±0,07

Выявленные иммунологические особенности у пациентов основной группы могут говорить о стимулирующем влиянии стажа работы в нефтехимическом производстве на гуморальный иммунитет при ГЛПС.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено влияние возраста и стажа работы у работающих в нефтехимическом производстве на проявления основных синдромов при ГЛПС и их продолжительность.

2. У служащих на нефтехимическом производстве при ГЛПС с увеличением стажа работы увеличивается продолжительность лихорадки, а у лиц в возрасте 31-40 лет чаще наблюдается снижение систолического артериального давления до 95 - 80 мм. рт. ст.

3. Степень проявлений геморрагического синдрома выше у больных, занятых в нефтехимическом производстве с малым стажем работы. У них чаще наблюдается снижение остроты зрения.

4. У больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, наблюдается значимо быстрое (на 17,7%) нарастание титра специфических антител к возбудителю ГЛПС по сравнению с контрольной группой.

5. В период ранней реконвалесценции у больных ГЛПС, занятых в нефтехимическом производстве, отсутствует нормализация показателей циркулирующих иммунных комплексов, функциональных

тестов нейтрофилов, сывороточного ^ А, наблюдается относительная лимфопения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ГЛПС в возрасте до 30 лет, занятых на нефтехимическом производстве с малым стажем работы, следует ожидать в начальный период болезни частое развитие геморрагических осложнений, а у больных в возрасте 31-40 лет со стажем работы более 10 лет высока вероятность развития гемодинамических осложнений. Это требует возможно более ранней госпитализации данного контингента больных ГЛПС.

2. У больных ГЛПС, служащих на нефтехимическом производстве более 10 лет, следует ожидать более длительное течение ГЛПС. Необходимо проведение реабилитационных мероприятий (санаторно - курортное лечение, перевод на легкий труд) у данной категории больных независимо от степени тяжести перенесенной болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Прозоров П.В. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: влияние социально - экологических факторов на течение заболевания / Прозоров П.В., Ба-широва Д.К., Закиров КГ. // Тез. докл. VI Российско - Итальянской науч. конф. «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика».-СПб.- 2000.-С. 26.

2. Прозоров П.В. Клинико - биохимические особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом' у лиц, занятых в нефтехимическом производстве с различным стажем работы // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых КГМА.-Казань.-2001.- С. 7.

3. Прозоров П.В. Опыт применения препарата амиксин у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в возрасте от 31 до 40 лет // Тез. докл. науч.-практ. конф. молодых ученых КГМА. - Казань.- 2001. - С. 8.

4. Прозоров П.В. Клинико - лабораторная оценка влияния возраста и стажа работы на нефтехимическом производстве на течение геморрагической лихорадки с почечным синдромом // УШ съезд Итало - Российского общества по инфекционным болезням. Тез. докл. науч. конф. «Проблема инфекции в клинической медицине». - СПб. - 2002. - С. 274.

5. Прозоров П.В. Клинико - лабораторная оценка назначения амиксина при геморрагической лихорадке с почечным синдромом // VIII съезд Итало -Российского общества по инфекционным болезням. Тез. докл. науч. конф. «Проблема инфекции в клинической медицине». - СПб. - 2002. - С. 275.

6. Прозоров П.В. Клинико - лабораторные особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом у лиц, занятых на нефтехимических предприятиях г. Нижнекамска // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН - Иркутск,- 2002. -№4.-Т. 2- С. 96.

7. Прозоров П.В. Описание двух летальных исходов вследствие поражения гипофиза у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом / Прозоров П.В., Баширова Д К., Салахова А. Ф. // Казанский медицинский журнал. - Казань - 2002. -№4.-С.301.

8. Прозоров 1ЬБ. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом у лиц, занятых в нефтехимическом производстве: клинико - иммунологические особенности течения болезни // Материалы I съезда военных врачей медико - профилактического профиля - СПб - 2002 - С. 194.

9. Прозоров П.В. Клинические особенности течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом у работников нефтехимической промышленности // Казанский медицинский журнал - Казань.- 2003. - № 3.- С. 196.

10. Прозоров П.В. Опыт применения амиксина при геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Восточном Закамье // Казанский медицинский журнал -Казань.- 2003. - № 5.- С. 352.

11. Прозоров П.В. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: особенности течения в условиях промышленного города // Тез. докл. VI Российского съезда врачей - инфекционистов - СПб. - 2003. - Ч.З.- С. 92.

№12 7 6 9