Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Изменени в мембранах лимфоцитов у больных вилюйским энцефаломиелитом

АВТОРЕФЕРАТ
Изменени в мембранах лимфоцитов у больных вилюйским энцефаломиелитом - тема автореферата по медицине
Зайцева, Ольга Исаевна Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменени в мембранах лимфоцитов у больных вилюйским энцефаломиелитом

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На прапах рукописи

РГБ ОД

УДК: 616. 155. 82: 616. 832—002

ЗАЙЦЕВА Ольга Исаевна

ИЗМЕНЕНИЯ В МЕМБРАНАХ ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ВИЛЮЙСКИМ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТОМ

( 14. 00.13 — нервные болезни)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск — 1994

Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск) и Научно-практическом центре «Вилюйский энцефаломиелит» МЗ Республики Саха-Якутия (г. Якутск)

Доктор медицинских наук, профессор В. Н. Коваленко Доктор медицинских наук, профессор В. И. Федеиков

Ведущая организация Сибирский государственный медицинский университет г. Томск

Зашита состоится _ »____ 1995 года в_ часов

на заседании специализированного ученого совета (К. С84.52. 04.) при Новосибирском медицинском институте 630091 г. Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского медицинского института.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А. В. Дубов доктор медицинских наук В. П. Тере1Ц

Официальные оппоненты:

В. П. Терещенко

Автореферат разослан « У »

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Т. А. Донских

ОБДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вирусные нейроинфекции представляют бой одну из актуальнейших проблем медицины. Несмотря на много-сленные исследования," посвященные этой проблеме, остаются неизу-нныма и требуют дальнейшей разработки многие клинические и этио-тогенетические аспекты указанной проблемы. В полной мере это от-сится и к региональной патологии Азиатского Севера ~ вшпойскому цефаломиелиту, заболеванию, поражающему преимущественно коренное селение Республики Саха - якутов." и в отдельных случаях лиц от [ешанных браков якутов с эвенами, эвенками.(П.А.Петров,1987; В.Д. :маков,В.А.Зуев,I977;D.C.Gaidusek, 1989).

К настоящему времени накоплены многочисленные данные по мем-)анологии и роля биомембран в поддержании гомеостаза.(Ю.А.Владими->в, 1985; В.А.Извекова,1991). В литературе имеются сведения,указы-irotrae на вовлечение мембран клеток крови в патогенез вирусных за -»леваниЗ, аллергических, заболеваний обмена веществ, а также не->торых медленных нейроинфекций (А.В.Анисимова,1988; Предтеченская .В., А.П.Иерусалимский, 1991 ;J-Sinner,к.Jchauenstein> 1990; Мс.Сог-Lck B.A,I986:,:Farooqul А.А,Horrocks Z.A.,1991;Моггиз a.,1992).

Тенденции к изучению ряда "медленных инфекций" с позиций пато-шии мембран позволяет выяснить причины структурно-функциональной :зорганизации биомембран, в том числе и нейрональных, что, по всей щимости, может способствовать прогрессу в раскрытии новых звеньев зтогенеза ВЭМ. Изменения свойств липидного слоя мембран может быть хной из причин развития патологического состояния в клетках,пере-эстающэо B^a^brioiiulGin-ij ¡мббЗШваш^Гч^оЗ системы. •

Исхода из информативности мембранологических показателей, редставляются актуальными исследования в области патохимии мембран ри таком тяжелом неврологическом заболевании как вилюйский энцефа-

г

ломиелнт (ВЭМ).

Одной из наиболее адекватных моделей такого рода исследований может служить лимфоцит и его мембрана, в силу фенотипического и функционального сходства со структурной и функциональной единицей нервной системы - нейроном (В.В.Абрамов,I990;I99I; И.П.Горелхж,1982 ; В.П.Косинский,1992; Л.В.Девойно, Р.Ю.Ильиченок,1983;Д.Гундашева , . 1991). Имеющее место сходство клеточных элементов двух систем позволяют предполагать, что изменения в мембранах имчунокомпётентных клеток будут сопровождать возникновение и течение ВЭМ, Изучение особенностей мембранопатий у больных ВЭМ будет способствовать раскрытию дополнительных патогенетических механизмов заболевания и способствова разработке методов патогенетически обоснованной терапии.

Цель исследования. Изучить особенности состояния мембран лим -фоцитов у больных ВЭМ и дать оценку эффективности проводимой терапии.

Задачи исследования. 1.Изучить состояние высших корковых фун -кций (BKS : кратковременная память,мышление,объем а распределение внимания ) у больных ВЭМ с учетом формы заболевания,характера тече -ния, тяжести и длительности заболевания.

2. Изучить спектр липидов а физико-химические свойства мембран лимфоцитов у больных ВЭМ с учетом формы заболевания, характера течения, тяжести и длительности заболевания.

3. Провести лечение больных ВЭМ препаратами : кверцетином, ре -афероном, комбинированное лечение сочетанием этих двух препаратов. Изучить влияние указанных препаратов на характер мембранологических нарушений а оценить клиническую эффективность.Определить показания

к патогенетическому лечению при этом заболевании.

Научная новизна. В результате проделанной работы были получе • ны новые сведения о роли мембранопатий в патогенезе ВЭМ. Впервые у больных ВЭМ проведено комплексное исследование состояние мембранн

липидов, текучести лилвдного бислоя и вязкости поверхностных структур мембран лимфоцитов с учётом клинико-психологических особенно -стей: формы, течения, тяжести и длительности заболевания.

Установлены различной степени выраженноста дислипидемические нарушения в зависимости от особенностей течения. Прогрессирование заболевания характеризовалось увеличением содержания ЛФХ в мембранах лимфоцитов. Степень тяжести состояния больных коррелировала со степеньп выраженности дислипидемических нарушений в мембранах лимфоцитов в виде увеличения лизофосфатидилхсшина (ЛФХ) и снижения текучести липидного бислоя мембран лимфоцитов.

Проведено патогенетически обоснованное лечение больных ВЭМ препаратами: кверцетином, реафероном и комбинированное лечение с использованием сочетания этих двух препаратов.

- Выявлена положительная динамика нлинико-психологических,биохимических и биофизических показателей (уменьшение содержания ЛФХ в мембранах лимфоцитов, увеличение содержания фосфатидилэтанолами-на (ФЭА), сфингомиелива (СМ), повышение уровня фосфолипидов (ФЛ) в мембранах лимфоцитов в результате лечения этими препаратам.

Определены показания к применению комбинированного лечения препаратами кверцетином в сочетании с реафероном.

Практическая значимость. Результаты сравнительного изучения спектра липидов мембран лимфоцитов, а также состояния текучести липидного бислоя и вязкости поверхностных структур мембран лимфоцитов выявили зависимость от характера течения. Это дает основа -ние применять указанный комплекс биохимических и биофизических исследований для уточнения вариантов течения, объективизации динамики развития болезни.

На основании имеющихся сведений о характере мембранологиче -ских нарушений в патогенезе ВЭМ рекомендовано использование

комбинированного лечения препаратами кверцетином в сочетании с реа-фероном,определены показания к их применению.

Апробация. Результаты работа докладывались и обсуждалась на I сессии РАМН (Москва,1992);на симпозиуме с международным участием "Современные проблемы клинической и экспериментальной психонейро -иммунологии" (Томск,1992)¡конференции молодых ученых (Красноярск, 1993,1994); на I Региональной Сибирской Ассамблее "Состояние здоровья человека в Сибири и на Крайнем Севере" (Новосибирск,1994).

Внедрение результатов исследования . Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения Якутского (Саха) Республиканского Научно-практического.центра "Вилюйский энцефаломиелит".Подгртовлено,утверждено Министром здравоохранения Республики Саха (Якутия) и издано методическое письмо "Научно-обоснованные методы коррекции интерфероновой,иммунной систем и мемб-ранопатий у больных хроническим ввлюйским энцефаломиелитом".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 печатных научных работы и I методическое письмо.

•Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страни -цах машинописного текста,состоит из введения,4 глав,заключения,выводов,списка литературы,включающего 166 отечественных и 67 иностра* ных авторов.Работа иллюстрирована 18 рисунками и 18 таблицами.

Положения.выносимые на защиту.I.Показатели липидного спектра мембран лимфоцитов больных ВЭМ адехватно отражают характер деструктивных процессов,проходящих в мембранах иммунокопетентных клеток.

2.Показатели молекулярной структуры мембран лимфоцитов в сочетании "с их биофизическими параметрами могут быть использованы для оценки активности патологического процесса и служить критериями эффективности патогенетической терапии.

3.Применение кверцотина в сочетании с реафероном может быть использовано как наиболее оптимальный вариант лечения мембранопа-тий больных ВЭМ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследования проводились на базе неврологического отделения кого (Саха) ■Гзъаублптг9нсго"^.н^л^.лрзктач0с1:ого центра ий энцефаломиелит" (зав.отделением-к.м.н. В.А.Владимирцав) и филиале в г.Вилюйско, экспедиционным способом в период с по 1993 гг. >

Псд нашим наблюдением находилось 116 человек. Основную об -емую группу составили 76 больных ВЭМ, 34 мужчины и 42 женша-преобладающим возрастом от 41 до 55 лет. Диагноз больным ус-ливался заведующим отделением, а затем подтверждался специ -назначенной комиссией, в состав которой входили, невропато -терапевт, нейрогенетик, психиатр.

Наиболее многочисленную грушу 39,66$ составили больнне со •ако-паретическоГ. формой (СПФ). Клиническая картина у этих :аракте риз овала сь поражениями з пирамидной-системе,'мозжечко-нарушзниями и изменениями в вегетативной нервной системе. Другую группу составили пациенты с дементно-паретической )й (ДПФ) - 25,96$. Все они имеют инвалидность П и I групп. В [ческой картине у этих больных доминировал психоорганическдй эом, наиболее отчетливо представленный при изучении высших звых функций.

Всем больным проводилось общеклиническое а стандартное не-эгическое обследование с использованием специально разрабо-эй анкеты.

В настоящее время вдет постоянный паИок новых способов меди-этозного воздействия, дополкяюдах традиционное лечение ВЭМ : Зактериальное, витаминотерапия, нейроэнергетики, в связи с 50 больных по 20 человек в кавдой группе были пролечены пре-тагли: мембранопротектором - кверцетином, применявшимся по принятой схема, рекомбинаптным альфа-2 интерфероном - реаферо-

ном, применявшимся по I мян.МЕ внутримышечно через день №10, и комбинацией этих двух препаратов используемых по схемам предыдущих исследований. Контрольную группу составили 17 пациентов, получавши плацебо-терапию. Обследование больных проводилось до и после лечения с использованием клинико-психологических, биохимических и фи -зико-химических методов.

При выборе метода обследования, мы сочли необходимым дать оценку состояния мембран лимфоцитов по критериям липидного спектрг и двух биофизических характеристик: текучести липидного бислоя и вязкости поверхностных структур.

Изучение липидного спектра включало в себя систему анализов мембран лимфоцитов. Для исследования липидов мембран лимфоцитов использована методика, разработанная В.Н.Ростовцевым и Г.Е.Резни-ком (1982), включающая тонкослойную хроматографию (ТСХ) фракций нейтральных липидов (НЯ), фосфолипидов (<М), с базовым определе -нием уровня общих липидов (ОЛ) сульфрфосфованшшновым методом.

Для экстракции нейтральных липидов готовили смесь растворите лей - гексан: диэтиловый эфир, ледяная уксусная кислота в соотнс шении 4О:1О;07. Для получения фракций фосфолипидов использовали элюэнтную смесь - хлороформ:метанол:вода - в соотношении 65:25:4 по объему. Хроматографию пятен производили на денситометре "Хро-москан-200".

Изучение текучести липидного бислоя и вязкости поверхностны структур мембран лимфоцитов определялось методом флуоресцентного зондирования на спехтрофлуориметре МР1Р - 4 марки " сь^ась*." по методу, предложенному Ю.А.Владимировым и В.Е.Добрецовым(1980),

Текучесть липидного бислоя измерялась при помощи зонда пире Вязкость поверхностных структур мембран определялась по поляризг зонда АНС. Данные обоих показателей оценивалисьв в относителышэ единицах.

В процессе работы по комплексному изучению влияния указанных аратов на клинические проявления заболевания и биохимико-изические параметры выявлялась необходимость изучения уровня 1С функций как память, активное внимание, мышление, поскольку давало дополнительную объективную информации о клинической 1не заболевания и ее коррекции указанными препаратами. В связи ш в обследуемой группе был проведен ; . психологический экс- • яент, который включал изучение высших корковых функций (ВКФ): 1-Й распределение внимания, кратковременную память, мыслитель-фоцессы. Были использованы 4 методики и 4 таблицы. Для сравнения результатов проведены совершенно идентичные давания на здоровых лицах в возрасте от 35 до 55 лет. Они шили контрольную группу (40 человек).

'Математическая обработка. Полученные результаты были статистич' . обработаны с помощью пакета прикладных программ "ЭТАТ^ЕАНЛСБ" ользованием методов вариационной статисти ки и корреляцион-анализа, .^-критерия Стьюдента. Результаты исследования и их обсуждение.

Психологическое исследование обнаруживало- у больных с чными формами заболевания существенные различия по характеру и пени выраженности ВКФ как в сравнении со здоровыми, так и ме-ольными с различными формами. У пациентов с преимущественно | арушение ВКФ заключалось в негрубых мнестических расстройствах:| ние запоминания до 6-7 знаков, незначительное затруднение при ! явлении материала на ассоциативное мышление (тест исключения кй) (рис. 1 ).

Несколько иной характер носили ' . психологические расстрой-

f больных с ДПФ, где на : первый'' план в клинической картине

1ал акинетико-ригидный синдром. Резкое снижение двигательной

^ости, инертность психических процессов, нарушение способно-абстрагированию, определяемые преимущественно при ДПФ,

Рис. I. Характеристика состояния высших корковых функций по количеству правильных ответов у больных вшпой-скиы энцефаломиелитом с различными клиническими • формами и характером течения.

1 - мьлплениэ

2 - объем внимания

3 - кратковременная память

4 - распределение внимания

А - здоровые В - больные СПФ С - больные ДПФ

Д - больные с быстро прогре-

даентным течением Е- - больные с медленно про-гредизнтным течением

указывает на большую степень поражения головного мозга при этой форме заболевания.

Наибольшие нарушения интеллектуальио-мнестической деятельности отмечены при быстро прогредиентном течении.снижаясь у больных с медленно прогредиентнщ.что может служить критерием прогредиент.-: ности патологического процесса медленно текущей нейроинфекции*

Психологическое изучение ВЭМ с учетом тяжести и длительности заболевания дополняет характеристику течения болезни и несет информацию как диагностического,так и прогностического плана. При' легкой степени тяжести и непродолжительном сроке заболевания имеются однотипные нарушения ВКФ, а личность пациента в социальном плане остается сохранной.

Нарастание интеллектуально-мнестических расстройств у больных ВЭМ является неблагоприятным прогностическим признаком и ведет впоследствие к развитию у больных деменции.

При проведении биохимических исследований были установлены изменения в содержании лщщдов мембран лимфоцитов в зависимости от характера течения,тяжести и длительности заболевания.У больных выявлялись дислипидемические нарушения не?только по абсолютному содержанию,но и по соотношению фракций липвдов,расположенных по степени нарастания от стадии медленно прогредиантного к быстро прог-редиентному течении и от легкой степени тяжести к тяжелой.Они характеризовались гиперлишщемией за счет повышения СХС и- ' его эфи-ров.СЖК и ТТ.Степень выраженности дислипидеши соответсвует степени неврологического дефекта.Имеющиеся негрубые нарушения липидного 'обмена в мембранах лимфоцитов соответствуют и неглубоким изменениям неврологического статуса,что расценивалась как легкая степень тяжести ( рис.2,3).

В спектре мембранных ФЛ имело место накопление детергентной фракции ЛФХ и снижение СМ,ФС+ФИ,ФЭА.'

Рио.2. Липидный спектр мембран лимфоцитов у бальных с различным характером течения вилюйского вн-■ цефаломиелита.

А - здоровые лица I - ЛФХ 4 - ФЛ

В - больные с медленно прогредиентным 2 - ФХ 5 - СХС

течением 3 - ФИ + ФС 6 - СКК

С - больные с быстро прогрединтным течением

Пптл.ютгпчип• Достоверность различий со здоровыми лицам : одна звездочка КО,05;

ммоль/л

1-

о,«-

<и-

А

, Еас.З. Липидный спектр мембран лимфоцитов у больных вилюйским энцефаломиелитом с различной сте -пенью тяжести

А - здоровые лица I _ ЛФХ I _ ЛФХ - 5 - СХС

В - больные легкой степени тяжести 2 - ФХ 6 - СйК

С - больные средней степени тяжести 3 - ФИ + $С

Д — больные тяжелой степени тяжести 4 - ФЛ

Е 7 долыше очень тяжелой степени тяжести

Примечание: Достоверность различий со здоровыми лицами: одна звездочка Р<0,05; два - Р<0,01; три - Р<0,001.

Отмеченное повышение ФХ у больных легкой и средней степени тяжести может быть расценено как адаптационно-приспособительная

.4

реакция^для обеспечения функционирования мембраны и клетки в целом. Указанный дисбаланс в спектре нейтральных липидов и в спектре ФЛ могут служить косвенным признаком интенсификации процессо окисления липидов, регулирующих стабильность и проницаемость мем бран. Можно предположить, что под действием различных повреждаю-

г

тих факторов (действие нейротропного неидентифицированного агента, гипоксии) у больных ВЭМ может возникать повышение уровня окислительных процессов липидов. В данном случае это может быть физиологически необходимым для поддержания функционирования клетки,^для выработки адаптивных реакций. Однако, срыв контроля оптимального уровня перекисного окисления липидов, а также дисбаланс, .в антиоксидантной системе (недостаток витаминов в орга -низме), .приводит к усилению последнего и накоплению его продуктов, свидетельством чего косвенно может быть, по всей видимости, повышение содержания СЖК и ТГ у больных-ВЭМ, являющихся субстратами дай процессов ПОЛ. Следует отметить, что указанные изменения болёе выражены у больных с быстро прогредиентным течением и

ц

находящихся в тяжелом состоянии. Высокое содержание ЛФХ гипоте-

Ш

тически .можно расценить как избыточное окисление липидов,приво-дящее ^накоплению токсических продуктов и снижению антиокислительных' свойств мембранных ФЛ. Это, в свою очередь, способствует вовлечению их в окислительные процессы, тем самым создавая замкнутей порочный круг. В ткани мозга как и в других тканях организма окислительные процессы осуществляются по общим патоге нетическим механизмам, либо за счет автономного окисления полиненасыщенных жирных кислот(неферментативное ПОЛ) или же ферментативное окисление ПОЛ по липооксигеназному или циклогеназному

пути. Согласно данным литературы недостаток клеточных натиокси-дантов(аскорбиновая кислота высоких концентраций,альфа-токоферс

лвтатион), а затем я их истошение, снижение ферментов антирадикаль-гай зашиты (каталазы, сулероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы) в сомплексе, по всей видимости, приводит к неуправляемой активации жислительных процессов (А.С.Сосновский, Т.С.Балсшова, Г.В.Пирого-за, 1993? О.В.Святкина, Н.Н.Поголий, Б.И.Круглый, 1989; Е.Б.Бурла-юва, А.М.Голощапов, Р.Ф.Керимов,1986; Б.Д.Свиридов, Ю.В.Скворцов, Г.Б.Масгарнюк,2986; Н.Ю.Ганкина, А.В.Дубов,1993; А.Б.Джунелов.И.И. Балаболкин, Г.Ф.Гордеева, 1991; буШ-атс! ьс.1^иеп Б,1992).

В связи с этим наш был использован для лечения больных ВЭМ отечественный антиоксидант - кверцетин. Ми не выявили влияния квер-цетина на клиническую картину заболевания, однако, использование данного препарата способствовало более выраженной положительной динамике биохимико- биофизических показателей. Так, у больных к окончанию курса лечения кверцетином наблюдалось количественное увеличение ФЛ и снижение СЖК и ТГ, что становилось возможным в результате уменьшения, вероятнее всего, содержания насыщенности таких жирных кислот, которые являются основой окислительных процессов (Л.Б.Ким, В.Ю.Куликов,1986; Н.И.Комавденко, В.М.Алифирова,1992). Уменьшение количества наиболее цитотоксичной фракции - ЛФХ в спектре И обусловлено, по-видимому, ингибированием кверцетином "" . ' . _ ; фосфолипаз, в результате чего тормозится гидролитическс окисление жирных кислот; происходящее по месту двойных связей и приводящих к образованию деструктивной фракции ЛФХ и субстратов ПОЛ - ненасыщенных жирных кислот. Повышение содержания легкоокис-ляемых фракций: ФС, ФИ, ФЭА является косвенным доказательством снижения уровня окислительных процессов (А.Г.Крайнев, Л.М.Вайнер, 1968; К.Е.Круглякова, Л.Н.Шшпшна, 1992). Можно предположить , что введенный в организм кверцетин встраивается в липидный бислой мзмбраны и, по всей видимости, разобщает процессы ПОЛ.

Параллельно улучшению биохимических параметров шло восстановление и биофизических свойств мембран лимфоцитов, характеризующихся повышением текучести липидного бислоя и снижением микро-•• вязкости 'поверхностных структур. Это становилось возможным в результате вероятного снижения СХ и его эфиров, что приводило к ■ уменьшений жесткости мембраны, ее ригидности, в результате чего создавались благоприятные условия для повышения активности липидзаЗисимых ферментов (аденилатциклазы). Повышение СМ и ФХ положительно влияло на снижение плотности поверхностного заряда . мембраны, тем самым создавая благоприятные условия функционирование мембраны и клетки в целом (Н.Н.Найденова, Г.В.Логвинович, В.Я. Семке,1992).

' Другим препаратом, использованным для лечения больных ВЭМ, был рекомбинантный человеческий альфа-2 интерферон - "реаферон". ' Ряд широких клинических эффектов препарата.'связан, вероятнее всего, с влиянием альфа-2 интерферона через нейроэндокринную регуляцию на иммунную систему (Л.А.Захарова, Р.В.Петров,1990; В.П.Косинский,1992), а также возбуждающим действием'на клетки .мозга, ¡вовлекаясь в нейромедиаторные процессы (Н.Н.Найденова, Г.В.Логвинович, В.Я.Семке,1992; А.Ф.Фролов, Л.В.Муравская, Е.К.

' Трипуо,1988; А.А.Смородинцев, В.И.Иовлев, А.Н.Степанов,1987;

V • В.Д.Соловьев, Т.А.Бектимирс>в,1981). . •

Полученный клинический эффект оценивался по классификации А.И.Владимирцевя. Имело место клиническое улучшение-состояния больных: уменьшение степени парезов, конечностей, регресс коор-динаторных раостройств, улучшение состояния ВКФ.

Наряду с клиническим улучшением отмечена положительная динамик^!показателей липидного обмена и-физикохимических свойств 'мэмбран йшуфоцитов, что выражалось в увеличении содержания ФЛ и тенденции к снижению СХЛ и его эфиров, СХК и ТТ.

В спектрё ' ФЛ . отмечено в большей степени увеличение легкоокисляе-мых фракций: ФС, ФИ,ФЭА, что является , по всей вероятности, кос -венным признаком снижения уровня окислительных процессов (Е.Б.Бур-лакова,. А.М.Голошапов, Р.Ф.Керимов, 1986; Ю.А.Владимиров,1989;Н.С. Петрова,1991;),

В наименьшей степени, в сравнении о кверцетином, снижалась ци'тотоксичная фракция ЛФХ. Отмечены; некоторые количественные разл! чия в липидном спектре у больных, получавших реаферон, отражают фармакологическую особенность данного препарата в. сравнении с уве; цетином. Полученные нами клинические данные согласуются с данными литературы (Б.А.Фролов, Н.А.^ересадин, В.С.Сидорова,1992;Т.Ш.Шар-манов,Б.Б.Айдарханов,А.Т.Шарманов,1987; А.А.Смородинцев,В.И,Иов -лев, А.Н.Степанов,1987). '

При использовании реаферона у нескольких пациентов было отг.-чено побочное его действие; повышение температуры до уровня фабр: ной, тошнота, головная боль. Нежелательный эффект препарата отме* ся и в ряде литературных источников. Предполагается,, что пироген-ность человеческого рекомбинантного альфа-2 интерферона обусловл! на его способностью стимулировать в гипоталамусе выработку прост гландина Е2 (В.Д.Соловьев, Т.А.Бектимарова,1981).

В то же' время в литературе имеются данные о комбинированном применении интерферона в сочетании с витаминами, в результате че устраняется нежелательное побочное действие первого и возрастает антиоксидантный эффект последнего'(Б.А.Фролов, Н.А.Пересадин, В.С.Сидоров?,1992; А.А.Ананенко, В.В.Малиновская, Н.Г.Перцева,' 1989). •

В связи с этим нами-был применен для лечения больных ВЭМ кверцетин в сочетании с реафероном.

У больных,- получавших комбинированное лечение, отмечена од типная положительная динамика как в клиническом состоянии боль

к

г

<

Кис.4. Лигощшй спектр мембран лимфоцитов у оольних до и после лечения двумя препаратами. I - медленно прогредиентное течение II _ йцетро прогредаентноа

А - до лечения В - после лечения . течение

1 - ЛФХ 3 - ФС + ФИ . 4 - ФЛ 5 - СХС

2 - ФЭА

Примечание: Достоверность различий до и после лечения : одна звездочка Р<0,05- две -Р<0,01; три Р<0,001. '

1.7

к И в изучаемых параметрах, характеризовавшихся уменьшением дис-пидемических нарушений в виде увеличения содержания ФЛ и тенденции снижении ОЙТГёго "эфаров, СЕК и ТГ. В спектре ФЛ наблюдалось ижение детергентной функции ЛФХ и увеличение легкоокисляемых акций: ФС, ФИ, ФЭА. Повышалось также содержание ФХ и СМ, положи-льно влияющих на электропроводность мембраны (А.П.Авцын', А.А.Ха-1ронков,А.В.Марачев,А.П.Милованов,1985). Побочного аффекта при мбинированном лечении не наблюдалось (рис.4 ).

Таким образом, из представленных данных видно, что кверцетин :азывает преимушественно положительное влияние ва биохимические биофизические параметры изучаемых показателей, тогда как клини-¡ское влияние его незначительно. Гораздо шире фармакологические »явления реаферона, выражающиеся положительными сдвигами как ■ урологического статуса, так и комплекса исследуемых биохимических биофизических параметров. Однако, при использовании одного реафе-:на возможны побочные действия, что было и в наших наблюдениях, рименение же в лечении у больных ВЭМ комбинации реаферона с квер-зтином способствует положительной динамике клинического состояния комплекса, биохимических и физико-химических параметров, а также страняются побочные действия реаферона.

Таким образом, комбинированное лечение препаратами кверцети-ом в сочетании с реафероном является наиболее целесообразным и атогенетически оправданным.

• Было бы ошибочным отождествлять имевшийся характер мембрано-атий и его коррекцию в лимфоцитах с нейронами, однако, получен -не нами результаты мембранологических нарушений могут стать мо -;елью для понимания механизмов грубой биодеградацаи мембран нерв-гай ткана (ламелл миелиновых оболочек)у больных ВЭМ.

ВЫВ 0-Д ы

I. Комплексное .клинико-психологическое., биохимическое и физико-химическое исследование больных с различными формами ви-люйского^—энцефаломиелита установило изменение в состоянии • высших корковых функций, в содержании липидов, физико-химических параметров мембран лимфоцитов, связанные со степенью тяжести, длительностью заболевания и характером течения, сопровождаясь наиболее выраженными изменениями со стороны высших корковых функций, липидного спектра и биофизических свбйств мембран лимфоцитов при быстропрогредиентном течении заболевания,что может свидетельствовать о характере прогредиентности патологического процесса.

2.Обнаружена связь между тяжестью состояния больных и вира -женностью интеллектуально-мнестических нарушений, дислипидемиче -ских расстройств и дестабилизирующих процессов в мембранах лимфо-• цитов. С увеличение«« степени тяжести ухудшались количественные и качественные показатели состояния высших корковых функций,спектра фосфолипидов и биофизических параметров.Исследования состояния высших корковых функций в сочетаний с фосфолипидным спектром мембран лимфоцитов могут быть использованы для уточнения прогноза заболевания.

3. При комбинированном лечении реафероном в сочетании с

I

кверцетином достигался наиболее выраженный клинический эффект у пациентов с умеренно выраженной неврологической симптоматикой.

4.' Установлено влияние комбинированного лечения препаратами реафероном в сочетании с кверцетином на состояние высших корковыз функций, содержание липидов и физико-химических свойств мембран

' лимфоцитов в группе больных с клиническим улучшением.

Эти показатели являются наиболее информативными и могут быть использованы в качестве критерия эффективности лечения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I, Для объективизации активности патологического процесса и решения прогностических задач целесообразно использовать полученные данные о состоянии высших корковых функций в комплексе с данными о содержании фосфолипидов у больных вилюйским энцефало -миелитом.'

.2. Проведенные клинико-психологические, биохимические и биофизические исследования позволяют рекомендовать применение сочетания реаферона с кверцетином в комплексной терапии больных вилюйским энцефаломиелитом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ■

1. Зайцева О.И., Дубов A.B., Терещенко В.П.Характеристика некоторых показателей высших корковых функций у больных хрони -ческам вилюйским энцефаломиелитом // Вилюйский энцефаломиелит

в Якутии:Сб.науч.труд.-ИЭЗ.-Вып.Г.'-С."25^28.

2. Дубов A.B., Терещенко В.П., Зайцева О.И. Роль клеточных мембран в патогенезе вилюйского энцефаломиелита // Современные проблемы клинической и экспериментальной психонвйроиммунологпи: Тез.докл.симпоз.с международным участием.-Томск,1992.-Т.1.~С.40-'42.

3. Дубов А.В.;, Ганкина Н.Ю., Захарова E.H., Зайцева О.И., Вдадимирцев В.А. Научно-обоснованные методы коррекции интерфе -роновой, иммунной систем и мембранопатий у бальных хроническим вилюйским энцефаломиелитом // Методическое письмогЯ^утск.'-ХЭЭг.-С.1-8.