Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес
Оглавление диссертации Подсеваткина, Светлана Вячеславовна :: 2011 :: Саранск
Перечень условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Патогенетические механизмы развития депрессивных расстройств
1.2. Влияние фармакотерапии на динамику течения депрессивного синдрома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика исследуемых лекарственных средств и препаратов сравнения
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ
2.3. Характеристика подопытных животных 44 2.4 Методы изучения поведенческих реакций животных и оценки депрессивного поведения грызунов
2.5. Методы изучения клеточных иммунных реакций и морфофункцио-нальных характеристик нейтрофильных гранулоцитов периферической крови белых мышей
2.6. Методы исследования гуморальных иммунных реакций в сыворотке крови белых мышей
2.6.1. Методы определения общей комплементарной активности 47 2.6.2 Методы определения мелких, средних и крупных иммунных комплексов 48 КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.7. Характеристика клинических групп пациентов, включенных в исследование
2.8. Методы оценки психического статуса пациентов
2.9. Методы исследования иммунного статуса пациентов 52 2.9.1. Методы изучения гуморальных иммунных реакций
2.9.2 Методы изучения концентрации иммуноглобулинов
2.9.3. Методы изучения клеточных иммунных реакций
2.10. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИДЕПРЕССАНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТРЕСС-ИНДУЦИРОВАННОГО ДЕПРЕССИВНОГОСОСТОЯНИЯ
3.1. Исследование особенностей депрессивного поведения грызунов под влиянием антидепрессантов различных фармакологических групп в условиях 5-суточного иммобилизационного стресса
3.2. Исследование влияния антидепрессантов различных фармакологических групп на динамику иммунных реакций животных, находящихся в депрессивном состоянии в условиях стресса 72'
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПАРОКСЕ-ТИНА В КОМПЛЕКСЕ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ, ГБО И ДИА-ЗЕПАМОМ У ЖИВОТНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ В СТРЕСС-ОБУСЛОВЛЕННОМ ДЕПРЕССИВНОМ- СОСТОЯНИИ
4.1. Исследование динамики поведенческих реакций мышей со стресс-индуцированным депрессивным состоянием на фоне профилактического введения пароксетина, тимогена, мексидола, и диазепама в условиях ГБО
4.2. Исследование влияния патогенетической терапии на иммунный статус животных, находящихся в депрессивном состоянии
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАРОКСЕТИНА В КОМБИНАЦИИ С МЕКСИДОЛОМ, ТИМОГЕНОМ, ДИА-ЗЕПАМОМ И ГБО У БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
5.1. Исследование динамики показателей психического статуса у больных невротической депрессией, получающих пароксетин в комбинации со средствами патогенетической терапии
5.2. Влияние предложенной схемы лечения невротической депрессии на некоторые показатели функционирования иммунной системы пациентов
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ РЕАКТИВНОЙ ДЕПРЕССИИ С ПОМОЩЬЮ КОМБИНИРОВАН
НОГО ВВЕДЕНИЯ АНТИДЕПРЕССАНТА В СОЧЕТАНИИ С ИММУНО-КОРРЕКТОРОМ, ЦИТОПРОТЕКТОРОМ, АНКСИОЛИТИКОМ И ГБО
6.1. Клиническая эффективность пароксетина в комбинации со средствами патогенетической терапии у больных реактивной депресси
6.2. Динамика некоторых показателей иммунного гомеостаза пациентов, получающих фармакотерапию патоксетином, тимогеном, мексидолом, диазепамом и ГБО
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Подсеваткина, Светлана Вячеславовна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время депрессивные расстройства имеют огромную медицинскую и социальную значимость. По данным ВОЗ (2006), из 870 млн. человек, проживающих в европейском регионе, около 100 млн. испытывают состояние тревоги и депрессии (Оганов Р.Г. с со-авт., 2004; Чуркин A.A., 2009; Шайдукова Л.К., 2011).
На протяжении последних 20 лет депрессия признается серьезной проблемой общественного здоровья в России, при этом в наибольшей степени с 1999 по 2005 год вырос уровень первичной (на 28,4%) и общей заболеваемости (на 40,8%) аффективными непсихотическими, в том числе депрессивными расстройствами (Александровский Ю.А., Ромасенко JI.B., 2009; Чуркин A.A., 2009).
Высокие уровни распространенности, характерные для депрессивных расстройств (Чуркин A.A., 2009; Rogawski М.А.,Loscher W.,2004), наиболее тяжелые трагические последствия депрессий — суицидальные попытки и самоубийства (Крыжановский, 1995); низкая эффективность терапии, приводящая к рецидивам, хронизации процесса и, в ряде случаев, к инвалидизации (Тювина H.A.,2009; Olie J.P., et al., 2007); приводят к необходимости изучения механизмов пато- и саногенеза депрессивных расстройств и определяют актуальность исследований, направленных на разработку комплексного, патогенетически обоснованного подхода к лечению депрессий.
Изучение эффективности фармакотерапии депрессий актуально и для нашего региона в связи с аутоагрессивным поведением пациентов, страдающих данным заболеванием. В республике Мордовия критический уровень частоты суицидов, установленный ВОЗ (20 на 100 тыс. населения) в 2009 году был превышен в 1,5 раза и составил 30,7 на 100 тыс. населения (Подсеваткин В.Г., 2007, 2008, 2009, 2010).
Особого внимания вследствие возрастания плотности населения, урбанизации, информационного прессинга, роста частоты возникновения чрезвычайных ситуаций заслуживают стресс- обусловленные депрессивные расстройства невротического и психотического уровней. (ЕРБ ВОЗ, 2006; Бобров A.C., Маганова Е.Г., 2010; Kasper S., McEven В., 2008).
Патогенетические механизмы развития стресс — обусловленных депрессий включают наряду с нарушением моноаминергической медиации, ней-роиммунную и эндокринную дисфункции, и, как следствие, гипоксию тканей и нарушения в системе антиоксидантной защиты (Подсеваткин В.Г., Балашов В.П., 1996; Подсеваткин В.Г. и др., 1997; Подсеваткин В.Г. с соавт., 2000, 2008, 2009; С.Н. Мосолов, 2002; Кирюхина C.B., 2010; Смулевич А.Б., 2010; Kasper S., McEven В!., 2008).
При этом в клинической практике основу лечения депрессий составляют антидепрессанты (Casten, 2005; Duman et al., 2006), a фармакологические препараты, воздействующие на нейроиммунные, эндокринные и гипоксические нарушения (антиоксиданты, антигипоксанты, иммунокорректоры), практически не используются, что возможно связано с отсутствием достаточно надежных доказательств их эффективности как в виде монотерапии, так и в сочетании с антидепрессантами (Бобров A.C., Маганова E.F., 2010).
В связи с этим, поиск оптимальных терапевтических подходов, воздействующих на основные механизмы патогенеза стрессобусловленных депрессий невротического и психотического уровней, в том числе иммунный и ци-токиновый дисбаланс, является актуальной задачей экспериментальной и клинической фармакологии.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - на основе изучения^ основных патогенетических механизмов развития тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте оценить эффективность комплексной патогенетически обоснованной терапии с применением пароксетина, диа-зепама, тимогена и мексидола в условиях гипербарической оксигенации у больных невротическими и реактивными депрессиями.
При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) На экспериментальных моделях тревожности в тестах «Порсолта» и «Норковая камера» изучить эффективность антидепрессантов различных фармакологических групп в виде монотерапии и в комплексе с анксиолити-ком, иммунокорректором, антиоксидантом и ГБО.
2) Определить механизмы действия исследуемой фармакологической комбинации в коррекции депрессивного поведения животных на основе изучения динамики показателей клеточных и гуморальных иммунных реакций сыворотки и форменных элементов крови мышей.
3) Исследовать клиническую эффективность антидепрессанта па-роксетина в комбинации с антиоксидантом мексидолом, иммунокорректором тимогеном, анксиолитиком диазепамом и гипербарической оксигенацией в сравнении с традиционной психофармакотерапией у пациентов с невротической и реактивной депрессией.
4) Изучить цитокиновый статус пациентов, клеточные и гуморальные иммунные реакции, системные параметры иммунитета в динамике на фоне традиционной психофармакотерапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научного направления «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии», научной темы «Изучение механизмов развития стресс-обусловленных психических расстройств и разработка новых фармакологических подходов к их лечению». Номер госрегистрации 01.2.007 04781.
Научная новизна. В: работе изучен иммунотропный эффект комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, мексидолом и тимогеном, в сочетании с гипербарической оксигенацией, стресс — обусловленных депрессивных расстройств в рамках невротической и реактивной депрессии.
На основе поведенческих показателей1 тревожности всесторонне оценены эффекты различных групп антидепрессантов, как с точки зрения коррекции депрессивного поведения животных, так и показателей иммунного статуса, и выявлено наиболее эффективное лекарственное средство.
Проведено экспериментальное обоснование эффективности комбинированной терапии, включающей пароксетин, диазепам, мексидол, тимоген и ГБО, с учетом ее благоприятного влияния на иммунологические маркеры (фагоцитарные иммунные реакции, общую комплементарную активность сыворотки крови, ЦИК) и психофизиологические показатели стресс - индуцированных тревожно - депрессивных расстройств.
Установлено, что по сравнению с монотерапией антидепрессантами, разработанные схемы комплексного лечения более быстро и полно восстанавливали нарушенные показатели психического статуса пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, что происходило параллельно нормализации клеточных иммунных реакций и параметров цитокинового статуса. Показаны механизмы лечебного действия ком- бинации антидепрессантов и анксио-литиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО на основе роли иммунных нарушений в патогенезе стресс — обусловленных депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.
Новизна результатов диссертации подтверждена 1 патентом на изобретения РФ, разработанным в процессе выполнения диссертационного исследования.
Практическая значимость работы.
1) Доказана целесообразность использования комбинации антидепрессантов и анксиолитиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО, что позволяет оптимизировать лечение больных с депрессивными психическими расстройствами, в частности уменьшить проявления побочных эффектов антидепрессантов и анксиолитиков.
2) Коррекция стресс-обусловленных иммунных нарушений при невро- ■ тической и реактивной депрессиях средствами комплексной терапии позволяет ускорить редукцию психопатологической симптоматики, купировать ауто-агрессивные тенденции пациентов. Благодаря полученным результатам существенно расширяются представления о фармакологии антидепрессантов, анксиолитиков, антиоксидантов, иммунокорректоров, гипербарического кислорода.
3). Разработаны рациональные схемы комбинированного применения исследуемых фармакологических средств (гипербарической оксигенации, антиоксидантов, иммунокорректоров в комплексе с анксиолитиками и антидепрессантами), отработаны режимы дозирования при стресс-обусловленных депрессивных расстройствах невротического и психотического уровней, сформулированы показания и противопоказания к их использованию.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования применяются в клинической работе ГУЗ «Мордовская республиканская психиатрическая больница» (г. Саранск) в комплексном лечении больных невротическими и реактивными депрессиями.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебно-методический процесс кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Положения, выносимые на за- щиту.
1. Антидепрессанты в условиях моделирования тревожно - депрессивных расстройств усиливают стресс - индуцированные нарушения поведенческих реакций животных, вызывают дисбаланс иммунных реакций. Комплексное применение антидепрессантов, анксиолитиков, иммунокорректоров, антиок-сидантов и ГБО корригирует стресс-опосредованное тревожное поведение лабораторных грызунов и оптимизирует ряд иммунологических нарушений.
2. В патогенезе стресс-обусловленных депрессивных расстройств одними из ведущих компонентов являются дисфункции фагоцитарных иммунных реакций и нарушения цитокинового статуса, степень выраженности которых снижается в ряду реактивная депрессия > невротическая,депрессия.
3. Комбинированное воздействие пароксетина, диазепама, ГБО, мексидола и тимогена у больных со стресс-обусловленными депрессивными расстройствами в сравнении с традиционной психофармакотерапией приводит к более быстрой и полной редукции основных психопатологических симптомов, эффективно купирует проявления- аутоагрессивного поведения пациентов, корректирует нежелательные эффекты антидепрессантов и анксиолитиков, восстанавливает нейроиммунные взаимодействия.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII - IX Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2006-2008); на XII -XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006 — 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение нового способа лечения.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и построена по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 272 источника, в том числе 145 отечественных и 127 иностранных авторов. В работе представлены 34 рисунка и 24 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес"
144 ВЫВОДЫ
1. Исследование антидепрессантов различных фармакологических групп в экспериментальной модели тревожности в изученных дозах выявило в отношении поведенческих реакций животных более выраженные антидепрессивные свойства у селективного ингибитора обратного захвата серотонина — пароксетина, что подтвердилось повышением в 1,8 раза «времени активного плавания», снижением в 23 раза продолжительности «актов аутогруминга», уменьшением в 1,5 раза «времени иммобильности». При этом в отношении двигательных и познавательно-исследовательских функций животных стресс-протекторный эффект антидепрессантов пароксетина и амитриптилина в виде монотерапии является недостаточно полным.
2. Нарушения ориентировочно - исследовательского поведения животных, выявленное при монотерапии антидепрессантами, сопровождаются дисбалансом иммунных реакций в виде подавления фагоцитарной до 28,2+4,1% и метаболической до 7,2+1,5% активности нейтрофилов, накопления крупной, средней и мелкой фракций ЦИК, что подтверждает участие иммунных механизмов в развитии* депрессивных расстройств. Однако, несмотря на однонаправленные изменения^ иммунных реакций, амитриптилин вызывает более выраженные дисфункциональные расстройства иммунитета, чем пароксетин.
3. Использование комбинации пароксетина с диазепамом, тимогеном и мексидолом в изученных дозах в условиях ГБО предупреждает развитие стресс - опосредованного тревожного поведения животных: снижает длительность с 74,0+18,0с до 0,67+0,1с и восстанавливает качественные характеристики аутогруминга, активирует двигательные и исследовательские реакции, повышает время активного плавания; оптимизирует иммунные реакции: повышает показатели НСТ- теста до 18,1 + 1,5%, ИАН до 0,23 + 0,02 у.е., АФН до 49,7 + 2,2%, нормализует уровни крупной, средней и мелкой фракций циркулирующих иммунных комплексов.
4. У пациентов с депрессивными расстройствами наблюдались в соответствие с критериями шкалы Гамильтона признаки депрессии средней и высокой' степени тяжести и однонаправленные, но в зависимости от тяжести заболевания, различной степени выраженности изменения в иммунной системе: подавление активности кислород-зависимых систем нейтрофилов, гипоиммуноглобулинемия класса в, повышение общей комплементарной активности сыворотки крови, при этом при реактивной депрессии иммунные нарушения носили дезадаптивный характер, что проявлялось дисбалансом системных показателей иммунитета — индекса нагрузки и лейко - Т — индекса.
5. Изучение динамики основных психопатологических симптомов на фоне различных видов терапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней выявило при использовании комплексной терапии более быструю и- полную редукцию клинических проявлений депрессии, снижение частоты и выраженности нежелательных седативного, снотворного, миорелаксирующего эффектов антидепрессантов и бензодиазепиновых анксиолитиков, что сопровождалось оптимизацией-иммунных реакций в виде восстановления соотношения провоспалительных, противовоспалительных и комбинированных цитокинов, системных параметров иммунитета - индекса нагрузки и лейко - Т — индекса, в то время как монотерапия антидепрессантами усиливала дисфункциональные расстройства иммунных реакций. г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности терапии пациентов стресс -обусловленными депрессивными расстройствами, уменьшения частоты и выраженности нежелательных эффектов традиционной психо фармакотерапии, восстановления социального статуса больных, рекомендуется использовать разработанные патогенетически обоснованные технологии диагностики и лечения:
1. С целью прогнозирования эффективности фармакотерапии депрессивных расстройств в схему обследования необходимо включать исследования их иммунного статуса с целенаправленным изучением системных показателей иммунитета, а также параметров цитокинового статуса.
2. В терапию невротических депрессий к комплексу традиционных лечебных мероприятий (пароксетин в дозе 30 мг (0,6 мг/кг) внутрь ежедневно) рекомендуется включить мексидол 200 мг (4 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора первые 10 дней, далее 100 мг (2 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора до 20 дней, диазепам 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 1раз в сутки в.течение 20 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м в течение первых 10-ти дней, курс ГБО при избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопрессии 40 мин, 1 раз в сутки в течение первых 10-ти дней.
3. При лечении реактивных депрессий к стандартной психофакрмакотерапии (пароксетин в суточной дозе 40 мг (0,8 мг/кг) в сутки однократно утром в течение 30 дней) рекомендуется включить диазепам 20 мг в/м (0,4 мг/кг) 2 р/д 20 дней, затем по 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 2 раза в стуки до 30 дней, мексидол 400 мг (8 мг/кг) в/в кап. первые 20 дней, затем по 200 мг (4 мг/кг) в/в кап. до 30 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м первые 10 дней, 0,1 мг в/м через день остальные 10 дней в сочетании с сеансами ГБО при избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопрессии 40 мин 2 раза в день первые 10 дней, затем 1 раз в день до 20 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение эффективности комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, тимогеном, мексидолом и гипербарической оксигенацией стресс- обусловленных депрессивных расстройств (экспериментально- клиничес
005001869
ПОДСЕВАТКИНА Светлана Вячеславовна
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ПАРОКСЕТИНОМ, ДИАЗЕПАМОМ, ТИМОГЕНОМ, МЕКСИДОЛОМ И ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИЕЙ СТРЕСС-ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (экспериментально-клиническое исследование)
14.03.06-Фармакология, клиническая фармакология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 к НОЯ 2011
Саранск 2011
005001869
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева»
Научный руководитель:
Киргохина Светлана Владимировна
доктор медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
Карпов Анатолий Михайлович
доктор медицинских наук профессор
Зорькина Ангелина Владимировна
доктор медицинских наук профессор
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский
университет»
Защита состоится <(/5~»^Са. уи>2011 года на заседании диссертационного Совета Д 212.117.08 при сМЪОУ'ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и на сайте Минобрнауки http://vak.ed.gov.ru/.
Автореферат разослан «9 » кт^л 01
1г.
Ученый секретарь диссертационного Совета / кандидат медицинских наук доцент ^
А.Г. Голубев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
В настоящее время депрессивные расстройства имеют огромную медицинскую и социальную значимость. По данным ВОЗ (2006), из 870 млн. человек, проживающих в европейском регионе, около 100 млн. испытывают состояние тревоги и депрессии (Оганов Р.Г. с соавт., 2004; Чуркин А А 2009-Шайдукова JI.K., 2011).
На протяжении последних 20 лет депрессия признается серьезной проблемой общественного здоровья в России, при этом в наибольшей степени с 1999 по 2005 год вырос уровень первичной (на 28,4%) и общей заболеваемости (на 40,8%) аффективными непсихотическими, в том числе депрессивными расстройствами (Александровский Ю.А., Ромасенко Л В 2009; Чуркин A.A., 2009). ' ''
Высокие уровни распространенности, характерные для депрессивных расстройств (Чуркин A.A., 2009; Rogawski М.А., Loscher W, 2004), наиболее тяжелые трагические последствия депрессий - суицидальные попытки и самоубийства (Крыжановский, 1995); низкая эффективность терапии, приводящая к рецидивам, хронизации процесса и, в ряде случаев, к инвалидизации (Тювина H.A., 2009; OlieJ.P., etal., 2007); приводят к необходимости изучения механизмов пато- и саногенеза депрессивных расстройств и определяют актуальность исследований, направленных на разработку комплексного, патогенетически обоснованного подхода к лечению депрессий.
Изучение эффективности фармакотерапии депрессий актуально и для нашего региона в связи с аутоагрессивным поведением пациентов, страдающих данным заболеванием. В республике Мордовия критический уровень частоты суицидов, установленный ВОЗ (20 на 100 тыс. населения) в 2009 году был превышен в 1,5 раза и составил 30,7 на 100 тыс. населения (Подсеваткин В.Г., 2007, 2008,2009,2010).
Особого внимания вследствие возрастания плотности населения, урбанизации, информационного прессинга, роста частоты возникновения чрезвычайных ситуаций заслуживают стрессобусловленные депрессивные расстройства невротического и психотического уровней. (ЕРБ ВОЗ, 2006-Бобров A.C., Маганова Е.Г., 2010; Kasper S., McEvenB., 2008).
Патогенетические механизмы развития стресс - обусловленных депрессий включают наряду с нарушением моноаминергической медиации, нейроиммунную и эндокринную дисфункции, и, как следствие, гипоксию тканей и нарушения в системе антиоксидантной защиты (Подсеваткин В Г Балашов В.П., 1996; Подсеваткин В.Г. и др., 1997; Подсеваткин В.Г. с соавт' 2000, 2008, 2009; С.Н. Мосолов, 2002; Кирюхина C.B., 2010; Смулевич А б" 2010; KasperS., McEvenB., 2008). ' ''
При этом в клинической практике основу лечения депрессий составляют антидепрессанты (Casten, 2005; Dumanetal., 2006), а фармакологические препараты, воздействующие на нейроиммунные, эндокринные и гипоксические нарушения (антиоксиданты, антигипоксанты, иммунокорректоры), практически не используются, что возможно связано с
отсутствием достаточно надежных доказательств их эффективности как в виде монотерапии, так и в сочетании с антидепрессантами (Бобров A.C., Маганова Е.Г.,2010).
В связи с этим, поиск оптимальных терапевтических подходов, воздействующих на основные механизмы патогенеза стрессобусловленных депрессий невротического и психотического уровней, в том числе нейроиммунный и цитокиновый дисбаланс, является актуальной задачей экспериментальной и клинической фармакологии.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - на основе изучения основных патогенетических механизмов развития тревожно-депрессивных расстройств в эксперименте оценить эффективность комплексной патогенетически обоснованной терапии с применением пароксетина, диазепама, тимогена и мексидола в условиях гипербарической оксигенации у больных невротическими и реактивными депрессиями.
При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1) На экспериментальных моделяхтревожности в тестах «Порсолта» и «Норковая камера» изучить эффективность антидепрессантов различных фармакологических групп в виде монотерапии и в комплексе с анксиолитиком, иммунокорректором, антиоксидантом и ГБО.
2) Определить механизмы действия исследуемой фармакологической комбинации в коррекции депрессивного поведения животных на основе изучения динамики показателей клеточных и гуморальных иммунных реакций сыворотки и форменных элементов крови мышей.
3) Исследовать клиническую эффективность антидепрессанта пароксетина в комбинации с антиоксидантом мексидолом, иммунокорректором тимогеном, анксиолитиком диазепамом и гипербарической оксигенацией в сравнении с традиционной психофармакотерапией у пациентов с невротической и реактивной депрессией.
4) Изучить цитокиновый статус пациентов, клеточные и гуморальные иммунные реакции, системные параметры иммунитета в динамике на фоне традиционной психофармакотерапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского государственного университета в рамках научного направления «Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии», научной темы «Изучение механизмов развития стресс-обусловленных психических расстройств и разработка новых фармакологических подходов к их лечению». Номер госрегистрации 01.2.007 04781.
Научная новизна
В работе изучен иммунотропный эффект комбинированной терапии пароксетином, диазепамом, мексидолом и тимогеном, в сочетании с гипербарической оксигенацией, стресс - обусловленных депрессивных расстройств в рамках невротической и реактивной депрессии.
На основе поведенческих показателей тревожности всесторонне
оценены эффекты различных групп антидепрессантов, как с точки зрения коррекции депрессивного поведения животных, так и показателей иммунного статуса, и выявлено наиболее эффективное лекарственное средство.
Проведено экспериментальное обоснование эффективности комбинированной терапии, включающей пароксетин, диазепам, мексидол, тимоген и ГБО, с учетом ее благоприятного влияния на иммунологические маркеры (фагоцитарные иммунные реакции, общую комплементарную активность сыворотки крови, ЦИК) и психофизиологические показатели стресс - индуцированных тревожно - депрессивных расстройств.
Установлено, что по сравнению с монотерапией антидепрессантами, разработанные схемы комплексного лечения более быстро и полно восстанавливали нарушенные показатели психического статуса пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, что происходило параллельно нормализации клеточных иммунных реакций и параметров цитокинового статуса. Показаны механизмы лечебного действия комбинации антидепрессантов и анксиолитиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО на основе роли иммунных нарушений в патогенезе стресс - обусловленных депрессивных расстройств невротического и психотического уровней.
Новизна результатов диссертации подтверждена 1 патентом на изобретения РФ, разработанным в процессе выполнения диссертационного исследования.
Практическая значимость работы
1) Доказана целесообразность использования комбинации антидепрессантов и анксиолитиков с иммунокорректорами, антиоксидантами и ГБО, что позволяет оптимизировать лечение больных с депрессивными психическими расстройствами, в частности уменьшить проявления побочных эффектов антидепрессантов и анксиолитиков.
2) Коррекция стресс-обусловленных иммунных нарушений при невротической и реактивной депрессиях средствами комплексной терапии позволяет ускорить редукцию психопатологической симптоматики, купировать аутоагрессивные тенденции пациентов. Благодаря полученным результатам существенно расширяются представления о фармакологии антидепрессантов, анксиолитиков, антиоксидантов, иммунокорректоров, гипербарического кислорода.
3) Разработаны рациональные схемы комбинированного применения исследуемых фармакологических средств (гипербарической оксигенации, антиоксидантов, иммунокорректоров в комплексе с анксиолитиками и антидепрессантами), отработаны режимы дозирования при стресс-обусловленных депрессивных расстройствах невротического и психотического уровней, сформулированы показания и противопоказания к их использованию.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Материалы диссертационного исследования применяются в клинической работе ГУЗ «Мордовская республиканская психиатрическая больница» (г. Саранск) в комплексном лечении больных невротическими и реактивными депрессиями.
Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу и учебно-методический процесс кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Положения, выносимые на защиту
1. Антидепрессанты в условиях моделирования тревожно - депрессивных расстройств усиливают стресс - индуцированные нарушения поведенческих реакций животных, вызывают дисбаланс иммунных реакций. Комплексное применение антидепрессантов, анксиолитиков, иммунокорректоров, антиокси-дантов и ГБО корригирует стресс-опосредованное тревожное поведение лабораторных грызунов и оптимизирует ряд иммунологических нарушений.
2. В патогенезе стресс-обусловленных депрессивных расстройств одними из ведущих компонентов являются дисфункции фагоцитарных иммунных реакций и нарушения цитокинового статуса, степень выраженности которых снижается в ряду реактивная депрессия > невротическая депрессия.
3. Комбинированное воздействие пароксетина, диазепама, ГБО, мексидола и тимогена у больных со стресс-обусловленными депрессивными расстройствами в сравнении с традиционной психофармакотерапией приводит к более быстрой и полной редукции основных психопатологических симптомов, эффективно купирует проявления аутоагрессивного поведения пациентов, корректирует нежелательные эффекты антидепрессантов и анксиолитиков, восстанавливает нейроиммунные взаимодействия.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII - IX Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование - XXI век» (Москва, 2006-2008); на XII -XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006 - 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение нового способа лечения.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 172 страницах машинописного текста и построена по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 272 источника, в том числе 145 отечественных и 127 иностранных авторов. В работе представлены 34 рисунка и 24 таблицы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальный раздел. Эксперименты выполнены на 236 лабораторных белых мышах обоего пола весом 18-23 г. Экспериментальные исследования проведены в соответствии с этическими требованиями по работе с экспериментальными животными («Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ МЗ СССР № 755 от
12.08.1987) и Федеральный закон о защите животных от жестокого обращения от 01.01.1997). Иммобилизационный стресс моделировали по методу Коломейцевой H.A. (1988) и Hechtet, al. (1971). Продолжительность иммобилизационного стресса составляла 5 суток.
На I этапе изучены фармакологические эффекты антидепрессантов амитриптилина и пароксетина, применяемых в виде монотерапии в условиях иммобилизационного стресса.
Амитриптилин (Amitriptilynum) - 3-(10,11-дигидро-5н-дибенз[а,с1] цик-логептен-5-илидсн)-п,п-диметил-1-пропанаминиспользовали в дозе 20 мг/кг (официнальная лекарственная форма амитриптилина -1% раствор в ампулах по 2 мл производства ОАО «Синтез», Россия); пароксетин (paroxetinum)-3s
-транс-3-[(1,3-бензодиоксол-5-ил-окси)метил]-4(4-фторфенил) пиперидин — в дозе 0,4 мг/кг (официнальная лекарственная форма пароксетина - таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержащие по 20 и 30 мг пароксетина гидрохлорида гемигидрата производства Реплекфарм, Македония).
Выбор доз исследуемых препаратов осуществляли исходя из клинически эффективных доз с учетом правила биологического переноса доз по Freireih. (Freireich E.J. et al, 1966). Коэффициент межвидового переноса доз с организма человека на организм мышей, учитывающий соотношение поверхности тела биологического объекта и его массы, взят по литературным данным по таблицам Freireich E.J.
На II этапе проведено изучение фармакологической активности анксиолитика, антиоксиданта, иммунокорректора, гипербарической оксигенации в комбинации с наиболее эффективным антидепрессантом.
Мексидол (Mexidolum) - 3-окси-6-метил-2-этиллиридина сукцинат использовали в дозе 5 мг/кг (официнальный препарат -5 % раствор для инъекций в ампулах по 2 мл, содержащих по 100 мг активного вещества, производства ООО НПК Фармасофт); тимоген (Thymogen) - дипептид глутамил-триптофанв дозе - 2 мкг/кг (официальная лекарственная форма -ампулы по 1мл 0,01% раствора, ФГУП "НПО Микроген" МЗ РФ, Россия); диазепам (Diazepam) - 7-Хлор-2,3-дигидро-1-метил-5-фенил-1Н-1,4-бензодиазепин-2-ои в дозе - 0,5 мг/кг (официнальная лекарственная форма диазепама под коммерческим названием "реланиум" - 0,5% раствор в ампулах по 2 мл производства Польской фирмы "Polfa"); ГБО продолжительностью изопрессии 15 мин., избыточном давлении 0,8-1,0 атмосферы проводили в одноместных барокамерах БЛКС-3-01, изготовленных НПФ "ЛАД" (Россия).
В работах, проведенных ранее (Кирюхина C.B., 2010; Подсеваткин В.Г 1999) изучены эффекты сочетания фармакологических средств диазепама с мексидолом, диазепама с тимогеном, диазепама с ГБО, а также различные режимы дозирования ГБО у мышей в условиях стресса и на основе динамики поведенческих, иммунных и эндокринных реакций доказано, что комплексная патогенетическая терапия - одновременное применение диазепама, мексидола, тимогена и ГБО - оказывает наиболее выраженный терапевтический эффект, превосходящий по силе двойные сочетания изучаемых фармакологических средств. Поэтому в проведенных нами исследованиях изучалась фармакологическая эффективность комплекса
диазепама, мексидола, тимогена и ГБО в сочетании с пароксетином.
Исследуемые препараты разводились в воде для инъекций из расчета содержания необходимой концентрации вещества в 0,5 мл раствора и вводились: официнапьные жидкие лекарственные формы (амитриптилин, мексидол, тимоген, диазепам) внутрибрюшинно, твердые лекарственные формы (пароксетин) - перорально однократно утром. При изучении фармакологических эффектов комплекса препаратов исследуемые фармакологические средства вводились с интервалом 1 час. В контрольных сериях опытов в качестве плацебо использовали внутрибргошинное введение изотонического раствора натрия хлорида в объеме 0,5 мл.
Методы экспериментального исследования. Поведенческие реакции животных изучали в тестах «открытое поле», «норковая камера» и «вынужденного плавания Порсолта» на 1-ые и 5-ые сутки воспроизведения стресса. В зависимости от типа психического реагирования в каждой группе выделяли подгруппы «активных» и «пассивных» мышей (Калуев А.В., 1998). Определяли показатели: уровень мелких, средних и крупных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), (м.в. 6000) сыворотки крови осаждением на полиэтиленгликоле (Меньшиков В.В., 1987), подсчет количества лейкоцитов в 1 мкл крови и их субпопуляций, клеточные факторы неспецифической иммунобиологической резистентности - фагоцитарный резерв СЯ НФ периферической крови в отношении частиц латекса (Нестерова И.В. с соавт., 1997; Сидельникова В.И., Лифшиц В.М., 1997), метаболическую активность с помощью НСТ-теста и индекса активации нейтрофилов (ИАН) в спонтанном варианте (метод описал Park В.Н. с соавт., 1968; модификация Шубич М.Г., Медниковой В.В., 1978).
Клинический раздел. Исследования проведены с участием 157 пациентов (88 женщин и 69 мужчин), средний возраст 28,4+2,1 лет,находившихся на стационарном лечении в ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» МЗ республики Мордовия. Все исследования проводили с согласия пациентов, в соответствии со статьей 11 "Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и заключением ЛЭК (№ 33 от 25.06.10 г.).
На I этапе исследовали эффективность различных способов лечения при невротических депрессиях, протекавших в рамках кратковременной депрессивной реакции (F 43.20), пролонгированной депрессивной реакции (F 43.21), смешанной тревожной и депрессивной реакции (F 43.22). В клинических наблюдениях участвовали 29 мужчин и 51 женщина в возрасте от 20 до 35 лет, средний возраст 29,2+2,3 лет. Терапия больных 1-ой группы (п=40) включала в себя антидепрессант - селективный ингибитор обратного захвата серотонина - пароксетин (лекарственная форма паксил) в суточной дозе 30 мг в сутки однократно утром в течение 20 дней. Во 2-ой группе наблюдения (п=40) наряду с пароксетином, используемом в аналогичной дозировке, применяли анксиолитик бензодиазепинового ряда диазепам (реланиум 0,5% раствор) в суточной дозе 10 мг в сутки в течение 20 дней, с первого дня лечения вводили антиоксидант мексидол в дозе 200 мг (4 мл 5% раствора) в сутки в/вкап. в течение первых 10 дней, с последующим переходом на 100 мг (2 мл 5% раствора) в сутки в/в кап. до 20 дней,
иммунокорректор тимоген 0,1 мг в/м в течение первых 10 дней, курсы ГБОО,8 - 1,0 атм. 40 мин 1 р/д первые 10 дней.
На II этапе исследовалась эффективность терапии при реактивных депрессиях, протекавших в рамках острых и транзиторных психотических расстройств, ассоциированных с острым стрессом (F23.91). Клинические наблюдения проведены с участием 40 мужчин и 37 женщин в возрасте от 19 до 34 лет, средний возраст 27,6+2,1 лет.
Пациенты были разделены на 2 группы. В 1-ой группе (п=39) пациентов «традиционная» фармакотерапия проводилась с помощью антидепрессанта пароксетина (лекарственная форма паксил) в суточной дозе 40 мг в сутки однократно утром в течение 30 дней и антипсихотического препарата галоперидола в дозе 20 мг в сутки в 2 приема в течение 30 дней. Во второй группе (п=38) при лечении пациентов использовалась патогенетическая комбинация, состоящая из антидепрессанта пароксетина (лекарственная форма паксил), применяемого в дозе, аналогичной 1-ой группе, анксиолитика диазепама (реланнум 0,5% раствор) в дозе 20 мг в/м 2раза в деньв течение 20 дней, с последующим снижением дозы до 10 мг в/м 2раза в деньв течение 10 дней, антиоксиданта мексидола в дозе 400 мг в сутки, вводимого в/в кап. первые 20 дней, затем препарат применялся по 200 мг в сутки до 30 дней, иммунокорректора тимогена в дозе 0,1 мг в/м первые 10 дней, затем 0,1 мг в/м через день №5, ГБОО,8-1,0 атм. 40 мин 1 р/д до 20 дней.
Методы исследования. Психический статус, состояние иммунологической защиты оценивали при поступлении в стационар, на 10, 20 и 30 дни лечения. В качестве контроля использовали кровь 50 здоровых доноров. Оценку психического статуса осуществляли по картам Авруцкого -Зайцева и шкале Гамильтона для оценки депрессии (HDRS). Оценка тяжести депрессии поизводилась следующим образом (Hamilton М., 1969; Guelfi G. D., 1993): сумма баллов от 0 до 7 свидетельствует об отсутствии депрессии; суммарные значения для малого депрессивного эпизода составляют 7-16 баллов; нижнее граничное значение для большого депрессивного эпизода — свыше 16 баллов; максимально возможный общий балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессивного синдрома.
Иммунный статус оценивали по следующим показателям: а) количество лейкоцитов в 1 мкл и их субпопуляций; б) процентное содержание и абсолютное число Т-лимфоцитов в реакции розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК), теофиллин-чувствительных (Т-хелперы) и теофил-лин-резистентных (Т-супрессоры) лимфоцитов (Борисов Л,Б. с соавт., 1993); в) относительное и абсолютное число В-лифоцитов-розеткообразование с эритроцитами мыши (М-РОК) (Борисов Л.Б. с соавт., 1993); г) количественное определение провоспалительных и противовоспалительных цитокинов: ИЛ-2, ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-ip, ИЛ-6, ИЛ-18, ФНО-а, ИНФ-а, ИНФ-у, антитела к ИНФ-а в сыворотке крови методом твердофазного «сэндвич» - варианта иммунофер-ментного анализа с помощью наборов ИФА «Вектор-Бест» (Россия) на иммуноферментном анализаторе Antos - 2020 (Швейцария); определение уровня иммуноглобулинов классов А, М и G методом радиальной иммунодиффузии в геле (по Манчини, 1970), тестирование уровня мелких,
средних и крупных ЦИК осаждением на полиэтиленгликоле (Меньшиков В.В., 1987); исследование общей комплементарной активности сыворотки крови гемолитическим методом (способ Kabat Е., Mayer М., 1964, модификация Резниковой Л.С., 1967; Dept U.S., 1974); д) морфофункциональные свойства СЯ НФ периферической крови - фагоцитарный резерв клеток в отношении частиц латекса, адгезивная способность в реакции Е-РОН; метаболическая активность (НСТ-тест и ИАН в спонтанном варианте, метод описал Park В.Н. с соавт., 1968; модификация Шубич М.Г., Медниковой В.В., 1978); е) системные показатели - индекс соотношения Тх/Тс; индекс нагрузки (ИН); лейко-Т-индекс (ЛТИ), (Лебедев К. А. с соавт., 1994).
Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами статистики с помощью стандартного пакета программ "Statistics 6.0". Определяли t-критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок (Закс Л., 1976) на персональном компьютере Authentic AMD. Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками были значимыми при вероятности безошибочного прогноза р = 95 % и более.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Экспериментальный раздел. На первом этапе установленные нами изменения поведенческих и иммунных реакций лабораторных белых мышей под влиянием антидепрессантов различных фармакологических групп -неселективного ингибитора обратного захвата моноаминов, трициклического антидепрессапта амитриптилина в дозе 20,0 мг/кг и селективного антидепрессанта пароксетина в дозе 0,4 мг/кг при ежедневном однократном внутрибрюшинном введении в течение 5 дней в условиях формирующегося депрессивного состояния продемонстрировали более высокую стресс -протекторную активность пароксетина, чем амитриптилинав отношении коррекции тревожно - депрессивных показателей поведения животных, что проявляется восстановлением соотношения времени активного и пассивного плавания в тесте «Порсолта», снижением длительности периода «иммобильности», уменьшением продолжительности аутогруминга в тестах «открытое поле» и «норковая камера» (таб.1.).
Однако, несмотря на некоторое восстановление количественных характеристик груминга под воздействием антидепрессантов, его качественные параметры оставались нарушенными: груминг оставался прерывистым, с нарушением цефало - каудального градиента. Следует отметить, что монотерапия как амитриптилином, так и пароксетином усиливала подавление двигательной и исследовательской активности животных в группах активных и пассивных мышей: в еще большей степени, чем под влиянием иммобилизационного и инъекционного стресса без фармакологического воздействия уменьшалось количество пересеченных квадратов, число заглядываний в норки оставалось сниженным. Данные нарушения поведения животных являются проявлением нежелательных седативного и миорелаксирующего эффектов актидепрессантов.
Применение антидепрессантов сопровождалось дисбалансом иммунных
реакций (рис. 1-2), причем несмотря на то, что оба препарата и амитриптиллин и пароксетин усиливали, обусловленные стрессом, иммунные нарушения, отрицательное влияние амитриптилииана показатели иммунитета было более выраженным: в значительной степени повышалась концентрация мелкой и средней фракций ЦИК, подавлялась фагоцитарная и метаболическая активность СЯ НФ, в мазках крови преобладали «неактивные» нейтрофилы и клетки с низкой активностью в отношении частиц латекса в реакциях «АФН» и НСТ - тест, наблюдалось повышение ПЯ и СЯ НФ, лимфопения. Общая комплементарная активность сыворотки крови не корригировалась и соответствовала уровню стрессированных животных.
Таким образом, при монотерапии амитриптиллпном и пароксетином сохраняются признаки стрессорного поведения животных, усиливаются дисфункциональные нарушения иммунных реакций, что свидетельствует о недостаточно полном стресс-протекторном эффекте антидепрессантов. Причем, в условиях экспериментального стресса эффективность пароксетина превосходит действие амигриптилина. В связи с этим, при изучении влияния комбинированной терапии па стресс - обусловленные нарушения поведенческих и иммунных реакций мышей мы использовали пароксетин.
Учитывая, что в патогенезе стресс - обусловленных нарушений значительная роль отводится дисбалансу иммунных реакций, гипоксическому компоненту, а также метаболическим нарушениям в виде расстройств антиок-сидантной защиты, на следующем этапе экспериментального раздела работы мы изучили влияние комбинированной терапии с применением антиоксиданта мексидола в дозе 5 мг/кг, иммунокорректора тимогена в дозе 2 мкг/кг, пароксетина в суточной дозе 0,4 мг/кг, анксиолитнка диазепама 0,5 мг/кг' гнпербарической оксигенацией (ГБО проводили при избыточном давлении 0,8-1,0 атмосферы, скорость компрессии и декомпрессии 0,1 атм/мин., период изопрессии 15 мин.) в сочетании с антиделрессантомпароксетиномна показатели тревожного поведения животных, клеточные и гуморальные иммунные реакции в условиях стресса (рис. 1 -2).
Комплексная патогенетическая терапиякак в группе активных, так и пассивных животных, эффективно восстанавливала нарушения поведения мышей, обусловленные стрессом: эпизоды аутогруминга были полными и завершенными по структуре, значительно снижалась их длительность и число дефекаций, соотношение времени активного и пассивного плаваний соответствовало уровню интактных животных, уменьшались периоды иммобильности, что соответствует низкому уровню тревожности (табл. 1). Наблюдалось восстанавление горизонтальной и вертикальной двигательной, а также исследовательской активности мышей, что говорит о коррекции нежелательных седативного и миорелаксирующего эффектов аитидепрессанта пароксетина и анксиолитика диазепама. Восстановление поведенческих реакций шло параллельно с нормализацией показателей иммунитета (рис.1 -2):появились нейтрофильные гранулоциты с умеренной и высокой активностью в отношении частиц латекса и нитросинего тетразолия, повысилась функциональность кислород-зависимых показателей! оптимизировались гуморальные параметры иммунитета, что проявилось в
Таблица 1.
Влияние монотерапии пароксетином и амитриптилином, а также комбинированной терапии на депрессивное поведение мышей в тесте Порсолта на фоне 5-суточной иммобилизации
Измеря- Гип
емы« эеа-
показа- гир
тель )ва-
ния
Дпитель -ность зктивно-гоплава-ния, с
А
Интактные (п=20)
1-й
день (п=20)
5-й день (№■20)
ИС+физ. р-р (п=20)
ИС+пароксетн н 0,4 мг/кг (п=20)
Длитель ность пассивн ого плавания, с
132,8 ¿15,6
П
140.3± 10,07
118,4± 16,1
П
Время иммоби льност и, с
Число попыток выбрать ся
Число нырков
А
П
П
129,6± 14,8е1
1-й
день (п=20)
126,7± 18,4
139,1±
131,8± 12,6
122,6± 14,4е1
140,8± 19,6
143,6± 17,4
134,7± 18,2
144,8± 13,6
6,4± 2,7
15,3± 17,0
136,3± 11,3"
128,8± 12,4е1
140,3±
10,7й
5,3± 1,2
б,1± 1,9
Число грумин го в
4,1± 1,1
П
А
П
5,6± 1,8
¡3,7± 3
|3,0± 1,7
3,4± 2,7
2,9±
а
|2,5± 1.1
3,0± 1,8"
5-й
день (п=20)
63,5± 10,6а,е
35,6±
11>3а,Ь,с
178,9± 15,3"'с
181,5± 19,6аЬ
145,4± 16,3
138,5± 15,7Ь
6,3± 2,8
6,5± 2,1
5,1± 2,4
3,9± 1,0
130,7 ¿13,4
223,7± 10,6а
180,3± 18,За'ь'
ЛС+амитрипт. 20 мг/кг (п=20)
1-й
день (п=20)
5-й день (п=20)
17,3± 9,2"
134,8 = ¿8,1
125,1± 11/
120,8± 18,3
128,3± 10,4"
135,8± 15,3
155,7± 10,Зь
140,7= 11,7
147,7± 19,8
13,1± 1,7
6,8± 2,1
3,3± 1,9
5,8± 1,3
7,5± 1,8е
4,8± 2,3
4,2± |1,9
3,2±
|3,7± 1,7е
,7± 1,5
б,9± 1,3
5,3± 2,2
3,5± 2,1
4,0± 2,2
,0± 1,6
ИС+пароксетин 0,4 мг/кг+мекси-дол 5мг/кг+тимо
ген 2 мкг/кг+ ГБО 15мин(п=20
1-й
день 1п=20)
5-й день (п=20)
129,3± 110,8
132,3± 9,0
100,8±
130,1± 10,4м
115,3± 17,0
134,1±
8/
139,8± 12,7
171,8± 13,6аЬ
150,8± 20,7е1
134,9± 121
161,5± 16,7
151,7± 19,6
14,3±
1,8
4,1± 2,0
5,6± 2,0 |5,9± 1,7
6,7± 2,3
5,0± 2,2
5,3± 2,4 б,8± 1,7е
174,2± 13,7а'с4
5,5±
3.1 2,9±
1.2
4,3± 2,7 2,7± 1,1
1-й
день
(п=20)
128,3 ¿1,5
138,8 ±9,5
117.8 ¿14,1
142,3 ¿15,8
178,1± 18,2е
138,8 ¿13,9
140,8 ¿15,4
Р,1±
6,6± 1,4
3,9± 1,4
6,2± 1,5
4,5± 2,6
|4,5± 1,4
6,7± 1,4е
7,1± 2,8а
б,0± 1,3
3,5± 1,5
4,2±
2,5± ,1
Примечание: а - различия при сравнении с группой мышей-в первый день наблюдения, достоверно при р<0,05; " - различия ^при сравнении с группой пассивных животных, достоверно при р<0,05; с - различия при сравнении с группой интактных животных в соответствующим день наблюдения, достоверно при р<0,05, й - различия при сравнении с группой стрессированных животных в соответствующий день наблюдения, достоверно при р<0,05; А - активный тип реагирования, П - пассивный тип реагирования.
г
ЦИК мелкие
I
ЦИК средние
I ЦИК крупные
I
_0 50 100 150 200 250 300 350 400
И НС+комб тер а ИОтароксепи □ ИС+ашщлтптлш § ИС
Рис. 1. Влияние различных видов терапии на концентрацию ЦИК разной молекулярной массы сыворотки крови экспериментальных белых мышей. Примечание: "-различия при сравнении с группой интактных животных, дос, товерно при р<0,05;' - различия при сравнении с группой животных, находящихся в условиях стресса, достоверно при р<0,05. Данные отнормированы в % по отношению к соответствующим показателям у интактных животных, показатели ЦИК крупные и ЦИК средние - % к соответствующему уровню интактных, разделенный на 10.
120 10080 6040-
го
о
АФН нет ИАН
ВИСчкомагер ВИС-таротаэтин о ИС-ьёштрмптмлтн рцс|
Рис. 2. Влияние различных видов терапии на показатели функциональной активности СЯ НФ периферической крови белых мышей. Примечание: "-различия при сравнении с группой интактных животных, достоверно при р<0,05; а - различия при сравнении с группой животных, находящихся в условиях стресса, достоверно при р<0,05. Данные отнормированы в % по отношению к соответствующим показателям у интактных животных.
соответствии НСТ-теста, ИАН, АФН, ЦИК разной молекулярной массы их уровню у интактных животных.
Учитывая выявленное под действием комплексной терапии восстановление стресс-обусловленных иммунных нарушений, а также редукцию тревожно-депрессивных компонентов в поведении белых мышей, о клиническом разделе работы мы изучали влияние фармакологического сочетания аптидепрессантов, иммунокорректоров, антиоксидантов, анксиолитиков и ГБО на эффективность лечения депрессивных расстройств различных регистров (невротического и психотического).
Результаты клинического раздела работы. На первом этапе клинических наблюдений было проведено изучение эффективности лечения невротической депрессии (рис. 3). Применение антидепрессаита пароксетина в виде монотерапии в первой группе наблюдения, было не достаточно эффективным: у подавляющего большинства пациентов к 10 дню лечения в соответствие с критериями шкалы Гамильтона сохранялись признаки депрессии средней степени тяжести, выраженностьпсихопатологических расстройств снижалась лишь к 20 дню терапии, за исключением симптомов «чувство вины», «трудности при засыпании», «бессонница», «возбуждение», «желудочно - кишечные соматические нарушения», редукция которых наблюдалась в более ранние сроки — к 10 дню лечения. При преобладающем аффекте тоски сохранялись признаки подавленности, опустошенности, ангедонии, с интенцией в прошлое, тогда как при тревоге - это ожидание беды, немотивированного страха с интенцией в будущее. При этом, несмотря на ослабление симптоматики, полного исчезновения расстройств не наблюдалось.Наряду с отсроченным развитием клинического эффекта, применение пароксетина сопровождалось появлением нежелательных эффектов в виде психофизической истощаемости. Показатели психической активности у пациентов первой группы оставались низкими на всем протяжении ' лечения, а такие симптомы, как чувство вялости, физическая истощаемость, расстройства сексуальной сферы усиливались на 10-20 дни терапии.
Изучение иммунных реакций показало, что при невротической депрессии наблюдается повышение системного показателя - ИН, что свидетельствует о снижении напряженности работы и нарушении взаимоотношений между Т - клеточными и фагоцитарными иммунными реакциями (рис. 4).В системе цитокинов мы наблюдали достоверное повышение относительно группы доноров противовоспалительного цитокина семейства интерферонов I типа - ИНФ-альфа,комбинированного цитокина семейства фактора некроза опухолей - ФНО-альфа (табл. 2).
Монотерапия пароксетином усугубляла иммунные расстройства, вызванные заболеванием. На 10 день терапии регистрировали снижение относительного и абсолютного количества В - лимфоцитов в сочетании с сохранением низких значений концентрации иммуноглобулинов класса О и развитием гипоиммуноглобулинемии класса М, повышение фракции крупных ЦИК.К 20-му дню лечения усиливалось подавление метаболической и фагоциторной активности пентрофилов, сохранялись высокие значения ИН, повышался лейко- Т- индекс, что говорит об усугублении иммунологических
расстройств и развитии иммунодефицитного состояния первой степени. Монотерапия пароксетином значительно изменяла уровни как провоспалитсльных, так и противовоспалительных и комбинированных цитокииов: к 10-му и в большейстепени к 20-му дню лечения повышаласьплазменная концентрация ИЛ-ф, ИЛ-2, ИФН-у, ИЛ -10, количества ИЛ-18, ИЛ-4 снижались. Концентрация ФНО - а восстанавливалась и к 10 дню терапии и соответствовала уровню доноров.
Во второй группе пациентов, получающих комплексную терапию наблюдалась более быстрая и полная редукция депрессивнных расстройств: восстанавливалась общая оценка адаптации, уменьшались нежелательные эффекты антидепрессантов в отношении расстройств сексуальной сферы и психической активности пациентов (рис. 3). Комплексная терапия оказывала оптимизирующее влияние на иммунные реакции: нормализовала количество В-лимфоцитов, уровень цитокина ИНФ- а, мелких ЦИК, предотвращала подавление ИСТ - геста, дисфунцпональные расстройства функции нейтрофилов. При этом сохранялась гипоиммуноглобулпнемия классов в и А. Важным положительным моментом данного вида лечения является нормализация системных параметров иммунитета - индекса нагрузки и лейко - Т - индекса, что свидетельствует о восстановлении согласованности работы различных звеньев иммунологической защиты (рис. 4).
На втором этапе клинических наблюдений было проведено изучение эффективности лечения реактивных депрессий. При применении антидепрессанта пароксетнна и нейролептика галоперидола частота встречаемости большинства симптомов, а также степень их выраженности на 10 день терапии статистически значимо не изменялись, за исключением некоторого ослабления чувства тревоги, вины, уменьшения желудочно-кишечных расстройств. Антидепрессант в сочетании с нейролептиком не давали положительного результата в группе расстройств с преобладанием симптомов снижения психической активности. Под действием данных препаратов на протяжении всего курса лечения нарастали признаки астении -пассивность, вялость, признаки психической несостоятельности - физическая и умственная истощаемость. Пониженное настроение, чувство вины, суицидальные мысли, тревога достоверно снизились только к 30 дню лечения. Такие симптомы как снижение работоспособности и сексуальные расстройства не редуцировались, что возможно связано с развитием седативного и миорелаксирующего эффектов антидепрессантов, применяемых в сочетании с нейролептиками. Описываемые препараты статистическидостоверно снизили степень выраженности социальной дезадаптации лишь к 30 дню. Изучение иммунных реакций выявило, что при реактивных депрессиях наблюдается гипоиммуноглобулинемия класса в, гипериммуноглобулинемия класса А, повышение общей комплементарной активности сыворотки крови, фракции мелких ЦИК,а также повышение плазменных концентраций цитокинов - ИЛ-2, ИЛ - 10,ИФН-у, ФНО - а и ИНФ- а (табл. 3). ИН значительно повысился, что свидетельствует о дисбалансе фагоцитарных и Т-клеточиых иммунных реакций.
Монотерапия пароксетином
з
2,5 2
1,5 1
0,5 0
1 день
10 день
20 день
к
1день 10 день 20 день
Комбинированная патогенетическая терапия И - чувство вялости
□ - истощаемость физическая, чувство слабости
д - идиаторнная и двигательная заторможенность, снижение побуждений [~~| - общая оценка адаптации
Рис. 3. Влияние монотерапии пароксетином, а также комбинированной терапии на показатели психической активности при невротической депрессии. Примечание: * — отличия от соответствующих исходных значений
достоверны при р<0,05; А -отличия от пациентов, получавших монотерапию пароксетином в соответствующий день наблюдения, достоверны при р<0,05.
14
АИ7ВН0СП. фагошпоза
Традиционная терапия
Индекс нагрузки у е ИАН у е. НСТ тест Адгечия нейтрофплов Активность фагоцитоза
1
1 1 а | 1 ;
1 а
пгг*-»»»»*«!»*»** »»»'*»! *»»•**»»-< а
«а
..........1
::::: (
- -
О 100 200 300 400 500 600
□ 10 день В 20 день
Комбинированная терапия
Рис. 4. Влияние различных видов терапии на клеточные иммунные реакции при невротической депрессии. Примечание: данные отнормированы в % к 1 дню наблюдения * — отличия от соответствующих исходных значений; А -отличия от пациентов, получавших монотерапию пароксетином в соответствующий день наблюдения, достоверны при р<0,05.
Традиционная психофармакотерапия приводила к усилению дисфункциональных расстройств СЯ НФ, подавляя адгезивную и фагоцитарную активность, кислород - зависимые системы клеток в еще большей степени, чем при поступлении в стационар. На всем протяжении
Таблица 2
Динамика концентрации цитокинов при невротической депрессии на фоне __различных видов терапии_
№ п/ п Вид исследования Концентрация цитокинов в сыворотке крови на разных сроках
Доноры 1-я группа 2-я группа
1-й день 10-й день 20-й день 1-й день 10-й день 20-й день
Провоспалительные цигокины
1 ИЛ-10, пг/мл 0,79± 0.26 1,34+ 0,89 1,50+ 0,34* 2,05+ 0,51* 0,92+ 0,56 0,46+ 0,29 0,51± 0,15
2 ИЛ-6, пг/мл 2,27± 1_ 0,76 3,07+ 1,25 2,43+ 0,94 3,22± 0,98 7,65+ 1,59 4,37+ 1,7 5,54+ 1,02*
3 ИЛ-2, пг/мл 2,03± 0,91 4,87+ 2,22 19,37+ 11,23*А 20,09± 13,04*л 1,99± 0,47 1,15± 0,41 2,37+ 0,37
4 ИЛ-18, пг/мл 201,3± 27,42 210,22+ 28,18 90,91+ 22,90* 138,3± 18,15* 212,49+ 57,23 393,04+ 64,58* 228,62+ 50,71
5 ИФН-у, пг/мл 4,0± 0,8 4,61+ 0,59 116,25+ 18,11*д 110,71± 11,2*л 3,06+ 0,06 3,05± 0,6 3,05+ 1,07
Противовоспалительные и комбинированные цитокины
6 ИЛ - 4, пг/мл 2,15± 1,12 2,22± 0,14 0,49± 0,38* 0,41± 0,11* 2,07± 0,94 2,23± 1,65 2,02± 0,06
7 ИЛ-10, пг/мл 8,85± 3,95 10,56± 1,03 9,7± 1,41 15,79± 1,98*л 8,54± 1,88 7,45± 2,26 10,3± 4,3
8 АТ к ИНФ- а, пг/мл 1,98± 0,66 0,77± 0,22 0,84± 0,38 1,09± 0,57 1,49± 0,35 0,73± 0,71*л 1,28± 0,48
9 ИНФ- а, пг/мл 0,69± 0.23 9,84± 1,59* 7,25± 1,37* 4,91± 0,73* 8,5± 0,76* 0,89± 0,89л 0,58± 0,17
10 ФНО - а, пг/мл 1,96± 0,98 19,51± 2,33* 2,63± 0,43л 1,08± 0,97л 16,97± 5,2* 20,58± 6,34* 29,58± 5,70*
Примечание: * - отличия от группы доноров, достоверны при р<0,05;
А - отличия от соответствующих значений в 1-й день, достоверны при р<0,05.
лечения сохранялись относительная и абсолютная В-лимфопения, дисиммуноглобулинемия, высокие значения общей комплементарной активности сыворотки крови и мелкой фракции ЦИК. Изменения на иммунограмме носили дезадаптивный характер. Наблюдалось повышение напряженности функционирования, а также нарушение взаимосвязи между отдельными показателями иммунитета, что отразилось в повышении системных параметров — индекса нагрузки и лейко-Т-индекса. Терапия галолеридолом и пароксетином также способствовала нарастанию дефицита ИЛ-18. При этом нормализовалась продукция цитокинов - ФНО - а, ИНФ- а, стимулировался выброс ИФН-у, АТ к ИНФ- а,ИЛ - 2 и наблюдался значительный рост средней и крупной фракции ЦИК.
№ п/ п
Таблица 3
Динамика концентрации цитокинов при реактивных депрессиях на фоне различных видов терапии
Вид исследован ия
Донор ы
Концентрация цитокинов в сыворотке крови на разных сроках 1____________Т X -
1-й
день
1-я группа
10-й
день
20-й день
30-й день
2-я г
1-й
день
ИЛ-10,
пг/мл
ИЛ-6, пг/мл
ИЛ-2, пг/мл
ИЛ-18, пг/мл
ИФН-у,
пг/мл
0,79± 0,26
2,27± 0,76
2,03± 0,91
201,3± 27,42
4,0± 0,8
2,01+ 0,90
Провоспалительные цигокины
10-й день
зуппа
20-й день
4,01 + 0,99
5,13+ 1,12*
150,36+ 26,08
10,65+ 1,12*
1,88+ 0,76
3,01+ 0,55
10,11 +
5,20*
101,19± 18,06*д
80,27+ 17,10*д
2,33+ 0,50*
3,06± 0,89
20,09± 5,04*л
100,3± 15,12*д
140,71± 20,20*д
2,0± 0,91
2,98± 0,83
18,54± 4,01*л
97,01± 15,03
150,0± 29,34*
0,92+ 0,56
4,03+ 0,49
4,99± 0,13*
170,49+ 27,23
9,17± 1,01*
0,55+ 0,19
4,01+ 0,8
3,01± 0,55л
280,04± 35,58*л
6,0± 0,77*л
0,54+ 0,11
4,11+ 0,53
3,0+ 0,68л
290,60± 43,85*д
10,05+ 2,10*
10
ИЛ-4, пг/мл
Противовоспалительные и комбинированные цитокины
ИЛ - 10, пг/мл
АТкИНФ-а, пг/мл
ИНФ- а,
пг/мл
ФИО - а,
пг/мл
2,15± 1,12
8,85± 3,95
1,98± 0,66
0,69± 0,23
1,96± 0,98
2,14± 0,1
20,91± 3,14*
1,12± 0,96
10,03± 2,27*
26,48± 5,94*
0,8 8± 0,22
8,13± 2,56д
1,90± 0,12
5,67± 2,37*
7,46± 0,55*л
0,96± 0,26
19,01± 2,66*
3,17± 1,50л
5,20± 1,17*л
4,01± 1,33л
1,06± 0,1
19,65± 4,20*
4,58± 0,93*л
4,62± 0,94*л
2,20± 0,87л
3,15± 1,08
18,50± 1,08*
1,49± 0,35
II, 5± 0,66*
24,87± 2,1*
4,58± 0,96
4,45± 0,65л
1,73± 0,3
7,08± 0,22*л
17,57± 5,30*
1,85± 0,55
30-й день
0,50± 0,10
3,56± 0,92
2,82± 0,7Л
284,13± 55,33"
5,88± 0,98 л
20,55± 1,22*
0,19± 0,39*а
5,59± 0,3 *л
11,88± 1,13*л
2,33± 0,91
17,66± 3,37*
о,и± 0,1*л
5,40± 0,88*л
10,04± 0,5*л
Примечание: * - отличия от группы доноров, достоверны при р<0,05; А - отличия от соответствующих значений в 1-й день, достоверны при р<0,05.
Во второй группе пациентов клинический эффект наступал в более ранние сроки и был более полным. Эмоциональные расстройства в виде патологически сниженного настроения с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности, своего прошлого и будущего; двигательные расстройства, идеаторная заторможенность, замедление интеллектуальной активности, сомато-вегетативные дисфункции характеризовались значительной редукцией интенсивности: степень выраженности чувства вины к 10 дню терапии
снизилась, симптомы инсомнии уменьшились, желудочно - кишечные соматические нарушения редуцировались.
К 20 дню терапии купировались эмоциональные проявления в виде тоски, угнетенного, подавленного настроения, чувства отчаяния, тревоги, внутреннего напряжения, ожидания беды, раздражительности, чувства вины, недовольства собой, снижения уверенности в себе, снижение самооценки, редуцировались симптомы инсомнии, явления деперсонализации и дереализации, общесоматические симптомы. Исследования иммунного гомеостаза выявило иммуномодулирующие свойства комбинации ГБО, мексидола, тимогена, диазепама, применяемых в сочетании с пароксетином (табл.2-3). Наблюдалось восстановление фагоцитарной и метаболической активности СЯ НФ, количества ИЛ-2, ИНФ-у, снижение мелкой средней и крупной фракций ЦИК, уровни которых стали находиться в пределах нормальных величин. При этом сохранялась гипоиммуноглобулинемия класса в, высокие значения 1в А, повышенные значения ИЛ - 18, ИЛ - 10, ИНФ- а. Системные показатели иммунитета - ИН и лейко - Т - индекс соответствовали уровню здоровых доноров, что говорит о повышении согласованности
функционирования различных звеньев иммунологической защиты.
***
Таким образом, анализ экспериментальных и клинических результатов подтвердил множественность взаимных влияний, существующих между нервной и иммунной системами и обеспечивающих поддержание постоянства гомеостаза организма, что предполагает обоснованность комплексноготерапевтическоговоздействия на сопряженные системы при развитии стресс - обусловленных депрессивных расстройств.
Установленные нами изменения поведенческих реакций грызунов вследствие стрессорного воздействия продемонстрировали адекватность выбранных моделей - тестов Порсолта, «открытое поле» и «норковая камера» для воспроизведения тревожно-депрессивного поведения животных. Вызванное экспериментальным стрессомугнетение двигательной активностии иммунных реакций сохранялось в группах с применением амитриптиллина и пароксетина, что свидетельствует о недостаточно полном стресс-протекторномэффекте антидепрессантов в виде монотерапии. Комбинация пароксетина с мексидолом, тимогеном и диазепамом в условиях ГБО продемонстрировала высокую терапевтическую активность: предупреждала развитие депрессии двигательной и исследовательской активности мышеи, оптимизировала показатели клеточного и гуморального иммунитета.
Обобщая полученные клинические данные, можно отметить, что используемое фармакотерапевтическое сочетание пароксетин+диазепам+ мексидол+тимоген+ГБО позволяет проводить эффективную и безопасную терапию невротической и реактивной депрессий, снижать выраженность нежелательных эффектов антидепрессантов и анксиолитиков, положительно влияя на динамику показателей психической активности пациентов и предотвращая расстройства сексуальных функций. С учетом анализа иммунного статуса пациентов, динамики сывороточных концентрации
провоспалительных, комбинированных и противовоспалительных цитокинов при депрессивных расстройствах, терапевтический эффект патогенетической терапии может быть обусловлен также и его иммуномодулирующими, антиоксидантными и антигипоксическими свойствами.
Выявленное восстановление клинических функций и иммунных реакций, наблюдаемое при использовании изучаемой комбинации антидепрессанта, бензодиазепинового анксиолитика, антиоксиданта и иммуномодулятора в условиях ГБО позволяет рекомендовать разработанные технологии лечения в комплексной терапии больных стресс -обусловленными депрессиями невротического и психотического уровней.
ВЫВОДЫ
1. Исследование антидепрессантов различных фармакологических групп в экспериментальной модели тревожности в изученных дозах выявило в отношении поведенческих реакций животных более выраженные антидепрессивные свойства у селективного ингибитора обратного захвата серотонина - пароксетина, что подтвердилось повышением в 1,8 раза «времени активного плавания», снижением в 23 раза продолжительности «актов аутогруминга», уменьшением в 1,5 раза «времени иммобильности». При этом в отношении двигательных и познавательно-исследовательских функций животных стресс-протекторный эффект антидепрессантов пароксетина и амитриптилина в виде монотсрапии является недостаточно полным.
2. Нарушения ориентировочно - исследовательского поведения животных, выявленное при монотерапии антидепрессантами, сопровождаются дисбалансом иммунных реакций в виде подавления фагоцитарной до 28,2+4,1% и метаболической до 7,2+1,5% активности нейтрофилов, накопления крупной, средней и мелкой фракций ЦИК, что подтверждает участие иммунных механизмов в развитии депрессивных расстройств. Однако, несмотря на однонаправленные изменения иммунных реакций, амитриптилин вызывает более выраженные дисфункциональные расстройства иммунитета, чем пароксетин.
3. Использование комбинации пароксетина с диазепамом, тимогеном и мексидолом в изученных дозах в условиях ГБО предупреждает развитие стресс - опосредованного тревожного поведения животных: снижает длительность с 74,0±18,0с до 0,67±0,1с и восстанавливает качественные характеристики аутогруминга, активирует двигательные и исследовательские реакции, повышает время активного плавания; оптимизирует иммунные реакции: повышает показатели HCT- теста до 18,1 + 1,5%, ИАН до 0,23 + 0,02 у.е., АФН до 49,7 + 2,2%, нормализует уровни крупной, средней и мелкой фракций циркулирующих иммунных комплексов.
4. У пациентов с депрессивными расстройствами наблюдались в соответствие с критериями шкалы Гамильтона признаки депрессии средней и высокой степени тяжести и однонаправленные, но в зависимости от тяжести заболевания, различной степени выраженности изменения в иммунной системе: подавление активности кислород-зависимых систем нейтрофилов,
гипоиммуноглобулинемия класса в, повышение общей комплементарной активности сыворотки крови, при этом при реактивной депрессии иммунные нарушения носили дезадаптивный характер, что проявлялось дисбалансом системных показателей иммунитета - индекса нагрузки и лейко - Т - индекса.
5. Изучение динамики основных психопатологических симптомов на фоне различных видов терапии депрессивных расстройств невротического и психотического уровней выявило при использовании комплексной терапии более быструю и полную редукцию клинических проявлений депрессии, снижение частоты и выраженности нежелательных седативного, снотворного, миорелаксирующего эффектов антидепрессантов и бензодиазепиновых анксиолитиков, что сопровождалось оптимизацией иммунных реакций в виде восстановления соотношения провоспалительных, противовоспалительных и комбинированных цитокинов, системных параметров иммунитета - индекса нагрузки и лейко - Т - индекса, в то время как монотерапия антидепрессантами усиливала дисфункциональные расстройства иммунных реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности терапии пациентов стресс -обусловленными депрессивными расстройствами, уменьшения частоты и выраженности нежелательных эффектов традиционной психофармакотерапии, восстановления социального статуса больных, рекомендуется использовать разработанные патогенетически обоснованные технологии диагностики и лечения:
1. С целью прогнозирования эффективности фармакотерапии депрессивных расстройств в схему обследования необходимо включать исследования их иммунного статуса с целенаправленным изучением системных показателей иммунитета, а также параметров цитокинового статуса.
2. В терапию невротических депрессий к комплексу традиционных лечебных мероприятий (пароксетин в дозе 30 мг (0,6 мг/кг) внутрь ежедневно) рекомендуется включить мексидол 200 мг (4 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора первые 10 дней, далее 100 мг (2 мг/кг) внутривенно капельно на 200 мл физиологического раствора до 20 дней, диазепам 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 1 раз в сутки в течение 20 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м в течение первых 10-ти дней, курс ГБО при избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопрессии 40 мин, 1 раз в сутки в течение первых 10-ти дней.
3. При лечении реактивных депрессий к стандартной психофакрмакотерапии (пароксетин в суточной дозе 40 мг (0,8 мг/кг) в сутки однократно утром в течение 30 дней) рекомендуется включить диазепам 20 мг в/м (0,4 мг/кг) 2 р/д 20 дней, затем по 10 мг (0,2 мг/кг) в/м 2 раза в стуки до 30 дней, мексидол 400 мг (8 мг/кг) в/в кап. первые 20 дней, затем по 200 мг (4 мг/кг) в/в кап. до 30 дней, тимоген 0,1 мг (2 мкг/кг) в/м первые 10 дней, 0,1 мг в/м через день остальные 10 дней в сочетании с сеансами ГБО при
избыточном давлении 0,8-1,0 атм с периодом изопресеии 40 мин 2 раза в день первые 10 дней, затем 1 раз в день до 20 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Патенты
1. Подссваткин В.Г. Способ лечения истерического невроза / В.Г. Подссваткин Д.В. Подсеваткин, C.B. Кнрюхина, C.B. Подсеваткина // Патент на изобретение № 2350330 от 27.03.2009 года. - Бюл. №9.
Статьи, тезисы
1. Кнрюхина C.B. Исследование стрссс-протскторнон активности иммунокорректоров в эксперименте / C.B. Кнрюхина, В.Г. Подсеваткин, C.B. Подсеваткина // Российский аллсргологнческий журнал. - 2007. - №3. - С. 403-404.
2. Подсеваткин В.Г. Нсйроиммунное реагирование при невротических расстронствах у пожилых больных / В.Г. Подсеваткин, C.B. Кнрюхина, C.B. Подсеваткина, Д.С. Блинов //Клиническая геронтология. Том 14-№ 8, 2007. - С.15-17.
3. Подсеваткин В.Г. Влияние патогенетической терапии 'на "пок^атели неироиммуниого гомеостаза при различных формах невроза / В.Г. Подсеваткин С В Кнрюхина Д.В. Подсеваткин, C.B. Подсеваткина, Н.В. Бочкарсва // Нейроиммунология! Том V. - 2007. - № 2. - С. 93-92.
4. Подсеваткин В.Г. Динамика поведенческих реакций и уровня кортизола у мышей под влиянием комбинированного применения мексидола, диазепама, тимогена и гипербарнческон окенгенашш в условиях иммобнлизационного стресса / В.Г. Подсеваткин,C.B. Кнрюхина, Д.В. Подсеваткин, C.B. Подсеваткина, Д.С. Блинов //Экспериментальная н клиническая фармакология. Том 71. - 2008. - №1. - С. 22-25.
5. Подсеваткина C.B. Клинико-иммунологические особенности реагирования у больных пожилого возраста при невротических расстройствах / C.B. Подсеваткина В Г Подссваткин, C.B. Кнрюхина// Сборник материалов XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 14-18 апреля 2008г. - М.: ОАО «Щсрбинская типография», 2008. - С. 222.
6. Подсеваткин В.Г. Опыт применения мексидола в комплексной терапии конверсионного расстройства / В.Г. Подсеваткин, C.B. Кнрюхина, Д.С. Блинов, C.B. Подсеваткина // Журнал неврологии н психиатрии им. С.С. Корсакова. - Том 109 - JV» 4 -2009.-С. 75-77. '
7. Подсеваткин В.Г. Влияние антиоксидантной терапии на стресс-опосредованные расстройства поведения животных / В.Г. Подсеваткин, C.B. Кнрюхина, C.B. Подсеваткина // Сборник материалов XVI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» -Москва, 6-10 апреля 2009г. - М.: ОАО «Щсрбинская типография», 2009. - С. 222.
8. Подсеваткин В.Г. Принципы терапевтической тактики стресс - обусловленных конверсионных, обссссивно - фобических, неврастенических расстройств с учетом роли нейроиммунных и эндокринных механизмов в их формировании/ В Г Подсеваткин, C.B. Кнрюхина, C.B. Подсеваткина, М.Е. Кирюхин // Психическое здоровье. - № 10. - 2010. - С. 39-47.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 1ЛТ к ИНФ- а - антитела к интерферону альфа;
2.ЛФН - активность фагоцитоза иейтрофилов;
3. ГБО - гипербарическая оксигснация
4.ИС - иммобилизационный стресс;
5.ИАН - индекс активации иейтрофилов;
6.ИН - индекс нагрузки;
7.ИЛ-1Р, 6,2, 18,4, 10 - интерлейкин-1-бетта, 6,2, 18,4, 10;
8.ИФН- а, у - интерферон- альфа, гамма;
9.К- комплемент плазмы крови; Ю.НСТ-тест - тест с нитросинимтетразолием;
11.ПЯ НФ - палочкоядерные нейтрофилы;
12.СЯ НФ - сегментоядерные нейтрофилы;
13.ЦИКм, с, к - мелкие, средние, крупные циркулирующие иммунные комплексы;
14.ФНО - а - фактор некроза опухоли альфа;
15.^0, 1!>М, ^А - иммуноглобулины класса в, М, А
Подписано в печать 03.11.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 1655. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24