Оглавление диссертации Хубиева, Фатима Умаровна :: 2006 :: Краснодар
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БИЛИОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМОЗА (обзор литературы)
1.1. Выбор билиодигестивного анастомоза.
1.2. Барьерная функция желудочно-кишечного тракта в норме и при различных патологических состояниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы инструментальных исследований.
2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия.
2.2.2.Ультразвуковое исследование гепатопанкреобилиарной зоны. 47 2.2.3 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Общеклинические анализы крови и мочи.
2.3.2. Исследование биохимических показателей.
2.4. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта с помощью макромолекулярного белкового зонда.
2.5. Оценка качества жизни больных.
2.6. Адаптированная схема реабилитационных мероприятий.
2.7. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕШИХ БИЛИОДИГЕСТИВНЫЕ АНАСТОМОЗЫ полученные результаты).
3.1. Исследование барьерной функции желудочно-кишечного тракта
3.2. Исследование качества жизни.
3.3. Ультразвуковое исследование органов гепатопанкреобилиарной зоны.
3 АЭзофагогастродуоденоскопия и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.
3.5. Исследование биохимических показателей.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПОСЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ БИЛИОДИГЕСТИВ-НЫХ АНАСТОМОЗОВ (обсуждение результатов).
4.1. Качество жизни по критерию ОК^Ы у больных перенесших операции на желчных протоках.
4.2. Функциональные возможности желудочно-кишечного тракта у больных, перенёсших операции на желчных протоках.
4.3. Локализация нарушений, ответственных за снижение барьерных свойств желудочно-кишечного тракта у больных с БДА и их клиническое значение.
4.4. Факторы, оказывающие влияние на эффективность проведения лечебных мероприятий.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хубиева, Фатима Умаровна, автореферат
Актуальность исследования. Со времени создания первых билиодигестивных анастомозов прошло более века, однако выбор оптимальной восстановительно-реконструктивной операции, сроков выполнения, технических деталей при этих вмешательствах остаются предметом дискуссий [А.Д.Тимошин и соавт., 2000; К.О.ТБаНз е1 а1., 2003]. В последние годы количество выполняемых востановительно-реконструктивных операций на желчных протоках увеличилось, в связи с массовым внедрением и освоением лапароскопической холецистэктомии [В.Н.Филижанко и соавт., 2000; И.Н.Гришин, 2002; В.В.Цвиркун, И.М.Буриев, 2004].
Ятрогенные повреждения желчных протоков встречаются при традиционной открытой холецистэктомии с частотой от 0,05% до 0,2% [А.СЬегшак, ^М.ТЬотрБоп е1 а1., 1988], при лапароскопической холецистэктомии от 0,3% до 3% [Ю.И.Галлингер и соавт., 1996; А.Г.Кригер и соавт., 2000; В.Н.Чернышев и соавт., 2004], при резекции желудка с частотой от 0,05% до 1% [Э.И.Гальперин и соавт., 1982; А.И.Нечай и савт., 1991], с более меньшей частотой встречается при операциях на двенадцатиперстной кишке по поводу низких дуоденальных язв. Среди повторных операций на желчевыводящих протоках больные оперируются в 13-27% по поводу травм гепатикохоледоха [Б.В.Петровский и соавт., 1980; А.И.Краковский, 1988; А.А.Мовчун и соавт., 2000], при этом остаются высокие цифры послеоперационной летальности от 4 до 56% по данным разных авторов [В.В.Виноградов и соавт., 1972; Б.С.Розанов и соавт., 1973; Ю.П.Савченко, 2000; Н.8ееН§ег & а1., 2002; М.М.Мамакеев и соавт., 2003].
Тяжесть состояния больных обусловлена выраженностью и длительностью желтухи, частотой и выраженностью приступов холангита, значительными нарушениями белкового и водно-электролитного обмена, явлениями печеночной недостаточности [Э.И.Гальперин и соавт., 1982; РЬ.ВасЬеШег е! а1., 2001; К.81а1ег. е1 а!., 2002]. Неудовлетворительные результаты операции связаны с несостоятельностью анастомоза, формированием наружного или внутреннего свища, желчного затека, развитием рубцовой стриктуры [Э.И.Гальперин и соавт., 2004; А.8Ьаш1уеЬ е! а1., 2004]. При этом кратность выполнения повторных оперативных вмешательств у одного и того же больного увеличивает риск развития осложнений и обуславливает тяжесть течения послеоперационного периода.
Основной задачей хирургических вмешательств на внепеченочных желчных протоках является восстановление адекватного оттока желчи в просвет желудочно-кишечного тракта. В зависимости от характера процесса, имеющихся условий для выполнения операции, тяжести состояния больного вопрос о методе завершения операции решается индивидуально [К.Д.Тоскин и соавт, 1991; С.И.Третьяки соавт.,2003].
Эволюция хирургического подхода в лечении этих больных прошла несколько этапов: от применения длительного каркасного дренирования желчеотводящего анастомоза съемными транспеченочными дренажами до формирования желчеотводящего соустья с использованием прецизионных технологий [В.И.Тарабрин, 2003; Д.Н.Панченков и соавт., 2004]. Возможность новых хирургических технологий ставит следующую задачу: вернуть не только утраченные формы, т.е. сформировать билиодигестивный анастомоз, но и утраченную функцию.
При нормальных условиях желчь, поступив в просвет двенадцатиперстной кишки, включается в процесс пищеварения и участвует в смене желудочного пищеварения на кишечное. Она оказывает стимулирующее влияние на секрецию поджелудочной железы, желудочной слизи, моторную и секреторную деятельность тонкой кишки, в том числе и на деятельность кишечных ворсинок, оказывает бактериостатическое действие на кишечную флору [Г.Ф.Коротько, 2003]. При формировании билиодигестивного анастомоза происходит непрерывное поступление желчи вне фаз пищеварения из-за выключения деятельности желчных сфинктеров. Давление в желчевыводящих протоках регулируется только выработкой желчи в печени и моторной функцией включенной петли кишки [Б.А.Королев и соавт., 1990]. Отсутствие желчи в двенадцатиперстной кишке приводит к гормональным расстройствам в поджелудочной железе и общего пищеварительного процесса. Нарушается абсорбция желчных кислот вследствие несинхронного появления в двенадцатиперстной кишке химуса, желчи и панкреатического сока [Б.В.Петровский и соавт., 1980]. При этом появляется различная симптоматика в основном гастроэнтерального характера. Данная реальность диктует необходимость изучения адаптивно-патологических механизмов, сложившихся в новых условиях функционирования в зависимости от уровня включения желчи в просвет желудочно-кишечного тракта.
Таким образом, актуальным остается вопрос хирургической тактики при необходимости выбора способа включения в пищеварение желчных протоков при их поражении. Различные пути включения желчетока, а также потеря автономности билиарной системы в пищеварительном конвейере, оценить субъективными ощущениями трудно. Решая вопрос о рациональном включении желчных протоков в какой-либо отдел пищеварительной трубки, возникает необходимость изучить функциональные изменения, которые претерпевает пищеварительный процесс. Существуют несколько методов оценки фукционального состояния тонкой кишки: тесты тонкокишечной проницаемости с использованием полиэтиленгликоля (ПЭГ) и меченого ЭДТА, определение всасывания жиров, всасывания углеводов, витаминов [А.Д.Битти, 1995] и т.д. С этой точки зрения определённый интерес вызывает появившаяся в последнее время тонкая в методическом исполнении возможность многократного исследования функционального состояния тонкой кишки с помощью макромолекулярного зонда [И.В.Гмошинский, 1997].
Учитывая вышеизложенное, целью данной работы явилось улучшить результаты хирургического лечения больных с заболеваниями холедоха.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать оценку клинических результатов билиодигестивных анастомозов в зависимости от способа хирургической конструкции.
2. Изучить состояние барьерной функции тонкой кишки при различных билиодигестивных анастомозах в зависимости от уровня включения желчи.
3. Изучить барьерную функцию тонкой кишки при наружном отведении желчи.
4. Изучить возможность коррекции проницаемости кишечного барьера для белковых макромолекул (овальбумина) после хирургических вмешательств на внепеченочных желчных протоках.
5. Провести анализ качества жизни больных, перенесших билиодигестивные анастомозы.
Новизна результатов исследования
1. Впервые исследована зависимость между барьерной функцией тонкой кишки и уровнем включения желчи в пищеварительный процесс.
2. Выявлена динамика изменений барьерной функций тонкой кишки в зависимости от способа конструкции билиодигестивного анастомоза.
3. Разработаны схемы коррекции нарушений функции тонкой кишки в отдаленном послеоперационном периоде.
4. Впервые дана оценка качества жизни больных при различных способах билиодигестивных анастомозов при заболеваниях желчных протоков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Для больных, перенесших операции на внепеченочных желчных протоках, в отдалённом послеоперационном периоде характерно стойкое нарушение барьерной функции ЖКТ.
2. Уровень включения желчи в пищеварительный процесс оказывает влияние на проницаемость тонкокишечного барьера для белковых макромолекул. При низком отведении желчи наблюдается значительное нарушение барьерной функции тонкой кишки.
3. Для больных, перенёсших операции на желчных протоках, характерно развитие энтеропатии - состояния морфофункциональной неполноценности тонкого кишечника, выражающееся в нарушении физиологических барьеров и проникновение во внутреннюю среду организма больших количеств интактных антигенов, в частности овальбумина. Развитие энтеропатии является процессом неспецифическим и стойким во времени.
4. В послеоперационном периоде необходимо включить в комплекс лечебных мероприятий энтеротропную терапию, поскольку проведение заместительной терапии не приводит к адекватной коррекции функционального состояния тонкой кишки.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные результаты формируют представления о функциональных возможностях желудочно-кишечного тракта в отношении осуществления барьерной функции в условиях формирования билиодигестивного соустья, а также формируют представление о патогенез этого состояния, что может служить базой для дальнейших исследований в области послеоперационной реабилитации больных после операций на внепеченочных желчных протоках.
Практическая значимость исследования заключается в установлении критериев функционального состояния тонкой кишки, что может быть использовано для диагностики энтеропатий любой этиологии. Наряду с этим результаты исследования представляют значительный методический интерес, так как для их получения использованы новые приемы исследования, впервые апробированные в настоящей работе. При этом индивидуальный характер динамики барьерной функции, фиксируемый исследованием, позволяет выбрать индивидуализированный комплекс необходимых терапевтических мероприятий.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании полученных данных предложены практические рекомендации, используемые в Краснодарской краевой клинической больнице имени C.B. Очаповского №1 (350063, г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167) и базах кафедры хирургии, урологии, травматологии и ортопедии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета. По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Александру Михайловичу Мануйлову за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры хирургии, урологии, травматологии и ортопедии ФПК и ППС КГМУ за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение функции тонкой кишки как критерий выбора билиодигестивного анастомоза"
110 выводы
1. Клинические результаты при формировании билиодигестивного анастомоза напрямую связаны с числом вынужденных лапаротомий и возникших осложнений в виде несостоятельности соустья, стеноза анастомоза, холангита и др.
2. Для больных, перенесших операции на внепеченочных желчных протоках, характерно изменение барьерной функции тонкой кишки. Наименее выраженные изменения наблюдаются при выполнении пластики холедоха, при этом проницаемость тонкокишечного барьера для белковых макромолекул (ОВА) колеблется от 6,38 до 11,4 нг/мл. Более выраженные нарушения проницаемости тонкокишечного барьера обнаружены при низком отведении желчи, при котором концентрацию ОВА в крови наблюдали до 29 нг/мл.
3. У больных с наружным отведением желчи наблюдаются наиболее грубые нарушения со стороны проницаемости тонкокишечного барьера, при этом концентрацию ОВА в крови наблюдали до 39,5 нг/мл.
4. Нарушение проницаемости тонкокишечного барьера является адаптивным свойством тонкой кишки, которое реализуется благодаря принципу мультиэссенциальности функциональных структур и формирует понятие энтеропатии.
5. Качество жизни больных после Б ДА связано с развитием хирургических осложнений и уровнем формирования БДА в тонкую кишку. Лучшие показатели качества жизни наблюдали в случае включения желчи в хемосенсорную зону двенадцатиперстную кишку.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История хирургического лечения повреждений желчевыводящих протоков прошла многие этапы своего развития, при этом менялась и стратегия и тактика ведения этой группы больных. Применялись различные методики восстановления непрерывности ЖКТ, однако даже успешное выполнение таких операций сопряжено с рядом функциональных проблем в послеоперационном периоде. Формирование билиодигестивного анастомоза преследует цель - восстановление непрерывности пищеварительного тракта, но при этом при различных видах БДА включение желчи в пищеварительный процесс происходит на разных уровнях. Несмотря на наличие противоречий и отсутствие единого мнения в отношении формирования восстановительных или реконструктивных анастомозов, мы рассмотрели эту проблему со стороны адаптированности организма к функционированию в новых условиях. В качестве маркера адаптации рассмотрена проницаемость тонкокишечного барьера для белковых макромолекул.
Выполненные нами исследования указывают на наличие изменений в состоянии тонкокишечного барьера в зависимости от уровня включения желчи в пищеварительный процесс. Также не бесследно проходит для организма удаление желчного пузыря, для которого характерно увеличение тонкокишечной проницаемости для белковых макромолекул.
Нами предлагается методика комплексной оценки состояния компенсации пищеварительного конвейера и динамической оценки ответа на проводимую терапию, дополняющую комплекс общепринятых методик, являющуюся простой в исполнении. Методика основана на принципе наличия физиологического барьера желудочно-кишечного тракта в отношении так называемых макромолекулярных соединений, заключающегося в ограниченном поступлении этих соединений через кишечную стенку в плазму крови.
Функциональная некомпетентность пищеварительной системы с одной стороны и необходимость соблюдения некоторого оптимального функционального состояния организма в целом, определяют формирование, компенсаторных процессов на межсистемном уровне. Реализация этих процессов требует привлечение дополнительных ресурсов, что сопровождается, соответственно с законами функционирования биологических систем, равновесным увеличением отрицательного эффекта, т.н. биологической стоимости функции определяемой в виде совокупности метаболических затрат [А.М.Уголев, 1987]. Увеличение метаболических потребностей, определяет повышенные функциональные требования к пищеварительной системе, реализуясь по типу положительной обратной связи.
Оперативное вмешательство на функционально важных составляющих пищеварительной системы приводит к компенсаторному перераспределению функций между не пострадавшими структурами в составе функциональной системы.
Выявленный нами функциональный дефект ЖКТ имеет преимущественную топическую локализацию в системе пищеварения. В результате наших исследований было показано, что в условиях формирования компенсаторных процессов после операций на желчных протоках, снижение барьерной функции ЖКТ происходит преимущественно за счёт функциональной некомпетентности тонкого кишечника. Это указывает на его важную роль в формировании качественных компенсаторных перестроек в системе пищеварения в этой группы больных.
Опираясь на клйнику и данные исследования можно предполагать, что у данной группы больных развивается энтеропатия, как состояние развивающееся вторично на основе изменённых характеров секреции, моторики, уровня включения в процесс пищеварительных ферментов. Возможно возникая как компенсаторный ответ, изменения барьерной функции тонкой кишки развиваются как устойчивое состояние, поддерживаемое мультифакторными изменениями в системе пищеварения.
Несмотря на то, что в печени образование желчи идет непрерывно, поступление ее в кишечник в норме происходит лишь в процессе пищеварения. Формирование БДА меняет условия пищеварения: изменяется кинетика желчевыделения, верхних отделов тощей кишки, желудка, толстого кишечника. Известно негативное влияние снижения секреции протеолитических ферментов, а также компонентов желчи на резистентность ЖКТ в отношении белковых макромолекул.
Развивающиеся изменения носят компенсаторный характер и направлены на развитие нового уровня адаптации организма к стрессорным воздействиям, в т.ч. и пищевым раздражителям.
Результатом развития энтеропатии, имеющий стойкий характер, является отсутствие возможности к полноценной реализации заложенного компенсаторного потенциала, и стабилизация позитивных сдвигов на необходимом уровне. Существование таких соотношений в системе пищеварения, определяет необходимость применение специализированных мероприятий, учитывающих реальное состояние тонкого кишечника.
И в заключении, следует отметить, что нельзя привести к стандартным рамкам ведения такую сложную проблему как формирование анастомозов на желчных протоках. В каждом случае выбор тактики ведения больного и техники восстановления непрерывности пищеварительного тракта должен быть индивидуальным и дифференцированным.
Таким образом, восстановление оптимального соотношения функций присущих пищеварительной системе человека приводит к формированию состояния стойкой компенсации функций на протяжении продолжительного времени. Согласно полученным нами данным, в объём мероприятий, проводимых в рамках послеоперационного реабилитационного комплекса, необходимо включение энтеротропных препаратов, прежде всего антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот и свободных аминокислот, с динамическим мониторингом функционального статуса тонкого кишечника. Это позволяет достичь индивидуализированного подхода к выполнению реабилитационного комплекса у каждого конкретного больного, добиться оптимального функционального состояния тонкого кишечника, имеющего значимую роль в развитии компенсаторных процессов, особенно в отдалённом послеоперационном периоде.
Такая адаптация существующего реабилитационного комплекса, к функциональным особенностям послеоперационного периода, позволяет добиться стабильно лучших показателей качество жизни, у больных, перенёсших операции на желчных протоках.