Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изучение динамики стоматологической заболеваемости в регионе, прилежащем к ядерному полигону, разработка и оценка эффективности предложенных мер ее профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение динамики стоматологической заболеваемости в регионе, прилежащем к ядерному полигону, разработка и оценка эффективности предложенных мер ее профилактики - тема автореферата по медицине
Шалабаева, Клара Зулхарнаевна Москва 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение динамики стоматологической заболеваемости в регионе, прилежащем к ядерному полигону, разработка и оценка эффективности предложенных мер ее профилактики

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ МЗ РФ

На правах рукописи УДК 616.31:616-08-039.71:59.12

ШАЛАБАЕВА Клара Зулхарнаевна

ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РЕГИОНЕ, ПРИЛЕЖАЩЕМ К ЯДЕРНОМУ ПОЛИГОНУ, РАЗРАБОТКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕР ЕЁ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальность 14.00.21 — Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1999

Работа выполнена в Карагандинской Государственной медицинской академии и Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Алимский.

доктор медицинских наук, профессор В. С. Иванов,

доктор медицинских наук, профессор Ю. И. Воробьев,

доктор медицинских наук, профессор Г. П. Тер-Асатуров.

Ведущее учреждение: Тверская Государственная

Медицинская Академия

,/л

Защита состоится 20 октября 1999 г. б ./£< . . часов на заседании диссертационного совета Д 074.14.01 при Центральном научно-нс-следовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119840, ГСП-3, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии.

Автореферат разослан « ' ' »________________

«УЛ>._ 1999 .г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Е. К. Кречина

РШ- од, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Профилактика кариеса из-за его высокой распространенности срели всех групп населения, в том числе и детского, значительное число его осложнений, являющихся подчас причиной увеличивающегося числа тяжелых воспалительных заболеваний челюспго-лицевой области, продолжает оставаться одной из актуальных проблем стоматологии (Е.В. Боровский и др., 1980; Г.Н. Пахомов, 1982; Т.Ф. Виноградова, 1985-1989; Е.И. Гончарова, 1984, 1995 и др.).

Основными факторами, обусловливающими возникновение и развитие кариеса, по заключению комитета экспертов ВОЗ (1986), является сложное взаимодействие факторов полости рта, восприимчивости макроорганизма и влияния внешней среды. В формировании зубной бляшки и развитии кариеса большое значение придается самим факторам полости рта (П.А. Леус, 1997; О.П. Максимова, 1986) и, прежде всего, неудовлетворительному гигиеническому состоянию полости рта. Наличие прямой корреляции между степенью микробной загрязненности полости рта и интенсивностью кариеса находит убедительное подтверждение в исследованиях П.А. Леуса, 1977; Г.Н. Пахомова, 1982. В условиях острого экономического кризиса население перестаёт уделять внимание своему здоровью, а соблюдение гигиенических навыков пока пе воспринимается как сложившаяся потребность. Вследствие этого, недооценка гигиены полости рта, безусловно, может привести к росту стоматологической заболеваемости, включая острые одонтогенпые воспалительные процессы и их осложнения.

Клиническими и экспериментальными исследованиями (A.A. Прохоичуков, 1964; В.В. Паникаровский и др., 1973; Т.Г. Рединова, 1991) доказано значение избытка углеводов в пище как одного из факторов, вызывающих развитие кариеса зубов. Возникший в начале 90-х годов социально-экономический кризис в Казахстане усугубляет ситуацию с рационом питания в сторон)' повсеместного преобладания углеводов в пище, что будет способствовать росту заболеваемости твердых тканей зубов.

К факторам, обусловливающим развитие основных стоматологических заболеваний, относятся также климато-географические особенности местности, вредные факторы производства (B.C. Иванов, 1981; Л.Я. Зазулевская, 1988). Резкое ухудшение состояния окружающей среды и истощение природных ресурсов привели к тому, что в настоящее время трудно найти территорию, tie подверженную в топ или иной-степени техногенному воздействию, и на сегодняшний день в Республике Казахстан

> г

насчитывается более 22 городов и промышленных цепгрон, где сложилась неблагоприятная экологическая ситуация (К.'Г. Тулсуов, Э.Н. Мосссянц, И.Г. Дауранов и др., 1996).

В Цетральпом Казахстане основными природными и офииательными техногенными факторами являются промышленные выбросы — диоксид серы, диоксид азота, винил хлорид, аммиак, ртуп>, обнаруживаемые в большом количестве в фунтовых водах соли тяжелых металлов— евнпен, ртуть, цинк, стронций, ванадии. Кроме того, значительная часть региона характеризуется повышенным радиоактивным фоном из-за близости бывшего Семипалатинскою ядерного полигона и других источников хронического

ионизирующего излучения.

Семипалатинский ядерный полигон известен широкой мировой общественности, на нем за 50 лег эксплуатации было произведено 467 взрывов, из которых 124 наземных и 343 подземных. В течение всею этого времени здоровью населения нанесен непоправимый урон (Т.З. Сейсембеков, 1987; Л.Б. Виталиев,1991; Б.И. Гусев, 1994). В последние голы в Республике Казахстан активно изучается заболеваемость взрослого н детского населения, проживающих в зонах экологического бедствия (Т.К. Калжсков, П.П. Петров, 1994; К.П. Кульжанов, Р.Х. Кадырова, 1994; Ж.Р. Длрибасв, Л.Б. Виталиев, 1994) и, прежде всею, в районе Семипалатинского ядерного полигона (Н.А. Куандыков, Р.К. Тулсбаев, Г.С. Святова н др., 1995), а также в местностях с повышенным радиоактивным фоном (П.Г. Дауранов и соавт., 1991). В результате проведенных исследований отмечено отрицательное влияние длительного ионизирующего излучения па здоровье местного населения (Л.К. Баднпа и др., 1991; Р.Л. Омарова, H.ILI. Ахмсгова, П.В. Козачснко, 1991). Работами мноптч авторов отмечено, что наиболее уязвимыми при хроническом ионизирующем излучении являются органы кроветворения (Т.З. Сейсембеков, 1991; А.Х. Альмухамедова, Л.Л. Котенко, 1991), ортаппзм беременных женщин (М.М. Тусупбскова и др., 1991; Н.А. Каюпова и др., 1997), иммунная система (В.П. Лозовой и др., 1988; Н.В. Козачеико, 1991; U.K. Гальстер, 1998) и плод во внутриутробном периоде (М.Н. Шарифканова, 1991; М.Т. Алиякиаров, Р.Н. Сулеймснова и др., 1992).

Стоматологическая заболеваемость взрослого и детского населения, проживающего в местностях с повышенным радиоактивным фоном, изучена недостаточно. Среди немногочисленных сообщений имеется работа М.Т. Копбаевой (1992), обследовавшей состояние полости рта у 4432 взрослых жителей двух районов Семипалатинской области, которая свидетельствует о высокой распространенности и интенсивности стоматологических

з

1 1

заболевании у лиц, подвергавшихся длительному воздействию радиации.

Имеющиеся данные о влиянии комплекса неблагоприятных факторов в зоне экологического бедствия на зубо-чслюстпую систему также малочисленны (П.Л. Ковтоигок, 1991; И.П. Макеева, 1992; Э.М. Мельниченко, Н.Н. Четко, 1992; К.З. Шалабаева, Л.Г. Молдажаггова, СЛ. Коржасбасва, 1992,1996; Е.Л.Бердимбетов, 1995).

Возможному влиянию экологических, медико-биологических, социально-гигиенических факторов на стоматологический статус посвящены отдельные научные работы (Л.Л. Кабулбеков, 1991; М.Л. Ллдашева, 1993). Но все они практически основывались на данных одноразовых обследований. В свете вышеизложенного, особую актуальность приобретают исследования, позволяющие оценить стоматологический статус населения, проживающего в экологически неблагоприятном регионе, в динамике за длительный период наблюдения.

Цель работы:

Совершенствование стоматологической помощи детскому населению Центрального Казахстана и внедрение территориально и социально ориентированной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Задачи исследования:

1. Провести клипико-эппдемиологичеекпе обследования полости рта у дегеп отдельных районов Центрального Казахстана, прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону.

2. Установить взаимосвязь патологии зубо-челюстной системы с заболеваниями других органов и систем.

3. Выявить факторы риска по общесоматическому статусу, характеру питания, состоянию гигиены полости рта, содержанию фтора в питьевой воде и т.д.

4. Определить в динамике распространенность, интенсивность и структуру поражений кариесом и флюорозом твердых тканей зубов, а также аномалий зубо-челюстной системы у детей в различных по экологической ситуации районах наблюдения.

5. Изучить физическое развитие, включая возраст прорезывания постоянных зубов, у современного поколения Центрального Казахстана.

6. Определит!) показатели общего иммунитета у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах, и показатели местного иммунитета в норме.

7. Совершенствовать меры профилактики и лечения одонтогенных воспалительных процессов н оценить их динамику за весь период наблюдений.

8. Разработать предложения по совершенствованию организации стоматологической помощи детскому населению Центрального Казахстана в современных экономических условиях.

Научная новизна:

Впервые в Центральном Казахстане, прилежащем к бывшему ядерному полигону, проведен системный анализ медико-географических, социальных и других особенностей, эпидемиологической ситуации, изучена в динамике за 10 лет наблюдений распространенность и интенсивность кариеса зубов, распространенность аномалий зубо-челюстной системы у детского населения, определен уровень организации ему стоматологической помощи.

На основе ЭПР—дозиметрии (электронно-парамагнитного резонанса) эмали зубов впервые определена степень облучения населения, проживающего в зонах радиоактивного заражения, и изучена активность радионуклеидов в твердых тканях зубов.

Впервые изучены показатели физического развития (включая сроки прорезывания постоянных зубов) у детского населения промышленных городов Центрального Казахстана.

Проведена оценка санитарно-гигиенических знаний у детей и их родителей в сельской местности, а также у медицинских работников фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.

Изучены показатели местного иммунитета у детей разных возрастных групп в норме.

На основе полученных клинико-эпидемиологических и социально-гигиенических данных впервые внедрена в практическое здравоохранение Центрального Казахстана комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний. В рамках вышеуказанной программы определена тактика взаимодействия врачей-стоматологов, акушеров-гинекологов, педиатров,

воспитателей, педагогов детских дошкольных учреждений, медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений общего профиля по практическому осуществлению мероприятий, начиная с беременных женщин и для различных контингентов детского населения (получен предварительный патент по заявкам №990847.1, №990848.1). Определена медицинская и социальная эффективность предложенной программы и даны прогнозные оценки дальнейшего развития стоматологической заболеваемости в регионе.

Практическая ценность работы:

Выявленные показатели стоматологической заболеваемости в районах Центрального Казахстана с различной экологической ситуацией использованы при разработке медико-санитарных критериев в процессе планирования и осуществления мероприятий по оздоровлению детского населения и улучшения' окружающей среды. Указанная программа утверждена коллегией Карагандинского Облздрапотдела 12 декабря 1989 года. Издан приказ № 291170 от 18 декабря 1989 г. «О внедрении программы профилактики стоматологических заболеваний, дальнейшем развитии и повышении качества стоматологической помощи населению».

Выявленные показатели риска развития стоматологических заболеваний при наличии хронической соматической патологии, а также установленные параметры воздействия некоторых медико-биологических и социально-гигиенических факторов использованы при разработке практических рекомендаций по совершенствованию лечебно-профилактической помощи детям.

Изученные показатели местного иммунитета полости рта в «норме» и при наличии патологических процессов использованы для прогнозирования течения стоматологических заболеваний и контроля проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Полученные результаты определения ретроспективных доз и степени облучения населения, активности радиопуклеидов в эмали зубов лиц, проживающих в зоне радиоактивного заражения, а также результаты спектрографических исследований использованы для разработки и внедрения программы первичной профилактики стоматологических заболеваний.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика уровня и структуры пораженности кариесом зубов и распространенности аномалий зубо-челюстной системы у детей Центрального Казахстана (с 1988 по 1998 гг.).

2. Физическое развитие (в том числе и по данным прорезывания зубов) у детей в зависимости от биогеохимических особенностей региона, прилежащего к ядерному полигону.

3. Методики определения местного иммунитета полости рта в норме и при развитии патологических процессов, степени облучения, активности радиопуклеидов в твердых тканях зубов.

4. Состояние санитарной грамотности и уровень осведомленности беременных женщин, медицинских работников в вопросах гигиены полости рта, рационального питания, необходимости своевременного лечения стоматологических заболеваний.

5. Комплексная программа профилактики стоматологических заболевании на территории Цсгггральпого Казахстагга и оценка ее эффективности, включая сокращение числа острых одоптогенных заболеваний у детей.

Связь задач исследования с проблемным планом научных работ КГМИ:

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научной программой Карагандинского Государственного медицинского института «Медико-экологические особенности и проблемы здоровья населения Центрального Казахстагга». Номер государственной регистрации темы 01910001433.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены па:

• региональной научно-практической конференции «Медико-социальные и экологические проблемы регионов, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону» (г. Караганда, 1991);

• научно-практической конференции «Социально-биологические последствия взрывов гга Семипалатинском ядерном полигоне» (г. Караганда, 1993);

• Международной конференции «Экология, радиация, здоровье» (г. Семипалатинск, 1993);

• научной конференции «Мстолико-гигиспичсскгге проблемы экологии промышленного региона» (г. Караганда, 1994);

• Республиканской конференции «Заболевания и клннико-патогенетические особенности течения болезни в экологически неблагоприятных регионах» (г. Семипалатинск, 1995);

• Республиканской научно-практической конференции «Стоматологическая помощь детскому населению в современных условиях» (г. Алматы, 1996);

• I (IV) Съезде стоматологов Казахстагга (г. Алматы, 1998).

• Республиканской научно-практической конференции «Первичная профилактика стоматологических заболевании. Здоровый образ жизни» (г. Алматы, 1999);

Предзагцитное обсуждение диссертации проведено на:

• совместном заседаггии кафедр терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики детских болезней и госпитальной педиатрии, гигиены труда, гигиены подростков, радиационной медицины,

эпидемиологии Карагандинской государственной медицинской академии 21.09.98 г.;

• совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической и хирургической стоматологии КазГМУ, сотрудников Казахского института усовершенствования врачей, республиканского научно-консультационного центра «Стоматология» (Ллматы) 28.08.99 г.

Материалы диссертации рассмотрены также па заседание сотрудников отдела терапевтической стоматологии ЦНПИС 17 мая 1999 I . и рекомендованы к публичной защите.

Внедрение результатов исследования.

Разработанная программа первичной профилактики стоматологических заболеваний внедрена па территории Центрального Казахстана с 1989 года в соответствии с решением областной сессии Карагандинского Совета народных депутатов от 12 декабря 1989 года.

Предложенная методика определения показателей местного иммунитета полости рта у детей используется в работе Карагандинской стоматологической поликлиники и областной стоматологической больницы.

Материалы и основные положения диссертации включены в лекционный курс преподавания по разделу «Профилактика стоматологических заболеваний» для студентов I — III курсов стоматолошческого и IV курса педиатрического факультетов КГММ, КазГМУ, слушателей факультета повышения квалификации врачей при К1'МЛ. Д\я этих целей издана также методическая разработка «Повышение уровня стоматологического здоровья детей Республики Казахстан» (1995).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 22 научных статьи, поданы 2 заявки на изобретение (получены предварительные патенты по заявкам № 990847.1, № 990848.1). Сделано рационализаторское предложение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 202 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Иллюстративный материал

представлен таблицами и рисунками. Указатель литературы содержит 265 источников, из них отечественных — 204, иностранных - 61.

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста Карагандинского государственного медицинского института, а также в научно-исследовательском центре при КГМИ (комплексное изучение общей заболеваемости детского и взрослого населения, иммунологические исследования), в Физико-Техническом институте HAH Республики Казахстан (определение микроэлементного состава, ретроспективное определение индивидуальной дозы облучения, содержание радио!гуклеидов в тверды:: тканях зубов). Отдельные фрагменты исследований выполнялись в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ (изучение динамики пораженности детского населения Центрального Казахстана кариесом и флюорозом зубов, аномалиями зубо-челюстной системы, сроков прорезывания постоянных зубов, а также организационная часть исследования).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Выбор населенных пунктов для настоящего исследования обусловлен данными многолетних наблюдений, проведенных специалистами КГМИ, НИИ физиологии и гигиены труда HAH PK, главным управлением экологии и биорссурсов на территории Центрального Казахстана.

Для определения уровня и структуры стоматологической заболеваемости было изучено состояние полости рта в общей сложности у 15107 детей в возрасте от 2-х до 16-19 лет включительно. Клинико-эпидсмиологические исследования с целыо изучения динамики пораженности начаты совместно с научной экспедицией ЦНИИС в 1988 г. (3393 детей), далее проводились нами самостоятельно в период с 1988 по 1993 гг. (9714 детей). Заключительное обследование 2016 детей дошкольного и школьного возраста проведено совместно с проф. А.В.Алимским в 1998 году.

Полученные данные вносили в разработанную ЦНИИС карту (А.И. Рыбаков, 1964), отражающую комплексную оценку состояния полости рта, в том числе, поражения твердых тканей зубов (кариес и его осложнения), некариозные поражения (гипоплазия, флюороз), состояние пародонта и слизистой оболочки полости рта, наличие или отсутствие зубо-челюстных аномалий, данные о прорезывании постоянных зубов, состояние общесоматического статуса.

Интенсивность кариеса зубов определялась по индексам КПУ и кп, состояние тканей пародонта по индексам КПИ. Гигиеническое

состояние полости рта оценивалось с помощью индексов Федорова -Володкиной (Федоров Ю.А., Корень В.Н., 1973) и Грина-Вермиллиона (J.C. Green, J.R. Vermellion, 1964).

С целью изучения уровня санитарной грамотности и медицинской культуры проведено социологическое исследование детей и взрослых по специально разработанной анкете, всего опрошено 764 человека обоего пола.

Изучено также общее состояние здоровья 3178 детей, проживающих в сельской местности (1655 детей из Егиндыбулакского района Карагандинской и 1523 детей из пос. Акчатау Жезказганской областей). Кроме того, проведено комплексное обследование здоровья, включая состояние зубов, у 1802 взрослых жителей указанных сельских населенных пунктов (855 и 947 человек соответственно).

Таким образом, общая численность обследованного населения различного возраста, проживающего в регионе, прилежащем к бывшему ядерному полигону, превысила 20 тыс. человек.

Организационная часть исследования основана на комплексном изучении материалов лечебно-профилактических учреждений, по данным отчетов Карагандинского Облздравотдела и областной СЭС, головых отчетов областной стоматологической поликлиники, стоматологических поликлиник г. г. Сарани, Темир-Тау. Изучены также архивные материалы - 5367 историй болезней детей, находившихся на лечении в Карагандинской областной больнице в период с 1984 г. по 1995 г., с анализом динамики и структуры патологических процессов челюстно-лицевой области, требовавших стационарного лечения.

Для изучения микроэлементного состава, содержания и активности радионуклендов исследовались твердые ткани зубов методом спектрографического анализа, ЭПР - дозиметрии (по методике M.J. Aitken, 1974; М. Jkeya, J. Miyajama, S. Okajima, 1984; H.P. Schwartez, 1985).

Для оценки общего и местного иммунного статуса обследованных был использован комплекс экспресс-микрометодов (Т.Г. Робустова, К.А. Лебедев, И.Д Понякина, 1990; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина и др., 1990; R.J.M. Fry, S.A. Fry, 1990).

Статистическую обработку проводили традиционными методами с помощью t-критерия Стыодепта.

Результаты исследований.

Центральный Казахстан является крупным промышленным регионом, занимает площадь в 398,8 тыс. км2 с численностью населения в 1 млн. 713,2 тыс. чел., из них детского - свыше 600 тыс. чел. Экологическая обстановка региона определяется наличием

большого числа промышленных объектов, а также бывшего Семипалатинского ялерною полшопа. Цегпром региона является г. Караганда — крупный промышленный город с высокой степенью урбанизации и численностью населения свыше 500 тыс. чел.

Проведенные нами исследования выявили значительное напряжение экологической ситуации в регионе за счет резкого превышения ПДК диоксида серы, диоксида азота, виннлхлорпда, аммиака, ртуги, других токсических веществ. В фунтовых водах в больших количествах определялись соли тяжелых металлов- свинец, ртуть, цинк, стронций, ванадий.

Обследованные сельские районы, непосредственно прилежащие к ядерному полигону, характеризуются повышенным радиоактивным фоном. В Егиндыбулакском районе, находящегося в непосредственной близости от ядерного полигона, лоза внешнего гамма—излучения составляет 10- 22 мкр. В пробах почвы постоянно обнаруживаются продукты ядерного деления (данные 1990 гола): цезий— 137, стронций-90. Средняя бета-активность составляет в почве 24.320.10 кюри/кг, в молоке — 11310, в мясных продуктах— 2420, в костях — 6900, в хлебобулочных изделиях — 1700 кюри/кг. Полученные значения в 2,5 раза превышают содержание радиопуклендов в аналогичных пробах других районов области.

Пос. Лкчатау, построенный в связи с промышленной разработкой вольфрама и молибдена, также характеризуется повышенным радиоактивным ({юном, источником которого является грунт, из которого выделяется радиоактивный газ радон, повреждающее действие которого даже более значительно, чем у гамма и бега— излучений. Оба сельских населенных пункта характеризуются и неблагоприятными социалыю—экономнчсскимн условиямп-недостаточным развитием дорожной сети, отдаленностью от железных дорог, недостатком объектов соцкульчбыта, низкой обеспеченностью медицинскими кадрами, отсутствием регулярной стоматологической помощи.

Содержание фтора в питьевой воде указанного региона варьирует в зависимости от времени года и различается по цифровым значениям от очень низкого (0,08-0,12 мг/л) в пос. Шидерты Павлодарской области до оптимального и даже слегка повышенного (0,8-1,6 мг/л) - в Егиндыбулакском районе Карагандинской области.

Общая заболеваемость взрослого и детского населения.

Отмечена высокая общая заболеваемость взрослого населения обоих сельских районов. Так, в Егиндыбулакском районе из заболеваний общего профиля на 1-м месте стоит железодефицитная анемия (в среднем 178 — 251, а в отдельных населенных пунктах

достигает 555 на 1000 населения). У женщин детородного возраста этот показатель достигает 556. Из находившихся под наблюдением 53088 беременных женщин Епшдыбулакского района (данные вьгкопировки из первичной медицинской документации) удельный вес экстрагениталыюй патологии составил 41,1% (в том чнеле анемия беременных - 51,1%, сердечно-сосудистые заболевания - 21,6%, заболевания почек - 16,3%, преждевременные ролы — 3%, самопроизвольные - 8%).

В Гм пндыбулакском районе общая смертность превышает областной показатель в 1,3 раза и составляет 9,8 на 1000 населения (областной - 7,5). Среди причин смертности преобладают злокачественные новообразования (14,8 — 17,8%), болезни органов дыхания (14,8 — 40%), инфекционные заболевания (10%).

В районе зарегистрирована самая высокая заболеваемость туберкулезом — 101,2 на 1000 населения (для сравнения - по области 57,8). Кроме того, остается высокой пораженность сердечнососудистыми заболеваниями — 916,2%о (по области 457,7), а также болезнями кроветворных органов — 155,7%о (по области 141,6).

В нос. Акчатау в структуре заболеваемости на 1-м месте у взрослого населения отмечены заболевания органов кровообращения (31,1%), дыхания (23,0%), мочевыводящих путей (20,5%), кроветворных органов (13,1%) и эндокринной системы (12,3%). Здоровые и практически здоровые взрослые составили лишь18,1%, больные— 81,9%, нрнчем у 85,3% обследованных выявлено два и более хронических заболевания.

В Кпшдыбулакском районе младенческая смертность практически вдвое превышает среднеобластной показатель (42,7— 66,4 и 21,6- 27,4 на 1000 родившихся соответственно). Наиболее частыми причинами заболеваемости и смертности являются болезни органов дыхания, удельный вес которых в структуре составляет 34,8%, острые кишечные инфекции- 21,7%, врожденные аномалии- 13,0— 14,0%). В совхозе им. Лбая, находящемся в 60 км от ядерного полигона, в возрасте до года умирает 141 ребенок па 1000 родившихся. У детей, родившихся после 70-х годов, в 1,4 раза повышена частота врожденных аномалий. Отягощенная наследственность по онкозаболеваниям у родителей отмечена у 24% детей. Прн лабораторных исследованиях у 27,1% детей выявлена гипохромная анемия, у 13,9%- лейкопения с дегенеративными изменениями в клетках белой крови, из которых наиболее часто встречались токсическая зернистость, полисегментация ядер нейтрофилов, вакуолизация ядер и цитоплазмы. При оценке иммунного статуса у детей обнаружено значительное снижение многих показателей (Т-лимфощгтов, адгезионной способности нейтрофилов, сывороточных иммуноглобулинов А и М). Данные

иммунологического обследования жителей двух сравниваемых сельских районов дали возможность утверждать, что естественный радиационный фон оказывает гораздо менее значимое влияние на функциональное состояние иммунной системы, так как наивысшего своего значения ее средняя напряженность достигла в популяции лиц, проживающих в Егнндыбулакском районе, где жители подвергались длительному влиянию искусственного радиоактивного излучения.

В нос. Акчатау обследованы уровень физического развития (ФР) и общее состояние здоровья у 1523 детей в возрасте от 2 до 15 лет. По степени физического развития дети дошкольного возраста распределены следующим образом : I группа (хорошая степень ФР) — 60%; II группа (дисгармоничное) - 33,8%; III группа (плохая) - 4.6%; IV группа (общая задержка ФР) - 1,6%.

Ухудшение физического развития идет за счет дефицита массы тела, отставания размеров грудного параметра, отставания других показателей. Физическое развитие детей школьного возраста представлено нижеследующими показателями: I группа - (выше среднего - акселерация) - 73,7%; II группа (средггяя) - 20,7%; III группа (ниже среднего) - 26,85%; IV группа (задержки) - 2,4%.

Проведя комплексное обследование состояния здоровья 1523 детей, проживающих в пос. Акчатау, мы получили следующие данные :

Дошкольники — к I группе здоровья (здоровые дети) отнесено только 4,7%. Из них наибольшее число представлено детьми в возрасте до 3-х лет. II группу (часто болеющие дети) составили 68,6%, III группу (имеющие хронические заболевания) — 26,1%. По частоте поражений на первом месте у детей дошкольного возраста стоят болезни желудочно-кишечного тракта, ггачггггая с поражения твердых тканей зубов. Второе место занимают болезни кровгг гг кроветаорных органов, гга третьем месте — болезгггг оргаггов дыхания.

Аети школьного возраста - к I группе принадлежит меньше детей по сравнению с другими регионами. Значительно повышается удельный вес II — III групп. В структуре заболеваемости ведущими заболеваггггямгг являются поражения полости рта (кариес), желудочно-кишечного тракта. На 2-ом месте находятся болезни органов кровообращения, гга 3-ем — патология ЦНС и оргаггов чувств, на 4-ом — болезгггг оргаггов дыхания.

Согласгго классификации ВОЗ (1995), качество окружающей среды счгггается неблагополучным, если большинство детей относятся к II — III, IV группам здоровья.

Обобщая даггггьге обследования физического развития, а также общего состояггггя здоровья детей этих двух населенных ггунктов, необходимо отметит!) ухудшение физического развития, преобладание удельного веса II- III групп здоровья. Дети, проживающие гга селе, значительно отстают от сверстников, проживающих в городе, что,

по-видимому, обусловлено недостатками в организации детского питания, несбалансированностью основных компонентов пищевого рациона, недостаточностью аминокислот, витаминов, минеральных компонентов. Можно предположить также, что на ухудшение здоровья детей влияет суммарный эффект, в том числе и хроническое ионизирующее излучение, что приводит к росту соматической заболеваемости населения и ухудшению показателей физического развития детей. Па этом фоне важное значение приобретает изучение показателей стоматологического статуса, включая сроков прорезывания зубов, как важных индикаторов, характеризующих здоровье населения во взаимосвязи с вредными факторами внешней среды.

Стоматологическая заболеваемость детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности.

В 1988 году лично автором было осмотрено 3465 детей в возрасте от 2 до б лет включительно. В том числе, в г. г. Караганде -710, Сарани - 725, в нос. Шидерты Павлодарской области - 444, в Егинлыбулакском районе Карагандинской области - 524, пос. Лкчагау— 583.

При сравнении полученных данных (табл. Í) выявлено, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у сельских детей дошкольного возраста, проживающих в Центральном Казахстане, выше, чем в среднем по Республике. Из всего обследованного контингента наиболее высокая поражаемость кариесом зубов отмечена у дошкольников пос. Шидерты Павлодарской области. Максимальный показатель распространенности кариеса зубов имеет место в возрасте б лег при высокой интенсивности (кп = б). Распространенность и интенсивность кариеса у детей этой местности по своим значениям приближаются к районам самой высокой заболеваемости на территории бывшего Союза- г. г. Салехард, Петрозаводск, Камчатка (Т.Ф. Виноградова, 1978). Положение усугубляется тем, что в сельских населенных пунктах лечебно—профилактическая работа и плановая санация полости рта детям практически не проводятся. Так, из 466 осмотренных, проживающих в Егинлыбулакском районе, 333 (71,4%) ребенка нуждались в стоматологической помощи и только 15 (4,4%) из них имели запломбированные зубы. В целом, на все обследованное сельское население дошкольного возраста выявлено только 8,5% санированных.

Таблица 1

Повозрастные показатели пораженное™ кариесом зубов у летен Центрального Казахстана 2-6 лет в зависимости от возраста и места жительства

(распространенность кариеса в %; интенсивность поражения — индекс кп на 1 обследованного)

Возраст (в годах) п. Шидсрты Павлодарской обл. (0,08-0,12)' п. .Лкчатау Жсзкаэганскон обл. (0.54)- г. Сарань (0,9)' Епшдыиулакскпн р-н Карагандинской оо \ (0.8-1,6)'

% кп % кп % кп % кп

2 32.015,21 2,310,24 16,012,45 0,810,13 18,713,27 0,810,11

3 88,2+2,95 4,710,52 44,015,38 3,510,38 28,014.16 2,810,33 50,015.09 2,310,19

4 89,211,31 6,610,45 71,014,82 4,310,38 61,014,85 2,910,26 61,014,05 3,110,19

5 89,5+1,32 7,010,78 80,013,4 4,710,28 65,6414,53 4,110,54 76,014,08 3,410,28

6 95,012,65 6,010,62 87,013,28 5,510,76 79,013,46 3,510,48 75,213,82 3,310,31

ВСЕГО: (сталдар-показатель) 72,3812,12 4,8610,10 62,8012,00 4,0610,10 49,9211,85 2,8210,06 56,1812,16 2,5810,07

Примечание: * - содержание фтора в питьевой воде (мг/л)

Содержание микроэлементов (железа, меди, цинка, стронция, свинца) в кариозных и здоровых зубах детей, проживающих в зонах обследования.

В зубах временного прикуса летен всех обслеловапных местностей определяются высокие концентрации железа, причем в здоровых зубах содержание железа больше, чем в кариозных, что подтверждает данные Ю.М. Макснмовского Ю.М. (1970), Л.А. Луцик (1972). В образцах исследованных зубов у детей г. Караганды п Егиндыбулакского района при кариесе отмечено более высокое содержание цинка, чем в здоровых. В здоровых же зубах детей гг. Акчатау содержание цинка больше, чем в кариозных.

Содержание меди варьирует в зависимости от места жительства. Как правило, концентрация меди в гштактных зубах выше, чем в пораженных кариесом. В зубах детей г. Караганды медь вообще не определяется. Обратный характер соотношения количества меди в больных и здоровых зубах принимает у детей п. Акчатау, т.е. в здоровых зубах концеггтрацггя меди оказалось меньше, чем в кариозных. Логично допустить, что в основе указанных различии

\ежлт особенное™ эколотческого порядка. Можно считать, что количество железа, мели п цинка п здоровых и кариозных зубах очень вариабельно и носит нестойкий характер.

Содержание стронция в кариозных зубах у жителей сельской местности (а это населенные пункты с высоким радиационным фоном) значительно больше, чем в здоровых. Для сравнения, у лиц, проживающих и г. Караганде, его содержание одинаково в больных и здоровых зубах, ("винца в здоровых зубах жителей сельской местности больше, чем в больных, тогда как у лиц, проживающих в г. Караганде, в больных зубах свинца содержится больше, чем п здоровых.

Полученные нами данные позволяют сделать некоторые практические рекомендации, касающиеся профилактики кариеса зубов. Следует' осуществлять назначения добавочных медикаментозных препаратов, содержащих железо, медь, цинк и фтор в основном для ослабленных детей и там, гле в них ощущается определенный дефицит.

Результаты ЭПР - дозиметрии.

Ниже приведены значения поглощенных лоз, определенных этим метолом, для двух десятков среднестатистических жителей г. Караганды, Кгпплыбулакского района Карагандинской области и пос. Лкчатау Жезказганскоп области.

Район проживания Доза (рал)

I. Кара! апда

1 25

30

г,| индыоулакский раной

1 12

2 10 пос. Лкчатау

1 10

2 8

Обращает на себя внимание тот факт, что доза 25-30 рад., обнаруженная у жителей г. Караганды, в среднем в 2-3 раза превышает лозы, поглощенные жителями других исследуемых регионов. Однако, в среднем все эти дозы не превышают допустимых значений. При этом следует отметить, что такие данные по Семипалатинскому ядерному полигону по-прежнему остаются секретными и не подлежат разглашению,

Содержание радионуклеидов в твердых тканях зубов.

Как следует из результатов исследований, с достоверностью р — 95% в исследованных зубах Р и у- активность меньше естественного уровня. Это свидетельствует о том, что содержание радионуклеидов в исследованных зубах не превышает их естественного содержания. Однако, необходимо учесть, что указанные исследования проводились на временных зубах при малых сроках экспозиции ионизирующего излучения. В зубах же постоянного прикуса вероятно могли бьггь получены более высокие показатели содержания радионуклеидов;

Выявленные неблагоприятные факторы внешней среды и высокий уровень общесоматической и стоматологической заболеваемости в изучаемом регионе потребовали разработки специальной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Изучение пораженности кариесом зубов среди городского детского населения Центрального Казахстана.

Необходимость эпидемиологического обследования городского детского населения дошкольного и школьного возраста объясняется тем, что в городах Центрального Казахстана проживает свыше 80% детского населения изучаемого региона. К тому же представилась уникальная возможность сопоставить результаты обследования городских и сельских жителей, проживающих сейчас фактически в зоне экологического бедствия.

Наряду с детьми дошкольного возраста в 1988 г. было обследовано 3393 школьника. Среди них около 2 тысяч составили коренные жители г. Караганды и г. Темир-Тау и примерно 1,5 тыс. приезжих в возрасте от 7 до 16-19 лет. Полученный материал представляется вполне репрезентативным, поскольку в каждой возрастной группе (за исключением возраста 7 и 16-19 лет — среди местных) обследовано более 100 человек.

Проведенный в лаборатории биохимии ЦНИИС анализ питьевой воды обследованных населенных пунктов на содержание в ней фтора показал его недостаточную концентрацию. Так, в г. Караганде выявлено 0,38, а в г. Темир-Тау - 0,58 мг/л фтора. Это соответствующим образом сказалось на размерах пораженности обследованных школьников кариесом зубов. Как установлено (табл. 2), показатели его распространенности находятся в пределах 83,9— 86,5% среди коренных жителей Центрального Казахстана. Для сравнения - у приезжих те же показатели составляют в среднем 82,4%, т.е. существенно меньше. Полученные данные свидетельствуют о примерно среднем уровне распространенности кариеса зубов у жителей Центрального Казахстана с тенденцией перехода к высокому

уровню распространенности кариеса зубов. Особенно это заметно как в младших возрастных группах 7-8 лет, так и возрастной группе 16-19 лет.

Таблица 2

Повозрастные показатели распространенности кариеса зубов среди городских школьников Центрального Казахстана (в % к числу обследованных в 1988 г.)

Возраст (в голах) Местные жители Приезжие

г. Караганда г. Темир-Тау

7 91,43±3,35 92,98±3,38 94,34±3,17

8 88,84±3,31 97,33±1,8б 96,4312,48

9 92,68±2,88 91,15±2,67 92,47±2,74

10 92,23±2,64 93,91 ±2,23 86,43±2,89

• И 89,86±3,68 77,42±4,34 71,05±3,68

12 77,5±3,81 85,29±3,51 75,63±3,39

13 78,08±3,42 83,7±3,857 72,41 ±3,71

14 77,37±3,67 6,92±4,13 75,0013,09

15 73,08±4,35 80,33±5,09 80,40±2,81

16-19 85,05±3,45 85,7115,40 79,72±2,40

ВСЕГО (стандартизованный показатель) 83,92±1,13 86,47+1,17 82,3910,99

С учетом того, что Казахстан по своим природно-климатическим условиям в отдельных своих регионах может быть отнесен к странам с жарким климатом, существенный интерес представило изучение такого показателя, как распространенность флюороза зубов (табл. 3). Как установлено, несмотря на низкую концентрацию фтора в питьевой воде, среди местных жителей Центрального Казахстана обнаружено 15,3 - 16,1% лиц с наличием указанной патологии (среди приезжих аналогичные показатели не превышали 14,9%). Наиболее высокий уровень пораженности флюорозом зубов зарегистрирован в возрастных группах 13-15 лет. Так, например, в возрастной группе 13 лет каждый 5 школьник имел

поражение флюорозом, правда, в основном, начальных степеней. Указанный фактор необходимо учитывать прежде всего, при планировании стоматологической помощи и, в частности, при решении вопроса о внедрении мер кариесопрофилактики. Совершенно очевидно, что в условиях Центрального Казахстана нет необходимости в строительстве фтораторных установок для предупреждения кариеса зубов, поскольку это может привести к значительному увеличению распространенности флюороза зубов среди детского населения.

Таблица 3

Повозрастные показатели распространенности флюороза зубов среди городских школьников Центрального Казахстана (в % к числу обследованных в 1988 г.)

Возраст (в голах) Местные жители Приезжие

г. Караганда г. Темир-Тау

7 12,86±3,39 17,5415,04 16,9815,16

8 14,4413,71 12,013,75 3,5712,48

9 12,2013,61 19,4713,72 17,2013,91

10 8,74+2,78 11,3012,95 13,5712,89

11 13,3313,32 13,9813,60 19,7413,23

12 15,0+3,26 11,7713,19 15,6312,87

13 22,4413,45 20,6514,22 15,8613,03

14 20,4413,45 18,2713,79 15,8212,61

15 25,014,25 11,4814,08 14,0712,46

16-19 16,8213,62 16,6715,57 16,7312,23

ВСЕГО (стандартизованный показатель) 16,1311,13 15,3111,23 14,92+0,93

Об этом же свидетельствуют и относительно невысокие показатели интенсивности поражения кариесом постоянных зубов среди обследованных школьников (табл. 4). По уровню КПУ данный регион может бьггь отнесен, по классификации ВОЗ, к климатогеографическим зонам с невысокой и средней интенсивностью поражения. Так, у 12-летних школьников индекс КПУ

составил 2,2— 2,3 пораженных постоянных зуба в среднем па 1 обследованного. 'Гсм не менее, относительно более высокий уровень содержания фтора в питьевой воле г. 'Гемир-Тау оказал свое положительное влияние на снижение интенсивности поражения ' кариесом местных школьников по сравнению с жителями г. Караганды. Особенно это заметно в младших возрастных группах в возрасте от 7 до 12 ле г.

Таблица 4

Повозрастные показатели интенсивности поражения кариесом постоянных зубов среди городских школьников Центрального Казахстана ( в срслнсм на 1 обслслованного в 1988 г.)

Возраст (в голах) Местные жители Приезжие

г. Караганда г. Темир-Тау

7 0,43±0,09 0,33±0.10 0,43±0,13

8 0,80±0,13 0,79 ±0,14 0,91 ±0,16

9 1,57±0,16 0,87±0,10 1,07±0,13

10 1,60±0,15 1,60±0,14 1,06±0,11

11 1,95±0,18 1,38+0,15 1,32±0,12

12 2,31 ±0,18 2,15±0,16 1,81 ±0,14

13 2,38±0,18 2,71 ±0,23 1,86+0,15

14 2,7010,21 2,61 ±0,24 2,33+0,16

15 2,77 ±0,27 2,75±0,30 2,78±0,17

16-19 3,41 ±0,24 4,50±0,51 3,08±0,17

ВСКГО (стандартизованный показатель) 1,99±0,07 1,97±0,07 1,67±0,05

Менее ощутимо влияние различных концентраций фтора в питьевой воде на временные зубы обследованных школьников (табл. 5). Здесь лаже возникла парадоксальная ситуация, когда несколько более высокий уровень интенсивности кариеса временных зубов зарешетрирован у местных жителей г. Тсмир-Тау. В целом же полученные данные соответствуют существующему мнению об отсутствии существенного влияния фтора в питьевой воде на

временные зубы лиц дошкольного и школьного возраста (Л.И. Рыбаков, A.B. Алнмский, 1979).

Таблица 5

Повозрастные показатели интенсивности поражения кариесом временных зубов среди-городских школьников Центрального Казахстана ( в среднем на 1 обследованного в 1988 г.)

Возраст (в годах) Местные жители Приезжие

г. Караганда г. Темир-Тау

7 3,53±0,25 4,11 ±0,33 4,08±0,32

8 3,14±0,22 4,41 ±0,33 3,75±0,34

9 2,9510,22 3,34±0,22 2,6810,24

10 2,34±0,22 2,63+0,21 1,76±0,15

И 0,87±0,13 0,96±0,14 0,5710,09

12 0,22±0,05 0,33+0,09 0,2910,05

13 0,08±0,03 0,10±0,04 0,0910,09

14 - - -

15 - - -

16-19 - - -

ВСЕГО (стандартизованный показатель) 1,31 ±0,05 1,5910,08 1,3210,04

Наиболее существенное значение для планирования стоматологической помощи имеют данные о структуре поражения кариесом постоянных и временных зубов (табл. 6). Как установлено, среди местных жителей обследованных населенных пунктов Центрального Казахстана она была в 1988 г. весьма благоприятной. Так, удельный вес пломб превышал в структуре КПУ 80,9- 84,3%, а во временном прикусе соответственно 85,5— 88,1%. Для сравнения среди приезжих было обнаружено в данный период практически в 2 раза меньше запломбированных зубов.

При этом, среди местных школьников г. Темир-Тау и г. Караганды было выявлено относительно невысокое число кариозных

зубов, подлежащих лечению (в пределах 13,2— 16,1% в постоянном прикусе и только 10,1— 13,7% во временном). Очень невысокого уровня достигали осложнения кариеса постоянных зубов, подлежащие удалению. Так, например, у жителей г. Темир-Тау они составили менее 1%. На момент обследования у жителей г. Караганды выявлено в структуре КПУ лишь 2% удаленных постоянных зубов, а среди жителей г. Темир-Тау их оказалось всего 0,5%. Представленные данные свидетельствуют о весьма благоприятной структуре КПУ и кп и хорошем уровне санационной работы среди школьников г. Караганды и, особенно г. Темир-Тау в 1988 г.

Таблица 6

Структура составляющих элементов индексов КПУ и кп среди местных и приезжих школьников Центрального Казахстана, обследованных в 1988 г. (в % к величине индексов КПУ и кп)

Место обследования Постоянный прикус Временный прикус

к Р X П У КПУ к Р X п кп

г. Караганда 16,08 1.01 0,50 80,91 2,01 100,0 13,74 0,76 0 85,50 100,0

г. Темир-Тау 13,20 0,51 0,51 84,26 0,52 100,0 10,06 12,60 0,63 88,05 100,0

Приезжие 35,33 6,59 5,39 46,11 6,59 100,0 37,12 6,82 6,06 50,76 100,0

Внедрение комплексной программы первичной профилактики стоматологических заболеваний, на территории Центрального Казахстана.

Программа первичной профилактики составлена в соответствии с разработанной в 1989 году «Программой комплексной профилактики основных стоматологических заболеваний у детей Казахской ССР на 1989- 2000 гг.».

Цель, задачи программы и структура ее организации.

Цель программы первичной профилактики стоматологических заболеваний:

составление эпидемиологической карты стоматологических

заболеваний среди детского населения Карагандинской и Жезказганской областей;

- снижение распространенности кариеса зубов у 6-летних детей на 1015% от исходного уровня;

- стабилизация показателей интенсивности кариеса у 12-летних детей;

- уменьшение распространенности заболеваний пародонта на 15%;

- улучшение санитарной грамотности населения во всех возрастных группах.

Задачей первого этапа явилось проведение эпидемиологического обследования с целью изучения распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей Карагандинской и Жезказганской областей, проведение семинаров и конференций по первичной профилактике для врачей-стоматологов, разработка и тиражирование методических рекомендаций. Для успешной реализации программы организован областной организационно-методический центр, в состав которого вошли заведующий и ассистенты кафедры стоматологии детского возраста КГМИ, главный стоматолог и главный детский стоматолог области, главный педиатр Облздравотдела, инспектор областного отдела образования.

Центр был создан на базе кафедры стоматологии детского возраста в КГМИ и городской детской стоматологической поликлиники. За период с 1989 по 1992 годы в г. Караганде были оборудованы 58 комнат и уголков гигиены полости р га, в 34 (33,6%) из 101 действующих средних школ открыты стационарные стоматологические кабинеты. Аналогичная структура организации первичной профилактики стоматологических заболеваний была создана и активно функционировала в городах-спутниках - Абае, Темир-Тау, Шахтннске, Сарани.

Основную функцию по реализации программы профилактики стоматологических заболеваний выполняла детская стоматологическая поликлиника. Плановая санация полости рта проводилась централизованным и децентрализованным методом. Стоматологами проводились специальные профилактические мероприятия: покрытие зубов фторлаком, запечатывание фиссур постоянных зубов, а также назначались витафтор, фтористый натрий внутрь. В некоторых школах проводились полоскания полости рта учащихся 0,2% раствором фтористого натрия.

Следует отметить, что данная программа успешно проводилась лишь первые годы, затем была практически свернута по изветным причинам. Эффективность ее нами оценена, прежде всего, по данным изучения динамики пораженности кариесом зубов у дошкольников и школьников г. Караганды.

Динамика пораженности кариесом зубов среди дошкольников г. Караганды.

В табл. 7 представлены сравнительные данные распространенности кариеса зубов у дошкольников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде. Как установлено, несмотря на небольшой срок проведения профилактических мероприятий наметилась явная тенденция к сокращению частоты кариеса зубов к моменту повторного обследования. Статистически достоверные различия ^ > 2,0) отмечены практически во всех группах обследованных.

Таблица 7

Динамика распространенности кариеса зубов среди дошкольников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде (в % к числу обследованных в 1988 и 1998 гг.)

Возраст (в голах) Гол обследования

1988 1998

3 61,0216,52 50,0014,77

4 72,5014,99 73,8013,95

5 90,7713,59 82,7813,07

6 91,3713,72 85,6212,90

Всего (стандартизованный показатель) 78,9210,64 73,0511,93

Наметилась и некоторая тенденция к сокращению интенсивности поражения кариесом временных зубов (табл. 8). Особенно наглядно это видно в повозрастной группе 6 лет. В целом же интенсивность поражения сохранилась практически на прежнем уровне.

Отсутствие существенных различий в размерах пораженности кариесом этих зубов среди дошкольников Караганды объясняется в значительной степени тем, что временный прикус, как правило, не очень активно реагирует на проведение тех или иных кариеспрофилактических мероприятий. Указанный факт был впервые отмечен в работе Л.И.Рыбакова, Л.В.Ллимского (1979), изучавших влияние искусственного фторирования пшъевой воды на показатели пораженпоспг кариесом постоянных и молочных зубов среди детского населения дошкольного и школьного возраста Мурманской области.

В связи с этим представилось целесообразным изучить в сравнительном аспекте у дошкольников г. Караганды показатели поражснности кариесом постоянных зубов. Как свидетельствуют полученные нами данные частота его у дошкольников города существенно сократилась к моменту второго обследования (соответственно 7,68±2,41% и 4,76±1,23%). По-прсжпсму, кариес постоянных зубов начинает поражать дошкольников этого города, начиная с возраста 5 лет. Уже в возрасте 6 лет его частота более чем уграивается. Уменьшилась и интенсивность поражения им (соответственно 0,11 ±0,03 и 0,07±0,02).

Полученные нами данные убедительно свидетельствуют о том, что выявленный первоначально уровень поражснности дошкольников г. Караганды кариесом зубов практически мало изменился за 10-летний период. Во-первых, это подчеркивает полноту и достоверность как ранее полученных данных, так и их динамики. Важным моментом является то, что малая экспозиция проводимых профилактических мероприятий соответственно оказывает и малое воздействие на размеры поражснности детского населения дошкольного возраста кариесом зубов. В совокупности они дают важный организационный вывод о том, что метол эпидемиологического обследования, проводимый в динамике по одной и той же методике, и одними и теми же специалистами является исключительно надежным методом оценки поражснности детского населения кариесом зубов, а также эффективности проводимых кариеспрофилактических мероприятий.

Таблица 8

Динамика интенсивности поражения кариесом временных зубов (индекс кп) среди дошкольников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде (в среднем на 1 обследованного)

Возраст Год обследования

(в годах) 1988 1998

3 2,08±0,35 2,0410,28

4 2,80±0,29 3,5110,34

с 3,78±0,33 3,7110,26

6 4,77±0,44 3,9210,26

Всего (стандартизованный показатель) 3,3610,15 3,3010,09

Динамика структуры показателей кп среди дошкольников Караганды и нуждаемости их в стоматологической помощи.

Прекращение за последние голы программы профилактики и значительное сокращение стоматологическом" сети, оказывающей помощь детскому населению, привели к ухудшению структуры пораженное™ кариесом зубов.

На рис. 1 представлены показатели структуры индексов кп среди дошкольников Караганды по данным обследования 1988 и 1998 гг. Как установлено, структура индексов кп (практически при неизменной их абсо мотпой величине) за изучаемый период времени значительно ухудиш \ась. 1'хлн в момент первого обследования удельный вес пломб по временных зубах дошкольников города составлял 36,9% от структуры кп, то в 1998 г. он сократился более чем в 2 раза (16,0%). Мели в 1998 т. в возрастных группах 5 и 6 лет из состава пораженных кариесом временных зубов почти 50% были запломбированными, то в 1998 г. этот показатель уменьшился в 2-3 раза и теперь не превышает 14,8-27,0%.

Таким образом, объективные данные эпидемиологического обследования подтверждают наличие серьезных проблем в оказании стоматологической помощи современным дошкольникам г. Караганды. Это связано с закрытием детской стоматологической поликлиники города и резким сокращением в последние годы врачей стоматологического профиля, оказывающих помощь детскому населению.

В результате произошедших изменении к моменту второго обследования значительно возросла потребность дошкольников г. Караганды в амбулаторной терапевтической и хирургической стоматологической помощи. Удельный вес нелеченпого кариеса зубов возрос в структуре кп до 73,9% (соответственно в 1988 г. — 59,4%). Более чем в 3 раза увеличилось количество осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению (с 1,9% до 7,4%), а также количество временных з)'бов, подлежащих удалению (с 2,1% в 1988 г. до 3,3% - в 1998 г.).

Представленные данные, с одной стороны, характеризуют состояние стоматологической помощи в г. Караганде и ее динамику за последнее десятилетие, связанные с переходом на рыночные отношения в стоматологии, а с другой - о росте потребности в ней современного детского населения Караганды. Совершенно очевидно, что при нынешнем состоянии структуры индексов кп объем предстоящей лечебной работы многократно возрос и в настоящее время требует больших материальных затрат на се реализацию. Подобная проблема стоит перед современной стоматологической службой Караганды и требует своего незамедлительного решения. В противном случае резко ухудшится состояние стоматологического

Динамика структуры составляющих элементов индексов кп среди дошкольников г. Караганды (в % и величине индексов кп, выявленных в 1988 и 1998 гг.).

Рис. 1

Примечание: к - поверхностный и средний кариес временных зубов, подлежащих лечению;

р - осложнения кариеса временных зубов, подлежащие лечению; х - осложнения кариеса временных зубов, подлежащие удалению; п - пломбированные временные зубы.

статуса не только дошкольников и школьников, но и взрослого населения Караганды. В свою очередь зто потребует затрат, во много раз превышающих те, которые должны быть направлены сейчас на санацию дет ского населения.

Динамика пораженное™ кариесом зубов школьников г. Караганды.

Как установлено (табл. 9), за десятилетний период частота кариеса зубов сократилась с 84,6±1,11% в 1988г. до 80,92±1,27% в 1998г. Указанные различия статистически достоверны как в целом на всех обследованных (1=2,2), так и в отдельных возрастных группах, в частности, 10 лег (1=3,5) и 11 лет (г=3,3).

Таблица 9

Динамика распространенности кариеса зубов среди школьников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде (в % к числу обследованных в 1988 и 1998 гг.)

Нозраст (в голах) Год обсчсдования

1988 1998

7 91,43±3,35 87,20+2,99

8 88,84±3,31 94,18+2,31 '

9 92/>8±2,88 93,70±2,16

10 92,33±2,Г>4 75,23+4,14

11 89,86±3,68 71,00±4,54

12 77,50+3,81 73,97+5,14

13 78,08±3,42 74,07±4,87

14 77,37±3,67 78,65±4,34

15 73,08+4,35 80,85±4,06

16-19 85,05±3,45 80,39±5,56

Всего (стандартизированный показатель) 84,61 ±1,11 80,92±1,27

Значительно сократилась и частота кариеса постоянных зубов. Еще большая динамика в сторону сокращения размеров пораженности

школьников г. Караганды кариесом зубов наблюдается при оценке индексов КПУ (табл. 10). В среднем на всех обследованных интенсггвность поражения кариесом постоянных зубов сократилась с 1,99±0,07 в 1988г. до 1,40+0,05 - в 1998 г. (1=6,6). При этом статистически достоверные различия отмечены практически во всех возрастных группах.

Таблица 10

Динамика интенсивности поражения кариесом постоянных зубов (индексы КПУ) среди школьников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде (в среднем на 1 обследованного в 1988 и 1998 гг.)

Возраст (в годах) Гол обследования

1988 1998

7 0,43+0,09 0,20+0,04

8 0,80±0,13 0,55±0,09

9 1,57+0,16 0,54±0,07

10 1,60+0,15 0,76±0,11

11 1,95±0,18 1,14±0,13

12 2,31 ±0,18 1,25±0,14

13 2,38±0,18 1,98±0,19

14 2,70±0,21 2,23±0,20

15 2,77±0,27 2,54±0,25

16-19 3,41 ±0,24 2,78±0,32

Всего (стандартизованный показатель) 1,99±0,07 1,40±0,05

Снижение показателей заболеваемости во многих возрастных группах мы расцениваем как результат внедрения комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний на территории Карагандинской области, которая, к сожалению, в связи с возникшим социально-экономическим кризисом в настоящий момент практически полностью свернута.

В соответствии с вышеизложенным, небезынтересно было выявить, насколько изменилась ситуация с пораженностыо школьников флюорозом зубов (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительные данные распространенности флюороза зубов среди школьников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде (в % к числу обследованных в 1988 и 1998 гг.)

Возраст Гол обследования

(в голах) 1988 1998

7 12,86±3,99 10,4012,73

8 14,44±3,71 13,8913,33

9 12,20±3,61 16,5413,30

10 8,74±2,78 12,8413,20

И 13,36±3,32 16,0013,67

12 15,0013,26 16,44+4,34

13 22,4413,45 20,9914,52

14 20,4013,45 14,6113,74

15 25,0014,25 18,0913,97

16-19 16,8213,62 31.,3716,50

Всего (станляртнзо -ванный показатель) 16,1311,13 17,1211,22

По опубликованным данным (Ллимский Л.В. и др., 1992) частота флюороза зубов составляла в 1988 г. среди школьников г. Караганды 16,13+1,13%, и практически не изменилась в 1998 - 17,12±1,22% в 1998 г. Все это указывает на то, что основной кариеспрофилактический эффект не связан в данном случае с изменениями биогеохимгтческой ситуации, а с правильно и своевременно начатыми профилактическими мероприятиями. Временные же зубы менее подвержены этим изменениям. Практически при неизменных показателях внешней среды и содержания фтора в питьевой воде они оказались на одном и том же уровне. В среднем на всех обследованных эти показатели составили соответственно 1,31±0,05 и 1,27+0,06. Статистически достоверные различия в сторону сокращения размеров пораженности отмечены лишь в возрастной группе 10 лет (1=2,7). Таким образом, еще раз отмечено, что временные зубы мало поддаются кариеспрофилактическим мероприятиям и, в основном, задача стоматологов состоит в том, чтобы своевременно и качественно

лечить молочный прикус, дабы сохранить целостность зубных рядов ребенка, обеспечить нормальное развитие челюстей, физиологические сроки прорезывания зубов и тем самым предотвратить в будущем развитие аномалий зубо-челюстной системы.

На таком фоне первоочередное значение приобретает необходимость анализа структуры пораженности детского населения кариесом постоянных и временных зубов. Детально эти сведения отражены в табл. 12 (рис. 2). Как установлено, структура КПУ и кп среди школьников города в современных условиях счала весьма неблагоприятной.

Таблица 12

Динамика составляющих элементов индексов КПУ и кп среди местных школьников г. Караганды, обследованных в 1988 и 1998 гг. ( в % к величинам индексов КПУ и кп)

Год обследования Постоянные зубы Временные зубы

К Р X п У КПУ к Р X П КП

1988 16,8 1,(11 0,5 «1,91 2,01 100,0 13.74 0,76 «5,5 100,0

1999 56,75 5,55 1.51 .12.7 \12 100,0 58,9 7.51 12,77 20,19 100,0

В результате резкого сокращения объема санацнонноп работы среди школьников, все показатели, характеризующие количественный и качественный уровень оказания стоматологической помощи детскому населению, за десятилетний период резко снизились. Так, удельный вес пломб в структуре КПУ сократился с 80,9 до 32,7%, т.е., более чем в 2 раза. При этом более чем в 3 раза возрос удельный вес нелеченного кариеса зубов, более чем в 5 раз - осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению, а также, более чем в 3 раза — осложнений кариеса зубов, подлежащих удалению. При этом возросло количество удаленных постоянных зубов (соответственно с 2,0 до 3,3%). Таким образом, безвозвратные потери зубов среди школьников г. Караганды (сумма составляющих элементов «X» + «У») составляет сейчас практически 5%, против 2,5% - 1988 г. Иными словами, все ранее достипгутые положительные результаты санационной работы среди детского населения г. Караганды в настоящее время, практически сведены на нет.

ДИНАМИКА СОСТАВЛЯЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНДЕКСОВ КПУ И КП СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ, ОБСЛЕДОВАННЫХ В 1988,1999 Г.Г. (В % К ВЕЛИЧИНАМ ИНДЕКСОВ КПУ И КП)

Влияние ухудшения организации стоматологической помощи и близости бывшего ядерного полигона на показатели динамики пораженное™ аномалиями зубо-челюстной системы среди дошкольников и школьников г. Караганды.

Как установлено в ходе исследования (табл. 13), показатели пораженности дошкольников г. Караганды аномалиями зубо-челюстной системы за 10-летний период возросли практически в 3 раза (с 13,12±2,17% до 35,01 ±2,10%). Столь значительные различия в пораженности вышеуказанной патологии мы можем объяснить лишь изменением некоторых социальных факторов, которые произошли в г. Караганде за последние годы. К ним относятся, прежде всего, ухудшение оказания стоматологической помощи детскому населению, особенно дошкольного возраста: практически временный прикус в настоящее время не лечится, что приводит к преждевременному удалению этих зубов.

Таким образом, ошибки и промахи в организации стоматологической помощи и, тем более, в ее оказании могут привести не только к дефектам санации временного прикуса у дошкольников, но и к значительно более тяжелым потерям, а именно — к нарушению прорезывания постоянных зубов и формирования нормального прикуса у детей. В свою очередь, подобные организационные издержки являются прямой причиной появления аномалий зубо-челюстной системы.

Таблица 13

Динамика распространенности аномалий зубо-челюстной системы среди дошкольников, родившихся и постоянно проживающих в г. Караганде

(в % к числу обследованных)

Возраст Год обследования

(в годах) 1988 1998

3 - 45,4614,75

4 7,50±2,94 37,9014,36

5 16,9214,65 15,8912,98

6 28,0715,95 40,7814,08

Всего (стандартн-зованныГт показатель) 13,1212,17 35,0112,10

Подобный вывод нами был сделан после того, как мы ознакомились с комплексом биогеохимических факторов среды обитания дошкольников Караганды за изучаемый период времени, произошедшими изменениями в уровне организации и оказания стоматологической помощи детскому населению, а также с изменениями ряда социальных факторов, произошедших за последние годы. Как установлено, никаких изменений во внешней среде практически не произошло. Воздух над Карагандой стал даже значительно чище, поскольку закрываются одна за другой угледобывающие шахты. Содержание фтора в питьевой воде также осталось на прежнем уровне (0,3-0,35 мг/л), т.е. примерно одинаково недостаточным. В то же время, резко ухудшились показатели санации детского населения. Прекратила существование детская стоматологическая поликлиника города и закрылось большинство стоматологических кабинетов в школах. На этом фоне существенно возросла потребность в санации дошкольников и появилось большое число осложнений кариеса зубов во временном прикусе, требующих лечения и удаления. Наиболее доступным видом стоматологической помощи стала хирургическая помощь, в результате чего в неоправданно большом объеме стали удаляться временные зубы вместо лечения. Все это и привело к бурному росту пораженности дошкольников города аномалиями зубо-челюстной системы. Во многом тому также способствовало ухудшение питания всех групп населения, включая дошкольников, связанное со сложными экономическими условиями современного Казахстана. В настоящее время закрылось большое количество детских дошкольных стоматологических учреждений, в которых ранее, как правило, детям давалось полноценное и сбалансированное питание. Все это в дальнейшем может привести к серьезной проблеме, способной отрицательным образом повлиять на здоровье детского населения. Однако, самым главным отрицательным фактором все же является близость бывшего ядерного полигона, что и приводит к росту аномалий зубо-челюстной системы у детей.

Аналогичные выводы были сделаны и при обследовании школьников (табл. 14). Частота данной патологии возросла к моменту второго обследования примерно в 2 раза.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в развитии аномалий зубо-челюстной системы задействованы не только показатели уровня организации стоматологической помощи, но и факторы внешней среды, ведущими из которых является близость бывшего ядерного полигона.

Таблица 14

Динамика распространенности аномалий зубо-челюстной системы у школьников г. Караганды, обслслованиых в 1988 и 1998 гг.

(в % к числу обследованных)

Возраст (в годах) 1 од обследования

1988 1998

7 30,00±5,47 55,20±4,45

8 32,22+4,92 49,52±4,93

9 34,15±5,23 51,18±4,44

10 20,69±3,96 53,2114,78

11 20.00±3,90 44,00+4,96

12 26,67+4,03 52,0615,85

13 30,82+3,82 53,0915,54

14 32,12±3,98 65,1715,05

15 25,96±4,92 53,1915,15

16-19 42,00±4,77 54,9016,97

Бсе;о (стандартизованный показатель) 29,43±1,39 53,15+1,61

Сроки формирования постоянного прикуса у летен, родившихся и постоянно проживающих в регионе, находящемся вблизи бывшего ядерного полигона.

Сроки прорезывания зубов оценивались раздельно у мальчиков и девочек. У обследованных в обеих группах наблюдается ускорение сроков прорезывания всех групп постоянных зубов, однако наиболее интенсивно указанный процесс протекает у девочек, что соответствует данным литературы (Г.В.Базиян и др., 1971, А.В.Алимский, 1975 и др.). Как установлено, 6-е постоянные зубы как у мальчиков, так и у девочек г. Караганды впервые начинают прорезываться в 4 года, тогда как раньше указывался возраст их прорезывания — 6 лет. Таким образом, раннее прорезывания 6-х. постоянных зубов без проведения соответствующих профилактических мероприятий может привести и к более, раннему поражению их кариесом, что фактически и наблюдается в настоящее время. В связи с этим знание и учет современных сроков прорезывания зубов имеет не только теоретический, но и чисто практический интерес. Это должно

учитываться всеми группами специалистов, связанных с лечением лек'кого населения. 'Гсм не менее, у детей в 4-лстпсм возрасте отмечается лишь единичное прорезыпаппс вышеуказанных зубов, что составляет менее 5%, поэтому данный возраст можно охарактеризовать лишь как начало прорезывания. Согласно существующем иомепк \а туре (Л.В.Ллнмскпп, 1983), в случае, если в прикусе наб молается около 50% прорезавшихся зубов тон пли иной группы, то это считается средним сроком и свыше 95% - завершением прорезывания.

Сравнение полученных памп результатов с ранее ончблпковаппымн данными по городскому детскому населению М\рмапск{>й области (Г.В.Вазняп и др., 1971) свидетельствует о некоторой задержке в сроках прорезывания постоянных зубов у современных школьников т. Караганды, что может бьпъ связано со специфическими климатическими особенностями данного региона, ухудшением питания и влиянием других неблагоприятных факторов внешней среды, проявившихся в указанном регионе особенно в последние голы. К ним, безусловно, относится и близкое расположение ею к бывшему ядерному политопу. Иными словами, задержки в сроках прорезывания могут характеризовать влияние отрицательных факторов радиоактивного облучения на показатели физическою развития детскою населения н, в частности, па сроки прорезывания постоянных зубов.

Для уточнения вышеуказанных параметров нами проведена интегральная оценка сроков формирования всего постоянного прикуса. С этой целью использована разработанная Л.В.Ллпмскпм (1975) метлика. Устапов \eiro, что уже в возрасте 10 лет завершена смена временных зубов па постоянные у 4,1% мальчиков и 3,3% - у девочек. Соответственно в 12-летнем возрасте выявлено 42,9% лпц среди мальчиков и 60,5% среди девочек, у которых полностью завершено прорезывание постоянных зубов. Имеется тенденция к ускорению сроков формирования прикуса у девочек. Вместе с тем, представленные результаты свидетельствуют о явных задержках в формировании прикуса у детей Караганды по сравнению с данными литературы. Согласно ранее полученным данным в средней полосе России (Л.В.Ллимский, 1975), в сельской местности Тамбовской области наблюдалось до 10-15% лпц с полностью завершенным прорезыванием постоянных зубов уже в возрасте 11 лет. В городах Тамбовской области этот показатель достигал в тот период 25%. Приведенные же памп материалы свидетельствуют о явных задержках в формировании постоянного прикуса обследованного населения Казахстана. В числе прочих факторов мы можем отнести это и за счет близости указанного региона к бывшему ядерному полигону.

Определенное значение для понимания процессов формирования зубо-чслгостной системы имеют полученные нами показатели о задержках прорезывания 3, 4, 5, 7-х постоянных зубов у детского населения подросткового и юношеского возрасга (от 13 до 16-19 лет включительно). Эти сведения имеют, несомненно, важное значение для понимания существующей картины формирования постоянного прикуса и влияния на них внешних факторов. Следует отметить, что таковых лиц в г. Караганде оказалось значительно больше, чем в средней полосе России. Как установлено, во всех возрастных группах, начиная с 13 и до 16-19 лет включительно, встречаются лица с задержками прорезывания указанных зубов. Больше всего таковых оказалось в возрастной группе 13 лет (соответственно 20,0-35,3%). По мере увеличения возраста обследованных количество лиц с задержками прорезывания сокращается и достигает минимального уровня в возрастной группе 1619 лет. При этом у лиц мужского пола задержки прорезывания указаггггьгх постоянных зубов встречаются достоверно чаще (14,3%), чем у лиц жеггекого пола (3,3%). Таким образом, полученные данные, с одггой стороны, характеризуют существующие тенденции в формировании постоянного прикуса и их особенности у лиц мужского и женского пола, а с другой, свидетельствуют о неблагоприятном влиянии на обследованных факторов, связанггьгх с близким расположением ядерного полигона.

Приведенные данные характеризуют существующие тенденции в прорезывании всех групп постоянных зубов гг в сроках формирования ггостояггного прикуса у современного поколения Казахстагга. Кроме того, эти материалы могут являться основанием для формирования врачебной тактики при ггроведегггггг тех гглгг иных лечебно-профилактических мероприятий.

Они также дагот представление о влиянии длительных экспозиций определенных доз радиоактивного облучения, которые оказывают влияние гга торможение процессов роста и развития оргаггизма и, в частности, гга формирование его зубо-челгостной системы.

Оценка эффективности проводившейся программы первичной профилактики стоматологических заболеваний по данным изучения динамики госпитализированной заболеваемости.

Несмотря гга явные недостатки организационного плагга, предложенная и внедренная ггами программа все же дала свои ощутимые положительные результата.

Прежде всего, как уже отмечалось выше, достоверно сократились размеры пораженности дошкольников и школьников г.

Караганды кариесом постоянных зубов. Самос же главное состоит в том, что удалось существенно уменьшить количество воспалительных осложнений челгостно-лицевоп области у детей изученных регионов Центрального Казахстана. Особенно наглядно можно наблюдать это по результатам первого э тапа внедрения данной программы.

Для определения частоты и структуры острых олоптогенпых воспалительных заболеваний у детей изучаемого региона, выявления преемственности амбулаторной и стационарной помощи, разработки основных принципов лечения больных с указанной патологией проведено ретроспективное исследование госпитализированных больных, находившихся на стационарном лечении в Карагандинской областной стоматологической больнице за период с 1984 по 1995 гг. Анализ показал, что среди воспалительных процессов челюстно-лпцевой области преобладают острые одоггтогенные воспалительные заболевания (от 18,1 до 29,6%). В 1991- 1993 п. значительно снизилось число детей, госпитализированных по поводу данной патологии: от 26,5-26,9% в 1984-1985 гг. до 18,1-20,1%. Наиболее показательным является снижение почти на 1/3 числа детей, госпитализированных по поводу острого одонтогепного периостита челюстей: в 1984-1985 гг. абсолютное число госпитализированных составило 84 человека, а в начале 90-х голов их число уменьшилось до 30 человек. Такую положительную динамику можно распешгвать как результат внедрения вышеуказанной программы профилактики, более качественного лечения кариеса и его осложнений, расширения показаний к оперативному лечению в амбулаторных условиях.

Для совершенствования лечения детей с острыми одоптогепнымп заболеваниями применялся комплекс лечебных мероприятий - обязательная предоперационная подготовка при симптомах выраженной эндогенной интоксикации, адекватное оперативное вмешательство под общим обезболиванием, использование остеоперфорацип и внутрикостного лаважа при остром одоптогенном остеомиелите, интранодулярное введение лекарственных препаратов, иммунокоррекция. Указанный комплекс позволил значительно уменьшить число послеоперационных осложнений и сократить сроки лечения больных с острыми остеомиелитами в стационарных условиях с 11,2 до 9,4 койко-дней.

Состояние санитарной грамотности населения

Проведенные исследования показали, что далеко не все проблемы стоматологической заболеваемости, и главное, нуждаемости в специализированной стоматологической помощи связаны со средой обитания и недостатками в организации лечебно-профилактической работы. Большое значение имеет уровень санитарной грамотности

населения и, прежде всего, будущих матерен. Для ее изучения нами проведены социологические исследования но специально разработанной анкете.

Данные социально—гигиенических исследований показали крайне низкий уровень санитарной культуры беременных женщин. Так, с наступлением беременности подавляющее большинство из них (65,7 — 81,7%) не считают нужным улучшать гигиеническое состояние собственной полости рта, и только 5,2% принимает профилактические процедуры против кариеса. Половина (56,7- 58,4%) беременных женщин, проживающих в сельской местности, не смогли изменить характер питания, в то время как 60,9% городских жительниц стали больше употреблять овощей и фруктов.

Участие акушера-гинеколога в профилактике

стоматологических заболеваний оказалось минимальным- только 28,8% женщин были направлены ими для осмотра полости рта. Сельскими врачами-стоматологами не осуществляется достаточный объем профилактических мероприятий. Осмотр полости рта во время беременности проведен у 41% опрошенных, из них только 4% получили рекомендации по рациональному питанию, лишь 3,4%- по правильному уходу за полостью рта.

Особенности развития стоматологической помощи детскому населению Центрального Казахстана в условиях рыночных отношений.

Внедрение в последние голы рыночных отношений в стоматологию стран СНГ оказало в целом положительный эффект на развитие данной специальности. Появление альтернативных стоматологических структур позволило впервые получить элемент конкуренции в деятельности различных типов стоматологических учреждений. В большинстве своем, коммерческие структуры имеют хороший уровень оборудования и оснащения, как правило, квалифицированный врачебный персонал (правда, значительная часть которого ушла из государственной сети), прекрасное сервисное обслуживание и т.д. Значительная часть из них оказывает высококвалифицированную стоматологическую помощь пациентам, хотя имеются случаи и некачественного лечения.

Рыночные отношения в целом благотворно сказались на работе и государственных стоматологических структур, поскольку позволили впервые обеспечить выбор врача больными, а также, что немаловажно, при нынешнем практически повсеместном сокращении бюджетного финансирования ввести в стоматологию платные услуги. Привлечение средств населения позволяет значительно поправить финансовые дела государственных стоматологических поликлиник. За счет этого в

зтчшслыюп степени удастся осуществлять пс только приобретение нового оборудования, оснащения и материалов, но и капитальный ремонт.

Однако следует иметь в виду, что население большинства стран СНГ н настоящее время само испытывает финансовые трудности, поэтому серьезно рассчитывать на приток дополнительных финансовых средств в стоматологические учреждения с этой стороны пока пс приходится. По-видимому, только с ростом благосостояния всех слоем населения данный вопрос может быть соответствующим образом отрегулирован. Сейчас же, как это имеет место практически повсеместно, падает обращаемость населения в стоматологические учреждения именно из-за недостатка у него финансовых средств. И если стоматолошческие учреждения, обслркиваюгцие взрослое население, каким-то образом находит условия «выживания», то этого нельзя сказать о детской стоматологической сети: не прекращается отток врачебных кадров во взрослую сеть и в альтернативные стоматологические структуры. Практически повсеместно закрываются стоматологические кабинеты школ, учебных заведений и даже детские стоматолошческие поликлиники, как это имело место в г. Караганде. В сложившихся условиях, когда детская стоматология не «вписывается» в нынешние рыночные отношения, возникает целый комплекс проблем с организацией и оказанием стоматологической помощи детскому населению.

Приведенные выше данные убедительно свидетельствуют об офпцатсльних последствиях произошедших изменений в детской стоматологической службе г. Караганды: паление показателей сянаипоннои работы можно считать почти катастрофическим. Нслп не принять неотложных мер, то это самым негативным образом может сказаться пс только на здоровье детского населения, по и состоянии зубов и полости рта всех последующих поколений. Совершенно очевидно, что отсутствие внимания к детской стоматологической службе в будущем может многократно повысить нагрузки на стоматологов, оказывающих помощь взрослому населению, причем по всем видам приема (терапевтического, хирургического и ортопедического). Подобные издержки можно будет тогда квалифицировать как серьезный экономический ущерб, который соответствующим образом отразится как па государственном бюджете, так п на населении. По-видимому, более правильным и экономически оправданным является вкладывание средств, прежде всего, в детскую стоматологию, дабы сделать эти расходы в будущем минимальными. Такой ггуть нам представляется предпочтительным во всех отношениях: медицинском, социальном и экономическом.

Усугубляется в Казахстане сложившееся положение тем, что здесь в настоящее время приватизированы практически все

стоматологические учреждения. Детская стоматологическая служба в условиях рыночных отношений становится нерентабельной, поскольку, согласно существующему в России и во многих странах СНГ законодательству, детская стоматологическая помощь по-прежнему остается бесплатной. Как нам представляется, если государство не в состоянии обеспечить необходимый объем бюджетного финансирования детской стоматологической службы, то необходим поиск, во-первых, дополнительных источников финансирования, а, во-вторых, требуется привлекать для оказания стоматологической помощи детям альтернативные стоматологические учреждения. Подобный опыт рке имеется в г. Караганде, когда частная стоматологическая клиника взяла на себя обязанность бесплатно обслуживать прикрепленный детский контингент.

Кроме того, вероятно следует рассмотреть вопрос о том, чтобы при сохранении бесплатности оказания стоматологической помощи детскому населению предложить родителям возможность оплачивать дорогостоящие современные высокоэффективные, преимущественно импортные пломбировочные материалы. С одной стороны, это не нарушит существующего законодательства, а с другой — будет способствовать привлечению дополнительных средств в детскую стоматологическую службу. Это позволит сделать ее более «привлекательной» для специалистов и населения, прекратить отток врачебных кадров во взрослую сеть, повысить объем и качество оказываемой стоматологической помощи детскому населению.

Выводы:

1. Неблагоприятные условия внешней среды и близость к бывшему ядерному полигону обусловили снижение показателей физического развития детского населения Центрального Казахстана и ухудшение состояния его здоровья: физическое развитие ниже среднего обнаружено у 40% обследованных детей; дети с II-III группой здоровья составили среди обследованных свыше 90%.

2. У жителей Центрального Казахстана отмечается задержка в прорезывании постоянных зубов по сравнению с детьми других регионов и, в том числе, проживающих даже в северных широтах, что указывает па отрицательное влияние среды обитания.

3. К числу неблагоприятных факторов относится низкая санитарно - гигиеническая культура населения и родителей, что не способствует правильному гигиеническому воспитанию подрастающего поколения. Проведенное социологическое исследование показало и низкий уровень санитарной грамотности у будущих матерей. Это приводит к их поздней обращаемости за стоматологической помощью и к росту числа осложнений.

4. Разработанная и внедренная с 1989 г. в г. Караганде комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний, включающая санитарное просвещение, обучение гигиене полости рта, снижение количества углеводов в питании детей, применение препаратов фтора и т.д., способствовала снижению показателей стоматологической заболеваемости: достоверно сократилась распространенность кариеса постоянных зубов у школьников (на 3,5%) и его интенсивность (на 25%). Несколько уменьшились и размеры пораженности кариесом временных зубов у дошкольников. Указанные положительные изменения зафиксированы в ходе изучения динамики пораженности детского населения кариесом зубов в процессе проведенных по единой методике обследований репрезентативных групп детей дошкольного и школьного возраста за 10-летний период (с 1988 па 1998 гг.).

5. Разработанная и внедренная более 10 лет назад комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения на первом своем этапе лада ощутимые положительные результаты и в организационном плане: по удельному весу пломб в структуре показателей КПУ и кп гг. 'Гемир-Тау и Караганда находились на первом месте по уровню санации детского населения по сравнению с другими обследованными территориями Казахстана.

6. В то же время, в связи с сокращением в последние годы численности врачебных кадров, оказывающих стоматологическую помощь детскому населению, а также ликвидацией в городе детской стоматологической поликлиники, к моменту заключительного обследования резко ухудшились все показатели структуры КПУ и кп у школьников Караганды: удельный вес пломб в структуре КПУ сократился с 80,9% в 1988 г. до 32,7% - в 1998 г., т.е., более чем в 2 раза. Соответственно более чем в 3 раза возрос удельный вес невылеченного кариеса постоянных зубов ( соответственно с 16,1% до 56,8%). Более чем в 5 раз возросло количество осложнений кариеса зубов, подлежащих лечению, а также в 3 раза — подлежащих удалению. В 2 раза возросли безвозвратные потери постоянных зубов (сумма элементов «X» + «У»), что, в свою очередь, свидетельствует о росте нуждаемости обследованных школьников старших классов в ортопедической стоматологической помощи. Аналогичное и даже еще более заметное ухудшение структуры пораженности кариесом зубов отмечено во временном прикусе обследованных дошкольников и школьников.

7. За наблюдаемый десятилетний период практически в 2 раза возросла . у дошкольников и школьников г. Караганды распространенность аномалий зубо-челгостной системы, достигающих сейчас 50-60%, что может быть связано как с

недостатками в организации санации детского населения, так и с близостью бывшего ядерного полигона.

8. Несмотря на явные недостатки в организации стоматологической службы детскому населению г. Караганды за последние годы, благодаря своевременно начатой программе профилактики стоматологических заболеваний, удалось гге только уменьшить показатели ггоражсгпгостгг его кариесом зубов, гго гг сократить гга 25% количество воспалггтельггьгх осложнений в чслюстно-лнцевой области, о чем свидетельствуют данные проведенной выконировкн ггз первичной медицинской документации стационарной стоматологической службы региона.

9. В современных условиях для оздоровления детского населения необходима разработка гг вггедрегггге гга территории Казахстагга государственной программы профилактики стоматологических заболеваний среди детског о населения. Для ее реализации требуется поггек дополнительных источников финансирования гг привлечение различных сил и средств, включая коммерческие структуры.

10. Следует сохранить детскую стоматологическую службу в структуре системы государственного здравоохранения, гге допуская реорганизации (разгосударствления) детских стоматологических учреждений первичного звегга - поликлиник, отделений, кабинетов. Стоматологическую помощь детям следует рассматривать как первоочередггуго составляющую часть государственной системы охраны материнства гг детства, поэтому огга должна иметь приорггтстнос финансирование. Необходимы меры срочной финансовой гг государственной поддержки этой службы, которые бы обеспечили финансовую гг законодательную базу для оказания стоматологической помощи детям гг подросткам, улучшение ее материально-технического и кадрового потенциала, обеспечение повышения моральной гг материальной заинтересованности детских стоматологов в результатах своего труда.

Практические рекомендации

1. Для разработки эффективных программ профилактики стоматологических заболеваний необходимо ориентироваться, прежде всего, на изучение динамики пораженггости населения стоматологическггмгг заболеваниями. Указаггггая методика позволяет гга только выявить состояние, гго гг определить тенденции развития стоматологической заболеваемости. Наиболее информативными в этом плагге являготся исследования, проводимые через каждые 10 лет.

2. Разработанная памп профамма профилактики кариеса зубов у детей Центрального Казахстана, показавшая свою эффективность в I. Караганде, может бить рекомендована для широкого внедрения.

3. Реализация комплексной профаммы первичной профилактики стоматологических заболеваний должна осуществляться при взаимодействии медицинского и педагогическою персонала, родителей гг самих детей.

4. Карпссопрофплактнчсские мероприятия в регионе необходимо проводи п. совместно с гигиенистами, принимая во внимание микро- и макроэлсментпый состав питьевой воды и пищевых продуктов.

5. Следует прппяп, неотложные меры по прекращению распада детской стоматологической сети и сокращению оттока кадров во «взрослую» стоматологию. Приватизированные стоматологические учреждения могут принять участие в санации детского населения, поскольку должна быть обеспечена преемственность и общая забо та о здоровье подрастающего поколения.

6. В условиях рыночных отношений необходимо сохранить детскую стоматологическую службу, причем, в основном па бюджете. Для оказания эксклюзивных видов стоматологической помощи и применения при сапацпгг детей современных дорогостоящих пломбировочных материалов возможно привлечение гга договорной основе средств родителей. Указанный опыт уже имеется па т ерри тории Казахст ана.

7. Следует легализовать отдельные виды платных стоматологических услуг' на приеме у детского стоматолога, не входящих в перечень услуг по профамме обязательного медицинского страхования, т.е. в базовую программу. Благодаря этому детям ггз материально необеспеченных семей будет предоставлено гграво выбора гга лечение с применением высокоэффективных и дорогостоящих пломбировочных материалов гг технологий.

8. В связгг с отсутствием достаточного бюджетного финансирования часть расходов на профилактику стоматологических заболеваний и оздоровление полости рта детского населения должны взять гга себя родители. В ггастоягггее время в условиях рыночных отношений необходим поиск дополнительных источников финансирования детской стоматологической службы за счет различных фондов, спонсорских организаций гг привлечения для ее оказания частных стоматологических структур. При этом финансирование данной помощи может бить обеспечено как за счет привлечения спонсорских вложений, гак гг за счет государства гг родителей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Изменение иммунологической реактивности у детей с острым олоитогенным остеомиелитом при ггровсдснии внутрикостного лаважа // Сборник научных трудов ЦНИИС «Профилактика и лечение одонтогеипой инфекции», М., 1989, с. 155-156 (в соавт. с Н.В. Козаченко и Б.С. Жаналиной).

2. Организация санитарного просвещения в дошкольных учреждениях // Тез. научн. копф. ((Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни», М., 1990, с. 128 (в соавт. с Л.Г. Молдажановой).

3. Распространенность и интенсивность кариеса у детей некоторых регионов Центрального Казахстана // Тезисы научп. копф. «Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины», Алма-Ата, 1990, с. 66-68 (в соавт. с Л.Г. Молдажановой, С.Л. Коржасбаевой, A.M. Васнльцовой ндр.).

4. Интенсивность кариеса зубов у детей Егиндыбулакского района // Материалы региональной научно-практической конференции, Караганда, 1991, с. 45-47 (в соавт. с Л.Г. Молдажановой, С.А. Коржасбаевой н А.И. Васнльцовой).

5. Некоторые аспекты внедрения программы профилактики стоматологических заболеваний // Материалы региональной научно-практической конференции, Караганда, 1991, с. 65-66 (в соавт. с А.Г'. Молдажановой, С.А. Коржасбаевой и А.И. Васнльцовой).

6. Показатели местного иммунитета полости рта у детей // Сборник научных трудов ЦНИИС «Новые методы диагностики и результаты их внедрения в стоматологическую практику», М., 1991, с. 47-48 (в соавт. с С.А. Коржасбаевой и К.У. Нуриеисовой).

7. Применение тимоген-новокаиновых блокад в комплексном лечении детей со стоматитами // Сборник научных трудов ЦНИИС «Клиническая и экспериментальная стоматология», М., 1992, с. 171173 (в соавт. с М.М. Тусупбековой, С.Б. Нурмагановым, Б.С. Жаналиной, О.Д. Шалабаевым и др.).

8. Тензометрические методы в диагностике воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области // Сборник научных трудов ЦНИИС, М., 1991, с. 160-162 (в соавт. с ОД. Шалабаевым и Б.С. Жаналиной).

9. Эпидемиологическое обследование стоматологического статуса у детей в экологически неблагоприятных регионах Карагандинской области // Сборник научных трудов «Проблемы здоровья

населения в районах социальной и экологической напряженности», Семипалатинск, 1993, с. 120-122 (в соавт. с С.Л. Коржасбаевой и Л.Г. Моллажаново й).

10. Применение тимогена в комплексном лечении детей с острым одонтогснным остеомиелитом \\ Сборник научных трулов «Лечение стоматологических заболеваний», Ллма-Лта, 1992, с. 120124 (в соавт. с B.C. Жаналипой и Н.В. Козачепко).

11. Комплексное лечение летей с острым олоптогенным остеомиелитом нижней челюсти в сочетании с эпдолимфатическим введением тимогена // Материалы научно-практической конференции, Караганда, 1992, с. 70-71 (в соавт. с B.C. Жаналиной, Т.К. Супиевым, C.B. Лохвицким и В.П. Дырла).

12. Итггранодулярная эндолимфатическая антибиотнкотерапия в комплексном лечении детей с острым одонгогенным остеомиелитом нижней челюсти // Материалы научно-практической конференции, Семипалатинск, 1992, с. 69-70 (в соавт. с Т.К. Супиевым, О.Д. Шалабаевым, С.К. Жаугашевой и др.).

13. Стоматологическая заболеваемость детей и взрослых в районе, прилегающем к Семипалатинскому полигону // Сборник научных трулов Международной конференции «Экология, радиация, здоровье», Семипалатинск, 1993, с. 23-24 (в соавт. с С.Л. Коржасбаевой, Е.Л. Бердимбетовым и С.К. Касымовым).

14.Эпидемиология стоматологических заболеваний у детей некоторых районов Центрального Казахстана. - Здравоохранение Казахстана, 1993, № 1, с. 23-24 (в соавт. с Л.Г. Моллажановой и С.Л. Коржасбаевой).

15. Стоматолог пческий статус у дошкольников с социалыю-бпологпчсскими факторами риска в анамнезе // Тезисы Республиканской научно-практической конференции, Алма-Ата, 1995 (в соавт. с С.Л. Коржасбаевой и Л.О. Кенбаевой).

16. Повышение уровня стоматологического здоровья детей Республики Казахстан // Методические рекомендации, Алма-Ата, 1995, с. 31 (в соавт. с О.М. Мирзабековым, E.H. Гончаровой, Т.К. Супиевым и др.).

17. Стоматологическая заболеваемость летей в различных биогсохимических регионах Казахстана // Сборник «Актуальные вопросы стоматологии», Ллматы, 1996, с. 51-54 (в соавт. с С.Л. Коржасбаевой и Л.О. Кенбаевой).

18. Стоматологические заболевания детей и бногеохимические особенности отдельных районов Центрального Казахстана // Вопросы стоматологической и челюстно-лицевой хирургии, Алматы, 1996, с. 28-32 (в соавт. с С.Л. Коржасбаевой и Л.О. Кенбаевой).

19. Поражаемость зубов кариесом у лете и дошкольного позраста, проживающих в районах экологического неблагополучия / / Сборник научных трудов «Клиника и лечение заболеваний челгостно-лицсвой и смежных облас тей», Алматы, 1997, с. 45-47 (в соавт. с С.А. Коржасбаевой и А.О. Кспбаевой).

20. Некоторые издержки внедрения рыночных отношений в стоматологии. - Новое в стоматологии, 1999, N 3, с. 41-43 (в соавт. с A.B. Алимским и А.Я. Долгоаршинных).

21. Сроки формирования постоянного прикуса у детей, родившихся и постоянно проживающих в регионе, находящимся вблизи бывшего ядерного полигона. - Стоматология, 1999, N 5, с. 61-64 (в соавг. с A.B. Алимским и А.Я. Долгоаршинных).

22. Динамика пораженности кариесом зубов у дошкольников г. Караганды (по материалам эпидемиологического обследования, проведенного экспедициями ЦНИИС в 1988 и 1999 гг.). - Детская стоматология, 1999, № 2, с. 63-65 (в соавт. с А.В.Алимским).

Изобретения:

1. Устройство для массажа десен (при нарушении или задержке прорезывания зубов). Получен предварительный патент по заявке №990847.1.

2. Устройство дли массажа десен (при нарушении или задержке прорезывания зубов). Получен предварительный патент по заявке №990848.1.

3. Приспособления для забора содержимого зубодесневого кармана (рационализаторское предложение № 49/90).