Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Изменение гемодинамики и проводимости в нервно-мышечных синапсах у больных во время вводного наркоза бриеталом и тиопенталом-натрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение гемодинамики и проводимости в нервно-мышечных синапсах у больных во время вводного наркоза бриеталом и тиопенталом-натрия - диссертация, тема по медицине
Пимахина, Елена Владимировна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Пимахина, Елена Владимировна :: 2004 :: Воронеж

Введение

Задачи исследования

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Мониторинг гемодинамики во время проведения анестезии

1.2. Мониторинг нервно-мышечной проводимости во время проведения анестезии

1.3. Аппаратно-программное обеспечение во время проведения анестезии

1.4. Изучение исходных показателей гемодинамики во время проведения анестезии

1.5. Влияние вводного барбитурового наркоза на кровообращение-----------------------------"

1.6. Влияние вводного барбитурового наркоза на нервно-мышечную проводимость

1.7. Влияние деполяризующих и антидеполяризующих миорелаксантов на гемодинамику

1.8. Влияние деполяризующих и антидеполяризующих миорелаксантов на нервно-мышечную проводимость

1.9. Изменения показателей гемодинамики во время интубации на фоне барбитурового вводного наркоза

1.10. Модификации барбитурового вводного наркоза

Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследований—

2.1. Объект исследования

2.2. Методические подходы-----------------------------------------------------------—

2.3. Методики исследования

2.3.1.Тетраполярная грудная реография

2.3.2. Стимуляционная электромиография

2.4. Методики вводного наркоза

2.5. Методы анализа результатов исследований

2.6. Аппаратно — программный комплекс

2.6.1. Краткое описание функционирования комплекта программ

Глава 3. Результаты исследований-----------------------------------------------------1—

3.1. Изменения показателей гемодинамики и нервно-мышечной проводимости у больных во время проведения вводного наркоза тиопенталом - натрия

3.1.1. Изменения показателей гемодинамики у больных во время вводного наркоза тиопенталом — натрия

3.1.2. Изменения показателей стимуляционной миографии у больных во время проведения вводного наркоза тиопенталом - натрия

3.2. Изменения показателей гемодинамики и нервно-мышечной проводимости у больных во время проведения вводного наркоза бриеталом по стандартной методике

3.2.1. Изменения показателей гемодинамики у больных во время вводного наркоза бриеталом по стандартной методике

3.2.2. Изменения показателей стимуляционной миографии у больных во время проведения вводного наркоза бриеталом

3.3. Изменения показателей гемодинамики и нервно-мышечной проводимости у больных во время проведения вводного наркоза • бриеталом по предложенной методике

3.3.1. Изменения показателей гемодинамики у больных во время вводного наркоза бриеталом по предложенной методике

3.3.2. Изменения показателей стимуляционной миографии у больных во время проведения вводного наркоза бриеталом

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Пимахина, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В последние годы в результате интенсификации демографических процессов, роста объема и качества медицинской помощи населению, расширения возможностей хирургии значительно возросла оперативная активность хирургических служб, увеличилось количество сложных оперативных вмешательств и показаний к их проведению (Флеров Е.Ф. и др.,1997; Шведов Е.П., 1997; Дж. Морган и др., 1998).

В связи с этим произошло увеличение сложности и длительности анестезиологического пособия, что повышает риск анестезии. Все это поставило перед анестезиологической службой задачу добиваться большей безопасности проведения наркозов (Астахов А. А., 1981; Орлов В. Я., 1997; Флеров Е.Ф. и др.,1997; Шведов Е.П., 1997; Полушин Ю. С., Левшанков А. И., 1998; Страшнов В.И., 1998; Дж. Морган и др., 1998; Бунятян А. А. и др., 2000; Зильбер А. П., 2001; Галимов А. А. и др., 2002; Молчанов И. В., 2002; Старченко А. А. и др., 2003).

Актуальность исследования связана с большим клиническим и социальным значением проблемы поиска оптимальных вариантов наркоза, направленных на выбор сочетания препаратов, при котором снижаются или полностью предупреждаются нежелательные эффекты анестезиологического пособия на организм больного.

Во время проведения анестезии и операции больной испытывает воздействие анестезиологического и хирургического стрессов, поэтому у больных могут развиваться различные осложнения. Для своевременной диагностики и принятия лечебных мероприятий врачу необходимо постоянно получать информацию о состоянии функций организма. У тяжелых больных операции проводят с искусственной вентиляцией легких, поэтому система дыхания получает постоянную поддержку. Сердечно-сосудистую систему готовят к анестезии и операции в зависимости от исходного фона. Проводимость в нервно-мышечных синапсах, как правило (из-за неоснащенности лечебных учреждений) до операции не определяют, несмотря на широкое применение миорелаксантов на фоне воздействия различных наркотических препаратов.

Один из ответственных периодов наркоза — вводный наркоз. В течение последних лет в связи с появлением новых анестетиков, а также разработкой многокомпонентных видов обезболивания вопросы, связанные с введением в наркоз стали решать успешнее. Однако, интерес к «проблеме вводного наркоза» не ослабевает. Это объясняется тем, что до настоящего времени среди этапов общей анестезии самые серьезные и наиболее часто встречаемые осложнения приходятся именно на этот этап общего обезболивания (Пеккер Г. Я., 1957; Виноградов В.М. и др., 1961; Дамир Е. А., 1961; Савицкий Н. Н., 1963; Дарбинян Т. М. и др., 1973; Тайван И.Л., 1983; Поздняков В. И. и др., 1984; Чибуновский В. А., 1984; Дж. Морган и др., 1998; Молчанов И. В., 2002; Dundee I. W.,1971, 1974; Conahan Т. S., 1975; Frencis R. J .et al., 1998; Rego M.M. Sa. et al.,1998).

Отсутствие идеального анестетика (высокая терапевтическая широта, быстрое наступление наркотического сна, управление глубиной наркоза, быстрое выведение из организма, отсутствие побочных эффектов, доступная цена) вынуждает анестезиологов вести поиск наиболее рациональных сочетаний препаратов для решения проблемы вводного наркоза с учетом характера заболевания и компенсаторных—возможностей—организма (A. JL-Костюченко и соавт., 1999). За последние годы арсенал средств, применяемых во время вводного наркоза, пополнен рядом внутривенных анестетиков, нейролептиков. Каждый из препаратов, обладая рядом преимуществ, имеет свои, порой не менее существенные недостатки, которые не позволяют считать их универсальными средствами для вводного наркоза. Это касается кетамина, пропанидида, виадрила, пропофола, рогипнола, бриетала и других препаратов (Бунятян А. А., 1982; Гологорский В. А. и др., 1985; Ершов Н. Г., 1992; Губкин

И.М. и др., 1998; Женило В. М. и др., 1998; Шавырев JI. Б., 1998; Осипова Н. А., 1999; Gold М. I. et al.1987; Kling D. et al. 1987; Price М.1. et al. 1992; James V. Bono et al. 1993; Rego M.M. Sa et al. 1997; Francis R. Jobus et al. 1998).

Один из важных критериев оценки безопасности любого анестетика - его влияние на сердечно-сосудистую систему. О преимуществах того или другого препарата во время вводного наркоза можно судить по изменению параметров гемодинамики, которые могут быть одним из объективных критериев безопасности вводного наркоза.

Следует признать, что оценка состояния системы кровообращения в г— период индукции довольно затруднительна. Это связано как с недостатком "удобной" для работы в операционной аппаратуры, так и с быстрой сменой этапов вводного наркоза. При поэтапном измерении артериального давления аппаратом Рива- Роччи, венозного давления аппаратом Вальдмана зачастую не удается уловить быстрых и динамичных изменений кровообращения, происходящих в этот период. К тому же в повседневной практической деятельности артериальное давление измеряют обычно до индукции, а затем после интубации трахеи. Предполагается, что в этот период резких гемодинамических сдвигов не происходит. Поэтому ряд препаратов, применяемых для индукции, а также некоторые широко распространенные методики вводного наркоза считаются положительными по их влиянию на кровообращение. Однако пристальное внимание к этому важному этапу анестезии и совершенствование методов контроля за гемодинамикой позволяют выявить выраженные измёнёнияв сердечно-сосудистой системе: "нарушения ритма и темпа сердечных сокращений, гипотонию, гипертонию, нарушение сосудистого тонуса, кардиодепрессивное действие на миокард (Жигялис В. JI. и др., 1967; Маслов О. К., 1967; Попов В. Л., 1970; Розин А. Б., 1970; Женило В. М. и др., 1984; Орлов В. Я. и др., 1993; Сариев А. К. и др., 1993; Костюченко А. Л. и др., 1998; Наймушин В. В., 2000; Lepage J.Y. et al. 1991; Kobayashi Т. et al. 1996).

Современные требования к обеспечению безопасности анестезиологического пособия предопределяют развитие методов интраоперационного мониторинга (Флеров Е.Ф. и др., 1997; Полушин Ю. С., Левшанков А. И., 1998). Распространение в клинической практике получают приборы, обеспечивающие контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы, дыхания, газового состава крови. Оценка нейромышечной проводимости стала необходимой с введением в анестезиологическую практику мышечных релаксантов и, прежде всего, из-за выявленных значительных колебаний чувствительности к ним больных. Однако, из-за сложности определения нейромышечной проводимости, этот тест в условиях операционной определять затруднительно. По мере совершенствования средств интраоперационного мониторинга нервно-мышечного проведения оценка степени нейромышечного блока становится более доступной для анестезиологов. Клинические признаки развития нервно-мышечного блока (расслабление поперечнополосатой мускулатуры, отсутствие спонтанного дыхания) или восстановления нейромышечной проводимости (открывание глаз и рта, пожатие руки, удержание головы в приподнятом положении более 5 сек.), требуют активного участия больного. Для контроля действия миорелаксантов разработаны и применяют приборы, позволяющие оценивать глубину нейромышечного блока, достаточную для проведения хирургического вмешательства, изменения характера нервно-мышечного блока при введении миорелаксантов на фоне действия других препаратов, а также для определения оптимального времени для интубации и экстубации трахеи.

В настоящее время интраоперационная оценка нейромышечной проводимости считается 5-й факультативной методикой мониторинга безопасности (после АД, ЭКГ, газового состава крови и пульсовой оксиметрии). Она позволяет проследить наступление предпарабиотической экзальтации во время вводного наркоза. Электроимпульсная стимуляция нерва с дальнейшей оценкой соответствующего мышечного ответа (визуальной, графической, силы сокращения мышцы, электрического ответа) — основа многих методик контроля нейромышечной проводимости, которая на фоне действия различных препаратов может существенно изменяться.

Несмотря на то, что для вводного наркоза предложено много средств, распространенным и наиболее доступным остается барбитуровый вводный наркоз (Уваров Б.С., 1968; Рябов Г.А., 1983; Полушин Б. С., Богомолов Б. Н., 1999). Гемодинамические сдвиги во время введения в наркоз барбитуратами Moiyr быть причиной цепи патологических расстройств и поэтому постоянно остаются предметом многих исследований (Доморацкий Э. Я. и др., 1974; Дарбинян Т. М. и др., 1976; Яковлев М. К., 1987; Федоровский Н. М. и др., 1998; Robert J. Н. et al., 1983).

Внимание исследователей и клиницистов в последнее время обращено на новое наркотическое вещество бриетал (МНН метогекситал - натрия) — барбитурат ультракороткого действия. Основание для этого- ряд ценных свойств, присущих этому анестетику: быстрота и кратковременность гипно-анальгетического эффекта, широта терапевтического действия, отсутствие кумулятивных свойств и развития толерантности к препарату. В то же время, при введении бриетала отмечают выраженные изменения гемодинамики в большом круге кровообращения (Проничев Е. Ю., 1997; Hudson R. J. et al., 1983), поэтому необходимо направить усилия на поиск методик вводного наркоза, сопровождающихся меньшими гемодинамическими изменениями.

Необходим углубленный подход к изучению состояния функций организма во время вводного наркоза бриеталом и уточнении взаимодействия данного наркотического агента с миорелаксантами (сукцинилхолином и ардуаном). Результаты исследований позволят выяснить особенности взаимодействия сукцинилхолина и ардуана с применяемыми компонентами для вводного наркоза.

Тема работы включена в план исследований Рязанского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова (номер госрегистрации 01990002260).

Цель исследования: Повысить безопасность больного во время проведения вводного наркоза бриеталом. Задачи исследования

• Изучить изменения гемодинамики при проведении больным вводного наркоза бриеталом и тиопенталом - натрия по стандартной методике.

• Изучить состояние гемодинамики у больных в период вводного наркоза бриеталом по разработанной методике.

• Уточнить особенности развития нервно-мышечного блока после введения ардуана на фоне действия бриетала по стандартной методике.

• Уточнить особенности развития нервно-мышечного блока после введения ардуана на фоне действия бриетала по разработанной методике.

• Собрать аппаратный комплекс и адаптировать компьютерные программы для анализа показателей гемодинамики и состояния проводимости в нервно-мышечных синапсах в режиме реального времени.

Изучаемые явления: изменения гемодинамики и проводимости в нервно-мышечных синапсах у больных во время вводного наркоза бриеталом и тиопенталом — натрия.

Объект исследования: больной человек.

Научная новизна исследования

При проведении анестезиологических пособий . бриеталом определены изменения показателей гемодинамики и проводимости в нервно — мышечных синапсах при введении сукцинилхолина и ардуана. Собран аппаратно-программный мобильный комплекс и разработаны 4 компьютерных программы для оценки показателей гемодинамики и нервно-мышечной проводимости в режиме реального времени.

Впервые применена новая методика вводного наркоза бриеталом (Удостоверение на рацпредложение №1137, акт внедрения №1 от 2.09.2003 года, заявка на изобретение № 2003129055/14(030998)) .

Исследовано влияние указанной методики вводного наркоза на гемодинамику.

Выявлены преимущества применения бриетала с сукцинилхолином и ардуаном по отношению к вводному наркозу, проведенному тиопенталом натрия в сочетании с этими миорелаксантами.

Научно-практическая ценность

Полученные факты позволяют рекомендовать новую методику вводного наркоза бриеталом, уточняют представление об изменениях гемодинамики и механизме развития нервно-мышечного блока на разных этапах вводного наркоза.

Создан мобильный комплекс для контроля и оценки показателей функций сердечно-сосудистой системы и проводимости в нервно-мышечных синапсах (Удостоверение на рацпредложение №1073, акт внедрения № 1 от 4.09.2000 года). Разработан оригинальный комплект компьютерных программ, позволяющий производить запись реограмм и ЭМГ в автоматическом режиме с последующей компьютерной обработкой показателей гемодинамики и нервно-мышечной проводимости в режиме реального времени, что позволяет оценивать состояние витальных функций и своевременно проводить их коррекцию (Удостоверения на рацпредложения №1138, акт внедрения №3 от 13.09.2003 года; №1139, акт внедрения №2 от 2.09.2003 года; №1140, акт внедрения №4 от 13.09.2003 года; №1141 акт внедрения № 5 от 24.09.2003 года).

Использование основных положений работы создает предпосылки для широкого внедрения в повседневную практику предлагаемой методики вводного наркоза бриеталом в сочетании с сукцинилхолином и ардуанам. Применение новой методики не связано с дополнительными экономическими и временными затратами и позволяет расширить арсенал способов проведения вводного наркоза бриеталом.

Внедрение результатов исследования

Полученные на основе проведенного исследования данные используют в практической работе врачи анестезиологического отделения Рязанской областной клинической больницы (акт внедрения № 1015 от 15.01 2001года, акт внедрения № 1016 от 15.01.2001 года); а также в учебном процессе на курсе анестезиологии и реаниматологии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

По материалам диссертации получены: Удостоверения на рационализаторское предложения №1073 от 24.05.2000 года, №1137 от 29.05.2003 года, №1138 от 30.06.2003 года, №1139 от 30.06.2003 года, №1140 от 30.06.2003 года, №1141 от 30.06.2003 года. Подана заявка на изобретение № 2003129055/14(030998) от 5.07. 2003 года и получено положительное решение формальной экспертизы от 29.09. 2003 года.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены на международной конференции молодых ученых и студентов: «Молодые ученые медицине» /Самара-2003/, заседаниях Рязанского областного общества анестезиологов-реаниматологов в 1999, 2000 гг. и межкафедральных конференциях 1999-2003 гг. По результатам исследования опубликовано 10 статей и тезисов докладов, из них 3 статьи в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение гемодинамики и проводимости в нервно-мышечных синапсах у больных во время вводного наркоза бриеталом и тиопенталом-натрия"

Выводы

1. Проведение больным вводных наркозов бриеталом и тиопенталом натрия по классическим методикам сопровождается одинаковыми нежелательными изменениями гемодинамики.

2. Проведение вводных наркозов бриеталом по разработанной методике сопровождается большей стабильностью показателей гемодинамики.

3. Нервно - мышечная проводимость у больных при проведении вводных наркозов по примененным методикам не имеет существенных отличий.

4. Собранный аппаратный комплекс позволяет в реальном времени оценивать у больных состояние гемодинамики и проводимости в нервно -мышечных синапсах во время вводного наркоза.

5. Адаптированные компьютерные программы обработки показателей гемодинамики и проводимости в нервно - мышечных синапсах в реальном времени можно рекомендовать для практического использования.

6. Специфических осложнений при проведении вводных наркозов по разработанной методике нет.

Практические рекомендации

Период вводного наркоза самый ответственный и потенциально опасный этап общей анестезии, проведение вводного наркоза сложное и ответственное мероприятие. Клиническая оценка вводного наркоза, проведенного тиопенталом-натрия и бриеталом по стандартной методике, сопровождается выраженными нежелательными изменениями показателей гемодинамики.

Для уменьшения гипертензивной реакции больного во время интубации трахеи на фоне наркоза бриеталом мы рекомендуем после введения деполяризующего миорелаксанта, перед этапом интубации, вводить дополнительное количество бриетала в дозе 0,45 мг/кг, что на 70 кг массы тела составляет около 32 мг. В зависимости от исходного состояния и массы тела больного дополнительную дозу можно изменять от 30 до 35 мг.

Интубацию трахеи необходимо начинать при развитии нервно — мышечного блока достаточной глубины, так как при проведении манипуляции во время предпарабиотической экзальтации возможны выраженные изменения гемодинамики.

Теоретическое обоснование и клиническая оценка предложенной методики наркоза бриеталом, ее сопоставление с вводными наркозами, проведенными тиопенталом-натрия и бриеталом по стандартной методике, позволяют рекомендовать применение предложенной методики для проведения вводного наркоза больным. Специфических осложнений нет.

Определение глубины нервно - мышечного блока служит дополнительным показателем своевременности интубации трахеи.

Эфффективность предложенной методики вводного наркоза на основе применения дополнительной дозы бриетала оценена с учетом общепринятых в анестезиологии критериев.

Противопоказание к использованию данной методики - непереносимость барбитуратов.