Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Изменения функционального состояния печени при неонатальных гипербилирубинемиях различного генеза и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменения функционального состояния печени при неонатальных гипербилирубинемиях различного генеза и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Даминова, Светлана Игоревна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Даминова, Светлана Игоревна :: 2003 :: Казань

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Клинический материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика магнитолазерной терапии.

2.4 Статистическая обработка.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Выявления факторов риска развития гипербилирубинемии в неона-тальном периоде.

3.2 Результаты ультразвукового исследования гепатобилиарной системы детей с гипербилирубинемиями.

3.3 Результаты обследования здоровых детей при рождении.

3.4 Результаты обследования детей 4-7 дня жизни без синдрома желтухи.

3.5 Результаты обследования детей 2-4 недели жизни без синдрома желтухи, лечившихся в О ПН.

3.6 Результаты обследования детей с неонатальной желтухой конъюгаци-онного генеза.

3.7 Результаты обследования детей с гемолитической болезнью новорожденных.

3.8 Результаты обследования детей с гепатитами.

3.9 Результату обследования детей с атрезией желчевыводящих путей.

3.10 Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении неонатальных гипербилирубинемий.

Глава 4 Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Даминова, Светлана Игоревна, автореферат

Актуальность работы

Гипербилирубинемии новорожденных - одно из самых распространенных патологических состояний периода новорожденное™, ведущее к инвалидиза-ции детей вследствие поражения подкорковых центров и развития билирубино-вой энцефалопатии. (Шабалов Н.П. 1996; Newman Т.В., Maiseis M.J. 2000). Поэтому проблема диагностики, профилактики и изыскания новых, более эффективных методов лечения гипербилирубинемии новорожденных представляет собой актуальную задачу.

Полиэтиологичность синдрома желтухи обуславливает сложность дифференциальной диагностики, поэтому для решения данной проблемы рекомендуется комплексная оценка функционального состояния печени путем определения органоспецифических ферментов и проведения дополнительных инструментальных методов исследования, в том числе ультразвукового исследования состояния печени и желчевыводящих путей (Rivera-Medina J, Aguado-Quevedo R, Rodriguez-Huapaya J et al. 1995; Fischler В. 2001).

Большое значение в патогенезе гипербилирубинемии новорожденных в настоящее время отводится процессам, приводящим к дестабилизации клеточных мембран. В происхождении мембранодеструктивных процессов значительная роль принадлежит перикисному окислению липидов и состоянию антиок-сидантной защиты организма. В связи с этим ранняя диагностика и своевременная коррекция нарушений в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты - одно из направлений для успешного решения проблемы терапии гипербилирубинемии (Лефтерова O.A. 1997).

Значимыми аспектами терапии гипербилирубинемий неонатального периода являются эффективность в сочетании с неинвазивностью и безопасностью применения. Всеми этими качествами обладает низкоинтенсивное лазерное излучение инфракрасного спектра, широко применяемое в педиатрии, в том числе и в неонатологии уже более десяти лет (Партенадзе А.Н., 1997; Ицкович А.И., Пономоренко Т.Н., Осин А.Я. 1999). Однако существуют лишь единичные работы, посвященные применению лазеротерапии при гипербилирубине-миях неонатального периода (Поздняков A.M., Дейнека А.Д. 1994; Новаков-ский A.J1. 2000). В доступной литературе мы не встретили ни одного сообщения о применении лазеротерапии при фетальных гепатитах.

Все вышеперечисленное позволило поставить перед собой цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучить нарушения функционального состояния печени, активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у новорожденных и детей первых месяцев жизни с синдромом желтухи различного генеза и разработать методы их коррекции. Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития неонатальной (транзиторной) желтухи в раннем периоде адаптации, а также синдрома желтухи различного генеза у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

2.Исследовать активность мембранодеструктивных процессов, активность перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей при рождении.

3.Изучить клинико - биохимические особенности течения синдрома желтухи у детей с гемолитической болезнью новорожденных, с неонатальной желтухой конъюгационного генеза, гепатитами и атрезией желче-выводящих путей.

4.Исследовать активность ферментов гаммаглутамилтранспептидазы и 5'-нуклеотидазы, а также активность процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови новорожденных и детей первых месяцев жизни с синдромом желтухи различного генеза.

5.Изучить морфофункционалы-ое состояние печени и желчевыводя-щих путей при желтухах неонатального периода различного генеза методом ультразвукового исследования.

6. Оценить эффективность включения в состав традиционного лечения гипербилирубинемии неонатального периода метода магнитолазерной терапии на область печени.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния печени по уровню органоспецифичных ферментов гаммаглутамилтранспептидазы (ГТП)и 5'- нуклеотидазы (5'НТ), активности процессов ПОЛ по уровню малонового диальдегида и гидроперекисей, антиоксидантной защиты по уровню це-рулоплазмина в комплексе с ультразвуковым исследованием печени и желче-выводящих путей у новорожденных и детей первых месяцев жизни с синдромом желтухи различного генеза.

Установлено повышение активности гаммаглутамилтранспептидазы у детей с неонатальной желтухой, свидетельствующее о холестатическом компоненте в полиэтиологичном генезе этой нозологии.

Установлено повышение активности гаммаглутамилтранспептидазы в пу-повинной крови новорожденных, у которых в раннем периоде адаптации развивалась неонатальная желтуха. На основании этого предложен «Способ прогнозирования развития синдрома желтухи у новорожденных» (приоритетная справка №2001120203 от 25 июля 2001 года).

Предложен «Способ лечения гипербилирубинемии неонатального периода» (приоритетная справка №2002101159 от 8 января 2002 года) методом магнитолазерной терапии (МЛТ) на область печени, который при лечении гепатитов у новорожденных и детей первых месяцев жизни применен впервые.

Практическая значимость.

Полученные данные позволяют оптимизировать дифференциальную диагностику нозологических форм желтух у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

Установленное повышение активности гаммаглутамилтранспептидазы в сыворотке пуповинной крови детей позволяет прогнозировать вероятность появления неонатальной желтухи.

Установленное повышение активации процессов ПОЛ, мембранодеструк-тивных процессов у детей с гипербилирубинемией позволило обосновать целесообразность включения в состав комплексной терапии детей с неонатальной желтухой конъюгационного генеза, гемолитической болезнью новорожденных и гепатитами метода МЛТ и показать ее эффективность.

Внедрение работы.

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения патологии новорожденных, диагностического отделения Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан и в учебный процесс кафедр детских болезней №1 и №2 Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на II Коференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2001), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология настоящее и будущее», г. Москва (2002), научно-проблемной комиссии Минздрава России по детской гастроэнтерологии, г. Нижний Новгород (2002).

На II Коференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (2001) работа отмечена сертификатом от журнала «Лечащий врач». На конкурсе молодых ученых при VII конгрессе педиатров России (2002) работа отмечена Дипломом III степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокая активность ГТП у здоровых детей при рождении является прогностическим критерием развития неонатальной желтухи.

2. Существует зависимость активности мембранодеструктивных процессов, перекисного окисления липидов от генеза гипербилирубинемии у новорожденных и детей первых месяцев жизни.

3. Включение МЛТ в состав комплексной терапии неонатальной желтухи конъюгационного генеза, гемолитической болезни новорожденных и гепатитов позволяет повысить эффективность лечения и уменьшить активность мембранодеструктивных процессов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 111 отечественных и 156 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения функционального состояния печени при неонатальных гипербилирубинемиях различного генеза и методы их коррекции"

выводы

1. Значимыми факторами риска по развитию неонатальной желтухи являются: возраст матери старше 30 лет; хронические заболевния матери; отягощенный акушерский анамнез; особенности течения беременности (воспалительные заболевания, гестозы, ХФПН); особенности течения периода адаптации новорожденного (большая потеря массы тела в первые дни жизни). Значимыми факторами риска развития ГБН является ОАА (медаборты, мертворождения), гепатитов - хронические очаги инфекции у матери, а также ОАА (выкидыши, мертворождения).

2. У детей с неонатальной желтухой отмечается при рождении достоверное повышение активности ГТП и снижение уровня церулоплазмина. По уровню ГТП в пуповинной крови можно прогнозировать развитие синдрома неонатальной желтухи.

3. У всех обследованных детей с синдромом желтухи различного генеза отмечается нарушение конъюгационной функции печени, даже у детей с атрезией желчевыводящих путей уровень непрямого билирубина составлял не менее 1/2 части от уровня общего билирубина.

4. Достоверное повышение (в 1,5 - 2 раза) ГТП и МДА наблюдается у детей с НЖКГ и ГБН по сравнению с детьми без синдрома желтухи, что свидетельствует о выраженности у них мембранодеструктивных и холестатических явлений.

5. У новорожденных и детей первых месяцев жизни с гепатитами отмечается достоверное повышение (в 3-4 раза) активности ГТП и 5'нуклеотидазы по сравнению с детьми с НЖКГ и ГБН. Активность ГТП у детей с цитолитической формой гепатита, сопровождаемой холестазом, достоверно превышала (в 8 раз) активность ГТП у детей с цитолитической формой без холестаза.

6. При атрезии желчевыводящих путей отмечалась наибольшая выраженность явлений холестаза и процессов перекисного окисления липидов (отмечается 2-х кратное повышение ГТП, 5'НТ и МДА по сравнению с детьми с гепатитами). Сочетание у 33% детей АЖВП и острого гепатита свидетельствует о возможном участии инфекционной этиологии в генезе атрезии желчевы водящих путей.

7. Ведущими УЗ-признаками при ГБН и гепатитах являются: увеличение желчного пузыря, утолщение >1 мм и повышение эхогенности его стенок, наличие осадка в желчном пузыре, что может свидетельствовать не только о воспалительных, но и о холестатических явлениях в желчевы водящих путях у детей с гепатитами и ГБН. У детей с АЖВП и гепатитами выявляется достоверное увеличение печени. У 83% детей с АЖВП были выявлены на УЗИ грубые аномалии развития желчевыводящих путей.

8. Магнитолазерная терапия на область печени при неонатальной желтухе конъюгационного генеза и гемолитической болезни новорожденного не уступает парафинотерапии, а при гепатитах является дополнительным перспективным методом лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования развития неонатальной желтухи в периоде ранней адаптации новорожденного возможно определение в сыворотке пуповинной крови активности ГТП, повышающейся до 132,56±24,6 МЕ/л и уровня церуло-плазмина, снижающегося до 20,45±3,2 мг% у детей с неонатальной желтухой в раннем периоде адаптации.

2. С целью повышения эффективности дифференциальной диагностики у новорожденных и детей первых месяцев жизни при гипербилирубинемии рекомендуется определение активности ГТП и 5'нуклеотидазы. Повышение активности ГТП является чувствительным маркером холестаза, а 5'-нуклеотидаза может повышаться при наличии синдромов холестаза, цитолиза, а также при гемолитическом процессе. Умеренное повышение ГТП в сыворотке крови отмечается при неонатальной желтухе конъюгационого генеза (до 151,4±17,2 МЕ/л) и ГБН (до 179,3±15,4 МЕ/л), а также при гепатитах без явлений холестаза (до 141,7±45,6 МЕ/л). При гепатитах с холестазом и АЖВП отмечается значительное повышение ГТП (до 1065±247 МЕ/л и 1068±432 МЕ/л соответственно). Активность 5'-нуклеотидазы в сыворотке крови при неонатальной желтухе не повышается, при ГБН повышается умеренно (до 138,7+11,8 нкат; активность 5'-нуклеотидазы снижается после ЗГЖ), при гепатитах повышается (до 327±85 нкат), при АЖВП (до 664±275 нкат).

3. Для повышения эффективности лечения детей с неонатальной желтухой конъюгационного генеза, гемолитической болезнью новорожденных и гепатитами, фетальными и токсическими, целесообразно включение в состав комплексной терапии метода магнитолазерной терапии (МЛТ).

4. Сеансы МЛТ аппаратом «Виктория» (А,=0,85мкм, ППМ=11 мВт/см2; 42мТл) на область печени новорожденным и детям первых месяцев жизни рекомендуется проводить в утренние часы, один раз в сутки продолжительностью 60-90 с (60 с для недоношенных детей и 90 с для доношенных). На курс в среднем 5 сеансов (энергетическая плотность облучения соответственно 3,3 Дж/см2 для недоношенных и 4,95 Дж/см для доношенных). Противопоказаниями служат наличие геморрагического синдрома и тяжелое состояние ребенка с декомпенсацией патологического процесса.