Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ледяйкина, Людмила Викторовна
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЁВА»
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПОКСИИ НОВОРОЖДЕННОГО
14.03.03 - Патологическая физиология 14.01.08 - Педиатрия
Диссертация на~~соискание ученшгстепешг доктора медицинских наук
Научные консультанты:
доктор медицинских наук профессор Балыкова Лариса Александровна;
доктор медицинских наук профессор Власов Алексей Петрович
На пр
05201450397
ЛЕДЯЙКИНА Людмила Викторовна
Саранск, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................8
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................17
1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и прогноз 17 гипоксии новорожденного....................................
1.2. Гестоз - одна из основных причин гипоксии плода..............27
1.3. Роль липидов в метаболизме в норме и при 29 патологии..........................................................
1.4. Этиология, патогенез и клиника 39 гипоксических поражений ЦНС у
новорожденных...................................................
ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................65
2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных и 65 новорожденных....................................................
2.2. Методы исследования........................................................................................69
2.2.1. Общеклинические методы исследования..........................................70
2.2.2. Биохимические методы исследования..................................................71
2.2.3. Методы функциональной диагностики..............................................73
2.3. Методы статистической обработки данных..................................82
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ 83 ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ
ЦНС В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ...........................
3.1. Заболеваемость и смертность новорожденных в 83 Республике Мордовия. Роль перинатальной гипоксии и ее последствий в их структуре.......................................
3.2. Факторы риска возникновения перинатальных поражений 91 ЦНС гипоксически-ишемического генеза....................
3.3. Состояние плодово-плацентарного кровообращения во 100 внутриутробном периоде у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС гипоксически-ишемического генеза .............................................
3.4. Факторы риска возникновения перинатальных поражений 104 ЦНС гипоксически-ишемического генеза у недоношенных новорожденных.....................................................
3.5. Течение раннего неонатального периода у новорожденных 108 с перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза...............................................
3.6. Клиника и патоморфологическая картина массивных 113 внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных с тяжелыми перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза.............................
3.7. Течение восстановительного периода у детей с 117 перинатальными поражениями ЦНС...........................
3.8. Инструментальные и лабораторные признаки 121 гипоксически-ишемических поражений
ЦНС.....................................................................
3.8.1. Изменения нейросонографии у детей с перинатальными 121 поражениями ЦНС гипоксически-ишемического генеза...
3.8.2. Допплерографическое исследование сосудов головного 127 мозга при церебральных ишемиях.............................
3.8.3. Электроэнцефалография при церебральных ишемиях.... 133
3.8.4. Кислотно-основное состояние у новорожденных с 137 церебральными ишемиями.......................................
3.8.5. Липидный спектр крови у новорожденных с 138
перинатальными поражениями ЦНС гипоксически-
ишемического генеза.............................................
ГЛАВА 4. УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРЕОКИСЛЕНИЯ, 142 АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 И АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ У БЕРЕМЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ......................................................
4.1. Выраженность процессов ПОЛ и активности 142 фосфолипазы А2 в плазме крови у беременных при гестозе
4.2. Уровень процессов липопереокисления и функциональное 144 состояние мембран эритроцитов при гестозе.................
4.3. Содержание продуктов ПОЛ и активность 146 антиоксидантных ферментов в тканях плаценты при
гестозе................................................................
4.4. Качественный и количественный спектр липидов плазмы 149 крови у беременных при гестозе................................
4.5. Изменения липидного состава мембран эритроцитов 153 у беременных при гестозе........................................
4.6. Нарушения обмена липидов в ткани плаценты у 158 беременных при гестозе..........................................
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ 165 ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГИПОКСИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ТЕРАПИИ «ЭЛЬКАРОМ».......................................................
5.1. Динамика клинических проявлений перинатальных 165 поражений ЦНС гипоксически-ишемического генеза у недоношенных новорожденных на фоне лечения «Элькаром»...........................................................
5.2. Динамика результатов инструментальных методов 183 обследования на фоне лечения «Элькаром»....................
5.3. Результаты катамнестического наблюдения за детьми с 188 перинатальными поражениями ЦНС, получавшими
«Элькар»...............................................................
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА В 198 ТКАНЯХ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГИПОКСИИ..........
6.1. Качественное содержание липидов в плазме крови 198 у новорожденных с гипоксией.....................................
6.2. Изменения липидного состава мембран эритроцитов у 202 новорожденных с гипоксией.......................................
6.3. Выраженность процессов ПОЛ и активности 206 фосфолипазы А2 в плазме крови у новорожденных с гипоксией..............................................................
6.4. Качественное содержание липидов в плазме крови у 211 новорожденных с гипоксией после терапии...................
6.5. Изменения липидного состава мембран эритроцитов 216 крови у новорожденных с гипоксией после терапии.........
6.6. Выраженность процессов ПОЛ и активности 221 фосфолипазы А2 в плазме крови у новорожденных с гипоксией..............................................................
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ КИСЛОРОДСВЯЗЫВАЮЩИХ 228
СВОЙСТВ ГЕМОГЛОБИНА НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ
ЦНС...................................................................
ОБСУЖДЕНИЕ..................................................... 247
ВЫВОДЫ............................................................ 264
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................... 266
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................... 268
АД
вжк
гв
гиэ
ЗВУР
ивл
ИМР ИПР
кос
КР КС
кт ктг лпвп лпнп
ЛФЛ МАГ
нсг
ОАП
онмт оцк пвк пвлм п ив к
ПОЛ
пэп рдс
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
артериальное давление
- внутрижелудочковые кровоизлияния
- гестационный возраст
- гипоксически-ишемическая энцефалопатия
- задержка внутриутробного роста
- искусственная вентиляция легких
■ индекс моторного развития
- индекс психического развития
- кислотно-основное состояние
- комбинационное рассеивание
- кесарево сечение
- компьютерная томография
- кардиотокография
- липопротеины высокой плотности липопртеины низкой плотности лизофосфолипиды
- моноацилглицерол
- нейросонография
- открытый артериальный проток
- очень низкая масса тела
- объем циркулирующей крови
- перивентрикулярные кровоизлияния
- перивентрикулярная лейкомаляция
- пери-интравентрикулярные кровоизлияния
■ перекисное окисление липидов перинатальная энцефалопатия
- респираторный дистресс-синдром
РДСН - респираторный дистресс синдром новорожденного
СВ - скорректированный возраст
СЭК - субэпендимальное кровоизлияние
СДР - синдром дыхательных расстройств
СКР - спектроскопия комбинационного рассеивания
ССС - сердечно-сосудистая система
СОД - супероксиддисмутаза
СФЛ - суммарные фосфолипиды
СФМ - сфингомиелин
ТАГ - триацилглицерол
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФИ - фосфатидилинозит
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХС - холестерин
ЦИ - церебральная ишемия
ЦНС - центральная нервная система
ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ЭХС - эфиры холестерола
ЭЭГ - электроэнцефалография
Ш - индекс резистентности
Ус1 - диастолическая скорость артериального кровотока
У8 - систолическая скорость артериального кровотока
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие в условиях демографического кризиса жизнь каждого ребенка представляет для общества особую ценность. При этом большое внимание уделяется вопросам охраны здоровья детей, испытавших отрицательное воздействие в антенатальном и раннем неонатальном периодах (Щеплягина Л. А., 2005; Баранов А. А., 2009; Degos V. еХ а1., 2008). Несмотря на бурное развитие акушерства и неонатологии (строительство перинатальных центров в субъектах РФ, разработку и совершенствование ряда документов, регламентирующих порядок оказания помощи новорожденным в родовом зале), частота перинатальной патологии колеблется в пределах 15 - 50 % и продолжает расти (Байбарина Е. Н., 2009; Сухих Г. Т. и др., 2010; Широкова В. И., 2010; Дегтярев Д. Н., 2011; Володин Н. Н., 2013).
Одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости и смертности новорожденных традиционно занимают повреждения гипоксически-ишемического характера и их последствия, что несомненно делает проблему повреждения головного мозга, связанного с гипоксией -ишемией, по-прежнему актуальной. ^апеШ Б.А. е1 а1.,2012). Несмотря на то что диагноз асфиксии в Российской Федерации в настоящее время звучит лишь у 16 - 17 % новорожденных и у 10 % детей является продолжением гипоксии, начавшейся внутриутробно (Сулима Е. Г. и др., 2006), сочетанная (анте- и интранатальная) асфиксия/гипоксия вызывает гибель 0,5 - 3 % новорожденных (Пальчик А. Б., 2009; Шабалов Н. П., 2011; Маг1тег-В1а^е М., 2011; ХапеШ Б.А. е1 а1., 2012) оказывает повреждающее действие на рост и развитие плода в целом, вызывая задержку внутриутробного развития, замедление роста и питания; и на
состояние отдельных органов и систем (постгипоксическое повреждение желудочно-кишечного тракта, легких, сердца, почек) с разнообразной клинической картиной (Котлукова Н. П., 2007; Козлова Е. М. и др. 2009; Чугунова О. Л. и др., 2010; Barnett С. P. et al., 2005; Shah P. et al., 2007).
Наибольшую опасность и прогностическую значимость представляет ишемически-гипоксическое поражение центральной нервной системы (ЦНС), нередко являющееся причиной летальных исходов, занимающее пятое место среди причин смерти детей в возрасте до 5 лет (De Menezes M. S., 2006) и играющее ведущую роль в дальнейшей дезадаптации детей и возникновении тяжелых инвалидизирующих заболеваний (Барашнев Ю. И., 2005; Володин H. Н., 2011; Graham Е. M. el al., 2008; Ali Fatemi et al., 2009; Shi J. et al., 2009; Mwaniki M. K. et al., 2012). В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50 %, при этом у 70-80% детей они обусловлены перинатальными факторами (Raju Tonse N. К. et al.,2003; De Menezes M. S., 2006; Zanelli S.A. et al.,2012).
Так, среди детей, впервые признанных инвалидами, около половины составляют больные детским церебральным параличом (ДЦП), формирование которого у большинства детей имеет перинатальное гипоксически-ишемическое происхождение (Пальчик А. Б., 2006; Яцык Г. В. и др., 2007; Rosenbaum Р., 2003; Johnston M.V. et al., 2006; Okereafor A. et al., 2008; Guillet R. et al., 2011). Недоношенность, морфо -функциональная незрелость, внутриутробные инфекции и патология обмена веществ могут существенно модулировать воздействие гипоксии (Шабалов Н. П., 2005; Volpe J. J., 2008; Rees S. et al., 2011).
Развитие в дальнейшем у детей, перенесших перинатальную гипоксию, широкого спектра психоневрологических (в том числе у 1 5 - 40 % детей тяжелых) и многочисленных соматических расстройств, приводящих к инвалидизации, социальной дезадаптации и сокращению
общей продолжительности жизни, придает проблеме антенатальных гипоксически-ишемических повреждений медико-социальную значимость (Трофимова О. А., 2007; Волосовец А. П. и др., 2008; Морозова Е. А., 2012; Shah Р. S., Perlman M., 2009; García-Alix A. et al., 2009).
Успехи медицинской науки и практики, обобщение огромного количества новых данных позволили выйти на качественно иной уровень понимания патологических процессов, лежащих в основе развития ряда критических состояний, в том числе церебральной гипоксии/ишемии (Shalak L., Perlman J. M., 2004; Kumar A. et al., 2008; Distefano' G., Praticó A. D., 2010; Huang Z. H. et al., 2011). Патогенетическая терапия, основанная на доказательствах, в частности использование краниоцеребральной гипотермии, представляет собой новую веху в лечении перинатальной гипоксии и ее последствий, однако результаты этого лечения, особенно у недоношенных детей, далеки от совершенства (Shankaran S., 2009; Perlman J. M. et al., 2010; Edwards A. D. et al., 2010; Ming-Chi Lai, San-Nan Yang, 2011; Higgins R. D. et al., 2011).
Очевидно, это происходит потому, что многие аспекты патогенеза перинатальных гипоксически-ишемических повреждений органов и систем, особенности адаптации новорожденных к перинатальной гипоксии и коррекции ее последствий до настоящего времени недостаточно изучены (Alonso-Aleonada D., 2011). Разработка данной проблемы даст возможность обосновать новые схемы раннего терапевтического вмешательства в цепь инициированных гипоксией патологических процессов у новорожденных, которые могут существенно снизить тяжесть гипоксически-ишемических повреждений и улучшить прогноз.
Цель исследования: изучить роль мембранодеструктивных процессов и нарушений структурно-функционального состояния гемоглобина в патогенезе гипоксии плода и новорожденного и разработать
концепцию восстановления баланса липидов и конформационных свойств гемоглобина для коррекции гипоксически-ишемической энцефалопатии.
Задачи исследования.
1. Дать клинико-инструментальную характеристику и оценить место перинатальной гипоксии и ее последствий в структуре заболеваемости новорожденных по Республике Мордовия.
2. Исследовать состав липидов плазмы крови и мембран эритроцитов при гестозе различной степени тяжести и у здоровых беременных.
3. Оценить липидный состав, интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в сыворотке крови и эритроцитах детей, рожденных в гипоксии, и здоровых новорожденных.
4. Изучить особенности структурно-функционального состояния гемоглобина у новорожденных с ишемически-гипоксическими поражениями ЦНС.
5. В модельных условиях с гипероксией определить резервные возможности гемоглобина у новорожденных, перенесших гипоксию.
6. Определить сопряженность клинико-инструментальных показателей состояния новорожденного с нарушением липидного метаболизма и структурно-функциональных свойств гемоглобина.
7. Оценить эффективность Ь-карнитина в комплексной терапии перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС у недоношенных детей.
Научная новизна. В ходе исследования разработана концепция патогенеза перинатальных гипоксически-ишемических повреждений, подразумевающая, что в основе цепи патологических событий лежит генерализованное нарушение липидного обмена с развитием
мембранодеструктивных процессов и нарушение структурно-функциональных свойств гемоглобина, выраженность которых тесно коррелирует с тяжестью клинико-инструментальных проявлений гипоксически-ишемических поражений ЦНС.
Выявлено, что, по данным статистических отчетов Министерства здравоохранения РМ, в последние годы, наряду с замедлением роста и питания, лидирующие позиции в структуре заболеваемости новорожденных занимают имеющие в своей основе хроническую маточно-плацентарную недостаточность, тяжелые гестозы (преэклампсию) и другие акушерскую и экстрагенитальную патологию, гипоксически-ишемические энцефалопатии.
Выявлено, что среднетяжелый и тяжелый гестозы (преэклампсия), являющиеся основной причиной антенатальной гипоксии плода и сопровождаются развитием в организме матери существенных нарушений липидного метаболизма, являющихся отражением так называемой «липидной триады»: интенсификации процессов ПОЛ, активации фосфолипазы А2 и накоплением лизоформ фосфолипидов.
Установлено, что сразу после рождения у новорожденных, перенесших антенатальную гипоксию, также отмечаются существенные изменения липидного обмена в виде изменения состава липидов плазмы крови и эритроцитов, повышения активности перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2, сохраняющиеся в раннем неонатальном периоде. При этом тяжесть и выраженность ишемически-гипоксической энцефалопатии у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, находится в корреляционной зависимости от разнонаправленных перестроек в спектре плазменных и клеточных липидов и их окислительной модификации.
Выявлено, что одними из маркеров степени тяжести состояния новорожденных, перенесших гипоксию, являются также показатели
липидного состава эритроцитов. Наиболее информативный из них рост уровня хаотропных фракций в составе мембран эритроцитов - лизоформ фосфолипидов и свободных жирных кислот.