Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Применение эналаприла у больных, получающих программный гемодиализ

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение эналаприла у больных, получающих программный гемодиализ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение эналаприла у больных, получающих программный гемодиализ - тема автореферата по медицине
Осипова, Мария Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Осипова, Мария Владимировна :: 2009 :: Москва

Введение

§

Глава 1. Обзор литературы

1 .Заместительная почечная терапия

1.1. Хроническая почечная недостаточность.

1.2. Гемодиализ как метод заместительной почечной терапии.

1.3. Остаточная функция почек у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих 17 заместительную почечную терапию.

1.4. Влияние лекарственных препаратов на сохранность остаточной функции почек.

2. Коррекция артериальной гипертензии у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию.

2.1. Патогенез артериальной гипертензии при ХПН 20 терминальной стадии.

2.2. Формы артериальной гипертензии, встречающиеся у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

2.3. Стратегия антигипертензивной терапии у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

3. Ремоделирование миокарда левого желудочка у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

4. Применение ингибиторов АПФ у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

4.1. Механизм регулирования ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

4.2. Применение ингибиторов АПФ у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

4.3. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов у больных с уремией.

4.4. Применение эналаприла у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика больных по подгруппам.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клиническое обследования.

2.3.2. Лабораторные методы обследования

2.3.2.1. Клинический анализ крови.

2.3.2.2. Биохимическое исследование.

2.3.2.3. Оценка остаточной функции почек.

2.3.3. Инструментальные методы обследования.

2.3.3.1. Измерение АД.

2.3.3.2. Эхокардиография.

2.3.3.3. Определение геометрии левого желудочка сердца.

2.4. Расчет адекватности заместительной почечной терапии.

2.5. Определение концентрации эналаприла в плазме крови с помощью метода высокоэффективной жидкостной 70 хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.

2.5.1. Подготовка пробы для исследования.

2.5.2. Протокол исследования.

2.6. Методы лечения больных.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований. 34 3. Динамика снижения артериального давления и состояния миокарда левого желудочка у больных, исследуемых групп. Сохранность остаточной функции почек у больных, исследуемых групп.

3.1. Динамика снижения артериального давления и состояния миокарда левого желудочка у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих только заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

3.1.1. Динамика изменения данных ЭХО КГ у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом достигших «целевого» уровня АД.

3.1.2. Динамика изменения данных ЭХО КГ у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, 91 получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом не достигших «целевого» уровня АД.

3.1. Сохранность остаточной функции почек у больных 1 группы к концу исследования.

3.2. Динамика снижения АД и состояния миокарда левого желудочка у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом и эналаприл.

3.2. Эффективные дозы эналаприла у больных 2 группы.

3.2.2. Динамика средних показателей САД и ДАД у больных 2 группы.

3.2.3. Динамика снижения артериального давления в зависимости от сохранности остаточной функции почек у больных 2 группы.

3.2.4. Динамика изменения данных ЭХО КГ у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом и эналаприл.

3.2.5. Динамика изменения данных ЭХО КГ у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом в зависимости от сохранности остаточной функции почек.

3.2.6. Сохранность ОФП у больных 2 группы к концу исследования.

3.3. Фармакокинетика препарата эналаприл у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

3.3.1. Фармакокнетика эналаприла у больных терминальной стадиен хронической почечной недостаточности, в зависимости от получения программного гемодиализа

3.3.2 Фармакокнетика эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, в зависимости ^ ^ д от уровня альбумина в плазме крови.

3.3.3. Фармакокнетика эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, в зависимости ¡20 от уровня креатинина в плазме крови.

3.4. Оценка побочных эффектов препарата эналаприл у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Осипова, Мария Владимировна, автореферат

Сердечно - сосудистые осложнения в 80% случаев являются основной причиной . смерти больных, находящихся на программном гемодиализе. (Brunner F.P., 1992, Lang SM и соавт., 2001.) [141,180]. Артериальная гипертензия является одной из наиболее серьезных проблем для больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности [153].

В последние годы прослеживается тенденция к росту числа больных с хронической почечной недостаточностью терминальной стадией 100-600 случаев на 1 млн. населения, увеличиваясь с возрастом [122] .

Несмотря на длительную историю изучения способов коррекции артериальной гипертензии у больных, находящихся на программном гемодиализе, единства в тактике терапии до настоящего времени нет.

Остается дискутабельным вопрос - возможно ли применение исключительно методов заместительной почечной терапии для коррекции артериального давления, или целесообразно добавление к терапии антигипертензивных препаратов, у больных, находящихся на программном гемодиализе [12,67,75].

Изучались различные препараты, но наибольший интерес вызывает применение иАПФ с учетом их нефро - и кардиопротективного действия, а также отсутствия их влияния на метаболизм мочевой кислоты, глюкозы, липидов крови [169,194].

Обсуждаются особенности дозирования антигипертензивных препаратов, связанные с различной скоростью их выведения в дни проведения гемодиализа и во внедиализные дни, а так же возможность выведения лекарственного препарата непосредственно на диализе, учитывается нестабильность гемодинамики во время проведения сеансов гемодиализа.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является оценка целесообразности применения эналаприла у больных хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе.

Задачи исследования

1. Изучить антигипертензивный эффект эналаприла у больных терминальной- стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

2. Определить с помощью метода жидкокристаллической хроматогафии с масс спектрометрическим детектированием динамику плазменной концентрации эналаприла в дни проведения гемодиализа и междиализные дни.

3. Оценить влияние на содержание в крови эналаприла диализа, величины остаточного диуреза и концентрации альбумина в сыворотке крови.

4. Сопоставить динамику артериального давления в подгруппах пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся только на программном диализе и получающих дополнительно эналаприл.

5. Сравнить динамику ЭХО - кардиографических показателей в подгруппах пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся только на программном диализе и получающих комбинированное лечение - присоединение к заместительной почечной терапии - эналаприла. 6. Проследить динамику величины остаточного диуреза у пациентов находящихся только на программном диализе и получающих комбинированное лечение - присоединение к заместительной почечной терапии - эналаприла.

Научная новизна полученных результатов

1. У больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имевщих артериальную гипертензию 2 степени до начала гемодиализа, несмотря на достижение целевых цифр АД на фоне заместительной почечной терапии отмечены прогрессивная дилатация полости ЛЖ и ЛП, нарастание массы миокарда ЛЖ и увеличение предсердной фазы трансмитрального потока крови.

2. Назначение эналаприла в дозах от 1,25 до 10 мг наряду с программным гемодиализом у пациентов с артериальной гипертензией 2 степени позволяет чаще и быстрее достигать целевых цифр АД чем при проведении только заместительной почечной терапии.

3. У пациентов получающих наряду с заместительной почечной терапией эналаприл на фоне достижения целевых цифр АД отмечено уменьшение массы ЛЖ, улучшение диастолической функции ЛЖ и сокращение полостей Л Ж и ЛП.

4. Выявлена зависимость концентрации эналаприла в сыворотке крови от уровня альбумина крови и величины остаточного диуреза.

5. Эналаприл в минимальных дозах (1,25 мг и 2,5 мг) не оказывает отрицательного влияния на остаточную функцию почек у пациентов, хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, и имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение эналаприла позволяет более эффективноконтролировать уровень АД у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе, по сравнению с группой больных, получающих только заместительную почечную терапию

2. Назначение эналаприла дополнительно к заместительной почечной терапии у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности и артериальной гипертензией 2 степени, на фоне достижения целевых цифр АД сопровождается уменьшением выраженности гипертрофии ЛЖ, улучшением диастолической функции ЛЖ и сокращением полости ЛЖ и ЛП в отличие от пациентов, получающих лечение только программным гемодиализом.

Практическая значимость исследования

1. Показана целесообразность дополнительного назначения эналаприла для лечения артериальной гипертензии 2 степени у пациентов хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, т.к. комбинированная терапия позволяет лучше контролировать АД, а также ведет к уменьшению выраженности гипертрофии, улучшению систолической и диастолической функции ЛЖ.

2. Выявленные различия динамики сывороточной концентрации эналаприлата в диализные и междиализные дни, зависимость его содержания в сыворотке крови от уровня альбуминной и величины остаточного диуреза облегчают выбор оптимальной дозы эналаприла у конкретного больного.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение эналаприла у больных, получающих программный гемодиализ"

Выводы

1. Эффективные дозы эналаприла у больных с терминальной хронической почечной недостаточности артериальной гипертензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе, значительно меньше доз, используемых для коррекции артериальной гипертензии у больных без хронической почечной недостаточности.

2. Оптимальные дозы эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, с артериальной гипертензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе составляют: 2,5 мг в день проведения диализа, вне зависимости от сохранности остаточной функции почек. В день, без диализа, у больных без остаточной функции почек - 1,25 мг;

3. Имеется прямая зависимость между уровнем креатинина в плазме крови и концентрацией эналаприла в плазме крови у больных с анурией и (или) олигоанурией: Имеется обратная зависимость между уровнем альбумина в плазме крови и концентрацией эналаприла в плазме крови у больных, с сохранной остаточной фунцией почек. Эффективная доза эналаприла у больных, с сохранной остаточной функцией почек в зависимости от уровня альбумина в плазме крови составила: при уровне альбумина менее 37 т\л - 1,25 мт эналаприла, более 37 г\л - 2,5 мт эналаприла.

4. Применение эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе с артериальной гипертензией 2 степени, в дозах 1,25-10 мг позволяет достичь «целевых» уровней артериального давления быстрее и у большего числа пациентов (78%) чем у получающих только заместительную почечную терапию (65%).

5. У пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности с артериальной гипертензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе и получавших эналаприл в дозах 1,25 мг и 2,5 мг при достижении «целевых» цифр АД уменьшается выраженность гипертрофии ЛЖ, улучшается систолическая и диастолическая функции ЛЖ.

6. Прием эналаприла в минимальных дозах (1,25 мг и 2,5 мг) не влияет на остаточную функцию почек у больных на программном гемодиализе.

Рекомендации

1 У пациентов терминальной стадией хронической почечной недостаточности находящихся на программном гемодиализе, с артериальной гипертензией 2 степени, несмотря на возможность коррекции артериальной гипертензии только при помощи методов заместительной почечной терапии, целесообразно назначать эналаприл с целью ремоделирования гипертрофии ЛЖ.

2. При определении дозы эналаприла у пациентов терминальной стадией хронической почечной и АГ, находящихся на программном гемодиализе, необходимо учитывать наличие остаточной функции почек и уровень альбумина в плазме крови. При 2 степени АГ эналаприл целесообразно применять в следующих дозах: 2,5 мг в день проведения диализа, вне зависимости от сохранности остаточной функции почек. В день, без диализа, у больных без остаточной функции почек - 1,25 мг; у больных, с сохранной остаточной функцией почек - в зависимости от уровня альбумина в плазме крови. При уровне альбумина менее 37 г\л -1,25 мг эналаприла, более 37 г\л - 2,5 мг эналаприла.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение эналаприла у больных, получающих программный гемодиализ

СЮ3477БОи

На правах рукописи

ОСИПОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНАЛАПРИЛА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ.

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.48 - нефрология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

, д сен г®3

Москва - 2009

003477600

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Кириченко Андрей Аполлонович Доктор медицинских наук, профессор Дмитриев Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ермоленко Валентин Михайлович Доктор медицинских наук, профессор Небиеридзе Давид Васильевич

Ведущая организация: ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова МЗ РФ

Защита состоится Ш> й(£(лл \ 2009 года в (¿С часов на заседании диссертационного совета Д 207.071.02 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (123445 г. Москва, ул. Беломорская, 19)

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Кицак Василий Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы

В последние годы прослеживается тенденция к росту числа больных с хронической почечной недостаточностью терминальной стадией 100-600 случаев на 1 млн. населения, увеличиваясь с возрастом. (US Renal Data System, 2007).

Сердечно - сосудистые осложнения в 80% случаев являются основной причиной смерти больных, находящихся на программном гемодиализе (Brunner F.P., Seiwood N.H., 1992, Lang SM и соавт., 1992). Артериальная гипертензия является одной из наиболее серьезных проблем для больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Несмотря на длительную историю изучения способов коррекции артериальной гипертензии у больных, находящихся на программном гемодиализе, единства в тактике терапии до настоящего времени нет.

Остается дискутабельным вопрос - возможно ли применение исключительно методов заместительной почечной терапии для коррекции артериального давления, или целесообразно добавление к терапии антигипертензивных препаратов, у больных, находящихся на программном гемодиализе (Lee W., Henderson Jr., Owen В., 2002).

Изучались различные препараты, но наибольший интерес вызывает применение иАПФ с учетом их нефро - и кардиопротективного действия, а также отсутствия их влияния на метаболизм мочевой кислоты, глюкозы, липидов крови (Shai Efrati. 2002).

Обсуждаются особенности дозирования антигипертензивных препаратов, связанные с различной скоростью их выведения в дни проведения гемодиализа и во вне диализные дни, а так же возможность выведения лекарственного препарата непосредственно на диализе,

учитывается нестабильность гемодинамики во время проведения сеансов гемодиализа.

Цель исследования

Оценить целесообразность применения эналаприла у больных хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе.

Задачи исследования

1. Изучить антигипертензивный эффект эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени получающих заместительную почечную терапию программным гемодиализом.

2. Определить с помощью метода жидкокристаллической хроматогафии с масс спектрометрическим детектированием динамику плазменной концентрации эналаприла в дни проведения гемодиализа и междиализные дни.

3. Оценить влияние на содержание в крови эналаприла диализа, величины остаточного диуреза, концентрации альбумина и креатинина в сыворотке крови.

4. Сопоставить динамику артериального давления в подгруппах пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся только на программном диализе и получающих дополнительно эналаприл.

5. Сравнить динамику ЭХО - кардиографических показателей в подгруппах пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся только на программном диализе и получающих

комбинированное лечение — присоединение к заместительной почечной терапии - эналаприла.

6. Проследить динамику величины остаточного диуреза у пациентов находящихся только на программном диализе и получающих комбинированное лечение - присоединение к заместительной почечной терапии - эналаприла.

Научная новизна

1. У больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имевших артериальную гипертензию 2 степени до начала гемодиализа, несмотря на достижение целевых цифр АД на фоне заместительной почечной терапии отмечены прогрессивная дилатация полости ЛЖ и ЛП, нарастание массы миокарда ЛЖ и увеличение предсердной фазы трансмитрального потока крови.

2. Назначение эналаприла в дозах от 1,25 до 10 мг наряду с программным гемодиализом у пациентов с артериальной гипертензией 2 степени позволяет чаще и быстрее достигать целевых цифр АД чем при проведении только заместительной почечной терапии.

3. У пациентов получающих наряду с заместительной почечной терапией эналаприл на фоне достижения целевых цифр АД отмечено уменьшение массы ЛЖ, улучшение диастолической функции ЛЖ и сокращение полостей ЛЖ и ЛП.

4. Выявлена зависимость концентрации эналаприла в сыворотке крови от уровня альбумина, креатинина крови и величины остаточного диуреза.

5. Эналаприл в минимальных дозах (1,25 мг и 2,5 мг) не оказывает отрицательного влияния на остаточную функцию почек у пациентов, хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, и имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе.

Личный вклад автора

Автором диссертации лично проведен отбор больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имевших артериальную гипертензию 2 степени до начала гемодиализа, клиническое обследование и лечение включенных в исследование больных. Автором лично оценены показатели клинико - лабораторных и инструментальных методов обследования, проанализированы протоколы проведения программного гемодиализа, а так же показатели концентрации эналаприла в плазме крови, выполнена статистическая обработка результатов.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность дополнительного назначения эналаприла для лечения артериальной гипертензии 2 степени у пациентов хронической почечной недостаточностью терминальной стадии, получающих заместительную терапию программным гемодиализом, т.к. комбинированная терапия позволяет лучше контролировать АД, а также ведет к уменьшению выраженности гипертрофии, улучшению систолической и диастолической функции ЛЖ.

2. Выявленные различия динамики сывороточной концентрации эналаприлата в диализные и мевдиализные дни, зависимость его содержания в сыворотке крови от уровня альбумина, креатинина и величины остаточного диуреза облегчают выбор оптимальной дозы эналаприла у конкретного больного.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в практику нефрологического, кардиологического, консультативно - диагностического отделений, отделений диализа №1 и №2 НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД».

Апробация диссертации

Материалы доложены на совместной конференции сотрудников кафедр терапии, нефрологии и гемодиализа ГОУ ДПО «Российская

медицинская академия последипломного образования Росздрава» и врачей НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» 06.05.2009 года.

Материалы диссертации доложены на симпозиуме «Некоронарогенные заболевания миокарда» в рамках Национального конгресса кардиологов (Москва,2007 год); конкурсе «Молодых ученых» в рамках XII Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2006 год); научно - практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» (Москва, 2009 год) Структура и объем работы

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 26 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 221 источник (116 на русском языке и 105 на иностранных языках).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, 2 из них в центральных рецензируемых изданиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение эналаприла позволяет более эффективно контролировать уровень АД у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном гемодиализе, по сравнению с группой больных, получающих только заместительную почечную терапию

2. Назначение эналаприла дополнительно к заместительной почечной терапии у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности и артериальной гипертензией 2 степени, на фоне достижения целевых цифр АД сопровождается уменьшением выраженности гипертрофии ЛЖ, улучшением диастолической функции

ЛЖ и сокращением полости ЛЖ и ЛП в отличие от пациентов, получающих лечение только программным гемодиализом.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 90 пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Мужчин было 42 (46,6%), женщин 48 (53,3%). В возрасте от 21 до 60 лет. Средний возраст 45 ± 3,8 лет. Все больные получали ЗПТ программным гемодиализом. Средняя продолжительность получения ПГД составила 4,43±1,2 лет.

Гемодиализ проводили 3 раза в неделю сеансами по 240 мин на аппаратах 4008S («Фрезениус», Германия). Использовали диализаторы Hemoflow F6HPS, F7HPS, F8HPS производства фирмы Fresenius (Германия) с мембраной из полисульфона. Подбор диализатора производили на основании расчета K1/V и с учетом площади поверхности тела пациента. Диализат содержал 135 - 140 ммоль/л натрия, 2 - 3 ммоль/л калия, 1,5 -1,75 ммоль/л кальция, 32 - 36 ммоль/л бикарбоната, 1 г/л глюкозы. Температура диализирующего раствора составляла 35 - 37°С. Использовали профилирование по ультрафильтрации и концентрации натрия в диализирующем растворе. Использовали стандартный поток диализата 500 мл/мин. Средняя объемная скорость кровотока составила 285 ± 10 (220 - 330) мл/мин. Средний объем ультрафильтрации за процедуру составил 2878 ± 14 (700 - 4200) мл. Сосудистые доступы были представлены артериовенозными фистулами, синтетическими сосудистыми протезами.

Критерии исключения: возраст моложе 21 года и старше 60 лет время нахождения на гемодиализе менее 3 месяцев тяжелая сердечная недостаточность

междиализная прибавка веса, превышающая 5% от «сухого веса»

Ю/У менее 1,3 в течение каждого сеанса гемодиализа анемия (НЬ менее 90 г/л) гипопротеинемия (альбумин менее 35 г/л)

У 24 (26,6%) больных к ХПН терминальной стадии привел хронический гломерулонсфрит. Сахарный диабет стал причиной хронической почечной недостаточности терминальной стадии у 19 (21,1%) больных, гипертоническая болезнь с исходом в нефросклероз - у 18 (20%) больных. Остальные заболевания, приведшие к ХПН терминальной стадии были представлены: хроническим пиелонефритом -13,3% случаев, поликистозом почек - 11,1% случаев, системными заболеваниям - 5,5% случаев.

В клинике ГБ преобладали жалобы на головную боль 76 (84,4%) больных, в основном на фоне подъема АД. Сердцебиение отмечали 35 (38,8%) больных. Жалобы на боли, локализующиеся в прекардиальной области, предъявляли 23 (25,5%) больных. По характеру боли были ноющими, тупыми, разлитыми, часто отмечались на фоне подъема АД. Жалобы на одышку предъявляли 8 (8,8%) больных. В основном на фоне подъема АД и на фоне высокой междиализной прибавки веса.

Все больные были разделены на 2 группы. 1 группу составили больные, получающие только ПГД - 30 человек. Больные 2 группы - 60 человек, получали эналаприл («Берлиприл», фирма Берлин Хеми, Германия). Из 1 группы больных выделены 16 человек с сохранной ОФП с целью контроля динамики ОФП в процессе наблюдения.

Больные, получающие эналаприл, были поделены на 2 подгруппы в зависимости от сохранности ОФП. Эналаприл назначался в дозе 1,25 мг однократно утром. При неэффективности доза увеличивалась в 2 раза через 3 недели. Доза препарата корректировалась в зависимости от достижения больными состояния эуволемии, самочувствия пациентов. При достижении АД 130/80 мм.рт.ст. у больных с недиабетическим

поражением почек, 125/70 мм.рт.ст. е диабетической неф ропати ей оставляли минимальные дозы эналаприла. Длительность наблюдения составила 12 месяцев. Общая характеристика больных по подгруппам представлена в таблице 1.

Таблица 1,

Общая характеристика больных по подгруппам.

Подгруппы - .. . л - л ' Больные/ Получающие ■ : только 11:71 ., : с?' ч „.'•.' 'с||

Дранная ОФП ." Без ОФП ■

Количество; . больных ' 30 30 30

Средний возраст 45 ±3,8 48 ± 3,1 56 ± 0,8

14 ± 1Д 13 ±2,3 18 ±3,1

/V ЗПТ (лет) 4,1 ±1,1 3,8 ±1,4 5,4 ± 0,4

' . Степень тяжести артериажной гипертонии Ж-, ъш ■

1, степень 8 (26%) 4 (13.3%) 7 (23%)

Т1 степень .... ^ 22 (73%) 26 (86%) 23 (76%)

ЛабЙраторнь е показатели ¡ЙЬ^УЙ - £ ;

Крсатмт 784,56 ±9,7 678.76 ± 11,5 921,98± 12,1

Мочекипа ■ ' ■ ммол'Дл. 23,25 ± 2,4 22,54 ± 1,3 25,1 ± 3,6

Дльй\мин V. 42,16 ± 2,4 39,48 ± 1,5 44,22 ± 3,8

Основные клинические показатели двух групп больных были весьма близкими, что дает основание считать их сопоставимыми. Подгруппа пациентов, получающих терапию эналаприлом без ОФП, имели более длительный период получения ПГД, большую длительность артериальной гипертонии, более высокий уровень уремии.

Обработка и анализ полученных результатов

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием персонального компьютера на основании собственной базы данных. Полученные результаты были выражены как среднее значение ± стандартное отклонение. Для статистического сравнения значений применяли тест Стьюдента и Манна-Уитни. Для качественного анализа использовался хи-квадрат. Мул ьт и вариантный регрессионный анализ проводился для оценки влияния разных факторов на концентрацию эналаприла в плазме крови. Статистически достоверным считалось значение р <0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика артериального давления и ЭХО - кардиографических показателей у паииентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся только на программном диализе

У 19 (65%) больных, получающих только ПГД, к концу 12 месяцев наблюдения удалось достичь «целевого» уровня АД. У 11 (35%) больных систолическое АД стабилизировалось на средних цифрах 140 ± 1Д мм.рт.ст., диастолическое АД-иа средних цифрах 90 мм.рт.ст.

Динамика средних показателей СЛД и ДАД представлена в таблице

Таблица 2.

Динамика средних показателей САД и ДАД на фоне ПГД.

АД мм.рт.ст. Время наблюдения

исход 1 месяц 3 месяц 6 месяц 12 месяцев

САД мм.рт.ст. 162 ±2,1 154 ± 1,2 150 ± 1,5 144 ±5** 135 ± 6,2**

ДАД мм.рт.ст. 101,1 ±2,9 98 ±5 95 ±5 90 ±5** 85 ±5**

Ири диализе средних показателей всех измерений САД и ДАД отмечалась следующая динамика:

САД исходно 162,0 ± 2,1 мм.рт.ст., через месяц снизилось на 4,9% (р >0,05), через 3 месяца - на 7,4% (р >0,05). через 6 месяцев на 11,1% (р <0,01), через 12 месяцев наблюдения - на 16,6%(р <0,01),

ДАД составило исходно 101,1 ± 2,9 мм.рт.ст., через I месяц снизилось на 2,3% (р >0,05). через 3 месяца на 5,2% (р >0,01), через 6 месяцев - на 10,1% (.р <0,01) и через 12 месяцев наблюдения- на 15,8% (р <0,01).

Как у пациентов достигших «целевого» уровня артериального давления, так и у пациентов не достигших «целевого» уровня АД, применением программного гемодиализа, мы наблюдали ухудшение состояния миокарда по данным ЭХО КГ' показателей. (Таблица 3.).

Таблица 3,

Динамика ЭХО КГ показателей в зависимости от достижения

больными «целевого» уровня АД.

Длительность терапии Параметры Исход ' . . ¿у. ^, .г г " ■ 1 1 . 6 Месяцев ■ ■ ' ■ в*-, 12 месяцев

; Больные. у{юш<яЛД. игижнатем ЦГД

ЛП (см) 4,37 ± 0,01 4,4 ± 0,01 4,44 ± 0,02

Гммлж.(т) 245 ± 7,4 255 ±9,1 265 ± 5,2*

КСР ЛЖ (см) 3,2 ± 0,2 3,3 ± ол 3,4 ±0,1

КДР ЛЖ (см) 5,1 ± 0,02 5,3 ±0,04 5,3 ±0,03*

Уё см\с • 0,8 ±0,01 0,82 ±0,01 0,83 ± 0,02

Уа ш\с 0,68 ± 0,06 0,72 ± 0,02 0,75 ± 0,06*

Уе\Уа, - . ■ ,>! 1,17 ±0,02 1,13 ±0,02 1,10 ±0,03*

Больные, не достммш« «иедсвоге» уровня АД. применением Ш Д

ЛП (см) ■ 4,39 ± 0,03 4,42 ± 0,03 4,52 ± 0,04*

ММЛЖ (г) 255,8 ± 10,4 264 ± 9,8 289 ±7,2*

КСРЛЖ(см) ' 3,24 ± 0,26 3,96 ± 0,34* 3,98 ±0,11*

КДРЛЖ(см) : 5,3 ± 0,04 5,64 ± 0,03* 5,68 ± 0,03*

Уе см\с" ; , ■ V; 0,92 ±0,01 0,86 ± 0,03 0,85 ± 0,02

Уа см .с 0,72 ± 0,02 0,76 ± 0,03 0,83 ± 0,02*

Уе\Уа 1,27 ± 0,05 1,13 ±0,03* 1,02 ± 0,02*

У больных, достигших «целевого» уровня АД применением ПГД, по данным ЭХО КГ наблюдаются к 12 месяцам достоверное увеличение ММЛЖ на 7%. Достоверное увеличение КДР ЛЖ на 3,7%. Тенденция к увеличению КСР ЛЖ. Тенденция к увеличению диаметра ЛП.

При анализе изменений показателей ДФЛЖ к 12 месяцу наблюдения отмечена тенденция к ухудшению соотношения VE/VA на 5,9% за счет изменения показателей скорости позднего диасголического наполнения ЛЖ.

У больных, не достигших «целевого» уровня АД применением ПГД, по данным ЭХО КГ через 12 месяцев наблюдается: достоверное увеличение ММЛЖ на 11,7%. К 6 месяцу отмечается достоверное увеличение КСР ЛЖ на 18%, к 12 месяцу наблюдения - на 19%. К 6 месяцу наблюдения отмечается достоверное увеличение КДР ЛЖ на 6%, к 12 месяцу наблюдения - на 7%. Достоверное увеличение диаметра ЛП на 2,8% отмечено через 12 месяцев наблюдения.

При анализе изменений показателей ДФЛЖ к 6 месяцу наблюдения отмечено ухудшение соотношения VE/VA на 11%, к 12 месяцу наблюдении на 19,3% за счет изменения показателей скорости позднего диасголического наполнения ЛЖ.

Динамика артериального давления и ЭХО - кардиографических показателей у патентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, имеющих артериальную гипертензию 2 степени, находящихся на программном диализе и получающих эналапрш.

Применением эналаприла у 47 (78%) больных удалось достичь «целевого» уровня АД. У 13 (22%) больных систолическое АД стабилизировалось на средних цифрах 140 мм.рт.ст. диастолическое АД -на средних цифрах 85 мм.рт.ст.

Динамика снижения среднего систолического и диасголического артериального давления у больных 2 группы отражена в таблице 4.

Динамика снижения среднего САД и ДАД у больных 2 группы.

мм.рт.ст. САД-мм.ртлт. ' , Время наблюдения

исход 1 месяц 3 месяц 6 месяц 12 месяцев

163,1 ±2,1 154 ±3,4 140 ± 5,8 135 ±6** 130 ±5**

ДАД мм.рт.ст. 102,7 ±1,8 93 ±8 82 ±5 80±5** 80 ±5**

При анализе средних показателей САД и ДАД отмечалась следующая динамика:

САД исходно 163,1 ± 2,1 мм.рт.ст., через месяц снизилось на 5,1% (р >0,05), через 3 месяца - на 14,1% (р <0,05), через 6 месяцев на 17,1% (р <0,01), через 12 месяцев наблюдения - на 23,3% (р <0,01).

ДАД составило исходно 102,7 ± 1,8 мм.рт.ст., через 1 месяц снизилось на 8,2% (р <0,05), через 3 месяца на 19,6% (р <0,01), через 6 месяцев - на 21,5% (р <0,01), через 12 месяцев на 21,5% (р <0,01).

Наряду с более эффективным снижением САД и ДАД мы наблюдали положительную динамику состояния миокарда по данным ЭХО КГ. Динамика ЭХО КГ показателей у больных 2 группы в процессе наблюдения отражена в таблице 5.

Динамика ЭХО КГ показателей у больных 2 группы.

Длительность терапии Исход 6 месяцев 12 месяцев

Параметры

ЛП (см) 4,49 ± 0,05 4,37 ± 0,04* 4,27 ± 0,04**

ММЛЖ (г) 262,7 ± 6,2 241,7 ±11,4* 223,0 ± 5,5**

КСР ЛЖ (см) 3,55 ± 0,32 2,96 ± 0,4 2,75 ± 0,5**

КДР ЛЖ (см) 5,29 ± 0,4 5,1 ±0,3 4,95 ± 0,54*

Ve см\с 0,88 ± 0,09 0,92 ± 0,01 0,98 ± 0,02*

Va см\с 0,73 ± 0,01 0,75 ± 0,02 0,77 ±0,02

VeWa 1,2 ± 0,02 1,22 ±0,03 1,27 ±0,04*

К концу 6 месяца наблюдения отмечается достоверное снижение ММЛЖ на 8%, к 12 месяцам наблюдения - на 15,1%. Достоверное уменьшение КСР ЛЖ - на 23%, КДР ЛЖ - на 6% отмечено к 12 месяцу наблюдения. Диаметр ЛП достоверно уменьшился на 2,7% к 6 месяцу наблюдения и на 4,8% к 12 месяцам наблюдения.

При анализе изменений показателей ДФЛЖ к 12 месяцу наблюдения отмечена тенденция к улучшению соотношения VE/VA на 6% за счет изменения показателей скорости раннего диастолического наполнения ЛЖ.

Дозы эналаприла, поддерживающие нормотонию, к 12 месяцам наблюдения.

У больных с тХПН эффективная доза эналаприла оказалась значительно ниже, чем средне - терапевтические дозы у больных с АГ без ХПН. (Рисунок 1).

Так же отмечено различие эффективных доз препарата в зависимости от сохранности ОФП и получения ПГД. У 22 (73%) больных, с сохранной ОФП при применении 2,5 мг эналаприла утром в день диализа удалось достичь «целевого» уровня АД. У 18 (63%) больных - 2,5 мг эналаприла поддерживало нормотонию в междиализный день. У 19 (64%) больных без ОФП в день диализа требовалось 2,5 мг препарата. В ходе подбора дозы препарата, не приводящей к гипотензии в междиализные дни, 1,25 мг эналаприла применялся утром у 21 (70%) больных.

Т 1 5 3? ______3.

1 подгруппа диализ ..... '] |1

' 1 р

1 подгруппа междиализный день 2 подгруппа диализ ¡Г . •1 3 ! 1 19 1 .....:.......I"" _________5 ^ -»»■■-р 4 4 3 а 1,25 мг 1 2,5 мг :: 5 мг а 10 мг

2 подгруппа междиализный день |Г 11 ...:

0 50 100

Рисунок 1. Дозы эналаприла, поддерживающие нормотонию к 12 месяцам наблюдения [1 подгруппа 2 группа - больные с сохранной остаточной функцией почек (30 человек), 2 подгруппа 2 группа -больные с анурией или олигоанурией (30 человек)].

У 35% больных, не достигших «целевого» уровня АД применялось 5-10 мг препарата. Увеличение дозы препарата сопровождалось явлениями гипотонии.

Фармакокинетика эналаприла.

С помощью метода жидкостной хроматографии с масс -спектрометрическим детектированием определена динамика плазменной концентрации эналаприла после приема 2,5 мг препарата утром. На рисунке 2 приведены средние фармакокинетические кривые концентрации эналаприла в плазме крови у больных обеих подгрупп в день проведения диализа.

часы

Рисунок 2. Средние фармакокинетические кривые концентрации эналаприла в плазме крови у больных обеих подгрупп в день проведения диализа.

При анализе полученных кривых, описывающих динамику концентрации эналаприла, в день проведения ПГД, средние максимальные концентрации

эналаприла сопоставимы (11,5 нг/мл), прослеживается снижение концентрации на 77% в процессе проведения ПГД. Эта динамика не зависела от остаточной функции почек.

Через 2 часа после окончания диализа, концентрация препарата в плазме крови составляла в среднем 0,5 нг/мл. Прослеживается повышение концентрации через 4 часа до 2,2 нг/мл у пациентов с диурезом более 500 мл/сутки и до 3,2 нг/мл у пациентов с анурией. Возрастание концентрации эналаприла в крови после диализа, по-видимому, связано с перераспределением препарата в водных секторах и тканях или, возможно, выходом из связи с альбумином, как переносчиком препарата. Клинически у 73% больных, с сохранной ОФП и 64% больных без ОФП 2,5 мг эналаприла поддерживали нормотонию в течение дня. В день, свободный от проведения ПГД, средние фармакокинетические кривые концентрации эналаприла представлены на рисунке 3.

2,3/

146

8.00

10.00

12.00 часы

16.00

20.00

'1 подгруппа "2 подгруппа

Рисунок 3 Средние фармакокинетические кривые концентрации эналаприла в плазме крови у больных обеих подгрупп в междиализный день.

У больных с сохранной ОФП, после однократного утреннего приема препарата в междиализный день в дозе 2,5 мг, отмечается повышение его концентрации в плазме крови до максимальной (в среднем 21,1 нг/мл) в течение 1 - 2 часов. У пациентов с анурией прием той же дозы эналаприла дает среднюю концентрацию в плазме 43,1 нг/мл. Через 4 часа концентрация препарата в плазме крови пациентов в обеих подгруппах существенно не различалась. Зависимость концентрации эналаприла в плазме крови от наличия водовыделительной функции почек имеет коэффициент детерминации И= 0,705. У больных первой подгруппы концентрация препарата до утреннего приема составляла в среднем 0,46 нг/мл, у больных второй подгруппы 2,3 нг/мл, данное различие мы связываем с выведением препарата почками у больных первой подгруппы.

Учитывая, что средний уровень альбумина у больных с сохранной ОФП составил 39 г\л, а у пациентов без ОФП 44 г\л, а так же рассматривая альбумин - как переносчик препарата, определена зависимость плазменной концентрации эналаприла от уровня альбумина у больных с различной ОФП. Выявлено, что у больных с сохранной ОФП плазменная концентрация эналаприла имеет обратную зависимость от уровня альбумина. Фармакокинетика эналаприла у больных с сохранной ОФП в зависимости от концентрации альбумина в плазме крови представлена на рисунке 4.

Рисунок 4 Фармакокиистика эналапрнла у больных с сохранной ОФП в зависимости от концентрации альбумина в плазме крови.

У больных с сохранной ОФП и концентрацией альбумина в плазме крови более 37,0 ± 1,3 г\л концентрация эналаприла была в среднем 18 нг\мл, а с концентрацией альбумина менее 37,0 ± 1,3 нг\мл - в среднем 31 нг\мл. Клинически у больных с альбумином менее 37 г\л (6 человек) при приеме 2,5 мг препарата во вне диализный день отмечено чрезмерное снижение цифр АД, что потребовало уменьшения дозы препарата до 1,25 мг утром. Обратную зависимость между уровнем альбумина в плазме крови и концентрацией свободного эналаприла, мы связываем со снижением уровня «переносчика» препарата, что и приводит к повышению активного препарата в плазме крови.

Концентрация свободного эналаприла у больных без ОФП не зависела от уровня альбумина в плазме крови. Возможно, отсутствие зависимости концентрации эналаприла от уровня альбумина у больных с олигоанурией связано с изменением структуры альбумина при более высокой уремии.

Как показатель уремии нами рассматривался креатимин. Средний уровень креатинина до проведения ПГД у больных без ОФП составил 921,98 ± 12,1 мкмоль\л, а у больных, с сохранной ОФП 678,76 ± 11,5 мкмоль\л (р <0,05).

У больных с сохранной ОФП не выявлено корреляции между уровнем креатинина и концентрацией препарата в плазме крови. Зависимость между максимально достигаемой концентрацией эналаприла и уровнем креатинина у больных без ОФП представлена на рисунке 5.

1200

о { . ■ ■ ■""•" "•;---т ~ I I-;-1----- . "■"■—1

о 5 ю 15 го гг эо 35 40 « 50

концентрацнвзнэлаприла нг\мл

Рисунок 5. Зависимость между максимально достигаемой концентрацией эналапрнла в плазме крови и уровнем креатинина у больных с анурией или олигоанурией.

У больных без ОФП выявлена прямая зависимость между уровнем максимально достигаемой концентрации препарата и креатин и ном в плазме крови. Коэффициент детерминации 11= 0,795.

Динамика величины остаточного диуреза у пациентов находящихся только на программном диализе и получающих комбинированное лечение -присоединение к заместительной почечной терапии - эналаприла.

Из 30 (100%) больных с сохранной остаточной функцией почек, получающих эналаприл, исследование закончили 25 (83%) пациентов.

Выполнена АТТП 4 больным, 1 больным прием препарата прекращен в связи с сохраняющимся сухим кашлем.

У оставшихся 25 (83%) пациентов к 12 месяцам наблюдения изучали сохранность водовыделительной функции почек. У 8 (31%) пациентов остаточный диурез к концу исследования был менее 200 мл в сутки. У остальных 17 пациентов - 500 мл и более в сутки. В среднем уменьшение процента больных с сохранной ОФП составило 31 ± 1,9% за время исследования.

Из 16 (100%) больных с сохранной ОФП, получающих только ПГД, исследование закончили 15 (93%) больных. До исследования у всех пациентов остаточный диурез составлял не менее 500 мл мочи в сутки. Одному больному выполнена АТТП. У оставшихся 15 (93%) больных к 12 месяцам наблюдения изучали сохранность остаточной функции почек. У 5 больных к 12 месяцам наблюдения остаточный диурез был менее 200 мл в сутки. В среднем уменьшение процента больных с сохранной ОФП составил 33 ± 1,2 %.

ВЫВОДЫ

1. Эффективные дозы эналаприла у больных с терминальной хронической почечной недостаточностью артериальной гипертензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе, значительно меньше

доз, используемых для коррекции артериальной гипертензии у больных без хронической почечной недостаточности.

2. Оптимальные дозы эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, с артериальной гипертензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе составляют: 2,5 мг в день проведения диализа, вне зависимости от сохранности остаточной функции почек. В день, без диализа, у больных без остаточной функции почек -1,25 мг;

3. Имеется прямая зависимость между концентрацией эналаприла и уровнем креатинина в плазме крови у больных с олигоанурией. Имеется обратная зависимость между уровнем альбумина в плазме крови и концентрацией эналаприла в плазме крови у больных, с сохранной остаточной фунцией почек. Эффективная доза эналаприла у больных, с сохранной остаточной функцией почек в зависимости от уровня альбумина в плазме крови составила: при уровне альбумина менее 37 г\л - 1,25 мг эналаприла, более 37 г\л - 2,5 мг эналаприла.

4. Применение эналаприла у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе с артериальной гипертензией 2 степени, в дозах 1,25 - 10 мг позволяет достичь «целевых» уровней артериального давления быстрее и у большего числа пациентов (78%) чем у получающих только заместительную почечную терапию (65%).

5. У пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности с артериальной гиперггензией 2 степени, находящихся на программном гемодиализе и получавших эналаприл в дозах 1,25 мг и 2,5 мг при достижении «целевого» уровня АД уменьшается выраженность гипертрофии ЛЖ, улучшается систолическая и диастолическая функции ЛЖ.

6. Прием эналаприла в минимальных дозах (1,25 мг и 2,5 мг) не влияет на остаточную функцию почек у больных на программном гемодиализе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .У пациентов терминальной стадией хронической почечной недостаточности находящихся на программном гемодиализе, с артериальной гипертензией 2 степени, несмотря на возможность коррекции артериальной гипертензии только при помощи методов заместительной почечной терапии, целесообразно назначать эналаприл с целью ремоделирования гипертрофии ЛЖ.

2. При определении дозы эналаприла у пациентов терминальной стадией хронической почечной и АГ, находящихся на программном гемодиализе, необходимо учитывать наличие остаточной функции почек и уровень альбумина в плазме крови. При 2 степени АГ эналаприл целесообразно применять в следующих дозах: 2,5 мг в день проведения диализа, вне зависимости от сохранности остаточной функции почек. В день, без диализа, у больных без остаточной функции почек - 1,25 мг; у больных, с сохранной остаточной функцией почек - в зависимости от уровня альбумина в плазме крови. При уровне альбумина менее 37 г\л -1,25 мг эналаприла, более 37 г\л - 2,5 мг эналаприла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дмитриев A.A., Кириченко A.A., Осипова М.В. Применение эналаприла у больных, находящихся на программном гемодиализе в зависимости от остаточной функции почек. //Актуальные вопросы

клинической транспортной медицины. Сборник научных трудов сотрудников ЦКБ МПС РФ. - М.,2006. - Т. 16. - С.338 - 349.

2. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Особенности и возможности коррекции артериальной гипертензии препаратом эналаприл у больных, находящихся на программном гемодиализе, в зависимости от остаточной функции почек. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. - М.,2007. - 3 (35). - С.25 - 30.

3. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Влияние терапии эналаприлом на функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у больных, находящихся на программном гемодиализе с различной степенью сохранности функции почек. // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - М.,2007. - Т. 6.-№3,- С572 - 576.

4. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Применение эналаприла у больных, находящихся на программном гемодиализе. // Справочник поликлинического врача. - М., 2007. - №8. - С. 16 - 23.

5. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Применение эналаприла у больных, находящихся на программном гемодиализе, в зависимости от остаточной функции почек. // Материалы XIV национального конгресса «Человек и лекарство». - М.,2007. - С.419.

6. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Влияние терапии эналаприлом на функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у больных, находящихся на программном гемодиализе с различной степенью сохранности функции почек. // Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика М., 2007. - С.602.

7. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова М.В. Особенности и возможности коррекции артериальной гипертензии препаратом эналаприл у больных, находящихся на программном гемодиализе, в зависимости от остаточной функции почек. // Нефрология и диализ. - М., 2008. - Т.9. - №3. - С.287.

8. Кириченко A.A., Дмитриев A.A., Осипова M.B. Коррекция артериальной гипсртензии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента у больных, находящихся на программном гемодиализе в зависимости от остаточной функции почек. // Приложение 1 к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М., 2008. - 7(6). - С.276.

9. Дмитриев A.A., Кириченко A.A., Осипова М.В. Коррекция артериальной гииертензии 2 степени применением программного гемодиализа. // Альманах клинической медицины. - М., 2009. - №20. -С.56-59.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДФЛЖ - диасголическая функция левого желудочка

ЗПТ - заместительная почечная терапия

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

КДР ЛЖ - конечно - диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно - систолический размер левого желудочка

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОФП - остаточная водовыделительная функция почек

ПГД - программный гемодиализ

САД - систолическое артериальное давление

ХПН - хроническая почечная недостаточность

тХПН - терминальная хроническая почечная недостаточность

ЭХО КГ - эхокардиография

Уа - поток позднего наполнения левого желудочка

Уе -поток раннего наполнения левого желудочка

- достоверность (р< 0,05) различий по сравнению с исходными показателями

- достоверность (р< 0,01) различий по сравнению с исходными показателями.

Подписано в печать:

07.09.2009

Заказ № 2439 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru