Оглавление диссертации Анастасевич, Людмила Александровна :: 2003 :: Москва
Введение
Глава I Обзор литературы
1 1 Течение периода ранней неонатальной адаптации новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией
1 2 Проблемы антифосфолипидного синдрома в перинатологии
Глава II Материалы и методы исследования
2 1 Характеристика групп исследования 2 1 1 Исследование системы гемостаза у беременных с кардиоваскулярной патологией
2 12 Коррекция показателей системы гемостаза у беременных с кардиоваскулярной патологией 2 2 Методы исследования системы гемостаза 2 3 Исследование липидов сыворотки крови новорожденных
2 4 Оценка физического развития новорожденных родившихся у женщин с кардиоваскулярной патологией с учетом циркуляции волчаночного антикоагулянта
Глава III Результаты собственных наблюдений
3 1 Клиническая характеристика состояния женщин с кардиоваскулярной патологией с учетом циркуляции волчаночного антикоагулянта
3 2 Характеристика адаптации новорожденных, родившихся у женщин с кардиоваскулярной патологией с учетом циркуляции волчаночного антикоагулянта 3 2 1 Характеристика состояния новорожденных, родившихся у женщин с кардиоваскулярнои патологиеи, с учетом циркуляции волчаночного антикоагулянта
3 2 2 Состояние новорожденных у женщин с различными типами кардиоваскулярной патологии с учетом циркуляции волчаночного антикоагулянта
3 2 3 Состояние новорожденных у женщин с лерЕичным антифосфолипидным синдромом
3 3 Сценка системы гемостаза у новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией
3 4 Исследование крови на наличие волчаночного антикоагулянта у новорожденных, родившихся у матерей с кардиоваскулярной патологией
3 5 Исследование липидов сыворотки крови у новорожденных, родившихся у матерей с кардиоваскулярной патологией
3 6 Коррекция состояния и показателей гемостаза новорожденных 120 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Анастасевич, Людмила Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в лечении кардиоваскулярных заболеваний, данная патология остается одной из ведущих в развитии угрожаемых состояний для беременной и плода, что определяет высокий уровень перинатальной патологии и смертности новорожденных (30, 31, 19), Частота кардиоваскулярной патологии у беременных достигает 8,5%, чаще всего - это приобретенные пороки сердца ревматической этиологии (83, 19)
Основной причиной неблагоприятных исходов для плодов и новорожденных, родившихся у беременных с кардиоваскулярной патологией, является длительная гипоксия плода, обусловленная кислородным голоданием материнского организма и нарушением маточно-плацентарного кровообращения У женщин с кардиоваскулярной патологией новорожденные чаще рождаются недоношенными, нередчо с признаками перинатальной гипотрофии (27, 97). Среди причин, приводящих к фетоплацентарной недостаточности и хронической гипоксии последнее время большое значение уделяется антифосфолипидному синдрому (АФС), в основе которого лежит аутоиммунный процесс с образованием антител к фосфолипидам который и является причиной осложнения течения беременности, родов, нарушений развития плода и новорожденного ребенка (59, 109, 183, 196). В литературе приводятся данные, доказывающие, что трофобластический слой может реагировать с антифосфолипидными антителами и таким образом повреждаться. Антифосфолипидный синдром как аутоиммунное заболевание приводит к активации системы гемостаза с поражением сосудистой стенки, развитию ДВС-синдрома, что резко увеличивает риск тромбозов в том числе и в плацентарном кругу кровообращения. Поражение плаценты приводит, в том числе, и к трансплацентарному пассажу материнских антител плоду
Вопрос проявления антифосфолипидного синдрома, его лечения у беременных женщин достаточно много и глубоко изучается Разработаны различные методы лечения, в основе которых лежит применение высоких доз глюкокортикоидов, аспирина и гепарина В последнее время разрабатываются методики применения низкомолекулярных гепаринов, которые имеют ряд преимуществ по сравнению с предшественниками Тем не менее, многие вопросы данной проблемы остаются не изученными При этом в литературе отмечается недостаточное количество работ, посвященных изучению состояния здоровья новорожденных у матерей с антифосфолипидным синдромом (59) Публикуемые в литературе выводы основаны на малочисленных наблюдениях Нет данных о течении раннего неонатального периода новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией в сочетании с антифосфолипидным синдромом
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности настоящего исследования, которое направлено на изучение особенностей развития и ранней неонатальной адаптации новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией в зависимости от циркуляции волчаночного антикоагулянта (ВА)
Цель и задачи исследование.
Цель исследования. Изучить клинические и гемостазиологические особенности и характер течения ранней неонатальной адаптации новорожденных у матерей с различной кардиоваскулярной патологией.
Задачи исследования.
1. Сопоставить клиническую структуру кардиоваскулярной патологии у беременных женщин с клинико-лабораторным параметром циркуляции в кровотоке волчаночного антикоагулянта и установить закономерности их соотношения.
2. Исследовать влияние циркуляции волчаночного антикоагулянта на течение беременности, родов и разви-.ие плода у беременных женщин с кардиоваскулярной патологией.
3. Сопоставить особенности морфофункционального и физического развития, течения периода ранней неонатальной адаптации новорожденных со структурой кардиоваскулярной патологии и обнаружением циркуляции волчаночного антикоагулянта в кровотоке матери.
4. Определить особенности гемостаза детей матерей с кардиоваскулярной патологией и провести сравнительный анализ патологии периода новорожденное™ в зависимости от типа изменения гемостаза.
5 Обосновать принципы диагностики и лечения новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией с целью улучшения состояния и нормализацией показателей гемостаза
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале показано, что у 28% беременных женщин с кардиоваскулярной патологией выявляется циркуляция волчаночного антикоагулянта
Впервые на обширном материале с помощью комплексного обследования выявлены особенности развития и ранней неонатальной адаптации новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией
Впервые установлена зависимость морфофункционального и физического развития, а также течения периода ранней неонатальной адаптации от наличия или отсутствия волчаночного антикоагулянта у матерей с кардиоваскулярной патологией
Впервые на большом клиническом материале показано, что наиболее прогностически неблагоприятными для течения перинатального периода являются типы кардиоваскулярной патологии матери, представленные приобретенными пороками сердца с циркуляцией волчаночного антикоагулянта и системной красной волчанкой с циркуляцией волчаночного антикоагулянта В установленном типе врожденных пороков сердца без циркуляции волчаночного антикоагулянта течение перинатального периода обусловлено формой врожденного порока сердца матери
В результате проведенных исследований сосудисто-тромбоцитарного гемостаза новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией и антифосфолипидным синдромом впервые показано, что характер изменения реологических свойств крови зависит от степени гипоксического поражения центральной нервной системы у новорожденного. Характер этих изменений различен и коррелирует с тяжестью клинических проявлений нарушения мозгового кровообращения.
Возможная область применения.
Кардиоваскулярная патология беременных остается одной из ведущих в развитии угрожаемых состояний для беременной и плода, что определяет высокий уровень перинатальной патологии и смертности новорожденных. В литературе отмечается недостаточное количество работ, посвященных изучению состояния здоровья новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией и, в частности, с антифосфолипидным синдромом.
Решение поставленных в работе задач позволит более дифференцированно проводить коррекцию состояния новорожденных от матерей с кардиоваскулярной патологией, а также, более дифференцированно проводить обследование беременных женщин с кардиоваскулярной патологией.
Практическая значимость.
На основании полученных результатов выделены группы беременных, страдающих КВП, которым в первую очередь необходимо определение ВА в течение беременности.
Определен контингент беременных, требующих постоянного мониторирования системы гемостаза в течение всей беременности.
Даны рекомендации по оптимизации диспансерного наблюдения за женщинами, страдающими КВП, включая гинекологическое и соматическое обследование.
Разработаны практические рекомендации по дифференцированному подходу к лечению новорожденных у матерей с КВП с неврологической симптоматикой (синдром возбуждения или угнетения ЦНС) в зависимости от наличия гиперкоагуляции или гипокоагуляции.
Апробация.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры детских болезней № 2 РГМУ и сотрудников РДКБ и Перинатального кардиологического центра при ГКБ № 67 (г. Москва). Материалы и основные положения диссертации доложены на Пятом конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, февраль, 1999)
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования используются в практической работе перинатального кардиологического центра при ГКБ № 67 (г Москва), при проведении практических занятий и в лекционном курс при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ РГМУ
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций Список литературы включает работ 138 отечественных и 63 работы зарубежных авторов Диссертация изложена на 172 страницах стандартного машинописного текста и включает 34 таблицы, 15 рисунков
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и гемостазиологические особенности адаптации новорожденных у матерей с кардиоваскулярной патологией"
выводы.
1. В общей группе обследованных беременных с КВП циркуляция ВА обнаружена в 27,7% случаев, т.е. у каждой третьей женщины. У беременных женщин с циркуляцией ВА в кровотоке ППС наблюдаются в 37% случаев, первичный АФС - в 19,5% случаев, СКВ - в 15,2%. В группе ВА-отрицательных беременных преобладают ВПС (ДМПП и ОАП) - 65% случаев.
2. Сравнительное исследование анамнеза, течения беременности, родов и развития плода у ВА-положительных и ВА-отрицательных женщин с КВП показало негативное влияние циркуляции ВА в кровотоке матери на течение и исходы беременности, сроки и методы родоразрешения. течение перинатального периода. В группе ВА-положительных беременных женщин достоверно чаще встречаются: отягощенный гинекологический (67%) и акушерский анамнез (100%), бесплодие и интранатальная гибель плода наблюдались только у ВА-положительных женщин; осложненное течение беременности (100%); оперативное родоразрешение путем кесарева сечения (58,8 %); преждевременные роды (22%); хроническая внутриутробная гипоксия плода (74 % случаев), тяжелая и сред нетяжелая асфиксия плода (24,7% случаев - в 16 раз чаще по сравнению с ВА-отрицательной группой)
3. Наиболее прогностически неблагопрятными для течения перинатального периода являются типы КВП матери, представленные ППС с циркуляцией ВА и СКВ с циркуляцией ВА При наличии у матери ВПС без циркуляции ВА особенности течения перинатального периода обусловлены формой ВПС матери.
4. Сравнительный анализ особенностей морфофункционального и физического развития, течения периода ранней неонатальной адаптации в соответствии со структурой КВП матери позволил установить, что физическое развитие новорожденных у ВА-положительных и ВА-отрицательных женщин не отстает от физического развития новорожденных у здоровых женщин, но отличается дисгармоничностью Общей для всей группы обследованных детей является тенденция к несоответствию гестационного возраста истинному, более выраженная у новорожденных у ВА-положительных матерей У новорожденных в группе матерей с циркуляцией в кровотоке ВА широко представлена патология периода раннг неонатальной адаптации низкая масса при рождении (26,1%), внутриутробная гипотрофия (11%), асфиксия (2%) СДР (6%), СДССС (20%), ВПС (11%), ООС (22%), конъюгационая желтуха (56.5%), неврологическая патология (57%)
4. При гемостазиологическом исследовании у новорожденных корреляций гемостазиологических изменений у новорожденных с типом КВП и гемостазиологическими изменеиями у матери не обнаружено По результатам исследования выявлены изменения гемостаза у новорожденных в виде гиперкоагуляции (30,4%). гипокоагуляции (39.2%) и нормокоагуляции (30.4%) Установлено, что строгоспецифических изменений гемостаза у новорожденных детей нет, однако выявленные изменения, характеризующие ДВС-синдром, имеют прямую корреляцией с тяжестью состояния ребенка
5. Клинический и статистический анализ состояния новорожденных в зависимости от типа изменения гемостаза показал ряд характерных клинических корреляций
-изменения гемостаза по типу ДВС1 (гиперкоагуляция) с синдромом возбуждения ЦНС -85,7%, коньюгационной желтухой 85,7%, - изменения гемостаза по типу ДВС II (гипокоагуляция) с синдромом угнетения ЦНС-88%, СДССС - 33%, внутриутробной гипотрофией - 22%, СДР-11%
Развитие ДВС-синдрома у новорожденных обследованной группы коррелировало с тяжестью состояния при рождении
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Исследование системы гемостаза, включая определение антикоагулянта волчаночного типа необходимо:
- Беременным с ППС, сопровождающимся нарастанием НК, реактивацией ревматизма, перенесшим хирургическую коррекцию порока; беременным с ВПС, сопровождающимся нарастанием гипоксического синдрома и после оперативного лечения, осложнившимся хроническими инфекциями, тромбозами в анамнезе;
- беременным с различными пороками сердца, имеющими отягощенный акушерский анамнез (самопроизвольные аборты, неразвивающаяся беременность, внутриутробная задержка развития плода, антенатальная гибель плода, преждевременные роды);
- беременным с СКВ, без или в сочетании с ПС;
- детям, родившимся в среднетяжелом и тяжелом состоянии у женщин с кардиоваскулярной патологией;
2. Необходим дифференцированный подход к лечению новорожденных у матерей с КВП с неврологической симптоматикой (синдром возбуждения или угнетения ЦНС) в зависимости от наличия гиперкоагуляции или гипокоагуляции:
- детям с синдромом возбуждения ЦНС (гемостазиологически с ДВС I) рекомендуется адекватная коррегирующая инфузионная терапия из расчета суточной потребности в жидкости с учетом питания обязательно включающая трентал по 0 3 - 0,5 мл 1 раз в сутки не менее 5 суток, курантил. Vit.C, ККБ. В первые часы жизни показано введение трансамина (или трансамчи) по 25 мг (0.5 мл) 2 раза в сутки не менее 3 суток.
- детям с синдромом угнетения ЦНС (гемостазиологически с ДВС II) на фоне адекватной инфузионной терапии показано назначение дицинона (этамзилата натрия) 10 - 15 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в равных дозах, трансамина, викасола (0,1 мл/кг 1 раз в сутки).