Оглавление диссертации Прозоров, Борис Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург
Список использовнных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. №,К-аденозинтрифосфатаза (АТФаза): свойства, молекулярная организация и функционирование
1.2. Ингибиторы Ыа,К-АТФазы и эндогенная регуляция активности №,К-АТФазы
1.3. Na,К-АТФаза как рецептор для эндогенного дигоксиноподобного фактора (ЭДФ)
1.4. Открытие и основные этапы изучения дигоксиноподобного фактора. Натрийуретический гормон
1.5. Эндогенный дишксиноподобный фактор
1.6. Изменение концентрации ЭДФ в плазме крови при различных патологических состояниях
1.7. ЭДФ, Na,К-АТФаза при острой ишемии миокарда
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
Клиническая характеристика исследованных больных 2.1.1. Больные острым инфарктом миокарда
2.1.2. Больные с нестабильной стенокардией
2.1.3. Больные с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца
2.1.4. Характеристика контрольной группы здоровых людей)
Методики исследования
2.1.5. Исследование эритрограммы
2.1.6. Определение активности Иа,К-АТФазы в мембране цельных эритроцитов
2.1.7. Расчёт активности Ыа,К-АТФазы в цельных эритроцитах
2.1.8. Построение калибровочной кривой для неорганического фосфата
2.1.9. Использование детергентов при определени активности №,К-АТФазы в цельных эритроцитах
2.2.0. Метод "функциональной нагрузки " на Ыа,К-АТФазу
2.2.1. Определение концентрации неорганичекого фосфата
2.2.2. Обработка результатов
2.2.3. Использованные реактивы
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Активность Na,К-АТФазы цельных эритроцитов у здоровых лиц ( контрольная группа )
3.2. Активность Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда в первые сутки заболевания
3.3. Активность №,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом иокарда в динамике заболевания
3.4. Результаты исследования активности Np,К-АТФазы при различной концентрации магния в инкубационной среде у больных ОИМ
3.5 Активность Na,К-АТФазы у больных ишемической болезнью сердца, нестабильной стенокадией 1-2 класса тяжести
1 Г1"""".-■■.
3.6. Активность Na,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца
Введение диссертации по теме "Кардиология", Прозоров, Борис Михайлович, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема своевременной диагностики острого инфаркта миокарда (ОИМ) не теряет своей актуальности. По данным литературы последних лет от 4% до 8% больных выписываются из лечебных учреждений с недиагностированным ОИМ (Collinson P.O. etal., 1998; Meinerrtz Т. etal., 1998; Rusnak et al, 1989).
Помимо характерной клинической картины и типичных изменений электрокардиограммы (ЭКГ), обязательным компонентом диагностической триады ОИМ, предложенной Всемирной организацией здравоохранения, является транзиторное повышение в периферическом кровотоке так называемых биомаркёров миокардиального некроза.
Известные к настоящему времени биомаркёры некроза(КФК, КФК-МВ, фрагменты тропонинового комплекса) обладают различной специфичностью, временем первого выявления пика активности и продолжительности подъёма активности. Но и эти методы имеют определёные ограничения. Начало изменения активности этих биомаркёров в крови происходит, в основном, через 5-6 часов от начала заболевания, в связи с чем было важно исследовать активность Ка,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных ОИМ и в других группах, включённых в исследование. Цельные эритроциты крови - легко доступный материал, а процессы, происходящие в мембране эритроцитов при остром ишемическрм повреждении миокарда, моделируют аналогичные процессы в других клеточных структурах. Пик активности для разных биомаркёров некроза миокарда приходится на 10 — 24 часа, продолжительность подъёма колеблется от 2 - 4 суток (КФК-МВ) до 5- 14 дня для тропонинов — Тн 1,ТнТ (Смирнов Г.Б., 1999).
Что касается последних, то в силу ряда причин (в том числе и экономических), определение этих биомаркёров доступно не всем лечебным учреждениям. До сих пор продолжаются поиски новых биомаркёров острого ишемического повреждения (некроза) миокарда.
Как известно, ИаД-АТФаза является магний-зависимым ферментом. Уабаин-чувствительная магний-зависимая натрий-калиевая аденозинтрифосфатаза (Ыа,К-АТФаза) является мембрановстроенным ферментом, осуществляющим гидролиз АТФ. Эта транспортная система осуществляет активный перенос моновалентных катионов против градиента их концентрации. Участок аминокислотной цепи альфа-субъединицы фермента, обладая редкой эволюционной консер- вативностыо, является специфическим рецептором для сердечных гликозидов.
В предыдущих исследованиях (Фёдорова О-В. и соавт., 1992) было уствновлено, что при ОИМ, как у экспериментальных животных, так и у людей наблюдается снижение активности Na,K-АТФазы цельных эритроцитов. В эксперименте на животных (крысы) уже через 15 минут после перевязки коронарной артерии происходит снижение активности Na,K- АТФазы на 46%, а у больных ОИМ в первые сутки заболевания снижение активности этого фермента более, чем на 50%.
Определение традиционных биомаркёров основано на том, что они являются результатом непосредственного разрушения миокардиальной клетки. Судя по экспериментальным данным, изменение активности Na,K - АТФазы является результатом прямой реакцией организма на острое ишемическое повреждение миокарда за счёт появления в крови ингибиторов фермента (Фёдорова О.В.,Маслова М.Н., Багров А.Я., 1989).
В ранее проведённых исследованиях было показано, что различные ткани и плазма крови человека и других млекопитающих содержат вещество (вещества), способное ингибироватъ №,К-АТФазу. Это вещество (вещества) обладает сходной с препаратами дигиталиса иммунореактивностыо, оно получило название эндогенного дигоксиноподобного фактора (ЭДФ) (Багров АЛ.,1994; de Wardener Н.Е., Clarckson R.,1985; Goto A. et al., 1991; Schoner W., 1992) Иеются экспериментальные доказательства гетерогенности ЭДФ (Kelly R.A. et al.,1985; Doris P.A.,1994). Установлена прямая зависимость между появлением в плазме больных ЭДФ и степенью угнения активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов. Высказывается предположение, что именно повышение уровня ЭДФ при острой ишемии миокарда может быть одним из механизмов угнетения активности Ыа,К-АТФазы, и фактором, провоцирующм возникновение в этих случаях тяжёлых нарушений ритма сердца - желудочковые тахикардии, фибрилляция желудочков.
Сыворотка, содержащая антитела к дигоксину, оказывает противоаритмический эффект при экспериментальном инфаркте у кошек (Багров АЛ., Ганелина И.Е. и соавт., 1991). Предварительное (перед первязкой коронарной артерии) введение животным антител к дигоксину предотвращало угнетение №,К-АТФазы в цельных эритроцитах.
Многие исследователи предполагают, что эндогенный дигоксиноподобный фактор (ЭДФ) является физиологическим регулятором активности №,К-АТФазы (Haddy, 1990; Cloix, 1987).
До последнего времени из веществ, входящих в ЭДФ был идентифицирован только эндогенный уабаин (Yamlin, Manunta, 1992), однако, действием только эндогенного уабаина нельзя объяснить весь наблюдаемый в норме и при патологии спектр изменений, связанных с гуморальными влияниями на №,К-АТФазу (Doris et al., 1994; Lewi et al., 1994). При хроматографическом фракционировании плазмы крови человека и других млекошггающих выделяют до 5 фракций ЭДФ, обладающих способностью к угнетению Ыа,К-АТФазщ и взаимодействию с антителами к сердечным гликозидам (Doris 1994; Shaikin et al 1991; Kelly etal 1985).
ЭДФ принимает участие в регуляции сократимости миокарда, водно-солевого обмена, а также играет важную роль в патогенезе некоторых, преимущественно объём-зависимых форм, артериальной гипертензии.
Исследования последних лет показали, что плазма крови человека и других млекопитающих содержит ингибитор Na,K-АТФазы буфодиенолидной природы, подобный ингибитору натриевого насоса земноводных, т.е. маринобуфагенину (3,5-дигидроокси-14-15-эпоксибуфодиенолиду). По своей иммунореактивности, спектрам тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии, по типичным цветным химическим реакциям, а также по масспектральным характеристикам маринобуфагенин человека неотличим от вещества, выделенного из околослюнных желёз жабы Bufo marinus. Показано, что эндогенный маринобуфагенин принимает участие в регуляции сократимости миокарда, натрийуретической функции, а также в патогенезе инфаркта миокарда и объёмзависимой шпертензии (Багров А.Я., 1997).
У больных ОИМ и части пациентов с синдромом острой коронарной недостаточности (ОКН), по современной классификации относящемуся к 3 функциональному классу тяжести нестабильной стенокардии (Braunwald E.,Hamm C.W., 2000) также наблюдается снижение активности Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов ( Ганелина И.Е., Маслова М.Н. и соавт.,1990).
Использование радиоиммунологического метода позволило получить доказательства наличия в крови больных острым инфарктом миокарда ЭДФ (АЛ.Багров, Е.П. Жабко и соавт.,1989). Как уже отмечалось, активность Ыа,К-АТФазы определялась при различных концентрациях магния в инкубационной среде ("функциональная нагрузка на фермент") Установлено, что у больных ОИМ значительно снижена чувствительность фермента к высоким концентрациям магния. Магний в высоких концентрациях вызывает значительные конформационные изменения структуры фермента, в результате чего снижается его активность (Flatman et al., 1980).
В литературе отсутствуют данные о динамике активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных ОИМ в течении заболевания, у больных ОИМ, осложнённым кардиогенным шоком, а также у больных нестабильной стенокардией 1,2 функционального класса тяжести. Представлялось важным уточнить значимость такого теста при диагностике ОИМ, в комплексной оценке результатов других методов исследования.
В данной работе сравнивали активность Иа,К-АТФазы у больных ОИМ и у больных нестабильной стенокардией 1-2 функционального класса тяжести. Известно, что у ряда больных течение ОИМ осложняется нарушениями ритма сердца. Было важным исследовать активность №,К-АТФазы у больных с нарушениями ритма серца, не связанными непосредственно с ОИМ.
Цель исследования
Цель исследования заключалась в определении активности Na,KI
АТФазы цельных эритроцитов и кинетических характеристик кривых активности №,К-АТФазы при "функциональной нагрузке" на фермент у больных острым инфарктом миокарда с первых часов и в динамике заболевания. В качестве групп сравнения были взяты больные первичной нестабильной стенокардией 1-2 функционального класса тяжести, а также больные с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца не связанными непостредственно с острым инфарктом миокарда т.к. у части больных ОИМ течение заболевания осложняется нарушениями ритма сердца.
Задачи исследования 1. Определение активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных остроым нфарктом миокарда, в первые сутки заболевания (по часам от начала ангиозного приступа).
2. Определение активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов в динамике течения острого инфаркта миокарда.
3. Опредление активности Na,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком.
4. Определение активности Иа,К-АТФазы у больных первичной нестабильной стенокардией 1-2 функционального класса тяжести.
5. Определение активности ИаД-АТФазы цельных эритроцитов у больных с пароксизмальными нарушениями ритма сердца, появляющимися осложнениями острого инфаркта миокарда.
6. Исследование кинетических характеристик кривых определения активности Na, К - АТФазы с "магниевой нагрузкой" во всех группах, включённых в исследование.
Научная новизна
В работе впервые выявлено снижение активности Na,K-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда с первых часов заболевания (в среднем на 56%) и в динамике течения острого инфаркта миокарда. Установлено, что у больных острым инфарктом миокарда , осложнённым кардиогенным шоком, снижение активности №,К-АТФазы наиболее выражено (более, чем на 70%). Впервые у больных острым инфарктом миокарда определены в динамике кинетические характеристики кривых активности Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов при различной концентрации магния в инкубационной среде ("функциональная нагрузка на фермент").
Показано, что у больных первичной нестабильной стенокардией 12 функционального класса и у больных с пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнениями ОИМ, активность №,К-АТФазы не изменяется.
Основные положения, выносимые на защиту
1.У больных острым инфарктом миокарда с первых часов заболевания снижена активность Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов.
У больных острым инфарктом миокарда, неосложнённым кардногенным шоком, снижение активности Ыа,К-АТФазы наблюдалось, в среднем, на 56%.
Восстановление активности Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда происходит на 9-21 сутки заболевания.
2. Использование определения активности Ыа,К-АТФазы при различных концентрациях магния в инкубационной среде "функциональная нагрузка на фермент" у больных острым инфарктом миокарда даёт характерные кривые с первых часов заболевания и в динамике течения острого инфаркта миокарда.
3. У больных острым инфарктом миокарда, осложнённым кардиогеннвм шоком, активность №,К-АТФазы снижена более, чем на 70%.
4. У больных первичной нестабильной стенокардией 1—2 класса тяжести активность Na,К-АТФазы находится в пределах нормы.
5. При нарушениях ритма сердца, не являющихся осложнениями ОИМ, активность Na,К-АТФазы цельных эритроцитов не изменяется.
Апробация работы Материалы работы доложены на Всероссийской научной конференции кардиологов "Кардиология: успехи, проблемы и задачи - актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертензий (Санкт-Петерербург 1993); научно-практической конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции, посвященной 140-летию Покровской больницы "Актуальные вопросы современной клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1999).
Результаты применены в практике работы отделения интенсивной терапии и реанимации Покровской больницы, в практике специализированной реанимационно-кардиологической бригады.
Практическая значимость
Предложенная методика в комплексе с другими биомаркёрами некроза может быть применена при диагностке ОИМ с первых часов. Определение активности №,К-АТФазы при различных концентрациях магния в инкубационной среде позволяет использовать кинетические характеристики кривых активности Иа,К-АТФазы в дифференциальной . диагностике с другими заболеваниями.
Личный вклад автора
Автором лично наблюдались в палате интенсивной терапии и реанимации все больные ОИМ, больные нестабильной стенокардией, и больные с нарушениями ритма сердца, не связанными с острым инфарктом миокарда. Проводились все лечебные мероприятия. Исследование активности №,К-АТФазы проводились автором в лаборатории сравнительной биохимии ферментов Института эволюционной физирлогии и биохимии им. И.М. Сеченова, РАН (зав. лабораторией д.б.н., профессор М.Н.Маслова).
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекоммендаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика активности Na, K-АТФазы эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией"
Выводы
1. У всех больных острым (Q-инфарктом) миокарда снижена активность Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов с первых часов заболевания. Восстановление активности ИаД-АТФазы происходит, в основном, к 9 —21 дню заболевания.
2. У больных острым инфарктом миокарда, неосложнённым кардиогенным шоком, снижение активности Иа,К-АТФазы наблюдалось в среднем на 56%.
3. Наибольшее снижение активности Na,К-АТФазы (более, чем на 70%) имеет место у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым истинным кардиогенным шоком.
4. У больных первичной нестабильной стенокардией 1-2 функционального класса тяжести активность №,К-АТФазы находится в пределах нормальных величин.
5. У больных с пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнениями острого инфаркта миокарда, активность №,К-АТФазы также находится в пределах нормальных величин.
6. При определении активности Ыа,К-АТФазы цельных эритроцитов с "магниевой нагрузкой" обнаруживается характерная для острого инфаркта миокарда нечувствительность фермента к высоким концентрациям магния в инкубационной среде.
Практические рекомендации
1. Исследование активности №,К-АТФазы может быть рекомендовано при диагностике острого инфаркта миокарда, особенно в тех случаях, когда у больных трактовка ЭКГ затруднена (наличие острых или хроничеких внутрисердечных блокад, наличие у больных имплантированного искусственного водителя ритма сердца, возникновение острого повторного инфаркта миокарда на фоне рубцовых изменений вследствие перенесённого острого инфаркта миокарда, хронической аневризмы сердца и т. д.)
2. Определение активности Ыа,К-АТФазы позволяет проводить дифференциальную диагностику острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардией 1-2 класса тяжести
3. Определение активности №,К-АТФазы при различных концентрациях магния в инкубационной среде даёт характерные для острого инфаркта миокарда кривые и может быть использован как диагностический тест при диагностике острого инфаркта миокарда в первые сутки заболевания наряду с другими биомаркёрами с первых часов.
4. Определение активности Иа,К-АТФазы цельных эритроцитов не требует сложного технологического оборудования, может быть выполнено в любой биохимической лаборатории обычной больницы
Использование в качестве тест —объекта цельных эритроцитов крови - легко доступного материала делает эту методику весьма значимой в ряду других лабораторных тестов при диагностике острого инфаркта миокарда.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика активности Na, K-АТФазы эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией
ПРОЗОРОВ Борис Михайлович
ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ №,К-АТФаэы ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
14.00.05. - внутренние болезни 14.00.06.- кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург - 2004
Работа выполнена в лаборатории ставнительной биохимии ферментов Санкт-Петербургского Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, РАН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Земцовский Эдуард Вениаминович
доктор медицинских наук, профессор Ганелина Ирина Ефимовна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лапин Владимир Васильевич доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Багров Яков Юрьевич
Ведущее организация: Санкт-Петербургский Институт физиологии им. акад. И.П. Панова, РАН.
Защита состоится "_"_2004 года в "_" часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.086.01 ГОУВПО в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И-И. Мечникова. (195067,Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова". (Санкт-Петербург, Пискарёвский пр., дом 47).
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Команденко Марина Сергеевна
список
основных сокращений и условных обозначений,
используемых в тексте автореферата
Na,K-ATФa3a - АТФ-аденозинтрифосфорная кислота
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭХО КФК - креатинфосфокиназа
КГ - эхокардиография.
ЛДГ - лактатдегидрогиназа
ACT - аспартатаминотрансфераза
АЛТ — аланинаминотрансфераза
ОИМ -острый инфаркт миокарда
ОКН-острая коронарная недостаточность
ЭДФ - эндогенный дигоксиноподобный фактор
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ПНФ- предсердный натрийуретический фактор
НГ - натрийуретический гормон
КФК MB - MB фракция креатинфосфокиназы
ТпТ- тропонин Т
ИБС- ишемическая болезнь сердца
ПМА — пароксзмальная мерцательная аритмия
МК- митральный клапан
!РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I библиотека 1
Актуальность проблемы
Острый инфаркт миокарда (ОИМ), как известно, одно из самых опасных осложнений ишемической болезни сердца. По данным литературы последних лет (Rusnak FLA. et fl., 1999; Meinertz Т. et al., 1998) от 4 до 8 % больных отпускаются из лечебных учреждений с недиагностированным острым инфарктом миокарда. Поэтому до сих пор продолжаются поиски новых биомаркёров острого ишемического повреждения (некроза) миокарда.
В предыдущих исследованиях (Фёдорова О. В., 1992г.) было установлено, что при ОИМ, как у экспериментальных животных, так и у людей наблюдалось снижение активности NаK-АТФазы цельных эритроцитов. Необходимо было выяснить диагностическую роль активности №,К-АТФазы у больных неосложнённым и осложнённым инфарктом миокарда, динамику активности NаK-АТФазы у больных острым инфарктом миокарда в течение заболевания, её диагностическую значимость в ряду других биохимических исследований при диагностике острого инфаркта миокарда, а также значение оценки этого теста в течение заболевания.
Накоплен значительный клинический и экспериментальный материал свидетелствующий о том, что различные ткани и плазма крови человека и других млекопитающих содержат вещество (вещества), способное ингибировать ^K-АТФазу. Это вещество (вещества) обладает сходной с препаратами дигиталиса иммунореактивностью, оно получило название эндогенного дигоксиноподобного фактора (ЭДФ) ( de Wardener H.E., Clarckson, 1985; Goto A.et al., 1991; Schoner W. 1992 ).Иеются экспериментальные доказательства гетерогенности ЭДФ. (Kelly R.A. et al., 1985; Doris P.A., 1994). Установлена, зависимость между появлением в плазме
больных ЭДФ и степенью угнения активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов. У всех больных острым инфарктом миокарда в первые сутки заболевания наблюдалось снижение активности этого фермента в цельных эритроцитах (Маслова МЛ., Ганелина И.Е., 1990), а также значительно возрастала концентрация ЭДФ в плазме крови, одновременно происходило угнетение активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов (Багров АЛ., 1997).Высказывается предположение, что повышение уровня ЭДФ при острой ишемии миокарда может быть одним из механизмов угнетения активности ^^-АТФазы, и фактором, провоцирующм возникновение в этих случаях тяжёлых нарушений ритма сердца желудочковые тахикардии, фибрилляция желудочков (Багров АЛ. и соавт.,1991).
Уабаинчувствительная ^^АТФаза является магний - зависимым ферментом. Установлено, что у больных ОИМ значительно снижена чувствительность фермента к высоким концентрациям магния в инкубационной среде. Ионы магния в. высоких концентрациях вызывают значительные конформационные изменения фермента, в результате чего снижается его активность (Flatmanetal., 1984).
В литературе нет данных о динамике активности NаK-АТФазы, цельных эритроцитов у больных ОИМ в течение заболевания и активности этого фермента у больных ОИМ, осложнённым кардиогенным шоком. Вследствие этого в задачу исследований входило определение активности КаДС-АТФазы как в первые сутки заболевания, так и в динамике течения ОИМ, у больных нестабильной стенокардией а такжу у больных с пароксизмальными нарушениями ритма сердца Сравнить данные активности этого фермента в острой стадии инфаркта миокарда с результатами других лабораторных данных определить диагностическую значимость этого теста.
Цель исследования
Цель исследования заключалась в изучении активности АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда, у больных нестабильной стенокардией, пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца.
Задачи исследования
1. Определение активности ^Д-АТФазы цельных эритроцитов у больных неосложнённым ОИМ в первые сутки заболевания (по часам от начала ангинозного приступа).
2. Определение активности №Д-АТФазы цельных эритроциов в динамике течения ОИМ.
3. Определение активности №Д-АТФазы ОИМ, осложнённым кардиогенным шоком.
4. Определение активности ^Д-ТФазы у больных нестабильной стенокардией.
5. Определение активности №Д-АТФазы у больных с пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнениями ОИМ.
6. Сопоставить полученые данные с другими биохимическими исследованиями при диагностике ОИМ.
Научная новизна
В работе впервые прослежена активность №,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных ОИМ с первых часов заболевания в первые сутки, а также изменение активности №Д-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда как неосложнённым, так и осложнённым кардиогенным шоком, характер изменения активности №Д-АТФазы в течение болезни.
Определены кинетические характеристики кривых активности
№,К-АТФазы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом миокарда при различных концентрациях магния в инкубационной среде ("функциональная нагрузка на фермент").
Практическая значимость
Предложенная методика позволяет с самых первых часов диагностировать ОИМ, как неосложнённый, так и осложнённый, опережая другие биохимические показатели, позволяет в динамике заболевания определять эффективность проводимой терапии и своевременно её корректировать.
Апробация работы и внедрение результатов в практику
Материалы работы доложены на Всероссийской научной конференции кардиологов "Кардиология: успехи, проблемы и задачи -актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертензий (Санкт-Петерербург 1993); научно-практической конференции "Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996); научно-практической конференции, посвященной 140-летию Покровской больницы "Актуальные вопросы современной клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1999). Результаты работы, применены в практике работы специализированного отделения реанимации и интенсивной терапии Покровской больницы, в практике специализированной реанимационно-кардиологической бригады отделения скорой медицинской помощи ГУЗ, поликлиники № 4 В.О. района.
Публикации По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных острым инфарктом миокарда с первых часов заболевания снижена активность ^Д-АТФазы цельных эритроцитов.
2. Восстановление активности ^Д-АТФазы цельных эритроцитов у больных ОИМ происходит на 6-21 сутки заболевания.
3. У больных ОИМ, осложнённым кардиогенным шоком, активность №Д-АТФазы снижена более, чем на 70%.
4. У больных нестабильной стенокардией и пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнениями ОИМ, не наблюдалось снижения №Д-АТФазы.
Личный вклад автора.
Автором (на 80%) составлен план и объем исследований больных ОИМ, нестабильной стенокардией, больных с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца, не являющимися осложнениями ОИМ, в отделении реанимации и интенсивной терапии Покровской больницы, произведён анализ и обобщение материала.
Автор самостоятельно освоил все методики определения активности №Д-АТФазы цельных эритроцитов, проводил клиническое обследование больных, регистрацию и анализ ЭКГ, а также лечебные манипуляции.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения полученных результатов, заключения,
выводов, практических рекомендаций. Библиографический список
литературы содержит 65 отечественных и 110 зарубежных источников Работа иллюстрирована 13 рисунками и 11 таблицами.
Материалы и методы исследования
Исследование активности Nа,K-ATФaзы цельных эритроцитов проведено у 68 человек. Из них 16 человек- контрольная группа, 11 женщин и 5 мужчин в возрасте от 20 до 43 лет, средний возраст (31 ±3,1). Для исследования у больных ОИМ брали венозную кровь.
Основную группу составили 39 больных острым трансмуральным Q-инфарктом миокарда, поступившие в отделение реанимации и интенсивной терапии Покровской больницы в первые сутки от начала заболевания. У 18 из них активность ШД-АТФазы исследовалась в динамике течения заболевания. У 5 больных в первые сутки заболевания развился кардиогенный шок.
Вторую группу составили 15 больных нестабильной стенокардией первого и второго функционального класса (Braunwald E.).
Третья группа представлена 15 больными с пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнением ОИМ. Всего проведено 124 исследования активности Nа,K-ATФaзы цельных эритроцитов.
Наряду с анализом клинической картины заболевания, ЭКГ исследованием, при поступлении всем больным проводились общебиохимичекие исследования: определялся уровень
креатинфосфокиназы (КФК), лактатдегидрогиназы (ЛДГ) Опредление этих ферментов проводилось по общеринятым биохимическим методикам в лаборатории Покровской больницы. Активность Na,K-АТФазы цельных эритроцитов определяли по методу Chen K.R. (1957) в модификации Казённого А.М. и соавт. (1984).
Все- 39 больных ОИМ были госпитализированы в отделение ренимадии Покровской больницы в первые сутки от начала заболевания. Возраст больных колебался от 31 до 86 лет (средний возраст 58,9 ±1,6). В группе больных было 26 мужчин и 13 женщин. В исследования включили больных без клинических и рентгенологических признаков застойной сердечной недостаточности. У 28 больных острый инфаркт миокарда был первичным (71,8%) и у 11 больных повторным (28,2%). У 25 больных (64,1%) диагностирован распространённый переднебоковой инфаркт миокарда, у 12 (30,8 %) проникающий задне-диафрагмальный инфаркт миокарда, у 2 (5,1 %) заднее-боковой инфаркт миокарда.
В отдельную группу из 39 больных ОИМ были выделены 5 больных с развившимся в первые сутки заболевания истинным кардиогенным шоком.
Исследование активности ^К-АТФазы проведено у 15 больных с нестабильной стенокардией (первого и второго функционального класса по Вгаи^аЫ Е.), которые поступили в палату интенсивной терапии. Возраст больных колебался от 52 до 72 лет и в средем составил (64,8 ±5,1), 9 мужчин и 6 женщин. У всех больных не было в анамнезе хронической сердечной недостаточности, 3 больных перенесли ОИМ.
Группу больных с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца составили 15 человек, приступы развились на фоне сердечной патологии различного генеза, но не являлись следствием острого инфаркта миокарда, возраст больных от 20 до 81 года (средний возраст 54,3±19). В эту группу были отобраны больные, у которых не было ЭКГ признаков ишемического поврежден миокарда.
Из методик для определения активности Na, К-АТФазы цельных эритроцитов применялись следующие: Построепие эритрограмм
В связи с тем, что резистенстность мембран и активность Na,K-АТФазы цельных эритроцитов прямо коррелирует с возрастом клеток, необходимо было знать спектр популяции эритроцитов у больных с острой ишемией миокарда. Для определения качественного состава эритроцитов применена методика кислотных эритрограммм (Гительзон И.И., Терсков ИЛ., 1959).
Определение активности Nа,K-А7Фазы в мембране цельных эритроцитов
Активность №, К-АТФазы цельных эритроцитов определяли по методу Казённова А.М. и соавт. (Казённое А.М. и соавт., 1984). Метод "функциональной нагрузки"на фермент
Для изучения свойств №,К-АФТФазы мембраны цельных эритроцитов в норме и при инфаркте миокарда был использован метод "функциональной нагрузки на фермент" in vitro (Маслова М.Н. и др., 1990).
Исползовапие детергентов при определении активности Nа,K-ATФазы цельных эритроцитов
Метод определения активности №,К-ФТФазы основан на измерении количества неорганического фосфора, образующегося в результате реакции ферментного гидролиза АТФ (Chenetal.,1957). Определение концентрации неорганического фосфата
Содержание неорганического фосфата определяли модифицированным методом Чена (Chen etal.,1957).
Результаты и обсуждение 1. Активность Ка,К-АТФазы в контрольной группе при стандартной концентрации магния в инкубационной среде 3 мМ колебалсь в пределах от 3,31 до 3,54 ммоль Фн/мл/эр/час и составила в среднем 3,41 ±0,11 в соответствующих единицах измерения.
2. Исследование активности Ма,К-АТФазы у больных острым ипфарктом миокарда в первые сутки заболевания
Результаты исследования активности №,К-АТФазы у больных с первичным и повторным инфарктом миокарда в первые сутки заболевания предствлены в таблице 1, у больных ОИМ, осложнённым кардиогенным шоком в первые сутки заболевания наблюдалось значительное снижение активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов.
Активность №,К-АТФазы у больных с первичным ОИМ составила 1,95 ± 0,13 ммоль Фн/мл/эр/час, а у больных с повторным ОИМ 1,86 ± 0,09 в соответствующих единицах измерения и не наблюдаясь существенной разницы активности этого фермента в этих группах больных.
Таблица 1
Активность Ма,К-АТФазы цельпых эритроцитов у больных первичным и повторным ОИМ в первые сутки заболевания
Группа исследу емых Пол Возрас т Активность Ма,К-АТФ-азы у больных первичным О.И.М. Группа иселедуе мых Пол Возраст Активность • Ма,К-АТФ-азы у больных. повторным О.И.М.
Ш. м 45 1.9 (44,3.%) 3 м 72 2,7 (20,8%)
Ш. м 44 1,4 (59,0%) С. м 72 2,2 (35,5%)
П. м 45 2,0 (41,4%) ф. м 71 1,9 (44,3%)
д. ж 61 2,2 (35,5%) в. м 72 2,1 (38,4%)
т. м 57 2,1 (38,4%) л. ж 69 2,2 (35,5%)
А. м 61 1,5 (56,0%) Г. м 70 2.0 (41,4%)
Л. ж 67 2,4 (29,6%) Ф. ж 66 2,4 (29,6%)
А. ж 61 1,8 (47,8%) м. м 78 1,3 (61,9%)
С. м 56 2,0 (41,4%) 3. ж 65 0,9 (73,6%)
Г. ж 48 2,5 (26,7 %) т. ж 75 0,8 ( 76,5 % )
Б. м 62 0,5 (85,3%) р. м 75 0,8 (76,5 % )
М±м 1,91 ±0,34
Л. ж 72 0,9 (73,6 % ) . -
К. м 43 2,4 (29,5%)
с. м 66 2,5 (26,7%)
и. ж 61 1,5 (56,0%)
Б. и 59 1,6 (53,1 %)
Ш. м 31 1,6 (53,1 %)
а ж 59 2,3 ( 32.6 %)
Б. м 46 2,4 (29,5%)
И. м 49 2,3 (32,6%)
О. м 65 2.1 (38,4%)
Ю. м 58 2,1 (38,4%)
П. м 61 1,9 (44,3%)
О. м 60 2,4 (29,5%)
А. м 65 1,9 (44,3%)
Ж. ж 58 2,0 (41,4%)
П. м 32 1,5 (56,0%)
Е ж 86 2,3 (32,6%)
М±м 2,1 ±0,36
Примечание: В скобках указано снижение активности 'Ы&К-АТФазы, выраженное в % по отношению к активности этого фермента в контрольной группе, (активность 'Ы&,К-АТФазы в контрольной группе 3,41 ± О.Пмкмоль Фн/мл/эр/м).
В отдельную группу были выделены больные ОИМ, осложнённый кардиогенным шоком. Результаты исследований представлены в следующей таблице:
Таблица 2
Активность №,|К-АТФазы у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым кардиогенным шоком
Группа Активность Ма,К-АТФазы
исследуемых Пол Возраст (мкмоль Фн/ми/эр/час)
Б. М 62 0,5 (85,3 %)
Л Ж 72 0,9 (73,6%)
3 ж 65 0,9 (73,6 %)
т ж 75 0,8 (76,5 %)
р м 75 0,8 (76,5 %)
М±м (77,1 ±0,78%)
Примечание: вскобкахуказано снижение активности ~Н&К-АТФазы, выраженное в % по отношннию к активности, этого фермента в контрольной группе.
Таблица 3
Активность Nа,К-АТФазы у больных острым инфарктом миокарда (в динамике течения заболевания)
Группа Обследованных о С Возраст Ыа,К-АТФаза АТФаза АТФаза ИаД-АТФаза Иа,К-АТФаза
День болезни День болезни День болезни День болезни День болезни -
Е Ж 86 1-е сутки 4-е сутки 6-е сутки 11-е сутки
2,3 (32,6%) 2,2(35,5%) 2,9(15,0%) 3,3 (3,2%)
А. м 65 1-е сутки 3-е сутки 6-е сутки 11-е сутки
1,9(44,3%) 2,3 (32,6%) 2,8 (17,9%) 3,1(9,1%)
Ю. м 58 1-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 12-е сутки
2,1(38,4%) 2,9 (15,0%) 2,9 (15,0%) 3,1(9,1%)
3. м 72 1-е сутки 4-и сутки 6-е сутки 12-е сутки
2,7(20,8%) 2,9(15,0%) 2,8 (17,9%) 3,2(6,2%)
И. м 49 1-е сутки 2-й сутки 4-е сутки 8-е сутки
2,3 (32,6%) 2,0 (41,4%) 2,6(23,8%). 3,1(9,1%)
Б. м 46 1-е сутки 2-й сутки 6-е сутки 16-е сутки
2,4(29,5%) 2,1(38,4%) 1,6(53,1%) 3,4(0,3%)
П. м 32 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 9-е сутки
14 (56,0%) 2,8(17,9%) 2,9(15,0%) 3,3 (3,2%)
О. м 65 1-е сутки 3-е сутки 8-е сутки 11-е сутки 19-е сутки
2,1(38,4%) 1,4(59,0%) 1,1(67,8%) 3,0(12,0%) 3,3 (3,2%)
П. м 61 1-е сутки 4-и сутки 8-е сутки 14-е сутки
1,9(44,3%) 2,1 (38,4%) 2,2(35,5%) 3,0(12,0%)
Примечание: В скобках • указано снижение активности Na.,K-ATФaзы, выраженное в % по отноению к активности этого фермента в контрольной группе при концентрации магния 3мМв инкубационной среде.
(активность К-АТФазы в контрольной группе 3,41±0,11мкмолъ Фн/мл/эр/ч).
Продолжение таблицы 3
Активность Nа,K-АТФазы у больных острым инфарктом миокарда (в динамике течения заболевания)
-Группа обследованных АТФаза Ма,К-АТФаза N3^-АТФаза Ка,К-АТФаза Ка,К-АТФаза
ч о С н 1 о га День болезни День болезни День болезни День болезни День болезни
С. М 72 1-е сутки 2-е сутки 4-е сутки 8-е сутки 22-е сутки
2,2(35,5%) 2,3(32,6% ) 1,5(56,0%) 2,9(15,0%) 4,1
К. м 43 1-е сутки 2-е сутки 5-е сутки 9-е сутки
2,4(29,5%) 2,3(32,6% ) 3,0(12,0%) 3,4(03%)
ш. м 45 1-е сутки 2-е сутки 6-е сутки 13-е сутки 18-е сутки
1,9(44,3%) 1,6(53,1% ) 2,1(38,4%) 2,9(15,5%) 3,2(6,2%)
ш. м 44 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 8-е сутки 15-е сутки
1,4(59,0%) 1,6(53,1% ) 2,9(15,0%) 2,5(26,7%) 3,8
в. м 72 1-е сутки 3-й супси 8-е сутки 12-е сутки
2,1(38,4%) 2,4(29,6% ) 2,5(26,7%) 3,1(9,1%)
ш. м 31 1-е сутки 3-й сутки 6-е сутки 12-е сутки
1,6(53,1%) 1,7(50,2% ) 2,3(32,6%) 33(3 Д%)
А. м 61 1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки 10-е сутки 16-е сутки
1,5(56,0%) 1,8(47,8% ) 1,9(443%) 1,9(443%) 3,0(12,0%)
Б. м 59 1-е сутки 2-е сутки 4-е сутки 8-е сутки 11-е сутки
1,6(53,0%) 1,9(443% ) 23(32,6%) 2,5(26,7%) 33(3,2%)
М. м 78 1-е сутки 3-й сутки 6-е сутки 9-е сутки
1,3(61,9%) 1,7(50,2% ) 1,9(44,3%) 3,9
Примечание: В скобках указано снижение активности Ne^,K-АТФазы,
выраженное в % по отноению к активности этого фермента в контрольной группе при концентрации магния 3мМв инкубационной среде
(активность Nа,K-А7Фttзы в контрочьнй группе 3,41 ±0,11)
Таблица 4
Сравнительная таблица измененная активности Nа,K-АТФазы и уровня КФК, ЛДГ у больных в первые сутки заболевания О.И.М. (данные для каждого больного).
Часы от начала заболевания Число больных Снижение активности №,К-АТФ-азы Повышение уровня КФК Повышение уровня ЛДГ
1 1 ♦ 0 0
2 3 ♦ ♦♦ ООО 000
3
4 2 ♦ ♦ 00 00
5 г ♦ ♦ ♦ ♦ 00
6 3 ♦ ♦♦ ♦ 00 000
7 1 • ♦ ♦
8 2 ♦ ♦ ♦ ♦ 00
9
10 2 ♦ ♦ ♦0 00
11 1 » ♦ 0
12 2 ♦ ♦ ♦ ♦ 0*
13 2 ♦ ♦ ♦ ♦ 00
14 1 ♦ ♦ 0
15 4 ♦ ♦♦♦ ♦ ♦♦♦ «00«
16 2 0» 0»
17 1 « ♦ 0
18 3 ♦ ♦♦ ♦ ♦♦ 000
19 2 ♦ ♦ ♦ ♦ 0«
20 2 ♦ ♦ ♦ ♦ 0«
21 1 ♦ ♦ ♦
22 1 ♦ ♦ ♦
23 1 ♦ ♦ 0
24
Примечание: Условные обозначения: (•) - изменение;. (0) - отсутствие изменения активности фермента в одном исследованииу одного больного.
Снижение активности K-ATФазы -у 100% больных.
Повышение уровня КФК - у 89% больных. Повышение уровня ЛДГ -у 23% больных.
Как видно- из результатов исследований, снижение активности ^^-^Фазы наблюдалось во всех 39 случаях острого- инфарта миокарда с самых первых часов заболевания. В группе больных первичным инфарктом миокарда - 28 больных (71,8 %) активность фермента равнялась, в среднем, (М±м) 2,1 ± 036 мкмоль Фн/мл/эр/час.
В группе больных острым повторным инфактом миокарда активность №,Е.-АТФазы равнялась-в средпем (М±м) 1,91±0,34 мкмоль Фн/мл/эр/час. Особенно низкая, активность фермента наблюдалась в группе больных ОИМ, осложненным истинным кардиогенным шоком. .
В этой группе (5 человек) активность №,Е.-АТФазы была ниже 1 мкмоль Фн/мл/эр/час и колебалась-от 0,9 до 0,5 в соответствующих единицах измерения, составляя в среднем 0,78±0,09 мкмоль Фн/мл/эр/час (более, чем на 70%).
Как видно из результатов исследований, активность фермента у больных. первичным и повторным инфартом миокарда существено не отличалась.
Как уже говорилось, №,Е.-АТФаза — магний-зависимый. фермент, а магний в высоких концентрациях вызывает значительные конформационные изменения структуры фермента, в результате чего активность №,Е.-АТФазы снижается.
Эти изменения могут быть объяснены: изменением сродства фермента к субстрату, повышением активности уабаинзависимой К-фосфатазной реакции, и одновременно снижением активности №,Е,-уабаинзависимой АТФазы, изменением липидного бислоя мембраны и нарушением кооперативных взаимодействий субъединиц и другими механизмами.
По-существу, исследование магний-зависимых свойств №,K-АТФазы является, как бы,. "функциональной нагрузкой на фермент" (in vitro) - определение сойств фермента производилось в нормальной и изменённой среде при различных концентрациях магния (3 Мм, 6Мм, 12Мм).
Характер кривой активности фермента при данных концентрациях магния в инкубационной среде у больных ОИМ достаточно специфичен и характеризуется отсутствием чувствительности ^Д-АТФазы к высоким концентрациям магния (удлощение кривой), что демонстрирует следующий рисунок.
■I
Г
\
1
/2
(МдС!г)
Рис. 1. Чувствительность Na,K-А7Фttзы цельныхэритроцитов
к увеличению концентрации ионовмагния в инкубационной среде в норме и при патологии
а) контрольная группа (п=16)
б) при остром инфаркте миокарда (п=39)
Восстановление активности №,К-АТФазы у больных ОИМ в
динамике течения заболевания до цифр активности этого фермента в
контрольной группе наблюдалось к 6-21 дню болезни и носило индивидуальный характер.
Угнетение активности №,К-АТФазы у больных ОИМ связано с наличием в плазме крови ингибиторов фермента, в частности эндогенного дигоксиноподобного фактора (факторов), вероятно, как реакция организма на острую ишемию миокарда.
Причиной отсутствия корреляции между уровнем дигоксиноподобной реактивностью плазмы кррви и активностью №,К-АТФазы, по всей вероятности является гетерогенность циркулирующих ингибиторов №,К-АТФазы (Фёдорова О.В., 1992).
В ранее проведённых исследованиях было показано, что у больных ОИМ в первые сутки заболевания значительно повышается уровень ЭДФ в плазме крови, но уже на вторые сутки уровень ЭДФ снижается и в дальнейшем повышения уровня ЭДФ не происходит (Багров АЛ., 1997).
Активность №,К-АТФазы цельных эритроцитов и характер кривой активности этого фермента при различных концентрациях магния в инкубационной среде у больных нестабильной стенокардией по результатам наших нпблюдений не отличалась от активности №,К-АТФазы в контрольной группе.
Отсутствие изменений активности фермента у этих больных, скорее всего, связано с отсутствием в плазме крови ингибиторов №,К-АТФазы. Это может служить дифференциально-диагностическим признаком при диагностике острого инфаркта миокарда.
В предыдущих исследованиях (Маслова М.Н., Ганелина И.Е, и соавт., 1990) • активность №,Е.-АТФазы определялась не только в цельных эритроцтах у больных ОИМ и нестабильной стенокардией, но и в "тенях" эритроцитов - мембранных препаратах, отмытых от вне- и внутриклеточного содержимого в гиперосмолярной среде.
В тенях эритроцитов у больных ОИМ ни активность АТФазы, ни характер кривой при различных, концентрациях магния в инкубационной среде не изменялись по сравнению с контрольной группой. Этот факт является доказательством того, что активность фермента и характер кривой связаны с наличием в плазме крови специфических ингибиторов №,Е.-АТФазы.
У больных с пароксизмальными нарущеиями ритма- сердца,не являющимися осложнениями острого инфаркта миокарда, активность Nа,K-ATФaзы не отличалась от активности этого фермента в контрольной группе, что свидетельствует об отсутствии острого ишемического повреждения миокарда (некроза) у этих больных
Определение активности Nа,K-ATФaзы цельных эритроцитов у больных острым инфарктом, миокарда, особенно в первые часы заболевания-является высокоинформативным биохимичесим тестом на острое ишемическое повреждение миокарда (некроз), с самых первых часов заболевания, опережает другие биомаркёры при диагностике ОИМ, особенно когда существуют трудности в трактовке электрокардиографических признаков заболевания, а другие биохимические тесты ещё не дают достоверных изменений.
Отсутствие необходимости иметь сложное технологическое оборудование при определении активности Nа,K-ATФaзы, доступность исследуемого материала - цельные эритроциты венозной крови делает
этот диагностический тест весьма значимым при диагностике острого инфаркта миокарда.
выводы
1. У всех больных острым инфарктом миокарда снижена активность №,К-АТФазы цельных эритроцитов. Снижение активности фермента наблюдается с первых часов заболевания. Врсстановление активности №,К-АТФазы происходит к 6-21 дню заболевания.
2. Наибольшее снижение активности №,К-АТФазы (более, чем на 70%) имеет место у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым истинным кардиогенным шоком.
3. Определение активности №,К-АТФазы цельных эритроцитов с "магниевой- нагрузкой" даёт характерные кривые при диагностике острой стадии острого инфаркта миокарда.
4. Снижение- активности №,К-АТФазы у больных острым инфарктом миокарда, как биомаркёра, опережает другие биохимические показатели при диагностике острого инфаркта миокарда такие как креатинфросфокиназа (КФК), лактатдегидрогиназа (ЛДГ), фрагменты тропонинового комплекса.
5. У больных нестабильной стенокардией, пароксизмальными нарушениями ритма сердца, не являющимися осложнениями острого инфаркта миокарда, активность. №,К-АТФазы находится в пределах нормальных величин.
Практические рекомендации
1. Исследование активности мембранных ферментов цельных эритоцитов (транспортные АТФазы - Nа,K-ATФaзы) при различных концентрациях в инкубационной среде (магний) и других модераторов следует рекомендовать к использованию для диагностики острого инфаркта миокарда.
2. Определение активности Nа,K-ATФaзы у больных острым инфарктом миокарда в первые сутки заболевания наряду с другими биомаркёрами, как тест на острое ишемическое повреждение миокарда (некроз), опережающий данные других биохимических исследований, позволяет в более ранние сроки диагностировать острое ишемическое повреждение (некроз) миокарда.
3. Особенно перспективно использование этого метода, когда электрокардиографическая картина трудна для диагностики острого инфаркта миокарда (больные, у которых острый инфаркт миокарда сопровождается острыми или хроническими внутрижелудочковыми блокадами, повторный инфаркт миокарда на фоне рубцовых изменений, миокарда, хроническая аневризма миокарда, как следтсвие уже перенесённого ОИМ, при имплантированном искусственном водителя ритма сердца).
4. Определение активности Nа,K-ATФaзы у больных острым инфарктом миокарда в, динамике течения заболевания позволяет оценить эффективность проводимой терапии, а также прогнозировать течение заболевания.
5. Определение активности Nа,K-ATФaзы позволяет проводить дифференциальную диагностику острого инфаркта миокарда с другими формами острого коронарного синдрома.
6. Определение активности Nа,K-ATФaзы не требует сложного технологического оборудования, может быть выполнено в любой биохимической лаборатории обычной больницы, использование в качестве тест-объекта цельных эритроцитов венозной крови — легко доступного материала делает эту методику весьма значимой в ряду других лабораторных тестов при диагностике острого инфаркта миокарда.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Прозоров Б.М. Динамика изменения активности Nа,K-ATФaзы цельных эритроцитов у больных острой коронарной патологией и её значение для прогноза и дифференциальнрй диагностики острого инфаркта миокарда// Сборник научных трудов Всероссийской конференции: кардиология - успехи, проблемы, задачи, 1993.- С. 159.
2. Прозоров Б.М. Активность Nа,K-ATФaзы цельных эритроцитов при остром инфаркте миокарда/ Ганелина И.Е., Маслова М.Н.// Кардиология 1996.-Т. 36.-№ 12.-С. 32-36.
3. Маслова М.Н. Новые диагностические возможности биохимических методов исследования с использованием кинетических характеристик мембранных ферментов in vitro/ Ганелина И.Е., Прозоров Б.М7/ Материалы науч-но-практической конференции "Клиническая лаборатор-ная диагностика: состояние, перспективы". 1996. - С. -174.
4. Прозоров Б.М. Активность Nа,K-ATФaзы у больных с пароксизмальными нарушениями ритма и проводимости сердца// Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию Покровской больницы "Актуальные вопросы современной клинической медицины" - Сб., 1999. - С. 12 -16.
Особую благодарность приношу моему научному консультанту при выполнении эксперименальной части работы и подготовке диссертации к защите - зав. лабораторией сравнительной биохимии ферментов Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, РАН, д.б. н., профессору Масловой М.Н.
Подписано к печати'29.03.04. тир.: 100 экз. Отпечатано в ООО «АРКУШ» 191002, СПб , ул. Рубинштейна, д. 2
- -.64 3 2