Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Инфраструктура инфекционных заболеваний у жителей Семипалатинской области в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующих излучений
Автореферат диссертации по медицине на тему Инфраструктура инфекционных заболеваний у жителей Семипалатинской области в отдаленные сроки после воздействия малых доз ионизирующих излучений
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
АШ-АТИНСКйЛ ОРДША ТРУДОВОГО КРАС1ЮП) ЗНАМЕНИ МЕДИЩКСйЙ ИНСТИТУТ С.Д.АСФЕЩИЯРОВА
На правах рукописи УЗШ 616.9 ( 574.41):612.014.482
Т0ХТАР03 Танирберген Тохтаровлч
ИНФРАСТРУКТУРА ИНИИЩШЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ У ЖЛШЕН СЕШ1МА1ИНСХОН ОБЛАСТИ В ОТДМЕНШЕ СРОК/! ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ МАЛЫХ ДОЗ ИОНИЗИРУЩИХ ИЗЛУЧЕНИИ
14.00.10 - Идфокцяондыо болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Аяыа-Ата, 1991.
Работа выполнена в Алма-Агинскоы Ордена трудового Красного Знамени медицине кои институте им. С.Д.Асфевдиярова
Научный руководитель: Заслуженный деятель наук Каз.ССР доктор медицинских наук, профессор Е.С.Белозеров
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Г.С.Архипов
Доктор медицинских наук Б.К.Казымбетов
Ведущее учреждение, давшее отзыв о научно-практической ценности работы - 1-3 Санкт-Петербургский Ордена трудового Красного Знамени медицинский институт ям. И.П.Павлова.
Заката состоится года в ч. на заседании
Специализированного совета К.079.04.03 в Алма-Атинском государственном Ордена трудового Красного Знамени медицинском институте им. С.Д.Асфвндиярова (480012, Алма-Ата, уд.Комсомольская, 88).
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
"/(>1991 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Р.Ф.Сидоренко
Актуальность проблемы. Проблема малых доз ионизирующих излучений в аспекте пх влияния на организм человека привлекает внимание исследователей в течение длительного временя (Бабаев Н.С. с соавт., 1984; Москалев Ю.Н., Стрельцова В.Н., 1%7; Москалев Ю.И., 1991). Разностороннему изучение биологического воздействия малых доз посвяаеяы многочисленные экспериментальные исследования (Григорьев Ю.Г. с соавт., 1987; Коыбаева С.Н. с соавт., 1989, 1990). В течение более 20 лет научные данные о последствиях воздействия ионизирующих излучений на различные профессиональные группы у населения периодически выходят в свет в виде объемных отчетов (Радиационная защита ..., 1989^ Ионизирующие излучения ..., 1982; Дозовые зависимости 1967). Однако, накопленные к настоящему времени материалы даст достаточно полное представление лишь о действии доз, превыташах 100 рад (сГр). Имеющиеся сведения о действии доз, близких или менее чем 100 рад, разноречивы либо недостаточно убедительны.
Как показали экспериментальные и клинические исследования, ионизирующая радиация вызывает как в блихайиие, так и в отдаленные сроки после воздействия нарушения в различных системах ор -ганизма, в том числе в состоянии естественного иммунитета (Иоффе В.И., .1868; Нубяк В.М., 1984). При этом исследователи, занимавшиеся изучением проблемы , единодушны во мнения о формировании в ходе облучения вторичной иммунологической недостаточности (Р.В.Петров, 1987; Л.Иегер, 1990). При этом неизбежно развитие инфекционного синдрома (И.А.Гаизаева, 1967). В ряде работ японских исследователей, изучавших здоровье облученных жителей городов Хиросимы и Нагасаки спустя десятилетия после ядерной бомбардировки, обнаружена повышенная частота некротических ан -гин, гнойничковых поражений почек и других проявлений инфекцион-
ного сиадрома (Таузуки И., 1958; Ыацуда X., Хаяси К., 1959). £ ЦсгЫел*-, (1987), исследовав частоту инфекционных осложнений после радиотерапии жешщн, больных раком молочных желез, обнаружил наличие прямой связи между выраженностьс ияфекцион -ного синдрома и полученными дозами ионязирупцего облучения.
Комплексные исследования инфраструктуры инфекционных заболеваний в сопоставления с изучением иммунобиологических свойств организма на воздействие продуктов ядерных взрывов представляются весьма актуальными, так как позволят прогнозировать потребности гигиенической, санитарно-эпидемиологической служб и необходимость развертывания дополнительных инфекционных коек в стационарах.
Материалом для настоящей работы послужили данные динамического наблодения за жителями населенных пунктов, прилежащих к Семипааатинскому ядерному полигону, на территориях которых в период с 1949 по 1965 годы выпадали продукты ядерных взрывов , а также за детьми, родившимися от обдученных родителей.
Цель работы. Определить влияние малых доз ионизирупцих излучений на возникновение к особенности течения инфекционных заболеваний.
Основные задачи исследования:
I. Изучить состояние шщунного статуса населения Семипалатинскою региона, проживающего в районах, непосредственно прилежащих к ядерному полигону.
• 2. Изучить обцус инфекционную заболеваемость у населения Семипалатинского региона, в проалом подвергавшегося ионизируо-ееыу излучение в реальных условиях ядерных взрывов.
3. Установить зависимость между дозой облучения населения и показателями инфекционной заболеваемости.
4. Изучать особенности клинического течения наиболее распространенных инфекционных заболеваний у населения Семипалатинского региона.
Основные положения, выносимые на задиту:
1. Экологически неблагоприятная обстановка, сложи-хаяся
в районах, непосредственно прклежааих к Семипалатинскому ядерному полигону и в г.Семипалатинске, оказывает нейлагопраятноэ влияние на состояние именного статуса населения, что, в свос очередь , определяет высокую инфекционную заболеваемость.
2. Уровень лучевой нагрузки предопределяет высокую заболеваемость ОРВИ, развитие тяжалнх форы ОРВИ, формирование небла -гоприятных в прогностическом плане форм туберкулеза и вирусного гепатита.
Научная новизна работ.
Впервые установлено, что заболеваемость ОРВИ населения, проживающего в районах, непосредственно прялегаших к Семипалатинскому ядерному полигону, достоверно зависит от уровня лучевой нагрузки.
Впервые показано влияние лучевой нагрузки на развитие тяжелых форм ОРВИ, формирование холестатических вариантов течения вирусных гепатитов, развитие активных форм туберкулеза и ого вналегочных форм.
Установлено, что уровень лучевой нагрузки не влияет на заболеваемость населения бруцеллезом, острыми килечными инфекциями.
Праятическая ценность работы. В результате лучевой нагрузки на население, прохивапдее в районах, непосредственно прило -гагвдх к ядерному полигону, у последнего формируется иммуноде^я-цитное состояние, предопредалящее высокую заболеваемость рядом
форы инфекционных заболеваний, обусловленную преимущественно функционирование« клеточного звана иммунного ответа. Полученные в результате исследований иммунологические показатели могут быть оценочными, донозологическями в определении вредного действия окружающей среды.
'Нарастание в течение последнею десятилетия тяжелых форы ОРВИ в районах, непосредственно прилежащих к Семипала -тинскому ядерному полигону, диктует необходимость расширения службы реанимации и интенсивной терапии.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на У Республиканском съезде инфекционистов (Алма-Ата, 1991 год), межкафедральном заседании Алма-Атинского медицинского института С1991).
Пути реализации работы. Результаты работы опубликованы в печати, в том числе по материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Объем и структура диссертации. Текстовая часть диссер -тации составляет страниц (без указателя литературы).Ра-
бота иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунком. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включащего 147 оте -явственных и 77 иностранных работ.
Материалы и методы исследований. Настоящее исследование выполнено на основе анализа клинического материала и статистической отчетности инфекционного отделения областной клинической больницы (г.Семипалатинск), областной детской инфек -циояной больница, отчетности районных специалистов за период с i960 по 1989 годы. Были использованы архивные материалы 1У диспансера МЗ СССР, отчетность Семипалатинского противотубер-
- 7 -
кулезного диспансера и областной саяэлвдсташмя.
Часть материалов по оценка экологической обстановки Семи -палатинского региона взята из "Справки о результатах комплексного обследования состояния экологической обстановки и здоровья населения Семипалатинской области Казахской ССР" (1969).
Иммунологические исследования выполнены в иммунологической лаборатории Семипалатинского консультативно-диагностического центра.
Статистическую обработку материала проводили обаепринятыми методами, вариационной статистики с использованием критерия Стыдента. Проведен таете однофакторный дисперсионный анализ ряда количественных и качественных праэнахов (Н.А.ПлохинскнЯ.ВТО)
Результаты собственных исследований. Инфекционная заболе -ваемость определяется комплексом причин, среди которых значительную роль играют экологические и социальные фактор. В связи с тем, что заболеваемость в первую очередь зависит от эпидемической обстановки, необходимо проведение исследований в течение относительно длительных (несколько лет) временных промежутков в одном и том же регионе.
Другим фактором, услоднящим проведение сравнительного не -следования инфекционной заболеваемости, является различие биогеохимических характеристик, санитарной культура населения, качества оказания медицинской помощи. В связи с этим состояние общественного здоровья и, в частности, инфекционной заболеваемости, изучалось нами в кавдом отдельно взятом регионе Семипала -тинского ядерного полигона на протяжении определенного относи -тельно длительного (несколько лет) периода.
Деятельность Семипалатинского ядерного полигона условно можно разделить на два периода. Первый период связан с проводе-
- б -
нивы наземных ядерных испытанна. Он продолжался с 1949 по 1965 год. В этот период население региона получало максимальные дозы облучения как аа счет воздействия внешних ионизирующих излуче -ний, так и за счет употребления пищевых продуктов, содержащих радионуклиды . Средние эффективные эквивалентные дозы в период с 1949 по 1965 год составили от 0,56 Бэр/год в г.Семипалатинске до 160 Бар в год в с.Долонь. В этот же период времени сложилась и максимальные коллективные дозы. Так, в Абайском районе коллективная доза за период проведения наземных испытаний ядерного оружия составила 602,2 человек»-зиверт, индивидуальная - 0,13 зиверт. В Бескарагайском районе Сила сформирована максимальная коллективная доза ионизирупцих излучений, составившая 1397 че -ловеко-зиверт. Индивидуальная доза на I жителя Бескарагайского района дополнительно к естественному радиационному фону составила 0,054 аиверт.
В г. Семипалатинске при относительно небальаой индивидуальной дозе за счет большой численности населения Сила сформирована значительная коллективная доза, составившая 607 человеко-зяаерт.
•Второй период функционирования Семипалатинского полигона (после 1965 года и до настоящего времени) характеризовался проведением подземных испытаний ядерною оружия. В этот период лучевая нагрузка на население была значительно меньшей, однако, неоднократно отмечались выбросы продуктов деления урана - таких радиоактивных изотопов, как стронций, цезий, инертные газы. В этот период времени превышения предельно допустимых доз не отмечалось, однако, в отдельные годы происходило превышение
естественного радиационного фона в 3 раза и более.
Ори анализе также учитывалось незначительное воздейст-
вне нерадиационных неблагоприятных экологических факторов. Так, загрязнение воздуха в г.Семипалатинске в 2-3 раза ниже,чем во многих других городах республики. Населенные пункты, к ел ос -родственно прилегающие к ядерному полигону, вообае не кыост на своей территории промышленных предприятий.
По интенсивности использования ядохимикатов в сельском хозяйстве Семипалатинская область занимает 14-е место в республике. В ближних к полигону населенных пунктов ядохимикаты используются в минимальных количествах. Специфика сельского хозяйства Абайского района полностью исключает применение ядохимикатов.
Таким образом, напряженность экологической обстановки в области в основном связана с деятельностью Семипалатинского ядерного полигона.
По данным Е.С.Белозерова (1991), среди инфекционных заболеваний в республике 89,95« приходится на инфекции дыхательных путей, преимущественно острие респираторные вирусные инфекция.Заболеваемость ОРВИ в Семипалатинской области в 1989 году правы -шала республиканский показатель на 21%. Во всех районах области за последние 30 лет отмечался рост заболеваемости ОРВИ. При этсы как показывает результаты проведенных нами исследований, во всех районах , прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону., показатели заболеваемости ОРВИ превышали показатель контрольного Кокпектинского района. Так, показатель заболеваемости ОРВИ в Беснарагайскоы районе, где населением была подучена наиболь -тая коллективная доза ионизирующих излучений, превысил показатель контрольного района на 194,9%, в Жана-Семейскон районе -на 160,3%, Абайском - на 26,7%. За последние 30 лет заболеваемость ОРВИ в Бескарагайском районе повысилась в 16,7 раза, в Еана-Семейском - в 14,2 раза, в Абайском - в 3,2 раза. В связи
с тем, что плотность населения в указанных районах практически не отличается, отсутствует выраженное загрязнение воздушного бассейна, мы предположили, что высокая заболеваемость ОРВИ связана со снижением резистентности населения районов, непосредственно прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону.
-С целью проверки этого предложения нами было проведено изучение показателей иммунного статуса населения Семипалатинского региона. Исследования показали, что у жителей г.Семипалатинска и населения области ряд иммунологических показателей оказался достоверно ниже среднесоюзных нормативов. Так, абсолютное количественное содержание Е-РОК у жителей Еана-Семейс-кого района составило 61,6% от среднесоюзного норматива, в Абайском районе - 71,6%, Бескарагайском - 66,2$, в г.Семипалатинске - 86,7%. Количественное содержание Т-хелперов (теофил -линрезистентных клеток) у жителей Бескарагайского района составило 75,9%, 1ана-Сеыейского - 70,1%, Абайского - 58,5%, г.Се -мипалатинска - 80,1% от среднесоозного норматива. Количественное содержание клеток с фенотипом Т-супрессоров (теофиллин -чувствительных лимфоцитов) также оказалось достоверно сниженным, и составило у населения Бескарагайского района 49,8%Дана-Семейского - 76,5%, Абайского - 81,0%, г.Семипалатинская -58,1% от среднесоюзных значений.
Учитывая, что определяющую роль в защите организма от вирусных инфекций играют'факторы клеточного иммунитета (Р.В.Петров, 1987 И<" «У., ЯЛ , 1983), обнаруженное нами состояние вторичной иммунологической недостаточности населе -ния Семипалатинского региона может быть одной из ведущих при -чин, определящих повышенную заболеваемость ОРВЛ.
Для определения степени влияния дозы ионизирующего и злу-
ченяя на заболеваемость населения ОРВИ нама бил проведен одно-факторный дисперсионный анализ. Были условно выделены 4 зоны, причем в первой зоне проживает население, подвергавдееся облу -ченив в пределах естественного радиационного фона (73 мБер), во второй зоне радиационный фон в 2 раза превышал значения естественного, в 3-й условной зоне превыаение естественного фона составило 300%, в 4-й зоне - 400%.
Как показало проведенное исследование, в зоне с естественным радиационным фоном заболеваемость населения ОРВИ была наиболее низкой, составив 7401,0 на 100 тыс. Данный показатель был в 1,6 раза болеэ низкам, чем показатель заболеваемости ОРВИ населения, прохиващего в Ш-й условной зоне. Описанная закономерность бала высоко статистически достоверна (Р< 0,001). Степень влияния фактора ионязирупцей радиации на~заболеваемость населения региона ОРВИ достигала 50,4? от сумш влияний всех факторов при Р< 0,051
Нами также была изучена заболеваемость населения региона тяжелыми формами ОРВИ. Исследования показали, что в-районах,непосредственно прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону , частота встречаемости тяжелых форм 0РВЛ была достоверно более высокой и составила в Абайском районе в среднем 13,15?, в Беска-рагайском - 9,8$, жана-Сеыейском - 6,8л. Мы отметили нарастание частоты встречаемости тяжелых форм ОРВИ в районах, непосредст -венно прилежащих к полигону. Так, за 8 лет (1981 по 1966 годы) частота встречаемости тяжелых форы ОРВИ наросла в Абайском районе в 2,2 раза, в Еескарагайском - в 1,9 раза, Жана-Семейском - в 1,7 раза. В контрольном Кокпектанском районе частота встречаемости тяжелых форм ОРВИ не изменилась.
Исследование связи медду частотой встречаемости тяжелых
форы ОРВЙ и дозами лучевой нагрузки на население региона показало, что в зоне воздействия естественного радиационного фона встречаемость тяжелых форм ОРВЛ в 2,53 раза более низкой, чем в зона 4-х кратного превышения фона. Однофакторный дисперсионный анализ показал достоверность обнаруженной связи (Р< 0,001). Однако, степень влияния массивности излучения на частоту встречаемости тяжелых форы ОРВй достигала липь 0,6% от суммы влияний всех факторов (Р< 0,05).
Второе место среди инфекционных заболеваний в республике -занимают кишечные инфекции (Е.С.Белозеров, 1991). Проведенные нами исследования показали, что за последние 30 лет как в целом по области, так и в лрилекадах к полигону районах заболеваемость ОКИ снизилась (по г.Семипалатинску - в 6 раз, в Бескарагайском районе - в 20 раз, Яана-Семейскоы - в 14,3 раза).
На протяжении последних 8 лег наблодения заболеваемость населения региона острыми кишечными инфекциями существенно не менялась, за исключением заболеваемости населения Кокпектинского района, где отмечен рост в I,8 раза. При проведении однофактор-ного дисперсионного анализа достоверной связи между степенью лучевой нагрузки и заболеваемостью населения ОКИ мы не обнаружили (Р>0,10).
Состояние среды обитания, по-видимому, оказывает опреде-ляодеев влияние на заболеваемость населения ОКИ. Во всех районах, прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону, за исключением Абайского, отмечается низкий уровень благоустройства населенных пунктов. Ло настоящего времени ни один район, ни одно хозяйство не имеет канализации, а вопросы отвода сточных вод решается путем строительства водонепроницаемых выбросов. Имеет место загрязнение малых рек хозяйственной деятельностью
совхозов в Бескарахайскоы и Кокпектанском районах; значительное количество животноводческих ферм в указанных районах расположено по берегам рек. В Абайском и Хаяа-СемаЯском районах загрязнения поверхностных водоемов не наблвдается в связи с расположе -ниам ферм вдали от них. Обеспеченность сельского населения об -ласти централизованны« водоснабжением составляет лись 49,3%. Исследование бактериологического загрязнения воды водопроводов , проведенное в 1984-1968 годы показало, что в Абайском районе неудовлетворительное качество воды отмечалось в 1,6 - 4,5;* проб, в Бескарагайском - от 0,3 до 5,7%, 1ана-Семейском - от 2,7 до 1,8%. Наиболее высокой била частота выявления проб воды неудовлетворительного качества в Кокпектинском районе - от 12,5 до 55%. По-видимому, этим и объяснения нарастание в указанном районе заболеваемости ОКИ, отмечаемое в последние годы.
Другой важнейшей проблемой инфекционной патология в республике является вирусные гепатиты, причем уровень заболеваемости в республике в 1989 году превысил союзный показатель в 1,5 раза (Аманбаев A.A., 1991). За последние 30 лет заболеваемость вирусными гепатитами изменялась волнообразно, что, вероятно, отражает периодичность, свойственную этому инфекционндыу заболеванию (А.Ф.Блпгер, 1987; Е.П.Шувалова, 1990). Однако, абсолютная заболеваемость имела тенденцию к повышению. Так, по Семипалатинской области в целом отмечен рост заболеваемости вирусными гепатитами в 1989 году в 2,4 раза по сравнению с 1959 годом, по г.Семипалатинску за тог же период времени заболеваемость выросла в 1,6 раза, по Жана-Сеыейскоыу району - в 3,0 раза, Абайскому - в 1,5 раза, Бескарагайскому - в 1,3 раза. В Абайском районе заболеваемость вирусными гепатитами на протяжения многих лет превышала среднеобластные показателя (в 1959 г. - в 2,8 раза, в
1989 году - в 1,8 раза). В других районах показатели мало от мечались от среднереспуйлакаяских. За последние 8 лет (с 1981 по 1988 годы) значительных колебаний заболеваемости населения вирусными гепатитами не било. Динамика заболеваемости вирусными гепатитами и их распространенность в регионе сходны с заболеваемостью населения ОКИ, что отражает наличие одинакового пути передачи.
В связи с этим, по-видимому, относительно высокая заболе -ваемость населения вирусными гепатитами является следствием низкого уровня жизни, отсутствия санитарной культуры. Нам не уда -лось выявить наличия достоверной связи между степенью лучевой нагрузки и заболеваемостью населения вирусными гепатитами (Р>0,Ю).
Неблагоприятными в прогностическом алане вариантами течения вирусных гепатитов являйся фульмияангяый и хояестатическяй. Проведенный нами анализ показал наличие достоверной связи мевду частотой формирования холестатаческшс форм вирусных гепатитов и интенсивностью лучевой нагрузки (Р <0,01). Однако, зависимости между частотой формирования фудьмянантных форы в степенью лучевой нагрузки выявить не удалось (Р> 0,10).
Влияния интенсивности лучевой нагрузки на заболеваемость наоеления региона бруцеллезом и частоту его хронизации мы не выявили (Р > 0,10).По-видимому, заболеваемость населения Ору -цаллезом в основном определяется состоянием эпизоотической обстановки (Ременцова Ы.М. с соавт., 1991).
Одной из наиболее актуальных проблем в республике является проблема туберкулеза (Е.С.Белозеров, 1991). По мнению ряда ведущих исследователей заболеваемость населения туберкулезом определяется не только эпидемической ситуацией, социально-
гигиеническими аспектами, но и состоянием клеточного иммунитета (В.И.ИокровскиЗ с соавт., 1979).
Результаты исследований показали, что за последние годи (с 1981 по 1988 годы) отмечалась тенденция к снижению заболевав -иости населения туберкулезом. Вместе с тем, наиболее высокой была заболеваемость туберкулезом в районах, непосредственно прилежащих к ядерному полигону - Абайском, Бэскарагайском, 1ана-Се-мейском. Наиболее низкий показатель заболеваемости населения туберкулезом отмечался в контрольном Когаектинском районе.
Как показал анализ, состояние вторичного иммунодефицита у населения региона, обусловленное воздействием ионизирующие излучений, обуславливает наличие связи между уровнем лучевой нагрузки и заболеваемостью активными фэрмаыя туберкулеза. При прове -дении однофакториого дисперсионного анализа указанная связь оказалась достоверной (Р< 0,05). Степень влияния уровня лучо-вой нагрузки на заболеваемость населения туберкулезом может достигать 27,9л от суммы влияний всох факторов.
Также достоверно зависала от уровней лучевой нагрузи: и заболеваемость населения внелегочныыи формами туберкулеза. Од -нако, степень влияния лучевой нагрузки на заболеваемость насе -ления Еналегочными фордами туберкулеза достигала лишь 0,1% от суммы влияний всех факторов.
Таким образом, в проведенном исследовании обнаружено статистически достоверное влияние неблагоприятных факторов ядерного полигона на общую заболеваемость населения ОРЗЯ и активными формами туберкулеза, на частоту развития тяжелых форм ОРЗЛ и частоту встречаемости внелегочных форм туберкулеза, частоту развития холестатическкх форм вирусных гепатитов. Не было выявлено достоверного влияния ионизирующих излучений на частоту
- 15 -
ОКИ, бруцеллеза и процессы его хроаязащш.
ВЫВОДЫ
1. В районах, непосредственно прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону, слоилась неблагоприятная экологическая обстановка, обусловленная многолетней лучевой нагрузкой населения при наземных испытаниях в период с 1949 по 1965 годы за счет воздействия внешних ионизирующих излучений и употребления пищевых продуктов, содержащих радионуклиды и с 1965 года по настоящее время за счет неоднократных выбросов продуктов деления урана (иод стронций, цезий, инертные газы) при подземных ядерных испытаниях.
2. У населения, проживающего в районах, непосредственно прилегающих к Семипалатинскому адерному полигону, сфорыирова -лось состояние вторичной иммунологической недостаточности, характеризующееся абсолютной Т-лимфопенией, дефицитом иммуноре -гуляторных субпопуляцай Т-клеток, снижением активности фагоцитоза, днсиммуноглобулянешей.
3. Для Семипалатинского региона характерна повышенная инфекционная заболеваемость. Интенсивные показатели заболеваемости ОРВИ выше республиканских на 21%, вирусными гепатитами - на 110%, бруцеллезом - на 23,4%.
4. Заболеваемость населения региона ОРВИ, частота формирования их тяжелых форм, заболеваемость активными формами туберкулеза достоверно зависят от уровня лучевого воздействия. В районах с 3-х кратным превышением естественного радиационного фона заболеваемость ОРВЛ в 1,6 раза превышает показатель заболеваемости в местности с естественным радиационным фоном. Заболеваемость активными формами туберкулеза в районах с трехкратным превышением естественного фона повышена в 1,4 раза по
сравнению с уровнем заболеваемости в местности с естественным радиационным фоном.
5. В районах с 3-х кратным превышением естественного радиационного фона .частота формирования тяжелых форм ОРВИ повышена в 2-6 раза, частота встречаемости холестатических форм вирусных гепатитов повышена в 3,5 раза, внелегочного туберкулеза - в 2,9 раза.
6. Заболеваемость населения региона ОКИ, вирусными гепатитами, бруцеллезом, частота его хронизацпи достоверно не зависит от уровня лучевой нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РШОМВДАЦИИ
1. Учитывая нарастание в течение последнего десятилетия частоты тяжелых форы ОРВИ в районах, непосредственно прилежащих к Семипалатинскому ядерному полигону, необходимо расширение в них реанимационной службы.
2. В комплекс терапевтических мероприятий при лечении инфекционных заболеваний у насаления, проживающего в районах, непосредственно прилегапсах к ядерному полигону, целесообразно включать иммуностимулирующие препараты с преимущественным воздействием на Т-клеточную систему иммунитета.
СШЕОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Окружащая среда г.се.'лшалатянска и заболеваемость населения. В кн.: Движущие факторы общественного здоровья.-Алма-Ата, 1991 - с.8-12. В соавт. с Е.С.Бсяозеровым, С.С.Ибраевым. -
2. Опыт организационно-функционального моделирования вне-больничного учреждения восстановительного лечения для детей. //Здравоохр. Казахстана, 1991 - А 4 - с.4-7. В соавт. с Б.Н. Туменовой, Т.К.Нурыаганбетовыи, В.Г.Грицаенко.