Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Изменение метаболических показателей крови при артериальной вазоренальной гипертензии и применении гипотензивных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение метаболических показателей крови при артериальной вазоренальной гипертензии и применении гипотензивных препаратов - диссертация, тема по медицине
Михеев, Михаил Сергеевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Михеев, Михаил Сергеевич :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ (обзор литературы).

1.1 .Современные представления о патогенезе артериальной гипертензии.

1.2. Изменение обменных процессов в организме при артериальной гипертензии.

1.3. Основные группы современных гипотензивных препаратов.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные животные.

2.2. Экспериментальная модель артериальной (вазоренальной) гипертензии.

2.3. Методы измерения артериального давления.

2.4. Гипотензивные препараты и методы их введения.

2.5. Методы исследования крови экспериментальных животных.

2.5.1. Методы клинического исследования крови.

2.5.2. Биохимические методы исследования крови.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, КЛИНИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

3.1. Динамика изменения артериального давления при вазоренальной артериальной гипертензии.!.

3.2. Изменение клинических показателей крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

3.3. Изменение метаболических показателей крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

3.3.1. Изменение белкового спектра крови.

3.3.2. Изменение липидного профиля крови.

3.3.3. Изменение показателей углеводного обмена.

3.3.4. Изменение состава электролитов и микроэлементов.

3.3.5. Изменение ферментного состава крови.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ АТЕНОЛОЛА НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

4.1. Влияние атенолола на артериальное давление при вазоренальной артериальной гипертензии.

4.2. Влияние атенолола на клинические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

4.3. Влияние атенолола на метаболические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

4.3.1. Влияние атенолола на белковый спектр крови.

4.3.2. Влияние атенолола на липидный профиль крови.

4.3.3. Влияние атенолола на показатели углеводного обмена.

4.3.4. Влияние атенолола на обмен электролитов и микроэлементов.

4.3.5. Влияние атенолола на ферментный состав крови.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

5.1. Влияние эналаприла на артериальное давление при вазоренальной артериальной гипертензии.

5.2. Влияние эналаприла на клинические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

5.3. Влияние эналаприла на метаболические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

5.3.1. Влияние эналаприла на белковый спектр крови

5.3.2. Влияние эналаприла на липидный профиль крови.

5.3.3. Влияние эналаприла на показатели углеводного обмена.

5.3.4. Влияние эналаприла на обмен электролитов и микроэлементов.

5.3.5. Влияние эналаприла на ферментный состав крови.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ДИЛТИАЗЕМА НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ВАЗОРЕНАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

6.1. Влияние дилтиазема на артериальное давление при вазоренальной артериальной гипертензии

6.2. Влияние дилтиазема на клинические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

6.3. Влияние дилтиазема на метаболические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

6.3.1. Влияние дилтиазема на белковый спектр крови.

6.3.2. Влияние дилтиазема на липидный профиль крови.

6.3.3.Влияние дилтиазема на показатели углеводного обмена.

6.3.4. Влияние дилтиазема на обмен электролитов и микроэлементов.

6.3.5. Влияние дилтиазема на ферментный состав крови.

ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ (обсуждение результатов исследования).

7.1. Клинические и метаболические показатели крови при вазоренальной артериальной гипертензии.

7.2. Клинические и метаболические показатели крови на фоне гипотензивного лечения вазоренальной артериальной гипертензии.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Михеев, Михаил Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Артериальные гипертензии относятся к числу наиболее распространенных форм патологии сердечно - сосудистой системы. По данным доклада экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, опубликованном в конце 70-х годов прошлого столетия, повышенное артериальное давление, расцениваемое как артериальная гипертензия, встречается у 8-18% населения Земли [Report of WHU Expert Committee, № 628, Geneva, 1978]. Артериальная гипертензия (АГ) является одним из основных факторов риска развития атеросклероза и нарушений коронарного и мозгового кровообращения [Шхвацабая И.К., 1982; ДАГ 1, 2000]. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что повышенное артериальное давление является одним из главных факторов, приводящим к увеличению смертности от кардиологической и сосудистой патологии [Hansson L. et al., 1994]. Речь при этом идет, прежде всего, об инфаркте миокарда и инсульте, которые являются наиболее частой причиной смертности в большинстве развитых стран. Однако если в США и в большинстве стран Западной Европы, благодаря разработке и активному внедрению ряда профилактических мероприятий и применению современных методов лечения, удалось в последние годы существенно снизить распространенность АГ и смертность от сердечно - сосудистых заболеваний [NHBPEP, 1991], то для России характерна противоположная динамика [ДАГ 1, 2000].

В 90-х годах ХХ-го века появились сообщения о значительном снижении частоты АГ в странах Западной Европы. Так, в 1963 году в Гетеборге (Швеция) АГ регистрировалась в 3,9% среди мужчин в возрасте 50-59 лет, а к 1993 году это число сократилось до 0,1%. Столь резкое улучшение ситуации явилось следствием как изменения образа жизни, так и ранней диагностики АГ и регулярного эффективного лечения [Condie S., 1995].

В Российской Федерации заболеваемость АГ и смертность от заболеваний, обусловленных повышенным АД, не только существенно выше, чем в западных странах, но и имеет выраженную тенденцию к повышению, а также к омоложению возраста появления первых признаков заболевания. Так, с 1960 по 1980 годы показатель смертности от сердечнососудистых болезней вырос в СССР в 2 раза и продолжал увеличиваться в период социально-экономических изменений [Ахметели М.А. и соавт., 1990]. Современные статистические данные свидетельствуют, что смертность в России от кардиоваскулярной патологии у мужчин в возрасте 45-74 лет более чем в 2 раза выше, чем в США, и в 4 раза выше, чем в Японии. Еще более удручающая статистика по числу инсультов и смертности от них. В 1990 году смертность от инсультов в России составила среди мужчин 175 на 100 тыс. населения, а в США - 25 [Черепов В.М., 1996; Белоусов Ю.Б., 1998]. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что исследование вопросов патогенеза АГ, ее профилактики, эффективного лечения имеет для России первостепенное значение. Подтверждением этому послужило и принятие Федеральной Программы профилактики и лечения артериальной гипертонии (1996), в которой, наряду с уже перечисленными вопросами, большое значение придается изучению проблемы взаимосвязи повышенного АД и различных заболеваний обмена веществ, для развития которых гипертония, с одной стороны, является фактором риска, а с другой - усугубляет их клиническое течение.

Изучение патогенетической взаимосвязи АГ и заболеваний обмена веществ является в последние десятилетия предметом пристального внимания врачей и ученых разных стран [Kaplan N., 1994; Kannel W., 1994]. Эти исследования начались с выяснения роли повышенного АД в развитии атеросклероза и изучения нарушений метаболизма липидов при подъеме АД, что и послужило основанием считать АГ одним их главных факторов риска в развитии инфаркта миокарда и инсульта [De Divitis О. et al, 1981]. Однако уже в конце 80-х годов было показано, что АГ часто сочетается не только с гиперхолестеринемией и ожирением, но и с гипергликемией и развитием сахарного диабета [Kaplan N., 1989, 1994]. В это же время было сформулировано представление о дисметаболическом кардиоваскулярном и нейроэндокринном синдроме, который характеризуется инсулинорезистентностью тканей, повышенной продукцией инсулина, снижением толерантности к глюкозе/сахарным диабетом

II типа, дислипидемией и АГ. Подобное сочетание повышенного АД с метаболическими нарушениями получило название "Raeven's синдрома" - по имени автора, впервые сформулировавшего эту концепцию [Raeven G., 1989], и явилось основанием для применения в клинической практике термина «гипертоническая болезнь с метаболическими нарушениями». Иногда описанный симптомокомплекс называется еще и "синдромом X", исходя из математической практики обозначать символом "X" все неизвестное [Гогин Е.Е., 1997]. Использование данного названия показывает, что в развитии АГ с метаболическим синдромом многие компоненты остаются неизученными, как и неизвестны патогенетические механизмы взаимодействия повышенного АД и нарушений обмена веществ.

Имеются данные о том, что в основе гипертонии с метаболическим синдромом лежат генетические нарушения, приводящие к функциональной недостаточности инсулинорецепторов, что приводит к компенсаторной гипергликемии и потребности в более высокой продукции инсулина. Метаболические нарушения являются в этом случае лишь фоном для последующего развития гипертензии. Однако хорошо известно, что первичное повышение АД является фактором риска для развития метаболических нарушений, которые в дальнейшем способствуют более раннему появлению различных осложнений АГ и более тяжелому их течению. Так, показано, что риск развития ишемической болезни сердца у лиц с мягкой АГ (систолическое АД 150-160 мм.рт.ст.) в среднем равен 6%, однако при сочетании повышенного АД и дислипидемии этот риск составляет уже 13% [Гогин Е.Е., 1997]. Применение гипотензивной терапии снижает частоту возникновения и тяжесть сосудистых осложнений сахарного диабета, что свидетельствует о патогенетической взаимосвязи механизмов подъема АД и нарушений тканевого метаболизма [Kannel W., 1987].

Общеизвестна связь АД и атеросклероза, что подтверждается как экспериментальными, так и клиническими исследованиями. Данная патогенетическая связь является взаимной: с одной стороны, повышенное АД приводит к нарушению обмена холестерина, с другой - увеличение в крови содержания холестерина сопровождается повышением АД [Букарева Л.Н., 1991]. Однако при всей очевидности сочетания артериальной гипертензии с метаболическими нарушениями, спектр описанных изменений обмена веществ при АГ ограничен в основном обменом липидов и углеводов. Практически не исследованными остались вопросы, касающиеся сочетания АГ и изменений метаболизма белков, а в работах, посвященных изучению водно-солевого обмена при АГ, изучается главным образом роль натрия в патогенезе подъема АД [Гогин Е.Е. и соавт, 1983; Rosskopf D. et al„ 1993; Culter J.A., 1997].

Известно, что все метаболические процессы в организме взаимосвязаны, и поэтому представляется актуальным комплексное исследование метаболических показателей крови, характеризующих все основные виды обмена, в условиях высокого АД. Кроме того, в настоящее время имеется большой арсенал гипотензивных препаратов, успешно применяющихся для снижения АД, и относительно небольшое число работ, посвященных изучению их влияния на основные показатели метаболизма. В связи с этим представляется интересным исследовать влияние антигипертензивных препаратов с различным механизмом действия на метаболические показатели крови, что позволит оценить их эффективность не только с позиций антигипертензивного эффекта, но и со стороны их возможного влияния на обменные процессы в организме. Все сказанное и послужило основанием для проведения данной работы.

Цель исследования: изучить изменение метаболических показателей крови при моделировании вазоренальной артериальной гипертензии и применении современных антигипертензивных препаратов различного механизма действия.

Задачи исследования. На модели вазоренальной артериальной гипертензии изучить:

1. Изменение показателей белкового, липидного, углеводного, электролитного обменов и активности ферментов при длительном (2 месяца) подъеме АД;

2. Исследовать влияние (3-адреноблокаторов на клиническую формулу и метаболические показатели крови при вазоренальной АГ;

3. Исследовать влияние ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента на клиническую формулу и метаболические показатели крови при вазоренальной АГ;

4. Исследовать влияние антагонистов кальция на клиническую формулу и метаболические показатели крови при вазоренальной АГ;

5. Оценить патогенетическое значение изменения метаболических показателей крови при развитии вазоренальной АГ;

6. Дать патогенетическую оценку современных антигипертензивных препаратов с позиций их влияния на обменные процессы в организме животных с вазоренальной АГ. Научная новизна.

Впервые показано, что при вазоренальной артериальной гипертензии повышение артериального давления сопровождается изменением клинической формулы крови и показателей практически всех видов метаболизма (белкового, липидного, углеводного, электролитного, ферментного).

Впервые установлено, что развитие артериальной вазоренальной гипертензии сопровождается повышением количества лейкоцитов крови и увеличением содержания С-реактивного белка при параллельном увеличении содержания у - глобулинов крови.

Впервые установлено, что при вазоренальной гипертензии, как и при эссенциальной гипертонии, наблюдаются изменения липидного спектра - снижение ЛПВП и повышение ЛПНП. Показано, что повышение АД при вазоренальной гипертензии сопровождается повышением содержания глюкозы в крови.

Впервые установлено, что применение гипотензивных препаратов различных фармакологических групп вызывает ряд общих метаболических эффектов: снижение содержания глюкозы в периферической крови и повышение активности ЛДГ, повышение активности КФК. Влияние гипотензивных препаратов на липидный обмен при вазоренальной гипертензии неоднозначно: атенолол приводит к повышению ЛПВП и снижению ЛПОНП, а дилтиазем вызывает выраженную тенденцию к повышению холестерина крови, ЛПНП и тенденцию к снижению ЛПВП.

Применение гипотензивных препаратов приводит к снижению количества лейкоцитов до контрольных значений, однако, содержание С-реактивного белка продолжает оставаться повышенным. Впервые установлено, что все изучаемые гипотензивные препараты приводят, в условиях вазоренальной гипертензии, к снижению количества гемоглобина и цветового показателя, а также к уменьшению содержания сывороточного железа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совокупность полученных данных и их анализ позволяют дополнить существующие представления о характере метаболических изменений при системном подъеме АД, и показывают, что вазоренальная артериальная гипертензия, как и эссенциальная гипертония, сопровождается атерогенными изменениями липидного спектра крови. Увеличение содержания глюкозы в периферической крови дает основание считать вазоренальную артериальную гипертензию фактором риска для развития диабета.

Увеличение количества лейкоцитов и повышение содержания С-реактивного белка свидетельствуют о вовлечении воспалительного компонента в механизмы развития вазоренальной артериальной гипертензии, а увеличение количества у-глобулинов говорит об активации иммунной системы организма.

Гипотензивные препараты, уменьшая содержание глюкозы в периферической крови, снижают риск развития диабета, но их влияние на липидный обмен неоднозначно. Из изучаемых препаратов практически только атенолол приводит к изменениям липидного спектра крови, которые можно оценить как антиатерогенные.

Все изучаемые препараты снижают количество гемоглобина и цветовой показатель, что коррелирует с уменьшением содержания сывороточного железа.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости учета изменений метаболических показателей крови при назначении гипотензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При вазореналыюй артериальной гипертензии повышение артериального давления сопровождается изменением показателей практически всех видов метаболизма: в крови отмечается снижение альбуминов и повышение (5-глобулинов, увеличение креатинина и мочевины; изменяется профиль липопротеинов крови; увеличивается содержание глюкозы; изменяется активность ряда ферментов крови.

2. При развитии вазоренальной артериальной гипертензии повышается уровень глюкозы в периферической крови, наблюдается снижение ЛПВП и повышение ЛПНП, что свидетельствует об увеличении риска развития диабета и атеросклероза.

3. При вазоренальной артериальной гипертензии повышается количество лейкоцитов крови и увеличивается содержание С-реактивного белка, что свидетельствует о вовлечении воспалительного процесса в патогенетические механизмы артериальной гипертензии. Увеличение содержания у-глобулинов говорит об ответной активации иммунной системы.

4. Гипотензивные препараты различных фармакологических групп вызывают ряд общих метаболических эффектов, касающихся, прежде всего, снижения содержания глюкозы в периферической крови и повышения активности ЛДГ и КФК. Влияние гипотензивных препаратов на липидный обмен при вазоренальной гипертензии неоднозначно. Только атенолол вызывает изменения липидного спектра, которые можно оценить как антиатерогенные.

5. Все изучаемые гипотензивные препараты приводят в условиях вазоренальной гипертензии к снижению количества гемоглобина и цветового показателя, что коррелирует с уменьшением содержания сывороточного железа.

14

Апробация работы и публикации по теме. Работа апробирована на совместном заседании кафедры патологической физиологии и Научно-исследовательского института общей и клинической патологии РУДН. По теме исследования опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, методической главы, четырех глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы, содержащего 300 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение метаболических показателей крови при артериальной вазоренальной гипертензии и применении гипотензивных препаратов"

ВЫВОДЫ

При вазоренальной артериальной гипертензии повышение артериального давления сопровождается изменением показателей практически всех видов метаболизма: в крови отмечается снижение альбуминов и повышение (3-глобулинов, увеличение креатинина и мочевины, снижение содержания мочевой кислоты, изменяется профиль липопротеинов крови, увеличивается содержание глюкозы, падает активность ЛДГ и КФК и повышается активность АЛТ и ACT.

Изменения липидного спектра крови при вазоренальной артериальной гипертензии, заключающиеся в снижении ЛПВП и повышении ЛПНП, при выраженной тенденции к увеличению холестерина позволяют говорить об атерогенных изменениях липидного обмена.

При вазоренальной артериальной гипертензии повышается количество лейкоцитов крови и увеличивается содержание С-реактивного белка, что свидетельствует о вовлечении воспалительного процесса в патогенетические механизмы артериальной гипертензии. Увеличение содержания у-глобулинов говорит об ответной активации иммунной системы.

Применение гипотензивных препаратов различных фармакологических групп вызывает ряд общих метаболических эффектов, касающихся, прежде всего, достоверного снижения содержания глюкозы в периферической крови и повышения активности ЛДГ. Общим для всех препаратов также является повышение активности КФК.

Влияние гипотензивных препаратов на липидный обмен при вазоренальной гипертензии неоднозначно: применение атенолола приводит к повышению ЛПВП и снижению ЛПОНП; применение эналаприла не сопровождается достоверными изменениями липидного профиля; при применении дилтиазема отмечается выраженная тенденция к повышению содержания холестерина крови и ЛПНП. Таким образом, из исследуемых

138 препаратов только атенолол обладает антнатерогенным эффектом при вазоренальной гипертензии. Все изучаемые препараты вызывают значительное повышение содержания хиломикронов в крови.

6. Применение гипотензивных препаратов приводит к снижению количества лейкоцитов до контрольных значений, однако содержание С-реактивного белка продолжает оставаться повышенным, что можно рассматривать как сохранение воспалительного компонента в патогенетических механизмах гипертензивного процесса. Увеличение у-глобулинов говорит о продолжающейся активации иммунной системы.

7. Все изучаемые гипотензивные препараты приводят в условиях вазоренальной гипертензии к снижению количества гемоглобина и цветового показателя, что коррелирует с уменьшением содержания сывороточного железа.

8. Все исследуемые гипотензивные препараты, значительно снижая уровень артериального давления при вазоренальной гипертензии, не приводят к полной нормализации метаболических показателей крови.