Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 гг.
Оглавление диссертации Ерченкова, Виолетта Евгеньевна :: 2012 :: Москва
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1 Распространенность артериальной гипертонии по данным эпидемиологических исследований.
1.2. Распространенность артериальной гипертонии в связи с АКС, органами-мишеней и некоторыми ФР.
1.3. Влияние некоторых факторов на распространенность АГ.
1.3.1. Избыточная масса тела, как ФР АГ.
1.3.2. Употребление поваренной соли как ФР АГ.
1.3.3. Употребление алкоголя, как ФР АГ.
1.3.4. Курение табака.
Глава II. Материал, методы исследования и критерии оценки
2.1. Материал для исследования.
2.2. Программа и методы исследования.
2.3. Изучение частоты развития новых случаев АГ.
2.4. Изучение смертности.
2.5. Статистический анализ.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Стандартизованные по возрасту средние значения САД, ДАД, ОХС, ЧСС, МТ в популяции мужчин и женщин 19-64 лет, проживающих в городах и сельской местности.
3.2. Стандартизованная по возрасту распространенность АГ и АКС (ИБС, ЦВЗ, СД и ХБП) в популяции мужчин и женщин
19-64 лет, проживающих в городах и сельсой местности.
3.3. Стандартизованная по возрасту распространенность ГЛЖ, РТП, ГКН, ТХК и ГХС в популяции мужчин и женщин 19-64 лет, проживающих в городах и сельсой местности.
3.4. Стандартизованная по возрасту распространенность ИзМТ, ожирения 1,2 и 3 степени, курения и употребления алкоголя в популяции мужчин и женщин19-64 лет, проживающих в городах и сельсой местности.
3.5. Стандартизованная по возрасту распространенность АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, ХБП), признаков ПОМ (ГЛЖ, РТП, ГКН) и ФР (ГХС, ТХК и ИзМТ) в популяции при наличии АГ (+) и при ее отсутствии (-).
Глава IV. Информированность, охват лечением, эффективность и применение АГП при лечении больных АГ
4.1. Информированность в популяции больных в отношении АГ, охват лечением и его эффективность в динамике за период с 2004 по 2008 гг.
4.2. Применение современных антигипертензивных препаратов для лечения больных АГ в динамике за период с 2004 по 2008 гг.
Глава У. Частота развития новых случаев АГ и смертность
5.1 Стандартизованная по возрасту ЧНС АГ в когорте мужчин и женщин 19-64 лет.
5.2. Стандартизованная по возрасту ЧНС АГ в связи с возрастом, ФР и их комбинациями, образованием и местом проживания.
5.3. Стандартизованная по возрасту структура ОС, смертности от ССЗ в когорте мужчин и женщин 19-64 лет за период 2004-2008 гг.
5.3.1. Структура смертности.
5.3.2. Стандартизованные показатели ОС, смертности от ССЗ в когорте мужчин и женщин с АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, ХБП), признаками ПОМ (РТП, ГКН, ГЛЖ) и ФР (ТХК, ГХС,
ИзМТ) при анличии АГ (+) и при ее отсутьствии (-).
5.3.3. Стандартизованная по возрасту ОС, смертность от ССЗ в когорте мужчин и женщин в связи с местом жительства, образованием, курением, употреблением алкоголя и характером трудовой деятельности.
5.3.4. Суммарный ССР смерти от ССЗ среди мужского и женского населения на предстоящее 10-летие по методике
Systematic Coronary Risk Evaluation (SCORE).
Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ерченкова, Виолетта Евгеньевна, автореферат
- Актуальность. По материалам многих отечественных и зарубежных исследований сердечно-сосудистые заболевания представляют основную проблему государственных, общественных и медицинских организаций в связи с высокой заболеваемостью, стойкой нетрудоспособностью и смертностью среди наиболее трудоспособной части населения России и других индустриально развитых стран мира (71,73, 95, 98, 264,337,338). По данным большинства авторов, среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) артериальная гипертония (АГ) является одним из ведущих заболеваний и широко распространенным фактором риска (ФР), неблагоприятно влияющего на уровни заболеваемости и смертности'среди населения (13, 46, 71, 95, 99, 110). Частота АГ среди населения, проживающего в различных странах, климато-географических зонах значительно варьирует, что зависит от особенностей питания, сложившихся в определенный исторический период, распространенности вредных привычек (курения, употребления алкоголя, соли), частоты факторов риска, а также психоэмоционального напряжения в определенные периоды осуществления экономических реформ.(73, 88, 89,264) В России эпидемиологическая ситуация в отношении ССЗ, начиная с 90-х годов прошлого столетия, сохраняется напряженной в связи с высокой заболеваемостью, смертностью и ее значительным «омоложением» (25,45.). Следует отметить, в проспективных популяционных исследованиях, проведенных за рубежом (МНИТ), а также в нашей стране отмечена значительная эффективность осуществления профилактических программ в отношении АГ, как по многофакторной профилактике, так и моно профилактики в отношении АГ (14, 103). Вместе с тем, до настоящего времени в Рязанской области популяционные работы в отношении ССЗ, в том числе и АГ не проводились, хотя это очень важно при планировании и осуществлении профилактических программ, нацеленных на снижение заболеваемости, смертности и укрепления здоровья населения области.
Цель исследования. Изучение ЭС по АГ и оценка ее связи: с АКС, признаками ПОМ, ФР, социальными и поведенческими характеристиками. Оценка информированности в когорте лиц с АГ, охват их лечением и эффективность с использованием АГП. Изучение ЧНС АГ и ее связь с некоторыми ФР, поведенческими характеристиками и проживанием. Изучение структуры ОС, в т.ч. смертности от ССЗ и оценка вклада АГ при наличии АКС, признаков ПОМ, ФР, социальных и поведенческих характеристик. Оценка суммарного ССР смерти от ССЗ на ближайшие 10 лет по шкале SCORE.
Задачи исследования
1. Изучить в динамике средние уровни САД и ДАД, ОХС, ИМТ в популяции мужчин и женщин городского и сельского населения.
2. Исследовать в динамике распространенность АГ и оценить ее связь с АКС, признаками ПОМ, ФР среди городского и сельского населения.
3. Проанализировать в динамике информированность в популяции лиц с АГ, оценить их охват лечением и его эффективность среди городского и сельского населения в динамике в 2004 и в 2008 гг.
4. Исследовать в когорте с АГ применение современных АГП среди городского и сельского населения в 2004 и 2008 гг.
5. Изучить в когорте ЧНС АГ и оценить ее связь с возрастом, ФР и их комбинациями, высоким «нормальным» АД, а также поведенческими, социальными характеристиками (употреблением алкоголя, уровнем образования) и проживанием.
6. Проанализировать ОС и смертность от ССЗ и оценить вклад АГ в смертность при наличии: АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаков ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ЧСС, ИзМТ); поведенческих и социальных характеристик (курение, употребление алкоголя, образование и характер трудовой деятельности).
7. На основе результатов исследования рассчитать суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет у мужчин и женщин.
Научная новизна. Впервые среди населения Брянской области изучена ЭС по АГ, что позволило оценить связь АГ: с АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаками ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ИМТ, ЧСС) и поведенческими и социальными характеристиками (курением, употреблением алкоголя, профессией) и местом проживания среди городского и сельского населения.
Дана оценка в когорте лиц с АГ, информированности их в отношении АГ, охвату лечением и его эффективность за период 2004 - 2008 гг. с учетом использования современных АГП.
Изучена ЧНС АГ в связи с возрастом, наличием ФР, их комбинациями, высоким «нормальным» АД и поселением среди населения Брянской области.
Изучена ОС, в том числе смертность от ССЗ и дана оценка вклада АГ в смертность при наличии АКС, признаков ПОМ и ФР среди населения городов и сел.
На материале исследования рассчитан суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящее десятилетие среди мужского и женского населения.
Практическая значимость. Материалы исследования выборки из неорганизованного населения Брянской области послужили основой для осуществления программы борьбы и совершенствования первичной медицинской помощи в отношении АГ администрации практического здравоохранения Брянской области.
Результаты исследования о ЧНС АГ и ее связи с ФР, поведенческими характеристиками и, особенно, с поселением позволили определить приоритеты и разработать дифференцированную первичную и вторичную профилактику АГ с учетом потребностей и ресурсов учреждений практического здравоохранения области.
Данные об уровнях суммарного ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет в зависимости от половой принадлежности могут послужить основой для органов практического здравоохранения по совершенствованию мероприятий по профилактике среди мужского населения среднего и пожилого возраста в связи с более высоким риском смерти у них по ССЗ.
Заключение диссертационного исследования на тему "ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 гг."
ВЫВОДЫ
1.Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди населения Брянской области составила 35,7%. Распространенность артериальной гипертонии в городах выше, чем в селах. Частота артериальной гипертонии была достоверно выше среди женщин. Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди населения положительно связана: с ассоциированными клиническими состояниями; поражением органов-мишеней; факторами риска и неблагоприятными поведенческими характеристиками.
2. Стандартизованная по возрасту распространенность ассоциированных клинических состояний была ниже среди сельского населения и соответственно составила: ишемической болезни сердца - 4,1% и 9,0%; цереб-роваскулярных заболеваний - 0,6% и 2,5%; сахарного диабета —1,1% и 2,4%; болезней почек - 4,6% и 6,8%; ретинопатии -0,7 % и 3,8% и гипертрофии левого желудочка сердца — 11,8% и 18,7%. Распространенность таких факторов риска, как избыточная масса тела, курение и употребление алкоголя были достоверно выше среди сельского населения.
3.3а период с 2004 по 2008 гг. информированность в когорте мужчин больных АГ несколько понизилась, тогда как в городах среди женщин информированность повысилась, а среди женщин сел не изменилась. За истекший период увеличился охват лечением в городах и селах. Однако эффективность лечения существенно возросла только среди городского населения. Для лечения больных с артериальной гипертонией в основном использовались 4 группы антигипертензивных препаратов: ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента, бета-адреноблокаторы, мочегонные и антагонисты кальциевых каналов. Чаще других применялись ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента (57,3%), далее мочегонные (33,9%), затем блокаторы р — адренергических рецепторов* (29,7%), антагонисты кальциевых каналов (12,6%) и другие — (менее 4%).
4. По данным исследования, частота новых случаев артериальной гипертонии в целом составила 36,8 человек в год, в том числе 38,3 человек в год у мужчин и 35,6 человек в год - у женщин. Заболеваемость чаще регистрировалась у лиц старшего возраста, у лиц с высоким «нормальным» артериальным давлением, повышенным, уровнем в крови общего холестерина, употреблением алкоголя, образованием (обратная, зависимость), с увеличением комбинаций ФР и местом жительства.
5. Общая смертность на 1000 человек в год составила 7,3 случая, в том числе для женщин —3,8 случая, для мужчин -12,87. Смертность от сердечно-сосудистых, заболеваний у женщин и мужчин соответственно составила 3,1 и 8,78, в том числе для ишемической болезни сердца и це-реброваскулярных заболеваний 3,12 и 0*92; 0,56 и 0,2 на 1000 ЧЛН соответственно. В структуре общей смертности, смертность от ишемической болезни сердца составила 29,7%, цереброваскулярные заболевания - 4,9%, онкозаболевания - 29,7%, травмы, отравления и несчастные случаи- -14,9% и прочие причины — 9,9%. Сердечно — сосудистые заболевания в структуре общей смертности составили 45,5%. В структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от ишемической болезни сердца составила 65,2%, смертность от цереброваскулярных — 10% и других сердечно-сосудистых заболеваний — 26,8%.
6. По данным исследования у больных с ассоциированными клиническими состояниями, признаками поражения органов - мишеней и факторов риска смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была в 3 — 5 раз выше при наличии артериальной гипертонии. Более высокий суммарный сердечно-сосудистый риск смерти был среди мужского населения области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При разработке, планировании и осуществлении профилактических программ в отношении АГ среди населения Брянской области и выборе тактики лечения необходимо учитывать, что АГ является мульти фактори-альным заболеванием, и это требует при осуществлении профилактических программ планировать мероприятия и в отношении ИБС, ЦВЗ, СД, БП и таких ФР, как ГХС, ГЛЖ, ИзМТ, ТХК, а также места жительства населения, что потребует дополнительных сил и средств для комплексного осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике в отношении больных АГ.
Необходимо учитывать также, что за прошедшие 4 года эффективность лечения больных АГ среди сельского населения сохраняется низкой, а охват лечением практически не изменился, что потребует от органов практического здравоохранения более активной работы в отношении АГ среди сельского населения Брянской области.
Данные о суммарном ССР смерти требуют уделять особое внимание органам практического здавоохранения мужскому населению среднего и пожилого возраста (расширять школы здоровья, школы профилактики АГ и пр.).
Материалы проведенного исследования в настоящее время используются органами управления здравоохранения при разработке и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и других основных ХНИЗ, что в дальнейшем послужит основой для укреп-лениия здоровья населения Брянской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 гг.
На правах рукописи
005006806
ЕРЧЕНКОВА ВИОЛЕТТА ЕВГЕНЬЕВНА
ИЗУЧЕНИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ СРЕДИ НЕОРГАНИЗОВАННОГО ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2004 ПО 2008 ГГ.
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
д г т №
Москва-2011
005006806
Работа выполнена в ФГБУ «Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Минздравсоцразвития России (г. Москва)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Константинов Владимир
Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ароьов Давид Меерович
доктор медицинских наук Шевченко Алексей Олегович
Ведущая организация: НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздравсоцразвития России (г. Москва)
Защита состоится « » ¿-- Л._2012г в /-3 часов
на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.016.01 при ФГБУ «Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины: (адрес: 101990, Москва, Петроверигский пер., 10)
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале «ГНИЦПМ» Автореферат разослан « • 3 ^ » ' —'___2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, с.н.с.
Н.В. Киселева
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ артериальная гипертония ПВЕ первичная выборочная
АГП антиптертензивные единица
препараты ПНАД повышенное «нормальное»
АГТ антигипертензивная терапия давление
АД артериальное давление ПОМ поражение органов-мишеней
АК антагонисты кальция ПЭС психоэмоциональный стресс
АКС ассоциированные РТП ретинопатия
клинические состояния РФ Российская Федерация
Р-АБ . р-адреноблокаторы , САД систолическое артериальное
БП болезни почек давление
ВВЕ вторичная выборочная единица сд сахарный диабет
ВНАД высокое «нормальное» СМЕ судебно-медицинская
артериальное давление экспертиза
ВОЗ Всемирная организация СО среднее образование
здравоохранения спвп стандартизованный по
ГКН гиперкреатининемия возрасту показатель
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка СР+В среднее плюс высшее
ГХС гиперхолестеринемия образование
Д диуретики ССЗ сердечно-сосудистые
ДАД диастолическое артериальное заболевания
давление ССР сердечно-сосудистый риск
ДЛП дислипидемия, ТВЕ третичная выборочная
дислипопротеидемия единица
ЗУП злоупотребление алкоголем тоне травмы отравления и
ИАПФ ингибиторы ангиотензин- несчастные случаи
превращающего фермента тхк тахикардия
ИБС ишемическая болезнь сердца ФГБУ Федеральное государственное
ИзМТ избыточная масса тела бюджетное учреждение
ИМТ индекс массы тела ФР факторы риска
ИР инсулинорезистентность ХНИЗ хронические неинфекционные
Кр креатинин заболевания
МИ мозговой инсульт ЦВЗ цереброваскулярные
мт масса тела заболевания
НАД нормальное артериальное давление ЦРБ центральная районная
НЕУП не употребляли алкоголь больница
нмт низкая масса тела члн человеколет наблюдения
нохс нормальный уровень общего чне частота новых случаев
холестерина чсс частота сердечных
HCP образование ниже среднего сокращений
НФА низкая физическая активность эс эпидемиологическая ситуация
ож ожирение ЭУ эпидемиологические условия
03 онкологическое заболевание SCORE Systematic Coronary Risk
ОС общая смертность Evaluation
ОХС общий холестерин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в большинстве стран ССЗ являются основной проблемой медицинских учреждений в связи с высокой и стойкой нетрудоспособностью, заболеваемостью и смертностью среди населения во многих странах мира, в т.ч. и в России, что наносит огромный экономический ущерб (Чазов Е.И. с соавт. 1972; Keys А. 1980, Kännel W.P. 1990; Puska Р, et al. 1994; Stamler J., et al. 1994). Большинство исследователей связывают эти заболевания с атеросклерозом, исходя из концепции «факторов риска». Среди ФР ССЗ выделяют основные и не основные. По данным многих исследований к числу основных ФР в первую очередь относят повышенный уровень АД, ДЛП, курение, НФА, ИМТ, нарушение углеводного обмена (ИР) и ПЭС (Чазов Е.И. 1972; Оганов Р.Г. 2002; Шальнова С.А. 2002; Kaplan N.M. 2004). Результаты эпидемиологических исследований, выполненных за рубежом и в РФ, подтвердили, что концепция ФР является основой при разработке, планировании и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике ССЗ среди населения. (Чазов Е.И. с соавт. 1972; Глазунов И.С. 1980; Жуковский Г.С. 1981; Keys А. 1980; Kanel W.P. 1981; Stamler J., et al. 1992; Puska P., 1992). Результаты исследований показали, что такие ФР, как АГ, ГХС, курение объясняют ~ 50% межпопуляционных вариаций смертности от ССЗ. Выполненные в конце прошлого столетия в нашей стране крупномасштабные, эпидемиологические исследования позволили оценить значение концепции ФР для проведения массовой профилактики ССЗ преимущественно среди мужского населения (Жуковский Г.С. 1981; Чазова Л.В. 1984; Бритов А.Н. 1985; Шестов Д.Б. 1989; Во-лож О.И. 1992; Константинов В.В. 1995 и др.). По результатам анализа многих эпидемиологических исследований АГ является наиболее неблагоприятным в прогностическом плане модифицируемым ФР (Чазов Е.И. с соавт. 2001; Чазова И.Е. 2002; Не J. and Whelton P.R. 1990; Eaker E.D., et al 1995). Наибольший вклад АГ в риск смерти от МИ и ИБС. Как показали исследования некоторых авторов, в России и за рубежом, планомерное осуществление целенаправленных профилактических программ, осуществляемых в отношении АГ можно значительно улучшить ЭС в отношении ССЗ. В последние годы Европейское общество по АГ и Европейское общество по кардиологии рекомендуют использовать шкалу (SCORE) для расчета суммарного ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет для стран с низкой и высокой смертностью, куда входит Россия. Шкала включает уровни САД, концентрацию в сыворотке крови ОХС, статус курения и половую принадлежность (Conroy RM, et al. 2003; Guidelines of Blood pressure/2007, 2008). В целях реализации Федеральной целевой профилактической программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации на 2002-2008 гг.» и приказа МЗРФ № 4 «О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с АГ в Российской Федерации» с 2003г, по приказу МЗРФ № 440 в стране, под руководством ФГБУ ГНИЦПМ, осуществлялась программа «О разработке системы мониторинга за эпидемиологической ситуацией, связанной с АГ среди населения 19-64 лет». Брянская область была одной из областей России, где выполнялась государственная целевая программа среди неорганизованного населения в широком возрастном диапазоне.
Цель исследования. Изучение ЭС по АГ и оценка ее связи: с АКС, признаками ПОМ, ФР, социальными и поведенческими характеристиками. Оценка информированности в когорте лиц с АГ, охват их лечением и эффективность с использованием АГП. Изучение ЧНС АГ и ее связь с некоторыми ФР, поведенческими характеристиками и проживанием. Изучение структуры ОС, в т.ч. смертности от ССЗ и оценка вклада АГ при наличии АКС, признаков ПОМ, ФР, социальных и поведенческих характеристик. Оценка суммарного ССР смерти от ССЗ на ближайшие 10 лет по шкале БСОИЕ.
Задачи исследования
1. Изучить в динамике средние уровни САД и ДАД, ОХС, ИМТ в популяции мужчин и женщин городского и сельского населения.
2. Исследовать в динамике распространенность АГ и оценить ее связь с АКС, признаками ПОМ, ФР среди городского и сельского населения.
3. Проанализировать в динамике информированность в популяции лиц с АГ, оценить их охват лечением и его эффективность среди городского и сельского населения в динамике в 2004 и в 2008 гг.
4. Исследовать в когорте с АГ применение современных АГП среди городского и сельского населения в 2004 и 2008 гг.
5. Изучить в когорте ЧНС АГ и оценить се связь с возрастом, ФР и их комбинациями, высоким «нормальным» АД, а также поведенческими, социальными характеристиками (употреблением алкоголя, уровнем образования) и проживанием.
6. Проанализировать ОС и смертность от ССЗ и оценить вклад АГ в смертность при наличии: АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаков ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ЧСС, ИзМТ); поведенческих и социальных характеристик (курение, употребление алкоголя, образование и характер трудовой деятельности).
7. На основе результатов исследования рассчитать суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет у мужчин и женщин.
Научная новизна. Впервые среди населения Брянской области изучена ЭС по АГ, что позволило оценить связь АГ: с АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаками ПОМ (РТП, ГЛЖ); ФР (ГХС, ИМТ, ЧСС) и поведенческими и социальными характеристиками (курением, употреблением алкоголя, профессией) и местом проживания среди городского и сельского населения.
Дана оценка в когорте лиц с АГ, информированности их в отношении АГ, охвату лечением и его эффективность его за период 2004-2008 гг. с учетом использования современных АГП.
Изучена ЧНС АГ в связи с возрастом, наличием ФР, их комбинациями, высоким «нормальным» АД и поселением среди населения Брянской области.
Изучена ОС, в т.ч. смертность от ССЗ и дана оценка вклада АГ в смертность при наличии АКС, признаков ПОМ и ФР среди населения городов и сел.
На материале исследования рассчитан суммарный ССР смерти от ССЗ на предстоящее десятилетие среди мужского и женского населения.
Практическая значимость. Материалы исследования выборки из неорганизованного населения Брянской области послужили основой для осуществления
программы борьбы и совершенствования первичной медицинской помощи в отношении АГ администрации практического здравоохранения Брянской области.
Результаты исследования о ЧНС АГ и ее связи с ФР, поведенческими характеристиками и, особенно, с поселением позволили определить приоритеты и разработать дифференцированную первичную и вторичную профилактику АГ с учетом потребностей и ресурсов учреждений практического здравоохранения области.
Данные об уровнях суммарного ССР смерти от ССЗ на предстоящие 10 лет в зависимости от половой принадлежности могут послужить основой для органов практического здравоохранения по совершенствованию мероприятий по профилактике среди мужского населения среднего и пожилого возраста в связи с более высоким риском смерти у них по ССЗ.
Внедрение. Материалы диссертационной работы использованы в Брянской области при осуществлении Программы «Мониторинг артериальной гипертонии», которая с 2003 года (Приказ МЗ РФ № 440 от 16.09.2003 г.) является частью Федеральной целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ (2002-2008 гг.)» (Постановление Правительства № 540 от 17 июля 2001 г.), а с 2008г - частью подпрограммы «Артериальная гипертония» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 годы) - Постановление Правительства РФ отЮ.05.2007 года №280.
Материалы работы могут быть использованы при планировании одномоментных и проспективных когортных исследованиях, проводимых отделом эпидемиологии ХНИЗ ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздравсоцразвития России в других регионах Российской Федерации.
Материалы исследования могут использоваться практическим здравоохранением для создания системы постоянно действующего мониторинга по АГ и другим основным ХНИЗ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в журналах перечня ВАК и 10 тезисов.
Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции (Пенза), на конгрессах кардиологов в Москве (2009, 2010, 2011 гг.), по-стерный доклад на 9 конгрессе кардиологов России.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании межотделенческой конференции ФГБУ «ГНИЦПМ Минздравсоцразвития» 29 сентября 2011г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 123 отечественных и 270 зарубежных источника.
Работа изложена на 185 страницах машинописи, иллюстрирована 9 таблицами, 6 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом для исследования послужили данные обследования двух выборок в 2004 и 2008 гг. Выборка в 2004г численностью 2435 чел. послужила основой для проспективной части исследования. Выборка в 2008г использована для оценки динамики АГ, АКС, ПОМ, ФР.
Материалом для настоящего исследования послужили результаты обследования случайных репрезентативных выборок из неорганизованного мужского и женского населения в возрасте 19-64 лет, проживающего в городах и селах Брянской области. Формирование выборок проводилось по единой методике, утвержденной приказом МЗ РФ № 440 от 16.09.2003г, и осуществлялось в 3 этапа, включавших последовательно случайный отбор поликлиник и ЦРБ -ПВЕ; врачебных участков (обслуживающих не менее 1,5-2,5 тыс. населения) -ВВЕ и домохозяйств (квартиры) - TBE. Под домохозяйством понимали группы лиц (не обязательно родственников), ведущих общее хозяйство и проживающих по одному адресу. Обследованию подлежали все взрослые лица в возрастном диапазоне 19-64 лет. Расчет объема выборки осуществлялся, исходя из общей численности населения области, которое на 01.01.2004г составляло 1 млн. 300 тыс. человек. Из общего списка поликлиник области случайным образом на первом этапе были отобраны 10 ПВЕ. В каждой ПВЕ случайным образом отбирали по 4 врачебных участка - ВВЕ. С каждого врачебного участка случайно отбиралось по 40 домохозяйств (TBE).
Расчет: 10 ПВЕ х 4 ВВЕ х 40 TBE = 1600 домохозяйств на область. Поскольку в каждом домохозяйстве проживает, как правило, 1 семья и каждая из них состоит примерно не менее чем из двух взрослых чел. в возрасте 19-64 лет. При обследовании 1600 домохозяйств объем выборки не первом этапе составил 3200 чел., из которых было обследовано 2435 чел. Отклик составил 83,-6%. На следующем этапе выборка формировалась по такому же принципу, но TBE было 30, объем выборки составил 1200 домохозяйств или 2400 чел. Обследовано 1900 лиц. Отклик составил 76,6%. Больший по численности размер выборки на первом этапе связан с тем, что она использовалась для проспективного наблюдения. Об следование выборок проводилось в динамике дважды (2004-2005 гг. и 2007-2008 гг.), обученным медицинским персоналом (врачи, фельдшера, медсестры). Данные в отношении информированности больных о наличии АГ, приеме АГП и инвалидности уточнялись при опросе обследуемых. Результаты обследования популяций на каждом этапе регистрировались в специально разработанной учетной форме 140-1/у. У 16% подвыборки измерялось АД для изучения ЧНС АГ.
По стандартной форме 140-3/У регистрировались случаи смерти из когорты 2435 чел., обследованной в 2004г.
Программа и методы исследования. Обследование проводилось с использованием единых стандартных эпидемиологических методов и критериев диагностики. При обследовании популяции на первом этапе и последующем использовалась единая стандартная анкета (форма 140-1 у). На втором этапе для получения информации о жизненном статусе и смертности лиц, прошедших первый этап использовались стандартные формы 140-2у и 140—Зу. Использованные
ученые формы утверждены приказом МЗ РФ № 440 от 16.09.2003. В анкете 140-1у рсистрировались следующие данные: сведения о курении, употреблении ал-кого1Я, ФА, концентрации в крови ОХС. Данные о концентрации в сыворотке крои ОХС и Кр выкопировывались из амбулаторной карты (форма 25) и включаюсь в том случае, если были получены в течение последнего года, в противно» случае анализ на содержание в сыворотке крови ОХС повторяли или резуль-та- не учитывался. Учитывалось состояние ПОМ и ФР: наличие ГЛЖ, РТП, ГШ, ГХС, ИзМТ, а также учитывали наличие АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП).
Диагноз о наличии АКС выкопировывался из амбулаторной карты. При 1аличии заключений соответствующих специалистов: кардиолога, невропатоло--а, эндокринолога и нефролога они также заносились в форму 140-1/у. Диагноз включал: степень АГ и степень риска ССЗ с учетом состояния органов-мишеней и АКС по программе Европейского бюро ВОЗ - SCORE. Для больных АГ оценивалась эффективность АГП с учетом целевого уровня АД <140/90 мм рт.ст. Учитывался объем профилактических мероприятий по форме Z для лиц с АГ в отношении табакокурения, питания и ФА.
Вопросник о наличии АГ включал: осведомленность пациентов по АГ, прием АГП с указанием класса. При обследовании уровень АД измерялся дважды на правой руке. При оценке результатов учитывалось средние значения двух измерений. ЧСС регистрировалась за 30 сек. Измерение АД проводилось стандартным сфигмоманометром в спокойном положении сидя после 5-минутного отдыха на правой руке пациента. Уровень АД оценивался двукратно с интервалом примерно 2-3 минут, в анализ включалось среднее из двух измерений. АГ соответствовали уровни САД или ДАД >140/90 мм рт.ст. В группу больных АГ включались также лица, которые принимали АГП в течение последних 2 нед. Учащенному пульсу соответствовала ЧСС> 80 уд/мин.
Антропометрия. Рост оценивался с помощью ростомера, без обуви и верхней одежды, с точностью до одного сантиметра.
МТ фиксировалась с точностью до 100 г, также без обуви и верхней одежды, МТ оценивалась по значению ИМТ (вес в кг/рост в м2). ИзМТ соответствовал уровень ИМТ - 25-29,9 кг/м2; ОЖI ст. - 30-34,9 кг/м2; II ст. - 35-39,9 кг/м2 и III ст. > 40 кг/ м2. Нормальной МТ соответствовал ИМТ= 18,5-24,9 кг/м2; НМТ значение ИМТ<18,5 кг/м2.
К курящим относились лица, выкуривающие хотя бы одну сигарету/папиросу в сутки. Статус курения определялся следующим образом: никогда не курившие, курившие в прошлом, курящие в настоящее время. Последние подразделялись по интенсивности, выкуривавших 1-9; 10-19 и > 20 сигарет в сутки.
Статус потребления алкоголя оценивался по критериям: никогда не употребляли в течение последнего года, для мужчин: мало и умеренно < 168 г этанола в нед., много > 168 г этанола в нед.; для женщин: мало и умеренно < 84 г этанола в нед., много > 84 г этанола в нед. По уровню образования выделялись мужчины с образованием: ниже среднего, средним образованием и высшим образованием. По характеру трудовой деятельности - руководители, работники умственного труда и физического труда, остальные - обслуживающий персонал и пенсионеры. .По семейному положению - холостые, женатые (замужние) раз-
веденные и вдовы (вдовцы).
Все эпидемиологические и биохимические методы были строго стандартизированы. Участники исследования проходили лекционный курс по стандартизации эпидемиологических методов исследования. В течение срока выполнения обследования популяций постоянно осуществлялся внутренний и внешний контроль качества обследования.
Анализ смертности. Смертность изучали, пользуясь единым стандартным подходом и стандартными методами верификации причин смерти. Проспективное наблюдение за смертностью по данным поликлиник, стационаров и центрального адресного бюро осуществлялось в течение 4 лет. Последняя информация о жизненном статусе наблюдаемых была получена в 2008г. При выполнении этого раздела работы использовались следующие материалы: стандартные формы 140-2/у - сведения о жизненном статусе и форма 140-3/у - о смерти. Выкопировывали данные из истории болезни, амбулаторной карты, протокола вскрытия в патологоанатомических отделениях больниц или СМЭ. Исследование включало в себя анализ ОС, в т.ч. от ССЗ, ИБС, ЦВЗ, 03 (по структуре) и других основных ХНЗ (по нозологическим причинам).
Статистический анализ. Статистическая обработка результатов выполнена с использованием системы статистического анализа и извлечения информации пакетов программ - Statistic Analysis System версия 6.12 для Windows, SPSS (версия 13,0 Windows) и Microsoft Access 97 при участии лаборатории биостатистики ГНИЦПМ. Статистический анализ проведен по многоуровневой программе - анализ распределения признаков и их числовых характеристик. Для статистического сравнения средних с нормальным распределением применялся критерий Стыодента (t-критерий) для независимых выборок (с поправкой на неравенство дисперсий) и зависимых выборок (парный t-критерий). Межгрупповые различия для переменных проверяли с помощью %2-теста. Корреляционный анализ использован для выявления простых связей между переменными, использовали коэффициент корреляции Пирсона. Множественный регрессионный (многомерный) анализ связей АГ с АКС, ПОМ и ФР проводили методом редукции числа переменных с отбором главных информативных признаков, относящихся к развитию АГ. Методы стандартизации: а) прямая стандартизация в евростандарте по возрасту и полу; б) в регрессионных моделях стандартизация основана на включении в модель возраста и пола.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Динамика стандартизованных по возрасту средних значений САД, ДАД, ОХС, МТ, ЧСС и курения сигарет в популяции мужчин и женщин 19-64 лет в Брянской области. Средний уровень САД и ДАД у мужчин и женщин, проживающих в городах и сельской местности, был практически одинаковым на первом и втором скрининге. Средний уровень САД на первом скрининге и ДАД на втором скрининге был выше у мужчин в городе (р<0,03). Средний уровень САД у женщин города на первом скрининге был существенно выше, чем села (р<0,04). В целом на первом и втором скринингах и средний уровень САД и на втором скрининге ДАД были выше среди городского населения (р<0,03).
На первом скрининге концентрация ОХС в сыворотке крови мужчин города и села была выше, чем на втором этапе (р<0,05). Однако средний уровень ОХС у мужчин села был существенно выше, чем у мужчин города: 6,3±0,1 и 5,1±0,1 ммоль/л соответственно (р<0,05). У женщин города и села концентрация ОХС в сыворотке крови на первом и втором этапах обследования была практически одинакова.
У мужчин и женщин города средний уровень ИМТ на первом этапе был существенно выше, чем на втором (р<0,03), тогда как у мужчин и женщин сельской местности средний уровень ИМТ на первом и втором этапах был практически одинаковым. В целом средний уровень ИМТ среди городского и сельского населения был практически одинаковым.
При анализе установлено, что средний показатель ЧСС у мужчин и женщин города и села был практически одинаковым на первом и втором скринингах (р>0,05).
Таким образом, средний уровень САД и ДАД у мужчин и женщин города и села был практически одинаковым. Однако уровень САД на первом скрининге и ДАД на втором скрининге были выше у жителей города. Средний уровень ОХС был выше у мужчин села. У женщин города и села содержание ОХС было практически одинаковым. Средние показатели ИМТ и ЧСС среди населения городов и сел были практически одинаковыми.
Динамика стандартизованной по возрасту распространенности АГ, ИБС, ЦВЗ, СД, БП в популяции мужчин и женщин 19-64 лет. В таблице 1 представлены данные о распространенности АГ среди городского и сельского населения в динамике в целом. Среди мужского городского населения за прошедший период распространенность АГ практически не изменилась: 35,6% и 35,2%. Среди мужчин села распространенность АГ на втором скрининге была выше (р<0,05). Среди женщин города распространенность АГ на втором этапе была выше (р<0,05). В целом распространенность АГ была выше среди населения города: 25,9% и 35,4% соответственно (р<0,01).
Частота АГ среди населения области при первом и втором исследованиях в
целом составила 35,7%.
СПВП распространенности ИБС на первом и втором этапах был достоверно выше среди мужчин и женщин городов (р<0,01). В целом распространенность ИБС среди населения, проживающего в селах, была существенно ниже, чем среди населения, проживающего в городах (р< 0,03).
СПВП распространенность ЦВЗ среди мужчин, проживающих в городах и селах, на первом и втором скринингах была практически одинакова (р>0,05). Среди женщин городов распространенность ЦВЗ на втором обследовании достоверно выше, чем на первом (р< 0,05). Среди женщин, проживающих в селах, распространенность ЦВЗ на первом и втором этапах была практически одинакова (р>0,05). В целом на первом этапе распространенность ЦВЗ среди сельского населения была достоверно ниже, чем городах (р<0,05), тогда как на втором этапе она была практически одинакова (р>0,05).
Таблица 1
Распространенность АГ, ИБС, ЦВЗ, СД, БП ГЛЖ, РТП, ГХС, ЧСС, ГКН, ИзМТ и курения в популяции мужчин и женщин 19-64 лет, проживающих в городах и сельской местности Брянской области в динамике 2004-2008 гг.
Признаки Срезы Мужчины Женщины Оба пола
Городские Сельские Городские Сельские Городские Сельские
п % п % п % п % п % п %
АГ 1-й 693 35,6 255 25,4 1064 37,7 423 30,4 1757 35,3 678 28,0
2-й 637 35,2 76 27,5 1114 39,4* 82 29,7 1751 9,2* 158 26,2
ИБС 1-й 692 13,3* 255 5,3 1063 9,7 422 2,4* 1755 10,8 677 3,8
2-й 637 1 0,0 76 5,1 1114 10,3 82 0,5 1751 10,1 158 2.9
ЦВЗ 1-й 692 3,9 255 2,9 1063 3,6** 422 0,9 1755 3,6* 677 1,9
2-й 637 3,0 76 3,9 1114 1,4 82 1,7 1751 2,3 158 2,7
СД 1-й 693 1,7 255 1,2 1064 1,8 423 1,2 1757 1,8 678 1,1
2-й 637 1,6 76 0,9 1114 3,5** 82 0,7 1751 2,8* 158 0,8
БП 1-й 693 7,1** 255 13,9* 1064 10,0* 423 4,3** 1757 9,0** 678 9,1*
2-й 637 2,6 76 0,8 1114 5,2 82 0,9 1751 4,3 158 2,8
ГХС 1-й 208 31,9* 145 42,7* 358 34,9* 222 56,4* 566 32,2* 367 51,0*
2-й 476 27,2 71 24,3 836 23,6 73 24,1 1312 26,5 144 24,5
ТХК 1-й 693 7,5** 255 3,5 1064 4,6** 422 2,5 1755 5,6* 678 3,0
2-й 637 3,3 76 5,0 1114 2,5 82 1,8 1751 3,0 158 3,4
ГЛЖ 1-й 267 40,8 71 21,2 509 42,0 132 32,5 776 43,5 203 27,9
2-й 237 42,3* 24 44,0* 491 42.6 30 36.2* 728 43.7 54 39,6*
ИзМТ 1-й 689 36,0 253 36,3 1064 32,3 419 35,8 1751 33,9 672 35,4
2-й 633 38,9* 73 46,2* 1114 34,2* 82 49,7* 1757 36,9* 155 46,0*
ГКН 1-й 693 1,0 255 0.0 1064 0,5 423 0,0 1757 0,8 678 0,0
2-й 637 0,4 76 0,0 1114 0,7 82 0,0 1751 0,7 158 0,0
РТП 1-й 693 3,6 71 1,5 1064 3,4 132 3,1 1757 3.6 203 2,0
2-й 637 3,8 24 3,8* 1114 5,2 30 2,2 1751 4,5* 54 3,0
1-й 693 41,9* 255 52,9* 1064 5,5* 423 2,4 1757 20,5* 678 21,7
2-й 637 39,9 76 47,0 1114 3,3 82 3,9 1751 16,7 158 30,3*
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01.
Распространенность СД у мужчин, проживающих в городах и селах, на первом и втором скринингах была практически одинакова (р>0,05). У женщин, проживающих в городах, распространенность СД на втором скрининге была существенно выше, чем на первом (р<0,05). У мужчин и женщин, проживающих в селах, распространенность СД на первом и втором этапах была практически одинакова (р>0,05). В целом распространенность СД среди городского и сельского населения на первом скрининге была практически одинакова, тогда как на втором скрининге частота СД была существенно выше среди городского населения (р<0,05).
Распространенность БП среди городского и сельского населения на первом этапе была существенно выше, чем на втором (р<0,05). На первом обследовании частота БП среди мужчин городского населения была ниже, чем среди мужчин сельского населения (р< 0,05), тогда как у женщин, наоборот, частота БП среди сельского населения на первом и втором этапах была ниже, чем среди городско-
го(р<0,05). В целом распространенность БП на первом этапе среди населения городов и сел была практически одинакова (р>0,05), тогда как на втором этапе распространенность БП была выше среди городского населения (р<0,05).
Таким образом, распространенность АГ зависела от типа поселения: более высокая частота АГ наблюдалась среди мужчин и женщин, проживающих в городах, чем в селах. Причем, распространенность в городах и в селах была более высокая среди женского населения. Установлено также, что частота ИБС, ЦВЗ и СД чаще выявлялись среди женщин и мужчин, проживающих в городах.
Динамика стандартизованной по возрасту распространенности ГХС, ТХК, ГЛЖ, ИзМТ, ГКН, РТП и курения 19-64 лет. СПВП распространенность ГХС у мужчин и женщин села на первом этапа была существенно выше, чем среди городского населения (р<0,01), тоща как на втором этапе она была практически одинакова в городах и селах (р>0,05).
На первом этапе СПВП распространенности ТХК > 80 уд/мин была достоверно выше среди мужчин и женщин в городах (р<0,05). На втором скрининге она была практически одинакова среди населения, проживающего в городах и селах (р>0,05).
Распространенность ГЛЖ среди городских мужчин и женщин на первом и втором скринингах была практически одинакова (р>0,05). Среди мужчин села ГЛЖ на первом скрининге была в 2 раза меньше, чем на втором (р<0,01). Среди женщин села распространенность ГЛЖ на первом и втором скринингах была одинакова (р>0,05). В целом частота ГЛЖ на первом этапе была достоверно ниже среди сельского населения (р<0,01). На втором этапе ГЛЖ среди городского населения практически не изменилась (р>0,05), тогда как среди сельского населения она была достоверно выше (р<0,01).
СПВП распространенности ИзМТ среди городского населения на первом и втором скринингах была практически одинакова (р>0,05). Среди мужчин и женщин сельского населения распространенность ИзМТ на втором скрининге была достоверно выше, чем на первом (р<0,01). В целом на втором этапе распространенность ИзМТ была выше среди сельского населения (р<0,01).
СПВП распространенность ОЖI степени среди населения на первом и втором обследованиях населения городов и сел была практически одинакова (р>0,05). Что касается распространенности ОЖ П-Ш степени, то у мужчин города'на первом этапе оно было выше: 1,3% и 5,6% (р<0,01). У мужчин, проживающих в селах, а также среди женщин городов и сел распространенность ОЖ П-Ш степеней не зависела от времени.
Распространенность РТП среди мужчин, проживающих в городах, на первом и втором этапах обследования была практически одинакова (р>0,05), тогда как среди женщин города РТП на втором этапе встречалась чаще (р<0,05). Среди мужчин села частота РТП была выше на втором этапе (р<0,05). В целом распространенность РТП на первом и втором обследованиях была выше среди городского населения (р<0,05).
Распространенность ГКН чаще имела место среди мужчин и женщин, проживающих в городах, тогда как среди сельского населения она практически не встречалась.
СПВП распространенности курения среди мужчин, проживающих в сельской местности, на первом и втором этапах обследования существенно выше, чем среди мужчин города (р<0,02). Распространенность курения среди женщин в городах на первом этапе была выше, чем среди женщин сельской местности (р<0,05). Распространенность курения среди женщин в городах и селах на втором скрининге была практически одинакова (р>0,05).
СПВП употребления алкоголя в умеренных количествах у мужчин городов и сел было выше на первом этапе (р<0,02). При оценке употребления алкоголя мужчинами в больших количествах > 168 гр. этанола/нед.) выяснилось, что на первом обследовании мужчины города и, особенно, села употребляли алкоголя больше, чем на втором этапе: 17,9% - 8,5% и 25,9% - 4,9%, соответственно (р<0,05). У женщин, проживающих в городах и селах, частота употребления алкоголя в умеренных количествах была достоверно выше на первом этапе исследования: 17,5% - 8,7% и 21,9% -3,8%, соответственно (р<0,05). Употребление алкоголя в больших количествах среди женщин была значительно меньше, чем среди мужского населения (р<0,05). В целом, употребление алкоголя в умеренных количествах на первом и втором этапах было практически одинаковым среди городского и сельского населения. Однако злостное употребление алкоголя на первом этапе было достоверно ниже среди городского населения: 1,4% и 9,3% соответственно (р<0,02). На втором скрининге злостное употребление алкоголя среди женщин в городах и селах было одинаковым: 3,6% и 3,6% (р>0,05).
Таким образом, по материалам исследования установлено, что распространенность АГ, ЦВЗ, СД и БП на первом и втором скринингах были более высоки среди мужского и женского населения, проживающего в городах. Среди городского населения более высокая была частота ИзМТ, ОЖ, а также чаще выявлялись ГЛЖ и РТП. Среди сельского населения чаще встречалось курение, а также выше было употребление алкоголя. Следовательно, результаты свидетельствуют о том, что среди населения области имеются неблагоприятные ЭУ по риску развития АГ.
Оценка распространенности: АКС, признаков ПОМ, ФР, социальных и поведенческих характеристик при наличии АГ среди населения, проживающих в городах и сельской местности. Связь АГ с АКС, ПОМ оценивали при наличии АГ. Распространенность АГ у мужчин и женщин, проживающих в городах и селах, на первом и втором этапах была в 4-10 раз выше при наличии ИБС (р<0,001), что свидетельствует о высоко значимой связи АГ с ИБС среди мужчин и женщин, независимо от места проживания.
Стандартизованная по возрасту распространенность АГ среди мужчин и женщин, проживающих в городах и селах, была достоверно выше при наличии ЦВЗ, СД, БП (р<0,01).
СПВП распространенности АГ мужчин и женщин, проживающих в городах и селах, была в 20-40 раз выше при наличии таких признаков ПОМ, как ГЛЖ и
РТП (р<0,001).
В популяции мужчин и женщин, проживающих в городах и селах, СПВП распространенности АГ был достоверно выше при наличии ТХК и ИзМТ, чем при их отсутствии (р<0,001). Что касается повышенной концентрации в сыворотке крови ОХС, то среди мужчин и женщин, проживающих в городах, она была достоверно выше при наличии АГ (р<0,01). Среди сельского населения достоверная связь АГ с повышенной концентрацией в крови ОХС наблюдалась только у женщин (р<0,01).
Распространенность АГ на первом и втором этапах был достоверно выше при наличии ГХС (р<0,01). Среди мужского и женского населения, проживающего в сельской местности, распространенность АГ также была достоверно выше при наличии ГХС только среди женского населения (р<0,05).
Частота АГ в популяции мужчин и женщин, проживающих в городах и селах, была достоверно выше при наличии повышенной ЧСС: 71,1% и 73,9%; 71,1% и 75,7%, соответственно, (р<0,01).
Распространенность АГ в популяции мужчин, проживающих в городах и селах, не зависела от статуса курения, но частота курения на первом и втором скринингах была достоверно выше среди мужчин в сельской местности (р<0,05). Среди женщин, проживающих в городах, распространенность АГ была достоверно выше у курящих: 3,6% и 6,6%, соответственно (р>0,01), тогда как среди женщин сельской местности, наоборот, частота АГ была выше у лиц без АГ: 2,6% и 5,6%, соответственно (р<0,05).
На втором этапе СПВП распространенности АГ среди мужчин и женщин был достоверно выше при наличии АГ, чем при ее отсутствии (р<0,01).
Таким образом, при наличии ИБС, ЦВЗ, БП, СД, ГЛЖ, РТП и таких ФР, как ГХС, ИМТ, ТХК распространенность АГ была значительно выше. Следовательно, оценивая ЭС по АГ среди населения области, следует отметить, что неблагополучие ЭС по АГ определяется наличием сочетанных с АГ названных АКС, ПОМ и ФР, что обязательно должно учитываться органами практического здравоохранения области при планировании и осуществлении профилактических мероприятий среди населения, а также при выборе тактики лечения больных АГ.
Информированность больных по АГ, охват лечением, эффективность лечения и применение АГП в динамике за период с 2004-2008 гг. Среди мужчин городов и сел информированность о наличии АГ была выше на первом этапе программы: 93,5% и 83,9%; 90,2% и 79,3% соответственно (р<0,05). Среди женщин городов более высокая информированность отмечена на втором этапе: 83,1% и 91,4% (р<0,05). Среди женщин села информированность по АГ на первом и втором этапах исследования практически не изменилась: 95,9% и 91,8% (р>0,05). Охват лечением больных АГ мужчин в городах на первом и втором этапах практически не изменился: 75,5% и 75,1%, тога как среди мужчин села охват лечением на втором этапе существенно возрос: 51,8% и 70,5% (р<0,05). Среди женщин, проживающих в городах и селах, охват лечением на втором этапе также достоверно увеличился: 80,6% и 89,9%; 74,6% и 81,7%, со-
ответственно (р<0,05). В целом среди населения области охват лечением на втором этапе достоверно увеличился (р<0,05). Среди когорты мужчин и женщин с АГ, проживающих в городах, за прошедший период эффективность лечения увеличилась в 1,7 и 4,4 раза: 7,4% и 33,0%; 16,1% и 27.2%, соответственно (р<0,01). Среди мужчин и женщин сельской популяции показатель эффективного лечения АГ за прошедший период практически не изменился: 14,6% и 10,1%; 12,2% и 10,8%, соответственно (р>0,05). Применение современных АГП при лечении больных АГ городского и сельского населения области показало, что использование препаратов ИАПФ при лечении больных АГ среди мужчин городов на первом и втором этапах программы практически не изменилось: 53,3% и 51,6% (р>0,05), тогда как среди женщин в городах, а также среди мужчин и женщин сельской местности существенно возросло на втором этапе: 64,3% и 68,3%; 37,6% и 52,0%; 49,7% и 74,1%, соответственно (р<0,01). В целом применение ИАПФ в динамике за 4 года увеличилось, как среди городского, так и сельского населения: 55,1% и 59,0%; 42,8% и 64,1%, соответственно (р<0,01). Что касается применения препаратов группы АК, то при анализе данных было установлено, что среди мужчин городов и сёл частота их применения на втором этапе также существенно возросла: 11,5% и 20,0%; 3,3% и 11,0%, соответственно (р<0,05), тогда как среди женщин городского и сельского населения частота их применения практически не изменилась (р>0,05). В целом, частота применения АК среди населения городов и сел достоверно увеличилась в динамике за 4 года: 12,0% и 15,4%; 4,9% и 12,4%, соответственно (р<0,05). Среди мужчин и женщин, проживающих в городах, частота назначения р-АБ за прошедшее время практически не изменилась: 36,1% и 36,1%; 31,5% и 30,1%; 9,4% и 12,%; 15,0% и 10,1%, соответственно (р>0,05). Что касается использования Д для лечения АГ, то при анализе данных установлено, что среди мужчин города частота их назначения в динамике практически не изменилась: 30,3% и 30,2% (р>0,05). Среди мужчин сельского населения частота применения Д увеличилась: 10,9% и 26,8% (р<0,05). Среди женского населения применение Д в городах снизилось: 44,2% и 36,3% (р<0,05), тогда как среди женщин сел увеличилась: 24,0%) и 44,6% (р<0,05). В целом частота применения Д для лечения АГ в городах практически не изменилась, тогда, как среди сельской популяции она существенно увеличилась в 2,3 раза: 16,3% и 37,0% (р<0,02). Другие современные препараты за прошедший период использовались крайне редко.
Таким образом, за прошедший период информированность больных в отношении АГ несколько понизилась среди мужчин городской и сельской популяции, тогда как среди женщин, проживающих в городах, информированность увеличилась, а в селах практически не изменилась. Вместе с тем, следует отметить, что за истекший период существенно увеличился охват лечением населения, проживающего в городах и селах. Однако эффективность лечения существенно возросла только среди городской мужской и женской популяции, тогда как среди сельского населения она практически не изменилась. Что касается использования АГП, то следует отметить, что применение ИАПФ среди муж-
чин, проживающих в городах, за истекший период не изменилось, тогда как среди женщин городов, а также мужчин и женщин сельской местности их применение увеличилось. Существенно за прошедший период среди городской и сельской популяции увеличилось применение АК. За прошедший период среди городского и сельского населения не изменилось использование при лечении больных АГ Р-АБ. Применение Д за истекший период практически не изменилось среди городского населения, тогда как среди мужчин и женщин, проживающих в сельской местности, достоверно увеличилось. При ранжировании использования АГП отмечается, что чаще других назначаются препараты ИАПФ (57,3%), далее следуют Д (33,9%), затем р-АБ (29,7%) и АК (12,6%), другие препараты назначались < 4%.
Частота развития новых случаев АГ в популяции мужчин и женщин 19-64 лет. За время проспективного наблюдения в когортах мужчин и женщин произошло 59 новых случаев АГ, что составило 36,8 ЧЛН, в т.ч. 38,3 ЧЛН у мужчин и 35,6 ЧЛН у женщин. В зависимости от возраста ЧНС АГ увеличивается, начиная с 30-39 лет (1,7%), в возрасте 40-49 лет она увеличивается в 23,7 раза больше, чем в возрасте 20-29 лет (р<0,01), а в возрастной группе 50-59 лет увеличивается еще в 54,2 раза больше, чем в 20-29 лет (р<0,01) и в 32 раза больше, чем в возрастной группе 30-39 лет (р<0,001). В самой старше возрастной группе 60-69 лет ЧНС снижается, что возможно связано с выбыванием больных из когорты, страдающих АГ. Следовательно, ЧНС положительно ассоциируется с возрастом популяции. На рисунке 1 представлены данные, характеризующие ЧНС в популяции в зависимости от некоторых ФР, образования и места жительства. Из представленных данных следует, что в части популяции с ВНАД ЧНС АГ развивалась в 3,8 раза чаще, чем у лиц с нормальным и уровнем АД (р<0,01). У лиц, ЗУП алкоголь ЧНС АГ развивалась в 2,4 раза чаще, чем НЕУП или мало употреблявших алкоголя (р<0,01). У лиц с повышенным уровнем ОХС ЧНС АГ была почти в 2 раза чаще, чем с нормальным уровнем ОХС (р<0,01). ЧНС АГ ассоциировалась также с уровнем образования, причем зависимость выявилась обратная, ЧНС АГ развивалась существенно чаще у лиц с образованием НСР, чем со СР+В образованием (р<0,01). В зависимости от поселения, ЧНС АГ в 1,8 раза чаще развивалась среди сельского населения: 12,4% и 22,9%, соответственно (р<0,01).
В зависимости от комбинаций ФР: у лиц с 1 ФР ЧНС АГ была в 1,8 раза больше, чем у лиц без ФР: 9,6% и 17,7% соответственно (р<0,01). У лиц с двумя ФР ЧНС - в 3 раза выше: 9,6% и 28,6% (р<0,01) и в 4 раза выше с 3 ФР: 9,6% и 37,5% (р<0,001).
Таким образом, ЧНС АГ положительно ассоциируется с возрастом популяции, уровнем АД, повышенной концентрацией в крови ОХС, употреблением алкоголя и обратная зависимость ЧНС АГ выявлена в зависимости от образовательного ценза. ЧНС АГ зависит от места жительства: достоверно чаще развивалась среди населения, проживающего в сельской местности.
Примечание:**р<0,0\; ***р<0,001.
Рис. 1 Частота новых случаев АГ в зависимости от ФР, образования и места жительства.
ГХС НОХС ЗУП НЕУП НСР СР+ В СЕЛО ГОРОД ВНАД НАД Холестерин Алкоголь Образование АД
Смертность в когорте мужчин и женщин 19-64 лет за период 2004- 2008 гг.
Структура смертности. Смертность прослежена в выборке из популяции численностью 2435 человек, что составило 88317,4 ЧЛН. За прошедшее время произошло 101 смерть, что составило на тыс. человек в год 7,3 случая, в т.ч. для женщин - 3,8 случая, для мужчин -12,87 на тыс. ЧЛН. В структуре ОС смертность от ССЗ составила 45,5%, смертность от 03 - 29,7%, от ТОНС - 14,9% и прочие причины составили 9,9%. Смертность от ИБС в структуре ОС составила 29,7%, от ЦВЗ - 4,9% и других ССЗ -10,9%. В структуре смертности от ССЗ, смертность от ИБС составила 65,2%, смертность от ЦВЗ - 10% и других ССЗ - 26,8%.
Стандартизованные по возрасту показатели смертности в когорте мужчин с АКС (ИБС, ЦВЗ, СД, БП); признаками ПОМ (РТП, ГЛЖ) и некоторыми ФР (ГХС, ТХК и ИМТ) при наличии АГ.
На рисунке 2 представлены данные, характеризующие смертность в когорте больных с АКС при наличии АГ были в 3-4 раза выше от ИБС, СД, БП и ЦВЗ
ИБС СД БП ЦВЗ
Примечание-. *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001.
Рис.2 Смертность у больных с АКС при наличии АГ.
На рисунке 3 представлены результаты анализа, характеризующие уровни смертности у больных с признаками ПОМ и ФР. При наличии АГ уровни смертности от РТП, ГЛЖ, ТХК, ГХС и ИМТ были 3-5 раз выше (р<0,001).
РТП ЧСС ГХС ГЛЖ ИМТ
Примечание: **р<0,01; ***р<0,001.
Рис.3 Смертность в когорте с ПОМ и ФР при наличии АГ.
СПВП ОС, смертности от ССЗ в связи со статусами курения, употребления алкоголя, образованием, характером трудовой деятельности и местом жительства. Стандартизованные по возрасту показатели ОС, смертности от ССЗ в когорте бросивших курить, куривших мало (< 5 шт./сут.) и умеренно (10-19 шт./сут.) и много (> 20 шт./сут.) были достоверно выше, чем среди не куривших (р<0,01).
Касаясь статуса употребления алкоголя необходимо отметить, что наиболее низкая смертность от ССЗ была среди умеренно употреблявших алкоголь (0,8%), тогда как среди редко и много употреблявших смертность от ССЗ была достоверно выше (р<0,05). Более низкая ОС наблюдалась в группе мало употреблявших алкоголь (3,6%), тогда как в категориях умеренно и много ОС была достоверно выше, чем среди не употреблявших (р<0,03). В зависимости от статуса образования мужчин и женщин, более низкая ОС и смертность от ССЗ была среди лиц с высшим, чем со средним и ниже среднего образования: 0,8, 1,5 и 3,9 на тыс. ЧЛН, соответственно (р<0,02).
При анализе профессиональной деятельности отмечено, что достоверно более низкая ОС и смертность от ССЗ наблюдалась у лиц, занятых преимущественно умственным трудом, чем лица, занятые преимущественно физическим трудом, а также обслуживающий персонал и пенсионеры (р<0,05).
В зависимости от места жительства ОС и смертность от прочих причин была существенно выше среди сельского населения: 1,4 и 2,8; 2,96 и 4,13 на тыс. ЧЛН; соответственно (р<0,05), тогда как значимой разницы в отношении смертности от ССЗ в зависимости от места жительства не выявлено (1,3 и 1,5 на тыс. ЧЛН соответственно, (р>0,05).
Сравнительная характеристика суммарного ССР смерти от ССЗ на
предстоящие 10 лет по шкале SCORE.
%
16
12
8 4
0
Примечание-. *р<0,05; ***р<0,001.
Рис. 4 Суммарный ССР смерти у женщин и мужчин.
При оценке ССР смерти были исключены лица с признаками ПОМ и АКС. Установлено, что на предстоящие 10 лет у женщин наблюдался только низкий ССР в возрасте 40 лет (0,46 %), а в 50 - 65 лет он был умеренным (1,074,85 %). У мужчин в 40-50 лет регистрировали умеренный ССР (1,4%- 3,5%). В возрасте 55-59 лет ССР прогнозируется высоким (7,69%-Ю %), а в 65 лет -очень высоким (10,9%-15,5 %). Лица обоего шла с признаками ПОМ и АКС, согласно методике опенки разделены на группы с высоким и очень высоким риском - у женщин и мужчин 12% и 15%, соответственно. Таким образом, данные одномоментного, проспективного исследования, проведенного на популя-ционной выборке Брянской области, показали, что ЧНС АГ чаще развивается при наличии таких ФР, как ГХС, ИзМТ, ВНАД, избыточного употребление алкоголя, у лиц со статусом низкого образования и местом жительства. В структуре ОС смертность от ССЗ составляет 45,5 %, в т.ч. смертность от ИБС и 03 29,7% и 29,7%, соответственно. В структуре смертности от ССЗ, смертность от МИ и ИБС составили 10% и 65,2%, соответственно. Уровни ОС и смертности от ССЗ в когорте с АГ наблюдались наиболее высокими при наличии АКС, признаков ПОМ, ФР, а также с некоторыми поведенческими и социальными характеристиками: курением, избыточным употреблением алкоголя, статусом образования и среди лиц, занятых преимущественно физическим трудом. ЧНС АГ, уровни ОС более высокие среди населения, проживающего в сельской местности. Данные расчета суммарного ССР смерти, как с учетом признаков ПОМ и АКС, так и без них показали, что на предстоящее десятилетие значительно большему риску смерти от ССЗ будут подвержены мужчины среднего и пожилого возрастов.
■ ЖЕНЩИНЫ QМУЖЧИНЫ 15,5""
10,9***
7,69"* Sfis
3,5* 3,85 4,85
о^ ¿л ¡¡¡ц Hi ■ 1
40 50 55 60 65
выводы
1. Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди населения Брянской области составила 35,7%. Распространенность артериальной гипертонии в городах выше, чем в селах. Частота артериальной гипертонии была достоверно выше среди женщин. Стандартизованная по возрасту распространенность артериальной гипертонии среди населения положительно связана: с ассоциирующими клиническими состояниями; поражением органов-мишеней; факторами риска и неблагоприятными поведенческими характеристиками.
2. Стандартизованная по возрасту распространенность ассоциированных клинических состояний была ниже среди сельского населения и соответственно составила: ишемическая болезнь сердца - 4,1% и 9,0%; цереброваскулярных заболеваний - 0,6% и 2,5%; сахарного диабета -1,1% и 2,4%; болезней почек -4,6% и 6,8%; ретинопатии - 0,7 % и 3,8% и гипертрофии левого желудочка сердца - 11,8% и 18,7%. Распространенность таких факторов риска, как избыточная масса тела, курение и употребление алкоголя были достоверно выше среди сельского населения.
3. За период с 2004 по 2008 гг. информированность в когорте мужчин больных с АГ несколько понизилась, тогда как среди в городах среди женщин информированность повысилась, а среди женщин сел не изменилась. За истекший период увеличился охват лечением в городах и селах. Однако эффективность лечения существенно возросла только среди городского населения. Для лечения больных с артериальной гипертонией в основном использовались 4 группы анти-гипертензивных препаратов: ингибиторы ангиотензин-превращающегося фермента, ¡3-адреноблокаторы, мочегонные и антагонисты кальциевых каналов. Чаще других применялись ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (57,3%), далее мочегонные (33,9%), затем блокаторы Р-адренергических рецепторов (29,7%), антагонисты кальциевых каналов (12,6%) и другие (менее 4%).
4. По данным исследования, частота новых случаев артериальной гипертонии в целом составила 36,8 человек в год, в т.ч. 38,3 человек в год у мужчин и 35,6 человек в год у женщин. Заболеваемость чаще регистрировалась у лиц старшего возраста, у лиц с высоким «нормальным» артериальным давлением, повышенным уровнем в крови общего холестерина, употреблением алкоголя, образованием (обратная зависимость), с увеличением комбинаций ФР и места жительства.
5. Общая смертность на 1000 человек в год составила 7,3 случая, в т.ч. для женщин - 3,8 случая, для мужчин - 12,87. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин и мужчин соответственно составила 3,1 и 8,78, в т.ч. для ишемической болезни сердца и цереброваскулярных заболеваний 0,92 и 3,12; 0,2 и 0,56 на 1000 ЧЛН соответственно. В структуре общей смертности, смертность от ишемической болезни сердца составила 29,7%, цереброваскулярные заболевания - 4,9%, онкозаболевания - 29,7%, травмы отравления и несчастные случаи - 14,9% и прочие причины - 9,9%. Сердечно-сосудистые заболевания в структуре общей смертности составили 45,5%. В структуре смертности от сер-
дечно-сосудистых заболеваний, смертность от ишемической болезни сердца составила 65,2%, смертность от цереброваскулярных - 10% и других сердечнососудистых заболеваний - 26,8%.
6. По данным исследования у больных с ассоциированными клиническими состояниями, признаками поражения органов-мишеней и факторов риска смертность от сердечно-сосудистых заболеваний была 3-5 раз выше при наличии артериальной гипертонии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При разработке, планировании и осуществлении профилактических программ в отношении АГ среди населения Брянской области и выборе тактики лечения необходимо учитывать, что АГ является мульти факториальным заболеванием, и это требует при осуществления профилактических программ планировать мероприятия и в отношении ИБС, ЦВЗ, СД БП и таких ФР, как ГХС, ГЛЖ, ИМТ, ТХК, а также места жительства населения, что потребует дополнительных сил и средств, для комплексного осуществления мероприятий по первичной и вторичной профилактике в отношении больных АГ.
Необходимо учитывать также, что за прошедшие 4 года эффективность лечения больных АГ среди сельского населения сохраняется низкой, а охват лечением практически не изменилась, что потребует от органов практического здравоохранения более активной работы в отношении АГ среди сельского населения Брянской области.
Данные о суммарном ССР смерти требуют уделять особое внимание органами практического здравоохранения мужскому населению среднего и пожилого возраста (расширять школы здоровья, школы профилактики АГ и пр.).
Материалы проведенного исследования в настоящее время используются органами управления здравоохранением при разработке и осуществлении мероприятий по первичной и вторичной профилактике АГ и других основных ХНИЗ, что в дальнейшем послужит основой для укрепления здоровья населения Брянской области.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Иванов В.М., Тимофеева Т.Н., Баланова Ю.А., Лельчук И.Н., Шальнова С.А., Деев А.Д. Динамика эпидемиологической ситуации в отношении артериальной гипертонии среди городского и сельского населения Брянской области. Матер, юбилейной науч.-практич. конф.: 20 лет ГНИЦ профилактической медицины «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 20-21 ноября 2008). Профилактика заболеваний и укрепление здоровья 2008; 6 (Приложение № 1}: 24-25.
2. Константинов В.В., Ерченкова В.Е., Серков В.К., Иванов В.М., Тимофеева Т.Н., Баланова Ю.А., Лельчук И.Н., Шальнова С.А., Деев А.Д. Артериальная гипертония: распространенность и лечение в Брянской области и некоторых областях Центрального Федерального округа. Матер, юбилейной науч.-практич. конф.: 20 лет ГНИЦ профилактической медицины «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 20-21 ноября 2008). Профилактика заболеваний и укрепление здоровья 2008; б (Приложение № I): 38.
3. Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Недбайкин А.М., Тимофеева Т.Н., Деев А.Д. Эпидемиологическая ситуация в отношении артериальной гипертонии (распространенность, информированность, охват лечением и его эффективность) среди населения Брянской области за период с 2004 по 2008 гг. Всерос-сийск. конф. с международ, участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2009; 8 (4) Приложение 2:18 (II-5).
4. Ерченкова В.Е., Недбайкин A.M., Константинов В,В., Деев А.Д., Баланова Ю.А. Распространенность некоторых основных хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска среди населения 19-64 лет Брянской области за период с 2004 по 2008 гг. Материал.Всероссийск. конф. с международ, участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2009; 8 (4) Приложение 2: 18-19 (II-6).
5. Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Шальнова С.А., Недбайкин A.M., Деев А.Д. Распространенность артериальной гипертонии и состояние оргаков-мишеней и ассоциированных клинических состояний в популяции мужчин и женщин 19-64 лет Брянской области. Матер. Российск. Нац. Конгресс кардиологов. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2009; 8, (6) Приложение 1: 129(0315). ,
6. Баланова Ю.А., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., Капустина A.B., Лельчук И.Н, Ерченкова В.Е., Деев А.Д., Муромцева Г.А., Худяков М.Б. Распространенность артериальной гипертонии и хронических неинфекционных заболеваний у женщин 15-75 лет, проживающих в городской и сельской местности. Мат. Конф 24-25 мая 20 Юг «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2010; 9 (№4) Приложение 1: 16(11-3).
7. Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., Баланова Ю.А., Капустина A.B., Лельчук И.Н, Ерченкова В.Е., Деев А.Д., Муромцева Г.А., Худяков М.Б. Распространенность артериальной гипертонии и некоторых неинфекционных заболеваний у мужчин 19-64 лет, проживающих в городах и сельской местности. Мат. Конф 24-25 мая 20 Юг «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация». Кар-диоваскулярная терапия и профилактика 2010; 9 (№4) Приложение 1:18-19 (II-8).
8. Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н. Недбайкин A.M., Деев А.Д. Эпидемиологическая ситуация по артериальной гипертонии среди населения Брянской области: распространенность, информированность, лечение, эффективность. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2010; 9 (1): 4-9!
9. Константинов В.В., Ерченкова В.Е., Тимофеева Т.Н., Капустина A.B., Баланова Ю.А., Лельчук И.Н., Деев А.Д., Колтунов И.С. Распространенность факторов риска, определяющих суммарный сердечно-сосудистый риск у больных артериальной гипертонией, проживающих в Брянской области. Профилактическая медицина 2011; 14 (4): 11 -15.
10. Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Недбайкин A.M., Баланова Ю.А., Тимофеева Т.Н., Капустина A.B., Лельчук И.Н., Деев А.Д. Смертность и ее связь с некоторыми хроническими неинфекционными заболеваниями среди неорганизованного населения Брянской области. Российск. Нац. Когресс кардиологов 11-13 октября 2011. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2011; 10 (6) Приложение 1:110-111 (255).
11. Ерченкова В.Е., Константинов В.В., Недбайкин A.M., Баланова Ю.А., Тимофеева Т.Н., Капустина A.B., Лельчук И.Н., Деев А.Д. Частота развития новых случаев артериальной гипертонии среди неорганизованного населения Брянской области. Российск. Нац. Когресс кардиологов 11-13 октября 2011. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2011; 10 (6) Приложение 1: 111 (256).
12. Ерченкова В.Е., Недбайкин A.M., Константинов В.В., Тимофеева Т.Н., Капустина A.B., Баланова Ю.А., Лельчук И.Н., Деев А.Д. Показатели смертности в связи с факторами риска, поведенческими и социальными характеристиками среди населения Брянской области. Российск. Нац. Когресс кардиологов 11-13 октября 2011. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2011; 10 (6) Приложение 1: 111-112(257).
13. Константинов В.В., Ерченкова В.Е., Тимофеева Т.Н., Баланова Ю.А., Капустина A.B., Деев А.Д., Лельчук И.Н. Артериальная гипертония: заболеваемость и смертность среди неорганизованного населения Брянской области. Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2012; 11 (1):
Подписано в печать 27.12.2011г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 6627
РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Пстрокского 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14
Отпечатано в типографии ООО «Ладом »цу» г. Брянск, ул. Калинина. 81.