Оглавление диссертации Дьякова, Татьяна Аркадьевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современная классификация артериальной гипертензии
1.2 Патогенез эссенциальной АГ и повреждения органов-мишеней
1.3 Взаимосвязь артериальной гипертензии и почек
1.4 Почечный кровоток при эссенциальной артериальной гипертензии
1.5 Методы исследования внутрипочечной гемодинамики
1.5 Внутриклубочковая гемодинамика, скорость клубочковой фильтрации и микроальбуминурия у больных с эссенциальной АГ
1.6 Избыточная масса тела и эссенциальная артериальная гипертензия
1.7 Суточный профиль АД и поражение органов-мишеней у больных с эссенциальной артериальной гипертензией
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистического анализа результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Функциональное состояние почек и почечная гемодинамика у молодых мужчин на ранних стадиях АГ
3.2 Микроальбуминурия и функциональное состояние почек у молодых мужчин с АГ
3.3 Характер повышения АД, суточные ритмы АД и функция почек у молодых мужчин с АГ
3.4 Ожирение, липидный обмен и функциональное состояние почек у молодых мужчин с АГ
3.5 Гипертоническая ангиопатия сетчатки и функциональное состояние почек у молодых мужчин с АГ
3.6 Влияние курения на функциональное состояние почек
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дьякова, Татьяна Аркадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний в мире. Частота АГ в общей популяции у лиц в возрасте от 15 до 34 лет составляет 7-15 %, от 35 до 59 лет - 25-30% и у лиц старше 60 лет возрастает до 50% (Гогин Е.Е., 1997; Алмазов В.А. и др., 2000; Раков A.JI. и др., 2000). В нашей стране АГ выявляется примерно у 30 - 50% взрослого населения (Шальнова С.А. и др., 2001; Задионченко B.C. и др., 2001). Ежегодно в мире регистрируется до 0,5 млн. больных AT (Kaplan N.M., 2002).
Эссенциальная гипертензия у лиц моложе 45 лет протекает с ранним вовлечением в процесс органов - мишеней, что определяет развитие осложнений и неблагоприятный прогноз заболевания (Базина И.Б., 2002, Kaplan N.M., 2002). Особую роль в этом случае играет процесс ремоделирования всех структурно-функциональных компонентов сердечно-сосудистой системы: миокардиоцитов, эндотелиоцитов, межклеточного матрикса, гладкомышечных волокон сосудов, кровоснабжения миокарда, почек и других тканей (Алмазов В.А., Шляхто Е.В., 1990; Кушаковский М.С., 1995; Dzau V.J. et al., 1998; Stehbens W.E. 2000;). В настоящее время установлена четкая взаимосвязь между повышением артериального давления и развитием почечной дисфункции, формирование которой может происходить уже на ранних стадиях АГ (Шулутко Б.И., 2001; Souza Dos Santos R.A. et al., 2001).
Несмотря на то, что АГ пристально изучается кардиологами всего мира, вопросы диагностики, дифференциальной диагностики и прогноза поражения почек в рамках эссенциальной АГ остаются недостаточно изученными. Не определены факторы риска, ранние признаки и механизмы прогрессирования гипертонической нефропатии, роль сопутствующих метаболических нарушений. Ранняя диагностика начальной стадии гипертонической нефропатии с использованием всего комплекса исследований внутрипочечной гемодинамики, микроальбуминурии и состояния клубочковой фильтрации, и своевременное применение лекарственных препаратов, может значительно замедлить процессы ремоделирования микрососудистого русла почек (Шестакова М.В., 2000, Шулутко Б.И., 2001, Вакпэ О.Ь., 2004). Раннее повреждение органов - мишеней у молодых больных, по современной классификации ВОЗ/МОАГ 2004 г. даже при I степени АГ определяет высокий риск развития осложнений и соответственно неблагоприятный прогноз заболевания (Чазова И.Е., Бойцов С.А., Нерабидзе Д.В., 2004). Однако именно молодые больные АГ часто не знают о наличии у них этого заболевания, что приводит к поздней диагностике и отсутствию адекватного контроля за уровнем АД.
Высокая заболеваемость, недостаточная изученность проблемы, раннее вовлечение в процесс органов-мишеней, отсутствие должного обследования и систематического лечения определяют высокий интерес к проблеме развития АГ у пациентов молодого возраста и актуальность исследований, проводимых в этом направлении.
Цель исследования
Изучить изменения функции почек с учетом суточного ритма артериального давления, интенсивности микроальбуминурии, изменений сосудов глазного дна и липидного обмена на ранних стадиях артериальной гипертензии у мужчин в возрасте до 35 лет.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние почечного кровотока и скорость клубочковой фильтрации у молодых мужчин в возрасте до, 35 лет по данным динамической сцинтиграфии почек с ангиографией.
2. Определить характер повышения и суточный профиль АД у молодых мужчин в возрасте до 35 лет с артериальной гипертензией и установить зависимость между показателями функции почек и параметрами суточного мониторирования АД.
3. Изучить взаимосвязь суточной микроальбуминурии и функции почек у молодых мужчин на ранних стадиях артериальной гипертензии.
4. Оценить влияние нарушений липидного обмена и избыточной массы тела у молодых мужчин в возрасте до 35 лет с АГ на почечную гемодинамику, скорость клубочковой фильтрации и уровень микроальбуминурии.
5. Определить зависимость между изменениями сосудов глазного дна и функциональным состоянием почек у мужчин в возрасте до 35 лет с АГ.
6. Изучить влияние курения на функцию почек при разной степени артериальной гипертензии у молодых мужчин в возрасте до 35 лет. >
Положения, выносимые на защиту.
1. Изменения функции почек по данным динамической ангионефросцинтиграфии у молодых мужчин с эссенциальной артериальной гипертензией характеризуются снижением почечного кровотока и увеличением скорости клубочковой фильтрации, которые зависят от степени АГ.
2. Микроальбуминурия возникает при начальных изменениях функции почек и почечного кровотока, частота ее развития зависит от степени АГ.
3. У молодых больных с эссенциальной АГ часто выявляются нарушения суточного ритма АД и стабильный характер АГ, которые способствуют более быстрому развитию изменений функции почек.
4. Ремоделирование сосудов сетчатки с развитием гипертонической ангиопатии происходит одновременно с изменениями функции почек.
5. Наличие таких факторов риска, как ожирение и курение предрасполагает к более выраженным изменениям функции почек.
Научная новизна.
Впервые у молодых мужчин с эссенциальной АГ с помощью динамической ангионефросцинтиграфии изучена взаимосвязь между состоянием объемного почечного кровотока и скоростью клубочковой фильтрации на ранних стадиях заболевания.
Впервые установлено, что у подавляющего большинства молодых мужчин с непродолжительным анамнезом заболевания первоначально значительно снижается почечный кровоток, а затем развивается гиперфильтрация по данным динамической ангионефросцинтиграфии.
Впервые было выявлено, что частота развития микроальбуминурии у молодых мужчин на ранних стадиях эссенциальной АГ зависит от уровня АД и увеличивается при снижении скорости клубочковой фильтрации.
Впервые показано влияние стабильного характера АГ и суточного ритма АД на функцию почек у молодых мужчин с эссенциальной АГ, при этом при недостаточном ночном снижении одновременно систолического и диастолического АД наблюдается достоверно более низкие средние значения скорости клубочковой фильтрации.
Впервые установлено одновременное ремоделирование сосудов глазного дна и изменений функции почек.
Впервые у пациентов с гиперлипидемией была обнаружена тенденция к формированию более выраженной гиперфильтрации.
Практическая значимость.
Показано, что молодым мужчинам на ранних стадиях эссенциальной АГ при выявлении факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений целесообразно рекомендовать проведение динамической ангионефросцинтиграфии и определение микроальбуминурии даже при непродолжительном анамнезе заболевания для своевременной диагностики поражения почек.
Молодым мужчинам в возрасте до 35 лет с эссенциальной АГ рекомендуется проведение суточного мониторирования АД с оценкой индекса времени гипертензии и степени ночного снижения систолического и диастолического АД, поскольку при их недостаточном снижении и/или стабильном характере АГ повышается вероятность развития поражения почек как органа-мишени.
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения функции почек у молодых мужчин в возрасте до 35 лет на ранних стадиях артериальной гипертензии (АГ)"
Выводы:
1. Исследование объемного почечного кровотока и функции почек у молодых мужчин на ранних стадиях АГ показало, что уже при непродолжительном анамнезе заболевания в среднем около 4 лет у 79% происходит резкое снижение почечного кровотока и у 51% формируется гиперфильтрация, а интенсивность прогрессирования патологических процессов в почках зависит от степени повышения АД.
2.У 72% молодых мужчин была выявлена транзиторная АГ, у 28% -стабильная АГ по данным суточного мониторирования АД, причем при стабильной АГ было обнаружено достоверное увеличение СКФ, характерное для гиперфильтрации (р=0,04). Более чем в половине случаев выявлено недостаточное снижение систолического ив 1/3 случаев диастолического АД в ночное время. При одновременном недостаточном ночном снижении систолического и диастолического АД наблюдалось достоверное уменьшение скорости клубочковой фильтрации по сравнению с больными с изолированным нарушением суточного ритма систолического АД.
3. В 1/3 случаев у мужчин моложе 35 лет с эссенциальной АГ диагностирована микроальбуминурия, которая при II и III степени АГ встречалась в три раза чаще, чем при I степени (р<0,05).
4. Ожирение впервые диагностировано у 43% молодых мужчин, при этом висцеральное ожирение - у 37% из них. Гиперлипидемия впервые выявлена у 57% больных, имеющих достоверно более высокие значения ИМТ (р<0,05). У пациентов с нарушениями липидного обмена была обнаружена тенденция к формированию более выраженной гиперфильтрации по данным динамической ангионефросцинтиграфии.
5. Частота развития гипертрофической ангиопатии сетчатки зависела от уровня АД и достигала 100% при АГ III степени. Средние значения скорости клубочковой фильтрации у молодых мужчин с гипертонической ангиопатией сетчатки были достоверно выше и соответствовали гиперфильтрации, что, вероятно, свидетельствовало об одновременном развитии ремоделирования сосудов глазного дна и почек.
6. Курение способствовало развитию достоверно более выраженной гиперфильтрации у молодых мужчин при I степени АГ по сравнению с некурящими пациентами (р<0,05).
Практические рекомендации.
Молодым мужчинам в возрасте до 35 лет с диагнозом ВСД или НЦД по гипертоническому типу необходимо проводить суточное мониторирование АД с определением ритма АД и дальнейший поиск факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, изменений функции почек и поражений органов-мишеней.
Молодым мужчинам с эссенциальной АГ рекомендуется проведение суточного мониторирования АД с оценкой характера повышения АД и степени ночного снижения одновременного систолического и диастолического АД, поскольку при их недостаточном снижении и/или стабильной АГ повышается вероятность развития поражения почек как органа-мишени.
Молодым мужчинам с эссенциальной АГ, особенно при наличии более одного фактора риска, для ранней диагностики поражения почек и стратификации риска развития сердечно-сосудистых осложнений целесообразно рекомендовать проведение динамической ангионефросцинтиграфии и определение микроальбуминурии даже при непродолжительном анамнезе заболевания.
При выявлении у мужчин в возрасте до 35 лет, страдающих эссенциальной АГ, висцерального ожирения необходимо рекомендовать исследование липидного спектра крови, а в случае диагностики гиперлипидемии - проведение динамической ангионефросцинтиграфии.
Молодым мужчинам с эссенциальной АГ и гипертонической ангиопатией сетчатки рекомендуется исследование объемного почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации с помощью динамической ангионефросцинтиграфии.