Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Муниев, Баходур Хамрокулович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Муниев, Баходур Хамрокулович :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У НАСЕЛЕНИЯ РАЗНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗОН (Обзор литературы)

I.I. Основные направления проведенных эпидемиологических исследований по изучению распространенности заболеваний пародонта.

1.2. Анализ влияния системных патологических процессов на поражения пародонта.

1.3. Гигиенические и микробиологические аспекты патогенеза заболеваний пародонта

1.4. Клинико-функциональные методы исследования в диагностике и прогнозе заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методика определения пародонтального индекса.

2.3. Методика определения папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса

2.4. Методика определения индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта

2.5. Методика оценки функционального состояния сосудов пародонта.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕЗУЛЬТАТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОСМОТРА У

БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА.

ЗЛ. Основные результаты проведенных исследований по изучению распространенности болезней пародонта у больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Результаты индексной оценки пародонтологического статуса у обследованных, страдающих ишемической болезнью сердца

3.3. Функциональная оценка пародонтологического статуса у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

4.1. Динамика клинических показателей ротовой полости при лечении воспалительных заболеваний тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца.

4.2. Оценка функционального состояния тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца с использованием реопародонтографии

4.3. Результаты социологического обследования среди обследованного контингента населения

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Муниев, Баходур Хамрокулович, автореферат

Актуальность проблемы. Распространенность заболеваний пародонта чрезвычайно велика как в развитых, так и в развивающихся странах, и она имеет устойчивую тенденцию к повышению. В настоящее время становится все более очевидным, что тканевое поражение пародонта определяется сочетанием экзогенных факторов и локальной тканевой реакции (15, 17, 18,34).

Благодаря интенсивным разработкам последнего десятилетия, многие звенья воспалительных процессов в тканях пародонта стали значительно понятнее. В частности прояснились связи поражений пародонта с такими факторами риска, как возрастные изменения (16, 34, 53), беременность (4, 60), диабет (34, 91), сердечно-сосудистой патологией (129, 143), иммунодефицитные состояния (145, 146) и пр.

Влияние общесоматической патологии на поражение пародонта (1, 31, 34, 92, 96, 105) относится к одной из наиболее интенсивно разрабатываемых проблем. Такие патологии затрагивают все основные элементы этиопатогенеза заболеваний пародонта, включая бактериальную инвазию, защитные свойства организма, репаративные процессы кровообращения и метаболизм в тканях пародонта.

Немаловажное значение в формировании пародонтологической патологии имеют сердечно-сосудистые заболевания. Эта проблема привлекла внимание исследователей (34, 129, 143) в связи с широким распространением сосудистой теории патогенеза поражений пародонта, которая, естественно, предполагает связь таких поражений с состоянием системной циркуляции.

Доказано, что у больных атеросклерозом имеется увеличение частоты и интенсивности поражений пародонта с преобладанием воспалительных и пиорейных форм (31, 34). Увеличение частоты заболеваний пародонта при атеросклерозе отмечалось и другими авторами (96, 143). Этими авторами подтверждено увеличение интенсивности поражения пародонта, верифицируемое расчетами различных индексов у больных длительно страдающих артериальной гипертензией. Тем не менее на сегодня не разработана оптимальная модель оказания стоматологической помощи больным, страдающим ишемической болезнью сердца, опирающаяся на конкретные научно обоснованные исследования.

Все вышесказанное предопределило актуальность настоящего исследования и послужило основанием для его проведения.

Цель исследования. Изучение потребности больных ишемической болезнью сердца в пародонтологической помощи на основании комплексного стоматологического исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру стоматологической заболеваемости среди больных, страдающих ишемической болезнью сердца.

2. Определить объем потребности обследованных в пародонтологической помощи.

3. Выявить и оценить пародонтологические факторы риска у больных ишемической болезнью сердца.

4. Определить функциональное состояние сосудов околозубных тканей у больных ИБС.

5. Совершенствовать схему лечебно-превентивного воздействия пародонтологического характера среди обследованных.

6. Провести сравнительную клинико-функциональную оценку результатов пародонтологического лечения у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна исследования. Впервые по материалам клинико-эпидемиологических исследований, проведенных среди больных ишемической болезнью сердца, установлены уровень и структура стоматологической заболеваемости и нуждаемости в различных видах стоматологической помощи.

Получены новые данные об особенностях развития и лечения заболеваний пародонта у больных ишемической болезнью сердца.

Впервые определена эффективность комплекса патогенетической и поддерживающей терапии, которая позволила снизить как распространенность, так и интенсивность заболеваний пародонта среди обследованных. Выявлены факторы риска возникновения заболеваний пародонта у больных ишемической болезнью сердца. Впервые выявлено, что у лиц с ИБС даже при интактном пародонте выявляется тенденция к инициальным изменениям функции сосудов пародонта.

На основании комплексного анализа результатов проведенных исследований выявлен контингент лиц, нуждающихся по показаниям общесоматического статуса в активном и первоочередном оказании им пародонтологической помощи в полном объеме в зависимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта.

Впервые сопоставлены полученные клинико-функциональные результаты пародонтологического обследования в динамике, позволившие установить влияние на показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в соответствующей помощи таких факторов, как наличие общесоматической патологии, периодичность обращения к стоматологу, гигиенический уход за полостью рта и т.д. Сопоставлены объемы оказанной в последний визит к стоматологу пародонтологической помощи и ее фактической нуждаемости на момент обследования.

Предложены, апробированы и внедрены новые организационные подходы по вопросам совершенствования пародонтологической помощи, позволившие в конечном итоге увеличить объем и улучшить качество оказания специализированной стоматологической помощи больным, страдающим ишемической болезнью сердца.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные особенности пародонтологической патологии и факторы, ее формирующие, позволяют наметить первоочередные задачи при создании научно-обоснованных программ по профилактике прогрессирования стоматологических заболеваний и усилить те направления пародонтологической помощи, в которых больше всего нуждаются лица с отягощенной соматической патологией.

Данные функциональных методов исследования позволяют практическому врачу диагностировать преморбидные состояния, выявляя ранние стадии заболеваний пародонта.

Материалы проведенного исследования позволяют рекомендовать в практическую деятельность стоматологов стационарно-поликлинических учреждений кардиологического профиля ряд предложений организационного плана, направленных на повышение объема и качества пародонтологической помощи.

Рекомендованы перспективные формы совершенствования пародонтологической помощи, обеспечивающие первоочередное и наиболее полное ее оказание лицам с отягощенной сердечно-сосудистой патологией с применением современных противовоспалительных средств терапии.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику кардиологического отделения городского медицинского центра г.Душанбе, в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино. Результаты исследования используются в деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании Международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2002, 2003, 2004); на совместном заседании кафедр стоматологии и внутренних болезней ТГМУ, кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии ТИППМК; на заседании экспертно-проблемной комиссии стоматологов Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 1 методическая разработка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости больных, страдающих ишемической болезнью сердца и факторы ее формирующие.

2. Научно-обоснованные подходы оказания пародонтологической помощи больным с отягощенной сердечно-сосудистой патологией.

3. Клинико-функциональная оценка эффективности пародонтологической помощи, позволяющая усовершенствовать соответствующую помощь больным ишемической болезнью сердца.

Структура и объем диссертации:

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, построенного в форме «Обсуждения полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложении на 2 страницах. Текст диссертации изложен на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 13 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 157 источников, в том числе 75 на русском и 82 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности поражения тканей пародонта у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. Средние величины структурных элементов в распространенности заболеваний пародонта у больных ишемической болезнью сердца в процент к общим нозологиям пародонтальных структур составили 2,61 ±0,22%, 47,17±2,76% и 1,30±0,2% соответственно для гингивита, пародонтита и пародонтоза. Распределение тяжести заболеваний пародонта у лиц основной группы варьировалось в пределах 23,9%, 32,3% и 43,8% соответственно для легкого, среднего и тяжелого течения исследуемой патологии.

2. У лиц, страдающих ИБС кровоточивость десен, наличие зубного камня, пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм и более 6 мм соответствовали 8,7%, 34,6%, 33,2% и 23,5%, что позволило обосновать и программировать потребность обследованных на пародонтологические услуги.

3. Проведенные исследования дают основания рассматривать сердечнососудистые патологии и гигиенические состояния полости рта в качестве факторов риска, провоцирующих развитие патологических изменений в зубочелюстной системе, способных, в конечном итоге, трансформироваться в манифестные формы заболеваний пародонта.

4. Количественный анализ реопародонтограмм у больных ИБС с клинически интактным пародонтом выявил снижение реографического индекса (РИ) и индекса эластичности сосудов (ИЭ) при незначительном увеличении показателя тонуса сосудов (ПТС) и индекса периферческого сопротивления (ИПС). В зависимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта кривые реопародонтограммы имели пологую анакроту с закругленной (46%) и плоской (54%) вершиной, близкое расположение к вершине дикротической волны, что характеризуют склонность сосудов пародонта к вазоконстрикции.

5. Разработанная система экзогенной профилактики заболеваний пародонта у больных ИБС, проводившаяся с назначением курсов поддерживающей терапии обеспечила снижение распространенности (50,7%) и интенсивности исследуемой патологии по индексу CPITN (1,85±0,12), ИГ (1,39±0,07 балла), ПИ (2,14±0,21), РМА (15,3±2,3%).

6. Исходные функциональные показатели ИПС (99,5±5,9%), РИ (0,06±0,01 Ом), ПТС (23,1 ±1,2%) и ИЭ (70,6±4,3%) после реализации лечебно-профилактических мероприятий пародонтологического характера приближались к нормальной величине (соответственно 81,5±5,4%, 0,13±0,007 Ом, 17,9±1,6% и 83,5±6,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные особенности пародонтологической патологии и факторы, ее формирующие, могут быть учтены при разработке научно-обоснованных программ по профилактике заболеваний пародонта и приняты за основу при осуществлении мероприятий по совершенствованию организации и планировании пародонтологической помощи больным с отягощенной сердечно-сосудистой патологией.

2. Лечебно-профилактические мероприятия среди больных ИБС должны проводится в зависимости от тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта с использованием клинико-функциональных методов исследования.

3. Необходимые объемы пародонтологической помощи могут быть учтены при планировании численности врачей-пародонтологов, что будет способствовать более рациональному использованию трудовых ресурсов с учетом уровней исследуемой патологии.