Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Изменение резистентности эритроцитов у больных ранними стадиями гипертонической болезни под влиянием курсового лечения антагонистами кальция дигидропиридинового ряда

АВТОРЕФЕРАТ
Изменение резистентности эритроцитов у больных ранними стадиями гипертонической болезни под влиянием курсового лечения антагонистами кальция дигидропиридинового ряда - тема автореферата по медицине
Черноморская, Ольга Дмитриевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение резистентности эритроцитов у больных ранними стадиями гипертонической болезни под влиянием курсового лечения антагонистами кальция дигидропиридинового ряда

Г Г и

1 1 11011 ^

на правах рукописи

ЧЕРНОМОРСКАЯ Ольга Дмитриевна.

УДК: 616.12-008.331.1:613.015.23.546.41

ИЗМЕНЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАННИМИ СТАДИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

ПОД ВЛИЯНИЕМ КУРСОВОГО ЛЕЧЕНИЯ АНТАГОНИСТАМИ КАЛЬЦИЯМИ ДИГИДРОПИРИДИНОВОГО РЯДА. 14.00.05. - Кардиология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1996 г.

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом инсти'

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю.К.Токмачев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Лазебник доктор медицинских наук, профессор АЛ.Сыркин

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится 1996 года в *!в" час.

на заседании диссертационного совета Д 0S4.08.01 при Московском медицинском стоматологическом институте (103433, Москва, ул. Долгоруковская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского медицик стоматологического института (ул. Вучетича, 10а).

Автореферат разослан " "амтиВрА 996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Кириченко

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АД ср среднее артериальное давление

АК антагонисты кальция

ГБ гипертоническая болезнь

ДАД диастолическое артериальное давление

АЭ систолическое укорочение передне-заднего размера левого желудочка

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

МО минутный объем

опсс общее периферическое сопротивление сосудов

пэп психоэмоциональная проба

САД систолическое артериальное давление

СИ сердечный индекс

тмд толщина миокарда задней стенки левого желудочка в диастолу

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

чсс частота сердечных сокращений

ЭНР эритроциты низкой резистентности

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

В последние годы достигнуты большие успехи в изучении патогенеза гипертонической болезни. Среди различных этиопатогенетических факторов особое место отводят распространенным нарушениям структуры и функций клеточных мембран, основным проявлением которых является изменение ионной проницаемости (Орлов С.Н., Кравцов Г.М., 1983). Эти изменения носят распространенный характер и выявляются в различных типах клеток - гладкомышечных, ¡эритроцитах, тромбоцитах, лимфоцитах, синаптосомах (Постиов Ю.В., 1993). По мнению исследователей, эритрощп* наряду с узкоспецифическими функциями обладает общностью метаболических процессов, легко выделяется и, в настоящее время, признан доступной моделью живой клетки организма (Карабанов Г.Н., 1984). Многие методы, касающиеся изучения ионной проницаемости, ферментативной активности мембран, информативны, однако, требуют сложного оборудования и дорогостоящих реактивов. В связи с этим приобретает научное и практическое значение поиск методов оценки функционального состояния клеточных мембран, которые были бы информативными, воспроизводимыми, нетрудоемкими в исполнении (Покудин Н.И., 1989). Такими методами могут быть исследования устойчивости эритроцитов К воздействию различных повреждающих факторов (Акопов С.Э., 1988). В связи с тем, что имеются данные об изменении структуры клеточных мембран у больных гипертонической болезнью можно предположить, что резистентность эритроцитов у них также меняется (Казеннов А.М., 1987). В литературе имеются единичные разрозненные сообщения по исследованию осмотической и механической резистентности эритроцитов, однако, диагностическое и прогностическое значение этих методов не изучено (Орлов С.Н., Постнов И.Ю., 1989). Последнее может иметь значение для оценки эффективности некоторых гипотензивных препаратов, активно влияющих на внутриклеточный ионный гомеостаз, в частности АК дигидропири-динового ряда. Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи исследования

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оценить диагностическое и прогностическое значение осмотической, механической и кислотной резистентности эритроцитов у больных ранними стадиям! гипертонической болезни и влияние на эти показатели АК дигидропиридиновог< ряда.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать осмотическую резистентность эритроцитов у практическ! здоровых лиц, больных ГБ I ст. и больных ГВ II ст. в условиях относительного ПО' коя и при стимулирующем воздействии психоэмоциональной пробы.

2. Исследовать механическую резистентность эритроцитов у практическ: здоровых лиц, больных ГБ I ст. и больных ГВ II ст. в условиях относительного по коя.

3. Исследовать кислотную резистентность эритроцитов у практически здо ровых лиц, больных ГБ I ст. и больных ГБ II ст. в условиях относительного поко; и при стимулирующем воздействии психоэмоциональной пробы.

4. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей ос мотичсской, механической и кислотной резистентности эритроцитов у больны; рашшми стадиями ГБ .

5. Оценить влияние курсового приема АК дигидропиридинового ряда - исра дипина и нисолдипина на клиническое состояние, показатели центральной гемо динамики и показатели осмотической, механической и кислотной резистентност] эритроцитов у больных ранними стадиями ГБ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: Впервые с использованием комплекса современных методов исследовали представлены возможности изучения функционального состояния клеточных мем бран на модели эритроцитов по некоторым их физическим и химически: свойствам (механической, осмотической и кислотной резистентности) у больны ранними стадиями ГБ.

Показано, что у больных ГБ I ст. отмечается снижение осмотической и механической резистентности эритроцитов по сравнению с группой здоровых лиц. Прогрессирование ГБ сопровождается дальнейшим снижением осмотической и механической резистентности эритроцитов.

Впервые проведено изучение воздействия на резистентность эритроцитов препаратов первого ряда при лечении ГБ - А К. второго поколения из группы ди-гидропиридинов - исрадипина и ниеолдипина. Выявлено, что 2-х месячный прием этих препаратов (исрадипина -2,5 мг в сутки, нисолдипина- 5 мг в сутки - для больных ГБ I ст., исрадипина - 5 мг в сутки, нмсолдишша - 10 мг в сутки - для больных ГБ II ст.) приводит, наряду с улучшением клинического состояния больных и улучшения гемодинамических параметров, к достоверному повышению осмотической и механической резистентности эритроцитов.

Отмечена возможность использования показателей механической и осмотической резистентности эритроцитов как одного из критериев эффективности гипотензивной терапии.

Показана возможность использования в качестве объективного критерия эффективности гипотензивной терапии модифицированного психоэмоционального теста Э.Крепелииа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработага.1 и апробированы в клинических условиях методы, позволяющие проводить доклиническую диагностику ГБ, оценивать прогрессирование заболевания и эффективность гипотензивной терапии, включающие исследование функционального состояния эритроцитов по показателям их осмотической, механической и кислотной резистентности. Предложенные методы изучения резистентности эритроцитов информативны, хорошо воспроизводимы, не требуют специального дорогостоящего оборудования и реактивов, доступны для широкого использования в клинических и амбулаторных условиях.

Результаты исследования динамики показателей резистентности эритроцитов после 2 -х месячного приема дигидропиридинов - исрадипина и нисолдипина у больных ГВ I ст., в дозах, значимо не влияющих на уровень АД, показали необходимость раннего назначения мембранокоррегирующей терапии, что может стать одним из методов вторичной профилактики ГБ.

Предложено использовать показатели резистентности эритроцитов, а также модифицированный психоэмоциональный тест Э.Крепелина в качестве объективных критериев гипотензивной терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ: Практические рекомендации диссертации используются в практике работы кардиологического отделения городской клинической больницы N67 и ГоеНИИ МО РФ (авиационной и космической медицины).

Автор выражает благодарность завотделом иммунобиохимических исследований ГосНИИ МО РФ (авиационной и космической медицины) д.м.н. Бобровниц-кому И.П. и с.н.с. этого отдела, к.б.н. Длусской И.Г. за плодотворное тесное сотрудничество. '

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Апробация работы проведена 18 сентября 1996г. на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней стоматологического факультета и кафедры внутренних болезней N1 лечебного факультета ММСИ им.Н. А.Семашко. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ: Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований с обсуждением, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 198 отечественных и 80 зарубежных источников).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследовано 76 больных ГБ I ст. и ГВ II ст. и 16 практически здоровых лиц. 5се больные прошли обследование для исключения симптоматических артериаль-ых гипертензий по двухэтапной схеме, рекомендованной КНЦ РАМН. По крите-!иям ВОЗ (1978г.) ГБ I ст. диагностирована у 30 больных, ГБ II ст. - у 46 больных. 1аряду с изучением анамнеза, физикальных данных в динамике (один раз в две [едели) проводилось рутинное обследование: клинический анализ крови, мочи, ЖГ в 12-ти стандартных отведениях на электрокардиографе "Ваоае!;" (Германия), хсследование сосудов глазного дна окулистом при помощи щелевой лампы, рент-'еновское исследование грудной клетки, радиоизотопная ренография с технецием, /ЗИ почек, по показаниям - анализ мочи по Зимницкому, консультация невропа-•олога, рентгенограмма черепа. До и после лечения определяли показатели цент-зальной гемодинамики с помощью эхокардиографа ЭКС-2.02. Показатели осмоти-шской, кислотной и механической резистентности эритроцитов оценивались до и госле курсового лечения А К. Проводилось исследование механической резистент-юсти эритроцитов по методу Ганиткевич Л.В; и Черненко Л.И. с помощью магнит-юй мешалки ММ-5. осмотической резистентности эритроцитов - модифицированиям методом Хренникова В.Ю. с соавт., кислотной резистентности эритроцитов -модифицированным методом кислотных эритрограмм Гительзона И.И. и Терскова '1.А. Резистентность эритроцитов оцешсзалась по степени гемолиза эритроцитов, соторая выражалась в единицах оптической плотности (для показателей осмоти-геской и механической резистентности эритроцитов) и в ч-оЭНР (для показателя сислотной резистентности). Направление измене1ШЙ показателей резистентности ¡ритроцитов было прямо противоположно направлению изменений самой рези-:тентности эритроцитов. Для оценки эффективности проводимой терапии и опре-хелеяия функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы использо-¡ался модифицированный психоэмоциональный тест Э. Крепелина, заключающий-:я в устном счете в условиях дефицита времени при максимальной точности сче-га. Полученные материалы были обработаны с использованием методов вариаци-пшой статистики и определения достоверных различий (р< 0,05) по критерию

Стыодента. Корреляционная связь считалась достоверной при значимости отличия от 0 до 0,05. Вычисления проводились на персональной ЭВМ ВМ - PC с использованием пакетов программ "Statgrafics", версия 3,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Среди обследованных больных было 24 мужчины в возрасте от 18 до 65 лет и 52 женщины в возрасте от 33 до 05 лет. Больные ГБ I ст. были моложе по сравнению с больными ГБ II ст., средний возраст их составил 42,2±1,0 лет, у больных ГВ II ст. -56,1+2,0 лет. Средний возраст практически здоровых лиц составил 48,4±1,0 лет.

Среди больных ГВ I ст. преобладали лица с длительностью заболевания до 5 лет (20 человек, 66,6%) и у 10-ти больных (33,3%) длительность болезни составила от 6-ти до 10-ти лет. У больных ГБ II ст. длительность болезни до 5-ти лет наблюдалась только у 6-ти больных (13,0%J. У большинства больных длительность заболевания превышала 10,лет - 29 человек (63,1%). У 11-ти больных (23,9%) дли-„s

тельность заболевания составляла более 20-ти лет.

По данным анамнеза у 56-ти больных (73,0%) имела место наследственная отягощешюсть по ГБ по линии отца и матери. Как у мужчин, так и у женпрш обеих групп чаще встречалась наследственная отягощешюсть по линии матери.

Все больные в течение 2-х месяцев получали AK (АК) дигидропиридинового ряда второго поколения: ломир (исрадипии), "Sandoz" (Швейцария) - 32 человека и сискор (нисолдипин), "Bayer" (Германия) - 44 человека. Эффективной дозой считали ту, которая приводила к стабильному снижению АД до адаптационных для данного больного цифр. Для больных ГБ II ст. средняя суточная доза ломира составляла 5 мг, сискора- 10 мг с двукратным приемом препарата. У больных ГБ ] ст. средняя суточная доза ломира составила 2,5 мг, сискора - 5 мг с двухкратным приемом.

Клиническая картина заболевания характеризовалась различной степенью выраженности симптомов. Чаще всего (61 человек, 80,3% больных) отмечались головные боли, преимущественно в затылочной области или теменно-височных областях. Боли в области сердца колющего характера, возникающие при перемене

погоды в три раза чаще встречались у больных ГВ II ст. по сравнению с больными ГБ I ст. У больных ГБ I ст. преобладали жалобы, связанные с эмоциональной лабильностью, при повышении АД у части из них возникало ощущение тревоги, внутреннего напряжения, отмечалась повышенная утомляемость, плохой сои, немотивированная слабость, раздражительность. Сердцебиения при физических и эмоциональных нагрузках почти в 2 раза чаще беспокоили больных ГБ II ст. по сравнению с больными ГБ I ст.

При физическом обследовании у больных ГБ I ст. Патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой ситемы выявлено не было. У всех больных ГБ II ст. отмечалось расширение границ относительной тупости сердца влево и расширение границ сосудистого пучка. При аускультации выявлена приглушенность сердечных тонов у 29 больных (63%), акцент II тона на аорте - у 9 больных (19,6%), систолический шум на аорте - у 2 больных (4,3%).

В исходном состоянии показатели АД у больных ГБ I ст. и ГБ II ст. превышали таковые в группе здоровых лиц . Показатели сократительной функции миокарда ЛЖ у больных ГБ I ст. и ГБ II ст. не выходили за пределы физиологической нормы в исходном состоянии, но отличались от контроля (табл.1).

У больных ГБ I ст., составляющих исследуемую группу, отмечался преимущественно эукинетический тип гемодинамики. Среди больных ГБ II ст. до лечения преобладали лица с гипокинетическим типом гемодинамики, Величина ОПСС у больных ГБ I ст. до лечения существенно не отличалась от таковой в группе здоровых лиц. У больных ГВ II ст. величина ОПСС в исходном состоянии превышала нормальные показатели, что подтверждает преобладание в этой группе больных с гипокинетическим типом гемодинамики (табл.1).

Изучение показателей гипертрофии миокарда ЛЖ, таких как ТМД и ММЛЖ, выявило, что у больных ГБ I ст. эти показатели не отличаются от физиологической нормы, а у больных ГБ II ст. достоверно возрастают (табл. 1).

Резистентность эритроцитов у больных ГБ в исходном состоянии значительно отличалась от группы здоровых лиц. Наиболее значимыми были изменения показателей осмотической и, особенно, механической резистентности эритроцитов.

Таблица 1.

Исходное состояние показателей гемодинамики н гипертрофии миокарда у больных ГБ I и ГБ И ст и практически здоровых лиц.

показатель группа здо- 1 группа 2 группа р(1-2) р(2-3)

ровых (1) (2) (3)

САД, мм.рт.ст. 125,0±5,0 144,0±5,0 173,0+5,0 <0,05 <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 82,5 ±5,0 89,0 ± 5,0 110,0±5,0 >0,05 <0,05

АДср мм.рт.ст. 93,5±5,0 101,5±5,0 125,0±5,0 >0,05 <0,05

ЧСС, уд/мин 69,0+5,0 72,0±5,0 68,0+5,0 >0,05 >0,05

УО, мл 75,4±3,5 58,95±0,1 60,79+0,04 <0,05 >0,05

МО, мл/мин 4,9+0,4 4,2±0,01 3,8±0,015 >0,05 >0,05

СИ, л/мин/кв.м 2,9±0,2 2,8+0,4 2,4±0,2 >0,05 >0,05

ОПСС,динхсхсм"5 2131,46 1979,98 2465,05 >0,05 >0,05

±226,43 ±357,32 +131,55

ФВ, % 63,0±2,1 52,0+3,5 50,0±3,7 > 0,05 >0,05

АБ, % 27,2+2,1 26,0+2,4 24,0+36,2 >0,05 >0,05

ТМД, см 0,95±0,05 1,04±0,02 1,32+0,02 >0,05 >0,05

ММ, г 140,3±1,8 146,7+1,5 201,12±2,1 >0,05 <0,05

ИММЛЖ, г/кв.м 73,1 + 2,3 80,2 ± 3,0 101,6 ±3,4 >0,05 <0,05

Выявлено, что у больных ГБ происходит достоверное возрастание показате-

лей осмотической резистентности эритроцитов по сравнению со здоровыми лицами. Так, у больных ГБ I ст. показатель осмотической резистентности составил в среднем 0,900±0,010"Е", у больных ГБ II ст.- 0,807±0,020"Е". Обе эти величины практически не отличались друг от друга, но превышают физиологическую норму (0,730+0,030"Е"), (р<0,05) (рис.1).

Нами не было отмечено различий в показателях осмотической резистентности эритроцитов в зависимости от стадии заболевания, пола больных, длительности болезн и наследственной отягощенности по ГБ.

Особенно значимым у больных ГБ было изменение показателей механической резистентности эритроцитов. У больных ГБ I ст. отмечено значительное увеличение показателя механической резистентности эритроцитов по сравнению со здоровыми лицами (0,064±0,02 "Е" и 0,036±0,02 "Е" соответственно). У больных ГБ II ст. показатель механической резистентности эритроцитов в 15 раз выше по сравнению с здоровыми лицами и в 8 раз выше по сравнению с больными ГБ I ст. и составил в среднем 0,530±0,02 "Е" (рис.2).

"Е"

1 0,9 0,8 0,7

о,е

0,5 0,4 0,3 0,2 6,1 о

0.900 0.907

□ здоровые

Ш больные ГБ I ст.

□ больные ГБ II ст.

?ис.1. Исходные показатели осмотической резистентности эритроцитов у здоровых ющ, больных ГБ I стадии и ГБ II стадии

0,530

И здоровые

□ больные ГБ I ст.

□ больные ГБ II ст.

?ис.2. Исходные показатели механической резистентности эритроцитов { здоровых лиц, больных ГБ I стадии и ГБ II стадии

Достоверных различий показателей механической резистентности эритроцитов в зависимости от пола, возраста больных, наличия наследственной отягощен-юсти по ГБ и длительности заболевания нами выявлено не было.

Показатель кислотной резистентности эритроцитов до лечения у всех боль-■!ых ГБ I ст. и ГБ II ст. находился в пределах физиологической нормы (от 34,0 до 15,0%). В среднем доля ЭНР у больных ГБ I ст. составляла 36,8±2,5%, у больных ГБ II ст. - 39,7+2,5%, р>0,05.

%ЭНР

ЕЗ здоровые Шбольные ГБ I ст. Вбольные ГБ II ст.

Рис.3. Исходные показатели кислотной резистентности эритроцитов у здоровых лиц и больных ГБ I стадии и ГБ П стадии.

Таким образом, колебания величины ЭНР происходили в пределах физиологической нормы и не являлись достоверными. По данным авторов метода кислотных эритрограмм это свдетельствует о том, что в периферической крови больных ГБ циркулиует "молодая" часть пула эритрцитов. Однако, другие функциональные пробы - осмотическая и механическая резистентность эритроцитов выявили снижение функциональных свойств циркулирующей части пула.

После длительного клишнсо-лабораторного обследования все больные в течете 2-х месяцев амбулаторно получали АК дигидропиридинового ряда второго поколения: ломир - 32 человека и сискор - 44 человека. По окончании курса проведенной терапии самочувствие и состояние всех больных значительно улучшилось: отмечено уменьшение частоты возникновения головных болей, улучшение сна, повышение работоспособности, у больных ГБ П ст. при физическом обследовании обращало на себя внимание снижение частоты встречаемости таких симптомов как приглушенность сердечных тонов и акцента П тона на аорте. Отмечалась нормализация показателей АД у больных ГБ I ст., которые практически не отличались от таковых в группе здоровых лиц. У больных ГБ II ст. произошло достоверное снижение показателей АД, в большей степени снизилось САД. Прирост ЧСС в обеих группах больных был умеренным и значения ее оставались в пределах физиологической нормы. Показатели сократительной функции левого желудочка достоверно возросли после лечения у больных ГБ I ст. и ГБ П ст. (табл. 2).

У больных ГВ I ст. после лечения наблюдался эукинетический тип гемодинамики, у большей части больных ГБ II ст. (25 человек) сохранялся гипокинетический тип гемодинамики, однако, увеличивалось количество больных с эукинетиче-ским типом гемодинамики ОПСС после лечения у больных ГБ I ст. и ГБ П ст. снижалось, однако снижение этой величины было недостоверным (табл. 2).

ТМД и ММ имели тенденцию к снижению, хотя разница в показателях до и

после лечения не была достоверной (табл. 2). Таблица 2.

Показатели гемодинамики у больных ГВ I ст. и ГВ II ст. после лечения.

показатели больные ГБ I ст. (11=30) больные ГВ П ст. (п=46) Р

САД, мм.рт.ст. 125,0±5,0 154,0±5,0 <0,05

ДАД, мм.рт.ст. 81,0+5,0 95,0+5,0 <0,05

АДср., мм.рт.ст. 96,5±5,0 114,5±5,0 <0,05

ЧСС, уд/мин 78,0±5,0 75,0±5,0 >0,05

УО, мл 71,8+1,3 70,7+1,3 >0,05

МО, мл/мин 5,4±1,0 5,7±1,3 >0,05

СИ, л/мин/кв.м 3,0+0,6 2,6±0,15 >0,05

ТМД, см 1,042^0,021 1,30+0,01 >0,05

ММЛЖ, г 146,56±1,3 197,1+2,0 <0,05

ИМ, г/кв.м 80Д±2,0 100,7±2,5 <0,05

ФВ, % 60,0±2,3 65,0±1,6 >0,05

ДЭ, % 30,0+2,6 26,0+2,1 >0,05

ОПСС, динхсхсм"5 1762,29±67,76 2083,43±47,34 <0,05

В результате лечения у больных ГВ I ст. и П ст. отмечено повышение осмотической и, особенно, механической резистентности эритроцитов и выявлена тенденция к увеличению ЭНР.

Изменения показателя осмотической резистентности эритроцитов у больных ГБ I ст. после лечения были неоднозначными. Так, у 11 больных, составивших 1 группу, он снизился на 9,3% по сравнению с исходной величиной, у 10 больных, составивших 2 группу, показатель осмотической резистентности эритроцитов практически не изменялся по сравнению с исходным уровнем (табл. 3). Показатель осмотической резистентности эритроцитов остался практически неизменным в группе больных более старшего возраста, с большей продолжительностью заболевания и имеющих более высокие исходные уровни АД (табл. 4).

Таблица 3.

Показатель осмотической резистентности эритроцитов до и после лечения

у больных ГБ I ст.

показатель 1 группа (п=11) 2 группа (Г1-10) Р

показатель осмотической резистентности, "Е" до лечения после лечения 0,900±0,010 0,823±0,010 0,894±0,030 0,879+0,040 >0,05 > 0,05

Таблица 4.

Характеристика больных ГБ I ст. в зависимости от величины показателя осмотической резистентности.

показатель 1 группа (п=11) 2 группа (п=10) Р

пол

мужчины 3 4

женщины 8 6

средний возраст, лет 36,б±2,0 46,2+1,0 <0,05

длительность заболевания, 4,3±1,0 6,8±1,0 < 0,05

лет

исходное АДср, мм.рт.ст. 100,0±5,0 105,5+5,0 >0,05

исходное САД, мм.рт.ст. 144,0±5,0 155,0±5,0 >0,05

исходное ДАД, мм.рт.ст. 87,5±5,0 92,5±5,0 >0,05

исходная ЧСС, уд/мин 74,0±5,0 72,0±5,0 >0,05

У 22 больных ГБ II ст., составивших 1 группу, показатель осмотической ре зистентности эритроцитов после лечения снизился на 13 %, у 9 больных, соета' вивших 2 группу, не изменялся (табл. 5). Показатель осмотической резистентност! эритроцитов после лечения не изменялся в группе больных более старшего воз раста, имеющих большую продолжительность заболевания и более высокий ис ходный уровень АД (табл. 6).

Таблица 5.

Показатель осмотической резистентности Эритроцитов до и после лечения

у больных ГБ II ст.

признак 1 группа (п=22) 2 группа (п=9) Р

показатель осмотической резистентности,"Е" до лечения после лечения 0,907±0,020 0,807±0,010 0,911±0,020 0,895±0,010 >0,05 > 0,05

Таблица 6.

Характеристика больных ГБ II ст. в зависимости от величины показателя осмотической резистентности.

признак 1 труппа (п=22) 2 группа (п=9) Р

пол

мужчины 4 6

женщины 18 3

средний возраст, лет 45,5+3,0 49,1±1,0 >0,05

длительность заболевания, 6,8±1,0 12,2±2,0 <0,05

лет

исходное АДср, мм.рт.ст. 122,5+1,0 134,0+5,0 <0,05

исходное САД, мм.рт.ст. 170,0+5,0 195,0±5,0 <0,05

исходное ДАД, мм.рт.ст. 115,5+5,0 120,0±5,0 >0,05

исходная ЧСС, уд/мин 72,0±5,0 69,0±5,0 >0,05

Показатель механической резистентности эритоцитов снижался после лечения у больных ГБ I и II ст. более значимо. Так, у больных ГБ I ст. произошло снижение этого показателя на 18,5% по сравнению с исходным уровнем, что в среднем составило 0,052 ±0,002 "Е" (при исходном уровне - 0,064 ±0,002 "Е" ), р < 0,05 (рис.4).

У больных ГБ II ст. показатель механической резистентности снижался после лечения до 0,42 ±0,01 "Е", что на 21,1 % ниже исходной величины - 0 53 ±0,02 "Е", р < 0,05 (рис.4).

Таким образом, снижение показателя механической резистентности эритроцитов после лечения было наиболее выраженным у больных ГБ II ст., однако величины этих показателей как до, так и после лечения в несколько раз превышали таковые у больных ГБ I ст. и у здоровых лиц, что может свидетельствовать о наличии у больных ГБ II ст. более глубоких нарушений функционального состояния эритроцитов.

0,6

р<0,05

0,4

0,3

0,5

0,1 -

0,2

0

р<0,05 18,5%

р>0,05

□ до лечения И после лечения

больные ГБ I ст. больные ГБ II ст.

Рис.4. Процент снижения показателей механической резистентности эритроцитов у больных ГБ I стадии и больных ГВ II стадии после лечения.

Показатель кислотной резистентности эритроцитов после лечения проанализирован у 21 больного ГБ I ст. и 31 больного ГБ II ст. Существенных изменений этого показателя выявлено не было (рис.5). Однако у больных ГБ I и II ст. отмечена тенденция к повышению показателя кислотной резистентности эритроцитов. Так, у больных ГБ I ст. величина ЭНР после лечения составила 39,3 ±2,2 %, что было на 7 % выше исходной величины (36,8 ±2,5 % ), р > 0,05. У больных ГБ II ст. величина ЭНР после лечения составила 45,7 ±2,1 %, что было выше исходной на 8 % (39,7 ±2,5 % ), р > 0,05. Такое увеличение доли ЭНР под влиянием терапии ломиром и сискором может говорить об изменении возрастного состава циркулирующего пула эритроцитов, т. е. о некотором их " старении", возможно, за счет стабилизации мембран эритроцитов более старших возрастов.

%ЭНР" р>0,05

р>0,05 13%

50

40

35

30

20

25

□ до лечения В! после лечения

15

10

5

0

больные ГБ I ст. больные ГБ II ст.

Рис.5. Процент повышения показателей кислотной резистентности эритроцитов у больных ГБ I стадии и больных ГБ II стадии после лечения .

Таким образом, после 2-х месячной терапии АК у всех больных на фоне улучшение самочувствия произошло снижение уровней АД, повышение показателей сократительной функции левого желудочка (УО, ФВ, МО, СИ). Дигидропири-дины повысили резистентность эритроцитов и изменили их возрастной состав, несколько " состарив " его за счет стабилизации эритроцитов среднего и старшего возрастов, чему соответствовало увеличение доли ЭНР.

Для оценки эффективности проводимой терапии и реактивности сердечнососудистой системы применялась психоэмоциональная нагрузочная проба - модифицированный тест Э.Крепелина - до и после лечения. Во время ПЭП анализировали реакцию больных на счет, время счета, количество ошибок, АД и ЧСС. Функциональное состояние эритроцитов оценивали по показателям кислотной и осмотической резистентности эритроцитов в динамике.

Исходно показатели гемодинамики у больных ГБ I ст. были достоверно выше, чем в группе здоровых лиц. На 3-5 минуте счета ЧСС у них возрастала на 19,8%, САД - на 9,6%, ДАД- на 3,4%. Однако в периоде восстановления на 1-ой, реже на 3-ей минуте все показатели гемодинамики возвращались к исходному уровню и были даже несколько ниже, свидетельствуя, по-видимому, о наличии "предстартовой" реакции у больных перед нагрузочным тестом.

Показатель осмотической резистентности эритроцитов у больных ГБ I ст. до лечения в процессе ПЭП повысился до 0,908 ±0,001 "Е", что было на 4 % выше исходной величины (867 +0,003 "Е" ), р > 0,05 (рис.6).

^0,91 0,9 0.85' 0,88 0,87 0,5$ 0,33 0.84 0,83 0,82 0,81

Р>0,05 1%

□ до ПЭП О после ПЭП

до лечения

после лечения

Рис.6. Процент прироста показателей осмотической резистентности эритроцитов у больных ГБ I стадии до и после лечения при ПЭП .

Величина ЭНР после ПЭП составила 37,5 ±1,2 %, что превышало исходную на 9% (34,2 ±4,5% ), р>0,05 (рис.7).

%ЭНР" Р>0,05

до лечения после лечения

Рис.7. Процент прироста показателей кислотной резистентности эритроцитов у больных ГБ I стадии до и после лечения при ПЭП .

Таким образом, в результате кратковременной нагрузки отмечено повышение доли эритроцитов со сниженной кислотной л . осмотической резистентностью.

После лечения у больных ГБ I ст. исходные величины гемодинамики перед ПЭП были практически такими же, как и до лечения. Во время ПЭП ЧСС и ДАД возрастали так же, как и до лечения (на 20% и 4% соответственно), САД во время повторной ПЭП возросло менее значительно, чем до лечения (на 6%). Время счета и количество ошибок оставались неизменными.

После лечения показатель осмотической резистентности эритроцитов во время ПЭП увеличился на 1 % по сравнению с исходным уровнем и составил 0,850 ¿0,003 "Е" (исходная величина 0,848 ±0,002 "Е" ), р > 0,05 (рис.8).

Показатель кислотной резистности эритроцитов возрастал в течение повторной ПЭП от 37,3 +1,5% до 38,7 +1,9 %, что составило 2% (рис.9).

Таким образом, на фоне терапии АК у больных ГБ I ст. не только обнаруживается тенденция к снижению остроты психоэмоционального напряжения и ре-жтивности сердечно-сосудистой системы, но и снижается выраженность цитоде-:труктивного эффекта при ПЭП, т.к. функциональное состояние мембран эритроцитов по показателям их кислотной и осмотической резистентности улучшается.

У больных ГБ II ст. до лечения перед ПЭП отмечались более высокие циф-ш САД и ДАД по сравнению с больными ГБ I ст. Во время ПЭП максимальный 1рирост ЧСС составил у больных ГБ II ст. 20,7%, прирост САД - 17,3%, прирост 1АД - 9,6%. Максимальный прирост САД и ДАД во время ПЭП в этой группе гальных был больше, чем у больных ГБ 1 ст. В периоде восстановления показате-м гемодинамики снижались до исходного уровня и несколько ниже.

Показатель осмотической резистентности эритроцитов во время ПЭП не из-тенился, составив до ПЭП 0,875 ±0,004 "Е", после ПЭП - 0,875 +0,001 "Е". Показа-ель кислотной резистентности эритроцитов во время ПЭП недостоверно возрос от 8,6 ±2,7% до 44,5+4,0% (на 13%), р > 0,05. У бальных ГБ II ст. время счета и ко-:ичество ошибок было больше, чем у больных ГБ I ст.

После лечения у больных ГБ П ст. исходные величины САД и ДАД были иже на 19,9% и 23,8% соответственно, чем при ПЭП до лечения, что свидетель-твует о хорошем терапевтическом эффекте АК в данной группе больных. При-ост ЧСС после лечения (19%) был незначительно меньше, чем до лечения. Мак-нмальный прирост ДАД (10,7%) во время повторной ПЭП остался таким же, как ри ПЭП до лечения, тогда как прирост САД (10,3%) был значительно менее вы-

ражен, чем до лечения. Число ошибок и время счета во время повторной ПЭП не изменялось.

Показатель осмотической резистентности эритроцитов недостоверно повысился во время повторной ПЭП от 0,848 ±0,032 "Е" до 0,850 ±0,017 "Е", что составляет 1%, р > 0,05 (рис.8).

Отмечалось недостоверное увеличение доли ЭНР в течение повторной ПЭП от 43,7±1,4% до 45,6 ±1,2%, что составляет 4 %, р > 0,05 (рис.9).

Отсутствие достоверной динамики показателей резистентности эритроцитов при ПЭП у больных ГБ II ст. до и после лечения может быть связано с относительной несложностью и кратковременностью нагрузочной пробы.

до лечения после лечения

Рис.8. Процент изменения показателей осмотической резистентности эритроцитов у больных ГБ II стадии до и после лечения при ПЭП .

%ЭНР" р>0,05

до лечения после лечения

Рис.9. Процент прироста показателей кислотной резистентности эритроцитов у больных ГБ II стадии до и после лечения при ПЭП .

Результаты ПЭП согласуются с исследованиями резистентности эритроцитов в процессе лечения и свидетельствуют о том, что эффективность гипотензивной терапии проявляется не только снижением системного АД, улучшением сократительной и насосной функции миокарда, но и улучшением функционального состояния эритроцитов, косвенно отражающих морфо-функциональное состояние кардиомиоцитов.

ВЫВОДЫ:

1. У больных гипертонической болезнью I стадии и гипертонической болезнью XI стадии при неизмененных показателях кислотной резистентности эритроцитов выявлено снижение осмотической и мехагшческой резистентности эритроцитов по сравнению с практически здоровыми лицами, что может являться одним из ранних диагностических критериев гипертонической болезни.

2. По мере прогрессировапия заболевания и переходе I стадии гипертонической болезни во II стадию отмечается выраженное 8-кратное снижение механической резистентности эритроцитов, что может являться дополгаггельным лабораторным критерием II стадии заболевания.

3. Двухмесячная терапия иерадипином в дозе 2,5 мг в сутки или нисолдипи-ном в дозе 5 мг в сутки у больных гипертонической болезнью I стадии способствует повышению механической резистентности эритроцитов на 18,5% и осмотической - на 9,3%. Применение малых доз антагонистов кальция у больных гипертонической болезнью I стадии может использоваться для ражей вторичной профилактики этого заболевания.

4. Двухмесячная терапия ломиром в дозе 5 мг в сутки или нисолдипином в дозе 10 мг в сутки у больных гипертонической болезнью П стадии обладает наряду с благоприятным гипотензивным действием отчетливым действием на механическую и осмотическую резистентность эритроцитов, повышая ее на 21,1 и 13% соответственно.

5. Показатели механической и осмотической резистентности эритроцитов у больных гипертонической болезнью могут быть использованы в качестве ранних объективных количественных критериев эффективности гипотензивной терапии.

. 6. У больных старших возрастных групп с большей длительностью заболевания на фоне двухмесячной терапии антагонистами кальция не происходит повышения осмотической резистентности эритроцитов, что может являться отражением глубоких нарушений их функционального состояния и связано с системными процессами, происходящими в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование осмотической, механической и кислотной резистентности эритроцитов может быть использовано для диагностики и оценки прогрессирова-ния гипертонической болезни.

2. Использование модифицированной ПЭП Э.Крепелина может сл

для оценки реактивности сердечно-сосудистой системы и оценки эффективности гипотензивной терапии у больных гипертонической болезнью.

3. Исследование осмотической, механической и кислотной резистентности эритроцитов в динамике может быть использовано в качестве объективных критериев эффективности гипотензивной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Выявление "немой" ишемии миокарда у больных гипертонической болезньк при психоэмоциональной пробе. // Тез. докл. в материалах Всероссийской научно-практической конференции "Рискометрия и адаптация в медицине", Москва-Новосибирск-Иваново, 1994, с.58-59 (в соавт. с Токмачевым Ю.К., Стркж Р.И., Акимовым А.Е.).

Прогностическое значение изменений физических свойств эритроцитов j больных ранними стадиями гипертонической болезни. // Тез. докл. научной сессии посвященной 50-летию РАМН, Москва, 1994, с.67.

Клинико-гемодинамические эффекты и адренореактивность клеточных мембран у больных гипертонической болезнью при психоэмоциональной пробе. // Теа докл. в сб. "Психические расстройства и сердечно-сосудистая патология" , Москва 1994, с.64-68 (в соавт. с Стриж Р.И., Длусской И.Г., Токмачевым Ю.К, Обухово* O.A.). \

Роль функционального состояния клеточных мембран в оценке эффектив ности антигилертензивной терапии. // Тез. докл. 2 национального конгресс!

"Человек и лекарство", Москва, 1995, с.92 (в соавт. с Стрюк Р.И., Длусской И.Г., Токмачевым Ю.К., Обуховой O.A.).

Прогнозирование и профилактика нейровегетативнмх гипертонических кризов. // Кардиология.- т.35 (3).- 1995.- с.24-27 (в соавт. с Стрюк Р.И., Длусской И.Г., Токмачевым Ю.К., Бобровницким ПЛ., Дженжерой Л.Ю., Яковлевой И.П.).

Относительная коронарная недостаточность как фактор риска внезапной смерти у больных гипертонической болезнью. // Тез. докл. в сб. "Диагностика и лечение неотложных состояний", Белгород, 1994, с.47-48. (в соавт. с Токмачевым Ю.К., Стрюк Р.И., Длусской И.Г., Акимовым А.Е.).

Адренорецепция и функциональное состояние эритроцитов у больных гипе-радренэргической формой гипертонической болезни. // Тез. докл. Научно-практической конференции, посвященной 90-летию открытия тонов Короткова, Санкт-Петербург, 1995, с.54. (в соавт. с Стрюк Р.И., Длусской И.Г., Токмачевым Ю.К.).