Оглавление диссертации Альбицкая, Жанна Вадимовна :: 2006 :: Нижний Новгород
Введение.
Глава 1. Влияние сочетанной перинатальной патологии на функциональное состояние сердца новорожденного ребенка (обзор литературы).
1.1. Значение гипоксически-ишемического поражения ЦНС в формировании изменений функционального состояния сердца в периоде новорожденности.
1.2. Влияние токсического действия высоких концентраций непрямого билирубина на функциональное состояние сердца новорожденного ребенка.
Глава 2. Общая характеристика обследованных новорожденных детей с сочетанной перинатальной патологией и методы исследования сердца.
Глава 3. Структура и распределение изменений функционального состояния сердца у новорожденных детей с сочетанной перинатальной патологией.
Глава 4. Особенности изменений функционального состояния сердца, характерные для различных клинических вариантов сочетанной перинатальной патологии.
4.1. Особенности изменений функционального состояния сердца у новорожденных с гипертензионным синдромом ЦНС и ГБ
4.2. Характеристика изменений функционального состояния сердца у младенцев с синдромом угнетения ЦНС и ГБ.
4.3. Изменения функционального состояния сердца у детей с синдромом вегетативно-висцеральных дисфункций ЦНС и ГБ.
4.4. Влияние высоких концентраций непрямого билирубина на формирование изменений функционального состояния сердца при различных клинических вариантах перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС
Глава 5. Особенности течения основных видов изменений функционального состояния сердца в неонатальном периоде.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Альбицкая, Жанна Вадимовна, автореферат
В настоящее время сочетанная перинатальная патология у новорожденных детей диагностируется с высокой частотой. Это связано, прежде всего, с одновременным или последовательным действием на плод и/или на организм новорожденного ребенка нескольких патогенетических факторов, в конечном итоге приводящих к формированию у них сочетанной патологии. В случае последовательного воздействия на организм ребенка каждого из этих факторов происходит замедление процесса послеродовой адаптации, а также функционального становления, как отдельных органов-мишеней, так и всего организма ребенка в целом. Сочетанное влияние нескольких патогенетических факторов в первые дни после рождения ребенка может приводить не только к задержке, но и большему напряжению процесса постнатальной адаптации и функционального становления, а также к повреждению наиболее чувствительного к действию этих негативных факторов органа на уровне его микроструктур. В этом смысле сочетанная перинатальная патология потенциально более опасна для организма новорожденного, чем монофакторное воздействие.
Одним из часто встречающихся сочетаных патологических состояний в перинатальном периоде является перенесенная родовая и послеродовая острая гипоксия и непрямая гипербилирубиемия, возникающая в первые дни жизни ребенка. Интра-и постнатальная гипоксия в большей степени оказывает повреждающее действие на центральную нервную систему (ЦНС), в несколько меньшей мере на другие органы и системы органов плода и новорожденного ребенка, в том числе и на сердце /21,22,33,37,63,73/. Токсическое действие высоких концентраций непрямого билирубина также оказывает негативный эффект преимущественно на ЦНС, в то же время доказан его токсический эффект и на сократительный миокард /20,71,73,74/. Кроме этого, в результате гипоксически-ишемического и токсического поражения ЦНС изменяется регулирующая функция высших вегетативных центров по отношению к работе внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистой системы. При такой сочетанной патологии одновременное действие двух патогенетических факторов могут суммироваться, изменяя конечный эффект в сторону его утяжеления.
В современной литературе нет сведений, показывающих влияние на процессы постнатальной адаптации и на формирование нарушений функционального состояния сердца у новорожденных детей сочетанного действия перинатальной гипоксии и высоких концентраций непрямого билирубина. Не известно, имеются ли изменения функционального состояния сердца, характерные для различных клинических вариантов сочетанной перинатальной патологии, а также не установлено значение непрямой гипербилирубинемии в генезе определенного вида функциональных изменений сердца, не установлена естественная эволюция этих изменений в течение неонатального периода. В связи с вышеизложенным, изучение изменений функционального состояния сердца, обусловленных сочетанной перинатальной патологией, является актуальной проблемой неонатальной кардиологии. Цель исследования.
Изучить характерные особенности изменений функционального состояния сердца и их течение у новорожденных детей в зависимости от клинического варианта сочетанной перинатальной патологии.
Задачи исследования:
1. Показать структуру и распределение изменений функционального состояния сердца у новорожденных детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и гипербилирубинемией.
2. Изучить особенности изменений функционального состояния сердца у новорожденных детей, характерные для различных клинических вариантов сочетанной перинатальной патологии.
3. Установить особенности течения изменений функционального состояния сердца в периоде новорожденности у детей с различными клиническими вариантами сочетанной перинатальной патологии.
Научная новизна:
Впервые изучены структура и распределение изменений функционального состояния сердца у „ новорожденных детей с сочетанным перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС и гипербилирубинемией. Впервые показана зависимость изменений функционального состояния сердца от клинического варианта перинатального поражения ЦНС и гипербилирубиемии и выделены определенные виды изменений функционального состояния сердца, характерные для каждого клинического варианта сочетанной перинатальной патологии. Установлено значение высоких концентраций непрямого билирубина в формировании определенного вида изменений функционального состояния сердца. Показаны особенности естественной эволюции отдельных видов изменений функционального состояния сердца, характерных для различных вариантов сочетанной перинатальной патологии, в неонатальном периоде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сочетанная перинатальная патология в виде гипоксически-ишемического поражения ЦНС и гипербилирубинемии в периоде новорожденности протекает с высокой частотой изменений функционального состояния сердца.
2. Для различных клинических вариантов перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС, протекающего на фоне гипербилирубинемии, имеются характерные виды изменения функционального состояния сердца.
3. Токсическое действие непрямой гипербилирубинемии на сердце новорожденного ребенка обуславливает высокую частоту нарушений метаболизма миокарда и снижения систолической функции левого желудочка вне зависимости от клинического варианта перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС.
Практическая значимость:
1. Новорожденные дети с сочетанной перинатальной патологией в виде гипоксически-ишемического поражения ЦНС и ГБ в первые дни жизни нуждаются в электрокардиографическом обследовании, в связи с высокой частотой регистрации у них изменений функционального состояния сердца.
2. У новорожденных детей с синдромом угнетения ЦНС и ГБ имеет место высокая частота нарушений метаболизма миокарда со снижением систолической функции ЛЖ, которые требуют назначения кардиотрофической терапии.
3. Новорожденному ребенку с сочетанной перинатальной патологией и изменением функционального состояния сердца для контроля за его восстановлением и эффективностью кардиальной терапии целесообразно проводить повторное ЭКГ исследование в динамике первого месяца жизни. Внедрение работы.
Результаты исследований внедрены в работу отделений новорожденных детей роддома N 5, отделений патологии новорожденных Детской городской клинической больницы N 1 и N 27 г. Н.Новгорода, в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФСБ РФ. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на межкафедральном заседании кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФСБ РФ и кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2005г.), научно-практических конференциях слушателей ВМИ ФСБ РФ (2003-2004 гг.), научно-практической конференции на базе Детской городской клинической больнице N1 (2003), Первом Всероссийском конгрессе "Медицина детям" в рамках ГУ-го международного форума "Человек и здоровье", Н.Новгород, 2003 г., Всероссийском конгрессе "Детская кардиология 2004" (Москва, май 2004 г.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения функционального состояния сердца у новорожденных, обусловленные сочетанной перинатальной патологией"
Выводы:
1. У новорожденных детей с сочетанной периатальной патологией в виде гипоксически-ишемического поражения ЦНС и гипербилирубинемии изменения функционального состояния сердца встречаются в 85% случаев, среди которых доминируют нарушения метаболизма миокарда желудочков (26,0%) и систолическая перегрузка правого желудочка (23,8%).
2. Для каждого клинического варианта сочетанной перинатальной патологии характерны свои изменения функционального состояния сердца. У новорожденных с гипертензионным синдромом ЦНС и ГБ наиболее часто регистрируется систолическая перегрузка правого желудочка с увеличением диаметра правого желудочка и правого предсердия. Для детей с синдромом угнетения ЦНС и ГБ характерны нарушения метаболизма миокарда желудочков и снижением систолической функции ЛЖ. Для синдрома вегетативно-висцеральных дисфункций и ГБ более типична синусовая тахикардия, которая регистрируется у этих детей в 47,6% случаев.
3. Высокая концентрация непрямого билирубина в сыворотке крови у новорожденных детей обуславливает высокую частоту нарушений метаболизма миокарда желудочков и снижение систолической функции ЛЖ при всех клинических вариантах перинатального поражения ЦНС и оказывает влияние на частоту и выраженность этого вида изменений функционального состояния сердца.
4. Частота выявления систолической перегрузки ПЖ у детей с гипертензионным синдромом и ГБ существенно снижается на 2-й неделе жизни и к концу периода новорожденности не регистрируется. Частота нарушений метаболизма миокарда желудочков и снижение систолической функции ЛЖ имеют тенденцию к уменьшению на 2-й неделе после рождения, но продолжают сохраняться на высоких цифрах в течение первого месяца жизни. Частота регистрации синусовой тахикардии у младенцев с синдромом вегетативно-висцеральных дисфункций и ГБ сохраняется на высоких цифрах в течение неонатального периода.
Практические рекомендации.
1. Новорожденные дети с сочетанной перинатальной патологией в виде гипоксически-ишемического поражения ЦНС и ГБ в первые дни жизни нуждаются в электрокардиографическом обследовании в связи с высокой частотой регистрации у них изменений функционального состояния сердца.
2. У новорожденных детей с синдромом угнетения ЦНС и ГБ имеет место высокая частота нарушений метаболизма миокарда с снижением систолической функции ЛЖ, которые требуют назначения кардиотрофической терапии.
3. Новорожденному ребенку с сочетанной перинатальной патологией и изменением функционального состояния сердца для контроля за его восстановлением целесообразно проводить повторное ЭКГ исследование в динамике первого месяца жизни.