Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Голомако, Елена Геннадьевна
ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
им. Н.Ф.КАТАНОВА
На правах рукописи ГОЛОМАКО ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
ЛИМФА ТИЧЕСКОЕ РУСЛО СЛЕПОЙ КИШКИ ОВЦЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководителъ-доктор ветеринарных наук, профессор В.Ю.Чумаков. Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор В.М.Петренко.
Абакан - 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ:
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 4-10
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 11- 27
1.1 Лимфатическое русло толстой кишки млекопитающих (человека и животных).........
1.2. Лимфангионы млекопитающих.............................. 28-32
Глава 2. Материалы и методы исследования........................ 33-40
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1 Лимфатическое русло слепой кишки овец старше
двух лет......................................................... 41-42
3.1.1. Строение интраорганного лимфатического русла
слепой кишки................................................ 43-52
3.1.2. Строение экстраорганного лимфатического русла
слепой кишки............................................... 53-62
3.1.3. Конструкция лимфангионов слепой кишки овец. 63 - 71 Глава 4. Развитие лимфатического русла слепой кишки овец в
раннем постнатальном онтогенезе.......................
4.1 .Лимфатическое русло слепой кишки новорожденных ягнят ..72 - 82
4.2. Лимфатическое русло слепой кишки ягнят 3,5 - 4 месяцев... 83-89
4.3. Лимфатическое русло слепой кишки овец 6-8 месяцев...... 90 - 105
4.4. Возрастные особенности строения лимфангионов
слепой кишки.........................................................106-113
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....114- 121
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....114- 121
ВЫВОДЫ.................................................................122-123
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ................................. 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 124- 145.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Лимфатическая система - одна из важнейших систем организма животных и человека. Изучение лимфатической системы свидетельствует о важной роли ее в поддержании гомеостаза. Не случайно исследованию этой системы посвящали свой труд специалисты самых различных направлений медицины, биологии и ветеринарии. Особая заслуга принадлежит отечественным ученым, сформировавшим школы и направления в изучении лимфатической системы. Огромное значение имеют работы Ф.А.Стефаниса, Г.М.Иосифова, Д.А.Жданова, Ю.И.Бородина, М.Р.Сапина, В.В.Куприянова, Ю.Е.Выренкова, Р.С.Орлова, А.В.Борисова и зарубежных исследователей: Кашрте1ег О., вгуГГаг Т, Кшгпуак I., 8гаЬо Б., Мбитши У., МЫт Н., НогеШапп Е., КШтопЙг 1 В связи с этими и другими исследованиями появилась новая наука лимфология - учение о структуре, функции и патологии лимфатической системы. Что касается лимфологии в ветеринарной медицине, то это один из малоизученных разделов.
В настоящее время происходит становление лимфологии как междисциплинарной науки, изучающей строение и функции лимфатических капилляров, сосудов, узлов, протоков и стволов, способы их организации в систему, обеспечивающую жизнеспособность человека и животных.
Ю.И.Бородин, М.Р.Сапин, Л.Е.Этинген с соавторами (1990) отмечают, что в границах лимфологии начинается слияние и синтез различных направлений и методов исследования лимфатической системы, благодаря чему достигается более углубленное, целостное представление о ее важности. Лимфология наших дней стала наукой синтетической.
До настоящего времени вопросы морфологии лимфатической системы мелкого рогатого скота, в частности овцы, изучены недостаточно. По лимфатической системе овцы встречаются лишь отдельные работы: Б.Жайнаров (1979) изучил лимфатическое русло преджелудков и сычуга овец, Д.Х.Нарзиев (1971) -регионарные лимфатические узлы тощей кишки у каракульских овец, В.К.Свистухина (1970) - лимфатические сосуды губ овец. В.Л.Ромм (1970) описал пути оттока лимфы от тазовой конечности овцы, П.А.Разсказовский - лимфатическое русло матки и молочной железы овец, А.Л.Аверин (1966) - морфологию лимфатической системы матки овец в зависимости от суягности. В доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных лимфатическому руслу толстой кишки овцы.
В настоящее время лимфатические сосуды изучаются с позиции лимфан-гиона - структурно-функциональной единицы лимфатического сосуда. С этой позиции лимфатическое русло слепой кишки овцы исследуется нами впервые.
Среди различных млекопитающих овца представляет большой интерес, велико ее народно-хозяйственное значение (шерсть, мясо). Овца является излюбленным объектом для проведения различных экспериментальных исследований. К глубокому сожалению, в нашей стране этому животному уделяется очень мало внимания со стороны морфологов. Исследование архитектоники лимфатического русла слепой кишки этого животного, проведенное с современных позиций, представляет определенный интерес в теоретическом и практическом плане.
2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель исследования - изучить морфологические основы лимфооттока в лимфатическом русле слепой кишки овцы в постнатальном онтогенезе с позиции представлений о лимфангионе.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение строения и архитектоники лимфатического русла слепой кишки овцы;
- исследования морфометрических параметров (длина, ширина и объем) и формы лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов;
- выявление локальных и возрастных особенностей конструкции лимфангионов внеорганных лимфатических сосудов.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые лимфатические сосуды слепой кишки овцы изучены с позиции структурно-функциональной единицы (лимфангиона) в постнатальном периоде онтогенеза. Описано строение стенки лимфангиона лимфатических сосудов слепой кишки овцы, получены данные о возрастной динамике морфометрических параметров лимфангионов.
Изучены количество, ориентация и взаиморасположение мышечных клеток и соединительнотканных волокон на тотальных препаратах, что позволило выявить особый принцип организации стенки лимфангиона как сложного многослойного мышечно - коллагено - эластического комплекса.
Описаны варианты миоархитектоники основных частей лимфангиона. Изучена форма лимфангионов в зависимости от их локализации.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Теоретическое значение работы заключается в том, что впервые комплексно охарактеризованы морфологические основы моторной функции лимфатических сосудов слепой кишки овцы в процессе постнатального онтогенеза, с позиции теории лимфангиона.
Полученные данные могут быть использованы для разработки и совершенствования методов клинической морфологии: транспортирование различных лекарственных веществ, наложение лимфовенозных анастомозов, дренирование лимфатических сосудов, выявление путей метастазирования злокачественных опухолей и др.
Внедрение в практику:
Материалы диссертации используются в учебном процессе и научно - исследовательской работе на кафедрах: морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; анатомии, патанатомии и гистологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии; генетики и физиологии животных Акмолинского государственного аграрного университета им. С.Сейфуллина; анатомии и патанатомии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета; экологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии и гистологии Алтайского государственного университета; физиологии, морфологии и биологии животных Дальневосточного госагроуниверситета; анатомии и физиологии животных Крымского государственного аграрного университета; физиологии, биотехнологии и ветеринарии Белорусской сельскохозяйственной академии; физиологии и патфизиологии Белоцерковского государственного университета; анатомии, гистологии и патологии Башкирского государственного аграрного университета; анатомии животных Витебской государственной академии ветеринарной медицины.
Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова (№ государственной регистрации 01. 9. 80. 007521.).
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях: на научной конференции профессорско - преподавательского состава «Технологии неистощительного землепользования» г. Красноярска (апрель 1997 г.); научно - практической конференции студентов и преподавателей «Катановские чтения - 97» г. Абакана (апрель 1997 г.); юбилейной научной конференции, посвященной 100 - летию кафедры нормальной анатомии Санкт -Петербургской государственной медицинской академии им. акад. И.П. Павлова «Фундаментальные и прикладные аспекты современной морфологии» г. Санкт -Петербург (11-12 ноября 1997 г.); конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» г. Барнаул (14-16 октября 1998 г.); Второй Южно - Сибирской региональной научно - практической конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» г. Абакан (11-13 ноября 1998 г.).
Основные результаты исследования по теме диссертации изложены в 8 публикациях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы.
Объем диссертации - 145 страниц машинописного текста, включая 50 рисунок и 9 таблиц. Список литературы содержит 201 источник, в том числе 77 работ зарубежных авторов.
5 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- лимфатическое русло слепой кишки овцы представлено капиллярами, посткапиллярами, сосудами и узлами; сложные взаимодействия этих элементов отражают высокую лабильность лимфатического русла слепой кишки;
- морфометрические параметры лимфднгионов (длина, ширина, объем) и мио-архитектоника их стенки имеют выраженные локальные и возрастные особенности;
- миоархитектоника лимфангионов зависит от формы и строения лимфангиона.
ГЛАВА 1.
1.1 СТРОЕНИЕ. ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ТОЛСТОЙ КИШКИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ).
С момента открытия лимфатических сосудов Гаспаром Азелли (1622) прошло более трех с половиной веков. За этот длительный период накоплен огромный материал о строении, развитии и функциональном значении лимфатической системы. Она у высших позвоночных животных состоит из слепо начинающихся лимфатических капилляров, посткапилляров, сосудов и узлов ( Жданов Д.А., 1952; Орлов P.C. и др., 1983; Бородин Ю.И. и др., 1990).
Одним из первых исследовал лимфатическое русло толстой кишки человека L.Teichmann (1861). Им описана лимфатическая капиллярная сеть в слизистой оболочке.
G.Ottaviani ( 1932, 1933 ) изучил в слизистой оболочке толстой кишки человека однослойную сеть, расположенную под криптами .S. Shimizu (1932), А.А.Полянцев ( 1934 ) и И.А.Великоречин ( 1956 ) подтвердили его данные.
В монографиях по лимфатической системе (Sappey Р., 1879; Г.М.Иосифов, 1914, 1930; Rouviere Н., 1932) приведены лишь обобщенные данные о лимфатических сосудах стенки толстой кишки.
Дальнейшие исследования слизистой оболочки толстой кишки проведены G. Ottaviani (1932,1933) и S. Shimizu (1932). По их данным петли этой сети имеют округлую и овальную форму, сеть однослойна.
Интересные данные о корнях лимфатического русла толстой кишки приводятся в исследованиях И.А.Великоречина (1957, 1965, 19666, 1967, 1969, 1970, 1971). Им обнаружена однослойная сеть лимфатических капилляров под кишечными криптами. Наибольшую густоту лимфатической сети слизистой оболочки автор обнаружил в сигмовидной ободочной, слепой и прямой кишке.
Исследования Великоречина И.А. впервые, в отличие от предшествующих авторов, позволили выявить возрастные особенности лимфатического русла слизистой оболочки.
По данным Л.И.Рассохиной - Волковой (1967) истоками лимфатической системы толстой кишки у белых крыс являются межжелезистые капилляры, которые начинаются слепо и впадают в лимфатическую сеть, расположенную под кишечными криптами слизистой оболочки.
Все авторы, описывающие лимфатическое русло слизистой оболочки толстой кишки человека единодушны в том, что лимфатические капилляры слизистой оболочки пронизывают ее мышечную пластинку и вливаются в сеть под-слизистого слоя.
По О.Ойау1аш (1932, 1933), в подслизистом слое толстой кишки человека лимфатические сосуды образуют две сети: мелкопетлистую и крупнопетлистую, они связаны между собой анастомозами. Автор не отличал сплетений лимфатических сосудов от сплетений лимфатических капилляров.
По П.И. Борзыкиной (1954), у человека в подслизистом слое имеется три сети сосудов, но автор также как и О.ОИау1ат не выделяет лимфатические капилляры и сосуды. Д.А. Жданов (1952) дает четкое разграничение частей сосудистого русла, что необходимо для правильного понимания функционального значения этих звеньев лимфатического русла.
Внутриорганное лимфатическое русло слепой кишки человека состоит из лимфатических капилляров, посткапилляров и сосудов. Лимфатические посткапилляры и сосуды в слизистой оболочке отсутствуют. Они находятся в под-слизистой основе, мышечной и серозной оболочках. В слизистой оболочке имеется однослойная сеть лимфатических капилляров, состоящая из петель и слепо начинающихся отростков. Лимфатические капилляры слизистой оболоч-
ки, как и в других слизистых оболочках, располагаются глубже по сравнению с кровеносными капиллярами. Последние находятся под эпителием вокруг и между кишечными железами (Сетеков Т.С., Борисов A.B., Абдыкеримов С.А., 1987).
Лимфатические капилляры у крыс и кроликов образуют сети под основаниями кишечных желез, межжелезистые лимфатические капилляры начинаются слепо и впадают в сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки (Рассохина - Волкова Л.И., 1967; Чернышенко Л.В. и соавт., 1985).
Эндотелий лимфатических капилляров слизистой оболочки слепой кишки имеет звездообразную форму величиной от 20 до 40 мкм и извилистые границы (Чернышенко Л.В. и соавт., 1985).
На всем протяжении слепой кишки человека сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки посредством косых капилляров пронизывает мышечную пластинку слизистой оболочки и переходит в крупнопетлистую сеть лимфатических капилляров подслизистой основы, где имеются также лимфатические посткапилляры и сосуды. В местах соединения трех-четырёх лимфатических капилляров подслизистой основы образуются лакунообразные расширения лимфатического русла. Лимфатические капилляры, сливаясь, переходят в снабженные клапанами лимфатические сосуды 1-го порядка. Стенка последних состоит из одного эндотелия, поэтому лимфатические сосуды 1-го порядка можно рассматривать как лимфатические посткапилляры (Куприянов В.В.,1969).
Архитектоника лимфатического русла слизистой оболочки и подслизистого слоя слепой кишки резко усложняется там, где залегают одиночные лимфоид-ные узелки. Вокруг каждого лимфоидного узелка образуются сети лимфатических капилляров в виде «корзиночек». На существование таких сетей указывают многие авторы (Великоречин H.A., 1949; Борисов A.B. ,1952; Беспалова Л.С., 1953; Васильева Л.Б., 1975).
Изучая лимфатическое русло лимфоидного узелка, И.А.Великоречин (1957) и С.Абдыкеримов (1963) обнаружили двухслойную сеть лимфатических капилляров слизистой оболочки и подслизистого слоя в виде "корзиночки". У основания узелка часто образуются лакуны, от которых отходят лимфатические сосуды первого порядка.
М.С.Спиров (1954) писал, что слизистая слепой кишки и червеобразного отростка человека образует невысокие, циркулярной формы складки, ограничивающие участки круглой формы, сращенные с лимфоидными узелками, и содержит мало желез и мышечных элементов. Лимфатические сосуды слизистого, подслизистого, мышечного, подсерозного и серозного слоев червеобразного отростка образуют сложную систему, в которой в значительной степени развиты лимфатические сосуды капсулы лимфоидных узелков, связанные с подслизи-стой сетью лимфатических капилляров.
Д.А.Жданов (1962) высказывался о том, что архитектоника сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов определяется конструкцией того слоя, в котором они заложены. Лимфатические капилляры слизистой оболочки и подслизитстой основы образуют вокругузелковую сеть сферической формы в виде " корзиночки" и интранодулярную сеть, имеющую форму пространственной "кристаллической решетки". В мышечной оболочке направление лимфатических капилляров соответствует ходу пучков мышечных волокон.
Т.С.Сетеков, A.B. Борисов, С.А.