Оглавление диссертации Ишметов, Юрий Шамильевич :: 2003 :: Челябинск
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Распространенность артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности
1.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с паренхиматозным поражением почек
1.3. Роль ангиотензин - альдостероновой системы в развитии и поддержании артериальной гипертензии
1.4. Стратегия профилактики артериальной гипертензии у больных терминальной стадией ХПН
Глава II. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Инструментальные методы
2.3. Радиоиммунологические методы
2.4. Определение качества жизни
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе (по данным ЭХО - КГ исследования)
3.2. Суточный профиль АД больных артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию.
3.3. Изменения ангиотензин I - альдостероновой системы у больных АГ, страдающих ТХПН.
3.3.1. Анализ почасового определения концентрации ангиотензина I в сыворотке крови больных АГ с полной утратой функции почек, получающих диализную терапию
3.3.2. Анализ почасового определения концентрации плазматического альдостерона больных АГ получающих почечно-заместительную терапию
3.4. Качество жизни пациентов, страдающих АГ, получающих программный гемодиализ
3.5. Комбинированная гипотензивная терапия на фоне диализного программирования
Глава IV. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ишметов, Юрий Шамильевич, автореферат
Артериальная гипертензия (АГ), как следует из проспективных исследований - общая проблема диализных больных. Поражение сердца является одной из основных причин смерти больных с терминальной стадией ХПН; фатальный исход у них превышает уровень смертности от кардиоваскулярных заболеваний в общей популяции примерно в 20 раз. По регистрации Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации, в 41,5% причиной смерти пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности были осложнения со стороны сердца и ещё в 11,2% -цереброваскулярные нарушения. Актуальность проблемы настолько широка, что Научное общество по изучению артериальной гипертонии инициировало программу оценки практической достижимости целевых уровней АД по России в целом, в соответствии с рекомендациями ВОЗ/МО АГ (1999). По данным Монреальского конгресса по диализной терапии (ISPD, 2001) основной причиной смерти пациентов с терминальной стадией ХПН, являются осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы. Нет принципиальной разницы, является ли АГ самостоятельным заболеванием, сопутствующим патологии почек, или же следствием развившейся почечной недостаточности. В исследовании MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), продолжавшегося 18 лет, доказана чёткая связь между выраженностью АГ, длительностью её существования и частотой развития ХПН. В исследованиях Perry Н.М. и соавт. (1995), включавшим около 10 тыс. больных АГ, было показано, что стойкое снижение систолического АД (САД) более чем на 20 мм.рт.ст. в течение 14 лет позволило предупредить прогрессирование ХПН почти у 70% больных. Анализ данных литературы показал, что в проблеме артериальной гипертензии у пациентов с ХПН практически неизученными остаются вопросы морфофункционального состояния основных органов - мишеней: сердца и сосудов. Одним из основных инструментов в достижении цели лечения больного с ХПН - максимальное снижение общего риска сердечно -сосудистых осложнений и смертности, является снижение повышенного артериального давления (АД). По мнению Карпова Ю.А. (2001), тактика достижения целевых значений АД особенно важна для Российского региона ввиду высокой сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности и крайне низких показателей эффективного контроля, которые составляют лишь от 4 до 7% у мужчин и от 1,5 до 17,5% у женщин в зависимости от возраста. Около 80% пациентов, начинающих диализную терапию, имеют ту или иную степень АГ. По данным Шустова С.Б. (1997), ренопаренхиматозные АГ обуславливают до 14% всех случаев артериальной гипертензий и по частоте занимают второе место после гипертонической болезни. По данным же зарубежных авторов, около 10% всех артериальных гипертензий являются почечными [94]. Распростронённость хронической почечной недостаточности (ХПН), по различным литературным данным, составляет от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год. В странах Западной Европы заместительную почечную терапию получают 500-600 пациентов, в США и Японии 1000-1200 больных на 1 млн. населения в год. По данным центра гемодиализа, в Башкирии, в почечно-заместительной терапии нуждается 400 больных с ХПН на 1 млн. населения в год. В России зафиксировано более 270 учреждений с отделением гемодиализа и общим числом процедур - 905 тысяч в год (МЗ РФ, 2000). В связи с расширением возраста и перечня заболеваний, при которых начинается гемодиализ, на первое место в летальности вышли сердечно-сосудистые осложнения, и АГ стала одним из наиболее значимых факторов риска смерти больных на диализном лечении. Так как многие механизмы АГ у больных с ХПН до конца не изучены, а роль AT I в патогенезе АГ почечных больных носит противоречивый характер и не изучены пусковые механизмы АГ на фоне хронического гемодиализа, вызвали наш интерес к изучению данного вопроса. Несмотря на обилие и разнообразие данных литературы о патогенезе АГ, работы по комплексному изучению сердечно-сосудистой системы больных, страдающих ТХПН, находящихся на программном гемодиализе единичны.
Противоречивы данные о степени выраженности гемодинамических изменений у пациентов, страдающих ТХПН, осложненной АГ. Не находят однозначного ответа данные современной литературы о роли ангиотензин I -альдостероновой системы в формировании и течении АГ, мало сведений о клиническом опыте применения гипотензивной терапии у больных, пожизненно получающих почечно-заместительную терапию. С учетом вышеизложенного были определены цели и задачи исследования.
Целью исследования: изучение гемодинамических и нейрогуморальных особенностей у больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе и оценка эффективности проводимой гипотензивной и почечно-заместительной терапии.
Задачи исследования
1. Оценить состояние центральной гемодинамики, сократительной функции миокарда ЛЖ у больных артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию.
2. Выявить особенности ангиотензин I - альдостероновой системы больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе в додиализном и непосредственно в диализном периоде лечения.
3. Определить закономерности изменений нейрогуморальных показателей в зависимости от длительности и тяжести артериальной гипертензии, возраста, пола и метода проводимой гипотензивной и почечно-заместительной терапии.
4. Выявить динамику показателей суточного профиля АД, двойного произведения, сократительной функции ЛЖ на фоне проводимого лечения.
5. Оценить эффективность применения комплексной гипотензивной и гемодиализной терапии с учетом показателей качества жизни пациентов.
Научная новизна
Проведено комплексное исследование состояния сердечно - сосудистой системы больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе, включающее в себя одновременное проведение и анализ клинико-лабораторных данных (ЭХО -кардиографическое исследование до и через час после процедуры программного гемодиализа ПГ, суточное мониторирование АД). Впервые проведёно исследование, отображающее исходное состояние и почасовую реакцию AT I-альдостероновой системы в междиализном и интрадиализном периодах.
Установлена закономерность почасового нейрогуморального ответа пациента на процесс ультрафильтрации при проведении почечно-заместительной терапии, что в свою очередь определяет качественно новый подход к подбору гипотензивных препаратов. Дана оценка зависимости изменений общей дисфункции миокарда от нейрогуморального тонуса больных, артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе. Для проведения эффективного лечения и улучшения течения АГ разработана методика комплексного лечения с учетом клинико - функциональных изменений и биоритмологических особенностей сердечно-сосудистой системы. Показана медицинская эффективность применения современных гипотензивных препаратов с учётом основного патологического звена, изучено влияние адекватной гипотензивной терапии на оценку респондентами показателя качества жизни и приверженности к проводимому лечению.
Практическая значимость работы
Своевременная диагностика изменений сердечно-сосудистой системы больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе повышает качество прогностической оценки при ведении амбулаторных диализных больных, обосновывает выбор диализной программы, коррективы в которую вносятся на основе полученных результатов. Общий итог наших исследований позволяет рекомендовать амбулаторным диализным центрам комплексный подход к диагностике изменений сердечно-сосудистой системы, в большинстве случаев возникающих у больных с паренхиматозным поражением почек, для раннего выявления и своевременного патогенетического лечения АГ, являющейся следствием основного заболевания. Включение в комплекс этапного лечения длительно применяемых гипотензивных препаратов, с учетом исходных показателей гемодинамики, степени риска сердечно - сосудистых осложнений, позволяет поддерживать на оптимальном уровне показатели качества жизни больных АГ, получающих почечно - заместительную терапию.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практической работе для диагностики и лечения больных АГ, получающих почечно - заместительную терапию в Башкирском центре амбулаторного гемодиализа при Республиканском кардиологическом диспансере, отделении гемодиализа Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова г. Уфы, а также в центре программного гемодиализа при ГКБ №20 г. Москвы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре клинической токсикологии и проф. болезней с курсом ИПО №1 БГМУ и кафедре поликлинической терапии БГМУ. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
10
Положения, выносимые на защиту
• Поражение сердца у больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе характеризуется изменением геометрии полости ЛЖ и сопровождается общей дисфункцией миокарда.
• Изменение нейрогуморального статуса больных АГ с полной утратой функции почек характеризуется сниженным содержанием AT I сыворотки крови и повышенным содержанием плазматического альдостерона.
• Комбинированная гипотензивная терапия, на фоне индивидуаньного диализного программирования, эффективно снижает АД и благоприятно воздействует на сократительную способность миокарда ЛЖ. На фоне проводимого лечения отмечается положительная динамика показателей качества жизни.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены на заседании Башкирского научного общества кардиологов (Уфа, 2002), на международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи 2002), IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии, III Конгрессе Ассоциации кардиологов Тюркоязычных стран (Бишкек, 2002), на Первом Объединенном конгрессе «Актуальные вопросы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемофереза» (Москва, 2002). По теме диссертационной работы опубликовано 14 публикаций.
Апробация работы прошла на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета 6. 02. 2003.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения гемодинамики и нейрогуморальных показателей у больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе"
Выводы
1. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией, находящихся на программном гемодиализе обусловлены воздействием на миокард гемодинамической перегрузки артериальным давлением и так называемой «водной перегрузки», что способствует прогрессированию общей дисфункции миокарда.
2. У больных артериальной гипертензией со стойкой утратой функции почек, отмечается достоверно низкая концентрация ангиотензина I в сыворотке крови и достоверно высокая концентрация плазматического альдостерона как в междиализном, так и в интрадиализном периоде.
3. Установлено достоверное снижение концентрации AT I и увеличение концентрации альдостерона с утяжелением степени тяжести артериальной гипертензии, срока течения заболевания, с возрастом пациента. Концентрация плазматического альдостерона в сыворотке мужчин достоверно выше, чем у женщин, а концентрация AT I ниже. Комбинированная гипотензивная терапия способствует увеличению концентрации AT I и снижению концентрации плазматического альдостерона.
4. При изучении суточного профиля АД установлено, что у больных артериальной гипертензией, находящихся на ПГ среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели САД и ДАД, двойное произведение достоверно выше, а степень ночного снижения систолического артериального давления достоверно ниже аналогичных показателей больных эссенциальной гипертонией. На фоне проводимой терапии отмечается достоверное улучшение сократительной способности миокарда (преимущественно систолического компонента). Диастолический компонент изменяется недостоверно, но имеет положительную динамику.
5. У больных артериальной гипертензией, находящихся на ПГ исходно снижены показатели качества жизни (как физический, так и психический суммарный компоненты), а применение современных методов комбинированной гипотензивной терапии на фоне диализного программирования, позволяет достоверно улучшить качество жизни, преимущественно за счет психического суммарного компонента.
Практические рекомендации Комплексное исследование показателей центральной и периферической гемодинамики диализных больных АГ, страдающих ТХПН, способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда и общего периферического сопротивления, что может быть использовано для определения тяжести течения АГ, стратификации по риску сердечнососудистых осложнений и контроля за эффективностью лечения.
2. В схему обследования больных АГ, получающих программный гемодиализ, рекомендовано включать гормональные пробы основных эффекгорных гормонов РААС, с целью раннего выявления так называемой «водной перегрузки», способствующей прогрессированию АГ и ремоделированию миокарда, а также с целью подбора индивидуальной гипотензивной терапии и диализной программы, профилированной по концентрации Na+.
3. В программу динамического наблюдения, помимо клинико-функциональных тестов, рекомендовано внедрить периодическое тестирование показателей качества жизни больных, с целью осуществления постоянного мониторинга течения болезни, своевременной коррекции метода лечения.