Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение состояния тканей пародонта при воздействии некоторых экстремальных факторов

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение состояния тканей пародонта при воздействии некоторых экстремальных факторов - тема автореферата по медицине
Мальнева, Наталья Сергеевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение состояния тканей пародонта при воздействии некоторых экстремальных факторов

На правах рукописи

ОД

МАЛЬНЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НЕКОТОРЫХ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

14.00.16 - Патологическая физиология; 14.00.32 - Авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

МОСКВА-1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте и Государственном научном центре Российской Федерации -Институте медико - биологических проблем.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.И.Воложин кандидат медицинских наук В.К.Ильин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е.А.Демуров доктор медицинских наук, профессор И.Б.Ушаков

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится "_" _ 1997 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 053.22.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул Миклухо - Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российскогс университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул. Миклухо - Маклая,

Д.6). ' • '

Автореферат разослан "_" _1997 г.

ученый секретарь диссертационного совета г доктор медицинских наук, профессор Г. А. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наше столетие ознаменовалось освоением человеком регионов Земли и околоземного пространства, что обусловлено шггенсивным взаимодействием законов биосферы ' с деятельностью человеческого разума. Освоение водных глубин и космического пространства требует личного участия человека, деятельность которого осуществляется в условиях все возрастающих чрезвычайных эмоциональных и физических нагрузок. К тому же постоянно увеличивается число профессий, требующих максимального нервно-эмоционального напряжения. Например, профессий, связанных с освоением и эксплуатацией новой техники, испытанием различных устройств и т.д. Прогрессирующая урбанизация жизни человека, неблагоприятное воздействие внешней среды оказывают на организм все более активное воздействие, на которое человек отвечает изменением гомеостатических параметров, что, в свою очередь, вызывает напряжение адаптационных систем, стойко меняющих метаболические и физиологические процессы (А.И.Воложин, 1995). Изменения метаболизма при длительном воздействии экстремальных факторов направлены на адаптационные системы, специфически реагирующие на данное воздействие. Таким образом, происходит перераспределение" энергетики организма "в пользу" необходимых для функционирования в данных условиях органов и тканей. Другие ткани, например, составляющие зубочелюстную систему и имеющие меньшее значение в процессе приспособления к новым условиям среды реагируют развитием дистрофических процессов в связи с недостаточным энергетическим и пластическим их обеспечением. В литературе имеются данные о повышении частоты патологии тканей пародонта у моряков в процессе длительного плавания (Э.В.Бельчиков, 1968). Приводятся данные о различных изменениях в органах полости рта, включая пародонт, у моряков в период продолжительного нахождения в разных широтах (Ю.В.Дьяченко, 1986; В.А.Ковалев, 1986). Отмечена взаимосвязь пародонтального и иммунологического статуса у лиц, находящихся в суровых климатических условиях Заполярья (С.К.Котляр, 1967) Исследования по влиянию хронического психоэмоционального стресса на ткани пародонта показали, что стресс может провоцировать гемомикроциркуляторные расстройства и нарушать обменные процессы в околозубных тканях (Г.И.Сирота, 1989). Имеются оглепьнме сообщения.

свидетельствующие об изменении метаболизма в минерализованных тканях при воздействии экстремальных факторов (Н В Вожиков, 1987; А.И.Воложин с соавт., 1989; А.И.Григорьев с соавт 1994, 1996; Walder, ~1984)гКрайн&_малсто~этому~вопросу-данных—вымол ненных-с-учаетием— человека (Э.В Бельчиков, 1983; А.И.Воложин с соавт , 1989, С И Коликов, 1997). При этом механизмы касающиеся изменений зубочелюстной системы под влиянием экстремальных факторов изучены весьма слабо, что свидетельствует об актуальности изучения »той проблемы.

Исследование реакции зубочелюстной системы на экстремальные воздействия должно быть комплексным и направлено на изучение важнейших параметров, обеспечивающих жизнедеятельность этой системы: показатели иммунитета, состояния микрофлоры и микроциркуляции в тканях пародонта.

Цель исследования: комплексная оценка состояния пародонта при воздействии различных экстремальных факторов (гипербария с измененной газовой средой, длительная гипокинезия, космические полеты), включающая клинические, функциональные, микробиологические и иммунологические исследования.

Задачи исследования:

- изучить состояние микроциркуляторной системы, местного иммунитета и микробиоценоза тканей пародонта у испытателей гипербарических гермообъектов,

- изучить состояние местного иммунитета полости рта и микробиоценоза пародонта у космонавтов;

- изучить состояние микроциркуляторной системы, местного иммунитета и микробиоценоза пародонта у испытателей, находящихся в условиях 60- и 120-суточной гипокинезии.

¡Научная новизна. Впервые установлено, что в результате воздействия экстремальных факторов (гипербарии с измененным составом газовой среды, антиортостатической гипокинезии, длительных орбитальных полетов) на организм, общей закономерностью изменения состояния тканей пародонта является появление пародонтопатогенных бактерий при исчезновении нормальной микрофлоры на фоне увеличения конце}гграции иммуноглобулинов в ротовой жидкости. При этом клинические и функциональные показатели . изменяются различно ' в зависимости от вида воздействия: в условиях гипербарии происходит усиление ваэоконстрикции, сопровождающееся снижением уровня

капиллярного кровотока; в условиях антиортостатической гипокинезии покачана зависимость между длительностью воздействия и характером изменения сосудистого тонуса и кровотока.

Практическая значимость. Разработаны и предложены критерии для исследования функционального состояния тканей пародонта с целью выявления групп риска воспалительных заболеваний зубочелюстной системы при воздействии экстремальных факторов Этими критериями являются:

- нарушение функциональных показателей сосудистой системы пародонта;

- повышенная концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости;

• носительство пародонтопатогенной микрофлоры.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 47-ой Научно - практической конференции молодых ученых Московского медицинского стоматологического института (г.Москва, апрель, 1996г.); 1 Российском конгрессе цо патофизиологии (г.Москва, октябрь, 1996г.); И Международном симпозиуме ученых и исследователей «России и США, выполняющих исследования по программе "Наука-НАСА" (г. Королев, но;."'рь, 1996г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 97" (г.Москва, март, 1997г.); V Международном симпозиуме по баробиологии (г. Санкт-Петербург, июль, 1997г.); Международной конференции по микроциркуляции (г. Ярославль, август, 1997); 48 - Международном астронавтическом конгрессе (г. Турин, октябрь, 1997г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертаиии. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Объекты и методы исследования", главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающею 186 работ, из них 136 отечественных и 50 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 9 рисунками.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. При пребывании человека в условиях воздействия экстремальных факторов (гипербария с измененным составом газовой среды, факторы длительного космического полета), особенностью состояния его зубочелюстной системы является появление иародонтопатогенных бактерий, сопровождающееся снижением содержания комменсальной микрофлоры пародонта, на фоне увеличения концентрации иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

2. Категориями риска развития воспалительных заболеваний пародонта для лиц, длительно пребывающих в условиях воздействия экстремальных факторов (длительный космический полет, длительное водолазное погружение) являются носительство пародонтопатогенных микроорганизмов и повышенная концентрация иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования.

Для достижения поставленной цели были обследованы 21 человек, находившихся в условиях воздействия экстремальных факторов, а также 4 обезьяны. Контрольную группу составили 20 человек - лица с интактным пародонтом.

Определение состояния тканей пародонта в клинических условиях проводилось с помощью индексной оценки ( B.C. Иванов и др, 1982 ). 8 работе определяли следующие индексы: индекс гигиены (OH1-S) по Greene - Vermillion, пародонтальный индекс (PI) по Rassel, индекс ПМА по Parma и комплексный пародонтальный индекс.

Определение иммуноглобулинов в слюне проводили нефелометрическим методом. Содержание иммуноглобулинов изучали в сметочной нестимулированной слюне, полученной до еды или через 1 час и более после • приема пищи. Для определения концентрации иммуноглобулинов использовали р-ры моноклональных антител против IgG, IgA, S-lgA антигенов.

Для бактериологического исследования с использованием техники анаэробного культивирования использовали зубную бляшку, взятую из зоны, прилегающей к десневой борозде, которую снимали с помощью стандартного ватного тампона и помещали в транспортную среду системы Transpocult (Orion). Дальнейшее бактериологическое исследование проводили в соответствии с общепринятыми правилами клинической анаэробной микробиологии (Berge/s Manual, 1994; Engelkirk е а , 1992)

Оценка функционального состояния сосудов парод опта проводилась с помощью реопародонтографни (Н.К.Логинова, 1994).

Оценка уровня капиллярного кровотока проводилась методом лазерной доплеровской флоуметрни (ЛДФ), согласно принятой методике (Е.К.Кречина 1996).

Оценка плотности костной ткани проводилась по методике, описанной Н К.Логиновой (1994).

Цитологическое исследование клеток эпителия слизистой оболочки полости рта проводили согласно методике, разработанной Г.В.Банченко с соавт. (1996). .

Все полученные количественные данные разбивались на выборки и подвергались статистической обработке по методу Стьюдента и дисперсионного анализа. Схема проведения исследований представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема проведения исследований.

Исследовании Методы исследования

Гипербария. Эксперимент № I, -1а: длительность 3 сут., давление 25 атм., газовый состав: гелиезо-азотно-кислородный; -16: длительность 8 сут., давление 2,2 атм., газовый состав: аргоно-азотно-кислородкый Функциональное, клиническое, микробиологическое, иммунологическое

Гипербария. Эксперимент № 2 -2а: длительность 3 сут., давление 1,5 атм., газовый состав: аргоно-азотно-кислородный; -26: длительность 5 сут., давление 1,5 атм., газовый состав: азотно-кнслородный Функциональное, клиническое, микробиологическое, иммунологическое, морфологическое

Антиортостатическая (-6°) гипокинезия (60 сут.) с применением костюмов "Пингвин" по 10 минут каждый час о течении 10 часов ежедневно Функциональное, клиническое, микробиологическое, иммунологическое

Антиортостатическая (-6°) гипокинезия (120 сут.) без каких-либо общесоматических профилактических мероприятий Функциональное, клиническое, микробиологическое, иммунологическое

Космический полет (космонавты) Микробиологическое, иммунологическое

Космический полет (обезьяны) Микробиологическое

Результаты исследования и их обсуждение.

1; Влияние гипербарии на пародонт

В результате проведенного исследования было установлено, что гипербарическое воздействие повышает тоническое .напряжение периферических сосудов пародонта, т.е. усиливается вазоконстрикция и на этом фоне происходит снижение уровня капиллярного кровотока с 11,4 ± 2,9 до 9,4 ± 0,5 усл.ед. на верхней челюсти и с 17,1 ±0,9 до 12, 8 ± .1,0 усл.ед. на нижней челюсти (рис 1).

усл.ед.

20

18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

I ¡ч

1 г !

1

до

эксперимвкга

1 сут поело эксперимента

30 сут посла эксперимента

Ш верхняя целость

Ш нижняя чеаость

"""I

Рис.1. Изменение уровня капиллярного кровотока з десна у испытуемых под влиянием гмпербарии

Достоверно увеличиваются показатели гигиенических индексов, отражающих степень воспалительных процессов и гигиеническое состояние тканей пародонта. Так, упрощенный индекс гигиены (УИГ) увеличился с 1,70 ± 0,28 до 2, 03 ± 0,04; пародонтальный индекс - с 0,07 ±

0,01 ло 0,1 5 ± 0,01, комплексный ппродоитальиый индекс - с 2,43 ± 0,29 до

2,89 ± 0,13; паппллярно - маргинально - альвеолярный индекс 0,65 до 3,40 ±0,70 (рис. 2).

с 2,70 ±

3,5

3

2.5

2 Г

1.5

1 i

0,5 г *

0

—I—

«яэд^П^Ь ..Л

! . . . » . ...

I ,t

aZ J____

Упрощэнный Пародоигаль- Комплексный Папиллярно-инзохс ный индекс индекс маргинагъно-гихены гигиены агъвеолярны

□ До эксперимента

-------тгинцекс—|

3 После эксперимента j

Рис. 2. Индексная оценка состояния пародонта у испытуемых под влиянием . гипарбарки

При увеличении этих индексов, как правило, происходит ухудшение состояния тканей пародонта. В отделяемом деснееой борозды до погружения обнаруживалась резидентная микрофлора, соответствующая норме. В процессе эксперимента было показано увеличение количества бактерий, способных поддерживать воспалительный процесс и появление пародонтопатогенных бактерий Prevotella melaninogenicg, Actinomices israelii, Actinomices naeslundii и Fusobacterium nucleatuffl на фоне исчезновения групп бактерий (Veilloneila spp., Str. salivarius), составляющих нормальный микро-биоценоз полости рта. Содержание иммуноглобулинов до погружения, как правило, соответствовало нижней границе нормы. Во вре^я эксперимента количество иммуноглобулинов достоверно увеличилось, что, по-видимому, отражает, сенсибилизацию тканей антигенами ротовой полости, главным образом - токсинами микроорганизмов.

2. Влияние космического полета на пародонт.

В данном разделе работы были изучены иммунологические и микробиологические показатели (табл.2), отражающие влияние факторов космического полета на ткани пародонта.

Таблица 2

Микрофлора десневой борозды у космонавтов.

Мнкрооргани |мы

Космонавты, № n/n Сроки нсслс-донаннл* Sir. sanguij Su. jalivar. Veillo-nclla Prev mclani- nogcn. P anacro-biuj Ariat» -luml» A.israc Iii Fu»ob nuclc al.

1 -15сут. ю7 106 10* - 10* - - -

+1сут. 107 I06 )0* 10* 10' 10* -

+7суг. 10' 107 - 10* - 10* •

+14сут 106 107 - 106 - lO1^ -

2 -15сут. 10* 10* - 10' - - -

+1сут,- 107 . 10л - I0Ä 10» - 10*

+7 сут. 106 10» - 106' - - 10*

+14суг 107 10& 10» - 107 - 10*

3 -15сут. 107 vio6 10* - 10* - - -

+1сут. 107 106 - 10* 106 10* 10* 10*

+7суг. 107 106 I04 - 107 - 10*

+14сут IQ7 107 - - 107 - 10* -

4 -15сут. 10Ä 10й 10* 10* • . -

+ 1сут. 10fr 10* - - I06 10* - 10*

+7сут. 107 10* - I05 10й - -

+14сут 106 10* 106 - 106 - - -

5 -15сут. 106 107 - - 106 - • 10*

+1сут. 106 - • 107 - • )0A

+7сут. 107 107 - - 106 - 10*

+14сут 106 107 10* - 106 - - 10*

Примечание: * -15 сут. - до полета

+ 1 + 7, + 14 суг. - после полета.

В результате длительного орбитального полета у космонавтов существенно нарушался, состав орального■ микробиоценоза, как качественно, так и количественно, что выражалось в появлении ряда пародонтопатогенных видов, в частности - Actinomices naeslundii, Prevotella melaninogenica, Fusobacterium nucleatum и значительном увеличении

количества видов бактерий, способных поддерживать воспалительный процесс. Эти изменения были наиболее выражены в первый день после завершения полета и постепенно исчезали к четырнадцатому дню. В результате воздействия факторов космического полета, включая и приземление, происходило увеличение содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости в первые S-lgA с 0,07 ± 0,04 до 0,27 ± 0,09 (мг/мл); IgA с 0,06 ± 0,01 до 0,1 ± 0,04 (мг/мл); IgG с 0,1 ± 0,02 до 0,22 ± 0,04 (мг/мл) и, особенно, седьмые сутки S-lgA - 0,35 ± 0,11 (мг/мл); IgA - 0,19 ± 0,04 (мг/мл); IgG - 0,37 ± 0,10 (мг/мл) (рис.3). Снижение уровня иммуноглобулинов происходило на 14 сутки S-lgA до 0,13 ± 0,03 (мг/мл); IgA до 0,08 ± 0,01 (мг/мл), IgG - 0,06 ± 0,04 (мг/мл) (рис.3).' параллельно с нормализацией микробиоиеноза полости рта.

мг/мл

До 1 сут 7 сут 14 сут

полета . поста посте послэ

полета полета полета

EtlgA aS - IgA Я IgG

Рис. 3. Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости у космонавтов

3. Влияние гипокинезии на лародонг.

У испытуемые, находившихся в условии 60- и 120-суточной антиортостатической гипокинезии были изучены функциональные, клинические, иммунологические и микробиологические показатели, отражающие влияние 60-и 120-суточной гипокинезии на ткани пародонта. 60 - и суточная антиортостатическая гипокинезия приводила к функциональным изменениям в тканях пародонта, что выражалось в

увеличении капиллярного кровотока с 12,6 ± 1,8 до 16,6 ± 1,4 усл. ед. на верхней челюсти и с 12,1 ± 0,9 до 21,2 ± 2,8 усл. ед. на нижней челюсти (рис.4), снижении вазокоистрнкции, некотором замедлении прохождения ультразвука на нижней челюсти. Увеличение кровенаполнения является, по-видимому, неблагоприятным фактором, т.к. происходит без увеличения потребностей тканей зубочелюстной системы, выполняющих ту же функциональную нагрузку. Изменение функциональных показателей сопровождалось изменением клинического состояния пародонта, иммунологических и микробиологических показателей: увеличение гигиенических индексов, возрастанием концентрации иммуноглобулинов в роговой жидкости и количества пародонтопатогенных бактерий.

На 7 сутки после завершения эксперимента отмечалась тенденция к нормализации показателей местного иммунитета и микробиоценоза полости рта. После 120-суточной гипокинезии у всех испытуемых на фоне снижения уровня капиллярного кровотока с 13,6 ± 1,0 до 10,8 ± 0,9 усл. ед. на верхней челюсти и с 14,5 ± 0,7 до 11,2 ± 1,1 усл. ед. на нижней челюсти (рис.5) вазоконстрикция сохранялась. Можно предположить, что этот эффект является результатом деятельности адаптивных систем,

нормализующих метаболизм исследуемых тканей при длительном воздействии гипокинезии. Снижение кровотока ниже исходного уровня является, по-видимому, результатом общей астешпацчн, вызванной длительной г ипокинезией.

верхняя нижняя

челюсть челюсть

I а до эксперимента п после эксперимента

Рис. 5. Изменение уровня капиллярного кровотока в десне у испытуемых (120 сут. гипокинезия)

По данным клинических исследований происходило улучшение состояния тканей пародонга, по-видимому, -за счет более регулярного использования испытателями средств профилактики. В процессе эксперимента показано увеличение количества пародонтопатогеннмх бактерий Prevotella melaninogenica, Actinomices naeslundii и Fusobacterium nucleatum на фоне исчезновения групп бактерий (Streptococcus salivarius и Veillonella spp), составляющих нормальный микробиоценоз полости рта. Содержание иммуноглобулинов до эксперимента соответствовало норме. Во время эксперимента количество иммуноглобулинов достоверно увеличилось, что, по-видимому, свидетельствует о сенсибилизации тканей антигенами ротовой полости, главным образом , токсинами микроорганизмов.

Таким образом, проведенные исследования дают основание рассматривать изученные нами экстремальные воздействия, определяемые в основном, как специфически измененная среда обитания, в качестве

комплекса факторов, провоцирующих развитие патологических изменений в зубочелюстной системе, способных, в конечном счете, трансформироваться в манифестные формы заболеваний.

Исследования состояния микробиоценоза, местного иммунитета и функциональных состояний пародонта в условиях гипербарии и гипокинезии позволили проследить динамику изменений этих показателей по мере длительности воздействий. Среди комплекса изучаемых показателей наиболее яркой была картина динамики изменений мнкробиоценоза. Как в гипербарии, так и в гипокинезии отмечалось вытеснение из биотопа комменсальной микрофлоры, представленной вейлонеламн и саливарными стрептококками, широким спектром возбудителей пародоитита, а также условно-патогенными

микроорганизмами, способными поддерживать воспалительный процесс в пародонте. Этот процесс носил почти линейный характер зависимости от длительности воздействия.

Уже принято квалифицировать патологические процессы, имеющие место в биотопах организма человека под влиянием гнпербарии, как "синдром нарушения колонизационной резистентности организма в гипербарической среде обитания" (Пут е! а!., 1997). Эта процессы определялись линейно-прогрессирующим вытеснением нормальной флоры условными и облигатными патогенами во всех без исключения изучаемых биотопах человека (кожа, слизистые верхних дыхательных путей, кишечник). Наряду с этим изменялась иммунная реактивность операторов (повышенная сенсибилизация к различным антигенам) (МевЬкоу, Р&оуа, 1997). Поэтому процессы, регистрируемые в пародонте, можно было бы, на наш взгляд, отнести также к проявлениям указанного ейндрома и в отношении зубочелюстной системы, и квалифицировать эти процессы, как реакцию организма на гипербарический фактор. Вместе с тем, подобие микробиологической картине, наблюдаемой в пародонте при воздействии гнпербарии, наблюдается и в условиях гипокинезии. Это обстоятельство позволяет рассматривать указанные процессы не как специфические реакции биотопа на воздейс.вия гипербарической среды, а как частные проявления общей неспецифической реакции.

В процессе пилотируемых космических полетов многочисленными исследованиями было отмечено развитие у космонавтов дисбактериозов различной степени выраженности, затрагивающих практически все исследованные биотопы (покровные ткани и слизистые оболочки). Указанные изменения могут явиться предрасполагающими для развития заболеваний микробной этиологии, в частности, патологии пародонта и других микробиотопов полости рта. В условиях космического полета

космонавты широко используют средства личной гигиены, а также методы профилактики различных нарушений, которые могут развиваться вследствие невесомости и других неблагоприятных факторов. Поэтому влияние собственно факторов космического полета на основе показателей функционирования организма не может быть изучено в полной мере с участием человека. Для этого на практике обычно изучают состояние ведущих систем организма у животных, .в частности, у приматов, физиологические процессы у которых протекают сходно с таковыми у человека. Мы провели комплексное обследование обезьян, совершивших 14-суточный космический полет. При исследовании у них микрофлоры десен, мы отмечали исчезновение или снижение числа представителей нормального микробиоценоза в полости рта и появление пародонтопатогенных бактерий, т.е. процесы, подобные тем, которые протекают у космонавтов.

Результаты исследований в космическом полете являются фактическим подтверждением данных, полученных в эксперименте, моделирующем воздействие одного из факторов полета антиортостатической гипокинезии. Не имея, в силу технических причин, возможности проследить динамику изменений микрофлоры и иммунитета пародонта космонавтов в космическом полете, и ограничившись лишь пред- и послеполетными исследованиями, мы обнаружили сразу по окончании космических полетов картину, сходную с таковой при завершении эксперимента гипокинезии: количественная редукция коммемсали-.сЯ флоры мародонта на фоне широкой экспансии условных и облигатных возбудителей воспалительных заболеваний пародокга. Эти данные полностью соответствуют результатам микробиологических обследований других биотопов, проводившихся российскими исследователями и квалифицирующихся ими как "накопление потенциала патогенности в системе "человек-микроорганизмы" в космическом полете (Victorov étal, 1991),

Результаты проведенных нами исследований позволяют сделать заключение о некоторых общих тенденциях в реакции пародон'га на изучаемые экстремальные воздействия. Они проявляются в вытеснении комменсальной микрофлоры условными и облигатнымн возбудителями пародонтита и повышении уровня содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости. Проведенные дополнительные исследования функциональных, клинических и гигиенических показателей выявило достаточно широкую их дискретность и индивидуальную специфичность, что не позволило определить тенденцию в изменении какого-либо из контролируемых параметров. Поэтому нам представляется

целесообразным при определении факторов риска заболевания лародонта в условиях изучаемых экстремальных воздействий отметить в первую очередь количественное увеличение (появление) пародонтопатогенных •микроорганизмов и высокий титр иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

По нашему мнению, указанные характеристики должны явиться основополагающими и при отборе спецконтингента для участи* в длительных космических программах, водолазных погружений, кессонных работах, участия в модельных экспериментах и т.п., в части идентификации групп риска возможности развития воспалительных заболеваний пародонта. Так, результаты проводимых нами исследований показали, что подавляющее большинство обследуемых характеризовалось нормальным микробиоценозом и местным иммунным статусом пародонта перед гипербарическим экспериментом, космическим полетом или модельным экспериментом с гипокинезией. Все изменения микробиоценоза и местного иммунитета пародонта развивались уже в процессе изучаемых воздействий. В силу этого обстоятельства, можно высказать предположение, что у лиц, имеющих нарушения в "фоновый" период, пребывание в условиях экстремальных воздействий способствует усугублению уже имеющихся нарушений. Поэтому риск возникновения воспалительных заболеваний пародонта у лиц этой категории будет много более высок, нежели у лиц, с нормальным состоянием микрофлоры и местного иммунитета пародонта в "фоновый" период.

Мы считаем, что указанная идентификация групп риска не является основанием для заключения о профессиональной непригодности контингента. Она лишь диктует , необходимость поиска и совершенствования эффективных средств профилактики воспалительных заболеваний пародонта у людей, находящихся в экстремальных условиях обитания.

j

Выводы.

1. В результате пребывания человека в условии гипербарии с измененной газовой средой ( от 3 до 8 суток, на глубине от 5 до 250 метров) происходят нарушения функционального состояния сосудов пародонта, выражающиеся в снижении кровотока ( по данным лазерной доплеровской флоуметрий) и увеличении тонического напряжения, выявленные методом реопародонтографии.

2. Гипербарическое воздействие с измененным газовым составом вызывает увеличение количества пародонтопатогенных бактерий на фоне исчезновения нормальной микрофлоры полости рта. Изменение

микробиоценоза сопровождается увеличением иммуноглобулинов классов S-IgA, IgA и IgG, что свидетельствует о сенсибилизации тканей токсинами микроорганизмов.

3. После приземления у космонавтов (20 и 21 экспедиций) в 1-е сутки обнаруживается появление или увеличение пародонтопатогенных дидов и увеличение содержания иммуноглобулинов ( S-IgA. IgA и IgG) в ротовой жидкости

4 После завершения 14-суточного космического полета у обезьян установлено появление пародонтопатогенных микроорганизмов. Эти данные сходны с изменениями, полученными у космонавтов.

5. В результате 60-суточной антиортостатической гипокинезии (АНОГ) происходит значительное увеличение кровотока в тканях пародонта, особенно на нижней челюсти. К 120-суткам АНОГ обнаруживается снижение кровотока в пародонте, что возможно отражает деятельность механизмов компенсации регуляции в сосудистого тонуса.

6. 60- и 120 - суточная АНОГ приводит к однонаправленным изменениям со стороны микробиоценоза и иммунитета, что выражается в появлении и прогрессирующем увеличении пародонтопатогенных бактерий и увеличении содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

7. Экстремальные воздействия: гипербария, космический полет и длительная антиортостатическая гипокинезия вызывают закономерные изменения в тканях паролонтя, эяключгххцксся » нарушении кровотока, качественных и количественных изменений со стороны микрофлоры с преобладанием пародонтопатогенных микроорганизмов и увеличением содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости.

Практические рекомендации.

1. С целью выявления групп риска развития воспалительных процессов в тканях пародонта у лиц, испытывающих действие экстремальных факторов следует проводить комплексное функциональное, микробиологическое и иммунологическое исследования.

2. К группе риска следует отнести лиц, у которых до воздействия экстремальных факторов наблюдается содержание пародонтопатогенных микроорганизмов и повышенное содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости,

3. Высокая вероятность развития воспалительных заболеваний при воздействии экстермальных факторов является основанием для разработки эффективных профилактических мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. "Диагностическая и прогностическая ценносп. показателей резистентности микробиоценоза в полости рта и сосудистой реакции у соматически здоровых лиц" // И Межд. симпоз. учен, и исслед. России и США, по программе "Наука - Наса", 18 - 22 ноябр., 1996. - г. Королев, Московс. обл. - С. 48. (В соавт. с А.ИВоложиным, Т.И.Сашкиной, В.К Ильиным, В.Н.Царевым).

2. "Синдром нарушения колонизационной резистентности у водолазов -глубоководников" // I Российский конгресс по патофизиологии: Тезис.докл. - М., 1996. - С. 224. ( В соавт. с В.К.Ильиным).

3. "Оценка экстремальных воздействий на гемодинамику в десне" II Материалы I научной сессии "Актуальные научные и практические 1 проблемы стоматологии". - М., 1996. - С. 50 - 51. ( В соавт. с Н.К.Логиновой).

4. "Микробная экология и местный иммунитет в развитии воспалительных заболеваний пародонта" // Межд. конф. студентов и аспирантов по фунд. наукам "Ломоносов - 97", М., 1997. - С. 25.

5. "Особенности микроциркуляции в тканях пародонта у операторов гипербарических объектов" II Международная конференция по микроциркуляции: Тезис, докл. - Ярославль, 1997 - С. 150 - 151. ( В соавт. с И.Е.Гусевой, Б.Н.Павловым, П.С.Спирьковым)

6. "Deep divers colonial resistance decrease syndrome and its prevention" // Undersea @ Hyperbaric Mcdicine - 1997. • Vol. 24. - P. 63. (llyin V.K., Viktorov A.N., Lisko N.N! et al.) •

7. "Interaction pequliarities between microbial cenosis and local immunity of periodontium of humans in external conditions" // Mat. 48 Congress of International Asjranautical Federation, Turin, Oct., 1997, P. 57. (Volozhin A.I., Tsarev V.K., Sashkina T.I., Saldusova I.V.).

8. "Identification of rise groups on periodontal pathology under the influence of extermal factors" II Mat. 48 Congress of International Astranautical Federation, Turin, Oct., 1997, P. 50. (Volozhin A.I., Tsarev V.K., Sashkina T.I., Saldusova I.V.).

Мальцева Натальи Сергеевна / Россия /.

«Изменение состояния тканей пародонта при воздействии некоторых экстремальных факторов»,.

С целью изучения влияния экстремальных факторов ( гипербарин с измененным составом газовой среды, шттиортостатической гипокинезии, длительных орбитальных полетов) на ткани пародонта проведены клинические, функциональные, микробиологические и иммунологические исследования.

Установлено, что в результате воздействия экстремальных факторов на организм, обшей закономерностью изменения состояния тканей пародонта является появления пародонтопагогенных бактерий при исчезновении нормальной микрофлоры на фоне увеличения иммуноглобулинов в ротовой жидкости. Эти изменения сопровождаются нарушением микроциркуляции ивродоита,. выявленные методом реопародо|ггографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

Malneva N.S., Russia

« Change of periodontia! tissues of humans under influence several extremal factors ».

In out investigations clinical status of periodontium, immunoglobulins content in mouth liquor, vessels tonus ( reoperiodontography ), capilliar circulation ( laser Doppler fluometry ), microflora of dental plaque were measured.

It was estimated that after hyperbaric isopression, long-term speceflights the special and quantitative amount of periodontia! pathogens increased in periodontal microflora population alongside with decrease of saprophytic microflira amount. Immunoglobulins level in mouth liquor decreased.

ш

14.11.97г. Объем In. л. Тир. 100 Зак. 634

Тип. РУЛН, Орджоникидзе, 3