Оглавление диссертации Садиков, Магомедшафи Курбанович :: 2004 :: Старая Купавна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Роль стрессоров в современном мире.
Механизмы генеза стрессорных реакций организма.
Сосудистая патология мозга.
Фармакологические средства для купирования последствий стресса в условиях действия сосудистой патологии мозга.
Бензодиазепиновые анксиолитики.
Вещества, влияющие на серотонинергическую передачу.
Вещество поликомпонентного действия мексидол.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Моделирование сосудистой патологии с помощью двусторонней перевязки общих сонных артерий.
Моделирование стресса при неизбегаемой электростимуляции лап.
Регистрация смертности животных.
Контроль массы тела животных после операции.
Регистрация тревожности крыс с помощью метода конфликтной ситуации.
Изучение ориентировочно-исследовательской активности животных с помощью метода открытое поле».
Изучение влияния сосудистой патологии и стресса на обучение по методу выработки условного рефлекса пассивного избегания.
Изучение влияния сосудистой патологии и стресса на обучение по методу выработки условного рефлекса активного избегания.
Изучение влияния СП и стресса на генерацию транскаллозальных ответов сенсомоторной коры крысы.
Изучение влияния сосудистой патологии и стресса на длительность жизни животных после отключения дыхательного аппарата.
Использованные вещества и способы введения.
Глава 3. Экспериментальная часть.
Влияние перевязки общих сонных артерий на поведение, электрофизиологические показатели и выживаемость животных.
Влияние перевязки общих сонных артерий на выживаемость животных и динамику массы тела.
Влияние перевязки общих сонных артерий на тревожность животных в условиях конфликтной ситуации.
Влияние перевязки общих сонных артерий на выработку условного рефлекса пассивного избегания.
Влияние перевязки общих сонных артерий на выработку условного рефлекса активного избегания.
Влияние перевязки общих сонных артерий на транскаллозальные ответы сенсомоторной коры крысы.
Влияние перевязки общих сонных артерий на длительность жизни крыс после отключения дыхательного аппарата.
Влияние диазепама, буспирона и мексидола на нарушения, вызванные перевязкой общих сонных артерий.
Влияние диазепама на нарушения, вызванные перевязкой общих сонных артерий.
Влияние буспирона на нарушения, вызванные перевязкой общих сонных артерий. 66 Влияние мексидола на нарушения, вызванные перевязкой общих сонных артерий. 74 Влияние неизбегаемого болевого стресса и перевязки общих сонных артерий на поведение, электрофизиологические показатели и выживаемость животных.
Влияние неизбегаемого болевого стресса и перевязки общих сонных артерий на выживаемость животных и динамику массы тела.
Влияние неизбегаемого болевого стресса и перевязки общих сонных артерий на тревожность животных в условиях конфликтной ситуации.
Влияние неизбегаемого болевого стресса и перевязки общих сонных артерий на выработку условного рефлекса пассивного избегания.
Влияние стресса и перевязки общих сонных артерий на выработку условного рефлекса активного избегания.
Влияние неизбегаемого болевого стресса и перевязки общих сонных артерий на транскаллозальные ответы сенсомоторной коры крысы.
Влияние стресса и перевязки общих сонных артерий на длительность жизни крыс после отключения дыхательного аппарата.
Влияние диазепама, буспирона и мексидола на нарушения, возникающие в результате совместного действия неизбегаемого болевого стресса и сосудистой патологии.
Влияние диазепама на нарушения, вызванные стрессом и перевязкой общих сонных артерий.
Влияние буспирона на нарушения, вызванные стрессом и перевязкой общих сонных артерий.
Влияние мексидола на нарушения, вызванные стрессом и перевязкой общих сонных артерий.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Садиков, Магомедшафи Курбанович, автореферат
Актуальность темы.
В последнее время резко возросли эмоциональные нагрузки, развивающиеся в результате действия на людей стресса. У каждого человека формируются свои реакции на стрессорные стимулы. Они приводят к неадекватной оценке ситуации, гиперреактивности, боязни оказаться в затруднительной ситуации и ее избеганию, отказу от принятия решений (Александровский. 2003). Нередко действие стресса сопровождается сосудистой патологией мозга, которая может значительно усиливать реакцию на стресс (Е.И.Гусев, В.И.Скворцова, 2001)). В этой связи представляется важным вопрос о коррекции стрессорных нагрузок, осложненных сосудистой патологией, с помощью фармакологических веществ. Поскольку в основе стрессорных реакций нередко лежат тревожные расстройства, представлялось важным выяснить вопрос о возможности коррекции таких состояний с помощью анксиолитиков.
Как известно, наиболее широко используются анксиолитики бензодиазепинового ряда. Препараты этой группы оказывают мощное защитное действие при стрессорных нагрузках, но имеют ярковыраженные побочные эффекты (Александровский Ю.А. 2000; Воронина Т.А., 1979; Середенин С.Б. и соавт., 2001а, 20016; Argyropoulos and Nutt, 1999.), нередко усиливающиеся после стрессорных нагрузок. Они оказывают свое действие, усиливая эффекты эндогенноного тормозного медатора гамма-аминомасляной кислоты. Эталонным анксиолитиком этой группы является диазепам. Анксиолитики, появившиеся в последние годы, в значительной степени лишены побочных эффектов, характерных для препаратов первой группы. Это связывают с их действием на механизмы, отличные от тех, на которые действуют бензодиазепиновые анксиолитики. Одним из новых анксиолитиков. является буспирон, взаимодействующий с серотониновыми 5-НТ1а рецепторами (Brambilla et al., 1999). Он оказывает анксиолитическое действие, менее выраженное, чем у диазепама, но не имеет и побочных эффектов. Другим альтернативным анксиолитиком является мексидол (Воронина Т.А., 1998, 2001; Воронина Т.А. и соавт., 1985, 1986; Дюмаев К.М. и соавт., 1995, Середенин С.Б. и соавт., 1987). Он сочетает в спектре своей активности анксиолитическое, ноотропное, антигипоксическое, антиоксидантное действие (Воронина Т.А., 2001).
Цели и задачи исследования.
Цель. В связи с вышеизложенным целью настоящего исследования было изучение защитного действия анксиолитика бензодиазепинового ряда диазепама, а также буспирона и мексидола в условиях действия стресса в сочетании с сосудистой патологией головного мозга.
Задачи исследования.
•Изучение влияния диазепама, буспирона и мексидола на жизненные показатели у белых крыс в условиях экспериментальной сосудистой патологии головноого мозга.
Изучение влияния стресса на эффекты анксиолитиков в условиях сосудистой патологии мозга.
Проведение сравнительного изучения действия анксиолитиков с разными механизмами действия на поведенческие и электрофизиологические показатели при совместном действии стресса и сосудистой патологии головного мозга.
Научная новизна.
Впервые экспериментально изучено влияние сосудистой патологии на эффекты анксиолитиков разных механизмов действия.
Впервые экспериментально изучено взаимодействие эффектов стресса и сосудистой патологии при оценке действия анксиолитиков.
Впервые проведено сравнительное исследование действия анксиолитиков разного типа в условиях сочетанного действия сосудистой патологии и стресса.
Научно-практическая ценность работы.
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы для оптимизации состояния больных, страдающих сосудистой патологией, во время действия стресса.
Полученные новые данные об эффектах анксиолитиков разного типа в условиях действия стресса и сосудистой патологии могут быть использованы при преподавании курса фармакологии студентам стоматологических вузов.
Основные сведения об аппробации.
Результаты докладывались на Международном конгрессе "Прогрессивные научные технологии для здоровья человека", Международном Симпозиуме "Стресс и экстремальные состояния". Кара - Даг, Феодосия (Крым), Украина, 8-19 июня 2003 года, на Международном междисциплинарном семинаре «Прогресс в биотехнологии и нейробиологии-интегративная медицина (Хургада, Египет, 14-24 февраля 2004 г.) и обсуждались на заседаниях межлабораторной конференции отдела психофармакологии.
Публикации.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 1 статья, 2 тезисов и 1 статья направлена в печать.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение действия анксиолитиков при сосудистой патологии головного мозга в условиях экспериментального стресса"
Выводы.
1. Сосудистая патология головного мозга, вызванная перевязкой общих сонных артерий, вызывает у беспородных белых крыс высокую смертность, повышает тревожность, ухудшает обучаемость, снижает амплитуду транскаллозального ответа и устойчивость к аноксии.
2. При сочетанном действии сосудистой патологии головного мозга и неизбегаемого болевого стресса происходит дальнейшее ухудшение состояния животных по всем исследованным показателям.
3. Диазепам при сосудистой патологии мозга оказывает неполное защитное действие: он снижает смертность животных после операции, оказывает противотревожное действие и повышает устойчивость к аноксии, но ухудшает способность к обучению, уже сниженную под влиянием сосудистой патологии. При совместном действии сосудистой патологии мозга и стресса положительные эффекты диазепама ослабевают, а отрицательные, наоборот, усиливаются.
4. Буспирон при сосудистой патологии мозга снижает тревожность, увеличивает амплитуду транскаллозального ответа и улучшает обучаемость крыс, но не влияет на смертность животных и их устойчивость к аноксии. При сочетании сосудистой патологии мозга со стрессом буспирон теряет активность.
5. Мексидол в условиях действия сосудистой патологии головного мозга оказывает полное защитное действие: он снижает смертность и тревожность, повышает устойчивость к аноксии и способность к обучению. При сочетанном действии сосудистой патологии головного мозга и неизбегаемого болевого стресса защитное действие мексидола сохраняется.
6. Обоснована перспективность применения мексидола в иньекционной лекарственной форме при внутримышечном введении на фоне сосудистой патологии головного мозга в качестве средства премедикации в условиях действия стресса на амбулаторном стоматологическом приеме.
Заключение.
Таким образом, на основании проведенных исследований было установлено, что сосудистая патология вызывает снижение способности организма оказывать сопротивление негативным воздействиям внешней среды. Она вызывает довольно высокую смертность животных и потерю массы тела, повышает тревожность, ухудшает обучаемость и снижает устойчивость к аноксии. Под влиянием сосудистой патологии нарушается синхронная работа полушарий головного, мозга, на что указывает снижение амплитуды транскаллозального ответа. Ранее было показано, что такие изменения жизненных параметров животных обусловлены снижением кровотока в мозге (Буров Ю. В. и соавт., 1987).
Диазепам при курсовом введении в дозе 1 мг/кг/сутки в течение 5-8 дней вызывает коррекцию нарушенного ПОСА поведения и жизненных показателей. После введения диазепама резко снижается смертность животных (11 % в течение первых суток и 4 % в последующие 3 недели) и потеря массы тела (в среднем на 14 %). Диазепам снижает также тревожность крыс, на что указывает увеличение числа наказуемых взятий воды. Под влиянием диазепама увеличивается Длительность выживания крыс при отключениях дыхательного аппарата в остром электрофизиологическом опыте. Однако диазепам негативно влияет на показатели обучения, уже и так сниженные в результате действия СП. После введения диазепама еще более укорачивается латентный период захода в наказуемый темный отсек при выработке УРПИ и увеличивается длительность пребывания в нем, замедляется выработка УРАИ и растет число межсигнальных реакций. Отрицательно влияет диазепам и на генез транскаллозального ответа, амплитуда которого еще более снижается. Снижение смертности и уменьшение потери животными массы тела под влиянием диазепама отражает его стресс-протективное и, возможно, антигипоксическое действие (Т.А.Воронина, 1979). На это же указывает увеличение длительности жизни животных после отключения дыхательного аппарата. В то же время, ухудшение обучаемости и снижение амплитуды транскаллозального ответа, уже нарушенных в результате ПОСА, отражают характерное для ых анксиолитиков снижение эффективности кортикальных связей (Воронина Т.А., 1979; Молодавкин Г.М., 1998).
Буспирон оказывает менее отчетливое защитное действие в условиях СП мозга. В дозах 10 мг/кг/сутки в течение 5-8 суток препарат не влияет на повышенную смертность и потерю массы тела, вызванные СП. Буспирон лишь незначительнс снижает тревожность в условиях конфликтной ситуации, что указывает на отсутствие у препарата стресс-протективного действия. В то же время буспирон несколью улучшает выработку условного рефлекса пассивного избегания, увеличива; длительность латентного периода захода в темный отсек, что свидетельствует О' улучшении запоминания крысами аверсивных событий во время выработки рефлекс? При обучении условному рефлексу активного избегания в челночной камер буспирон увеличивает скорость выработки рефлекса и уменьшает числ межсигнальных реакций. Препарат увеличивает амплитуду транскаллозального ответа. Этот эффект в совокупности с улучшением процесса обучаемости свидетельствует о сходстве этих компонентов его спектра с ноотропными препаратами (Джагацпанян И.А., Асрян А.Б., 1994; Молодавкин Г.М., Воронина Т.А., 1997). Однако у буспирона отсутствует характерное для этих веществ антигипоксическое действие, на что указывает его неспособность продлевать жизнь животных после отключения дыхательного аппарата.
Мексидол проявил наиболее высокую активность при устранении последствий СП мозга. Прежде всего, он при однократном или курсовом введении в дозе 20 мг/кг/сутки (в течение 5-8 дней) значительно снизил смертность животных и предотвратил снижение массы тела после ПОСА. Препарат также значительно снижает тревожность крыс в условиях конфликтной ситуации и значительно улучшает обучаемость. При выработке УРПИ мексидол значительно увеличивает длительность латентного периода захода в темный отсек камеры. При обучении УРАИ в челночной камере препарат существенно ускоряет выработку рефлекса и уменьшает число межсигнальных реакций. Мексидол значительно повышает амплитуду транскаллозального ответа и существенно увеличивает длительность жизни животных после выключения дыхательного аппарата и ускоряет восстановление ЭЭГ после его повторного включения. Широкий спектр стресс протективного действия мексидола при СП, по-видимому, обусловлен уникальным спектром его фармакологических свойств и механизмом действия. Действительно, он сочетает свойства анксиолитика и ноотропа, оказывает антигипоксическое, сгресспротективное и антиоксидантное действие (Воронина Т.А., 1998). Полученные данные обосновывают выраженный эффект мексидола у больных с сосудистыми нарушениями (Воронина Т.А., 2001).
Таким образом, все исследованные анксиолитики в той или иной мере проявляют защитные свойства при СП мозга, а различия в их эффектах, по-видимому, отражают особенности механизмов их действия. Следовательно, нарушение поведения, ЭЭГ и некоторых жизненно важных параметров, развивающиеся в результате СП мозга, можно успешно лечить с помощью различных фармакологических препаратов, в частности, анксиолитиков. Из трех исследованных веществ этого класса наиболее перспективен атипичный анксиолитик мексидол.
При комбинированном действии сосудистой патологии и неизбегаемого болевого стресса состояние животных и их исследованные параметры значительно ухудшаются. Прежде всего, возрастают смертность и потеря массы тела после перевязки общих сонных артерий. Снижается обучаемость и устойчивость к аноксии, уменьшается амплитуда транскаллозального ответа. Вероятно, это связано < усилением гипоксического состояния мозга и повышением интенсивность перекисного окисления липидов (Левшина И.П., Левина О.И., Гуляева Н.В., 1985) которые приводят к изменению мозгового кровотока (Левшина И.П., Гуляева Н.В. 1984), а затем к сосудистой патологии мозга (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001).
В условиях совместного действия двух повреждающих факторов-неизбегаемог болевого стресса и сосудистой патологии мозга-сущесгвенно изменяются эффект! анксиолитиков.
Диазепам продолжает оказывать защитное действие, но оно выражен значительно слабее. Прежде всего, оно начинает проявляться лишь при введена препарата в течение более длительного срока-14-21 дня вместо 7-8 дней как до невротизации. Кроме того, все положительные эффекты (снижение смертности и уменьшение потери массы тела, повышение устойчивости к аноксии) выражены значительно слабее. Это совпадает с установленным ранее фактом снижения эффективности анксиолитиков после действия стресса (Молодавкин Г.М. и соавт., 2002; Haller J., 2001) По-видимому, это отражает снижение эффективности ГАМК-ергической системы под действием стресса ( Andrews, Zharkovsky and File, 1992; Mosaddeghi, Burke and Moerschbaecher, 1993). В то же время отрицательные эффекты диазепама (снижение способности к обучению, угнетение транскаллозального ответа) остаются и даже усиливаются. Поэтому диазепам может найти лишь ограниченное применение при лечении последствий стресса, отягченных сосудистой патологией.
Буспирон, оказывавший неполное защитное действие в условиях действия только сосудистой патологии, при сочетании ее с неизбегаемым болевым стрессом перестает действовать совсем. Буспирон является дневным анксиоселективным анксиолитиком (Murasaki, М. and Miura, S., 1992), а эффекты таких препаратов зависят от природы стрессора и исчезают при увеличении его силы (Молодавкин Г.М., Воронина Т.А., 1996). В связи с этим буспирон не может быть использован для купирования эффектов стресса в условиях сосудистой патологии.
Мексидол оказывает ярковыраженное защитное действие даже в условиях комбинированного действия двух мощных неблагоприятных факторов внешней среды-неизбегаемого стресса и сосудистой патологии. Очень важно, что и в этом случае он в отличие от диазепама и буспирона оказывает действие уже при первой инъекции, и его эффект становится более прочным и выраженным при курсовом введении. Он как диазепам снижает смертность и потерю массы тела, оказывает защитное действие при выключении дыхательного аппарата, уменьшает тревожность животных. Однако, в то время как защитный эффект диазепам в этой ситуации снижается, эффект мексидола остается таким же как в условиях действия только сосудистой патологии. С другой стороны он, подобно ноотропам, улучшает обучаемость, нарушенную неблагоприятными факторами и увеличивает амплитуду транскаллозального ответа. Однако и эффект ноотропов требует для своего развития длительного введения. Таким образом, мексидол выгодно отличается и от анксиолитиков и от ноотропов. Вероятно это связано с тем, что мексидол является препаратом широкого профиля с сильно выраженным антиоксидантным и мембраностабилизирующим компонентами (Воронина Т.А., 2001). По-видимому, при усилении стресса процессы перекисного окисления липидов и разрушения мембран нарастают и в таких условиях эти свойства препарата проявляются наиболее отчетливо.
Таким образом, в условиях сочетанного действия стресса и сосудистой патологии целесообразно использовать мексидол, который сохраняет активность в этих условиях благодаря широкому спектру своего действия и наличию в нем антиоксидантного и мембранопротекторного компонентов.