Автореферат диссертации по медицине на тему Изменение картины периферической крови у больных с первичными и повторными инфарктом миокарда
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ РАМН
Р Г Б ОД
1 О ЯНВ 1996 На правах рукописи
БАТИАШВШШ ИРИНА АКОПОВНА
ИЗМЕНЕНИЕ КАРТИНЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ И ПОВТОРНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
14.00.06 - кардиология
14.00.29 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Тбилисской медицинской академии МЗ Республики Грузия
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор . Г. И. Цинцадзе.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор П.Х. Дканаиия доктор медицинских наук, профессор Г.И. Козинец
Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится Лн&арв 1896года
в часов на заседании диссертационного совета- Д.001.15.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии РАМН по адресу: Москва, Ленинский пр.. 8
Автореферат разослан "¿¿Г" 1995"г.
С диссертацией моено ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН.
Ученый секретарь диссертационного -совета Л. 001.15.01 //
кандидат биол. наук, с.н.с. лРл^^ №. А.
Милаева
- 3 -
ОБИТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. •
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАН!«.
До настоящего времени ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает ведущее место среди причин заболеваемости и инвалидности, является основной причиной смертности населения в большинстве экономически развитых стран мира. В странах СНГ более половины всех умерэих от сердечно-сосудистых заболеваний составляют люди, страдавяие ИБС. Необходимо отметить и язное "омоложение" ИБС. Хронические формы ИБС и острый инфаркт миокарда (ИЮ все чаче встречаются у лиц моложе 40 лет.
Таким образом, шея огромную социальную значимость, вопросы своевременной профилактики, ранней и точной диагностики ИБС, разработка современных методик интенсивной терапии и кардиохирургии, остаются одной из актуальных проблем современной медицины.
Вопросы кровоснабжения мышцы сердца являются кардинальными в проблеме профилактики и лечения больных с ИМ. До настоящего времени основное внимание уделялось сосудистому аспекту этой проблемы. Подавляющее число научных исследований посвящено структурным и функциональным.изменениям сосудов,нарушениям обмена в сердечной мышце и стенках сосудов, а также соотношении свертывающей и про-тивосвертнвавцей систем крови.
Предметом пристального внимания исследователей, занимающихся проблемой КМ и ИБС явились также структурные и функциональные особенности форменных элементов крови (Г.И.Козинец и соав., 1974; В.А. Люссз, 1974; О.Б. Белоусов, 1974; А.Н. Тарасов, 1976; Н.О. Захарова. 1977 и др.). Однако таких работ мало, особенно в последнее время увлечения компьютерно-приборными методами исследования, каждая из них, как правило, посвящена только одному типу клеток крови. Мало новых критериев и методик предлагается для широкой врачебной-практики.
Функциональное состояние эритроцитов, насыщение их гемоглобином. свойства поверхностной мембраны имеют большое значение для осуществления функции эритроцитов, связанной с транспортом кислорода и углекислого газа, гормонов, иммунных комплексов, ионов.Это важно для изучения патогенеза нарушений в мышце сердца и сосудов при ИМ.
Не меньшее значение имеют изменения в 'лимфоцитах, моноцитах и гранулоцитах периферической крови для активности иммунных реакций и неспецифйоской реактивности в условиях наличия очага некроза сердечной мышцы.
Основное внимание исследователей до настоящего времени уделялось гематологическим изменениям, связанным преимущественно с процессами коагуляции. В крови повышается содержание фибриногена и продуктов его деградации," увеличивается тромбообразование. Повышается агрегационная способность тромбоцитов, эритроцитов. Лейкоцитоз объясйяют как реакцией на некроз мышечной ткани, так и на повышение уровня глвкокортикоидов в крови. Известно, активное участие лейкоцитов в тромбообразовании благодаря стимуляции выработки лейкобриена В4 и перекисного. окисления.
Однако, несмотря на имеющиеся работы по изучению гематологических сдвигов при ИМ, многие.аспекты изменений картины периферической крови, в структуре и цитохимических характеристиках всех форменных элементов, разработаны не полностью. Отсутствуют данные о зависимости гематологических изменений от первичности очага некроза, возраста и пола пациентов. Нет методических рекомендаций по использованию гематологической информации в тактике и коррекции терапии больных ИМ. Все это и определило цель и задачи нашего иссследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить изменения картины периферической крови при первичном и повторно» ИМ.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить характер изменений форменных элементов периферической крови при ИМ.
2. Сравнить полученные изменения форменных элементов крови у больных с первичным и повторным ИМ.
3. Сопостазить динамику изменений форменных элементов крови в зависимости о? пола и возраста пациентов ИМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предпринято в сравнительном аспекте, в зависимости от пола и возраста больных с первичным и повторным КМ исследование морфологических и цитохимических особенностей форменных элементов периферической крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Показано с применением.современных информативных методов, что эритроциты, тромбоциты, гранулоциты и лимфоциты претерпевают значительные структурные изменения в острой стадии №.1 при сразнении с параметрами здоровых людей.
Впервые установлено, что структурно-цитохимические изменения клеток крсзи при ИМ зависят-от возраста и пола пациентов, а также в значительной степени от того: первичный или повторный ИМ у обследуемого пациента. Наиболее выраженные отклонения в структурно-функциональных показателях клеток периферической крови выявлены у мужчин полозе 40 лет с первичным ИМ.
Поскольку известно, что структурные изменения клеток являются показателями функциональных сдвигов, полученное результата свидетельствует о функциональных изменениях мембран эритроцитов, процесса гемсглобинезации. нарушениях функции кэйтрсфильных гра-нулоцитоз. выполняющих роль микрофагов, а такяе активности ишу-нокомпетентных клеток - лимфоцитов. По морфологическим особенностям тромбоцитов при ИМ моано судить о степени изменения функциональных свойств тромбоцитов.
- 6 -
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для практического применения полученных данных ваяно, что основные положения диссертационной работы основаны на результатах
/
исследования в световом микроскопе. В связи с чем, предложенные методы могут быть внедрены в работу клинических лабораторий в медицинских учреждениях широкого профиля для обследования больных с ИБС и ИМ в динамке лечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ."' '
--Результата работы внедрены в практику клинико-лабораторного обследования бо/и/шх, проходящих лечение в отделении кардиологии 1 1-ой городской клинической больницы ИЗ Республики Грузия. Материалы работа используются при проведении практических занятий и .чтении лекций на кафедре терапии и кардиологии института усовершенствования врачей Тбилисской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены й обсуждены на симпозиуме "Морфометрия и математическое моделирование патологических процессов" и на конференции молодых ученых Республики Грузия.
Предзащитное обсуждение диссертационной работы состоялось на межкафедральной конференции Тбилисской медицинской академии -совместно с сотрудниками лаборатррии патоморфологии НИИ психиатрии МЗ РГ 28.11.1994 г.
Апробация диссертации состоялась на объединенной научной ко-£
нференции ряда отделений и лабораторий НЦ ССХ РАМН и НИИ клинической и экспериментальной иммунологии МЗ и МП РФ 13 апреля 1995 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена' на 129 . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы, собственных результатов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,. включающего 97 работ отечественных •и 87 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками.
- 7 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
В настоящей работе представалены результаты обследования 100 больных (69 мужчин и 31 женщины) в возрасте от 30 до 65 лет (средний возраст 49,3 года). Первую группу составили 64 пациента, средний возраст 44,3 года, у которых был выявлен первичный крупноочаговый передний инфаркт миокарда. Во вторую группу вошли 36 пациентов, средний возраст 51,4 года, с повторным крупноочаговым передни?.! инфарктом миокарда. Контрольную группу составили 15 практически здоровых людей - доноры республиканской станции переливания крови. Распределение больных основных и контрольной группы в зависимости от пола и возраста представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных ИМ и контрольной группы по полу и возрасту.
Группа Моложе 40 лет Старше 40 лет
мужчины женщины ыужчины женщины
1-я группа, п=64 12 4 26 22
2-я группа. п=36 3 - 28 5 Контрольная группа, п=!5 7 2 4 2
Больнее инфарктом миокарда были госпитализированы в первые сутки от момента возникновения болевого приступа (в среднем через. 14,2 часа). Дииагноз инфаркта миокарда устонавлизался на основании общепринятых критериез ВОЗ: клинические данные, типичные изменения ЗКГ, двукратное и боле^ повышение уровня МЗ-КФК и первой фракции ЛДГ. ■
В исследование не включались больные, тлевшие другую локализацию ИМ. Исключены из исследования больные с признаками острой левожелудочковой недостаточности, анемиями, гемоглобинопатиями.
Больные первой и второй групп были сопоставимы по длительности существования у них ишемической болезни сердца, течению предынфарктного состояния, получаемой в прошлом антиангинальной терапии, наличию и тяжести сопутствующей патологии, факторов риска ИБС (таблицы 2, 3, 4).
Таблица 2. Давность и тяжесть течения ИБС у больных ИМ.
1-я группа 2-я группа
п«64 .11-36. .
Давность ИБС (лет) 6,1*0.9 9.4*2.3
Отсутствие клиники ИБС 25 (39%) -
Стенокардия 11 ФК . 29 (45«) . 24 (67?)
Стенокардия 111 ФК 10 (16%) 12 <33%)
Наличие в анамнезе ИМ 36 (100%)
Таблица 3. Наличие сопутствующей патологии у больных ИМ.
1-я группа 2-я группа
п-64 п-36
Гипертоническая болезнь 44 (68%) 25 (72%)
Длительность ГБ (лет) .7.4*1,5 14,6*2.7
Экстрасистолия 18 (28%) 17 (47%)
Мерцательная аритмия 5 (7.835) 6 (16%)
■ - 9 -
Таблица 4. Наличие факторов риска у большие ИМ.
1-я группа 2-я группа
а»64 п-36
Курение 47 (7355) 29 (80%)
Ранний климакс 15 (57%) 4 (80%)
'Избыточный вес 53 (82%) 31 (8655)
Все больные поступившие в кардиологическое отделение проходили клиническое обследование, регистрацию ЗКГ в 12 общепринятых отведениях, изучали клинические показатели крови и мочи, определяли уровень активности в сывовротке крови транегминаз. КФК, ЛДГ, что позволяло диагностировать у них острую фазу крупноочагового ИМ, что являлось условием включения больных в исследование.
Общепринятая медикаментозная терапия у больных обеих групп первоначально существенно .не различалась, все больные получали пролонгированные нитраты, антагонисты медленных кальциевых каналов или бета-блокаторы в средних терапевтических дозах. Тромболи-зис не проводился.
Оценка клинического течения ИМ и состояния больных в динамике за время пребывания в стационаре не проводилась, так как не входила в программу исследования.
МЕТОЛУ 'ИССЛЕДОВАНИЯ. -
Бсльнкм з первые часы пребывания в стационаре производился забор крози из пальца и периферической вены для исследования форменных элементов крови с помощью световой, интерференционно-поляризационной и электронной микроскопии. Показатели, изучавшиеся в препаратах крови, представлены в таблице 5.
Таблица 5. Метода исследования периферической крови у больных Ш.
Методика
Объект исследования
Показатели
Световая микроскопия
Интерференционно-поляризационная шкроскопия
Растровая
электронная
микроскопия
Эритроциты Форма, величина, количество разрушенных клеток, клеток с протуберанцами на поверхности, акантоцитов, гиперхоомньгх и гипо-хромных эритроцитов, патологических форм эритроцитов, явление адгезия.
Тромбоциты Форма, величина, характер клеток, количе-,.
ство грануломеров. - "
Нейтрофилы Количество разрушенных клеток, клеток с измененной формой, величина и распределение специфических гранул, дислокация ядра, сегментный индекс, набухание клетки,. явление адгезии.
Лимфоциты Форма, величина, распределение хроматина, . . ядрышковый индекс, явление клазматоза, адгезии.
Зозинофилы Форма клеток, количество и форма гранул, явление адгезии.
Базофилы Форма клеток, количество и форма гранул, явление адгезии.
Эритроциты Толщина, диаметр, разность оптического пути, сухая масса клетки, концентрация сухих веществ в клетке. -
Нейтрофилы Массй и площадь клетки, распределение хроматина, клетки с тельцами Барра.
Лимфоциты Масса и площадь клетки, распределение хроматина.
Эритроциты Форма й характер клеточкой мембраны, меж-эритроцитарные мостики.
Препарата крови изучали с помощь» светового микроскопа типа Фотомикроскоп-111 фирмы "Оптон" (Германия), интерференционно-поляризационного типа "Биоплан" (Польша), электронного типа УЭМВ-■100Л. Мазки крови окрашивали по методу Андреса и Браше.
' Все полученные цифровые данные обработаны на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-52" в соответствии с правилами вариационной статистики, применяемыми в медицинских исследованиях. Статистически значимыми считали результаты при значении р< 0,05, что в таблице Стьюдента соответствует 95% достоверности.
- РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЗДЕНИЕ.
Проведено сравнение лабораторного материала у больных с первичным и позторкын ИМ, оценена зависимость изменений форменных элементов крови от пола и возраста пациентов.
Сопоставление структурных изменений форменных элементов крови в зависимости от возраста пациентов проводили только среди больных с первичным ИМ. так как во второй группе не было женщин с повторным ИМ моложе 40 лет, а мужчины в этом возрасте составляли всего 10? от общего количества.
Получены следувщие закономерности изменений форменных элементов красной и белой крови.
Изучение эритроцитов показало, что количество макроцитов в крови больных ИМ (при первичном - 18,5%. при повторном - 15,32) значительно превышает данные контрольной группы (10.72), особенно у муячик с первичным КМ. старше 40 лет. Макроциты насыцены гемоглобином. что определяется в явлении гиперхромии. Со стороны мик-роцитов также имело место увеличение их количества в большей степени при первичном ИМ, чем при повторном ИМ (23,32 против 19,155, в контрольной группе - 11,95), особенно у мужчин и преимуществен-
но молодого возраста. Аналогичная тенденция прослежена и в отношение клеток-теней. Таким образом, количество ыакроцитов, мик-роцитов, клеток-теней достоверно выше при первичном ИМ, у пациентов мужского пола и молохе 40 лет. "(таблица 6)
Таблица 6.
Соотношение различных форы эритроцитов'в крови больных ИМ.
Эритроциты (55) Нормоциты ■ Макроциты Микроциты Клетки-тени
Контрольная группа 77,4±6.2 10,7*1.1 11,9*1,4 0.65*0,03
п«15
' < 40 лет 50,1*2,9 20,1*1,7 ,26,9*1,6 3.04*0,2
мужчины -. „
> 40 лет 51,9*3,2 22,5*1,5 24,3*1,2 2, 8*0,4
1 группа
< 40 лет 58,5±3,4 17,3*0.8 22.9*1,3 2,17*0,3
аенщины
> 40 лет 59,1*3,1 18.5*0.9 21,4*1,5 1,97*0,2
мужчины 60,9*3,0 17,4*2,0 21; 4*2,3 2,2*0,1
2 группа
женщины 67,1-3,1 14,1*1,7 18,5*1.6 1,77*0,1
Исследование акантоцитов показало, что при общем увеличении их количества у больных ИМ (при первичном - 16, №.. .при повторно!! - 5,IX, в контрольной группе 1,18%), их достоверно больше у мужчин (при первичном ИМ на 17£, при повторном на 2650 старше 40 лет (у женцин зависимость от возраста аналогичная).
Определенные корреляции были выявлены и при изучении патологических форм эритроцитов: расщепленных, складчатых, с протуберанцами на поверхности.Общее количество подобных форм эритроцитов на донорском материале небольшое - 2.74%. при ИМ несколько выше: при первичном 4,21?, при повторном 5,1%. В препаратах мужчин патологических форм эритроцитов несколько больше, чем у женщин. Существенного различия в зависимости от возраста не обнаружено.
Различно представлено и количество разрушенных эритроцитов: при первичном ИМ их больше, чем при повторном ИМ (31.1% и 14,5% соответственно), у пациентов мужского пола больше, чем у женщин, в возрасте до 40 лет больше, чем у лиц старше 40 лет.
При световой микроскопии обнаружены изменения и со стороны тромбоцитов (таблица 7).
Таблица 7. Соотноиение тромбоцитов в крови больных ИМ.
Формы тромбоцитов (%) ' Зрелые Юные .
Контрольная группа, п=15 83,5*2,4 3,9*0,3
< 40 лет 75,1*3,5 6,8*0.3
мужчины
> 40 лет 76.5*3,3 6,5*0,2
1 группа -
< 40 лет 67.5*2,3 5^9*0,3
женщины
> 40 лет 68.4*2,5. 5,6*0.2
мужчины 78.5*4,2 5,9*0,5
2 группа
женщины 72. 5-3,1 5.1*0,3
При том, что большая Часть кровяных пластинок как у мужчин, так и у женщин при первичном и повторном ИМ зрелые клетки, все же их несколько больше у пациентов старше 40 лет. Юных же тромбоцитов недостоверно больше у больных молохе 40 лет. •
По данным интерференционно-поляризационной микроскопии выявлены дополнительные структурные различия в клетках, возникающие у больных ИМ.
Изучение эритроцитов показало, что их толщина, сухая масса, концентрация сухих веществ в клетке значительно отличаются от нормы у больных первичный и повторим ИМ. Определенное значение имеет пол пациентов, их возраст, (таблица 8)
Таблица 8. Структурные особенности эритроцитов у больных ИМ.
Толщина Сухая масса Концентрация сухих
эритроцита клетки веществ в клетке
4 (шш) (усл.ед.) (г/смЗ)
Контрольная группа 2.05*0.06 ■ 95,67*3,21 1,029*0.0025
< 40 лет . 1,38*0,02 68,1*1.3 1,017*0,04
мужчины
> 40 лет 1.45*0,03 70,2*1,5 1.019*0,01
1 группа
< 40 лет 1,49*0,01 71,7*2,1 1,018*0,02
женщины
> 40 лет 1,59=0.01 74,0*1,3 1.020*0,02
' мужчины 1,74*0,02 83.1*2,33 1,026*0,09
2 группа ~
женщины 1,85*0,01 « 91,0*3,1 1.03 ±0.06
Изучение ультраструктуры эритроцитов по данным растровой электронной микроскопии показало, что у больных ИМ имеет место изменение соотношения различных форм эритроцитов, возрастает количество патологически измененных клеток, мегэритроцитарных мостиков. Эта закономерность более отчетлива при первичном ИМ, у мужчин моложе 40 лет. (таблица 9)
Таблица 9. Соотношение различных форм эритроцитов у больных ИМ.
■ Форма Контрольная ПЕРВИЧНЫЙ ИМ П03Т0РНЫЙ ИМ эритроцитов группа мужчины женщины мужчины женщины-
Дискоциты 194,0*4,0 * 103=3, 8 134*6,5 149*8,1 • 167*7,9
Тутообразные 2, 6*0,5 * 16*0,6 13*0,7 9, 4*0,4 7*0,6
Куполообразные 1,0*0,2 6-1,3 4.4*0.9 3,6*0.4 2*0,2
Сферические 2, 4*0,5 15=2,2 12*1.4 8*1.1 5,4*0,5
(гладкие) .
Сферические - 40=3,5 29*2,1 23*3,1 11*0,7
(с выростами) я
Дегенерирующие - 14=1,3 7*0,9 8,7*1.4 ' 8,4*0,8
При исследовании морфологии форменных элементов белой крови выявлено, что у больных Ш определяется невысокий процент разрушенных нейтрофилов. особенно при повторном ИМ. Обнаружены большие вариации в диаметре нейтро'илоз. 3 контрольной группе представле-
ны в основном нейтрофилы диаметром 9-13 шм (46,22) и 13,5-15 ыкм (50,4%). У больных первичным ' ИМ нейтрофилы диаметром 9-13 нкм составлянт 22,22, 13,5-15 ми.! - 31,2%, до 2о мил - 46,1?, при повторном ИМ: 38,155, 48,55!, 14,5% соответственно. У больных мужского пола выше процентное соотношение для нейтрофилов 1 и 2 групп, у женщин больше представлены нейтрофилы диаметром до 20 мкм. Для более молодых пациентов характерно преобладание нейтрофилов диаметром 9-13 и 13,5-15 • шм, для пожилых пациентов - гигантских форы.
Особый интерес заслуживает факт появления набухших нейтрофилов у больных КМ. так как в норме их количество небольшое.
Индекс сегментности ядер нейтрофилов в контрольной группе составил в средней 3,38%, при ИМ он достоверно увеличен: в первой группе- 5,1%, во второй группе- 7,5%. У муячин индекс сегментности как в первой группе, так и во второй несколько превышает показатели у женщин.-Достоверной зависимости от возраста индекса сегментности ядер нейтрофилов не получено.
О функциональном состоянии нейтрофилов можно судить по адге- • .зии этих клеток с эритроцитами, что в контрольной группе охватывает лишь 4,1% от общего числа клеток. В периферической крови больных ИМ их число резко возрастает: до 49.1% в первой группе, и 22,2% во второй. У муячин этот показатель выше, чем у женщин в обеих группах, а у молодых пациентов выше, чем у пожилых.
Изменения массы и площади нейтрофильной клетки (данные весового метода) отражено в таблице 10. Очевидно, что при первичном ИМ сдвиги сильнее выражены, чем при повторном ИМ, клетки легче и меньше по площади. Наибольшее отклонение веса и площади нейтрофилов от контрольных данных у мужчин, в возрастной подгруппе до 40 лет.
Таблица 10. Изменение веса и площади нейтрофилов у больных ИМ.
Вес клетки Площадь клетки
(усл. ед.) (усл.ед.)
Контрольная группа, п=15 0.24^0,011 . 0,15-0,041 .
<40 лет 0,17-0,002 0.1210.002
мужчины
> 40 лет 0,18^0,003 0,14±0,004
1 труппа
< 40 лет 0,19^0,002 0.1210,001
женщины
> 40 лет 0,20±0,001 0,14±0,004
мужчины 0,21*0,005 0,14*0,014
2 группа
женщины 0,22^0.004 0,1510,005
Изучение лимфоцитов показало, что в периферической крови больных ИМ растет количество удлиненных клеток: при первичном ИМ до 26.1?.. при повторном - 15,8?. тогда как в контрольной группе их количество равно 5,ОХ .у мужчин до 40 лет и старше пропорционально больше, чем у женщин в этих возрастных подгруппах.
Заслуживает внимания клазматоз в лимфоцитах. В . контрольной группе это явление охватывает 10,1?, у больных первичныи ИМ -33,1%, при повторном ИМ - 31,9 %. У молодых мужчин и женщин это явление также более выражено, чем в пожилом возрасте.
У больных ИМ изменены и адгезивные свойства лимфоцитов. В группе доноров адгезия лимфоцитов с эритроцитами составляет 6,42, в 1-й основной группе - 39,7%, во 2-ой группе - 20,4%. У мужчин явление адгезии несколько более выражено, чем у женщин, а в подгруппе лиц до 40 лет больше, чеы в старшей возрастной подгруппе.
Что касается макрофагов, то если в контрольной группе их количество составляет 0,05%, то в периферической крови больных первичным ИМ оно равно 5,755, а при повторном ИМ - 3,2%. В их телах содержатся различные включения: обломки клеток, эритроциты и т.д. У женщин в крови макрофагов несколько больше (недостоверно), чем у мужчин. Достоверных возрастных различий количества макрофагов не обнаружено-.
Изменения массы и площади лиыфоцитной клетки отражено в таблице И. Более резкое снижение веса и площади лиыфоцитной клетки выявлено у больных первичным ИМ. у мужчин в большей степени снижается вес и уменьшается площадь лимфоцита,- чей у женщин, в подгруппах молодых пациентов изменения несколько отчетливее.
Обращает на себя внимание ыногоядрыиковость клеток. Если на контрольном материале выявляются преимущественно клетки с однояд-рышковой структурой, то у больных ИМ преобладают клетки содержащие два, три, а иногда и четыре ядрышка. Подобные клетки с особенно высокой многоядрышковой структурой выявляются чаще у больных с первичным ИМ. Половых и возрастных различий по этому признаку в нашем исследовании не обнаружено.
Что касается эозинофилов и базофилов, то достоверной разниць в структуре клеток как при первичном и повторном ИМ, так и обусловленной половыми и возрастными различиями пациентов при световой микроскопии не получено.
• - 19 -
•Таблица 11. Изменение веса и площади лимфоцитов у больных ИМ.
Вес клетки Площадь клетки (усл.ед.) (усл. ед.)
v
Контрольная группа, п=15 0,33±0,015 0,24±0,011
< 40 лет 0,23±0,004 0,18±0,005
мужчины
>,'40 лет 0,27 ±0,003 0,19±0.006
1 группа
< 40 лет 0,25 ±0,002 0,19±0,003
женщины
> 40 лет* 0,28*0,004 0,22*0,005
мужчины 0,27±0,007 0,19*0,003
2 группа
женщины 0,29±0,006 0,21 ±0.001
Таким образом, изучение препаратов периферической крови больных ИМ методами световой, интерференционно-поляризационной и электронной микроскопии показало, что эритроциты, тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты, и в.меньшей степени эозинофилы, базофилы по своим структурным параметрам (форма, масса, площадь, процентное соотношение нормальных и патологически измененных клеток, клазма-тоз, адгезия и другим) существенно отличаются от донорского, контрольного материала. Изменения' структурных параметров форменных элементов периферической крози более значительны и достоверны у больных,' перенесших первичный ИМ, в подгруппе лиц, моложе 40 лет.
Суммируя структурные изменения форменных элементов крови, можно сказать, что наиболее упорядоченный , направленный (векторный) характер эти изменения имеют при повторном ИМ, тогда как при первичном ИМ они носят характер разновекторный с большей амплитудой динамики параметров.
В целом, полученные данные свидетельствуют о значительном нарушении структурно-функциональных свойств эритроцитов, лейкоцитоз и тромбоцитов периферической крови у больных с ИМ. Изменения клеточной мембраны, выявленные во всех категориях клеток, отражают участие их в патогенетических механизмах гемостаза и нарушений реологии крови. Изменение формы эритроцитов, уровня их гемоглоби-незации отягощают ишемию тканей организма больных ИМ. Отклонения в характеристиках структуры гранулоцитов и лимфоцитов свидетельствуют об участии клеточных механизмов неспецифической реактивности (фагоцитоза) и иммунитета у больных ИМ в условиях наличия стресса и очага некроза сердечной мышцы, что вносит серьезный вклад в комплекс патогенетических особенностей этого заболевания.
Очевидно, что предложенные нами лабораторные методики и полученные показатели важны для обследования больных как следящие методы для возможности обеспечения коррекций описанных выше нарушений и назначения врачом-клиницистом патогенетически обусловленной терапии. .
ВЫВОДЫ.
1. У больных ИМ обнаружены значительные структурно-функциональные изменения форменных элементов периферической крови при обследовании в остром периоде заболевания с применением световой, интерференционно-поляризационной и электронной (растровой) микроскопий.-
2. Нарушение формы эритроцитов, изменение характера клеточной мембраны, деформабельности, появление протуберанцев на поверхности клеток, межэритроцитарных мостиков, увеличение числа акан-тоцитов. повышение степени адгезии эритроцитов с другими формен-
- ными элемента!,ш крози, нарушение гемоглобинезгций эритроцитов свидетельствуют о значительных изменениях в реологических свойствах крови, процесса гемостаза и транспорта кислорода, что усиливает явление ишемии.
3. Изменение в структуре, тромбоцитов, их величины и формы, грануломера характеризует их участие в патогенетических механизмах -усиления тромбообраэования у больных ИМ.
4. Структурно-функциональные отклонения в -нейтрофилах и лимфоцитах периферической крови: уменьшение объема и массы клеток, увеличение числа ядрышек, явления адгезии клеток - указывают на степень патологических изменений в характере неспецифической реактивности нейтрофилов (микрофагов) и в иммунокомпетентных клетках (лимфоцитах) в условиях стресса и последующего возникновения очага некроза сердечной мышцы.
5. Изменения структуры и функциональных особенностей клеток крови практически по всем перечисленным- параметрам'выражены сильнее у мужчин моложе 40 лет, больных первичным ИМ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При клкнико-лабораторном■обследовании больных ИМ изучение , гемоцитологических параметров форменных элементов крови является объективным следящим методом и может применяться для дополнения информации о нарушениях в организме больного в системе свертывания крози, реологии, снабжения тканей кислородом, иммунном статусе и неспецифической реактивности.
2. Простота выполнения световой микроскопии при изучении структурно-функциональных особенностей эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов позволяет рекомендовать этот метод для внедрения в широкую сеть лечебных учреждений для оценки особенностей патогенеза у разных категорий больных Ш и контроля функционального состояния форменных элементов крови в динамике течения заболевания и реабилитации, что может помочь лечащему врачу при разработке плана терапии, направленной на коррекцию этих нарушений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
• 1. Характеристика форменных элементов крови при инфаркте миокарда по данным интерференционно-поляризационной микроскопии. Тезисы докладов симпозиума "Морфометрия и математическое моделирование патологических процессов". Кутаиси, 19SO, С.83г84. (З.А.Зу-рабашвили. И.А. Батиаивили, Н.Д. Окрибелашвили, Т.К. Шабуришвили)
2. Структурные особенности форменных элементов крови больных инфарктом миокарда в зависимости от первичности процесса. Тезисы конференции молодых ученых. Телави, 1992, С."157-158. (И.А: Батиаивили)
3. К вопросу изучения особенностей форменных элементов крови больных первичным и повторным инфарктом миокарда. "Сакартвелос самедицино мС^-'бе" (научно-практический журнал), 1992, N 4, С.67. (И.А. Батиашвили)
Подписано х.печати 26.10,95. Формат 60x90/16 Сбъеы 1,0 уч.-изд.л. 3ах.1492, Тарах 100 экз.
Типография издательства "Нефть я газ"