Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Изменение окраски кожи методом дермопигментации в челюстно-лицевой и пластической хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение окраски кожи методом дермопигментации в челюстно-лицевой и пластической хирургии - диссертация, тема по медицине
Лорие, Яна Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лорие, Яна Владимировна :: 2002 :: Москва

Введение

1. Обзор литературы

2. Материалы и методы

2 1 Общая характеристика клинического материала

2 2 Методы обследования 37 2 3 Описание устройства индукционной машины для интрадермального татуажа

2 4 Физиология татуажа

2 5 Медицинские аспекты интрадермального татуажа

2 5 1 Характеристика пигментов 56 2 5 2 Микробиологическая оценка качества красящих пигментов для проведения татуажа

2 5 3 Медицинские требования, предъявляемые к интрадермальному татуажу

2 6 Морфологическое изучение рубцовой ткани больных после татуажа

3. Результаты собственных исследований

3 1 Детализированная характеристика клинического материала

3 1 1 Клиника постгравматических деформаций лица, деформаций после удаления опухолей и проведенных оперативных вмешательств

3 1 2 Использование интрадермального татуажа для маскировки имеющихся недостатков и нарушений пигментации

3 1 3 Клиника деформаций лица врожденной этиологии

3 1 4 Микропигментирование (перманентный макияж)

3 2 Использование метода интрадермального татуажа для улучшения результатов пластических операций

3 2 1 Интрадермальный татуаж губ при их рубцовой деформации или прерывистости

3 2 2 Интрадермальный татуаж бровей при создании контура бровей или камуфляже (маскировке) рубцов в линии брови

3 23 Интрадермальный татуаж рубцов

3 2 4 Использование интрадермального татуажа как камуфляжа рубцов и проведенного ранее татуажа

3 2 5 Использование интрадермального татуажа в создании комплекса «сосок-ареола»

3 2 6 Применение интрадермального татуажа для коррекции окраски сложных артериализированных лоскутов и свободных кожных лоскутов

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лорие, Яна Владимировна, автореферат

Актуальность темы:

На протяжении длительного времени в реконструктивно-восстановительной учрургии одной из главных задач было воссоздание правильных контуров лица или восстановление утраченного органа. Однако, для достижения полной гармонии во внешнем облике человека после пластической операции необходима однородность цвета кожи оперированной зоны и окружающих здоровых тканей. От этого зависит конечный эстетический результат любой пластической операции.

Наиболее оптимальным вариантом в сохранении однородности цвета кожи является использование в пластике местных тканей, что становится невозможным при обширных дефектах челюстно-лицевой области, для закрытия которых используются аутотрансплантаты других участков тела человека Рубцы, которые являются неотъемлемой частью любой пластической операции, также представляют большую проблему для пациентов.

Высокий процент составляют пациенты с различными видами нарушений пигментации: ахромии, гипо- и гиперхромии.

В настоящее время существует несколько методик изменения цвета кожи. Наибольшее распространение получил метод дермабразии, сущность которого заключается в снятии эпидермиса до сосочкового слоя дермы механическим путем или с помощью лазера. Но этот метод имеет существенные недостатки: процесс травматичен, необходима тщательная предоперационная подготовка, длительный восстановительный период, изменения, происходящие в конечном итоге в коже, зависят от способности организма продуцировать пигмент, то есть процесс неуправляем.

Другой метод очень популярный сегодня- это химический пилинг (использование гликолевых кислот, трихлоруксусной кислоты, фенола). 4

Конечный результат при применении пилинга заметен лишь через 4-5 месяцев; насколько изменится цвет трудно прогнозировать, процесс также неуправляем. Очень часто после этой процедуры возникают серьезные осложнения: нарушения пигментации, образование рубцов.

Маскирующие средства, наносимые на лицо, обеспечивают долговременный эффект, применение камуфляжной косметики для многих пациентов жизненно необходимо, чтобы вернуть возможность полноценного существования. Но косметику необходимо использовать ежедневно, на ее нанесение уходит очень много времени.

Несмотря на наличие нескольких методов изменения окраски кожи, проблема цветовой коррекции остаётся нерешённой.

Родоначальником дермопигментации является татуаж (татуировка) -искусство нанесения несмываемых рисунков на тело.

Conway (1953) сообщает ряд исторических сведений относительно применения пигментов в медицине. По его данным татуировка для исправления дефекта расцветки кожи была опробована во втором веке нашей эры Галеном. Предложение татуировать роговицу в случаях лейкомы приписывается ему.

Впервые в России использовал метод дермопигментации Лимберг А.А.(1936), который ввел кармин в искусственно созданную нижнюю губу. Однако полученный результат оказался временным.

Сущность этого метода заключается во введении в дерму красящих веществ нарушением целостности кожного покрова при помощи колющих инструментов, с целью получения стойких не исчезающих рисунков или иных изображений.

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе опубликованы материалы, сообщающие о применении метода интрадермального татуажа для коррекции нарушений окраски кожи, Рубцовых изменений, алопеций, восстановления контура красной каймы губ, бровей, а также при использовании аутотрансплантатов с применением микрохирургической техники для закрытия дефектов челюстно-лицевой области с целью коррекции их цвета. Широкое распространение получило микропигментиро^ание (перманентный макияж), когда введением красителей создается желаемый контур губ, глаз, бровей, сохраняющийся в течение 3-5 лет.

Однако информация о способе внесения пигмента в дерму при различных видах нарушения окраски кожи не освещена, сами методики требуют разработки, отсутствуют чёткие данные о показаниях и противопоказаниях. Практически нет литературы, посвященной влиянию татуажа на рубцы, нет данных касаемых глубины залегания гранул пигмента в рубцовой ткани. Всё вышесказанное побудило нас провести данное исследование.

Цель исследования:

Разработка метода интрадермального татуажа для коррекции окраски кожи.

Задачи:

1. Определить показания и противопоказания к применению метода интрадермального татуажа.

2. Разработать методику оценки эффективности и изучить результаты интрадермального татуажа на основе цветометрической шкалы.

3. Разработать оптимальные методы введения пигмента в дерму.

4. Изучить влияние интрадермального татуажа на рубцовую ткань с помощью морфологического исследования.

5. Подтвердить безопасность используемых в исследовании пигментов микробиологически.

Материалы и методы обследования:

В работе использовалась индукционная машина для дермопигментации и машинка для перманентного макияжа (микропигментирования) фирмы «Вю1ек» (Италия).

Проводилось морфологическое исследование биоптатов рубцовой ткани после проведённого татуажа, изучалось влияние величины напряжения татуировочного аппарата и сроков исследования на рубцовые ткани.

В ходе работы проведено испытание на микробиологическую чистоту наиболее распространенных пигментов в России.

По разработанной методике интрадермального татуажа проведена коррекция цветовых нарушений кожи, создание контура губ и бровей, камуфляж у 75 больных, с проведением в последующем дополнительных коррекций при необходимости.

Результаты лечения пациентов для закрытия дефектов лица, которых использовались аутотрансплантаты, содержащие кожу, с рубцами на коже лица и шее, нарушениями пигментации, оценены по разработанной оригинальной цветометрической шкале, что позволило провести объективный анализ цвета, у требующих коррекции тканей до и после интрадермального татуажа по сравнению с окружающими здоровыми тканями. Полученные результаты подвергнуты статистическому анализу.

Научная новизна: Впервые теоретически и клинически исследована и обоснована целесообразность и эффективность использования метода интрадермального татуажа для коррекции цвета кожи, создания контура губ и бровей, камуфляжа. На основании клинических данных разработаны методики введения пигментов в кожу при коррекции цветовых нарушений рубцов, нарушений пигментации кожи, для коррекции цвета лоскутов, для создания контура губ и бровей, камуфляжа. Разработана цветометрическая шкала для оценки эффективности метода интрадермального татуажа. В ходе работы определены чёткие показания и противопоказания к использованию метода интрадермального татуажа. Морфологически изучены изменения в рубцовой ткани в зависимости от напряжения татуировочного аппарата. Кроме того, исследованы пигменты, проведено их испытание на микробиологическую чистоту.

Практическая значимость:

Предложенные виды техники интрадермального татуажа, применяемые в зависимости от объекта (зоны), требующей коррекции цвета, позволяют добиться хороших ближайших и отдалённых результатов, что, в конечном счете, обеспечивает лучший эстетический результат после проведённого оперативного лечения. Это является немаловажным фактором в психологической и социальной адаптации пациентов. Процедура интрадермального татуажа достаточно проста в исполнении, не травматична, не требует сложного последующего ухода. В результате гистологического исследования рубцовых тканей, ранее подвергнутых татуажу помимо влияния татуажа на рубцовые ткани, было определено оптимальное напряжение питания аппарата для художественного татуажа, повреждения кожи при котором минимальны.

Работа выполнена в отделении восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией ЦНИИС.

Реализация и апробация работы: Разработанные нами методики внедрены в практику отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией клиники ЦНИИС Результаты работы использованы в последипломном обучении врачей по циклам «Пластическая и реконструктивная хирургия» и «Косметология» на кафедре пластической и реконструктивной хирургии Российской медицинской академии последипломного образования.

Материалы диссертации были доложены на: секции челюстно-лицевых хирургов г. Москвы и Московской области (13 марта 2000 г.), V международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов в виде стендового доклада (Санкт-Петербурге, 30 мая 2000г.), семинаре «Современные возможности косметологии» (Медицинский центр

Управления делами Президента России, 15 июня 2000г); заседании хирургической секции ЦНИИ стоматологии (10 ноября 2000г.).

Диссертационная работа апробирована 22. 06. 2000г. на совместном заседании отделения восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения черепно-челюстно-лицевой хирургии с группой имплантологии и эктопротезирования, анестезиологии и реаниматологии ЦНИИС.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение окраски кожи методом дермопигментации в челюстно-лицевой и пластической хирургии"

выводы

1.Эстетически татуаж показан для коррекции черт лица, для лучшего контурирования естественных линий век, губ, бровей, при нарушениях пигментации, при рубцовых дисхромиях, для создания комплекса «сосок -ареола». Интрадермальный татуаж целесообразно использовать для коррекции цвета восстановленного кожного покрова, как альтернативный метод для камуфляжа ранее произведённых татуировок или небольших участков алопеции.

Проведение интрадермального татуажа противопоказано при гипертонической болезни, сахарном диабете, при нарушениях в свёртывающей системе крови, при повышенной эмоциональной возбудимости, эпилепсии, при заболеваниях тройничного нерва, неблагоприятном аллергическом фоне, остром воспалительном процессе. Не рекомендуется проводить татуаж при менструации и беременности во второй её половине

2. Разработана оригинальная методика цветометрии. С помощью специализированной косметической таблицы эталонов цвета кожи, которая была создана на основе цветометрической шкалы, используемой в текстильной промышленности, можно количественно оценить результаты интрадермального татуажа при камуфляже кожи рубцов и различного рода лоскутов посредством подсчёта коэффициента эффективности.

3.Для проведения интрадермального татуажа используются стандартные машины, принцип действия которых основан на возвратно-поступательном движении иглы в дерму под действием переменного электромагнитного поля. Они отличаются высокой надёжностью, эргономичностью, безопасностью в эксплуатации и позволяют достичь практически полной асептики. Другие способы введения пигмента (с помощью шприца, вручную) не отвечают данным требованиям, поэтому они не должны использоваться.

4. При введении пигментов в кожу (дерму) существуют определённые особенности: для создания контура губ и бровей используется техника микропигментирования. При коррекции цвета кожи лоскутов, рубцов, пигментных пятен используется техника татуажа. Пигмент вносится в кожу вразброс, то есть в «шахматном порядке», между которым остаются участки кожи лоскута или рубца (возможно использование нескольких пигментов). При создании комплекса «сосок-ареола» используется техника татуажа.

5. При специальном микробиологическом исследовании, включающем в себя определение стерильности красящих пигментов в процессе их использования в двух случаях было установлено микробное загрязнение пигментов. Во избежание возникновения воспалительных осложнений после татуажа следует использовать только стерильные пигменты, соблюдать условия забора и хранения пигментов.

6. Морфологическое изучение рубцовой ткани больных после проведённого татуажа показало, что реакция кожи и рубцовой ткани на введение красителя при татуаже зависят от напряжения татуировочной машины и срока исследования. Через сутки после татуажа при напряжении 8У возникает деструкция эпидермиса в месте введения. Пигмент располагается под эпидермисом внеклеточно, в виде плотных конгломератов и рыхлой россыпи вокруг них. При напряжении питания 10У возникает воспалительная реакция, некротические изменения распространяются на сосочковый слой дермы. Через 6 суток целостность эпидермиса восстанавливается. Через 1 год и 3 года после нанесения татуажа в рубцовой ткани остаются скопления макрофагов с пигментом. Влияния интрадермального татуажа на структуру, объём рубцовой ткани не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1 .Использование метода интрадермального татуажа показано для устранения (коррекции) разницы цвета между здоровой окружающей кожей и свободными кожными лоскутами, сложными аргериализированными аутотрансплантатами, нормотрофическими и небольшими гипертрофическими рубцами, кожными пятнами при различных нарушениях пигментации. Этот метод показан для создания контура губ и бровей, применим при камуфляже ранее произведённого художественного татуажа, рубцов декоративным татуажем, для коррекции небольших участков алопеций, для создания комплекса «сосок - ареола».

2. При исправлении дефектов в области красной каймы губ, при отсутствии их непрерывной линии контура или наличии асимметрии, а также имеющихся недостатков в линии брови (рубцы, участки алопеции, отсутствие брови, прерывистость контура) следует использовать технику микропигментирования. Для исправления цветовых несоответствий рубцов, аутотрансплантатов по отношению к здоровой коже, камуфляжа ранее сделанных татуировок, рубцов декоративным татуажем, создания комплекса « сосок - ареола» следует использовать технику татуажа.

3 Обязательным условием является проведение коррекции после основной процедуры. Между процедурами должно пройти не менее 14-15 дней, в идеальном варианте 28-30 дней.

4 Чтобы не происходило дополнительного выцветания пигмента в весенне-летний период в связи с инсоляцией, интрадермальный татуаж следует проводить в осенне-зимний период за 6 месяцев до наступления пика инсоляции, либо следует использовать солнцезащитные средства.

5. Для создания контура губ у пациентов с ожоговыми деформациями за 14 дней необходимо провести увлажняющую терапию, чтобы свести к минимуму постоянное повышенное слущивание эпидермиса. После процедуры нужно использовать увлажняющие кремы для губ. Для создания чёткого, равномерного контура губ иногда требуется две коррекции помимо основной процедуры.

Возможно применение татуажа для формирования контура бровей, при наличии грубых рубцов или пересаженной кожи.

Если в области красной каймы губ или в зоне бровей было проведено хирургическое вмешательство, то приступать к интрадермальному татуажу следует только через 6-12 месяцев, после завершения формирования рубца.

6.Проведение коррекции цвета лоскутов татуажем следует после стабилизации цвета кожи лоскута, т. е. спустя 1год. Если была проведена липосакция, татуаж лучше делать через 1-1,5 месяцев.

Татуаж для коррекции цвета рубцов лучше проводить в сроки 6-12 месяцев после хирургического вмешательства, и окончательного формирования рубца. При работе с машиной для художественного татуажа следить, чтобы напряжение питания не превышало 8У.

7. В зависимости от метода реконструкции молочной железы проводить татуаж следует, либо до хирургического лечения, либо спустя 11,5 месяца после формирования соска. При создании комплекса «сосок -ареола» необходимо использовать несколько пигментов натуральных тонов, чтобы эффект получился максимально естественным. Цвета пигментов должны подбираться темнее, с учётом того, что возникает со временем посветление пигмента.

8. Проводить медицинский татуаж должен врач, имеющий дерматологическое образование, устранять пятна на коже при различных нарушениях пигментации можно только после выяснения причины их образования и стабилизации процесса.