Автореферат диссертации по медицине на тему Роль сосудистых нарушений в развитии заболеваний пародонта у подростков в регионе Забайкалья и их фармакологическая коррекция
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ОТКРЫТОГО ТИПА "СТОМАТОЛОГИЯ"
5 Г Б од
На правах рукописи УДК 616.314.17 - 008.1 : 616 08(577.55)
ЕРМОЛЬЕВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОЛЬ СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ 1АРОДОНТА У ПОДРОСТКОВ В РЕГИОНЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ И ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ
14.00.21 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
а
/ С/>
МОСКВА - 1994
Работа выполнена в Читинском Государственном медицинском институте МЗ РФ на кафедре терапевтической стоматологии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Н.К. ЛОГИНОВА, кандидат медицинских наук, доцент A.B. БЕЛОУСОВ.
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Ю.А. БЕЛОЗЕРЦЕВ.
Официальные опоненты: доктор медицинских наук, профессор В.И. КАЛИНИН доктор медицинских наук, профессор A.B. АЛИМСКИЙ
Ведущее учреждение:
Московский медицинский стоматологический институт им. H.A. Семашко.
Защита состоится "_"_!_19_года в _часов н<
заседании Диссертационного Совета Д 16Э.05^>1 при Акционерном общее тве "Стоматология" (119840, Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, 16, Конфе ренцзал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИС МЗ РФ.
Автореферат разослан "_" _ 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
И.А. БЫКОВ/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Вопросам этиологии и патогенеза заболеваний пародонта у детей и подростков посвящено достаточно большое количество работ. Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой распространенности этой патологии у данного контингента от 35 -40% до 81 - 100% (Т.Ф. Виноградова, 1978; 1983; Т.В. Кулаженко, 1987; Е.К. Кречииа, 1988).
В настоящее время достаточно полно изучены этиологические факторы воспалительных форм патологии пародонта, позволяющие проводить соответствующую профилактику и лечение.
Известно, что в условиях местности с повышенным содержанием фтора воспалительные заболевания пародонта проявляются относительно реже, а также имеется отрицательная корреляция между концентрацией фтора в питьевой воде и степенью пораженности зубов кариесом. Доказано, что при профилактике и лечении кариеса и заболеваний пародонта у детей и подростков наиболее эффективными являются фторсодержащие препараты.
Развитие функциональных методов диагностики позволило проводить изучение сосудисто-тканевых нарушений, связанных с воспалением тканей пародонта у подростков и юношей (Т.Г. Мельничук, 1986; Е.К. Кречи-на, 1988). Методы профилактики болезней пародонта основаны на устранении или уменьшении воздействия факторов, приводящих к воспалению. Вместе с тем, до настоящего времени не изучены донозологические формы, в развитии патологии пародонта у подростков. Также мало изучены процесс.)! биологического окисления в тканях пародонта. Известно, что гипоксия в тканях пародонта у подростков носит циркуляторный и гистото-ксический характер (Н.К. Логинова, Е.К. Кречииа, 1991).
В связи с этим выяснение механизмов запуска патогенеза заболеваний тародонта представляет большой практический и теоретический интерес. Цля решения этой задачи необходима разработка и совершенствование методов ранней доклинической диагностики, а также профилактики и ле-4ения начальных форм заболеваний пародонта у лиц подросткового возраста.
Цель исследования, изучить клинико-функциональные особенности -каней пародонта в период завершения формирования постоянного прикуса у подростков в регионе Забайкалья; провести фармакологическую соррекцию- сосудистых нарушений для обеспечения профилактики гипо-ссических состояний в пародонте.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Изучить особенности кдинико-функционального состояния тканей па-родонта у подростков, проживающих в различных населенных пунктах Забайкалья.
2.Выявить группы подростков с различными функциональными нарушениями сосудов пародонта.
3.В эксперименте на животных изучить процессы биологического окисления в тканях пародонта (тканевое дыхание).
4.Исследовать экспериментально в тканях пародонта противогипокси-ческое действие различных препаратов.
б.На основании результатов клинико-функциональных и экспериментальных исследований разработать способ профилактики гипоксии пародонта.
Научна^ новизна. Впервые разработан способ коррекции сосудистых нарушений и профилактики гипоксии в тканях пародонта с помощью спазмолитика миотропного действия - папаверина гидрохлорида под контролем тонуса периферических сосудов.
У подростков в возрасте 13-14 лет, проживающих в эндемическом по фтору районе Забайкалья, выявлены нарушения гемодинамики тканей пародонта в 98,31% случаев.
Изучена эпидемиологии заболеваний пародонта и зубов кариесом у подростков и лиц молодого возраста, проживающих в Забайкалье.
Выявлено, что среди подростков в эндемическом районе (по фтору) 40,9 % обследованных имеют заболевания пародонта (гингивит) и отсутствует пародонтит.
Выявлены корреляционные связи между природно-климатическими условиями и основными стоматологическими заболеваниями. Установлена отрицательная зависимость между индексом гингивита (ПМА) и сосудис тыми нарушениями в пародонте.
Усовершенствована электродная система для определения кислородно го режима тканей пародонта "in vitro".
Впервые в эксперименте использован метод полярографии при изуче нии биологического окисления в тканях пародонта. Изучены особен ности функционального состояния сосудов пародонта и выявлены пару шеппя, не сопровождающиеся патоморфологическими изменениями в тка нях (донозологические нарушения).
Практическая ценность работы заключается в разработке способ; профилактики гипоксии в тканях пародонта у подростков в возрасте 13-Ь лет в период завершения формирования постоянного прикуса.
Предложен курс патогенетической терапии сосудистых нарушений и нормализации кислородного обмена в тканях пародонта доступным для широкой практики препаратом - папаверином гидрохлоридом.
Привлечены современные высоко информативные методы оценки кли-пико-функшюнального состояния тканей пародонта.
Внедрен лабораторный способ исследовании биологического окисления в тканях пародонта "in vitro" полярографическим методом.
Впервые выявлен противогипоксический эффект папаверина гидрохлорида на биологические ткани.
Положения, выносимые на защиту:
1.Изучены особенности клинико-функционального состояния тканей пародонта у подростков, проживающих в населенных пунктах Забайкалья.
2.Выявлены группы подростков с различными функциональными нарушениями сосудов пародонта.
3.В эксперименте на животных (здоровые крысы) изучены процессы биологического окисления в тканях пародонта.
4.Исследовано экспериментально в тканях пародонта крыс противоги-поксическое действие различных препаратов. ■
5.На основании результатов клинико-функционяльных и экспериментальных исследований разработан способ профилактики гипоксии пародонта.
Аппробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции Сибири и Дальнего Востока "Актуальные вопросы стоматологии" (Чита, 1991), на областном стоматологическом обществе (Чита, 1991), на совместной научной конференции кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, стоматологии детского возраста, биохимии и фармакологии ЧГМИ (Чита, 1994).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных наблюдении, обсуждения полученных данных, выводов, указателя литературы и филожений; текст изложен на 103 страницах машинописи, иллюстрирован таблицами и рисунками. Библиография 236 источников.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
В целях изучения распространенности заболеваний пародонта у лиц юдросткового и молодого возраста (13-14 и 16-17 лет) обследовано 80 гчащихся школы N2 в ч.Ногаокручинннск, 69 школьников 13-14 лет с. Пишкино Читинской области и 46 студентов медицинского института
стоматологического факультета в возрасте (17-19 и 20-25 лет). Сельские регионы выбраны не случайно. Содержание фтора в питьевой воде пос. Новокручининск превышает верхнюю границу нормы н составляет 1,56 мг/л, а в с. Шишкине эта цифра колеблется в пределах 0,1-0,3 мг/л. Распределение по группам проводилось с учетом возрастных особенностей формирования тканей пародонта: период завершения формирования постоянного прикуса.
Состояние тканей пародонта у 149 подростков оценивали по клини ческим данным, индексам гигиены по федорову-Володкиной, Грина ВермиллиоНа, степени воспаления десны (PMA), а также по результатам реопародонтографии. _
На экспериментальных животных проводили изучение биологическогс окисления в тканях пародонта и головного мозга полярографическим ме тодом.
Все обследуемые были распределены на 5 групп.
Во вторую и третью группы вошли лица проживающие в пос. Новокру чининск (80 человек). Первую группу, которая играет роль контроля ik отношению к 2-ой и 3-ей группам составили 26 человек, проживающих i с. Шишкино. В четвертую и пятую группы вошли студенты.
В исследуемые группы включались лица с клинически здоровым паро донтом, у которых проводилась запись РПГ. У части обследованных шко льников было выявлено повышение тонуса сосудов и этим лицам был; проведена коррегирующая терапия, направленная на нормализацию рео графических показателей сосудов пародонта. Лечение проводили методо? электрофореза 0,1% раствора папаверина гидрохлорида на десну по 2! минут 10 сеансов, при силе тока до 1 мА. Контроль за лечением провс дили через 10 се-ансов, непосредственно после окончания лечения мете дом реопародонтографии.
, Динамическое наблюдение за состоянием сосудистого тонуса пароде» та подростков Проводили в течение четырех месяцев.
Состояние тканей пародонта у подростков определяли при сборе анал неза и данных объективного осмотра. Клиническое состояние пародонт оценивали количественно при помощи индексов: CPITN (индекс нужда( мости в лечении болезней пародонта); РМА (индекс гингивита); УИ (упрощенный индекс гигиены полости рта) Грина-Вермиллиона; ИГ (ш деке гигиены) по Федорову-Володкиной.
Критерии гигиенического состояния оценивали в средних баллах: 1,1 1,5 хороший индекс; 1,6 - 2,0 удовлетворительный; 2,1 - 2,5 неудовл< творительный; 2,6 - 3,4 плохой и 3,5 - 5,0 очень плохой индекс гигиены.
Оценку состояния слизистой оболочки десны проводили с использованием папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса РМА (индекс гингивита).
Для более обширного и глубокого эпидемиологического исследования использовали карту и методические рекомендации Комитета экспертов ВОЗ. Для количественной оценки клинического состояния пародонта пользовались индексом нуждаемости в лечении болезней пародонта CPITN.
Функциональное состояние сосудистой системы пародонта изучено у 106 пациентов с помощью реопародонтографии. Всего проведено 742 исследования. В первой и второй группах (37 человек) реопародонтографиго проводили до и после лечения, а также через 4 месяца после окончания лечения. _
Исследование проводили при помощи четырех канального реографа Р4-02 по тетраполярнон методике с применением электродного устройства для реопародонтографии собственной конструкции (рац. предл. N' 711, ЧГМИ, 1989 г.).
Качественную и количественную оценку РПГ производили путем, анализа их конфигурации и вычисления 20 реографических индексов. Анализ в основном проводили по четырем индексам РИ, ПТС, ИПС и ИЭ.
Для выявления функциональных изменений в состоянии регионарной сосудистой системы пародонта проводили реографию сосудов предплечья для сравнения. Оценку реограмм предплечья (РВГ) проводили по тем же индексам, что и РПГ.
Математическую обработку проводили на ПЭВМ при помощи программы налисанной на языке "Basic" собственной модификации с использованием электронной карты.
Экспериментальное изучение биологического окисления в тканях пародонта полярографическим методом
Дая диагностики и разработки патогенетических методов профилактики и лечения гипоксических состоянии, которые возникают при воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта, большое значение имеет изучение процессов биологического окисления полярографическим методом.
С помощью полярографического метода проведено 131 экспериментальное исследование. Дли определения дыхательной активности в тканях
слизистой оболочки пародонта проведена сравнительная оценка тканевого дыхания головного мозга.
Исследования проводили в закрытой термостатируемой полярографической ячейке с применением высокочувствительной макроэлектродной системы Кларковского типа. Применение этой системы устраняет эффект "отравления" за счет газопроницаемой мембраны.
Кислородозависимые процессы в тканях пародонта и головном мозге исследовали при помощи полярографа универсального ПУ-1 и регистрирующего устройства фирмы Hitachi. Потенциал поляризующего напряжения составлял 0,65 В. Измерительным электродом служил макроэлектрод Кларковского типа в нашей модификации. Разработку электрода провели в связи с недостатками промышленных электродов, которые не обладают достаточной чувствительностью для регистрации процессов биологического окисления. Нами изготовлена конструкция электрода закрытого типа (рис. 1). Индикаторный электрод изготовляли из электродной платины 99,99% диаметром 5 мм (5), впаянный в стеклянную трубку. Вспомогательным электродом служил серебряный цилиндр (6), охватывающий стеклянную трубку. Эта конструкция помещалась в герметичный корпус (10), за-полненный 0,1 М - раствором KCL. Корпус изготавливали из органического стекла, в котором индикаторный электрод отделен от внешней среды полиэтиленовой мембраной толщиной 10 мк. В ячейку (15) помещали электрод, который фиксировался через уплотнительное силиконовое кольцо с боковой поверхности. Рабочая часть-электродной конструкции находилась с внутренней поверхности ячейки. Сверху ячейка закрывалась герметично притертой пробкой (3), на которой крепились игольчатые держатели (4) для фиксации исследуемых тканевых срезов (13). Ячейку с электродной системой помещали в блок из алюминия (i), предназначенный для термостатирования. Внутри блока имеются каналы для циркуляции термостатирующей жидкости (16), соединенные с ультратермостатом.
Проверка работы системы состояла из следующих этапов:
1. Регистрация полярографической волны.
2. Проверка стабильности.
3. Определение остаточного тока в растворе сульфита натрия.
При помощй полярографии в эксперименте на крысах в закрытой полярографической ячейке с применением разработанной нами электродной системы на тканях слизистой оболочки маргинального пародонта и головного мозга "in vitro" определяли скорость потребления кислорода при воз-
1ействии оксибутирата натрия и лекарственных препаратов на эти ткани в юриод регистрации. ■
Для получения достоверной информации о скорости потребления кис-юрода в изучаемых тканях с помощью микротома собственной коиструк-щи готовили срезы толщиной 0.25 - 0,3 мм, обеспечивающих -перфузию шелорода. Микротом изготовили из органического стекла.
¡1 2 3 1 Г» -в 7 8 : В ■ 10 И 12
Рис. 1.'Конструкция закрытой термостатируемой электродной системы'Кларковского-типа (пояснения в тексте).
Для получения среза вырезанный кусочек из охлажденной ткани, предварительно; инкубированной в среде Эрла. переносили на шероховатую-поверхность столика, ■ который для лучшей фиксации .ткани покрывали увлажненной- полоской фильтровальной- бумаги. Сверху кусочек фиксировали крышечкой, которая плотно надевается на столик., На столике со стороны, обращенной к тютш, имеется овальная выемка глубиной 0,2 мм, превосходящая по размерам исследуемую-ткань. Между столиком и крышкой вставляется половинка лезвия безопасной бритвы, при помощи которой изготовляли срез. Затем, сняв крышку, приготовленный срез споласкивали в холодной среде инкубации (Эрла), просушивали фильтровальной бумагой, переносили на поверхность заранее охлажденной силиконовой резины, накалывали на иголочки покрытые фторопластом держателя среза для последующего введения в рабочую среду полярографической ячейки.
Температурный режим (- 2 - 0°С) соблюдали до помещения среза в ячейку. ,
Для изучения метаболических состояний в тканях десны и головного мозга проводили функциональную пробу при помощи антигипоксанта оксибутирата Na.
Расчет величины скорости потребления кислорода в тканях пародонта и головного мозга (Va6c. дых.) проводили по следующему алгоритму:
200 х Уяч. х h
Va6c. дых. =.............................. (Нмоль 02 / мин х мг),
НхР
где 200 - количество нМоль кислорода в одном мл ячейки при t-37'C;
Уяч. - объем полярографической ячейки;
h - величина тока (деления шкалы прибора) изменяющегося за 1 мин.;
Н - величина диффузного тока (деления шкалы прибора) в полярографи- ческой ячейке;
Р - вес исследуемой ткани в мг.
В качестве основных критериев оценки метаболической активности исследуемых тканей использовали следующие величины:
Vo - исходный уровень потребления кислорода, регистрируемый до. начала введения функциональных добавок (исходный уровень дыхания);
Vi - уровень потребления кислорода сразу после введения функциональных добавок (уровень стимулированного дыхания);
V2 - Уровень оперативного покоя после окончания действия функциональных добавок;
К - стимуляция дыхания (СД), отношение Vi к Vo;
ДК - дыхательный контроль, характеризующий эффективность затормаживаний активности и выражающийся в отношении Vi к V2;
Ki - отношение V2 k Vo;
Т - время инкубации ткани До начала регистрации;
ТИ - время интенсивного дыхании после сразу после введения функциональных добабок до Начала уровня оперативного покоя (рис.2).
Расчет подпрограмм осуществлялся с помощью ПЭВМ. Программа написана На языке высокого уровня (ЯВУ) "Basic" в виде электронной карты собственной модификации.
Оценка эффективности противогипоксических препаратов
Материалом для изучения действия фармакологических препаратов служили тканевые срезы головного мозга и слизистой оболочки краевого пародонта интактных половозрелых крыс - самцов (средняя масса - 180200 тр.).
Противогипок< ическую активность препаратов исследовали полярографическим методом "in vitro" в закрытой ячейке и определяли уровень стимулированного дыхания на тканях пародонта и головного мозга. За основу использовали натрия оксибутират с конечной концентрацией 4,7х10"2 Моль.
Рис. 2. Основные параметры энергозависимых реакций тканевых срезов, измеряемых ПМ.
Изучали противогипоксическое действие изонитрозина (2,7х102 Моль) и папаверина гидрохлорида (бхЮ"5 Моль). Концентрацию препаратов подбирали экспериментальным путем.
Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ IBM PC/AT 386/387DX -40 "FUTURE" с применением программы АРМ статистика - исследователя (1987) C.B. Мизрохи. Для обработки вариационных рядов, вычислений по формулам, применение статистических функций, построение графиков,
создание баз данных использовали такие программы, как "Framework - 3" (1992), "Qutropro" версия 4.0 и "Windows" версия 3.1.
Для расчета реограмм и подпрограмм нами созданы электронные карп для полуавтоматической обработки данных написанных на языке "Basic" которые могут применяться для любых типов компьютеров даже с малыг объемом оперативной памяти. По желанию пользователя программы легк адаптируются для любых исследований.
1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПОДРОСТКОВ
Особенности клинического состояния тканей пародонта у подростков Забайкалья
Результаты наших эпидемиологических исследований^показали, чт воспалительные заболевания пародонта среди всех обследованных по; ростков 13-14 лет встречаются в 49,74+9.47%.
В контрольной группе у 13-14-летних подростков они встречаются 58,57% случаев, а в пос. Ново-Кручининск с повышенным содержание! фтора в питьевой воде - в 40,1% и в группе 16-17 лет этот показатель et ставил 30%) (рис. 3). Группы студентов медицинского института не имел воспаления десны и были использованы только для оценки регионарно гемодинамики пародонта.
Заболевания пародонта представлены незначительными катаральным изменениями. При опросе выявлено, что основная масса обследуемых возрасте 13-14 лет не чистит зубы вообще, или только один раз в день.
Распространенность кариеса у 13-14-летних подростков обеих групп а ставила 84,35+7,15%. В контрольной группе распространенность кариес составила 91,43%, а индекс КПУ - 4,14+0,38%). Во второй группе соотве ственно - 77,27%, а индекс КГ1У - 2,84±0,45 и в третьей - 85%, инде} КПУ - 3,25+0,72.
При хроническом катаральном гингивите подростки не предъявлял никаких жалоб и лишь немногие указывали на кровоточивость десен пр чистке зубов. При осмотре выявлены незначительная гиперемия марп нальной части-десны, без выраженной отечности деспевых сосочко большое коли-чество мягкого зубного налета и сомнительная кровот чнвость при зондировании. В результате клинического обследования пр помощи индексов получены следующие данные: индекс гигиены Грин, Вермиллиона 1-ой (контро-льной) группы составил 2,16+0,07, 2-ой
2,3+0,07 и 3-ей - 1,88+0,17. Индекс PMA соответственно 13,64+1,8; 12,76+2,16; 4,58+1,48.
В подгруппах лиц с. клинически здоровым пародонтом при осмотре наблюдали плотную бледно-розовую десну, наличие мягкого зубного налета, при зондировании отсутствие кровоточивости. Индекс гигиены по Грину-Вермиллиону составил в 1-ой (контрольной) группе 2,07+0, П, во 2-ой -2,27+0,23 и в 3-ей - 1,94+0,2. Индекс РМА во всех группах равнялся 0.
ГВДЯВЯ кровотичиъость
| I шггалтный пяродоит
Рис. 3. Распространенность заболеваний пародонта по данным индекса CPITN у подростков и лиц молодого возраста, проживаюшлх в Забайкалье
Анализ полученных данных показал отсутствие зависимости степени выраженности воспалительного процесса в пародонте от значений индекса гигиены полости рта. Лиц с пародонтитом - не найдено.
1.1. Особенности регионарной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста, проживающих в Забайкалье
Изучение функционального состояния сосудистой системы у лиц указанных групп выявило ряд особенностей.
Значения нндекса периферического сопротивления (ИПС) находились в пределах от 87,5+12,5 до 112,018+14,55%. Индекс эластичности составил 79,12+4,76 - 90,43+9,38%. Показатель тонуса сосудов в контрольной группе равнялся 12,314+0,67%, во 2-ой - 15,43±0,9% и 3-ей - 14.14+1,64%. Самые высокие показатели индекса периферического сопротивления (ИПС) и показателя Тонуса сосудов (ПТС) были во 2-ой группе - подростки 13-14 лет п. Ново-Кручининск.
Измерение артериального давления*в плечевой артерии выявило следующие показатели - I группа (контрольная) - 117,6+1,84 и 76,1 + 1,1 мм. рг. ст., вторая группа - 113,51+1,77 и 71,1+4,3 мм. рт. ст. и третья -119,47+2,0 и 77,89+2,16 мм. рт. ст. Это превышает возрастную норму на 20 - 30 мм. рт. ст.
Оценка регионарной гемодинамики пародонта проводилась с учетом показателя частоты пульса во всех обследованных группах по данным ЭКГ, которая записывалась параллельно реопародонтограмме. Эти показатели распределились в следующем порядке: 68,18+1,44 уд. в мин. - 5-я группа (20-35 лет); 71,26+1,20 - 4-я группа (17-18 лет); 74,19+1.32 - 1-я (контрольная группа - 13-14 лет); 78,95±1,20 - 2-я (13-14 лет) и 80±1,20 уд. в мин. - 3-я группа (16-17 лет). Таким образом, в обследованных нами группах подростков показатель частоты пульса вписывается в границы нормы для взрослых и меньше возрастной нормы на 20 уд. в. мин.
Изучение функционального состояния сосудистой системы пародонта у подростков, лиц молодого и зрелого возраста, проживающих на территории Забайкалья подтвердило выявленные изменения в гемодинамике сосудов предплечья.
Визуально реопародонтограмма интактного пародонта у большинства обследованных имела плавную восходящую часть, закругленную вершину с дикротической волной, расположенной в верхней трети нисходящей части. В некоторых случаях дикротический зубец выражен слабо, или совсем отсутствовал.
Данные количественной оценки реографического индекса распределились следующим образом: самые низкие показатели были в 5-ой группе -0,041±0,005 Ом и 4-ой группе - 0,043±0,004 Ом; самый высокий показатель (РИ) в 3-ей группе - 0,12+0,02 Ом; в 1-ой и 2-ой группах он соответственно был 0,08±0,005 и 0,07+0,003 Ом.
При количественной оценке данных показатель тонуса сосудов паро-донта (ПТС) у школьников в пределах нормы имели 30Л% обследованных, индекс периферического сопротивления (ИПС) - 5.83% и индекс эластичности (ИЭ) - 18.45%.
В 3-ей группе обследованных всего лишь 14,29% имели ПТС пародон-та до 15%, индекс периферического сопротивления во 2-ой возрастной группе в пределах нормы был лишь у 1,69%, а индекс эластичности - у 8,47%.
У студентов показатель тонуса сосудов пародонта находился в пределах нормы; 33,3% - 4-я и 17,85% 5-р группа, а индекс периферического сопротивления (ИПС) соответственно 61,1% и 60,7%.
Группы с повышенным тонусом сосудов пародонта по индексу ПТС распределились в следующем порядке, в контрольной группе лица с повышенным тонусом составили 69,57%, во 2-ой - 64,41%, в 3-ей - 85,9%, в 4-ой - 66,7% и в 5-ой - 82,15%. Соответственно величина индекса ПТС была в контрольной группе 18,05+0,9%, во 2-ой - 18,04+0,8%, в 3-ей -21,31+1.42%, в 4-ой - 18,61 + 1,29% и в 5-ой - 20,24±0,9%.
Группы с повышенным индексом периферического сопротивления распределились следующим образом: самый высокий процент лиц с повышенным индексом ИПС оказался во 2-ой группе и составил 98,31%, на втором месте была группа контроля - 91,3% и на третьем - группа 16 - летних - 85,71%. В студенческих группах эти показатели были несколько ниже: 38,9% - в 4-ой и 39,3% - в 5-ой группе. Величина индекса ИПС составила 166,1+28,6% во 2-ой группе, в контрольной - 122,7+15,4% и в
3-ей - 74,5+5,6%. В 4-ой и 5-ой группах этот индекс составил 70,8+4,6% -104,8+5,1%. По показателям индекса ИПС вторая группа 13 - 14 - летнчх подростков п. Ново-Кручининск занимает ведущее место.
Индекс эластичности распределился в следующем порядке: 68,58+4,2% - 2-я группа; 72,01+4,7% - 1-я (контрольная группа); 89,17+3,3% 3-я группа (в пределах нормы); 101,4±4,2% и 111,4±5,1% -
4-я и 5-я группы. Самый низкий показатель оказался во второй группе.
На основании проведенного исследования нами установлена тенденция к стабилизации с возрастом индекса периферического сопротивления (ИПС) и увеличению показателя тонуса сосудов (ПТС).
Особенности функционального состояния центральной гемодинамики и гемодинамики тканей пародонта можно связать с климато-географически-мн факторами 'региона Забайкалья, в частности с низким атмосферным давлением, которое при измерении колебалось от'692 до 710 мм. рт. ст. Средний показатель которою составил 701.59+0,33 мм. рт. ст., что согласуется с данными'(Ц А. Швер, И.А. Зйльберштейн, 1982). Повышение показателей нейтральной гемодинамики и 'регионального кровообращения (ткани 'пародонта) 'могут быть обусловлены адаптационной :реакцией оргаНйзмайанйзкое'парйиальное давление атмосферного кислорода, приводящее к хрони-ческой г поксиИ. Долгая зима в Забайкалье с суро-выми'морозами провоцирует у людей немубокое, поверхностное дыхание, что способствует общей й местной гипоксии1 (Л.В. Аникина, 1993).
ГипоксйчеСкие состояния,'возникающие;в результате ограничения поступления кислорода в клетку, либо в связи с потерей способности последней утилизировать его в реакциях биологического окисления играют чрезвьгайно'ваЖную роль5 в жизнедеятельности организма. Характерной особенностью • различных' гипоксическИх1 состояний является то, что они сопутствуют практически Любой патологии (Т.'Ф. Виноградова й др., 1983; Е.А. КовалёНко и др., 4968,1983,'1984)
Данные литерётуры о состоянии кислородного режима тканей; пародонта в основном получены методом "in vivo" и не изучены биоэнергетические механизмы гипоксических состояний и компенсаторных метаболических путей, лежащих'в основе1 индивидуальной резистентности организма (СИ. Вольвач и др.,! 1984; Г.П. Давидович,11977; J.' Ceceva,: 1985).
1.3.Корреляционные связи клинико-функциональных показателей^ подрос+ков 'и лиц молодого возраста,' проживающих в Забайкалье
Большое количество клинических и функциональных факторов, характеризующих стоматологический' статус достаточно: велико, что создает определенные'трудности в интерпретации и практическом использовании многочисленных данных обследования.1 Таким образом, весьма актуальным является выявление взаимозависимости Между клинико-функциональными признаками. Нами был проведен корреляционный анализ полученных данных между 10 показателями, характеризующими клиническое и функциональное состояние полости рта.
Из всей совокупности избранных нами клиннко-функциональных призна-ков заболеваний пародонта наиболее значимыми, отражающими сущность причинно-следственных взаимосвязей, являются следующие показатели: индекс гингивита (ПМА); показатели гемодинамики пародонта -индекс пери-ферического сопротивления (ИПС) и индекс эластичности (ИЭ). Причем, ьыше указанные показатели отрицательно коррелируют во всех трех подростковых группах с высокой степенью достоверности (р < .01).
2. Влияние некоторых фармакологических препаратов на тканевое дыхание пародонта
Для рационального выбора препаратов с целью фармакологической коррекции тканевого дыхания, нами произведены сопоставления показателей скорости потребления кислорода слизистой оболочки десны (без признаков воспаления) с соответствующей реакцией тканей головного мозга. Оценка фармакологического воздействия на изучаемые объекты (десна, мозг) производилась полярографическим методом "in vitro". Изучено влияние препаратов различных групп - оксибутирата натрия,' изонитрозина и папаверина гидрохлорида в эксперименте на крысах.
При воздействии препаратов на слизистую оболочку пародонта скорость потребления кислорода (VI) увеличилась под действием оксибутирата Na до 1,23+0,16, изонитрозина - до 1,59+0,36 и папаверина -1,97+0,32 нМоль/мин. В головном мозге уровень тканевого дыхания (VI) под воздействием оксибутирата Na составил 1,6+0,27, папаверина 2,88+0,6 и изонитрозина 1,65+0,28 нМоль/мин.
Полученные данные свидетельствуют, что скорость потребления кислорода слизистой оболочкой пародонта под воздействием папаверина в концентрации 6x10"5 Моль на 37,3% выше, чем при введении натрия оксибутирата в концентрации 4,7x10'2 Моль и на 19,3% выше чем у изонитрозина в концентрации 2,7х10"2 Моль. Это свидетельствует о выраженном противогипоксическом эффекте папаверина гидрохлорида. По нашему мнению этот препарат вызывает наибольшую активацию компенсаторных механизмов в тканях: окислительного фосфорилирования, синтеза АТФ, активации субстратов окисления или ферментов ЦТК. Наше предположение подтвер;кдается уравнением Аткинсона, который считает, что живая клетка способна поддерживать значение энергетического заряда в у:чмм интервале около 0,8 - 0,9. Когда энергетический зарлд падает ниже 0,8, он подает клетке сигнал о понижении уровня клеточного АТФ из-за псьы
шения скорости расхода энергии. Когда же энергетический заряд превышает 0,9, сообщая о повыше-нии клеточного уровня АТФ вследствие уменьшения скорости использова-ния энергии, клетка реагирует уменьшением скорости АТФ-синтезирующих реакций (Р. Бохииски, 1987).
В качестве контроля изучались те же препараты в головном мозге крыс. Было установлено аналогичное действие указанных препаратов. Действие папаверина превосходит эффект оксибутирата натрия на 44,07%, а изонитр' --ша - на 42
Таким образом, полученные данные позволяют предположить, что папаверина гидрохлорнд являете эффективным стимулятором тканевого дыхания пародонта и головного мозга здоровых животных. По нашему мнению этот препарат вызывает наибольшую активацию компенсаторных механизмов в тканях.
3. Коррекция сосудистых нарушений пародонта с помощью электрофореза папаверина гидрохлорида
В настоящее время все более распространенной становится точка зрения, что при коррекции гипоксических состояний можно, достичь существенного защитного эффекта с помощью веществ, оптимизирующих работу лимитирующих звеньев энергетического обмена, либо активирующих компенсаторные метаболические системы.
По данным результатов полярографического исследования самым эффективным оказался препарат папаверина гидрохлорид, который обладает выраженным противогипоксическим действием.
После клинико-функциональных исследований подросткам и лицам молодого возраста с интактным пародоитом, имеющим изменения в конфигурации РПГ, проводили электрофорез. Количество процедур определяли по данным функциональных методов исследования, которые соответствовали 10 сеансам. Процедуры проводили ежедневно, так как папаверин препарат кратковременного действия. Для создания стойкого противогипо-ксического эффекта и специфического воздействия постоянного тока, величина которого была 0,5 - 1 мА, длительность процедуры была 20 мии. Концентрация раствора папаверина гидрохлорида равнялась 0,1%.
В процессе электрофореза папаверина не отмечено ни одного случая осложнения и проявления побочных эффектов препарата. После 10-й процедуры отмечали значительное улучшение функциональных показателей: па РПГ выражена дикротическая волна, крутой подьем, заостренная вершина и пологий спуск.
По данным количественной оценки РПГ реоррафический индекс составил во 2-ой группе (13-14 лет) 0,07+0,005 Ом, что незначительно отличается от исходных данных. В 3-й группе - (16-17 лет) РИ составил 0,06+0,007 Ом и стал значительно меньше, чем до лечения. Показатель тонуса сосудов пародонта ПТС нормализовался в обеих группах и был соответственно 11,63+0,63% и 14,13+1,3%. Индекс периферического сопротивления ИПС резко уменьшился во 2-й группе до 134,39+14,3%, а в 3-й группе возрос до 109,57+20,21 %. Индекс эластичности (ИЭ) во второй группе почти приблизился к норме 61,24+4,97%, а в третьей почти не изменился - 77,5+7,8%.
Таким образом, при введении папаверина методом электрофореза было установлено, что значительное улучшение функциональных показателей состояния сосудистой системы пародонта наблюдается после 10 процедур.
3.1. Отдаленные результаты наблюдений после курса лечения папаверином
Обследование подростков 2-й группы (13-14 лет) после завершения курса лечения-папаверином гидрохлорида проводили повторно через 4 месяца методом реопародонтографии, Качественный анализ позволил выявить изменения в конфигурации РПГ. Анакрота - крутая, вершина заостренная, дикротическая волна более выраженная и пологая нисходящая часть. У некоторых пациентов отмечали возвращение дикротической волны ближе к вершине. По данным количественного анализа реопародонто-грамм реографический индекс почти не изменился и составил 0,06+0,006 Ом, индекс периферического сопротивления.повысился до 222,5+58,5%, а показатель тонуса сосудов пародонта (ПТС) остался в пределах нормы -13,28+0,8%. Индекс эластичности (ИЭ) приблизился к данным, которые были до лечения - 49,11+8,5%. У 23,5% обследованных индекс периферического сопротивления (ИПС) остался в пределах нормы, а показатель тонуса сосудов у 88,23% составлял номинальные значения.
Таким образом, после проведенного исследования можно сделать-вывод, что б результате проведенного курса лечения методом электрофореза 0,1% раствором папаверина (10 сеансов) наблюдается нормализация сосудистого тонуса в тканях пародонта и этот эффект сохраняется н течение 4 месяцев.
выводы
1. Показатели регионарной гемодинамики интактного пародонта подростков 13-14 лет в регионе Забайкалья характеризуются резко повышенным юнусом сосудов (ПТС = 22,44±1,04, ИПС = 265,4±56,02%), низкой эластичностью сосудистых стенок (ИЭ = 46,82+5,15%) на фоне отсутствия возрастной тахикардии и низких показателей артериального давления, характерных для данной возрастной группы.
2. Выявлен низкий урове"ь гшиены во всех обследованных группах, который существенно не отл..чается как при воспалении тканей пародонта, так и при его отсутствии (2,3+0,09 - 2,32+0,9); не установлено зависимости между гигиеническим состоянием, распространенностью и степенью выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта.
3. Установлен низкий уровень распространенности (49,74+9,47%) и интенсивности (0,92+0,2) воспалительных заболеваний пародонта у подростков Забайкалья; среди обследованных отсутствовали лица с явлениями пародонтита.
4. Факторный анализ клинических и функциональных показателей у подростков Забайкалья выявил 3 наиболее значимых признака: индекс гингивита (ПМА), индекс периферического сопротивления (ИПС) и индекс эластичности (ИЭ).
5. В эксперименте на крысах установлен высокий исходный уровень потребления кислорода (0,41+0.06 нМоль в мин.) на изолированных срезах тканей интактного пародонта.
6. Выявлен высокий противсгипоксический эффект папаверина гидро-хлорнда (увеличение скорости потребления кислорода в 4,25 раза) в клинически здоровых тканях пародонта.
7. Фармакологическая коррекция сосудистых нарушений при отсутствии воспаления тканей пародонта у подростков Забайкалья папаверином гидрохлоридом, обладающим кроме спазмалитнческого, также противо-гипоксическим эффектом приводит к стойкой нормализации регионарной гемоднна-микн, что обеспечивает профилактику гипоксии в период окончания всего комплекса формирования тканей пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных нами исследований могут быть рекомендованы в практику стоматологических учреждений для профилактики и лече-
ния сосудистых нарушений и гипоксических состояний в тканях пародон-та. Материалы диссертации могут быть использованы также для проведения научных разработок по разделу "пародонтология" и позволяют сделать следующие практические рекомендации:
1. Для объективной оценки состояния тканей пародонта у подростков необходимо комплек:ное кли.ншо-функциональное обследование, включающее реопародонтографию и полярографию.
2. При регистрации у подростков реопародонтограмм целесообразно использование функциональной пробы с вазоактивными веществами (нитроглицерин 0,00025 г.) для определения функциональных и органических нарушений.
3. С целью выявления регионарной гипоксии целесообразно проводить полярографическое исследование методом "in vitro" тканевых срезов пародонта и выбор эффективного противогипоксического средства.
4. У подростков с сосудистыми нарушениями пародонта (повышенный тонус сосудов) необходимо включение в комплексную терапию средств, улучшающих гемоциркуляцию и усиливающих тканевое дыхание: электрофорез папаверином гидрохлоридом.
5. Для клинического контроля длительности и эффективности курса проведенного лечения рекомендуется динамическое наблюдение за показателями гемодинамики в тканях пародонта с помощью реопародонтогра-фии.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Ермольев С.Н. Состояние сосудистой системы пародонта у местных жителей юношеского и зрелого возраста в Забайкалье / / Актуальные вопросы стоматологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Чита: ЧГММ, 1991.-с. 39-41.
2.Белоусов A.B., Ермольев С.Н., Луговая Е.М. Антнгипоксическое средство / / приоритетная справка НИИГПЭ N' 93016575, 1993 г.
3.Белоусов A.B., Ермольев С.Н., Луговая Е.М. Антигипоксическое средство / / Актуальные вопросы стоматологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Иркутск, 1994. - с. 58 - 60.