Оглавление диссертации Хроменкова, Ксения Владимировна :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
1.1. . Стоматологическая помощь детям в ДСП при бюджетном финансировании.
1.2. Платная стоматологическая помощь детям.
1.3. Заболеваемость кариесом зубов и потребность в его лечении у детей.
1.4.Профилактика и лечение кариеса зубов у детей.
1.5. Социологические исследования в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Архивный метод исследования.
2.3. Социологическое исследование.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты социологического исследования.
3.2. Заболеваемость кариесом временных и постоянных зубов у детей в возрасте от 1 до 9 лет.
3.3. Лечебно-профилактическая программа динамического наблюдения у врача-стоматолога для детей в возрасте от 1 до 9 лет в условиях государственных и частных стоматологических учреждений.
3.4. Эффективность лечебно — профилактической программы динамического наблюдения детей от 1 до 9 лет в условиях частных стоматологического учреждении.
3.4.1. Эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров у детей от 2 до 6 лет, находившихся на динамическом наблюдении в течение 3 лет.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хроменкова, Ксения Владимировна, автореферат
Актуальность темы. В последние 10 лет произошли определенные изменения в организации стоматологической помощи детям.
Наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, растет потребность в лечении и раннем удалении зубов, снижается число санированных, увеличивается число осложнений у детского контингента пациентов (Елизарова В.М. и соавт., 1998; Леонтьев В.К. и соавт., 1998; Прохин М.Н., 1999; Иванова С.Н. и соавт., 2001 и др.) Из-за недофинансирования детских государственных стоматологических поликлиник ухудшается качество стоматологической помощи детям, увеличиваются объемы лечебной помощи и уменьшается профилактическая работа (Васина С.А., 1999).
Закрытие школьных стоматологических кабинетов привело к повышению нагрузки на врачей поликлиник (Васина С.А., 1999; Морозова Н.В., 2001; Ковальский B.JL, 2002 и др.). Помощь по обращаемости преобладает над плановой профилактической работой (Морозова Н.В., Васманова Е.В., 1998).
Открываются частные стоматологические клиники, и все больше людей обращаются в них (Леонтьев В.К., 1995,1998; Фуртиков А .Я., 1999; Синицина Г.И., 2000 и др.). Многие из этих поликлиник осуществляют прием как взрослого, так и детского населения, в ряде случаев помощь оказывается по принципу «семейный врач» (Леонтьев В.К. и соавт., 1996; Образцов Ю.Л., 1996; Ронь Г.И., 2000; Янсон С.Д., 2003 и др.).
Актуальным остается вопрос привлечения пациентов в частные стоматологические поликлиники, так как их набор осуществляется по обращаемости. (Мчелидзе Т.Ш., Янченко В.М., 2001)
В то же время при изучении заболеваемости потребности в лечении используются данные традиционных эпидемиологических исследований и практически не изучена заболеваемость среди детей, обращающихся в стоматологические учреждения, что в определенной мере затрудняет планирование деятельности учреждений и является особенно актуальным в связи с развитием частной детской стоматологии.
Учитывая тот факт, что около 70% посещений врача-стоматолога — это обращения с жалобами на острую боль (Леонтьев В.К., Золотусская И.Б., 1998) в поликлиниках в основном оказывается лечебная помощь. Следует отметить, что в последние годы наибольшее внимание уделяется освоению новых технологий лечения, введению дополнительных видов услуг, однако профилактическая работа проводится в недостаточном объеме (Леонтьев В.К., 1998). Это неизбежно влияет на уровень оказания стоматологической помощи детям. При этом наиболее распространенными показателями являются нуждаемость детей в лечении, число посещений врача-стоматолога ребенком в год и соотношение посещений с лечебной и профилактической целью. В литературе мы не встретили данные о сравнительном анализе этих показателей в государственных и в частных стоматологических учреждениях.
Профилактика, являясь основой сохранения здоровья населения, должна быть приоритетным направлением при работе с детским контингентом (Steiner М. et.al., 1992; Анохин Л.В. и соавт., 2000; Елизарова В.М., 2000 и др.).
В последние годы в нашей стране наиболее активно внедряются программы профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах - фторирование молока, школьные образовательные программы и другие.
В то же время на рынке стоматологической продукции широко представлены средства индивидуальной профилактики (Левакова А.В., 1998; Иванова Г.Г. и соавт., 1999; Кисельникова Л.П. и соавт., 2000 и др.). Внедрение методов индивидуальной профилактики среди детей в возрасте от 1 до 6 лет, обращающихся в государственные и в частные стоматологические учреждения связано с необходимостью разработки профилактической программы с учетом индивидуальных особенностей возникновения и развития заболевания у детей в возрасте 1 -6 лет в рамках динамического наблюдения.
Несмотря на то, что социологические исследования в медицине получили в настоящее время широкую распространенность (Кононов А.Г. и соавт., 1985; Юрьев В.К., 1993; Donabedian А., 1988), однако данных об отношении родителей к индивидуальной профилактике и диспансеризации детей недостаточно.
Развивающаяся частная стоматология, с одной стороны должна принимать участие в решении национальной проблемы сохранения стоматологического здоровья детей, а, с другой стороны, учитывая самофинансирование этих учреждений, профилактическая программа должна быть рентабельной для клиники и доступной для обслуживаемого контингента. Данных о внедрении такого рода программ в литературе нам не встретилось.
Цель исследования
Повышение эффективности лечебно-профилактической помощи детям в условиях государственных и частных стоматологических учреждений.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку заболеваемости кариесом, нуждаемости в лечении кариеса и количества посещений врача-стоматолога в год среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические учреждения.
2. Оценить отношение родителей, обращающихся в государственные, и в частные стоматологические поликлиники к профилактике стоматологических заболеваний.
3. Разработать «Программу повышения эффективности лечебно-профилактической работы среди детей от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения».
4. Оценить эффективность лечебно-профилактической программы среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в частное стоматологическое учреждение.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике разработана «Программа лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения» и определена её эффективность. Впервые изучена заболеваемость кариесом и нуждаемость в лечении кариеса среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в течение года в государственные и частные стоматологические учреждения.
Впервые определена более высокая эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров верхней челюсти с помощью послойного способа нанесения герметика.
Практическая значимость
Разработанная автором «Программа лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения» позволяет: увеличить число детей, не имеющих кариеса зубов и уменьшить нуждаемость в лечении кариеса зубов у детей, участвующих в Программе; снизить затраты на лечение и увеличить объемы профилактической работы в государственных и частных стоматологических учреждениях; использование герметика послойного способа нанесения с помощью кисточки позволяет повысить эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров верхней челюсти; планировать и эффективно использовать рабочее время персонала частных стоматологических учреждений за счет обеспечения стабильного потока пациентов
Заключение диссертационного исследования на тему "Стоматологическая помощь детям в государственных и частных стоматологических клиниках"
Выводы
1. Распространенность кариеса зубов среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и в частные стоматологические учреждения является идентичной и в среднем составляет 50%. При этом наиболее низкая распространенность кариеса выявлена у детей в возрасте 1 года и 6 лет.
2. Показатели интенсивности кариеса у детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и в частные стоматологические поликлиники не различаются. Однако в частные стоматологические поликлиники обращаются дети в возрасте 2 лет с более высоким показателем кп. В государственных поликлиниках более высокая интенсивность кариеса зубов отмечена у детей 4 и 5 лет.
3. Родители имеют высокий уровень (81%) санитарно-гигиенических знаний и мотивации к динамическому наблюдению их ребенка у стоматолога. Однако уровень знаний родителей по вопросам профилактики кариеса недостаточны.
4. Разработанная "Программа лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники" обеспечивает комплексное решение основных вопросов профилактики и лечения кариеса у детей разных возрастных групп, обращающихся в стоматологические учреждения.
5. Внедрение предложенной «Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники»» позволяет увеличить число детей, не имеющих кариеса, до 77,5%, в то время как у детей, не участвовавших в Программе, этот показатель был равен 20,6%.
6. Внедрение «Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники», позволяет стабилизировать интенсивность кариеса зубов у детей снизить её в среднем в два раза.
7. Нуждаемость в лечении кариеса зубов в среднем снижается на 48% у детей всех возрастных групп, принимающих участие в «Программе лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники». Однако это не уменьшает числа посещений на одного обратившегося, так как увеличивается число посещений здоровыми детьми, что обеспечивает стабильный поток пациентов и возможность прогнозирования занятости персонала.
Практические рекомендации
1. В связи с тем, что среди детей, обращающихся в государственные и частные стоматологические клиники 50% не имеют кариеса зубов, целесообразно проводить у них кариеспрофилактические мероприятия наряду с детьми, имеющими кариес зубов.
2. Целесообразно расширить тематику санитарно-просветительской работы с родителями и детьми, включая вопросы о рациональном питании, о выборе средств гигиены полости рта, а также о необходимости посещения стоматолога с целью профилактики кариеса зубов.
3. Наряду с индивидуальным обучением родителей и детей методике чистки зубов необходимо проводить обучение методам контроля и самоконтроля гигиены полости рта.
4. Внедрение "Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения" обеспечивает уменьшение числа посещений на лечение и увеличение количества посещений на профилактику; снижение числа нуждающихся в лечении кариеса зубов и увеличение числа детей, не имеющих кариеса.
5. С целью повышения эффективности профилактики кариеса жевательных поверхностей временных и постоянных моляров рекомендуется применять метод послойного нанесения герметика на фиссуру с помощью кисточки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Стоматологическая помощь детям в государственных и частных стоматологических клиниках
В Щ щэавах рукописи
г Г Б О
ХРОМЕНКОВА КСЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Стоматологическая помощь детям в государственных и частных стоматологических клиниках
14.00.21. — Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор И.А.Шугайлов.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор М.З. Миргазизов,
доктор медицинских наук А.Г. Колесник.
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится " О/ 200^ г. в часов на
заседании Диссертационного совета (Д-208.120.01) в Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182,г Москва, Волоколамское ш.
Д.30).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182 г. Москва, Волоколамское ш. Д.30)
Автореферат разослан "//" /2 200 Ученый секретарь
Диссертационного совета Кипарисова Е.С.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
В последние 10 лет в здравоохранении России произошли существенные изменения в организации стоматологической помощи детям. Наблюдается ухудшение показателей стоматологического здоровья детей, растет потребность в лечении и количество преждевременно удаленных временных зубов, снижается число санированных детей, увеличивается число осложнений кариеса у детского контингента пациентов.(Елизарова В.М. и соавт., 1998; Леонтьев В.К. и соавт., 1998; Прохин М.Н., 1999; Иванова С.Н. и соавт., 2001 и др. ). Из-за недофинансирования детских государственных стоматологических поликлиник ухудшается качество стоматологической помощи детям, увеличиваются объемы лечебной помощи и уменьшаются объемы профилактической работы (Васина С. А., 1999). Закрытие школьных стоматологических кабинетов привело к повышению нагрузки на врачей поликлиник(Васина С.А., 1999; Морозова Н.В., 2001; Ковальский В.Л., 2002 и др.). Помощь по обращаемости превалирует над плановой лечебно-профилактической помощью (Морозова Н.В., Васманова Е.В., 1998).
В то же время, открываются частные стоматологические поликлиники, и все больше людей обращаются в них (Леонтьев В.К., 1995,1998; Фуртиков АЛ., 1999; Синицина Г.И., 2000 и др.). Многие из этих поликлиник осуществляют прием как взрослого, так и детского населения, в ряде случаев помощь оказывается по принципу «семейный врач» (Леонтьев В.К. и соавт., 1996; Образцов Ю.Л., 1996; Ронь Г.И., 2000; Янсон С.Д., 2003 и др.). Актуальным остается вопрос привлечения пациентов в частные стоматологические поликлиники (Мчелидзе Т.Ш., Янченко В.М., 2001; Ломагин В.В., 2003). Совершенствование качества лечения стоматологических заболеваний в определенной мере снижает потребность населения в лечении, в том числе и детей. К сожалению, это не решает приоритетной задачи детской стоматологии
- формирование и сохранение стоматологического здоровья ребенка, т.е. профилактики стоматологических заболеваний (БГешег М. и соавт., 1992: Анохин Л.В. и соавт., 2000; Елизарова В.М. 2000 и др.).
Цель исследования
Повышение эффективности лечебно-профилактической помощи детям в условиях государственных и частных стоматологических учреждений.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку заболеваемости кариесом нуждаемости в лечении кариеса и количества посещений врача-стоматолога ] год среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные 1 частные стоматологические учреждения.
2. Оценить отношение родителей, обращающихся в государственны! и в частные стоматологические поликлиники, к профияактик стоматологических заболеваний.
3. Разработать программу повышения эффективности лечебно профилактической работы среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихс в стоматологические учреждения.
4. Оценить эффективность лечебно-профилактической программ! среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в частно стоматологическое учреждение.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике разработана "Программа лечебно профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет обращающихся в стоматологические учреждения" и определена & эффективность.
Впервые изучена заболеваемость кариесом и нуждаемость в лечени кариеса среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в течение года государственные и частные стоматологические учреждения.
Впервые определена более высокая эффективность герметизации фиссур верхних моляров с помощью послойного способа нанесения герметика.
Практическая значимость
Разработанная автором "Программа лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения " (далее - Программа) позволяет:
увеличить число детей, не имеющих кариеса зубов, и уменьшить нуждаемость в лечении кариеса зубов у детей, участвующих в Программе; снизить затраты на лечение и увеличить объемы профилактической работы в государственных и частных стоматологических учреждениях; использование герметика послойного способа нанесения с помощью кисточки позволяет повысить эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров верхней челюсти; планировать и эффективно использовать рабочее время персонала частных стоматологических учреждений за счет обеспечения стабильного потока пациентов.
Апробация результатов исследования
Апробация диссертации проведена 30 октября 2003г. на совместном заседании сотрудников кафедры стоматологии и кафедры стоматологии детского возраста РМАПО. Материалы диссертационной работы доложены на IV Всероссийской на научно-практической конференции детских стоматологов (Санкт-Петербург, 2001), УП съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2002).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 269 источников, из которых отечественных - 229, зарубежных -40 . Работа иллюстрирована 24 таблицами и 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Клинические методы исследования
На динамическом наблюдении находилось 534 ребенка в возрасте от 1 до ( лет, родители которых обратились за стоматологической помощью в частно! стоматологическое учреждение (ЧСУ). При собеседовании с родителями был< получено их согласие на динамическое наблюдение за ребенком, н; неукоснительное выполнение рекомендаций врача и соблюдение кратносп посещений стоматолога.
Всем детям, взятым на динамическое наблюдение, проводил! разработанный нами комплекс профилактических и лечебно-профилактически; мероприятий с учетом возраста и стоматологического статуса ребенка.
По результатам первичного обследования ребенка дети были распределен! на диспансерные группы (Н.В. Морозова, 2001г.) и наблюдение проводили ] течение 3 лет.
I группа - дети, не имеющие кариеса зубов и факторов риска еп возникновения.
II группа - дети, у которых не было кариеса зубов, но имелись фактор! риска его возникновения; например: наличие у мамы отклонений в физиолога течения беременности; часто болеющие дети и дети с хроническим] общесоматическими заболеваниями; дети, находящиеся на искусственно! вскармливании; избыточно употребляющие сладкое; дети с плохой гигиено: полости рта; имеющие анатомические особенности строения жевательно; группы зубов и др..
Ш группа - дети, с пороками развития твердых тканей зубов н осложненными кариесом; с интенсивностью кариеса (кп; КПУ) до 4, так ж дети имеющие факторы риска утяжеления кариозного процесса, указанны выше.
ГУ группа - дети, имеющие пороки развития твердых тканей зубо осложненные кариесом, у которых и интенсивность кариеса зубов (кп; КПУ) с 5 до 7 и факторы риска утяжеления кариозного процесса, указанные выше.
V группа - дети, имеющие пороки развития твердых тканей зубов осложненные кариесом и его осложнениями. Интенсивность кариеса типичных поверхностей зубов больше 8, а также дети, имеющие поражение кариесом атипичных поверхностей зубов, признаки очаговой деминерализации независимо от показателя интенсивности у них; прирост кариеса 3 и более зубов в течении года и факторы риска утяжеления кариозного процесса.
Все дети взятые нами на диспансерное наблюдение были жителями Москвы и имели фактор риска возникновения кариеса зубов - низкая концентрация фтора в воде, поэтому к I диспансерной группе не был отнесен ни один ребенок. Количество детей с высокой интенсивностью было не большим, что позволило объединить детей IV и V диспансерных групп в одну группу.
В качестве контрольной группы были дети, обратившиеся в ЧСУ, но не принимающие участия в Программе.
У 114 детей в возрасте 2-5 лет и 105 детей 6 лет проводили герметизацию фиссур временных моляров и первых постоянных моляров верхней и нижней челюстей. Контрольные осмотры осуществляли не реже 2 раз в год. Результат герметизации фиссур считали положительным при полной сохранности герметика и оценивали ежегодно. Показания к герметизации определяли с использованием наиболее распространенного в практической стоматологии метода - метод осмотра и зондирования фиссур. Фиссуры разделяли на 3 типа согласно методике, предложенной кафедрой стоматологии детского возраста Волгоградской медицинской академии (Фурсик Д.И., 1999):
I тип - "открытая" фиссура с признаками нарушения минерализации, при наличии эмали матового цвета характерно свободное проникновение зонда. В таких фиссурах проводили предварительное её расширение, при диагностике незначительных, неглубоких кариозных дефектов пломбировали их стеклоиономерным цементом с последующим покрытием герметиком как неповрежденной фиссуры, так и запломбированного её участка (Патерсон Р. и соавт., 1995);
II тип - глубокая "открытая" здоровая фиссура, зонд проникает в неё, цвет эмали обычный. Герметизацию фиссур при II типе проводили по стандартной методике, без препарирования;
III тип - мелкая или глубокая "закрытая" фиссура, зонд не проникает в фиссуру, эмаль обычного цвета или с участками пигментации. Эти фиссуры не герметизировали.
Мы применяли 2 идентичных по составу фотополимерных герметика: герметик А - послойного способа нанесения с помощью кисточки и герметик В - объемного способа нанесения с помощью иглы-канюли.
Проведена герметизация фиссур в 316 временных молярах, из них на верхней челюсти - 111, на нижней челюсти - 205, а также в 345 первых постоянных молярах из них в молярах верхней челюсти - 158, в молярах нижней челюсти -187. (Таблица)
Таблица. Число временных моляров и первых постоянных моляров, в которых проведена герметизация фиссур.
Возраст Всего Верхняя Нижняя
(в годах) зубов челюсть челюсть
2-5 316 111 205
6 345 158 187
Архивный метод исследований.
Для оценки распространенности, интенсивности кариеса временных v постоянных зубов, а также нуждаемости в лечении кариеса и числа посещенм стоматолога среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, первично обратившихся i государственные детские стоматологические поликлиники (ДСП) и в частньк стоматологические учреждения (ЧСУ) в течение года, мы провели анализ 157' амбулаторных и санационных карт. Отбор материала для исследованш осуществляли с помощью метода случайной выборки.
Социологическое исследование.
Для социологического исследования мы разработали анкету-опросник, Анкета содержала 13 вопросов и 46 ответов, сгруппированных в 3 блока: 1-й -
знания по вопросам гигиены полости рта; 2-й - факторы риска кариеса; 3-й -кратность и причины обращения к стоматологу. Анкета была предложена для анонимного заполнения 900 родителям.
Группу С составили 520 родителей, имевших детей в возрасте от 1 до 6 лет и обращающихся в ДСП. В группу D вошли 380 родителей, имевших детей такого же возраста, но обратившихся в ЧСУ.
Методы статистической обработки результатов
Полученные результаты исследования подвергали статистической обработке, которую проводили с помощью методов вариационной статистики с оценкой достоверности различий в определяемых показателях по критерию Стьюдента (МерковА.М., Поляков Л.Е., 1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ данных распространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов среди детей в возрасте от 1 до 9 лет, обратившихся в ДСП и ЧСУ в течение года, свидетельствует о росте этих показателей с возрастом, что совпадает с данными эпидемиологических исследований (Кузьмина Э.М., 1999; Хамадеева A.M., 2000; Юшматова Т.Н., Образцов Ю.Л. 2001 и др.)
Среди детей в возрасте от 6 до 9 лет, обратившихся в ЧСУ, показатели распространенности и интенсивности кариеса постоянных зубов была в 2 раза ниже, чем у детей, обратившихся в ДСП. Это можно объяснить тем, что родители более внимательно относятся к состоянию стоматологического здоровья детей и в период раннего смешанного прикуса поводом к обращению в ЧСУ является не кариес, а другие проблемы, например, неправильное положение постоянных зубов.
Показатели распространенности и интенсивности кариеса временных зубов (рис. 1,2) среди детей, обратившихся в ЧСУ была выше, чем у детей, обратившихся в ДСП в возрастах 2 и 3 года Одной из причин этого может
быть либо негативный опыт лечения самих родителей в детстве в ДСП, либо уже приобретенный ребенком отрицательный опыт лечения.
1
5 возраст
2 3 4
- А - ДСП -в- ЧСУ
Рис.1. Распространенность кариеса временных зубов среди детей в возрасте от 1 до 5 лет.
41 3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 О
-*г0—г-1
2 3 4 5 возраст
-Я-ДСП - А- ЧСУ Рис.2. Интенсивность кариеса временных зубов среди детей в возрасте от 1 до 5 лет.
В то же время в среднем 50% детей в возрасте до 6 лет, обратившихся в ДСП и ЧСУ, не имели кариеса зубов. Именно эти дети являются перспективной
группой для внедрения методов первичной профилактики кариеса зубов. Данная категория детей, по полученным нами данным, посещает стоматолога в среднем только 1 раз в год, что свидетельствует об отсутствии плановой систематической кариеспрофилактической работы среди них в течение года.
Результаты проведенных нами исследований послужили основанием для разработки "Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения".
Возможность реализации стоматологических профилактических и лечебно-профилактических программ для детей в условиях обращаемости в стоматологические учреждения во многом зависит от уровня знаний родителей по проблемам профилактики кариеса зубов и их готовности к принятию участия в таких программах.
Результаты проведенных нами социологических исследований показали достаточно высокий уровень знаний родителей по вопросам гигиены полости рта.
83 81 79 77 75 73'
81,2%
78,3%
/V . к '«-.Я -
/
2 раза в день
И родители, обращающиеся в ДСП □ родители, обращающиеся в ЧСУ
Рис. 3 Необходимая регулярность чистки зубов по мнепию родителей
Как видно из рис.3, 80% респондентов знают о необходимости чистить зубы 2 раза в день. В то же время 40% родителей нуждаются в помощи стоматолога при выборе средств гигиены полости рта для ребенка. В формировании навыков по гигиене полости рта у детей большое значение имеет наглядный контроль за гигиеническим состоянием полости рта. При этом не более 20% родителей интересует вопрос о доступных объективных и методах такого контроля.
Одним из ведущих факторов риска кариеса зубов являются углеводы и сладости, однако 70% родителей не осознают необходимость их ограничения в рационе питания ребенка.
Немаловажное значение для внедрения стоматологических программ профилактики кариеса зубов среди детей, обращающихся в стоматологические учреждения, имеет кратность посещений врача-стоматолога в течение года для профилактических осмотров.
Полученные нами данные показали, что около 80% родителей знают о необходимости посещать стоматолога 2 раза в год, однако реализуют эти знания только 20-26% (рис.4).
90 80 -7 0 60 -50 -40 -30 -20 -10 -о •
знают посещают
0 родители, обратившиеся в ДСП О родители, обратившиеся в ЧСУ
Рис.4. Посещение врача-стоматолога родителями с детьми для профилактических осмотров 2 раза в год.
Столь низкая реализация родителями знаний о кратности посещений стоматолога в течение года объясняется тем, что 62 - 73% из них забывают рекомендации врача (рис.5).
80 70 60 50 40 30 20 10
73%
И1Щ 11^1111
РИ
62%
11%
16% 19%
19%
О
забывают рекомендации
трудность записи на прием
не считают необходимым
финансовые трудности
О родители, обратившиеся в ДСП □ родители, обратившиеся в ЧСУ
Рис.5. Причины нерегулярности посещений врача-стоматолога детьми в возрасте от 1 до 6 лет.
В то же время 56 -61,2% родителей как обращающихся в ДСП, так и в ЧСУ заинтересованы в динамическом наблюдении ребенка у стоматолога.
Таким образом, полученные нами результаты социологического исследования свидетельствуют о необходимости расширения тематики санитарно-просветительской работы с населением и подтверждают целесообразность внедрения динамического наблюдения за детьми у стоматолога в ДСП и ЧСУ.
В современной научной литературе достаточно широко освещаются результаты внедрения школьных образовательных программ (Авраамова О.Г., 1998; Беня В.Н., 2000 и др.). Однако, нам не удалось найти в литературе
сведений о программах профилактики стоматологических заболеваний, которые бы реализовывались среди детей, обращающихся в ДСП или ЧСУ. В связи с этим мы разработали "Программу лечебно-профилактических мероприятий для детей от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения" с учетом возраста ребенка н его стоматологического статуса. Данная Программа была внедрена в ЧСУ и включала:
1. Информационно-обучающий блок.
1.1. Беседа с родителями.
1.2. Обучение методике чистки зубов детей и родителей.
1.3. Обучение контролю за гигиеной полости рта.
2. Медицинские методы индивидуальной профилактики кариеса зубов.
3. Лечебный блок - использование современных технологий лечения поражений твердых тканей зубов и осложнений кариеса.
Особенность работы врача-стоматолога в информационно-обучающем блоке Программы, заключается в том, что врач может проводить индивидуальную разъяснительную работу с родителями по вопросам профилактики, уделяя особое внимание режиму питания ребенка, культуре употребления углеводов. Кроме этого, у врача имеется возможность одновременного обучения ребенка и родителей не только методике чистки зубов, но и методам контроля и самоконтроля за гигиеной полости рта.
Фрагмент профилактической работы включал: проведение профессиональной гигиены полости рта: использование различных средств, повышающих кариесрезистентность тканей зубов, а также применение современного и эффективного метода профилактики кариеса жевательных поверхностей моляров - герметизация фиссур.
Результаты наших исследований показали, что использование фотополимерных герметиков обеспечивает их длительную, в течение 3 лет сохранность как во временных, так и в постоянных молярах от 83,6+3,3 до 97,7+2,3% (рис.6), что совпадает с данными литературы (Грютцнер А., 1999; Желябовский А.К. и соавт., 1999; Дрожжина В.А. и соавт., 2001 и др.).
3 года наблюдений Ппременпыс моляры ЁЭпервые постоянные моляры
Рис. б. Сохранность герметика в фиссурах временных и первых постоянных моляров среди детей от 2 до 5 и 6 лет.
Эффективность использования данного метода в фиссурах верхних моляров была статистически достоверно ниже (1,96<4<2,58;р<0,05) и составила 75,9+5,6 и 91,8+3,0%, чем при использовании его в фиссурах нижних моляров.(рис.7)
110 105 100 95 90 85 80 75 70
99,0%
Временные моляры
Первые постоянные моляры
ЕЗ верхняя челюсть И нижняя челюсть Рис.7. Сохранность герметиков в фиссурах временных и постоянных моляров верхней и нижней челюстей в течение 3 лет.
Учитывая тот факт, что мы применяли герметики 2 способов нанесения -послойного и объемного, была изучена их противокариозная эффективность в зависимости от способа нанесения (рис.8)
но
90 70503010
90,0%
65,6%
И^мг
шш -1-
т I
-10^
97,8%
84,6%
временные моляры постоянны е моляры
□ герметик А @герметнк В
Рис.8. Эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров верхней челюсти в зависимости от способа нанесения герметика в течение 3 лет.
Результаты нашего исследования показали, что при послойном способе нанесения герметика с помощью кисточки в 97,8+2,2% случаев силант сохранялся в течение 3 лег в фиссурах постоянных моляров, а во временных молярах - в 90,0+5,9% наблюдений. При объемном способе нанесения герметика сохранность его в течение 3 лет была статистически достоверно ниже, чем при послойном нанесении и составила в постоянных зубах 84,6+5,8%, а во временных молярах - 65,6+8,4% (1,96<К2,58; р<0,05).
Таким образом, для повышения кариеспрофилактической эффективности герметизации фиссур, целесообразно использовать фотополимерный герметик послойного способа нанесения с помощью кисточки для запечатывания фиссур как временных, так и первых постоянных моляров верхней челюсти.
Данные 3-летнего внедрения разработанной нами Программы показали статистически достоверное снижение распространенности кариеса зубов у детей в возрасте от 1 до 5 лет по сравнению с контрольной группой.
У детей, участвовавших в Программе с возраста 1 года к 4 годам, показатель распространенности кариеса временных зубов (рис.9) снизилась на 56,9% по сравнению с контрольной группой. У детей, принимающих участие в Программе с 2 и 3 лет, наблюдается стабилизация показателя распространенности кариеса временных зубов на статистически достоверно более низком уровне по сравнению с контрольной группой (1=6,94; р<0,001).
-О- контроль -О- дета с 1 до 4 лет дети с 2 до 5 лет -♦-дета с 3 до 5 лет -ЭК- дета с 4до 5 лет
Рис.9. Распространенность кариеса временных зубов у детей от 1 до 5 лет в динамике 3-летнего паблюдения в сравнении с контрольной группой.
Средняя интенсивность кариеса временных зубов (рис.10) у детей, участвовавших в Программе с возраста 1 год также была статистически достоверно ниже (Р=16,3;р<0,001) по сравнению с контрольной группой и была равна соответственно 0,28+0,08 и 2,4+0,12.
з 1
1 год 2 года 3 года 4 года 5 лет
-в— с 1 года —А— с 2 лет —♦— с 3 лет —К— с 4 лет - - - контроль
Рис.10. Средняя интенсивность кариеса временных зубов у детей в возрасте от 1 до 5 лет.
- - - контроль —Л— наблюдение с 2 дет - наблюдение с 4 лет
- наблюдение с 1 года
- наблюдение с 3 лет
Рис.11. Нуждаемость в лечении кариеса временных зубов среди детей в возрасте от 1 года до 5 лет.
Внедрение Программы позволило статистически достоверно снизить (1>1,96;р<0,05) нуждаемость в лечении кариеса временных зубов во всех возрастах по сравнению с контрольной группой (рис.11 ).
6 7 8 9
—Я—контроль ■ А- наблюдение
Рис.12. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей в возрасте от 6 до 9 лет.
Распространенность кариеса постоянных зубов у детей, участвовавших в Программе с 6 лет, этот показатель к 9 годам был в 3 раза ниже, чем у детей контрольной группы и составила 8,1+1,6% (1=2,04; р<0,05)(рис.12).
Средняя интенсивность кариеса постоянных зубов была в 4 раза ниже, чем ] контрольной группе и составила соответственно 0,15+0,08 и 0,60+0,2< (1=2,3;р<0,05)(рис.13).
6 7 8 9 возраст
-В—контроль ■ 4- наблюдение
Рис.13. Средняя интенсивность кариеса постоянных зубов у детей 6 лет
Нуждаемость в лечении кариеса постоянных зубов у детей 9 лет I контрольной группе была равна 40,8+5,0%, тогда как среди деге* участвовавших в Программе ни один ребенок не нуждался в лечении (рис.14.)
6 7 8 9
НВ- контроль -к- наблюдение
Рис.14. Нуждаемость в лечении кариеса постоянных зубов у детей в возрасте от 6 до 9 лет.
Таким образом, проводимые лечебно-профилактические мероприятия среди детей, имеющих кариес зубов, позволили существенно снизить нуждаемость в лечении и значительно расширить объемы профилактической работы, то есть этот фрагмент деятельности врача является приоритетным. Это подтверждается полученными нами данными об изменении соотношения числа посещений стоматолога ребенком в течение года для лечения зубов и проведения кариеспрофилактических процедур.
В контрольной группе среднее число посещений врача-стоматолога в год составляло 2,7, дети, имеющие кп или КПУ больше 0, в среднем делали 3,7 посещений, а с кп или КПУ равным 0-1,3 посещения (рис.15.).
Среднее число Число посещений Число посещений посещений на имеющего кп на имеющих кп или КПУ>0 или ЮТУ =0
И контроль □ наблюдаемая группа
Рис.15. Число посещении врача-стоматолога детьми в возрасте от 1 до 9 лет.
При внедрении Программы среднее число посещений остается стабильным 2,7. Однако, дети с кп или КПУ равным 0 стали посещать стоматолога 2,5 раза в год.
Результаты внедрения Программы позволяют к увеличить число детей, имеющих кп или КПУ равное 0, снизить нуждаемость в лечении кариеса зубов и как следствие этого повышается удельный вес посещений с целью профилактики. Как видно на рис.16, на 3-м году наблюдения соотношение числа посещений с целью профилактики к числу посещений для лечения и профилактики составляет 4:1.
1 год наблюдения 2 года наблюдения 3 года наблюдения О дети, имеющие кп или КПУ =0 Ш дета, имеющие кп или ЮТУ >0
Рис.16. Число посещений врача-стоматолога в год при внедрении Программы из расчета на 1000 детей.
Таким образом, внедрение Программы позволяет улучшить состояние стоматологического здоровья детей, не приводит к снижению среднего числа посещений врача-стоматолога детьми в течение года, однако делает их менее затратными по времени и себестоимости, а также позволяет закрепить постоянный контингент пациентов за учреждением.
Выводы:
1. Распространенность кариеса зубов среди детей в возрасте от 1 до 9 лет обращающихся в государственные и в частные стоматологические учрежденю является идентичной и в среднем составляет 50%. При этом наиболее низка! распространенность кариеса выявлена у детей в возрасте 1 года и 6 лет.
2. Показатели интенсивности кариеса у детей в возрасте от 1 до 9 лет обращающихся в государственные и в частные стоматологические поликлиник! не различаются. Однако в частные стоматологические поликлиники обращают^ дети в возрасте 2 лет с более высоким показателем кп. В государственны) поликлиниках более высокая интенсивность кариеса зубов отмечена у детей 4 I 5 лет.
3. Родители имеют высокий уровень (81%) санитарно-гигиенических знанш и мотивации к динамическому наблюдению их ребенка у стоматолога. Однакс уровень знаний родителей по вопросам профилактики кариеса недостаточны.
4. Разработанная "Программа лечебно-профилактических мероприятий да детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частньк стоматологические поликлиники" обеспечивает комплексное решение основныз вопросов профилактики и лечения кариеса у детей разных возрастных групп обращающихся в стоматологические учреждения.
5. Внедрение предложенной «Программы лечебно-профилактически мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся 1 государственные и частные стоматологические поликлиники»» позволяв-увеличить число детей, не имеющих кариеса, до 77,5%, в то время как у детей не участвовавших в Программе, этот показатель был равен 20,6%.
6. Внедрение «Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники», позволяет стабилизировать интенсивность кариеса зубов у детей снизить её в среднем в два раза.
7. Нуждаемость в лечении кариеса зубов в среднем снижается на 48% у детей всех возрастных групп, принимающих участие в «Программе лечебно-
профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в государственные и частные стоматологические поликлиники». Однако это не уменьшает числа посещений на одного обратившегося, так как увеличивается число посещений здоровыми детьми, что обеспечивает стабильный поток пациентов и возможность прогнозирования занятости персонала.
Практические рекомендации
1. В связи с тем, что среди детей, обращающихся в государственные и частные стоматологические клиники 50% не имеют кариеса зубов, целесообразно проводить у них караеспрофилактические мероприятия наряду с детьми, имеющими кариес зубов.
2. Целесообразно расширить тематику санитарно-просветительской работы с родителями и детьми, включая вопросы о рациональном питании, о выборе средств гигиены полости рта, а также о необходимости посещения стоматолога с целью профилактики кариеса зубов.
3. Наряду с индивидуальным обучением родителей и детей методике чистки зубов необходимо проводить обучение методам контроля и самоконтроля гигиены полости рта.
4. Внедрение "Программы лечебно-профилактических мероприятий для детей в возрасте от 1 до 9 лет, обращающихся в стоматологические учреждения" обеспечивает уменьшение числа посещений на лечение и увеличение количества посещений на профилактику; снижение числа нуждающихся в лечении кариеса зубов и увеличение числа детей, не имеющих кариеса.
5. С целью повышения эффективности профилактики кариеса жевательных поверхностей временных и постоянных моляров рекомендуется применять метод послойного нанесения герметика на фиссуру с помощью кисточки.
Слисок работ, опубликованных по теме диссертации
1. Профилактика в детской стоматологии // Стоматология для всех. - 1998. -№2. - С. 19-20 (В соавт. с Н.В. Морозовой, Е.В. Басмановой, О.Н. Иванченко).
2. В чем конкурируют государственные и частные детские стоматологические клиники // Тезисы докладов 3 Общероссийской конференции «Стоматологическое здоровье ребенка». - Волгоград, 2000. - С.132-134 ( В соавт. с Н.В. Морозовой, Е.В. Басмановой, И.Н. Минаевой, Л.В. Бугаевым).
3. Эффективность герметизации фиссур временных и постоянных моляров в рамках диспансеризации детей у стоматолога // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2002. - №3-4. -С.71-73. (В соавт. с И.А. Шугайловым, Н.В. Морозовой).
4. Особенности подходов к индивидуальной профилактике стоматологических заболеваний у детей. // Стоматология детского возраста и профилактика. -2002. - №3-4. -С.82-84. (В соавт. с Н.В. Морозовой, Е.В. Басмановой, В.В. Ломагиным)
5. Уровень знаний населения по проблеме профилактики стоматологических заболеваний // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2002. -№1-2. - С.3-5. (В соавт. с М.В. Зыбиным, Н.В. Морозовой, И.А. Шугайловым, С.К. Матело)
6. Диспансеризация детей в негосударственных стоматологических учреждениях. // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2000. - С.44-47.(В соавт с И.А. Шугайловым)
7. Заболеваемость кариесом у детей 1-9 лет по данным обращаемости в государственные и частные стоматологические учреждения //Материалы X и XI Всероссийских научно-практических конференций: Труды VIII съезда Стоматологической Ассоциации России. - М., 2003.-С.381-383. (В соавт. с Е.В. Басмановой, Н.В. Морозовой)